Состояние здоровья и пути оптимизации медицинского обеспечения подростков - учащихся профессиональных училищ и техникумов агропромышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Перевезенцев, Егор Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевезенцев, Егор Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные тенденции в состоянии здоровья подростковых контин-гентов
1.2. Факторы формирования здоровья учащихся профессиональных училищ и техникумов
1.3. Актуальные аспекты медицинского обеспечения подростков, получающих начальное и среднее профессиональное образование
Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ, ОБЪЕМ И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Заболеваемость подростков - учащихся профессиональных училищ и техникумов по данным обращаемости в ЛПУ
3.2. Заболеваемость подростков — учащихся профессиональных училищ и техникумов по данным углубленных медицинских осмотров
Глава 4. ОБРАЗ И УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ - УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ И ТЕХНИКУМОВ
4.1. Медико-социальная характеристика подростков, обучающихся в профессиональных училищах и техникумах
4.2. Взаимосвязь состояния здоровья с некоторыми социально-гигиеническими факторами и их влияние на развитие частых заболеваний у обучающихся подростков
Глава 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕ
НИЯХ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
5.1. Концептуальные основы сохранения и укрепления здоровья подростков
5.2. Этапы направленного формирования здоровьесберегающего поведения подростков, обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования
5.3. Оценка эффективности организационно-медицинских мероприятий по формированию здоровьесберегающего поведения учащихся ПУ и техникумов j j j
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и пути оптимизации медицинского обеспечения подростков - учащихся профессиональных училищ и техникумов агропромышленного района»
Реформирование системы образования, интенсификация учебной деятельности и переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям существенным образом повышают требования к состоянию здоровья учащихся. Проблема сохранения здоровья обостряется в связи с возрастающей популярностью в молодежной среде пассивных видов деятельности и с распространением различных поведенческих отклонений. В связи с этим, проблема целенаправленного формирования здоровья подростков в сложных современных условиях для России исключительно значима, поскольку именно они представляют интеллектуальный и оборонный потенциал страны (Лисицын Ю.П., 2005, 2007; Самарина О.В., 2004; Старо дубов В.И., 2007, 2008).
Большое опасение вызывает состояние здоровья девушек — будущих матерей. Высокие уровни гинекологических болезней и экстрагенитальной патологии, саморазрушающие формы поведения являются частой причиной нарушения репродуктивной функции. У юношей высокая заболеваемость определяет ограничения, связанные с призывом на военную службу (Жук Е.Г., 2003).
Демографическая ситуация в Российской Федерации, начиная с 1992 года, характеризуется снижением численности населения. В условиях депопуляции перспективы увеличения количества трудоспособного населения являются пессимистичными. Неблагоприятными являются прогнозы соотношения взрослого и детского населения (Медик В.А., Усанова Е.П. 2000, 2006).
Попытки минимизировать последствия демографического кризиса сейчас предпринимаются на уровне государства: разработаны и реализуются различные федеральные программы и национальные проекты по улучшению состояния здоровья населения, формированию здоровьесберегающего поведения, увеличивается финансирование медицинских исследований в этой области. Особую роль в этой деятельности играет качество подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена различных отраслей новой экономики, в том числе для решения актуальных задач приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса», «Здоровье», «Образование». В то же время, даже в условиях экономического кризиса чувствуется острая нехватка квалифицированных специалистов технического профиля.
В системе подготовки квалифицированных рабочих кадров ведущее место занимают учебные заведения начального профессионального (ПУ и лицеи) и среднего профессионального (техникумы и колледжи) образования, в которых обучаются подростки в возрасте 15-17 лет. Подростковый возраст является важнейшим периодом жизни человека. Это возраст вступления в зрелость, возраст социализации. Особенности течения этого периода во многом определяют будущее человека, его психическое и физическое здоровье, успешность включения в трудовую деятельность. Студенты образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования составляют наиболее активную часть молодежи, от медико-социальных характеристик которой во многом зависят социальное благополучие и экономическое процветание государства и общества. В контексте затронутых вопросов данный подростковый контингент представляет неослабевающий научный интерес (Алексеева Ю.А., 2002; Баранов А.А., 2004; Камаев И.А., 2000, 2005).
Для решения проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения важно знать особенности состояния здоровья учащихся, отношение их к своему здоровью, а также факторы образа и условий жизни, которые могут негативно влиять на здоровье в процессе их профессионального обучения.
Изучение разнообразных аспектов охраны здоровья студенческой молодежи, которое остается одним из актуальных направлений медико-социальных изысканий научных коллективов и отдельных исследователей в различных регионах Российской Федерации, свидетельствуют о росте показателей заболеваемости в течение последнего десятилетия.
В момент зачисления в ОУ СПО и НПО резко изменяется образ жизни юношей и девушек, который сопровождается выраженной мобилизацией адаптивного потенциала организма, неудивительно, что многие авторы отмечают достаточно высокие показатели заболеваемости студентов первых курсов (Бе-седина А.А., 1995; Кучма. В.Р., 2000, 2005). И вместе с тем, если заболеваемость, образ, условия и качество жизни студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования исследованы довольно хорошо, то те же явления, среди подростков, проживающих в сельской местности и обучающихся в ОУ НПО и СПО технического профиля, практически не изучены. Всё вышеизложенное определило цель и задачи предпринятого нами исследования.
Цель работы
На основании изучения заболеваемости, физического развития, образа и условий жизни учащихся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, проживающих в агропромышленном районе, разработать межведомственную модель формирования здоровьесберегающего поведения данного контингента.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость по данным обращаемости и медицинских осмотров, а также физическое развитие подростков образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования технического профиля.
2. Дать характеристику образа и условий жизни учащихся в зависимости от возрастно-половых характеристик и места жительства.
3. Определить ведущие социально-гигиенические факторы, формирующие состояние здоровья юношей и девушек в процессе обучения.
4. Обосновать, апробировать и внедрить модель организационных и медицинских мероприятий по охране здоровья учащихся подростков на уровне муниципальных районов.
5. Оценить медико-социальный и экономический эффекты предложенной модели межведомственного взаимодействия в системе охраны здоровья подростков, осваивающих рабочие профессии.
Научная новизна исследования
Впервые на основе комплексного социально-гигиенического исследования проведено изучение заболеваемости и физического развития подростков-учащихся профессиональных училищ и техникумов, проживающих в агропромышленном районе. Оценены условия и образ их жизни на современном этапе, а также факторы, влияющие на состояние здоровья. Обоснованы и апробированы современные медицинские и организационные мероприятия. Разработан алгоритм здоровьесберегающего поведения, который позволил формировать мотивацию подростков на сохранение и укрепление здоровья, на отказ от негативных поведенческих отклонений. Доказана медицинская, социальная и экономическая эффективность проведенных мероприятий.
Научно-практическая значимость
Исследование состояния здоровья студентов средних специальных и начальных профессиональных учебных заведений позволило разработать научно обоснованные программные мероприятия по оптимизации деятельности образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования (ОУ СПО и НПО) технического профиля и профильных лечебно-профилактических учреждений по сохранению и укреплению здоровья подростков. Полученные данные о факторах, формирующих здоровье юношей и девушек техникумов и профессиональных училищ, были использованы при разработке комплексной модели межведомственной взаимодействия в системе охраны здоровья подростков. Предложенные мероприятия позволяют эффективно применять различные формы активного гигиенического обучения и воспитания подрастающего поколения — будущего трудового резерва страны.
Положения, выносимые на защиту
1. Подростки, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, имеют низкий уровень основных показателей состояния здоровья, который снижается в процессе обучения.
2. Основные социально-гигиенические факторы риска, оказывающие негативное влияние на здоровье учащихся подростков, связаны с их образом и условиями жизни.
3. Формирование здоровьесберегающего поведения среди учащихся начального профессионального образования и студентов техникумов необходимо проводить на основе реализации предложенной модели межведомственного взаимодействия в системе охраны здоровья учащихся — подростков, что позволяет значительно повысить информированность в вопросах сохранения здоровья и медицинскую активность при минимальных экономических затратах.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования используются в работе органов и учреждений здравоохранения и образования Нижегородской области, включены в проект закона «Об охране здоровья граждан Нижегородской области». Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре организации здравоохранения и управления сестринским делом ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», ГОУ СПО «Павловского автомеханического техникума им. И.И. Лепсе», ГОУ НПО «Профессионального училища №16», ГОУ НПО «Профессионального училища №31» г. Павлово Нижегородской области.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: УП Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, ноябрь 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы» (Саратов, март 2007); XI Международная научная конференция и П Международная научная онкологическая конференция «Здоровье семьи - XXI век. Онкология - XXI век» (Пермь, апрель 2007); Нижегородская сессия молодых ученых. Естественнонаучные дисциплины (Нижний Новгород, апрель
2007); Всероссийская научная конференция «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, июнь 2007).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК России».
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Перевезенцев, Егор Александрович
выводы
1. Материалы проведенного исследования свидетельствуют о низком уровне основных показателей состояния здоровья учащихся ОУ СПО и НПО технического профиля. Заболеваемость среди учащихся I курсов по данным обращаемости составила 1836,5%о, среди студентов-выпускников - 2436,2%о; по результатам углубленных медицинских осмотров: 280,3 и 378,3 на 100 осмотренных соответственно. Прирост заболеваемости за время обучения по данным обращаемости составил 32,7%, а по данным углубленных медицинских осмотров - 35,0%.
2. В структуре заболеваемости по обращаемости первое место занимают заболевания органов дыхания (57,0% - на I курсе и 49,8% - на III курсе), по данным углубленных медицинских осмотров - болезни органов пищеварения (25,7% и 23,4% соответственно). Следует отметить, что установлено планомерное статистически значимое снижение с возрастом доли практически здоровых подростков и увеличение доли детей с хроническими заболеваниями. Среди учащихся 1 года в сравнении с учащимися 3 года в 1,7 раза меньше подростков второй группы (р<0,0001) и на 26,8% больше — третьей (р<0,0001).
3. Комплексная оценка образа и условий жизни изученного контингента позволила выявить факторы, отрицательно воздействующие на состояние их здоровья, среди которых особого внимания заслуживают следующие: низкая материальная обеспеченность (50,3% опрошенных отметили, что денежных средств хватает лишь на продукты питания и одежду, а на более крупные покупки приходится откладывать); значительная степень утомления в конце учебного дня; нерегулярное, несбалансированное питание (25,6% учащихся питается 2 раза в сутки); привычки, сопряженные с риском для здоровья (курящие подростки составили 46,3% от числа опрошенных, употребляющим алкоголь -56,2%); низкая физическая и медицинская активность (наиболее частые причины необращения за медицинской помощью - неудовлетворительная организация медицинского обслуживания, недоверие к врачам, сложности, возникающие из-за пропусков занятий в учебных заведениях).
4. По результатам самооценки состояния здоровья подростками установлено, что большинство из них ощущают себя либо абсолютно здоровыми, либо практически здоровыми (67,1%), что не совпадает с материалами, полученными при изучении заболеваемости объективными методами. Степень заинтересованности информацией о своем здоровье ниже в группе учащихся, считающих себя больными (21,4%) по сравнению с группой, в которой подростки считают себя абсолютно здоровыми (41,7%). Подростки, ощущающие себя наиболее здоровыми, гораздо чаще прибегают к активным методам укрепления здоровья, чем учащиеся, считающие себя нездоровыми.
5. При оценке влияния факторов риска возникновения частых заболеваний у подростков, обучающихся в ОУ СПО и НПО, нами были выявлены наиболее значимые и статистически достоверные. Ранговое распределение влияния данных факторов выглядит следующим образом (от первого - к десятому месту): утомление в конце учебного дня, кратность заболеваний в год более 4 раз, психо-эмоциональное напряжение, низкая физическая активность, нерациональное, несбалансированное и нерегулярное питание, нарушение сна в виде бессонницы, уменьшение продолжительности ночного сна (меньше 7 часов), неблагоприятные условия обучения, напряженные взаимоотношения в коллективе, привычки, сопряженных с риском для здоровья (табакокурение, злоупотребление алкогольными напитками, употребление наркотиков).
6. Обоснованные и апробированные программные медико-организационные мероприятия, проведенные в четыре этапа, с разделением подростков на специализированные группы, позволили существенно повысить уровень гигиенических знаний и навыков учащихся. Информационно-профилактические и лечебно-восстановительные мероприятия корригировались с учетом индивидуальных возрастно-половых особенностей, места жительства и социально-экономических условий жизни конкретного учащегося.
7. Обоснованная и предложенная организационная модель межведомственного взаимодействия в системе охраны здоровья подростков - учащихся ОУ НПО и СПО, состоящая из трех модулей (модуль здоровьесберегающего поведения, модуль профилактических мероприятий, информационно-аналитический модуль), совместно с программными мероприятиями позволили получить медицинский эффект (снижение заболеваемости в среднем на 21,0%), социальный эффект (увеличение числа подростков, обладающих информацией о собственном здоровье на 17,1%), а также предполагаемую экономическую эффективность (с коэффициентом 2,1).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Региональным органам управления здравоохранением и образованием рекомендуется внедрить предложенную, разработанную и апробированную модель и систему мероприятий, направленные на формирование у обучающихся подростков правильных представлений о ценности здоровья и здорового образа жизни. Для этого необходимо:
• осуществлять мероприятия по укреплению здоровья учащихся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования технического профиля с учетом возрастно-половых особенностей, состояния здоровья и места жительства;
• ввести в программы обучения учебные курсы, пропагандирующие здоровый образ жизни;
• администрации учебных заведений принять необходимые меры для пропаганды и внедрения активных форм досуга учащихся, включающих занятия спортом и физической культурой, работу кружков и секций, связанных с духовными ценностями и интересами учащейся молодежи.
2. В связи с повышенными уровнями заболеваемости среди подростков, проживающих в сельской местности, необходимо проведение дополнительных оздоровительных мероприятий на уровне сельского врачебного участка.
3. Специалистам территориальных лечебно-профилактических учреждений для определения степени риска развития патологии у подростков необходимо использовать разработанные прогностические таблицы, а также отмечать в амбулаторных картах склонность к поведенческим отклонениям и наличие вредных привычек у подростков и их родителей.
4. Медицинским работникам колледжей, училищ и техникумов при формировании установок на здоровый образ жизни целесообразно использование специализированных Web-сайтов, и других Интернет-технологий в целях совершенствования гигиенического обучения и воспитания студентов.
5. Психологам, педагогам и медицинским работникам образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования необходимо руководствоваться сформулированными в ходе исследования принципами формирования здоровьеукрепляющего поведения учащихся.