Особенности формирования здоровья девушек старшего подросткового возраста в динамике завершения общего и начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Бирюкова, Елена Геннадьевна

  • Бирюкова, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 204
Бирюкова, Елена Геннадьевна. Особенности формирования здоровья девушек старшего подросткового возраста в динамике завершения общего и начального профессионального образования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бирюкова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА К ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК УЧАЩИХСЯ ШКОЛ И

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ В ДИНАМИКЕ ОБУЧЕНИЯ SI

Раздел 3.1. Заболеваемость.--------———

Раздел 3.2. Физическое развитие н половое созрс&анне девушек.,„,.

Раздел 3.3. Нарушения менструальной функции ..,.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕВУШЕК -УЧАЩИХСЯ ШКОЛ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ В ДИНАМИКЕ

ОБУЧЕНИЯ

Раздел 4.1. Условия обучения школьниц и учащимся профессиональных училищ-.-109 Раздел 4.2. Учебная нагрузка учащихся и другие факторы, влияющие па формирование нервно-пси хнчсс кнх расстройств., , .I ]

Раздел 4.3. Психологические особенности школьниц н учащихся профессиональных училищ.,

Раздел 4,4, Потребление пенхоактиышх мщееп —.

Раздел 4.5 Организация и структура питания школьниц, швейниц и операторов ЭВМ

---------------.

Раздел 4.6. Двнгатсльияя активность учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования здоровья девушек старшего подросткового возраста в динамике завершения общего и начального профессионального образования»

Актуальность исследования, В период демографического спада особенно актуальным становится изучение состояния здоровья, в т.ч. репродуктивного» девушек старшего подросткового возраста. Отмечаемое с 90-х годов XX в. ухудшение соматического, психического и репродуктивного здоровья учащихся подростков и молодежи может явиться препятствием на пути реализации социальных инициатив, направленных на повышение рождаемости в стране. В этой связи особое внимание должно уделяться состоянию здоровья девушек 15-18 дет, получающих образование в старших классах шкап и профессиональных училищах (ПУ), Это обусловлено тем, что женский органам, находящийся в стадии завершения пубертатного периода и становления репродуктивной системы, особенно чувствителен к факторам внешней среды (н.н.Куинджи, М.А-Полсиова с соавт,1998, 2000; Ю.А. Гурки н, 1998; Е.И.Шубочкнна, А. В. Куликова с соавт., 1998, 2000-2004; А.М.Куликов, П.Н.Кротнн, 2003. Е.В.Уварова, 2006 и Др.).

При многофакторности причин нарушения здоровья девушек одними из ведущих являются факторы, характерные для учебного процесса -возрастающий объем и интенсивность учебной нагрузки в школах, особенно в выпускных классах, и профессиональных училищах (М.И.Степанова, Н.Н.Куинджи, Матвеева H.A., Е.ИШубочкнна,2000-2004 и ми. др.). Помимо общеобразовательной учебной нагрузки подготовка учащихся в ПУ сопровождается изучением специальных дисциплин и освоением профессиональных навыков, что связано с воздействием на организм профессионально-производственных факторов, (Л. М, Сухарева,

К.Э.Павлович, Е.И.Шубочкнна, И.К.Рапопорт, 1980-2003, Э Н.Мннгазова, 2001, А.В.Ким, 2002). Значительное неблагоприятное влияние на здоровье подростков оказывают социальные и психологические факторы: нерациональное питание, недостаточная продолжительность сна, психологические стрессы в семьях, низкая физическая активность, употребление психоактивных всшеств (алкоголя, наркотиков, курение). ранняя трудовая занятость н др. (Ж.Ю. Горелова с соавт,; Е.И.Шубочкнна с соант, Л.А.Жланова. Е.С.Скворцова, И.А.Демнна., И.В. Журавлева; И-В/Звезднна 2001-2005; Saggese G., 2001 н др.).

Полученные НИИ ГиОЗДиП популяиионные данные о негативных тенденциях в состоянии здоровья подростков, наблюдающиеся более 15 лет, диктуют настоятельную необходимость углубленного изучения причин формирования нарушении здоровья девушек - учащихся школ и ПУ различного профиля. Однако в доступной нам литературе имеются лишь единичные современные работы, посещенные сравнительному анализу линамнкн показателей состояния здоровья и факторов его определяющих различных контингента учащихся. Большинство работ выполнены методами поперечного среза, что не позволяет выявить наиболее неблагоприятные периоды возникновения и развития нарушений здоровья. Практически отсутствуют сведения об общих тенденциях и особенностях формирования здоровья девушек в различных условиях жизнедеятельности - школах и Г1У различного профиля, что необходимо для разработки общих и дифференцированных рекомендаций по проведению профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях. Отсутствие необходимых научных данных определило цель н задачи исследования, Цель исследования: определить динамику показателей состояния здоровья девушек старшего подросткового возраста, факторы, влияющие на его формирование, и разработать общие н дифференцированные рекомендации па организации профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях. Задачи исследовании:

1. Изучить динамику показателей заболеваемости современных девушек-подростков » зависимости от возраста (15. 16. 17, 18 лет), типа (общеобразовательные учебные заведения, профессиональные училища) и пила (школы, пшназни, Г|У разного профиля) образовагелыюго учреждения.

2, Изучить показатели физического развития н полового созревания девушек в процессе завершения общего н профессионального образования. выявить влияние медико-бнолопгчсских. учебных и профессиональных факторов на формирование нарушений менструальной фу нкннн

4, Проанализировать отдельные психофизиологические (р«а кгивная и личное тая тревожность) к меднко-еоииалыше особенности (степень учебной нагрузки, распространенность вредных привычек, частота стрессов в ссиьс, фактическое питание н др.) девушек-подростков.

5. Разработать общие и дифференцированные рекомендации по органнзаиин профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях разного типа и вида.

Ннучнан HOBHiHa.

Впервые установлены общие меднко-бнологнческне и социальные показатели, характерные для всех трех групп девушек:

- увеличение распространенности функциональных отклонений и хронических заболеваний на протяжении всего периода обучения;

- продолжающиеся процессы роста и развития девушек в 17-18 лет;

- широкая распространенность факторов риска;

- высокая корреляционная связь между степенью учебной нагрузки и хроническими нсрвно-психн чески мн расстройствами (г=0,81).

Выявлены медико-биологические и социальные особенности, характерные для каждой из трех групп девушек-подростков. Установлены различия в уровнях и структуре заболеваемости, направленности процессов формирования менструальной функции, в уровнях реактивной и личностной тревожности, в потреблении психоактивных веществ, в фактическом питании.

Определена разница в корреляционных связях между учебной нагрузхой м функциональными и хроническими нервно-психическими расстройствами, высокими уровнями реактивной и личностной тревожности девушек - учащихся школ и профессиональных училищ различного профиля.

Определены наиболее неблагоприятные периоды формирования нарушений здоровья: у школьниц — 11 класс: у швей ниц - 11 курс; у операторов ЭВМ - III курс ПУ.

Практическая шачнмость. Обоснованы общие и дифференцированные рекомендации, реализация которых будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания девушек и санитарно-эпидемиологического надзора за деятельностью образовательных учреждений.

Внедрение результатов исследования в практику: Материалы диссертационной работы использованы при составлении пособия для врачей «Совершенствованне медицинского обслуживания подростков старшего возраста и оптимизация условий обучения», утв. председателем секции по педиатрии Мннздравсоцразвития РФ Л.С.Бллевой. протокол №б от 23-12.2004. Внесены предложения по пересмотру приказа «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследованкя), н порядка проведения этих осмотров (обследований)» и СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования») (Справка проблемной комиссии «Гигиена профессионального обучения, труда и профориентации» Научного совета по гигиене и охране здоровья детей и подростков).

Апробации диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3 конференциях молодых учёных с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,2004 год); конференции молодых учЕиых Научного центра здоровья детей РАМН (Москва, 20 апреля 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Окружающая среда н здоровье» (Суздаль, 21 мая 2005 года).

Основные положения, ныноснчыс на защиту

1. Общие тенденции н особенности динамики показателен заболеваемости, роста и развития девушек, обучающихся в образовательных учреждения* разного типа и вила.

2. Влияние медико-биологических и профессиональных факторов на формирование нарушений менструальной функции у девушек старшего подросткового возраста.

3. Роль учебной нагрузки, социальных и психологических факторов в формировании нарушений здоровья у девушек, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа и внда,

4. Особенности меди ко-еоциал ьного портрета учащихся профессиональных училищ (швейниц и операторов ЭВМ),

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бирюкова, Елена Геннадьевна

Выводы;

1. При углубленных исследованиях состояния здоровья девушек выявлены обшие для трех изучаемых групп тенденции:

- увеличение распространенности функциональных отклонений (у школьниц ив 48,9%, у учащихся ПУ на 25,1%) и хронических заболеваний (у школьниц на 5,3%, у учащихся ПУ на 19,]%) к концу обучения;

- возрастание в динамике обучения девушек частоты встречаемости хронических нервно-психических расстройств и их высокая корреляционная связь с учебной нагрузкой (г"0,81); значительная распространенность дефицита массы тела среди учащихся, диалюстнрованного у каждой четвертой-пятой девушки;

- продолжающиеся процессы роста и развития девушек - увеличение длины тела (в возрасте от 15 до 17 лет у школьниц на 1.98 см, у учащихся ПУ в возрасте от 16 до 18 лет: у швейнии на 1,83см; у операторов ЭВМ на 2,67 см) при соответствующем возрастании массы тела;

- высокие показатели (28-66%) частоты встречаемости нарушений менструальной функции во всех группах девушек,

2. Особенности заболеваемости девушек трех групп заключаются в том, что:

- распространенность хронических заболеваний среди швей ниц к концу обучения, выше, чем среди операторов ЭВМ и школьниц (на 15,3% и 36,7%. соответственно);

• структура хронической патологии имеет различия: в группах школьниц и швейнии чаше, чем среди операторов, выявлялись болезни органов пищеварения (222%о и 263%о против 129%о, соответственно); только среди швейниц диагностированы радикулиты и миозиты мышц спины и шеи; в группе операторов ЭВМ по сравнению со швейиицами и школьницами частота встречаемости хронических нервно-психических расстройств выше в 1,5 и 2,9 раза, соответственно, а распространенность гинекологических заболеваний выше втрое.

3. Наиболее негативные тенденции в состоянии здоровья - увеличение уровнен заболеваемости, возрастание числа лиц с дефицитом массы тела, вегетативными расстройствами и нарушениями менструальной функции, с неблагоприятными показателями тревожности установлены у школьниц в 11 классе, у швейниц - на Н-ом, а у операторов ЭВМ - на Ш-ем курсе ПУ. Ухудшение состояния здоровья учащихся на различных этапах обучения обусловлено:

- у одиннадцатнклассннп интенсивной учебной нагрузкой, связанной с подготовкой к выпускным экзаменам в школе н к поступлению в ВУЗы;

- у швейниц ■ второкурсниц - подготовкой к экзаменам на аттестат зрелости при параллельном профессиональном обучении;

- у операторов ЭВМ - совмещением учебы, включающей занятия в ГТУ, подготовку к выпускным экзаменам и поступлению в ВУЗы, с трудовой деятельностью во виеучебное время.

4. Системный подход к анализу распространенности факторов риска и показателей состояния здоровья позволил установить различия между изучаемыми группами девушек: в группе школьниц в 10-И классах возрастает процент лиц регулярно курящих, нерегулярно питающихся, с недостаточной продолжительностью ночного сна {6 часов и менее), что а совокупности с увеличением заболеваемости и частоты встречаемости высокой личностной тревожности учащихся свидетельствует о значительной физиологической стоимости обучения на завершающем этапе получения среднего образования;

- в группе швейннц выявлены: более высокий, чем а других группах, процент девушек, редко употребляющих мясные и молочные продукты, фрукты и овощи; более неблагоприятные показатели физического развития и полового созревания; меньшее число лиц, продолживших образование в ВУЗах, «по позволяет считать эту группу учащихся в большей степени социально незашншейной. чем другие группы. Кроме того, у 16% будущих швей ниц диагностированы начальные признаки профессионально-обусловленных заболеваний опорно-двигательного аппарата; - в группе операторов ЭВМ совмещение учебы с трудовой деятельностью по специальности приводит к ранней социализации учащихся, что. с одной стороны, увеличивает их материальный достаток, улучшает фактическое питание н уменьшает частот)' конфликтов в семьях, с другой стороны -увеличивает ежедневную продолжительность работы на компьютерах и потребление психоактивных вещесгв, уменьшает продолжительность ночного сна, что способствует формированию нервно-психических расстройств в процессе обучения. 5. Выявленные общие тенденции и особенностн изменений показателей состояния здоровья и распространенности факторов, влияющих на его формирование, у девушек - учащихся школ и профессиональных училищ, позволили разработать общие и дифференцированные рекомендации при осуществлении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ОБЩИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ШКОЛ И УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Г Оптимизации учебного процесса н снижение кервно-эмоинонального и зрительного напряжения учащихся, в том числе:

1Д. контроль за санитарыо-гигиеническими условиями и организацией учебного процесса в образовательном учреждении, в соответствии с СаиГ1иН-ом 2.4,2,1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» и учебно-производственного процесса в соответствии с СаиПиН-ом 2.4,3.118603 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования»;

1.2. соблюдение требований к объёмным показателям учебной нагрузки я течение дня и учебной недели - еженедельное количество уроков не должно превышать при б-та дневной учебной недели 36 часов;

1.3. введение физкультминуток н физкультурных пауз на занятиях для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата н переутомления;

1.4. проведение комплекса упражнений гимнастики для глаз.

П. Проведен не профилактических медииннеких осмотров е целью выявлении функциональных отклонений, ранних признаков хронических болезней и начальных признаков профессионально-обусловленных заболеваний:

2. Г ежегодное проведение профилактических осмотров учащихся школ в возрасте 15-17 лет и учащихся профессиональных училиш в возрасте 15-18 лет в условиях образовательных учреждений с участием врачей- специалистов и применением лабораторно-ннструментальных методов (в соответствии с нормативными документами МЗ РФ) и в соответствии с профилем профессиональных училищ;

2.2. проведение профилактических осмотров абитуриентов, поступающих в учреждения начального профессионального образования, с целью выявления лиц, имеющих медицинские противопоказания к освоению выбранной ими профессии или специальности;

2.3. направление учащихся с нарушениями здоровья, являющимися медицинскими противопоказаниями к осваиваемой профессии или специальности, на клнинко-эксиертную комиссию поликлиник для решения вопроса о переводе на обучение по другой профессии или специальности;

2.4. в случае, если при проведении периодического медицинского осмотра (обследования) возникают подозрения на наличие у учащегося (студента) учреждения профессионального образования начальных признаков профессионального или профессионально-обусловленного заболевания, медицинская организация (клиннко-экспертная комиссия) направляет его в установленном порядке в центр профпатологин на экспертизу для решения вопроса о возможности продолжения обучения по выбранной профессии (специальности).

Ш. Увеличение двигательной активности учащихся, в том числе:

3.1. контроль за правильной организацией и качеством физического воспитания учащихся в соответствии СанПнН-ом 2,4,2,1(78-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» и другими нормативными и методическими документами;

3.2. проведение комплекса упражнений профессионально-прикладной подготовки учащихся, преимущественно работающих сидя, для укрепления мыши спины и шеи;

3-3. осуществлен не врачебного контроля за здоровьем подростков, занимающихся дополнительно физкультурой и спортом.

IV. Оптимизация пнтання учащихся, в том числе:

4.1. контроль за организацией н качеством питания учащихся в соответствии с СаиПнН-ом 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» н другими нормативными н методическими документами.

4.2. введение горячего питания для старшеклассников н учащихся профессиональных училищ;

4.3. проведение индивидуальной внтамннопрофнлактнкн поливитаминными препаратами или витаминизации молока и готовых блюд поливитаминными премиксами;

4.4. организация диетических столов в образовательных учреждениях для учащихся с патологией желудочно-кишечного тракта и нарушениями обмена веществ.

V. Гигиеническое косин г и пне учишнин, направленное на формирование здорового образа жизни н предотвращение развития зависимости от психоактивных нешеетв, в том числе;

5.1. проведение тематических семинаров н лекций;

5.2. организация анонимного консультирования психологом учащихся с формирующейся зависимостью от психоактивных веществ;

5.3. организация консультирования психологом учащихся с неблагоприятной психологической ситуацией а семье.

V]. Охрана репродуктивного здоровья девушек - учашнхея. в том числе; 6.1. организация плановых гинекологических осмотров девушек в условиях специализированных учреждений илн кабинетов;

6.2, направление девушек, входящих в группу риска нарушений репродуктивного здоровья, в гинекологические кабинеты детских поликлиник или в женские консультации;

6.3, проведение на уроках физкультуры для девушек, преимущественно работающих сидя, комплекса упражнений, направленных на профилактику нарушений кровообращения в тазовых органах;

6.4. организация для девушек тематических бесед со специалистами в области планирования семьи;

6.5. повышение уровня знаний педагогов по вопросам охраны репродуктивного здоровья.

VII. Систематический анализ состояния здоровья учяшнхен (по показателям заболеваемости, травматизма, уровням физического развития и физической подготовлен ностн, частоте встречаемости факторов риска), в том числе:

7.1. ведение в образовательном учреждении учётно-отчётной медицинской документации, отражающей состояние здоровья учащихся, объём н качество оказания медицинской помощи;

7.2. анализ имеющейся медицинской, медико-социальной и психодого-педагогнческой информации об учащихся и обеспечение ей поступления к участковым педиатрам (терапевтам) при сохранении врачебной тайны,

7.3. обеспечение взаимодействия медицинского персонала образовательных учреждений и территориальных поликлиник, женских консультаций, врачебно-фнзкультурных диспансеров и других лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих медицинское обслуживание подростков.

VIII. Совместная деятельность администрации образовательных учреждений, педагогического коллектива, психологов и медицинского персонала, обеспечивающего медицинскую помощь учащимся, по разработке комплекса медицинских, мелнко-пелагогнческнх н мел и косоциально-психоло! н чески х мероприятий, направленных на сохранем не н у крен, ни не в лоровьн подростков н молодежи.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ ШВЕЙНОГО ПРОФИЛЯ

1. Оптимизации учебного процесса и снижение нервно-эмоинонального и зрительного напряжении учащихся профессиональных училищ должно включать: приведение рабочих мест в соответствие с эргономическими требованиями (установка регулируемых по высоте стульев с регулируемой спинкой);

- введение физкультминуток и физкультурных пауз на занятиях для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата, застойных явлений в области малого таза и ног, и утомления прн монотонин.

2. Проведение профилактических М«ДМПИНСКИХ осмотров с целью выявления функциональных отклонений и ранних признаков хронических заболеваний, включая профессиональные и профессионально-обусловленные нарушения здоровья, в том числе:

- направление учащихся с впервые возникшими ради кулоне ври там и и миозитами мышц спины и шеи на кли ни ко- экспертную комиссию поликлиник для решения вопроса о дальнейшем углубленном обследовании и лечении;

- в случае, если При проведении периодического медицинского осмотра (обследования) возникают подозрения на наличие у учащегося начальных признаков профессионально-обусловленного заболевания, медицинская организация (клнннко-экспертная комиссия) направляет его в установленном порядке в центр профпатологии на экспертизу для решения вопроса о возможности продолжения обучения по выбранной профессии.

Увеличение двигательной активности учащихся, в том числе: проведение комплекса упражнений профессионально-прикладной подготовки учащихся, преимущественно работающих ендя, для укрепления мышц спины и шеи и устранения застойных явлений в органах малого таза,

4. Оптимизация низания учащихся, в том числе:

- введение 2-х разового горячего питания (завтрака и обеда) для учащихся профессиональных училищ;

- включение в меню продуктов с повышенной лишевой н биологической ценностью.

5. Охрана репродуктивного здоровья девушек - учащихся, в том числе:

- проведение на уроках физкультуры для девушек, преимущественно работающих сидя, комплекса упражнений, направленных на профилактику нарушений кровообращения в тазовых органах, укреплении мышц брюшного пресса.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ, ГОТОВЯЩИХ ОПЕРАТОРОВ ЭВМ

Помимо общих профилактических и оздоровительных рекомендаций для девушек-учащихся старшего подросткового возраста (приводимых выше), и рекомендаций для учащихся профессиональных училищ швейного профиля для профессиональных училищ, готовящих операторов ЭВМ, рекомендуете«:

- контроль за санитарно-гигиеническими условиями и организацией учебного процесса в образовательном учреждении в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПнНа 2.2.2/2,4.1340-03) «Гигиенические требования к персональным электрон но- вычислительным машинам и организации работы»;

- при проведении периодических медицинских осмотров направление учащихся с впервые возникшими и быстро прогрессирующими нарушениями зрения на клнннко-зкепертиую комиссию поликлиник для решения вопроса о переводе на обучение по другой профессии или специальности; регулярное проведение физкультурных пауз для учащихся со специальными упражнениями, приводимыми а СанПиНе 2,2.2/2,4.1340-03 при работе на компьютере,

- систематическое проведение учащимися зрительной гимнастики,

- применение оптико-фнзнологических методов восстановлення зрения.

- применение учащимися специальных препаратов черники «Мертилене форте», «На росан - ч ери и ка», «Мнртнка» для предотвращения возникновення н прогресснровання нарушений зрения.