Социально-гигиеническая оценка здоровья юношей, обучающихся в сельских образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Плесовских, Дмитрий Михайлович

  • Плесовских, Дмитрий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Плесовских, Дмитрий Михайлович. Социально-гигиеническая оценка здоровья юношей, обучающихся в сельских образовательных учреждениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новокузнецк. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плесовских, Дмитрий Михайлович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Оценка показателей здоровья подросткового населения

3.1. Первичная заболеваемость подросткового населения (15лет) Российской федерации

3.2. Первичная заболеваемость подросткового населения (15лет) на административных территориях Российской федерации

3.3. Первичная заболеваемость подросткового населения (15лет) в Омской области

3.4. Первичная заболеваемость подросткового населения (15лет) на административных территориях Омской области

3.4.1. Заболеваемость и показатели патологической пораженности подростков Исилькульского района Омской области

3.4.2. Заболеваемость и показатели патологической пораженности подростков Калачинского района Омской области

3.4.3. Сравнительный анализ первичной заболеваемости подростков, обучающихся в школах и учреждениях начального профессионального образования Исилькульского и Калачинского районов

Глава 4. Социально-гигиенические факторы среды жизнедеятельности подростков

4.1. Система здоровье подростков — уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательного учреждения

4.2. Условия жизни подростков обучающихся в образовательных учреждениях и проживающих в сельской местности

4.2.1. Сравнительный анализ приоритетных показателей развития Исилькульского и Калачинского районов

4.2.2. Оценка влияния медико-социальных факторов на показатели здоровья подростков Исилькульского района Омской области

4.2.3. Оценка влияния медико-социальных факторов на показатели здоровья подростков Калачинского района Омской области

4.2.4. Условия жизни подростков, обучающихся в системе начального профессионального образования

4.2.5. Условия жизни подростков, обучающихся в сельских средних общеобразовательных учреждениях

4.3. Сравнительная оценка условий жизни подростков, обучающихся в учреждениях общего среднего и начального профессионального образования

Глава 5. Комплексная оценка здоровья подростков

5.1. Комплексная оценка здоровья подростков Российской федерации

5.2. Комплексная оценка здоровья подростков Сибирского федерального округа

5.3. Комплексная оценка здоровья подростков Омской области

5.4. Комплексная оценка здоровья подростков Исилькульского и Калачинского районов Омской области

5.5. Основные направления по совершенствованию системы профилактики и снижения заболеваемости сельских подростков 112 Заключение 116 Выводы 121 Практические рекомендации 123 Список литературы 126 Приложение 1 141 Приложения 2 143 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка здоровья юношей, обучающихся в сельских образовательных учреждениях»

Актуальность темы. Большое значение для формирования здоровья общества и трудового потенциала страны имеет сохранение здоровья подростков. На протяжении ряда последних лет среди подростков в России имеет место рост заболеваемости и ее хронизация, что способствует появлению серьезных ограничений в трудоспособности, сокращая среднюю ожидаемую продолжительность жизни [4, 43, 96]. Здоровье подростков характеризуется негативными' тенденциями, так как существенно увеличилась распространенность хронических болезней органов пищеварения, дыхания, мочеполовой, нервной систем, психических расстройств, заболеваний кожи и подкожной клетчатки [43, 37]. Именно подростки рассматриваемого нами возрастного контингента (15 - 17 лет) должны принимать важнейшие решения, связанные с завершением школьного образования и необходимостью выбора своего дальнейшего жизненного пути [30, 96, 86]. Неблагоприятные тенденции здоровья подросткового контингента вызывают настоятельную необходимость рассмотрения заболеваемости и социального благополучия как существенных факторов риска современных изменений демографического поведения и смены поколений непосредственно в семье, во многом предопределяющих и особенности потребностей подростков в медико-социальной помощи [10, 32, 48].

В целом результаты проведенной Всероссийской диспансеризации детей сопоставимы с данными государственной статистики и подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся в последнее десятилетие. Из подлежащих диспансеризации 32 135 тыс. детей были осмотрены 30 400 тыс. детей [44, 85]. Анализ полученных на конец декабря 2002 г. данных показал, что 32% детей признаны здоровыми (I группа здоровья); 52% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболеваний (II группа); 16% имеют хронические заболевания (III, IV либо VI группа). В сельской местности достоверно ниже удельный вес здоровых детей [51]. Часто и длительно болеющие дети и подростки составили около 5%, а в сельской местности - около 10% [100]. Происходит кумуляция отрицательного влияния на здоровье ребенка от детей к подросткам, и к началу взрослой жизни практически здоровыми являются менее 10% детей [47, 90].

Несмотря на стабильное ухудшение показателей здоровья подростков, приобретающее черты закономерностей, система начального профессионального образования в Российской Федерации базируется на гигиенических нормативах, разработанных в прошлом столетии и ориентированных на возможности более здорового поколения по сравнению с нынешним [76].

Все это свидетельствует о необходимости обратить более пристальное внимание на вопросы организации эффективной системы медико-социальной помощи подросткам, обучающимся в сельских образовательных учреждениях с развитием преимущественно профилактического направления.

Актуальность и недостаточная проработанность рассматриваемых направлений исследования, их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: на основе социально-гигиенического исследования здоровья учащихся сельских образовательных учреждениях разработать и внедрить рекомендации, направленные на снижение заболеваемости сельских подростков.

Задачи:

1. Провести анализ показателей первичной заболеваемости (структура, уровень) обучающихся в учреждениях начального профессионального образования в сравнении с учащимися средних общеобразовательных школ и построить среднесрочный прогноз заболеваемости.

2. Выявить особенности условий и образа жизни, обучающихся в зависимости от вида образовательного учреждения.

3. Установить причинно-следственные связи в системе «среда обитания -здоровье подростков».

4. На основе комплексной оц енки показателей здоровья подростков разработать мероприятия по совершенствованию системы профилактики и снижения заболеваемости учащихся сельских образовательных учреждениях.

Научная новизна: определены особенности заболеваемости обучающихся в системе начального профессионального образования в сравнении с обучающимися средних общеобразовательных школ аналогичной возрастной группы. На основе комплексной оценки здоровья, рассчитаны прогностические показатели заболеваемости. Получены новые научные знания об основных социально-гигиенических факторах, влияющих на показатели здоровья современных подростков, обучающихся в системе общего среднего и начального профессионального образования, дана оценка степени их значимости.

Практическая значимость: результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Совершенствование организации системы медико-социальной помощи подросткам на этапе получения начального профессионального образования МР №1535 от 16 марта 2007 года», которые внедрены в практику Министерства здравоохранения Омской области (акт внедрения от 26 июля 2007 года), использованы при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2007г. и 2008г.» Управления Роспотребнадзора по Омской области (акт внедрения от 9 апреля 2009г.), внедрены в практику ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» (акт внедрения от 20 мая 2009г.), а также используются в учебном процессе на кафедре социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 5 мая 2010г.), кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Омского государственного педагогического университета (акт внедрения от 23 апреля 2008г.).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» (Санкт-Петербург, 20 марта 2007г.); VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 17 октября 2007г.); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 19-22 февраля 2008г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность» (Москва, 27 мая 2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК, 1 монография, 1 методические рекомендации, утвержденные на уровне Министерства здравоохранения Омской области.

Личный вклад автора: заключается в определении темы исследования, обосновании её актуальности. С учетом поставленной цели сформулированы задачи исследования, определены методы исследования, разработана программа исследования, проведен информационный поиск по проблеме, подготовлен литературный обзор. Разработаны формы первичной документации для выкопировки необходимых данных о здоровье подростков. Подготовлены разработочные таблицы, отработан алгоритм аналитической обработки показателей. Проведены выкопировка, статистическая обработка и анализ данных, сформулированы положения, выносимые на защиту, заключение и выводы, написана диссертационная работа и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели здоровья подростков имеют регионально-обусловленные особенности, прогноз показателей здоровья — неблагоприятный.

2. Неблагоприятные факторы среды (низкая двигательная активность, нерациональное питание, несоблюдение режима дня, курение) оказывают существенное влияние на здоровье подростков, обучающихся в сельских образовательных учреждениях.

3. Разработанная система реализации организационных, медицинских и гигиенических мер позволяет снизить заболеваемость и укреплять здоровье учащихся сельских образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, 3 приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 23 рисунками. Библиография включает 114 отечественных и 25 иностранных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Плесовских, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Основными заболеваниями сельских подростков являются болезни органов дыхания, пищеварения, мочеполовой и нервной систем, травмы и отравления, составляющие 78,4% от всех болезней и имеющие неблагоприятную тенденцию. Среди обучающихся в учреждениях начального профессионального образования преобладают болезни органов дыхания, травмы и отравления, а среди обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях — болезни нервной и мочеполовой систем.

2. В структуре изученных неблагоприятных факторов среды жизнедеятельности подростков, обучающихся в учреждениях НПО ведущее место занимали: курение, жилищно-бытовые условия. В суммарную общность факторов у обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях наибольший вклад вносили: неудовлетворенность жизнью и учебой, несоблюдение режима дня. Общими для всех обучающихся являются низкая двигательная активность, факторы образовательного процесса, нерациональное питание.

3. Результаты исследований позволили выявить отрицательные статистически значимые корреляционные связи показателей медицинского обслуживания с заболеваемостью болезнями эндокринной (г = -0,71) и нервной систем (г = —0,75) у обучающихся в учреждениях НПО и болезнями органов дыхания (г = -0,83) у обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях. Индекс здоровья у подростков, обучающихся в средних общеобразовательных школах (8,01) был выше в сравнении с обучающимися в учреждениях начального профессионального образования (7,07).

4. На основе комплексной оценки здоровья учащихся сельских образовательных учреждений разработана и внедрена система организационных, медицинских и гигиенических мер, способствующих снижению заболеваемости и сохранению здоровья сельских подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по профилактике и коррекции потерь здоровья обучающихся в сельских образовательных учреждениях

1. Органам управления здравоохранением:

1.1. Мероприятия по организации профилактики, диагностики и лечения заболеваний и нарушений здоровья у подростков должны быть отражены в областных и муниципальных программах по охране здоровья населения и улучшению демографической ситуации. При этом необходимо обеспечить их адекватное финансирование.

1.2. При подготовке целевых программ и организации медико-профилактической помощи подросткам необходимо учитывать структуру заболеваемости, уровень физического развития и группы здоровья, обращая особое внимание на часто и длительно болеющих подростков с патологией органов дыхания, нервной системы, глаз и его придаточного аппарата, органов пищеварения и костно-мышечной системы.

1.3. При формировании областных и муниципальных программ профилактики заболевания у подростков и внедрении оздоровительных мероприятий необходимо учитывать причинно-следственную зависимость частоты заболеваний от социально-гигиенических и медико-биологических факторов.

2. Руководителям органов и учреждений здравоохранения:

2.1. Необходимо взять под постоянный контроль укомплектованность детских поликлиник, дошкольных учреждений и школ врачами-педиатрами, общей практики и узких специальностей, обеспечив систематическое повышение квалификации их по вопросам физиологии и патологии подросткового возраста и вопросам качества и эффективности диспансеризации.

2.2. При организации медико-социальной помощи подросткам в детских поликлиниках и образовательных учреждениях, особое внимание необходимо уделять лицам из «группы риска» (семья без одного родителя, родители, склонные к употреблению алкогольных напитков, неудовлетворительные материально-бытовые условия и др.).

2.3. Для оптимизации диспансерной работы необходимо учитывать типологическую принадлежность семьи и все её медико-социальные характеристики (образовательный уровень членов семьи, вредные привычки, жилищно-бытовые условия и материальную обеспеченность, возраст родителей) в оценках физического и нервно-психического развития. Своевременно составлять план реабилитации отклонений.