Состояние здоровья детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Бекетова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бекетова, Анна Анатольевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛАТЕНТНАЯ ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ. ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ИЗ ГРУППЫ ПОВЫШЕННОГО РИСКА РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
Обзор литературы).
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНО-СРЕДОВОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ
ИНФЕКЦИЕЙ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТИВНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
МАРКЕРЫ ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.
Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ
ИНФЕКЦИЕЙ.
Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
С ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, сложившаяся в Российской Федерации в начале 21 века и характеризующаяся стабильно высоким уровнем заболеваемости детей и подростков, превышающим в течение последних 5 лет 16 на 100 тысяч детского населения, несомненно, способствовала и высокому уровню инфицированности детей микобактериями туберкулеза (МВТ), возросшему с 6 до 20,7%, а в некоторых регионах до 70% (Амосова Е.А., 2007; Туберкулез в Российской Федерации, 2007; Бородулина Е.А., 2007). Статистические данные показывают, что число впервые инфицированных МБТ детей (с латентной туберкулезной инфекцией) за последнее десятилетие увеличилось более чем в 2 раза, что составляет в ряде территорий России более 2% всего детского населения ежегодно (Аксенова В.А. и соавт., 2009; Шилова М.В., 2010).
По данным исследователей, пик первичного инфицирования приходится на дошкольный возраст и совпадает с высоким уровнем заболеваемости туберкулёзом в этой возрастной группе (23,0 на 100 тысяч детского населения), на 52% превышающим общий показатель по Российской Федерации (Аксютина Л.П., 2006; Аксенова В.А. и соавт., 2007; Овсянкина Е.С. и соавт., 2007; Михайлова Ю.В. и соавт., 2009).
Особое внимание в научных исследованиях в настоящее время уделяется латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ) — состоянию, характеризующемуся наличием положительных кожных реакций на туберкулин при отсутствии клинических и рентгенологических признаков локального (активного) туберкулезного процесса (Мейснер А.Ф., 2008; Аксенова В.А., 2009; Lobue P.A., 2010). Несмотря на существующий порядок диспансерного наблюдения детей с ЛТИ, заболеваемость в этой группе превышает общий показатель заболеваемости туберкулезом детского населения в Российской Федерации (Довгалюк И.Ф. и соавт., 2004; Сенчихина О.Ю. и соавт., 2005), что, по мнению исследователей, связано с ограниченным количеством методов, позволяющих своевременно выявить туберкулезную инфекцию, а также свидетельствует о недостаточно эффективной профилактической работе с инфицированными МВТ лицами (Аксенова В.А., 2006; Овчинникова Ю.Э. и соавт., 2010).
В последнее время многочисленные авторы высказывают мнение о необ- ^ ходимости интеграции фтизиатрической службы и общей лечебной сети в целях раннего выявления туберкулеза и совершенствования мероприятий по реабилитации детей из групп риска, то есть более широкого участия педиатров в системе наблюдения за детьми с ЛТИ (Овсянкина Е.С., 2009; Мейснер А.Ф. и соавт., 2010; Челнокова О.Г., Кибрик С.Б., 2010 и др.).
Тем не менее, многие вопросы инфицирования детей микобактериями туберкулеза в научной литературе представлены неполно и требуют более детального изучения. Так, до настоящего времени остаются малоизученными клинические и функциональные аспекты состояния адаптационно-регуляторных систем, вариабельность сердечного ритма, а также качество жизни детей с латентной туберкулезной инфекцией*. Отсюда представляет научный интерес поиск путей диагностики ранних отклонений в состоянии здоровья детей с ЛТИ и вопросы совершенствования их диспансерного наблюдению.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить состояние здоровья детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией для разработки подходов к совершенствованию их диспансерного наблюдения в первичном звене педиатрической службы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Дать оценку эпидемиологическим, социальным и биологическим факторам риска развития инфицирования микобактериями туберкулеза у детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией.
2. Выявить отклонения в состоянии здоровья и качества жизни у детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией.
3. Исследовать особенности вегетативной регуляции у детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией.
4. Разработать подходы к совершенствованию диспансерного наблюдения за детьми, инфицированными микобактериями туберкулеза, в первичном звене педиатрической службы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые у детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией уточнены медико-биологические и социальные факторы, инициирующие низкую резистентность и инфицирование микобактериями туберкулеза.
На основе комплексного клинико-функционального исследования выявлены отклонения состояния здоровья детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией. Методом кластерного анализа установлены и распределены на группы анамнестические и клинико-лабораторные маркеры латентной туберкулезной инфекции у детей 4—7 лет: специфические признаки, нарушения вегетативной регуляции и проявления интоксикации.
Впервые показано, что для вегетативной регуляции у детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией свойственны: высокая симпа-тикотония, обусловленная снижением парасимпатической активности, низкие значения общей мощности спектра, его компонентов, функционального резерва адаптации и системной деятельности.
Установлен факт снижения качества жизни детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией по всем параметрам функционирования.
Впервые, на основе разработанных критериев течения адаптации у детей с латентной туберкулезной инфекцией, научно обоснованы подходы к совершенствованию их диспансерного наблюдения в первичном звене педиатрической службы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Научно обоснована роль педиатра в системе охраны здоровья детей с латентной туберкулезной инфекцией.
Расширены возможности диагностики латентной туберкулезной инфекции за счет выявленных в результате исследования маркеров интоксикации, вегетативной дезадаптации, снижения системной деятельности.
Выделены группы диспансерного наблюдения детей с латентной туберкулезной инфекцией в зависимости от состояния вегетативного гомеостаза — группы «наблюдения», «внимания» и «риска».
Разработана схема этапного наблюдения детей с латентной туберкулезной инфекцией педиатром, определяющая дифференцированный подход к их диспансеризации с использованием разработанной «Карты инфицированного микобактериями туберкулеза».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией имеются значимые отклонения в состоянии здоровья: признаки интоксикации, нарушения, вегетативной регуляции, снижение резистентности, системной деятельности, качества жизни.
2. Результаты проведенного исследования диктуют необходимость научно-обоснованной реорганизации диспансерного наблюдения за детьми с латентной туберкулезной инфекцией при активном участии педиатра на основе этапного, комплексного и межведомственного подхода.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования внедрены в практику лечебно-профилактического учреждения ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий № 2» г. Твери, включены в учебный процесс на кафедре педиатрии и не-онатологии факультета последипломного образования Тверской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные положения диссертации представлены на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); на I Ежегодном Всероссийском конгрессе по Инфекционным болезням (Москва, 2009); на XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); на V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010); на 2-й Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2010); на региональных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам педиатрии (Тверь, 2008, 2010); на совместном заседании кафедр: педиатрии и неона-тологии факультета последипломного образования, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, детских болезней лечебного факультета, педиатрии педиатрического факультета, детских инфекций, нервных болезней с курсом детской неврологии факультета последипломного образования, фтизиопульмонологии, детской хирургии Тверской государственной медицинской академии 1 декабря 2010 года.
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 3.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Общая характеристика обследованных детей. Методы и объем исследований», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 275 источников: 227 отечественных, 48 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 33 таблицами, 14 рисунками, 2 клиническими примерами, 2 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бекетова, Анна Анатольевна
150 ВЫВОДЫ
1. Дети дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией имеют довольно значимые отклонения в состоянии здоровья и выраженные нарушения адаптационно-регуляторных механизмов вегетативной регуляции в виде снижения функционального резерва адаптации, вегетативного обеспечения деятельности функциональных систем и системной деятельности.
2. Анамнез детей с латентной туберкулезной инфекцией существенно отягощен факторами риска инфицирования микобактериями туберкулеза специфической природы, лидирующими среди которых являются недостаточно эффективно проведенная вакцинация БЦЖ у 76,3% обследованных, заболевание туберкулезом у кровных родственников (39,5%), а также медико-биологическими и социальными факторами, детерминирующими низкий уровень резистентности у 52,6% детей основной группы: раннее искусственное вскармливание (65,8%), острые заболевания респираторного тракта на 1-ом году жизни (44,7%) и асоциальная семья (55,3%).
3. Несмотря на латентный характер первичной туберкулезной инфекции, у-детей дошкольного возраста имеются достоверно значимые клинические признаки: мраморность кожных покровов (73,3%), потливость (71,1%), дистальный гипергидроз (60,5%), отклонения физического развития (60,5%), лимфаденопатия (92,1%). У 28,9% детей с латентной туберкулезной инфекцией определяется токсикоз, по данным лейкоцитарного показателя интоксикации, соответствующий первой степени выраженности.
4. Исходный вегетативный тонус у большинства детей дошкольного возраста с латентной туберкулезной инфекцией идентичен показателям группы здоровых детей, с сохранностью взаимокомпенсаторной симпато-парасимпатической активности; а у 21,1% - аналогичен показателям больных туберкулезом и характеризуется гиперсимпатической направленностью, обусловленной снижением компенсаторного влияния вагуса, что отражает значительную адаптационную напряженность. Спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма у 2/3 детей с латентной туберкулезной инфекцией аналогичны данным группы больных туберкулезом, частотный спектр которых характеризуется существенным снижением общей мощности спектра (ТР) на 57,4% и всех его компонентов (ЕЛ7 на 56,5%, Ш7 на 53,9% и УЫ7 на 66,8%), что говорит о значительном перенапряжении адаптационных механизмов вегетативно-регуляторного обеспечения функциональных систем организма ребенка с латентной туберкулезной инфекцией.
Латентная туберкулезная инфекция способствует снижению процессов адаптивности организма ребенка, проявляющейся асимпатикотонической вегетативной реакцией на ортостаз, низкими параметрами толерантности) к физической изометрической нагрузке и дефицитом качества жизни. Своевременное взятие педиатром на диспансерный учет детей с латентной туберкулезной инфекцией, дифференцированный подход в зависимости от состояния адаптационно-регуляторных механизмов, комплексный, этапный и межведомственный характер диспансеризации - являются обоснованным вкладом в профилактику развития туберкулеза у данного контингента детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Педиатрам при оценке состояния здоровья детей с латентной туберкулезной инфекцией рекомендуется:
1. В качестве маркера субклинических признаков интоксикации применять лейкоцитарный показатель интоксикации В.Ф. Шемитова(1999).
2. В качестве маркера состояния адаптации использовать данные вариабельности сердечного ритма с определением показателей вегетативной недостаточности: гиперсимпатикотония в исходном вегетативном тонусе (индекс напряжения свыше 160 у.е.); снижение общей мощности спектра и всех его компонентов со значениями ТР=2776,0 ± 149,90 мс2, VLF=679,0 ± 56,71 мс2, LF=959,6 ±82,10 мс2, HF=1137,2 ± 184,8 мс2; асимпатикотоническая вегетативная реактивность; снижение системной деятельности — толерантности к статическим нагрузкам (выносливость (Т) менее 11,6 ± 0,44 с, работа в изометрическом режиме (РИР) - менее 143,8 ± 5,46 у.е., время реституции свыше 3 минут) и дефицит качества жизни.
3. С учетом данных состояния адаптационно-регуляторных механизмов выделять группы течения латентной туберкулезной инфекции: благоприятной адаптации; перенапряжения адаптации и дезадаптации, которые определяют группы диспансерного наблюдения детей с латентной туберкулезной инфекцией: «наблюдения», «внимания», «риска».
4. Диспансерное наблюдение детей с латентной туберкулезной инфекцией осуществлять в детской поликлинике в течение 3 лет в соответствии с предлагаемой схемой (табл. 33, с. 115).