Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Бжахова, Фатима Каральбиевна

  • Бжахова, Фатима Каральбиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 149
Бжахова, Фатима Каральбиевна. Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бжахова, Фатима Каральбиевна

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗНАЧЕНИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ (обзор литературы).

1.1 Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов.:.

1.2 Роль перекисного окисления в патогенезе инфекционных заболеваний и заболеваний передающихся половым путем.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинико-лабораторная характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови у здоровых.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ.

3.1 Содержание малонового диальдегида в плазме крови больных сифилисом.

3.2 Активность спонтанного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов у больных сифилисом.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ.

4.1 Содержание церулоплазмина в плазме крови у больных сифилисом.

4.2 Содержание каталазы эритроцитов у больных сифилисом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом»

Актуальность проблемы. Проблема сифилиса до сих пор остается одной из главных задач венерологов многих стран (Goh et al., 2001; Rubins et al., 2000; H.C. Потекаев, C.H. Потекаев, 2002), не только из-за высокой контагиозности заболевания, но и по той причине, что, прогрессируя, болезнь может привести к инвалидности и даже летальному исходу, инфекция может передаваться также ребенку от матери транспланцетарно (Rubins et al., 1995; Tikhonova et al., 2003). В течение последних десятилетий наблюдается рост заболеваемости сифилисом, связанный с медико-социальными и социально-экономическими факторами. Среди инфекций передающихся половым путем (ИППП) сифилис и гонорея составили 86% (Ronn с соавт., 1998, Н.И. Брико с соавт., 1999). Социальные, медицинские, демографические факторы (половая активность молодежи, безработица, алкоголизм, наркомания, миграция населения), низкий уровень сексуального и общественного образования способствуют росту числа брльных ИППП (В.П. Адаскевич, 2001; А.Рубинс с соавт., 2004).

Участились случаи скрытого сифилиса, отмечается рост заболеваемости сифилисом среди детей (Ю.К. Скрипкин с соавт., 1999). По некоторым данным, в последние годы, увеличилась частота поздних форм сифилиса, в том числе латентного (В.И. Прохоренкова, 2002; Н.С. Потекаев с соавт., 2003; Caudies et al., 2003).

Важным компонентом патогенности бледной трепонемы является способность микроорганизма прикрепляться к клеткам макроорганизма. При размножении их в периваскулярной зоне мукополисахаридаза трепонемы разрушает мукоидное вещество вокруг сосудов, что вызывает спадение их стенок с последующим тромбозом и формированием эндо- и периартериитов, некроза и изъязвления тканей (А.А Кубанова с соавт., 2005).

Сифилис является весьма тяжелым заболеванием из-за полисистемности проявления болезни. Установлено, что ИППП, в том числе и сифилис, являются биологическими кофакторами, способствующими передаче ВИЧ -инфекции «эпидемический синергизм» (Ю.К. Скрипкин, 2001; Ж.Х. Сабанчиева, 2008). Сифилис сопровождается закономерными реакциями со стороны макроорганизма, что характеризует стадийное течение классического сифилиса. Актуальность изучения процессов, происходящих в организме при сифилисе, обусловлена не только широким распространением инфекции, но и влиянием ее последствий на репродуктивное здоровье нации в целом, а также социальной значимостью результатов проведенных исследований в группах риска (С.В. Ротанов, Н.В. Фриго, 2007).

Вещества, имеющие структуру, подобную липополисахаридам, обнаруживаемые как на клеточной стенке трепонем, так и на мембране лейкоцитов, обладают иммуносупрессорной активностью. Вместе с тем было доказано и прямое токсическое воздействие бледной трепонемы на синтез макромолекулярных соединений (ДНК, РНК, белки) (А.А. Кубанова с соавт., 2005).

В последние годы возрос интерес к исследованиям свободнорадикального перекисного окисления липидов (ПОЛ), как механизма играющего большую роль в патогенезе многих заболеваний.

Многие авторы указывают на влияние липополисахарида бактерий на активацию процессов перекисного окисления липидов. Не вызывает сомнений, что при нарушении механизмов регулирования процессов свободнорадикального окисления (СРО), сопровождающихся избыточным накоплением свободных радикалов, которые вызывают нарушение проницаемости, структуру и функции биомембран, повреждение липидов, белков, (Ю.А. Владимиров, 1998; В.Г. Зайцев, В.И. Закревский, 1998; И.А. Волчегорский с соавт., 2003), нуклеиновых кислот, изменение биоэнергетики, регуляторных и защитных функций, иммунитета (М.Ю.

Маржохова, М.М Иванова, 2002; З.Ф. Хараева, 2002; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003, 2004; З.А. Камбачокова, 2006).

Для диагностики липоперекисной патологии и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов перекисного окисления липидов, а также показателей антиоксидантной защиты организма. В качестве показателя активности прооксидантной системы наиболее известным является малоновый диальдегид (МДА). МДА накапливается в крови при синдроме интоксикации, сопровождающем многие заболевания. Но при достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме обязуется лишь небольшое количество продуктов ПОЛ, участвующих в регуляции многих физиологических процессов. Уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического, патологический эффект.

Актуальность изучения состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при различных заболеваниях связана с их важным значением в биохимических процессах, в метаболизме органов и тканей (Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003, 2004; З.А. Камбачокова, 2006; М.Х. Нагоева, 2008). Определение содержания продуктов ПОЛ при патологических состояниях организма является одним из высокочувствительных диагностических тестов, позволяющих выявить нарушение интимных механизмов на ранних стадиях патологического процесса.

Процессы свободнорадикального окисления (СРО), лежащие в основе метаболизма всех клеток и определяющие адаптивную состоятельность организма к действию повреждающих факторов, являются не только необходимым звеном жизнедеятельности клеток, но и выступают как универсальное неспецифическое звено механизмов развития многих патологических процессов (Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2004; Ю.О. Каблахова, 2005; З.А. Камбачокова, 2006; Ж.Х. Сабанчиева, 2008). В настоящее время не вызывает сомнений, что процессы СРО играют важную роль в жизнедеятельности клеток, так как протекают и в нормально метаболизирующих клетках (М.Ю. Маржохова, 2004).

Перекисное окисление липидов идет со значительной скоростью, но стационарная концентрация перекисей довольно мала вследствие наличия мощной многокомпетентной антиоксидантной системы (М.Ю. Адрианова с соавт., 2001). Срыв физиологической антиоксидантной защиты организма ведет к чрезмерному увеличению продукции активных форм кислорода, инициирующих лавинообразное разветвление процессов перекисного окисления в тканях. Образование свободных радикалов и реактивных метаболитов является одним из основных механизмов ведущих к гибели клеток. Например, в развитии некротического повреждения гепатоцитов при окислительном стрессе, принимают участие такие высокоактивные молекулы как суперактивный радикал, перекись водорода, гидроксильный радикал, ионы гипохлорита, синглетный кислород, пероксирадикалы.

Исследование состояния и возможных механизмов нарушения регуляции кислородзависимых процессов предоставляет возможность выяснения общих закономерностей и уточнения патогенеза токсического повреждения клеток при многих патологических процессах, в том числе и при ИППП (Н.М. Овчинников с соавт., 1997; Ж.Х. Сабанчиева, 2005).

Решение этих вопросов тесно связано с фундаментальными общебиологическими проблемами, такими как: образование свободнорадикальных форм кислорода и азота, пероксидной модификацией липидов и белков, функционированием биомембран, компартментализацией биохимических реакций и может быть весьма полезным для выяснения сложных, многоуровневых взаимоотношений различных метаболических звеньев при токсическом повреждении клеток (В.А. Барабой с соавт., 1993).

Поскольку основным фактором инициирования реакций перекисного окисления липидов служат активные формы кислорода, представляет интерес изучение показателей, характеризующих состояние перекисного окисления липидов. Оказалось, что при многих заболеваниях, сопровождающихся клеточной гипоксией, одновременно наблюдается повышенное содержание продуктов перекисного окисления липидов в клетке. Интересно, что активность перекисного окисления липидов возрастает в клетках, как при гипоксии, так и при гипероксии, но значительно отличается по темпам и уровню в клетках разных органов и даже разных структурах одной и той же клетки (Ю.О. Каблахова, 2005).

Нарушение стационарного состояния свободнорадикального окисления (СРО) на фоне депрессии антиоксидантной системы (АОС) является механизмом развития многих патологических состояний (Б.С. Нагоев, М.Р. Иванова, 2002; 2003; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003; 2004; Gutteridge, Halliwell, 2000).

Результаты интенсивного изучения процессов перекисного окисления липидов в последние годы способствовали изменению представлений о биологической роли перекисей и пониманию важности значения перекисного окисления для метаболизма органов и тканей (М.В. Тлупова, 2007; М.Х. Нагоева, 2008). Следует отметить что, несмотря на имеющиеся достижения в изучении сифилитической инфекции, остается множество вопросов, касающихся состояния системы ПОЛ при различных клинических формах сифилиса. В доступной литературе нет исчерпывающих сведений об этом механизме при сифилисе. Отсутствуют данные о влиянии суперинфекции на состояние ПОЛ в сопоставлении с клинической картиной заболевания. Поэтому, изучение прооксидантной и антиоксидантной систем при сифилисе представляет несомненный интерес в плане углубления представления о патогенезе этого заболевания, улучшения его диагностики, назначения рациональной и адекватной терапии.

Цель работы. Изучение в динамике состояния прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма у больных сифилисом в зависимости от клинической стадии заболевания, наличия осложнений твердого шанкра и сопутствующих инфекций, передаваемых половым путем.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень активности перекисного окисления липидов по изменению уровня малонового диальдегида в плазме крови у больных сифилисом.

2. Оценить у больных сифилисом состояние свободнорадикальных процессов по уровню активности пероксидазных систем нейтрофильных лейкоцитов путем проведения спонтанного НСТ-теста.

3. Исследовать динамику уровня церулоплазмина у больных сифилисом в зависимости от клинической стадии, осложнений твердого шанкра, а также от наличия сопутствующих ИППП.

4. Изучить активность каталазы эритроцитов в динамике заболевания у больных с различными клиническими формами сифилиса. •

5. Провести оценку информативности динамики показателей ПОЛ (малонового диальдегида, церулоплазмина и каталазы) и НСТ-теста путем сопоставления ' с маркерами системного воспалительного процесса (количеством лейкоцитов, палочкоядерным сдвигом, СОЭ).

Научная новизна. В работе проведено динамическое комплексное исследование показателей прооксидантной и антиоксидантной систем крови больных с различными клиническими формами сифилиса. Установлены особенности изменений процессов перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы крови в зависимости от периода, клинической стадии заболевания, наличия осложнений твердого шанкра, сопутствующих инфекций передающихся половым путем. Полученные в результате проведенных исследований новые данные об изменениях в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сифилисом расширяют наши представления о патогенезе заболевания, открывают перспективы для разработки более совершенных способов лечения.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлено повышение активности перекисного окисления липидов, зависящее от клинического течения сифилиса, наличия осложнений твердого шанкра и сопутствующих ИППП. Определение уровня малонового диальдегида и активности НСТ-теста может быть использовано для определения глубины патологического процесса у больных сифилисом.

Показано, что выраженные изменения антиоксидантной защиты организма, проявляющиеся в угнетении уровня церулоплазмина и каталазы эритроцитов, могут свидетельствовать о развитии серорезистентных форм сифилиса.

Реализация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках комплексного плана научных исследований Кабардино-Балкарского госуниверситета по программе «Университеты России», «Фундаментальные исследования» по проблеме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной систем организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии». Номер государственной регистрации во ВНТИ - центре 012005001782.

Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и достаточно широко опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Республиканского кожно-венерологического диспансера МЗ КБР и используются в учебном процессе на курсах и кафедрах дерматовенерологии, инфекционных болезней, микробиологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Личное участие автора в получении результатов. Автор осуществил планирование исследования, выполнила весь объем клинико-биохимических исследований на различных стадиях заболевания. Автором лично сформирована база данных, проведены статистическая обработка и обобщение полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных различными формами сифилиса происходит повышение активности ПОЛ (повышение уровня МДА) и повышение активности НСТ-теста, зависящее от клинической стадии, наличия осложнений твердого шанкра и сопутствующих заболеваний передающихся половым путем.

2. У больных сифилисом происходят изменения метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов, что проявляется усилением тетразолиевой активности.

3. Комплексное определение уровней показателей перекисного окисления и метаболической активности лейкоцитов у больных сифилисом является эффективным и доступным способом оценки формы течения, глубины патологического процесса, а также для прогнозирования серорезистентных форм сифилиса.

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе в центральном журнале, рецензируемом ВАК: «Российский журнал кожных и венерических болезней». Апробация диссертационного материала. Основные положения i диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2004-2007), на заседаниях научной ассоциации инфекционистов КБР и Кабардино-Балкарского филиала научного общества дерматовенерологов (Нальчик, 2004-2007), на научно-практических конференциях «Достижение медицинской науки - практическому здравоохранению (Нальчик, 2005-2008), на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (Приэльбрусье, 2007), на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), на II Российской научной конференции «Приоритетные направления науки и техники» (Астрахань, 2005), на YII съезде инфекционистов России (Н.Новгород, 2006), на III международной научной конференции (Турция, Кемер, 2007), на Международном Евро-Азиатском Конгрессе по

Инфекционным Болезням (Витебск, Республика Беларусь, 2008), на XII Российской научно-практической конференции (Махачкала, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит: введение, 4 главы, заключение, выводы, рекомендации и указатель литературы, включающий 172 отечественных и 59 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 18 таблицами, 24 рисунками и 15 выписками из клинических наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Бжахова, Фатима Каральбиевна

выводы

1. У больных сифилисом происходит достоверное повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови, зависящее от клинической формы сифилиса, наличия осложнений твердого шанкра и сопутствующих ИППП, что свидетельствует о возрастании активности процессов перекисного окисления липидов при данном заболевании. В группе больных сифилисом выявлено, что после полного курса специфического лечения не происходит восстановление уровня малонового диальдегида.

2. У больных сифилисом выявлено достоверное возрастание тетразолиевой активности гранулоцитов в спонтанном НСТ-тесте. Умеренно выраженные и длительные изменения показателей НСТ-теста, не имеющие тенденции к нормализации в динамике, могут свидетельствовать о возможном развития серорезистентных форм сифилиса.

3. В группе больных сифилисом обнаружено снижение уровня церулоплазмина, более выраженное в период активных проявлений сифилиса, при наличии осложнений твердого шанкра и сопутствующих ИППП, что связано с дополнительным влиянием воспалительных очагов на состояние антиоксидантной защиты организма.

4. У больных сифилисом происходит достоверное снижение активности внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов; степень снижения данного показателя зависит от клинической формы заболевания, наличия осложнений твердого шанкра и сопутствующих ШИШ.

5. У больных сифилисом отсутствует сопряженность между изученными показателями ПОЛ (малоновый диальдегид, церулоплазмин плазмы, каталаза эритроцитов) и маркерами системного воспаления (количеством лейкоцитов, палочкоядерным сдвигом, СОЭ), что свидетельствует об их высокой информативной значимости для верификации диагноза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным сифилисом для оценки глубины патологического процесса следует осуществлять мониторинг активности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма.

2. Длительные и стойкие нарушения состояния свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма могут свидетельствовать о развитии серорезистентности, а также о наличии сопутствующих заболеваний.

3. Величины уровней изученных показателей у здоровых людей могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки результатов исследований прооксидантных и антиоксидантных компонентов крови в клинической практике и научных исследованиях (МДА — 2,1±0,09 ммоль/л; спонтанный НСТ-тест - 13±0,8 усл. ед.; ЦП - 405±6,2 мг/л; КЭ - 66,8±1,3 ммоль/мин х л).