Патогенетические аспекты состояния свободно-радикального статуса, иммунитета, цитокинового профиля и среднемолекулярных пептидов у больных ангиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор медицинских наук Нагоева, Марьяна Хасанбиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нагоева, Марьяна Хасанбиевна
Введение
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССОВ ПЕ-РЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА, ПЛАЗМЕННОГО ФИБРОНЕКТИНА, СРЕДНЕМОЛЛЕКУЛЯР-НЫХ ПЕПТИДОВ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ
1.1 Перекисное окисление липидов.
1.2 Клеточный и гуморальный иммунитет.
1.3 Плазменный фибронектин.
1.4 О роли и значении цитокинов в инфекционной патологии. Среднемолекулярные пептиды плазмы крови и вопросы 1.Э „ оЗ эндогенной интоксикации.
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АНГИНОЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ
9 ^ Клинико-лабораторная характеристика обследованых
Больных.
2.2 Методы исследования. ^ Характеристика иммунологических и биохимических показателей крови у здоровых людей.
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ АНГИНОЙ
3.1 Показатели проаксидантной активности.
3.2 Показатели спонтанного НСТ-теста.
ГЛАВА IV СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ 1 лава v ЗАщИТЫ у БОЛЬНЫХ АНГИНОЙ
4.1 Содержание церулоплазмина в плазме крови.
4.2 Активность каталазы эритроцитов.
ГЛАВА V ИЗУЧЕНИЕ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ АНГИНОЙ
5.1 Состояние показателей клеточного иммунитета.
5.2 Состояние гуморального иммунитета.
5.3 Изменение плазменного фибронектина.
СОСТОЯНИЕ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У БОЛЬ
1 аьа vi ных ангинод.!
ЗНАЧЕНИЕ СРЕДНЕМОЛЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ
ГЛАВА VII ПЛАЗМЫ КРОВИ ДЛЯ ОЦЕНКИ СИНДРОМА ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ АНГИНОЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты состояния свободно-радикального статуса, иммунитета, цитокинового профиля и среднемолекулярных пептидов у больных ангиной»
Актуальность проблемы: Ангина занимает третье место после гриппа и других острых респираторных инфекций, характеризуется высокими интенсивными показателями и занимает одно из ведущих мест во временной нетрудоспособности населения (Ю.И. Ляшенко, 1985; Н.И. Брико с соавт., 2003). Среди стрептококкокозов на долю ангин стрептококковой этиологии падает более 50% всех больных (В.И.Покровский с соавт, 2004). Большое значение приобретает то, что перенесенная ангина способствует возникновению так называемых тонзиллярных заболеваний (ревматизм, миокардит, гло-мерулонефрит, пиелонефрит и др.). Эти данные свидетельствуют о том, что ангина является весьма актуальной проблемой теоретической и практической медицины. Представляет определенный интерес разработка вопросов, связанных с патогенетическими механизмами ангины, расширением лабораторных возможностей диагностики заболевания, с современными методами лечения и критериев выздоровления (Ю.И. Ляшенко, 1985, 2003).
Установлено, что основными иммунологическими эффекторами организма является Т- и В-лимфоциты - наиболее многочисленная популяция (более 60%) иммунологических клеток, которые в свою очередь разделяются на субпопуляции. Т- лимфоциты и обеспечивают клеточный антибактериальный иммунитет (Е.И.Змушко с соавт., 2001; М.Ю. Маржохова, 2004). Реакция Т-клеток в условиях воспаления характеризуется миграцией этих клеток в патологический очаг, что проявляется снижением их содержания в крови, является наиболее постоянным признаком для характеристики воспалительного процесса на всех этапах, являясь объективным критерием прогноза, его развития и исхода (К.А.Лебедев, Н.Д. Понякина 1990 и др.). Несмотря на остроту и тяжесть заболевания, наличия гнойно-воспалительных изменений в зеве недостаточно изучены вопросы иммунитета, роли и значения Т-клеточного фактора иммунной защиты организма при этом заболевании. Совершенно не изучены вопросы изменения прооксидантной и антиоксидантной системы организма при ангине, показатели цитокинового профиля и др.
Учитывая, что основной механизм в элиминации возбудителя и формировании иммунитета связано с образованием антител к антигенам и специфическим иммунным цитолизом возбудителя. Нарушения взаимодействия субпопуляции иммуннокомпетентных клеток, стимулирующих тяжесть или тормозящих антибоиоцитогенез является важным фактором показателей гуморального иммунитета у весьма распространенной острой бактериальной инфекции - ангины, что представляет значительный интерес.
В патогенезе острых бактериальных инфекций немаловажное значение имеет активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), протекающая преимущественно в биологических мембранах и являющаяся примером свобод-норадикальных процессов в организме (В.И.Покровский, В.В. Малеев, 1999; Ю.А.Владимиров, 1998; М.А.Волчегорский с соавт., 2002). В настоящее время не вызывает сомнений, что процессы свободнорадикального окисления (СРО) играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток, так как протекают и в нормально метаболизирующих клетках (И.Г.Данилюк с соавт., 1993; И.Ф.Добротина с соавт, 1998; Е.Е.Дубинина , 1993). В тоже время, показано, что при нарушениях механизмов регулирования процессов свободно-радикального окисления, сопровождающихся избыточным накоплением свободных радикалов, которые вызывают нарушения проницаемости, структуру и функции биомембран, повреждение липидов, белков, нуклеиновых кислот, изменения биоэнергетики, регуляторных и защитных функций иммунитета (Т.В. Антонова с соавт, 1999; Ю.А.Владимиров, 1998; Б.С.Нагоев с соавт, 2004).
Эти данные свидетельствуют о значительно возросшем интересе к исследованиям перекисного окисления липидов как механизме, играющем большую роль в патогенезе острых бактериальных инфекций, в том числе и при бактериальной ангине. Однако в доступной литературе нет сведений об этом »механизме при ангинах, не изучено состояние системы ПОЛ при различных клинических вариантах и степени тяжести течения ангин. В связи с этим представляет значительный интерес изучение показателей свободнорадикального окисления, а также антиоксидантной защиты у больных бактериальной ангиной в зависимости от клинического варианта, стадии, степени тяжести и глубины патологического процесса.
Известно, что цитокины представляют собой группу полипептидных медиаторов, участвующих в регуляции защитных реакций организма. Основной биологической функцией цитокинов является, как и всей иммунной системы, ограничения распространения микроорганизма, его элиминация, удаление из организма (С.Г Пак с соавт, 1989; Э.А.Кашуба с соавт, 2007).
Установлено также, что клеточные взаимодействия при воспалении координируют цитокины, регулирующие миграцию клеток в очаг воспаления, их активацию и превращение в эффекторные клетки. Дисбаланс в выработке цитокинов на уровне местной инфекции может нарушить существующие в системе связи, что приводит к генерализации инфекции и является одной из ведущих причин летальности у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями (A.B. Демьянов с соавт. 2003, Б.С. Нагоев с соавт., 2008). Изучение уровня цитокинов позволяет получить информацию о функциональной активности иммунокомпетентных клеток, и тяжести воспалительного процесса (A.A. Тотолян, 1999, Б.С. Нагоев с соавт. 2009). Диагностическая оценка уровня концентрации цитокинов заключается в констатации самого факта ее повышения или понижения у больных с конкретными заболеваниями в определении тяжести заболевания, прогнозирования течения болезни и для оценки цитокинового статуса во время иммунокоррегирующей терапии.
Известно, что плазменный фибронектин обладает опсонизирующей активностью, связывая и элиминируя из организма антигены различного происхождения. Плазменный фибронектин усиливает миграцию фагоцитов, участвует в инактивации токсинов. Сильная опсонизирующая способность фибронектин а реализуется в связывании бактериальных агентов, как на уровне места внедрения, так и в крови, определяя опсонизирующую способность плазмы (С.Г. Пак с соавт, 1989; Э.А.Кашуба с соавт, 2007). Фибронектин усиливает миграцию фагоцитов, участвует в инактивации токсинов. Плазменный фибронектин является катализатором поглощения в реакциях фагоцитоза. Плазменный фибронектин продуцируется многими клетками: нейтрофилами, моноцитами, макрофагами, тромбоцитами, фибробластами, эндотелием, гепато-цитами. Одним из важнейших его свойств является участие в репаративных процессах.
При рассмотрении патогенетических механизмов при острой бактериальной инфекции стрептококковой природы - ангины приоритетным направлением следует считать рассмотрение и расшифровка патогенетических аспектов синдрома интоксикации, как универсального симптомокомплекса, выраженность которого характеризует часто тяжесть патологического процесса и определяет его исход. Эндогенная интоксикация, как общего синдрома интоксикации является одновременно и составным компонентом общего синдрома воспалительного компонента (В.А. Малов с соавт., 1994). Не вызывает сомнений, что пусковым механизмом в развитии синдрома интоксикации при острой стрептококковой инфекции являются бактериальные липиполисаха-риды - токсины микроорганизмов (С.Г. Пак с соавт, 1989; В.И.Покровский с соавт., 1989), а также продукты вторичного эндотоксикоза, образующиеся в организме в следствии токсиновой агрессии извне, способные пролонгировать и утяжелять интоксикацию.
В последние годы эндогенную интоксикацию стали сопоставлять с низко- и среднемолекулярными пептидами и именно их считают медиаторами эндотоксикоза. Возможно, они являются конечными и промежуточными продуктами катаболизма эндогенных белков или пептидные гормоны и их фрагменты. Показано, эти вещества любой природы накапливаются в организме в результате перекисного окисления липидов (D.Morrison, J Ryan, 1987) или синтеза СМЩА.В. Хасан-Ахунова с соавт., 1995).
Таким образом, представляет определенный интерес комплексное изучение в динамике при острой стрептококковой инфекции — ангине, патогенетических механизмов, состояния клеточного и гуморального иммунитета, сво-боднорадикального статуса,' цитокинового профиля, плазменного фибронектина и среднемолекулярных пептидов, также, как показателей эндогенной интоксикации.
Цель работы: Для выяснения патогенетических механизмов у больных ангиной провести комплексное изучение состояния клеточного и гуморального иммунитета, свободнорадикального статуса (прооксидантной и антиокси-дантной системы), цитокинового профиля, а также среднемолекулярных пептидов крови, как показателей эндогенной интоксикации в зависимости от стадии, клинических форм, степени тяжести, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний и характера проводимой терапии.
Задачи исследования:
1. Определить у больных ангиной динамику изменения прооксидантной (малоновый диальдегид плазмы крови и НСТ-тест лейкоцитов) и антиоксидантной (церулоплазмин плазмы крови и каталаза эритроцитов) системы с учетом стадии, клинических форм, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний и характера лечения.
2. В динамике заболевания ангиной провести изучения показателей Т-клеточного иммунитета (Тл-СДЗ (%), Тх-СД-4(%), Тс-СД8(%) и ИРИ) в зависимости от стадии, клинических форм, степени тяжести, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний и характера проводимой терапии.
3. Установить у больных ангиной состояние показателей гуморального иммунитета А, ^ М, ^ О ) и ЦИК в зависимости от стадии, клинических форм, степени тяжести, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний и характера лечения.
4.У больных ангиной выявить цитокиновый профиль: провоспалитель-ных ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-6 и противовоспалительных - ИЛ-10иИЛ-4.
5. Оценить значение изменений плазменного фибронектина в динамике больных ангиной, как показателя неспецифической резистентности, регулятора процессов ПОЛ в нейтрофильных гранулоцитах и процессе фагоцитоза.
6. Показать закономерность изменений концентрации СМП в плазме крови у больных ангиной в зависимости от стадии, клинических форм, степени тяжести, наличия сопутствующих заболеваний и полноты выздоровления.
7. Определить эффективность применения тамерита в комплексной терапии больных ангиной.
8. Показать значения проведенных исследований в оценке у больных ангиной в зависимости от степени тяжести, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний и эффективности проведенной терапии.
Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета Минобразовании и науки Российской Федерации по программе «Университеты России», Раздел II «Медицина» «Изучение состояния клеточного и гуморального иммунитета и среднемолекулярных пептидов в плазме крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрированный в ВНТИ-центре, государственной регистрация №01.9.50003849, а также по проблеме «Состояние перекисного окисления липидов организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии и методы ее коррекции». Номер государственной регистрации во ВНТИ-центре №0120.0501781.
Научная новизна. На основании проведенных комплексных исследований доказана роль клеточных и гуморальных факторов иммунитета в патогенезе бактериальной ангины. Показано существенное угнетение Т-клеточного иммунитета при фолликулярной, лакунарной и особенно при флегмонозно-некротической форме ангины с параллельным снижением иммуннорегуля-ториого индекса на фоне возрастания иммуноглобулинов А, М и ЦИК. Изучение показателей свободнорадикального окисления липидов выявил дисбаланс между прооксидантными и антиоксидантными процессами свидетельствующие о возрастании малонового диальдегида, НСТ-теста, активности ката-лазы на фоне угнетения церулоплазмина. Впервые обнаружены закономерности сдвигов цитокинового профиля у больных ангиной, доказана роль плазменного фибронектина в патогенезе этого заболевания. С помощью изучения СМИ в плазме крови у больных ангиной, доказана связь между накоплением токсических веществ в организме, с активацией процессов перекисного окисления липидов, развития вторичного иммунодефицита, нарушениями регуля-торных связей между уровнями клеточного и гуморального иммунитета со степенью тяжести, глубиной патологического процесса, наличием сопутствующих заболеваний и осложнений при бактериальной ангине.
Проведена оценка эффективности противовоспалительного, иммуномо-дулирующего и антиоксидантного препарата тамерит в комплексной терапии бактериальной ангины.
Практическая значимость работы. Комплексное изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета, состояния прооксидантной и антиоксидантной системы, плазменного фибронектина выявления цитокино-вого профиля у больных ангиной дает возможность характеризовать патогенетические механизмы развития этой острой бактериальной инфекции - распространенного стрептококкокоза. Полученные результаты могут быть использованы для определения степени тяжести воспалительного процесса у больных ангиной, прогнозирования присоединения осложнений и сопутствующих заболеваний. Активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных ангиной, а также выраженное нарастание уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови свидетельствуют о тяжелом течении болезни, возможности присоединения новых очагов инфекции. Установлена высокая эффективность применения нового противовоспалительного, иммуномодулирующего и антиоксидантного препарата тамерит в лечении бактериальной ангины и ее осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения перекисного окисления липидов у больных ангиной характеризует повышение прооксидантной системы (малонового диальдеги-да и показателей НСТ-тетса) на фоне дисбаланса изменения антиоксидантной системы: снижением церулоплазмина плазмы крови при возрастания активности каталазы эритроцитов.
2. Общими закономерностями изменения иммунологических показателей является депрессия клеточного звена иммунитета с одновременным увеличением в остром периоде ангины иммуноглобулинов А и М, циркулирующих иммунных комплексов, ФНО-а и НСТ-теста, и снижением содержания плазменного фибронектина.
3. Изучение цитокинового профиля у больных ангиной выявило закономерное возрастание провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6) на фоне снижения противовоспалительного ИЛ-10 и повышение ИЛ-4 при тяжелых и осложненных формах ангины с развитием дисбаланса цитокинового арсенала в организме и с формированием вторичной иммунной недостаточности.
4. У больных ангиной наблюдается возрастание показателей СМП с максимальным значением на высоте болезни, обуславливающих проявления синдрома эндогенной интоксикации.
5. Применения в комплексной терапии у больных ангиной нового противовоспалительного, иммуномодулирующего и антиоксидантного препарата тамерит приводит к более быстрому купированию клинических симптомов, нормализации состояния иммунологических показателей свободнорадикального статуса, цитокинового профиля и СМП в плазме крови по сравнению с больными, получавшими базис-терапию.
6. Уровень изученных лабораторных показателей можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести заболевания, прогноза затяжных форм болезни, присоединения осложнений, а также полноты выздоровления и эффективности методов лечения.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах и широко опубликованы в открытой печати. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней (г. Нальчик) МЗ КБР и используют в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии, вирусологии и иммунобиологии, дерматовенерологии, оториноларингологии Медицинского факультета КБГУ при изучении «Инфекция и инфекционный процесс», «Неспецифическая резистентность организма», «Острые бактериальные инфекции», «Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей», «Ангины» и др.
Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 62 научные работы, в том числе 2 монографии, 2 научно-методических изданий, 10 статей в центральных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России: «Инфекционные болезни», «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Вестник оториноларингологии», «Клиническая лабораторная диагностика», «Вестник новых медицинских технологий» и др. 12 работ опубликованы на страницах других журналов. 15 работ опубликованы в материалах международных научных конференций, 15-в материалах Российских конференций и 6в материалах регионарных конференций и др.
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях сотрудников и молодых ученных Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2005-2009гг.), на заседаниях Научного общества инфекционистов (2006-2009), на Всероссийской Научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (СПб, 2004), на 5-м Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука и человек» (Томск, 2004), на Южнороссийской конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Краснодар, 2005), на международной конференции молодых ученных (Турция-май 2005), на Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005), на 10-й Всероссийской конференции «Молодые ученные - медицине», посвященной 1000-летию г.Казани (2006), на Всероссийской конференциях молодых ученных «Перспектива-2006», «Перспектива-2007», «Перспектива-2009» (Нальчик, 2006,2007,2009), на VII Съезде инфекционистов (Н.Новгород, 2006), на VII Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, М., 2006), на XI Всероссийской конференции «Бактериальные инфекции» (Махачкала, 2006), на Российской конференции к 175-летию С.П.Боткина (СПб,2007), на Vll-м Международном конгрессе (Томск,2007), на Всероссийской конференции «Естествознание и Гуманизм», «Актуальные проблемы молекулярных основ биологически активных препаратов» (Томск,2007) , на Российской научной конференции: актуальные вопросы в клинике и эксперименте (Махачкала, 2007), на Ш-ей Южнороссийской научной конференции Юга России (Сочи,2008), на И-ой Международной конференции молодых ученых (Курск, 2008), на Международном Евро-Азиатском конгрессе (Витебск, 2008), на Всероссийской научной конференции «Цитокины и воспаление» (Кисловодск, 2008), на Всесоюзном конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008), на Всероссийской конференции актуальные вопросы в клинике и эксперименте (Махачкала, 2008), на Российской Научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Современные проблемы диагностики и лечения» (СПб, 2008), на Се-веро-Осетинской Научной конференции посвященной 75-летию с дня рождения проф. П.А. Тотоонова (Владикавказ, 2008), на 1-Международном конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), на Российской научной конференции Юга России (г.Анапа,2009). Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедр инфекционных болезней, эпидемиологии, дерматовенерологии, микробиологии, вирусологии и иммунобиологии и кафедры последипломного образования с врачами Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными болезнями МЗ КБР (г.Нальчик,-2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и содержит: введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 413 отечественных и иностранных авторов. Иллюстрации представлены 61 таблицей, 26 рисунками и 12 выписками из клинических наблюдений.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Нагоева, Марьяна Хасанбиевна
Выводы
1. У больных ангиной выявлено чрезмерное повышение уровня проок-сидантных компонентов свободнорадикального окисления: малонового ди-альдегида в плазме крови, спонтанного НСТ-теста с максимальным значением в периоде разгаре заболевания и постепенным снижением исследуемых показателей в периоде угасания клинических симптомов, ранней реконвалес-ценции и с возвращением к норме в периоде поздней реконвалесценции.
2.Изучение антиоксидантных компонентов в процессе заболевания ангиной обнаружен дисбаланс содержания уровня церулоплазмина плазмы крови на фоне повышения активности каталазы эритроцитов.Уменынение содержания церулоплазмы в плазме крови при среднем и тяжелом течении заболевания очевидно, обусловлено истощение этого звена антиоксидантной защиты. Полученные данные о закономерном возрастании уровня активности каталазы эритроцитов свидетельствует об компенсаторных возможностях, как клеток участвующих во внутриклеточном обмена кислорода и о значении каталазы эритроцитов как активного внутриклеточного антиоксиданта, играющего существенную роль в патогенезе бактериальной ангины.
3. Степень и длительность изменения показателей прооксидантной и антиоксидантной системы у больных ангиной зависели от вирулентности и патогетических свойств возбудителей, от стадии и степени тяжести патологического процесса, клинических форм, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, а так же полноты выздоровления.
4.У больных бактериальной ангиной показано существенные изменения иммунологических показателей, выражающиеся в депрессии клеточного звена иммунитета за счет СД 4 со снижением иммунорегуляторного индекса с одновременным увеличением на высоте заболевания уровня иммуноглобулинов А и М, циркулирующих иммунных комплексов, зависящие от стадии, степени тяжести патологического процесса, клинической формы течения болезни, наличия сопутствующих заболеваний. У больных с тяжелой формой болезни, на фоне деструктивного процесса на слизистой миндалин наиболее отчетливо прослеживается изменения показателей клеточного и гуморального звена иммунитета.
5. У больных ангиной наблюдается снижение концентрации плазменного фибронектина, как показателя неспецифической резестентности организма, что приводит к нарушению регуляции процессов перекисного оксле-ния липидов в нейтрофильных гранулоцитах, снижению опсонизации микроорганизмов. В тяжелых случаях наблюдается угнетение напряженности фагоцитоза, обнаружена зависимость содержания плазменного фибронектина в крови у больных бактериальной ангиной, зависящего от стадии и степени тяжести заболевания, клинической формы, а так же от наличия сопутствую-щией патологии.
6. У больных бактериальной ангиной установлено закономерное повышение уровня противовоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1в, ИЛ-6 с максимальным значением в период разгара заболевания. В периодах угасания клинических симптомов и ранней реконваленсценции параллельно положительной динамики заболевания наблюдается постепенное снижение их уровня с нормализацией в период поздней реконваленсценции. Закономерные сдвиги прововоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1в и ИЛ-6 у больных ангиной имели клинико-диагностическое значение для оценки тяжести гнойно-воспалительных и деструктивных изменений, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений, а также полноты выздоровления. Лимфоциты активированы, особенно ФНО-а, играют важную роль в межклеточном взаимодействии лимфоцитов с клетками иммунной системы организма.
7. Изменение противовоспалительного цитокина ИЛ-10 у больных ангиной обнаружило в отличии от изменения прововоспалительных цитокинов разнонаправленные изменения. Так имело место существенное снижение ИЛ-10 с максимальным значением в период разгара заболевания и с нормализацией в период реконваленсценции. Закономерные изменения данного цитокина также зависит от стадии, клинической формы и степени тяжести заболевания. Избыточное содержание противовоспалительного цитокина
ИЛ-4 на фоне снижения ИЛ-10 при тяжелых и осложненных формах ангины с развитием воспалительных и деструктивных процессов свидетельствует о нарушении процессов элиминации возбудителей при развитии дисбаланса цитокинового арсенала в организме с форимрованием вторичной иммунной недостаточности.
8. При ангине закономерные повышения среднемолекулярных пептидов носят неспецифический характер, свидетельствующий о выраженности проявления синдрома интоксикации в зависимости от стадии тяжести патологического процесса, а так же степени выздоровления.
9. Применение в комплексной терапии больных ангиной противовоспалительного, имммуннорегулирующего и антиоксидантного препарата та-мерит приводит к более быстрому купированию патологических показателей, а именно под влиянием этого препарата в короткие сроки снижались ли-харадка, уменьшались симтомы интоксикации, быстро прекращалась головная боль, боли в горле, уменьшалась слабость, легче становилось глотать, проходил отек, быстрее очистились миндалины о гнойного налета. Все это привело к сокращению сроков пребывания в стационаре, быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей.
Практические рекомендации
1 .Комплексное изучение показателей свободнорадикального окисления липидов, компонентов клеточного и гуморального иммунитета, цитокинового профиля у больных ангиной могут быть использованы для оценки прооксидантного, антиоксидантного и иммулогического состояния организма, степени тяжести динамики патологического процесса прогнозирования исхода болезни и полноты выздоровления.
2. Резко выраженные и длительные, нарушения компонентов проок-сидантной и антиоксидантной системы, показателей клеточного и гуморального иммунитета, провосполительных и противовосполительных цитокинов и уровня среднемолекулярных липидов у больных ангиной свидетельствуют о более тяжелом течении, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.
3. У больных ангиной, протекающей в тяжелой и осложненной форме с сопутствующими заболеваниям, с наличием иммунологических нарушений, с угнетением и дисбалансом перекисного окисления лигшдов, цито-кинового профиля, плазменного фибронектина и среднемолекулярных пептидов, назначение провоспалительного, иммуномоделирующего и антиокси-данотного препарата ТАМЕРИТ, приводит в более короткие сроки к нормализации состояния больных и клинико-лабораторных показателей.
4.Установленные уровни физиологических показателей у здоровых людей (контроль) могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки результатов биохимических, иммунологических и цитохимических исследований в клинической практике и в научных лабораториях.