Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Тлупова, Мадина Владимировна

  • Тлупова, Мадина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 160
Тлупова, Мадина Владимировна. Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тлупова, Мадина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ.

1.1. Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов.

1.2. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе псориаза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математические методы анализа полученных результатов.

2.4. Состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови у здоровых.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

3.1. Содержание малонового диальдегида в плазме больных псориазом.

3.2. Активность спонтанного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов у больных псориазом.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

4.1 Содержание церулоплазмина в крови больных псориазом.

4.2 Содержание каталазы в эритроцитах у больных псориазом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Особое внимание к проблеме псориаза обусловлено широкой распространенностью дерматоза среди разных рас и национальностей, во всех географических и климатических поясах земного шара. Удельный вес больных псориазом в общей структуре заболеваемости кожными болезнями по данным различных авторов составляет 7%-10%, а среди стационарных больных дерматологического профиля - 20%-30% (Машкиллейсон А. Л., 1994; Скрипкин Ю.К., 2001; Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2004). Наряду с этим отмечается постоянный рост заболеваемости, особенно в детском и молодом возрасте. Меняется структура контингента больных псориазом: нарастает удельный вес тяжелых, инвалидизирующих форм заболевания, резистентных к различным методам терапии (Мордовцев В.Н. и соавт., 1991; Довжанский С.И. и соавт., 1992; Владимиров В.В., Меньшикова Л.В., 1998; Дащук A.M. и соавт., 2003; Корсун В.Ф. и соавт, 2005; Burd R.M., 2006).

Проблема псориаза является актуальной не только для дерматологов, но и для врачей различных специальностей. В настоящее время начинает преобладать взгляд на псориаз как на системный процесс, что подтверждается широким спектром висцеральной патологии, а также нарушением функций важнейших регуляторных систем, таких как: иммунная, нервная, эндокринная (Мордовцев В.Н. и соавт., 1991; Полканов B.C., 1991; Довжанский С.И. и соавт., 1992; Левин М.М. и соавт., 1995; Кунгуров Н.В. и соавт., 2002; Беляев Г.М., Рыжко П.П., 2005; Elder J.T., 2005). Несовершенными остаются и методы лечения псориаза.

Следует отметить, что в последние годы возрос интерес к исследованиям свободнорадикальных процессов (особенно к проблеме накопления токсических продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ)), как к механизму, играющему большую роль в патогенезе многих заболеваний. Все клетки живого организма обладают способностью к генерации активных форм кислорода, и, поэтому, развитие окислительного стресса возможно в любых органах и тканях. В нормальных условиях жизнедеятельности при функционировании живых систем в условиях физиологического оптимума существует про- и антиоксидантное равновесие, которое является важнейшим механизмом окислительного гомеостаза. Нарушение стационарного состояния свободнорадикального окисления (СРО) на фоне депрессии антиоксидантной системы (АОС) является механизмом развития многих патологических состояний (Ковальский Ю.Г., 1989; Ахмедов Д.Р., 1994; Азизова О.А. и соавт., 1995; Владимиров Ю.А., 1998; Нагоев Б.С., Иванова М.Р., 2002; Нагоев Б.С., Маржохова М.Ю., 2003, 2004; Gutteridge J.M.C., Halliwelll В., 2000). Для диагностики патологии свободнорадикальных процессов и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов радикалообразования, а также показателей антиоксидантной защиты организма (Маржохова М.Ю., Иванова М.Р., 2002; Fukuzumi К., 1986; Bast A. et al., 1991). При достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуется лишь небольшое количество продуктов СРО, участвующих в регуляции многих физиологических процессов. Уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты свободнорадикальных процессов начинают производить вместо физиологического патологический эффект. Коррекция нарушений процессов радикалообразования может предотвратить развитие патологического процесса или облегчить его течение (Ременник А.С., 1997; Хараева З.Ф., 2002; Нагоев Б.С., Иванова М.Р., 2003; Bast A. et al., 1991).

Анализ опубликованных данных, посвященных изучению СРО у больных псориазом, убеждает в их существенной значимости в патогенезе болезни (Иванова И.П. и соавт., 1987; Полканов B.C. и соавт., 1987; Ухина Т.В. и соавт., 1994; Дакиева Л.М., 2001; Бутов Ю.С. и соавт., 2002; Relhan V. et al., 2002). В патогенезе псориаза немаловажное значение отводят изменению клеточных мембран, метаболизма, иммунного гомеостаза и микроциркуляции. Повреждение клеточных мембран и дисметаболические сдвиги обусловлены активацией процессов радикалообразования, а именно ПОЛ (Мушет Г.В., 1983; Мавров И.И. и соавт., 1987; Исаков С.А. и соавт., 2001; Briganti S., Picardo М., 2003; Yildirim М. et al., 2003).

Однако в изученной литературе выявляется неоднозначность результатов, нет исчерпывающих сведений о состоянии прооксидантной системы при л различных клинических формах и степенях тяжести псориаза. Отсутствуют данные о влиянии сопутствующей патологии на состояние свободнорадикальных процессов в сопоставлении с клинической картиной заболевания. В связи с этим изучение состояния прооксидантной и антиоксидантной систем при псориазе представляет несомненный интерес в плане углубления представлений о патогенезе и, возможно, разработке патогенетических методов лечения этого дерматоза.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: динамическая клинико-биохимическая оценка состояния патологического процесса у больных различными клиническими формами псориаза путем изучения активности прооксидантной и антиоксидантной систем крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить в динамике у больных псориазом уровень активности перекисного окисления липидов по изменению уровня малонового диальдегида в плазме крови с целью выяснения значения данных процессов в патогенетических механизмах заболевания.

2. Оценить у больных псориазом состояние свободнорадикальных процессов в динамике по уровню активности пероксидазных систем нейтрофильных лейкоцитов путем проведения спонтанного НСТ-теста.

3. Исследовать динамику уровня плазменного антиоксиданта церулоплазмина у больных псориазом в зависимости от стадии, степени тяжести, характера течения и возможных осложнений заболевания, а также от наличия сопутствующей патологии.

4. Изучить активность внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов в динамике заболевания у больных с различными клиническими формами псориаза.

5. Исключить влияние случайных факторов и повысить достоверность результатов обследования больных псориазом путем проведения контрольных исследований в группе здоровых, а также сопоставления полученных данных с классическими гематологическими показателями (лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, СОЭ).

6. Установить значение процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в патогенетических механизмах псориаза, а также показать клинико-диагностическую информативность и практическую значимость комплексного определения показателей активности прооксидантной и антиоксидантной систем организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное динамическое исследование показателей активности прооксидантной и антиоксидантной систем в крови больных псориазом в зависимости от периода, степени тяжести, активности патологического процесса, наличия осложнений и неблагоприятного преморбидного фона.

Определены физиологические колебания значений церулоплазмина и малонового диальдегида в плазме, каталазы в эритроцитах и тетразолиевой активности нейтрофильных гранулоцитов у здоровых людей по использованным методикам.

У больных различными клиническими формами псориаза обнаружена активация процессов свободнорадикального окисления, выражающаяся в возрастании уровня малонового диальдегида (МДА) в плазме и тетразолиевой активности гранулоцитов (НСТ-тест) на фоне истощения антиоксидантной защиты организма, отражающегося в угнетении церулоплазмина (ЦП) плазмы и каталазы эритроцитов (КЭ).

Установлено, что у больных с ограниченными формами псориаза в прогрессирующую стадию отмечается умеренное повышение уровня МДА и тетразолиевой активности гранулоцитов на фоне незначительного снижения уровня церулоплазмина и каталазы эритроцитов с постепенной нормализацией данных показателей по мере исчезновения клинических проявлений кожного процесса, а у больных с осложненными и распространенными формами в прогрессирующей стадии отмечаются выраженное увеличение показателей прооксидантной и антиоксидантной систем крови. Обнаружено, что нормализации изучаемых показателей у данной категории больных не происходило.

Выявлено дополнительное влияние хронических очагов инфекции на состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови больных псориазом, проявляющееся в более выраженных и стойких изменениях изученных показателей.

Установлено, что у больных псориазом выраженные и стойкие изменения изученных показателей системы «свободнорадикальное окисление антиоксидантная защита», могут указывать на снижение резервных возможностей организма и на неблагополучный прогноз заболевания. Полученные в результате проведенных исследований данные об изменениях в состоянии процессов радикалообразования и антиоксидантной защиты у больных псориазом расширяют наши представления о патогенезе этого заболевания, открывают перспективу для разработки более совершенных способов лечения больных с применением антиоксидантов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определение уровней активности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма у больных псориазом может быть использовано для оценки глубины патологического процесса.

Установлено, что выраженность патологических сдвигов в активности прооксидантной и антиоксидантной системы крови зависит от клинической формы и стадии псориаза, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.

Показано, что длительные и стойкие нарушения состояния свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма могут свидетельствовать о развитии затяжных форм и возможных осложнений псориаза, а также о возникновении ранних рецидивов.

Выявленные закономерности изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике заболевания могут быть использованы в качестве дополнительных критериев для диагностики тяжести процесса, эффективности лечения и полноты наступившей ремиссии, а также для прогнозирования развития затяжных форм заболевания и возникновения ранних рецидивов.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Автор осуществил планирование исследования, выполнял весь объем клинико-биохимических исследований на различных стадиях заболевания. Автором лично сформирована база данных, проведены статистическая обработка и обобщение полученных данных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных псориазом происходит активация свободнорадикальных процессов, выражающаяся в повышении уровня малонового диальдегида в плазме крови и тетразолиевой активности нейтрофильных лейкоцитов.

2. Изменения антиоксидантной защиты организма у больных псориазом проявляются снижением уровня церулоплазмина в плазме крови и угнетением активности каталазы в эритроцитах.

3. Комплексное определение уровней показателей активности прооксидантной и антиоксидантной систем крови у больных псориазом является эффективным и доступным способом оценки глубины патологического процесса, что позволяет использовать полученные в ходе исследований закономерности в качестве дополнительных критериев для оценки тяжести патологического процесса, эффективности проведенного лечения и полноты наступившей ремиссии, а также для прогнозирования развития затяжных форм заболевания и возникновения ранних рецидивов.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа выполнена в рамках комплексного плана НИР ГОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова Федерального агентства по образованию по программе «Фундаментальные исследования. Университеты России», раздел II «Медицина», по проблеме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии и методы ее коррекции». Номер государственной регистрации во ВНТИ-центре 01200 5001782. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы внедрены в клиническую практику работы ГУЗ Кожно-венерологический диспансер МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, инфекционных болезней и на курсе дерматовенерологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем «Инфекция и инфекционный процесс», «Неспецифическая реактивность и иммунитет», «Псориаз - этиопатогенез, клиника, диагностика».

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 2003-2007), на научно-практических конференциях Республиканского филиала Всероссийского научно-медицинского общества дерматовенерологов (г. Нальчик, 2003-2007), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященная памяти проф. М.М. Желтакова (Москва, 2004), на X и XI Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2004, 2006), на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (г. Саратов, 2006), на

Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы и перспективы» (Москва, 2007), на Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (г. Нальчик, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе и в реферируемом ВАКом журнале «Клиническая дерматология и венерология».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит: введение, 4 главы, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 227 отечественных и 96 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 18 рисунками и 13 выписками из клинических наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Тлупова, Мадина Владимировна

127 ВЫВОДЫ

1. У больных псориазом происходит достоверное повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови, зависящее от тяжести и распространенности патологического процесса, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, что свидетельствует о возрастании активности процессов перекисного окисления липидов при данном заболевании.

2. У больных псориазом выявлено достоверное возрастание тетразолиевой активности гранулоцитов в спонтанном НСТ-тесте, степень которого зависит от клинической формы заболевания.

3. В группе больных псориазом обнаружено угнетение плазменного антиоксиданта церулоплазмина, более выраженное при распространенных и осложненных формах заболевания, а также при наличии сопутствующей патологии.

4. У больных псориазом происходит достоверное снижение активности внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов, степень которого зависит от клинической формы заболевания.

5. У пациентов с псориазом выявлено отсутствие сопряженности между изученными показателями (МДА, НСТ-тест, ЦП, и КЭ) и результатами общего анализа крови (лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, СОЭ). Следовательно, исследования состояния компонентов прооксидантной и антиоксидантной систем крови дают дополнительную информацию о развитии патологического процесса у больных различными клиническими формами псориаза. Проведение контрольных исследований в группе здоровых параллельно обследованию больных псориазом исключило влияние случайных факторов на результаты исследований, что позволило повысить их достоверность.

6. У больных псориазом выявлено, что даже в стадии отдаленной ремиссии не происходит восстановление уровней малонового диальдегида и церулоплазмина, возвращение к референсным значениям данных показателей наблюдается только у больных с ограниченными формами псориаза, а также у некоторой части с распространенными и неосложненными формами заболевания. Выявленные в ходе клинико-биохимических исследований закономерности свидетельствуют о серьезных нарушениях в этих звеньях системы "СРО/АОС" у больных псориазом, а также о важной роли этих нарушений в развитии и возникновении рецидивов данного хронического дерматоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным псориазом для оценки глубины патологического процесса следует осуществлять мониторинг активности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма.

2. Длительные и стойкие нарушения состояния свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма могут свидетельствовать о развитии затяжных форм и возможных осложнений заболевания, а также о возникновении ранних рецидивов.

3. Величины уровней изученных показателей у здоровых людей могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки результатов исследований прооксидантных и антиоксидантных компонентов крови в клинической практике и научных исследованиях (МДА — 2,1±0,09 ммоль/л; спонтанный НСТ-тест - 13±0,8 усл. ед.; ЦП - 405±6,2 мг/л; КЭ - 66,8±1,3 ммоль/мин х л).