Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Плиева, Жанна Григорьевна

  • Плиева, Жанна Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 123
Плиева, Жанна Григорьевна. Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плиева, Жанна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ БРУЦЕЛЛЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-патогенетическое значение прооксидантно-антиоксидантной системы в развитии неинфекционной патологии.

1.2. Роль процессов свободно-радикального окисления в развитии инфекционных заболеваний.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристика обследуемой группы больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРООКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ БРУЦЕЛЛЕЗОМ

3.1. Содержание малонового диальдегида в плазме крови больных острым и хроническим бруцеллезом.

3.2. Показатели спонтанного НСТ-теста у больных острым и хроническим бруцеллезом.

ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ БРУЦЕЛЛЁЗОМ

4.1. Показатели антиоксидантных компонентов у больных острым и хроническим бруцеллезом.

4.1.1. Содержание каталазы в эритроцитах у больных острым и хроническим бруцеллезом.

4.1.2. Содержание церулоплазмина в крови больных острым и хроническим бруцеллезом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности различных форм бруцеллеза»

Актуальность проблемы. Одним из наиболее часто встречающихся зоонозов является бруцеллезная инфекция, до 90% случаев которой в настоящее время регистрируются в Российской Федерации на территории Северо-Кавказского, Поволжского, Западного и Восточно-Сибирского регионов (Черкасский Б.Л. с соавт., 1996; Ющук Н.Д. с соавт., 1999). По данным ряда авторов (Ющук Н.Д. с соавт., 1999; 2006; Онищенко Г.Г. с соавт., 2003; Покровский В.И., Малеев В.В., 2003), сравнительная оценка заболеваемости бруцеллезом в Южном Федеральном округе с общероссийскими показывает, что на административные территории Южного Федерального округа суммарно за последние 10 лет приходится до 50% всех случаев заболеваний в стране. Социально-экономическая значимость проблемы бруцеллеза определяется особенностями течения данной инфекции с частым развитием хронических форм, зачастую приводящих к длительной потере трудоспособности, а иногда и к инвалидности, а также основным поражаемым контингентом - трудоспособное население, что связано как с профессиональными факторами, так и социальными причинами (Покровский В.И., Онищенко Г.Г., Черкасский Л.Б., 2000; 2003; Титов В.В., 2000).

Сохраняющееся во многих странах мира неблагополучие по бруцеллезу обусловливает все ещё высокую заболеваемость этой инфекцией среди людей. При этом официальные статистические данные, публикуемые ВОЗ, ниже истинных приблизительно в 5 раз, так как иностранными исследователями эти показатели объясняются отсутствием достаточных лабораторных исследований (1999; Boschiroli M.L., et al., 2001; Godfroid J., 2002; Sauret J.M:, VilissovaN., 2002).

Распространение бруцеллеза на современном этапе связано с одной стороны с развивающимся частным животноводством, бесконтрольным завозом крупного и мелкого рогатого скота из неблагополучных территорий

России и стран СНГ, с другой стороны - со снижением реальных возможностей осуществлять учет и вакцинопрофилактику поголовья скота частного сектора, ослаблением эффективного санитарного надзора за реализацией продуктов животноводства (Черкасский Б.Л., Иванова А.А., 1996). Широкое распространение бруцеллеза, выраженная тенденция к росту заболеваемости, возможность неблагоприятных исходов, приводящих к длительной потере трудоспособности, а иногда и инвалидности определяют социально-экономическую значимость и актуальность этой проблемы (Покровский В.И., Онищенко Г.Г., Черкасский Б.Л. 2003; Ющук Н.Д. с соавт., 2007).

В целом по стране в учреждениях здравоохранения в 2 раза снизилось число диагностических лабораторных исследований на бруцеллез; в 4 раза сократились бактериологические исследования материала от больных людей. Лабораториями отделов ООИ типирование выделенных культур не проводится, что, наряду с недостаточным числом бактериологических исследований, препятствует эффективному проведению противоэпидемических мероприятий, осуществлению мониторинга за циркуляцией возбудителя на территории страны, недостатками лабораторной диагностики бруцеллеза. Все это не позволяет проводить необходимое этиотропное лечение больных бруцеллезом людей, что приводит к хроническому течению заболевания и к последующей инвалидности (Онищенко Г.Г., 2003).

В последние годы в клинической практике значительно возрос интерес к проблеме перекисного окисления липидов (ПОЛ) в биологических мембранах. От баланса оксидантной и антиоксидантной систем зависит состояние клеточных мембран и жизнеспособность клеток. Инфекционные агенты вызывают усиление свободно-радикального окисления с выработкой активных форм кислорода, которые способствуют усилению процессов ПОЛ (Медведев Ю.В. с соавт., 2000; Зенков Н.К. с соавт., 2001 ) . Защитные окислительные реакции сопровождаются образованием токсичных метаболитов, которые в физиологических условиях нейтрализуются многокомпонентной антиоксидантной системой организма. Срыв антиоксидантной защиты сопровождается развитием состояния пероксидации, при котором клетки подвергаются воздействию избыточных концентраций активных свободных радикалов. Патологические состояния, характеризующиеся длительной интенсификацией процессов ПОЛ приводят к антиоксидантной недостаточности. Истощение и угнетение АОС приводит к хронизации процесса и нет окончательного выздоровления. Для диагностики липоперекисной патологии и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов перекисного окисления липидов, а также показателей антиоксидантной защиты организма (З.Ф.Хараева, 2003;). При достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуется лишь небольшое количество продуктов ПОЛ, участвующих в регуляции многих физиологических процессов. Уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического патологический эффект (Б.С.Нагоев, М.Ю.Маржохова, 2003).

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам патогенеза, диагностики и лечения бруцеллеза, исследователи продолжают поиск наиболее эффективных методов диагностики, лечения и прогноза.

Таким образом, актуальным представляется комплексное исследование эпидемиологических, клинико-патогенетических особенностей современного бруцеллеза с выявлением существующих взаимосвязей между многочисленными проявлениями заболевания и лежащими в их основе патогенетическими изменениями свободнорадикального статуса у больных острым и хроническим бруцеллезом в зависимости от периода заболевания, степени тяжести и компенсации, а также от наличия сопутствующих заболеваний, которые бы позволили не только объективизировать критерии активности инфекционного процесса, но и оптимизировать лечение.

Целью работы явилось выявление особенностей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма в динамике острого и хронического бруцеллеза в зависимости от периода заболевания, степени тяжести, компенсации процесса и наличия сопутствующих заболеваний. Все это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Задачи исследования:

1. Выявление клинико-эпидемиологических особенностей современного течения бруцеллеза в регионе РСО-Алания.

2. В зависимости от периода, степени тяжести, компенсации процесса, наличия сопутствующих заболеваний у больных острым и хроническим бруцеллезом выявить закономерность изменений малонового диальдегида в плазме крови.

3. Определить уровень спонтанного НСТ-теста - как показателя состояния выработки активных форм кислорода (АФК) (супероксиданиона) и фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов в динамике у больных острым и хроническим бруцеллезом в зависимости от периода, степени тяжести, стадии компенсации, наличия сопутствующих заболеваний.

4. Исследовать содержание внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов при остром и хроническом бруцеллезе в зависимости от периода, степени тяжести, стадии компенсации, наличия сопутствующих заболеваний.

5. Изучить динамику содержания церулоплазмина в крови больных острым и хроническим бруцеллезом, как показателя плазменного антиоксиданта в зависимости от периода, степени тяжести, стадии компенсации, наличия сопутствующих заболеваний.

6. Установить значимость изученных показателей, как диагностических и прогностических критериев у больных острым и хроническим бруцеллезом.

Научная новизна. Изучены и проанализированы эпидемиологические аспекты и клинико-лабораторная характеристика острых и хронических форм бруцеллеза в РСО-Алания за последние 5 лет. Дана оценка эпизоотической и эпидемиологической тенденции по повышению заболеваемости' острым бруцеллезом в республике с 2004 по 2008 годы.

Изучены клинические проявления различных форм бруцеллеза в современных условиях у 151 больного. Впервые проведена комплексная оценка прооксидантной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом в зависимости от периода, степени тяжести, стадии компенсации, наличия сопутствующих заболеваний.

У больных бруцеллезом отмечено снижение функциональной активности АОС и повышение интенсивности ПОЛ, которое коррелировало с периодом болезни, тяжестью заболевания, степенью компенсации и наличием сопутствующих заболеваний. Полученные данные позволяют повысить информативность диагностики и прогноза заболевания.

Практическая значимость работы. Показано, что у больных бруцеллезом необходимо проводить целенаправленное исследование свободноради-кального статуса с целью раннего установления неблагополучного течения процесса с возможностью осложнений и перехода в хроническую форму для проведения коррекции проводимой терапии. Результатами проведенной работы установлена необходимость введения дополнительных лабораторных диагностических критериев острого и хронического бруцеллеза, учитывая его важное эпидемиологическое и социальное значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Течение современного бруцеллеза в РСО-Алания по сравнению с предыдущими годами, когда отмечались тяжелые случаи заболевания, с преимущественным поражением ЦНС и половых органов, имеет тенденцию к более легкому течению процесса. Отмечается более частое поражение локомоторного аппарата и вегетативной нервной системы и более длительное течение хронического бруцеллеза, что можно объяснить супер- или реинфек-цией.

2. У больных острым и хроническим бруцеллезом происходит повышение активности перекисного окисления липидов, зависящее от периода, степени тяжести, стадии компенсации, клинического течения, наличия сопутствующих заболеваний.

3. Общими закономерностями изменения антиоксидантной защиты организма при бруцеллезе является депрессия плазменного антиоксиданта це-рулоплазмина с одновременным компенсаторным повышением активности каталазы эритроцитов в периоде разгара.

4. Изученные показатели прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма при остром и хроническом бруцеллезе можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, в качестве критерия полноты выздоровления и эффективности методов лечения.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Автором осуществлялось планирование диссертации, разработка первичных учетных документов, набор фактического материала. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, проведена статистическая обработка полученных результатов. Все исследования, анализ результатов и оформление диссертации проведены автором лично. Автором осуществлялся клинико-диагностический мониторинг 151 больного бруцеллезом, так же были проанализированы 211 историй болезни больных острым и хроническим бруцеллезом. Автором проводилось изучение показателей заболеваемости бруцеллезом среди крупного и мелкого рогатого скота, сравнение между случаями эпизоотии и заболеваемости среди людей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VII Российском съезде инфекционистов (Н.Новгород, 2006); Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (СПб., 2006); XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2007); III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием (Ростов-на-Дону-Краснодар-Сочи, 2008); заседаниях Научного общества инфекционистов РСО-Алания (Владикавказ, 2007, 2008 и 2009); на научно-практической конференции по актуальным проблемам медицины в Северо-Осетинской государственной медицинской академии (2009г.); на совместном заседании кафедр инфекционных болезней Кабардино-Балкарского государственного университета и Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Нальчик, 2009), врачей инфекционных отделений Клинической больницы скорой помощи (Владикавказ, 2009).

Внедрение результатов работы.

Основные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность инфекционных отделений Клинической больницы скорой помощи (г. Владикавказ), используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре инфекционных болезней Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертационного исследования „опубликовано 22 печатных работ, из которых 2 статьи в рецензируемых центральных журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов диссертации ( «Вестник новых медицинских технологий», № 3, 2007г.; «Инфекционные болезни», т. 6, № 3, 2008г.), выполнено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 160 источников, в том числе отечественных - 113 и иностранных - 47 Текст содержит клинические примеры, иллюстрирован 28 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Плиева, Жанна Григорьевна

Заключение

Бруцеллез является серьезной проблемой медицинской и ветеринарной служб и занимает одно из лидирующих мест среди зоонозов (Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 1999; Лобзин Ю.В. с соавт., 2000; Sari R. et al., 2003; Sharivker D. et al., 2003; Mcgill P.E., 2003). В России, несмотря на уменьшение числа неблагополучных хозяйств, по данным органов государственного ветеринарного надзора, ежегодно регистрируется свыше 500 случаев впервые выявленного бруцеллеза. Заболеваемость при этом отличается неравномерностью в различных регионах. Наиболее неблагополучными по бруцеллёзу являются районы Южного Федерального округа, в частности Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская республика, Республика Северная Осетия-Алания, Ингушетия и Чеченская республика.

Изменение клинического течения бруцеллеза, как и любого другого инфекционного заболевания, связанное с изменчивостью микро- и макроорганизмов, параметров окружающей среды, требует своевременного анализа для регистрации появляющихся особенностей и проведения эффективной и своевременной клинической диагностики как самой болезни, так и ее формы, что является необходимым условием адекватной терапии.

По современным представлениям в основе многих заболеваний, как инфекционных, так и неинфекционных, лежат нарушения функционального состояния антиоксидантной системы, которая препятствует проявлению повреждающего действия свободных радикалов и перекисных соединений, образующихся постоянно в организме и является одним из факторов защиты. Усиление свободно-радикальных процессов под воздействием различных патогенных факторов с одной стороны, и угнетением антиоксидантной системы с другой, в конечном итоге приводит к гибели клетки (Зенков Н.С. и др., 2001, Ляпина Е.П., 2006). В результате истощения АОС происходит снижение неспецифической резистентности организма. Возникающий дисбаланс оксидантной и антиоксидантной систем при прогрессировании различных заболеваний необходимо своевременно купировать для восстановления общего гомеостаза организма и улучшения состояния больного. Для решения этой задачи необходима адекватная интерпретация полученных результатов исследований АОС в динамике и на фоне проводимой терапии.

Учитывая роль АКМ и АОС при инфекционных заболеваниях генерализованного типа с внутриклеточным паразитированием возбудителя представляется актуальным изучение ПОЛ при острой и хронической бруцеллезной инфекции для установления значения АОС в патогенезе болезни, с целью совершенствования патогенетической терапии больных бруцеллезом и профилактики хронического инфекционного процесса.

Роль свободнорадикального окисления в патогенезе бактериальных инфекций в известной мере связана с участием активных форм кислорода в клеточном иммунитете. Избыточное накопление активных форм кислорода, повреждение клеток макрофагально-моноцитарной системы может играть существенную роль не только в повреждении жизненно важных органов и систем, но и в угнетении общей резистентности организма (Волчегорский И.А. с соавт. 1997; Хараева З.Ф., 2003).

Под наблюдением находились 151 больной различными клиническими формами бруцеллеза. Острый бруцеллез был диагностирован у 39 больных, хронический - у 112. При постановке диагноза различных форм бруцеллеза учитывались клинико-эпидемиологические и лабораторно-рентгенологические показатели. В работе использовались современные апробированные методы исследования.

Одновременно с общепринятым клинико-лабораторным обследованием в динамике заболевания у больных изучали состояние свободнорадикального окисления по уровню спонтанного НСТ-теста в нейтрофилах (по методу Stuart, в модификации Б.С.Нагоева, 1983); по уровню малонового диальдегида в плазме крови в тесте с тиобарбитуровой кислотой (Uyashiama М. et al., 1978). Состояние антиоксидантной защиты организма оценивали по результатам изучения активности каталазы эритроцитов (Карпищенко А.И., 1999) и церулоплазмина методом Равина (2000).

Усиление процессов перекисного окисления липидов при остром бруцеллезе подтверждается закономерным возрастанием содержания малонового диальдегида в сыворотке крови. В результате проведенных исследований было установлено возрастание содержания МДА в плазме крови с максимальным значением в периоде разгара заболевания (10 ± 0,3 мкмоль/л).

В периоде угасания симптомов, параллельно положительной динамике заболевания на фоне проводимой терапии отмечалось снижение показателей МДА в плазме крови. В периоде ранней реконвалесценции показатель продолжал уменьшаться, но до нормы не доходил (8±0,3 мкмоль/л). Только в периоде поздней реконвалесценции этот показатель не отличался от уровня доноров (Р>0,05) (таб. 13). Аналогичные результаты были получены и у больных с хроническим бруцеллезом (таб. 13). Наиболее высокая концентрация МДА определялась в периоде обострения заболевания, с достоверным снижением показателя, параллельно улучшению общего самочувствия больных. Перед выпиской больных из стационара показатель МДА составил 6±0,3 мкмоль/л в этой группе больных. При сравнении с хроническим бруцеллезом были отмечены достоверно более высокие концентрации МДА в сыворотке крови у больных острым бруцеллезом (9±0,2 и 7±0,2 соответственно). Это, по-видимому, связано с более выраженным процессом перекисного окисления липидов у больных острым бруцеллезом на фоне бактериемии и эндо-токсинемии у этих пациентов, приводящих к нарушению целостности клеточных мембран. Следует отметить, что изменение содержания малонового диальдегида зависело от степени выраженности патологического процесса. Наиболее высокие показатели МДА наблюдались у больных острым бруцеллезом со среднетяжелым и тяжелым течением, при хроническом процессе — в фазе декомпенсации и с сопутствующими заболеваниями. Так, показатели МДА у больных острым бруцеллезом при среднетяжелой форме -9±0,3мкмоль/л, при тяжелой - 11±0,3 мкмоль/л, в фазе декомпенсации

10±0,2 мкмоль/л. Даже через месяц после выписки изучаемый показатель не приходил в норму в группе тяжелых больных, в отличие от легкой и средне-тяжелой формы заболевания (таб. 14, 15).

В настоящее время перекисное окисление липидов (ПОЛ) рассматривается, как один из универсальных механизмов патогенеза при инфекционных заболеваниях, а показатели, отражающие сдвиги в ПОЛ являются ключевыми факторами, обуславливающими деструкцию мембран клеток. Течение бруцеллезной инфекции сопровождается изменением ряда отдельных параметров, характеризующих ПОЛ, однако комплексных исследований, позволяющих оценить клинико-лабораторные параллели и взаимосвязи изменений процессов липопероксидации со стадией заболевания при бруцеллезе, не проводилось.

В патогенезе бруцеллеза значительную роль играют активация перекис-ного окисления липидов с накоплением в крови липидных гидроперекисей в виде диеновых и триеновых конъюгатов, малонового диальдегида (Ляпина Е.П., 2006). Е.В. Зубарева с соавт. (2008), например, указывают на то, что у больных с хроническими активными формами заболевания в развитии нарушений функции миокарда преимущественно играет роль синдром воспаления, а с неактивными - синдром эндотоксикоза, критерием которого являются вторичные продукты ПОЛ.

Реакция восстановления нитросинего тетразолия в лейкоцитах является весьма информативным методом для оценки функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов в процессе инфекционных заболеваний бактериальной этиологии (Нагоев Б.С., 1986, 1992; Сааева Н.М., 2002). Этот тест основан на восстановлении супероксиданиона и активность этого теста параллельно связана с интенсивностью выработки активных форм кислорода. В связи с этим представляется актуальным изучение состояния НСТ-теста лейкоцитов в динамике заболевания бруцеллезом. Изучение спонтанного НСТ-теста выявляет биохимические основы в «фагоцитозе», т.е. активацию нейтрофилов, наблюдаемую при их взаимодействии с антигеном

Нагоев Б.С., 2003). При изучении функционально-метаболической активности лейкоцитов с помощью спонтанного НСТ-теста лейкоцитов у больных острым бруцеллезом, выявлено повышение показателей изучаемого показателя с максимальным значением в периоде разгара заболевания и с нормализацией в периоде поздней реконвалесценции. Показатели НСТ-теста зависели от стадии и степени тяжести заболевания. (Нагоев Б.С., Маржохова М.Ю., 2003; Иванова М.Р.,2002).

Изучение НСТ-теста лейкоцитов у больных острым и хроническим бруцеллезом показало повышение активности спонтанного НСТ-теста с максимальным значением в периоде разгара заболевания при остром процессе (39,0±1,0 усл. ед.) и на высоте обострения - при хроническом (37,0±0,7 усл. ед.) (таб. 17). Повышение НСТ-теста связано с усилением выработки свободных радикалов и отражает активность патологического процесса. Параллельно положительной динамике заболевания, происходило закономерное уменьшение активности НСТ-теста с достоверным снижением его значений, однако, без возвращения к норме как в периоде ранней реконвалесценции, так и через месяц после выписки из стационара ни в острой, ни в хронической фазе болезни, соответственно 19,0±1,3 усл. ед. и 25±0,6 усл. ед. Следует отметить, что достоверно более высокие показатели изучаемого теста регистрировались у больных хроническим бруцеллезом через месяц после выписки из стационара. Это свидетельствует о незавершенности патологического процесса и является показателем усиления и продолжения выработки активных форм кислорода, что определено продолжающимся бактериальным воздействием на клетки СМФ (Ахмедов Д.Р., Магомедов Р.К.,2007; Смаилов Е.М.,2008;).

Наиболее высокие показатели НСТ-теста наблюдались у больных острым бруцеллезом со среднетяжелым и тяжелым течением; при хроническом процессе — в фазе декомпенсации, а также в группе пациентов с сопутствующими заболеваниями. Так, показатели НСТ-теста у больных острым бруцеллезом в периодах разгара при среднетяжелой и тяжелой форме течения

37±0,7 усл. ед и 41±2,2 усл. ед. соответственно и даже через месяц после выписки изучаемый показатель не приходил в норму, в отличие от легкой формы заболевания. В фазе декомпенсации хронического бруцеллеза изучаемый показатель был равен 41±2,2 усл. ед. в первом периоде по сравнению с группой пациентов в фазе субкомпенсации (32±0,3 усл. ед.).

Известно, что в процессе развития любого инфекционного заболевания происходит формирование адаптационных реакций организма, которые осуществляются на различных уровнях — мембранном, органном, системном и имеют универсальный характер при различной патологии (Антонова Т.В., 1996; Зенков Н.К. и др., 2001; Кулжанов Ш.А.,2009). В связи с тем, что одним из универсальных показателей гомеостаза макроорганизма является полноценность липидных структур мембран, то в ответ на усиливающиеся процессы липопероксидации компенсаторно происходит усиление активности системы антиоксидантной защиты, составными компонентами которой являются супероксиддисмутаза, каталаза, церулоплазмин и другие биологически активные вещества. Недостаточность этой системы является одной из причин I сохранения липопероксидации на высоком уровне.

Для оценки состояния антиоксидантной системы в крови больных определяли уровень церулоплазмина. Синтез плазменного ЦП осуществляется преимущественно клетками печени, а поддержание его уровня в крови кон

1 ■ тролируется рядом гормонов и медиаторов иммунной системы. ЦП функционирует в плазме и инактивкрует свободные радикалы, в том числе - активные формы кислорода, предохраняя от их повреждающего действия липидсодер-жащие биоструктуры. Он гасит свободные радикалы, которые образуются в макрофагах и лейкоцитах при фагоцитозе и развитии перекисного окисления липидов в очаге воспаления. В связи с этим ЦП рассматривают, как компонент антиокислительной биологической системы, играющей роль универсального внеклеточного «чистильщика» свободных радикалов. В механизме его антиокислительного эффекта имеет значение способность ограничивать окисление Fe2+ в Fe3+ и тем самым ослаблять процессы свободнорадикального окисления, для которых необходимы ионы негемового железа. Кроме того, ЦП активно участвует в разрушении бактериальных токсинов и биогенных аминов, прежде всего адреналина (Камышников B.C., 2000).

При определении уровня ЦП у больных острым бруцеллезом в периоде разгара заболевания было определено значительное снижение, в периоде угасания клинических проявлений отмечалось некоторое его повышение. Перед выпиской больных из стационара - уровень изучаемого показателя продолжал нарастать и, в ряде случаев, приближался к норме (таб. 25). Изучаемый показатель не отличался от уровня здоровых только в периоде поздней реконвалесценции у больных острым бруцеллезом (419±15,2 мг/л), тогда как у больных хроническим бруцеллезом этот показатель оставался угнетенным (383±3,2 мг/л) (таб. 25), что по-видимому связано с истощением и недостаточностью этого звена антиоксидантной защиты.

С другой стороны — выраженное угнетение активности церулоплазмина, достоверно отличающееся от значений у больных легкой и среднетяжелой формой болезни, наблюдалось у больных с тяжелым течением (253±7,6 мг/л). Если у больных легкой и среднетяжелой формой заболевания показатели ЦП не отличались от уровня доноров уже в периоде ранней реконвалесценции, то при тяжелом течении — и через месяц после выписки из стационара эти показатели не приходили к нормальным значениям (371±12,7 мг/л) (таб. 26 ), что можно объяснить продолжающимся процессом липопероксидации и ослаблением антиоксидатной защиты. Угнетение церулоплазмина отмечалось и у больных хроническим бруцеллезом, более выраженное в фазе декомпенсации, с отсутствием нормализации показателя и в четвертом периоде (382±3,3 мг/л) и с сопутствующими заболеваниями. Наблюдающееся угнетение церулоплазмина при тяжелом течении острого бруцеллеза, в фазе декомпенсации хронического и при наличии сопутствующих заболеваний свидетельствует о дефиците антиоксидантной защиты, что, очевидно, способствует более выраженным патологическим изменениям в организме. Подобные результаты были получены Камбачоковой З.А. (2006), при изучении пищевых токсикоинфекций и сальмонеллеза; Каблаховой Ю.О. (2006) при изучении пациентов с острыми шигеллезами, Нагоевой М.Х. (2008) при изучении бактериальной ангины.

Представлялось интересным исследование содержания внутриклеточного антиоксиданта каталазы в эритроцитах у больных бруцеллезом. Действие каталазы направлено на нарушение перекиси водорода, которая обладает мощным цитотоксическим эффектом и интенсифицирует свободнорадикаль-ное окисление (Карпищенко А.И., 1999;). Изучение активности каталазы эритроцитов выявило следующие изменения: в процессе заболевания отмечалось повышение каталазы с максимальным значением в периоде разгара (83±1,8 ммоль/мин-л). В периоде угасания клинических проявлений на фоне положительной динамики у больных острым бруцеллезом наблюдалось постепенное снижение активности фермента, что более заметно отмечалось в периоде ранней реконвалесценции и достоверно не отличалось от результатов у здоровых (53±1,9 ммоль/мин-л) (таб. 21). При контроле изучаемого показателя у больных хроническим бруцеллезом были получены следующие данные. У подавляющего числа больных с хроническим процессом через месяц после выписки из стационара продолжалось снижение активности каталазы, показатели которой были достоверно ниже, чем в контрольной группе (47±1,2 ммоль/мин-л ) (таб. 21). Усиление активности каталазы в эритроцитах, по-видимому, связано с тем, что в первую очередь происходит угнетение активности антиоксидантных компонентов в клетках первого эшелона антимикробной защиты — в лейкоцитах, а в эритроцитах в исследуемые периоды произошла компенсаторная первая фаза повышения активности каталазы (Водейко Е.П.,2000). Наше предположение подтверждается тем, что у больных с тяжелыми формами заболевания, а также в фазе декомпенсации наблюдалось угнетение этого показателя в поздних периодах болезни.

Отмечалась зависимость изменения изучаемого показателя от степени тяжести процесса, компенсации, наличия сопутствующих заболеваний. Наиболее выраженные изменения наблюдались при тяжелом и среднетяжелом процессе, а также у больных хроническим бруцеллезом в фазе субкомпенсации и с сопутствующими заболеваниями. У больных со среднетяжелой и легкой формой процесса этот показатель снижался и нормализовался в периоде поздней реконвалесценции, у больных с тяжелым процессом показатели активности каталазы оставались повышенными ( таб. 22). Наблюдающееся угнетение каталазы в фазе декомпенсации хронического бруцеллеза и при наличии сопутствующих заболеваний свидетельствует о дефиците антиоксидантной защиты, что, очевидно, способствует более выраженным патологическим изменениям в организме.

Изучение исследуемых показателей у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от степени компенсации выявило следующие изменения. Были получены достоверно более высокие значения концентрации МДА и активности НСТ-теста нейтрофилов у больных хроническим бруцеллезом в стадии декомпенсации. И если показатели МДА, параллельно улучшению состояния больных, уменьшаясь возвращались к нормальным показателям, то значения НСТ-теста и через месяц после выписки больных из стационара оставались повышенными, независимо от степени компенсации (таб.15, 19 ). То же самое можно сказать и при изучении активности антиоксидантных компонентов. Изменения показателей каталазы эритроцитов и церулоплазмина были достоверно более выражены у больных хроническим бруцеллезом в стадии декомпенсации, в сравнении с больными с субкомпенсированной формой заболевания (таб. 23, 27).

Анализ результатов исследования позволил установить, что у больных бруцеллезом развитие патологического процесса сопровождается значительным дисбалансом между процессами перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантым статусом, который коррелировал с периодом заболевания, степенью тяжести и компенсации, а также с наличием или отсутствием сопутствующих заболеваний.

Таким образом, при остром и хроническом бруцеллезе наблюдается закономерная активация процессов перекисного окисления липидов, что связано с повышением выработки свободных радикалов, обусловленное патогенным действием возбудителей бруцеллеза, что определяется повышением содержания МДА в сыворотке крови и активности спонтанного НСТ-теста лейкоцитов, причем, наиболее выраженное у больных острым бруцеллезом. Наряду с этим, наблюдается недостаточность антиоксидантных компонентов защиты, выражающаяся в снижении уровня ЦП в плазме крови и каталазы эритроцитов в поздних периодах заболевания. Наиболее выраженные изменения наблюдались в периоде разгара заболевания, при тяжелой форме течения у больных острым бруцеллезом и при декомпенсации процесса при хроническом бруцеллезе, что, по-видимому, обусловливает прогностическое неблагополучие в плане хронизации для тяжелого течения острого бруцеллеза и быстрой инвалидизации у больных хроническим бруцеллезом.

Стабильность процессов свободнорадикального окисления и антиокси-дантной защиты организма способствует нормальной жизнедеятельности клетки и организма в целом. Разрегулировка этого соотношения в сторону увеличения прооксидантных компонентов приводит к нарушению проницаемости клеточных мембран, угнетению активности мембраносвязанных ферментов, способствует выходу ферментов в цитрозоль и за пределы клеток, что в конечном итоге может привести к лизису клетки.

С учетом полученных результатов в настоящее время для адекватной оценки состояния больных острым и хроническим бруцеллезом необходимо комплексное обследование, включающее помимо традиционных клинических методов также изучение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантного статуса, которые позволяют объективно подходить к диагностике заболевания и определять вероятность хронизации и рецидива заболевания.