Состояние слюнных желез и слизистой оболочки полости рта у больных хроническим активным гепатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Деркач, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деркач, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Структурный анализ соматических заболеваний у пациентов с различными хроническими заболеваниями слюнных желез.
Глава 4. Результаты обследования больных с хроническим активным гепатитом, вызванным хронической алкогольной болезнью печени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние слюнных желез и слизистой оболочки полости рта у больных хроническим активным гепатитом»
Актуальность темы
Слюнные железы чутко реагируют на различные изменения в организме и отражают патологические процессы, в нём протекающие. Клинически это проявляется в виде развития реактивно-дистрофического процесса слюнных желез на фоне соматической патологии (И.Ф. Ромачева, 1973; В.В. Афанасьев, 1993 и др.).
Данное заболевание T.Rauch (1956) назвал «сиалоз», в дальнейшем описываемый авторами как: симптоматическая сиалопатия, сиаладе-ноз, неопухолевое поражение слюнных желез и др.
Хорошо известно, что СЖ участвуют в регуляции пищеварительной деятельности желудка. Многие авторы отмечали развитие сиала-деноза у больных с нарушениями углеводного обмена (Х.М. Добровольская, 1984; Л.П Лоскутова Т.В., 2004; S.B. Russoto, 1981 и др.), хронической почечной недостаточностью (И.А. Баранникова, 1981; О.А. Москаленко, 1995), заболеваниями желудочно-кишечного.тракта ( Е. В. Фомичев, 1982; А.Ю. Лобастой и соавт., 1988), патологией щитовидной железы (A.S. Labussiere et all., 1989), с нарушениями со стороны половой сферы (М.Г. Рыбакова, 1983; Т.И. Постникова и соавт., 1993; A. Zarebska, 1981), с системными заболеваниями (М.В. Симонова и соавт., 2004; D. Weisenfeld etM.M. Ferguson, 1983). j
Вместе с тем, до настоящего времени имеются лишь единичные сообщения о взаимосвязи печени со слюнными железами. Так З.Г. Апросина (1976) у некоторых больных хроническим гепатитом обнаружила синдром Шегрена. При удалении больших слюнных желез снижался уровень секреции желчи (Н.С. Мелева, 1983).
В то же время Mandel L. et. all. (1997), Carda С. et. all. (2004), при изучении патоморфологической картины биоптатов больших СЖ
X! больных с алкогольным циррозом печени установили наличие в них выраженной стромальной жировой и ацинозной гиперплазии, дукта-льную цитокератинизацию, уменьшение объема ацинарных клеток.
Bagan J.V. et all. (1998) выявили у больных с циррозом печени (преимущественно алкогольной этиологии) увеличение скорости саливации паротидной слюны, уменьшение Na, увеличение К, а так же протеинов и иммуноглобулинов слюны.
Учитывая вышеизложенное, мы провели настоящее исследование по изучению состояния слюнных желез и слизистой оболочки полости рта у больных хроническим активным гепатитом на фоне алкогольной интоксикации, что является актуальным как для теоретической, так практической стоматологии.
Цель исследования; Повышение качества стоматологической помощи больным хроническим активным гепатитом на основании результатов клинико-лабораторной оценки состояния СЖ и слизистой оболочки полости рта у данных пациентов и разработка показаний к её проведению.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность перенесенных и сопутствующих заболеваний у пациентов с различными формами сиаладеноза и сиаладенита по данным архивных историй болезни.
2. Провести обследование слюнных желез и полости рта у 50 больных хроническим активным гепатитом с использованием общих, частных и специальных методов исследования.
3. На основании результатов обследования выявить особенности нарушений со стороны слюнных желез и слизистой оболочки полости рта у данных больных.
4. Дать практические рекомендации по диагностике и лечению выявленных заболеваний.
Научная новизна:
- Среди больных с хроническими неопухолевыми заболеваниями СЖ в настоящее время наблюдается увеличение числа пациентов с сиала-денозом (с 19 % до 31 %).
- Установлено, что у 38 % пациентов с ХАГ выявляется сиаладеноз, сопровождающийся снижением функции больших и малых СЖ, повышением вязкости слюны. Госпитальное лечение больных ХАГ не приводит к восстановлению секреции СЖ и реабилитации пациентов.
- У больных ХАГ достоверно увеличиваются белок, Р, К, Na и ката-лазы в смешанной слюне. Наибольшее увеличение этих компонентов наблюдается у больных с сиаладенозом.
- Выявлено, что у 54 % больных ХАГ имеются различные заболевания слизистой оболочки полости рта, включающие: кандидоз, лейкоплакию, афтозный стоматит и географический язык.
- Обнаружено высокое отложение гликогена в тканях десны у всех больных ХАГ, которое не снижается до нормальных величин после госпитального лечения гепатита из-за неспособности качественной утилизации гликогена не восстанавливающей свою функцию печенью.
-У больных ХАГ в смешанной слюне достоверно снижается уровень S-IgA, повышаются уровни IgG и IgA, появляется IgM, что связано с нарушением местного иммунитета полости рта. После госпитального лечения ХАГ уровень иммуноглобулинов не восстанавливается до * нормальных величин.
Практическая ценность. Выявленные изменения слюнных желез и слизистой оболочки полости рта у больных хроническим активным гепатитом убедительно доказали необходимость комплексного обследования и лечения таких больных стоматологом как в процессе госи ' питального лечения пациентов ХАГ, так и в период реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В последние годы среди пациентов с хроническими заболевании-ями СЖ возрастает число пациентов с сиаладенозом. Сиаладеноз часто (38 %) выявляется у больных с ХАГ и не даёт выраженную клиническую симптоматику.
2. У больных ХАГ при обследовании выявляется: повышение вязкости слюны, снижение функции больших и малых СЖ, увеличение концентрации белка, Р, К, Na и каталазы в смешанной слюне, плохая гигиена полости рта и накопление гликогена в тканях десны. Наибольшее изменение данных параметров наблюдается у больных сила-денозом.
3. У 54 % больных ХАГ имеются различные заболевания слизистой оболочки полости рта и языка, включающие: кандидоз, лейкоплакию, афтозный стоматит, географический язык и требующие проведения специального лечения у стоматолога.
4. У больных ХАГ нарушается местный иммунитет полости рта, снижается уровень S-IgA, повышаются уровни IgG и IgA, появляется IgM в смешанной слюне. После госпитального лечения гепатита уровень иммуноглобулинов не восстанавливается до нормальных величин. Данные изменения наиболее выражены у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта и сиаладенозом.
Личный вклад. Автор лично провёл стоматологическое обследование 50 пациентов ХАГ, сиалометрию больших и малых слюнных желез, определил гигиенические индексы полости рта, рассчитал их значение, принял участие в анализе общей заболеваемости у 495 пациентов с неопухолевыми болезнями СЖ. Составил таблицы различных групп больных с цифровым материалом по параметрам и вычислил их достоверность.
Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в работу терапевтических отделений ГКБ № 71 г. Москвы, Челюстно-лицевого госпиталя Ветеранов Войн, в работу Центра по изучению заболеваний слюнных желез МГМСУ.
Апробация работы. Результаты работы доложены 25 октября 2006 г. на науч.-практич. конференции с международным участием, посвященной 60-летию проф. В.В. Афанасьева; 13 марта 2007 г. на XXIX итоговой науч. конференции молодых ученых по вопросам хирургической стоматологии, посвященной 80-летию со дня рождения проф. И.С. Карапетяна. На совместном заседании кафедры челю-стноли-цевой травматологии, кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии и кафедры внутренних болезней МГМСУ.
Публикации. По теме работы опубликовано 4 работы, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 113 источников (88 отечественных, 25 иностранных). Работа иллюстрирована рисунками (6), таблицами (24).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Деркач, Наталья Владимировна
Выводы
1. В настоящее время наблюдается увеличение больных сиаладенозом (31 %). Сопутствующие и перенесенные болезни у пациентов с сиаладенозом являются следствием общего преморбидного фона и создают фон для развития сиаладеноза у лиц среднего и пожилого возраста.
2. У 38 % больных ХАГ при обследовании выявляется сиаладе-ноз, приводящий к повышению вязкости слюны, снижению функции боль-ших и малых СЖ. После лечения ХАГ секреция СЖ восстанавливается, но полной реабилитации не наступает.
3. Заболевания слизистой оболочки полости рта и языка (канди-доз, лейкоплакия, афтозный стоматит, географический язык) диагностируются у 54 % больных ХАГ, что вызывает необходимость консультации и лечения данных пациентов у стоматолога.
4. Достоверное увеличением концентрации белка, Р, К, Na и каталазы в смешанной слюне, а так же плохая гигиена полости рта определяются у всех больных ХАГ. Наибольшее увеличение этих компонентов наблюдается у больных с сиаладенозом.
5. У всех больных ХАГ имеется выраженное отложение гликогена в тканях десны. После лечения гепатита отмечается его значительное уменьшение, но снижения до нормальных величин не происходит из-за неспособности качественной утилизации гликогена не восстанавливающей свою функцию печенью.
6. У больных ХАГ нарушается местный иммунитет полости рта, снижается уровень S-IgA, повышаются уровни IgG и IgA, появляется IgM. После лечения гепатита уровень иммуноглобулинов не восстанавливается до нормальных величин, что вызывает необходимость проведения длительной реабилитации пациента.
Данные изменения наиболее выражены у больных с наличием заболеваний слизистой оболочки полости рта и сиаладенозом.