Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у лиц, работающих вахтовым методом в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Тургумбеков, Азамат Зарифович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тургумбеков, Азамат Зарифович
Перечень сокращений, условных обозначений, символов.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние высокогорных факторов на организм человека.
1.2. Влияние неблагоприятных факторов на состояние ЛОР-органов у рабочих промышленных предприятий.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика материалов исследуемого контингента.
2.2. Методы исследования слухового и вестибулярного анализаторов.
2.3. Климатогигиеническая характеристика условий труда работников горнорудного комбината «Кумтор».
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Характеристика функционального состояния верхних дыхательных путей у работников горнорудного комбината
Кумтор».
3.2 Клинико-функциональная характеристика функционального состояния слухового и вестибулярного анализаторов у работников разных профессий рудника «Кумтор».
ГЛАВА 4. Исследование слуховой функции у работников горнорудного комбината «Кумтор» в динамике.
Обсуяедение результатов исследования.
Выводы.* *
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у лиц, работающих вахтовым методом в условиях высокогорья»
Проблема изучения влияния факторов высокогорья на различные функциональные системы человека является актуальной, в особенности для центрально — азиатского региона. За последние десятилетия во всем мире горы, в том числе и горы Тянь-Шаня, стали интенсивно осваиваться по экономическим, научным, спортивным, туристическим, военным и другим причинам. В этой связи происходит миграция людей для временного и постоянного проживаниям профессиональной деятельности на различных высотах.
В Кыргызской Республике данная проблема является особенно актуальной, так как более 90 % территории республики занимают горы, где в условиях средне- и высокогорья постоянно трудятся почти 64 % ее населения (15). Это чабаны, животноводы, гидростроители, рабочие горнодобывающей промышленности, работающие вахтовым методом, пограничники и другие.
Очевидно, что для данного контингента населения необходима быстрая мобилизация функциональных резервов организма при выполнении активной работы в условиях высокогорья. Многими авторами изучалось влияние комплекса факторов высокогорья на различные органы и системы человека и приспособительные реакции организма к экстремальным условиям внешней среды (131; 141; 142; 97; 95; 96; 37; 36; 35; 38; 39; 103; 102; 140; 4; 5; 2; 3; 21; 22; 75; 76; 74; 153; 154; 152; 16; 172; 170; 210; 181).
В исследование о влиянии гипоксии на функциональное состояние JIOP-органов, в частности слухового и вестибулярного анализаторов, большой вклад внесли ученые авиакосмической медицины (161; 80; 34).
В месте с тем, вопрос о влиянии факторов высокогорья на состояние JIOP-органов у коренных жителей и лиц, мигрирующих в условиях высокогорья, практически мало изучен (139; 106; 127; 85).
Известно, что при воздействии факторов высокогорья на организм человека, наиболее чувствительным к гипоксии является головной мозг. В свою очередь различные отделы ушного лабиринта анатомически и функционально находятся с ним в тесном взаимодействии.
Поэтому под влиянием высокогорных факторов могут иметь место нарушения функции слухового и вестибулярного анализаторов. При этом вестибуловегетативные нарушения на высоте 2000 - 2500 м проявляются общей слабостью головокружением, шумом и заложенностью в ушах, учащением пульса и дыхания, нарушением ориентации в пространстве и нарушением внимания (105; 52). Проявление таких симптомов может отрицательно сказаться на работоспособности.
Актуальность изучаемой проблемы состоит в том, что рабочие вахтовики находятся в условиях сочетанного воздействия факторов высокогорья, профессиональных вредностей и постоянной миграции в горах, с частым подъемом и спуском.
Ранее известные разработки, посвященные изучению адаптационных возможностей организма при производственной деятельности в «вахтовом режиме» выполнены в основном в условиях южного и северного Приполярья (56: 58; 57; 4; 5; 2; 27; 3; 41; 40; 74; 148).
Работ, посвященных изучению влияния высокогорных и производственных факторов на состояние слухового и вестибулярного анализаторов при вахтовом режиме труда в горнодобывающей отрасли, в литературе мы не встретили.
В этой связи целью настоящего исследования явилось изучение динамики функционального состояния слухового и вестибулярного анализаторов у лиц работающих в условиях высокогорья.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние патологии верхних дыхательных путей на функциональное состояние слухового и вестибулярного анализаторов у работников рудника «Кумтор» (3800 - 4200 м над ур. м).
2. Изучить функциональное состояние слухового и вестибулярного анализаторов у работников рудника «Кумтор» в зависимости от условий труда и длительности пребывания на высоте.
3. На основании динамического наблюдения определить сроки адаптации слухового анализатора у лиц впервые поднявшихся на высоту и работников рудника «Кумтор» (3800 - 4200 м над ур. м).
4. Разработать критерии профессионального отбора лиц для работы «вахтовым методом» в горнодобывающей промышленности в условиях высокогорья.
Научная новизна работы
Впервые в условиях высокогорья (в зоне не компенсируемого дискомфорта - 3800 - 4200 м) проведено исследование состояния верхних дыхательных путей, слухового и вестибулярного анализаторов у работников горнорудного комбината «Кумтор» при вахтовом режиме труда. Выявлены дистрофические изменения слизистой верхних дыхательных путей и повышение средних показателей порогов слуха в зоне высоких частот, чаще на 6000 и 8000 Гц, у операторов тяжелой техники и работников вспомогательных профессий на руднике «Кумтор», со стажем более 5-ти лет и в возрасте старше 40 лет. Проведено исследование в динамике слухового анализатора у лиц впервые поднявшихся и у работников «Кумтор». У работников рудника «Кумтор» выявлены ранние признаки нейросенсорной тугоухости. На высоких и низких частотах при динамическом исследовании обнаружена слуховая ассиметрия между правым и левым ухом, причем тенденция в сторону ухудшения слуха больше имела место с левой стороны.
Практическая ценность работы
1. Определены сроки адаптации слухового анализатора у лиц, впервые поднявшихся на высоту и у работников «вахтового режима» труда, в условиях высокогорья, выявлена группа риска развития профессиональной тугоухости.
2. Предложено проводить динамическую аудиометрию у работников «вахтового режима» труда в условиях высокогорья для диагностики ранних признаков профессиональной тугоухости.
3. Определены и рекомендованы оптимальные методы комплексного исследования состояния слухового и вестибулярного анализаторов для работников «вахтового режима» труда и лиц, работающих в условиях высокогорья.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Работа в условиях высокогорья (3800-4200 над ур.м.) в виду гипоксии и низкого атмосферного давления оказывает неблагоприятное воздействие на слуховой и вестибулярный анализаторы, в этой связи работники горнодобывающей промышленности нуждаются в комплексном динамическом сурдологическом обследовании.
2. Профессиональная деятельность в условиях высокогорья (3800-4200 над ур. м.) в течение 5 лет сопряжена с развитием необратимого снижения слуха, обусловленного поражением как периферического, так и центрального отделов слухового анализаторов.
3. Лицам, впервые привлекаемым к работе с тяжелой техникой в условиях высокогорья (3800-4200 над ур. м.), требуется двухнедельный период адаптации с целью восстановления исходного уровня слуха и профилактики развития нейросенсорной тугоухости.
Реализация результатов работы:
Изданы методические рекомендации «Динамическая аудиометрия в диагностике профессиональной тугоухости у рабочих шумовых профессий в условиях высокогорья». Методические рекомендации «Методы исследования наружного, среднего и внутреннего уха». Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре ЛОР - болезней Кыргызской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Результаты работы доложены на научно-практической конференции посвященной 60 летию кафедры оториноларингологии КГМА и Международному году гор (г. Нарын, 2002); на Международной научно-практической конференции посвященный микрохирургии уха (Оренбург, 2002); на научно-практической конференции посвященной 75- летию проф. Нанаевой М.Т. (Бишкек, 2003), на совместном заседании кафедры ЛОР -болезней КГМА с лабораторией экспериментальной патофизиологии института физиологии и экспериментальной патологии высокогорья Национальной академии наук Кыргызской Республики (Бишкек, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 33 таблицами. Список литературы содержит 212 источников, из них 161 отечественных, 51 иностранных работ.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Тургумбеков, Азамат Зарифович
выводы
1. Операторы тяжелой техники со стажем работы в условиях высокогорья более 5 лет наиболее чаще подвергаются дистрофическим изменениям слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
2. Влияние патологии верхних дыхательных путей на функциональное состояние слухового анализатора у работников рудника "Кумтор" (3800-4200 м.) вызывают кондуктивный компонент тугоухости за счет дисфункции слуховой трубы в результате дистрофических изменений в области носоглотки.
3. Трудовая деятельность у операторов тяжелой техники в условиях высокогорья (3800-4200 м над ур. м.) имеет высокий риск развития нейросенсорной тугоухости и способствует поражению как периферического, так и центрального отделов слухового анализатора.
4. У лиц, впервые привлекаемых к работе в условиях высокогорья (3800-4200 м над ур. м.) слуховая адаптация завершается к 14-суткам пребывания на высоте.
5. Профессиональному отбору для работы с тяжелой техникой в условиях высокогорья подлежат мужчины в возрасте от 25 до 40 лет, соматически здоровые, с порогами слуха от 0 до 10 дБ на всех звуковых частотах. Для работников вспомогательных профессий мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет, не имеющие нейроэндокринной и сердечнососудистой патологии, с порогами слуха от 0 до 20 дБ на всех звуковых частотах.
6. Максимально допустимый срок работы операторов тяжелой техники не должен превышать 5 лет, по истечению пятилетнего стажа работы рекомендован переход на другую работу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование состояния верхних дыхательных путей, слухового и вестибулярного анализаторов у работников разных профессий рудника "Кумтор" (3800-4200 над ур. м.) позволило выделить группу риска развития профессиональных заболеваний (операторы тяжелой техники, работники со стажем свыше 5 лет и в возрасте старше 40 лет).
2 Проведенные исследования и полученные результаты позволяют рекомендовать динамическое исследование слухового анализатора у работников "вахтового труда" в условиях высокогорья для диагностики ранних признаков нейросенсорной тугоухости.
3. С целью профилактики нарушения слуховой функции у работников "вахтового труда" относящихся к группам риска, проводить периодический аудиологический контроль не реже одного раза в 3 месяца, при динамическом ухудшении слуха рекомендовать проведение целенаправленных лечебно-реабилитационных мероприятий и своевременный перевод на другую работу.