Современные методологические подходы к дифференциальной диагностике кохлеарной и ретрокохлеарной патологии слуховой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Говорун, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Говорун, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ
АУДИОЛОГИИ (обзор литературы).
1.1. Уровень заболеваемости, этиологические факторы и методы лечения сенсоневральной тугоухости.
1.2. Современные представления о слуховой системе человека.
1.2.1. Функциональная анатомия кохлеарного отдела слуховой системы.
1.2.2. Функциональная анатомия центральных отделов слуховой системы.
1.2.3. Нейрофизиологические предпосылки топической диагностики уровней поражения звуковоспринимающего отдела слуховой системы.
1.3. Экспериментальные и клинические методы исследований слуховой системы.
1.4. Проблемы дифференциальной диагностики кохлеарной и ретрокохлеарной патологии слуховой системы.
1.5. Актуальные проблемы современной аудиологии (результаты системного анализа теоретических, экспериментальных и клинических данных).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методологические основы планирования и проведения исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклиническое обследование больных.
2.2.2. Исследование функций ушного лабиринта.
2.2.2.1. Аудиологические методики исследования.
2.2.2.2. Вестибулометрические методики исследования.
2.2.3. Отоневрологическое обследование.
2.2.4. Методы анализа и математической обработки полученных результатов.
2.3. Общая характеристика обследованных больных.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С КОНДУКТИВНОЙ ФОРМОЙ ТУГОУХОСТИ.
3.1. Структурные особенности периферического отдела слуховой системы.
3.1.1. Состояние системы звукопроведения.
3.1.2. Состояние системы звуковосприятия.
3.2. Функциональные особенности слуховой системы.
3.2.1. Характеристика предельных границ слухового восприятия.
3.2.2. Характеристика частотного диапазона слухового восприятия.
3.2.3. Динамические характеристики слухового восприятия.
3.2.4. Особенности локализации звука в свободном звуковом поле
3.3. Особенности вестибулярной функции.
3.4. Особенности мозгового кровообращения.
3.5. Общая характеристика слуховой системы у больных кондуктивной тугоухостью (резюме).
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ
СО СМЕШАННОЙ ФОРМОЙ ТУГОУХОСТИ.
4.1. Структурные особенности периферического отдела слуховой системы.
4.1.1 .Состояние системы звукопроведения.
4.1.2. Состояние системы звуковосприятия.
4.2. Функциональные особенности слуховой системы.
4.2.1. Характеристика предельных границ слухового восприятия.
4.2.2. Характеристика частотного диапазона слухового восприятия.
4.2.3 Динамические характеристики слухового восприятия.
4.2.4. Особенности локализации звука в свободном звуковом поле.
4.3. Особенности вестибулярной функции.
4.4. Особенности мозгового кровообращения.
4.5. Общая характеристика слуховой системы у больных смешанной тугоухостью (резюме).
ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С
СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.
5.1. Структурные особенности периферического отдела слуховой системы.
5.1.1 Состояние системы звукопроведения у больных сенсоневральной тугоухостью.
5.1.2. Состояние системы звуковосприятия у больных сенсоневральной тугоухостью.
5.2. Функциональные особенности слуховой системы у больных сенсоневральной тугоухостью.
5.2.1. Характеристика предельных границ слухового восприятия.
5.2.2. Характеристика частотного диапазона слухового восприятия.
5.2.3. Динамические характеристики слухового восприятия.
5.2.4. Особенности локализации звука в свободном звуковом поле.
5.3. Особенности вестибулярной функции.
5.4. Особенности мозгового кровообращения.
5.5. Общая характеристика слуховой системы у больных сенсоневральной тугоухостью (резюме).
ГЛАВА 6. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ
ГОЛОВНОГО МОЗГА.
6.1. Структурные особенности периферического отдела слуховой системы.
6.1.1 Состояние системы звукопроведения.
6.1.2. Состояние системы звуковосприятия.
6.2. Функциональные особенности слуховой системы.
6.2.1.Характеристика предельных границ слухового восприятия.
6.2.2. Характеристика частотного диапазона слухового восприятия.
6.2.3. Динамические характеристики слухового восприятия.
6.2.4. Особенности локализации зьука в свободном звуковом поле.
6.3. Особенности вестибулярной функции.
6.4. Особенности мозгового кровообращения.
6.5. Общая характеристика слуховой системы у больных с патологией головного мозга (резюме).
ГЛАВА 7. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПАТОЛОГИИ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ (системный анализ результатов клинических наблюдений и теоретических положений).
7.1. Аудиологические особенности больных с кохлеарными и ретрокохлеарными поражениями (обобщение полученных в исследовании данных).
7.2. Системный анализ результатов клинических исследований и их теоретическое обоснование.
7.3. Этиопатогенетическая модель диагностики и лечения больных с патологией слуховой системы.
ГЛАВА 8. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЯ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ
8.1. Основные методологические подходы к разработке новых методов диагностики тугоухости.
8.2. Функциональная локализационная система как новый объект исследования в клинической и экспериментальной аудиологии.
8.3. Физиологические показатели функциональной локализационной системы у отологически здоровых лиц.
8.4. Активность функциональной локализационной системы при заболеваниях внутреннего уха и головного мозга.
8.5. Некоторые выводы по результатам клинических наблюдений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методологические подходы к дифференциальной диагностике кохлеарной и ретрокохлеарной патологии слуховой системы»
По данным Всемирной организации здравоохранения количество лиц в мире с нарушениями слуха более 40 дБ на лучше слышащее ухо составляет порядка 300 млн. По данным шведских аудиологов Lundborg, Wilson одна четверть из них (70 миллионов людей) испытывает не только определенные медицинские, но и социальные проблемы. Согласно выборочной статистике предполагается, что в России насчитывается 12 миллионов больных с нарушениями слуха, в том числе детей и подростков более 600 тысяч (Таварткиладзе Г.А. и соавт., 2001).
Для Российской Федерации проблема усугубляется тем, что в силу определенных экономических и социально-политических изменений произошел существенный рост распространенности нарушений слуха, повлекший за собой ухудшение качества жизни, инвалидизацию и нарушение социальной адаптации больных данного профиля (Чекаев Г.М., 1998). Увеличивается не только количество больных, но и пораженных вследствие баро-акустических травм (Глазников J1.A., Гофман В.Р., 1996).
В создавшихся условиях одной из актуальных проблем для физиологии, неврологии и оториноларингологии является проблема ранней диагностики, профилактики и лечения сенсоневральной тугоухости, которая поражает в основном слои населения молодого трудоспособного возраста, что приводит к снижению или утрате профессиональной трудоспособности (Дискаленко В.В., 1988; Баранова В.М. и соавт., 2001; Гаппоева Э.Т., Георгиади Г.А., 2001; Митрофанов В.В., 2002).
Бурное развитие медицинской науки, происходящее в последние десятилетия, позволило создать множество совершенных технологий как диагностического, так и лечебного планов, прежде всего на основе сложных компьютерных разработок. Однако широкая общественная практика показывает, что ни компьютерная томография, ни магнитно-резонансная томография не в состоянии выявить начальные, доклинические признаки того или иного заболевания головного мозга как сосудистого, системного, так и опухолевого характера. С другой стороны, развитие теоретической медицины на базе методологии адаптивной самоорганизации позволяет по-новому взглянуть на нейрофизиологические процессы и их нарушения, создать новые методологии исследования функций мозга применительно к той или иной специальности. Устранение такой диссоциации является актуальной задачей и оториноларингологии, изучающей патофизиологические процессы нарушения слуховой и вестибулярной функций как высших функций головного мозга.
Таким образом, нейрогенная (нейросечсорная, сенсоневральная) тугоухость представляет собой проблему, не решенную до сих пор ни в хирургической, ни в терапевтической клиниках. Потеря слуха, обусловленная поражением воспринимающих рецепторных клеток, как правило, не восстанавливается и зачастую не поддается компенсации с помощью слухового звукоусиливающего аппарата (Вартанян И.А., 1981).
Сложнейшие вопросы раскрытия физиологических механизмов слуховой перцепции, патофизиологических механизмов нарушения слуховой функции и поиска новых эффективных методов лечения сенсоневральной тугоухости настоятельно ждут своего удовлетворительного решения.
Цель исследования - повышение ^фективности диагностики, лечения и профилактики патологии слуховой системы путем разработки новых теоретических положений и современных методологических подходов к проблеме дифференциальной диагностики кохлеарных и ретрокохлеарных форм тугоухости на основе применения системного анализа к оценке результатов клинических наблюдений за больными, страдающими различными заболеваниями ушного лабиринта и головного мозга.
Основные задачи исследования
1. Проведение на основе литературных данных анализа современных представлений о слуховой перцепции.
2. Оценка методологических и методических основ диагностики слуховой функции, определение актуальных проблем современной клинической аудиологии.
3. Выявление особенностей функций ушного лабиринта (слуховой и вестибулярной) у больных сенсоневральной тугоухостью.
4. Установление аудиологических особенностей больных с ретрокохлеарными поражениями слуховой системы.
5. Проведение теоретических разработок, основанных на современных концептуальных положениях об организации основных функций мозга и направленных на уточнение существующих представлений о слуховой функции и патогенетических механизмах ее нарушения.
6. Разработка методологии и методов исследования слуховой функции, позволяющих выявлять ранние признаки развития патологического состояния.
7. Проведение экспериментальных исследований и клинических наблюдений, направленных на изучение эффективности разработанных методов.
8. Подготовка научных и практических рекомендаций по совершенствованию диагностики заболеваний головного мозга, связанных с нарушением слуховой функции. ■ - ■ - " ' .- У»I •' у-у.v * f fc з
11
Научная новизна и теоретическая значимость
Научная новизна исследований заключается прежде всего в том, что впервые применительно к анализу диагностических основ клинической оценки слуховой функции головного мозга, а также оценке их перспективных возможностей была применена методология системного подхода, что в итоге позволило существенно расширить представления об этиологии и патогенетических механизмам нарушения слуховой функции.
Впервые на основе дедуктивно-силлогических методов был проведен теоретический анализ всей системы знаний о строении и функции слуховой системы, методах ее исследования, патогенетических механизмах снижения или утраты слуха.
В результате как теоретических исследований, так и на основе непосредственных клинических наблюдений были установлены факты, которые выявили противоречия между существующими знаниями о многоканальной организации слухового анализа и клиническими признаками поражения слуховой системы. Системный анализ результатов клинических наблюдений показал, что, с одной стороны имеются известные положения о пространственной упорядоченности нейронов, соответствующей распределению резонансных частот на базилярной мембране и характерной для всех уровней слуховой системы (тонотопическая организация, позволяющая не только кодировать информацию о частоте сигнала, но и быть основой для выделения локальных по спектру особенностей сигнала, отражающихся в определенных частотных каналах, составляющих изочастотные цепи), с другой стороны, наблюдается однообразие аудиологических характеристик больных с кохлеарными и ретрокохлеарными поражениями слуховой системы, сводящееся к повышению порогов восприятия звуков преимущественно на высоких частотах и к полной утрате чувствительности к звукам высокой частоты.
Разработана гипотеза, по-новому объясняющая механизмы поражения рецепторного и пострецепторного отделов слуховой системы и позволяющая на современном уровне развития науки в определенной мере решить проблему дифференциальной диагностики кохлеарных и ретрокохлеарных поражений, перейти к нозологическому принципу дифференциальной диагностики и устранить основное противоречие между существующими теоретическими положениями и результатами клинических наблюдений.
Введено новое понятие «кохлеопатия», на основе которого сформирована и предложена концептуальная модель этиопатогенетического подхода к диагностике, лечению и профилактике патологии слуховой системы, особенно в ее кохлеарных и ретрокохлеарных отделах. Модель позволяет не только выявлять ранние признаки нарушения слуховой функции, но и перейти от симптоматического лечения сенсоневральной тугоухости к этиопатогенетическому, а также сместить акцент с лечебного направления на профилактический, то есть обеспечить активную профилактику развития тугоухости.
На основе нового понятия разработана и предложена клиническая классификация кохлеарных поражений, что позволяет раскрыть сущность патогенетических процессов в слуховой системе и обеспечить дальнейшее развитие науки в данном направлении. При этом качество диагноза определяется не только разработкой новых методов исследования, но и логической и семиотической обоснованностью.
W144.W ч1 '. 14""»' I 1 1"" —i-т—-л г " ----- ~r " .v-f ■
13
Разработаны теоретические положения о функциональной локализационной многоуровневой саморегулирующейся системе, которые позволяют в новом направлении проводить экспериментальные исследования и развивать диагностические методики исследования слуховой функции.
Научная новизна исследований заключается и в том, что на основе их проведения впервые предложен ряд принципиально новых методов исследований слуховой функции, основанных на как на диетическом, так и на дихотическом предъявлении звуковых сигналов, позволяющих не только выявлять ранние признаки развивающейся патологии, но и определять уровень поражения. При этом предложенные методики обеспечивают проведение не только количественной оценки функции слуховой системы, но и количественной оценки рефлекторной слухо-двигательной активности, то есть позволяют интегративно оценивать состояние афферентно-эфферентных звеньев различных систем мозга, связанных со слуховой перцепцией. Все это говорит о переходе к принципиально новому направлению развития специальности.
Данные, которые были получены в ходе проведения исследования, позволяют объяснить многие научные факты и экспериментальные данные, которые не находили ранее своего научного объяснения, что, в свою очередь, также позволяет сформировать качественно новое направление в изучении механизмов слуховой перцепции и восприятии пространства, в раскрытии этиопато генетических механизмов развития сенсоневральной и нейросенсорной тугоухости.
Практическая значимость
Пракшческая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты предполагается использовать в качестве основополагающих принципов дальнейшего совершенствования диагностического процесса функциональных и органических поражений слуховой системы и головного мозга.
Полученные в результате исследования данные позволяют разработать ряд принципиально новых методик оценки функций ушного лабиринта (слуховой и вестибулярной), отличающихся простотой и доступностью и, вместе с тем, высокой информативностью о функциональных и органических нарушениях систем головного мозга. Кроме того, предложенные методики позволяют проводить количественную оценку слуховой функции в раннем детском возрасте, в том числе у детей с задержкой речевого развития и у детей с задержкой психического развития, позволяют выявлять симуляцию тугоухости и глухоты.
Разработанные в исследовании положения обеспечивают эффективное проведение научно-исследовательских работ по дальнейшему изучению этиологии и патогенеза сенсоневральной тугоухости, повышению качества лечения и профилактики патологии как слуховой системы, так и головного мозга.
Разработанная и предложенная клиническая классификация кохлеарных поражений слуховой системы позволяет повысить эффективность и качество диагностики нарушений слуховой функции, реализовать не только этиопатогенетический принцип лечения тугоухости, но и предусмотреть социальную реабилитацию больных с нарушениями слуха, то есть обеспечить решение проблемы тугоухости с помощью интегративныго подхода. Классификация способствует оптимизации диагностического процесса за счет развертывания диагноза с учетом этиологии, степени потери слуха, динамики заболевания и степени компенсации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Все особенности аудиологических показателей больных сенсоневральной тугоухостью, получаемые с помощью психофизиологических или электрофизиологических методик исследования слуховой функции, определяются патологическими изменениями, связанными с нарушениями функции трансформации звуков в улитке.
2. Основной причиной сенсоневральной тугоухости являются дегенеративные изменения в улитке сосудистого интоксикационного, травматического характера, которые по этиопатогенетическим механизмам развития заболевания можно определить как кохлеопатии.
3. Введение определения "кохлеопатия" и классификации кохлеопатий позволяет перейти от симптоматической модели диагностического и лечебного процессов к этиопатогенетической модели, учитывающей локализацию, характер, динамику, стадию заболевания, степень потери слуха и ее компенсацию.
4. Локализационная функция слуховой системы реализуется с помощью многоуровневой циклической саморегулирующейся функциональной системы.
5. Разработанные способы исследования слуховой функции (ототопическая аудиометрия и биоакустическая аудиометиря) являются эффективными методами, позволяющими выявлять начальные признаки нарушения слуха и проводить дифференциальную диагностику уровня поражения.
Реализация результатов работы
Основные результаты проведенных исследований используются в научной работе на кафедрах отоларингологии, нервных болезней и нейрохирургии Военно-медицинской академии при проведении плановых и инициативных (поисковых) научно-исследовательских работ по изучению патофизиологических механизмов дефектов слухового восприятия и разработке доклинических критериев поражения слуховой функции при заболеваниях мозга. Предложенные и внедренные новые способы дифференциальной диагностики уровня поражения слуховой системы используются в акустико-вестибулярной лаборатории клиники отори ноларингологии.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятиях с клиническими ординаторами, слушателями VI и VII факультетов Военно-медицинской академии.
Все материалы исследования отражены в публикациях в центральных периодических изданиях по оториноларингологии и материалах научных и научно-практических конференций. Издано два учебных пособия ("Этиопатогенетическая модель диагностики и лечения сенсоневральной тугоухости", "Дифференциальная диагностика патологии слуховой системы"). Основные результаты исследования отражены также в монографии "Кохлеопатия" (соавт. В. Р. Гофман, В. Е. Парфенов).
Предложенные новые способы исследования представлены двумя заявками на изобретения («Способ исследования слуховой системы: ототопическая аудиометрия»; «Способ исследования слуховой системы: биоакустическая аудиометрия» (соавт. В. Р. Гофман, А. М. Мельник).
Апробация
Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях отоневрологической секции научного оториноларингологического общества Санкт-Петербурга, на пленарных заседаниях научного оториноларингологического общества Санкт-Петербурга, на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном стационаре", на первом международном конгрессе "Проблемы диагностики донозологических (доклинических) состояний профилактической и клинической медицины" (2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003), на Ежегодной традиционной весенней конференции Украинского научного медицинского общества оториноларингологов (Днепропетровск, 28-30 мая 2003 г.).
Личный вклад автора.
Автор является инициатором поисковых исследований по проблеме дифференциальной диагностики кохлеарной и ретрокохлеарной патологии слуховой системы, которые были начаты на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии в 1996 году. Автору принадлежит концептуальная идея и рабочая гипотеза, на основе которых проводились исследования как при личном участии автора, так и при участии сотрудников кафедры, что и отражено в соответствующих публикациях. Доля личного участия автора в проведении клинических наблюдений, измерений и накоплении информации - более 85 %, в систематизации, анализе и обобщении материала - 100 %.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста и традиционно состоит из введения с обоснованием актуальности проблемы, выдвигаемой (поставленной) целью, задачами, положениями, выносимыми на защиту, обзора литературы, главы с характеристикой обследованных и описанием примененных методов исследования, 6 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка используемых литературных источников, включающего 302 библиографических указателя, в том числе 210 отечественных и 92 иностранных авторов. Общая характеристика обследованных больных и результаты математической обработки полученных данных представлены в 76 таблицах. Работа дополнена 27 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Говорун, Михаил Иванович
ВЫВОДЫ
1. Сложность строения слуховой системы предполагает и наличие разнообразных феноменов, связанных с нарушением слуховой функции „а различных ее уровнях, в том числе и феноменов, связанных с тонотопологическим принципом организации центральных отделов слуховой системы.
2. Существующие методы исследования слуховой функции не исчерпывают всех возможностей выявления многообразных нарушений, характеризующих уровень поражения слуховой системы. Необходимо проведение экспериментальных, клинических и теоретических исследований, которые позволили бы выявить причину выявленной Диссоциации между сложностью строения слуховой системы и однообразием клинических проявлений нарушений слуховой функции.
3. Все особенности слуховой функции у больных сенсоневральной тугоухостью имеют качественную однонаправленность и полную количественную сопоставимость с особенностями слуховой функции у больных со смешанной формой тугоухости за исключением функции, связанной с нарушением звукопроведения.
4. Анализ результатов исследования вестибулярной функции как в калорической пробе, так и по данным компьютерной стабилографии, показал, что изменения (компенсированные нарушения) вестибулярной функции наблюдаются и при сенсоневральной тугоухости и при заболеваниях, связанных с первичной патологией среднего уха и вторичной патологией внутреннего уха. Изучаемые показатели у больных сенсоневральной тугоухостью совпадали с показателями, характерными для патологии рецепторов внутреннего уха, то есть для кохлеарного уровня поражения слуховой системы.
5. У больных с различной патологией головного мозга, предъявляющих жалобы на ухудшение разборчивости речи и снижение слуха, нормально функционирует вторая составляющая механорецепторов внутреннего уха, что позволяет говорить о полной сохранности основных элементов внутреннего уха.
6. По всем основным изученным показателям, характеризующим как физиологические процессы, протекающие в слуховой системе, так и психофизиологические функции, отражающие данные процессы и характеризующие основные механизмы слухового восприятия, больные сенсоневральной тугоухостью во всей совокупности наблюдений не отличались от больных смешанной тугоухостью, при которой первоначальные патологические процессы в среднем ухе приводили к вторичным патологическим изменениям тех или иных нормально протекающих физиологических процессов во внутреннем ухе.
7. Более точно сущность этиопатогенетических механизмов развития тугоухости и поражения улитки как при смешанной форме тугоухости, так и при сенсоневральной отражает понятие "кохлеопатия".
8. Разработанная классификация кохлеопатий позволяет учитывать причину заболевания, степень потери слуха, характер заболевания и компенсацию утраченной функции и включает не только медицинские аспекты развившейся тугоухости, но и социальные.
9. Функциональная локализационная система является саморегулирующейся системой, в которой можно выделить несколько уровней управления, прежде всего субкортикальный и кортикальный. Первый обеспечивает регуляцию в системе на автоматизированном, строго запрограммированном уровне, второй - произвольную, на основе формирования субъективного звукового образа.
Ю. У отологически здоровых лиц слуховые рецепторы способны выделять в свободном звуковом пространстве полезные сигналы интенсивность которых составляет 3-4 % от интенсивности фоновых сигналов. При поражениях улитки интенсивность воспринимаемого полезного сигнала повышается и может в значительной степени превышать фоновый уровень.
11. При кохлеарном уровне поражения слуховой системы нарушается автоматизированная регуляция активности функциональной локализационной системы, что приводит к рассогласованию параметров ответной ориентировочной реакции и параметров звукового стимула.
12. Предложенные методы исследования слуховой функции являются достаточно точными и высокоинформативными, что позволяет использовать их при проведении физиологических исследований и клинических наблюдений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании и лечении больных тугоухостью перцептивного типа необходимо учитывать, что у всех больных данной категории имеются патологические изменения структур внутреннего уха, которые и предопределяют развитие тугоухости как симптома заболевания, то есть сама сенсоневральная тугоухость является признаком и симптомом кохлеопатии - заболевания, характеризующегося развитием воспалительных или дистрофических изменений во внутреннем ухе вследствие воздействия различных этиологических факторов.
2. Все больные с жалобами на снижение слуха при установлении
У них нарушения слуха по типу нарушения звуковосприятия должны проходить комплексное аудиологическое и неврологическое обследование. При отсутствии неврологической симптоматики со стороны головного мозга таким больным должен быть высгавлен диагноз сенсоневральной тугоухости кохлеарного уровня или диагноз кохлеопатии.
3. Основной диагноз кохлеопатии должен быть развернут и дополняться сведениями о начале заболевания (острое чли хроническое), сведениями об этиологическом факторе заболевания (врожденная, инфекционная, интоксикационная, ишемическая, геморрагическая и т.д кохлеопатия), стадии заболевания (в зависимости от степени повышения порогов восприятия звуков), функциональном или органическом поражении (преходящие нарушения слуховой функции или постоянные), компенсации утраченной функции (слухопротезирование).
4. При выборе тактики и методов лечения больных сенсоневральной тугоухостью следует учитывать, ,то все клинические проявления данного заболевания связаны с патологическими изменениями в улитке (кохлеопатиями), а не с состоянием центральных отделов слуховой системы, представленной специфическими ядрами и ИХ связями.
5. Основные научные исследования в клинической аудиологии для решения проблемы кохлеопатий должны быть связаны с поиском новых методов исследования слуховой функции „а основе выявления наиболее ранних признаков патологии „е всей слуховой системы, а патологических изменений рецепторов внутреннего уха.
6. Ототопическау „ биоакустическау аудиометрию целесообразно использовать для выявления ранних признаков заоолевания ушного лабиринта и для проведен™ дифференциальной диагностики кохлеарных и ретрокохлеарных поражений слуховой системы.
7. Научный поиск новых методов лечения сенсоневральной тугоухое ги и новых лекарственных препаратов должен быть направлен на устранение основных этиологических причин воспалительных и дистрофических изменений в улитке и „а прекращение развития патогенетических механизмов, развивающихся непосредственно во внутреннем ухе.