Состояние системы цитокинов у женщин с угревой болезнью и обоснование комплексной патогенетической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Метляева, Наталья Борисовна

  • Метляева, Наталья Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 148
Метляева, Наталья Борисовна. Состояние системы цитокинов у женщин с угревой болезнью и обоснование комплексной патогенетической терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Владивосток. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Метляева, Наталья Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ

ЭТИОЛОГИИ, ИММУНОПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ (Обзор литературы).

1.1. Теории патогенеза угревой болезни.

1.2. Гормональное влияние на патогенез угревой болезни.

1.3. Роль иммунных нарушений в патогенезе угревой болезни.

1.4. Цитокины как регуляторы и эффекторы иммунной системы при угревой болезни.

1.5. Современные взгляды на терапию угревой болезни.

1.5.1. Традиционные методы лечения.

1.5.2. Возможности иммунотропной терапии в комплексном лечении угревой болезни.

Глава 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Направления, методы и объем исследований.

2.3. Лабораторные методы исследования гормонов.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.4.1. Определение уровня цитокинов.

2.5. Оценка эффективности иммунотропной терапии.

2.5.1. Определение собственного эффекта модуляторов по абсолютным значениям показателей.

2.5.2. Балльная оценка эффективности терапии.

2.6. Оценка качества жизни.

2.7. Статистические методы обработки результатов.

Глава 3. ДИНАМИКА И УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПАЦИЕНТОК С УГРЕВОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Уровень и динамика провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИНФ-у) цитокинов в сыворотке крови женщин с угревой болезнью.

3.2. Содержание противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13)

3.3. Оценка уровня регуляторных цитокинов - ИЛ-2, ИЛ-12-р40, р70 в сыворотке крови женщин с угревой болезнью.

Глава 4. ДИНАМИКА И УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПАЦИЕНТОК С УГРЕВОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Исследование гипофизареных гормонов.

4.1.1. Оценка уровня гонадотропных гормонов — фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеонизирующего гормона (ЛГ) у женщин с угревой болезнью.

4.1.2. Исследование содержания пролактина.

4.2. Исследование содержания периферических гормонов.

4.2.1. Исследование содержания андрогена — тестостерона.

4.2.2. Исследования содержания прогестерона.

4.2.3. Исследование содержания эстрадиола.

4.2.4. Исследование содержания кортизола.

Глава 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ У ЖЕНЩИН И

ОБОСНОВАНИЕ ИММУНОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы цитокинов у женщин с угревой болезнью и обоснование комплексной патогенетической терапии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Угревая болезнь (Acne vulgaris) является одним из наиболее распространенных кожных заболеваний у лиц молодого возраста. По данным различных авторов, она диагностируется у 60-95% обследованных лиц в возрасте от 12 до 25 лет (А.С. Повалюхина, 2000; В.П.Адаскевич, 2003; А.Н. Баринова, 2003; С.А. Монахов, 2007).

Высокая заболеваемость угревой болезнью, преимущественное поражение молодых, социально активных лиц, длительное течение с частыми обострениями, косметические дефекты кожи, снижающие качество жизни пациентов. Далеко не всегда успешная терапия определяет актуальность данной проблемы, ее медико-социальную значимость и неослабевающий интерес дерматологов к этому дерматозу (Н.В. Киселева, 2001; Н. Штаб, 2001; Н.В. Кунгуров, 2004; Я.А.Юцковская, 2005; P.Altheimer, 2003; Mclnturff et al., 2005).

Изучение вопросов, касающихся патогенеза заболевания и разработки новых методов лечения, является актуальной проблемой дерматологии. Уточнение патогенетических механизмов угревой болезни представляет с одной сторны, как большой теоретический интерес, с другой - имеет бесспорную практическую значимость, определяя новые направления профилактики и патогенетической терапии данного дерматоза (И.В. Пескова, 2001; А.Н. Баринова, 2003; Н.И. Мятенко, 2004; Т.Кпог, 2005; Mclnturff et al., 2005).

Известно, что в патогенезе угревой болезни принимают участие ряд взаимосвязанных факторов: гиперсекреция и гипертрофия сальных желез, нарушение кератинизации фолликулярного эпителия в результате изменения количественных и качественных параметров кожного сала, с последующим усиленным размножением микрофлоры, в частности, Propionibacterium acnes, и развитием воспаления (Ю.К. Скрипкин и В.Н. Мордовцев, 1999; W.J.Cunliffe et al., 2001; UJappe, 2003).

Дефекты кожи, нередко обезображивающие кожу лица, особенно у девушек и молодых женщин, резко снижают качество жизни, тяжело отражаются на> нервно-психическом состоянии больных, являясь нередко причиной развития депрессии. Это может приводить к снижению или временной утрате трудоспособности (Н.В. Кунгуров, 2004; Я.А.Юцковская, 2005; W.J Cunliffe et al., 2000) и даже к суицидальным попыткам (U.Jappe, 2003).

Важную роль в развитии себореи и угревой болезни играет состояние гипоталамо-гипофизарно-адренало-овариальной системы, претерпевающей перестройку в пубертатном периоде (М.А. Самгин, С.А. Монахов, 2005). Тогда как другие называют причиной возникновения угрей гиперплазию сальных желез, вызванную нарушением баланса между основными половыми стероидами — андрогенами, прогестинами и эстрогенами (К.Н. Суворова, 2000; В.Н. Гурьев, 2002; С.А. Монахов,2005). Вместе с тем, установлено изменение продукции половых гормонов, повышение андрогенчувствительности инкреторного аппарата гонад к воздействию гонадотропинов у женщин, страдающих угревой болезнью в овуляторную и лютеиновую фазы цикла, а также снижение эстрогенной чувствительности гонад у женщин в фолликулиновую и овуляторную фазы цикла (Т.В. Маяцкая, 1985; В.Н. Гурьев, 2002; 2003; А.В. Самцов и соавт., 2003 Я.А.Юцковская, 2005).

В настоящее время большое значение придается < изучению иммунологических аспектов угревой болезни. Установлено, что при угревой болезни инициирующим фактором воспаления являются цитокины, производные кератиноцитов и других иммунокомпетентных клеток кожи (Г.Н. Ужегов, 2000; G.M. Graham et al., 2004; Е. Basal et al., 2005; A. Bialecka et al., 2005).

Следует заметить, что поскольку угревой сыпью страдают в основном пациенты молодого возраста, они часто обращаются за помощью к педиатрам, дерматологам-косметологам, терапевтам, эндокринологам. Однако, специализированное лечение может быть оказано только профессионалами дерматологами, следящими за эволюцией в этой области.

Таким образом, учитывая важную роль эндокринной и иммунной систем в патогенезе вульгарных угрей, целесообразно изучение системы цитокинов и половых гормонов, возможных корреляций между ними, что позволит углубить знания о патогенезе угревой болезни и расширить терапевтический арсенал, приблизив его максимально к патогенетически ориентированной терапии (J.K. Lalla et al., 2001; A.M. Layton et al., 2001; I. Werret, 2001; S. Kang et al., 2005).

Цель исследования:

Охарактеризовать взаимосвязи уровня цитокинов и половых гормонов и на этой основе разработать патогенетически обоснованный метод лечения женщин с угревой болезнью.

Задачи исследования:

1. Определить уровень провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИФН-у в сыворотке крови у женщин при разной степени тяжести угревой болезни.

2. Определить уровень противоспалительных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10 и ИЛ-13 в сыворотке крови у женщин с угревой болезнью в зависимости от степени тяжести заболевания.

3. Определить уровень регуляторных цитокинов ИЛ-2, ИЛ-12р40, ИЛ-12р70 в сыворотке крови у женщин при первой, второй и третьей степени тяжести угревой болезни.

4. Изучить уровень гормонов ФСГ, ЛГ, про л актина, прогестерона, тестостерона, эстрадиола, кортизола в фолликулиновую фазу менструального цикла сыворотки крови у женщин с угревой болезнью.

5. Выявить возможные корреляционные связи между показателями системы цитокинов, уровнем ЛГ и эстрадиола, при разных степенях тяжести угревой болезни у женщин.

6. Изучить особенности цитокинового спектра и гормонального статуса у женщин с угревой болезнью взрослых.

7. Исследовать влияние компонентов комплексной патогенетической терапии на динамику клинических и иммунологических показателей.

Научная новизна.

Впервые проведен мониторинг цитокинов (ФНО-а, ГМ-КСФ, ИФН-у, ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-2, ИЛ-12р70, ИЛ-12р40) в сыворотке крови у женщин с угревой болезнью, что позволило установить различные типы иммунного ответа при разной степени тяжести угревой болезни и расширило представление о функционировании цитокиновой сети при данном дерматозе.

Впервые установлено, что ведущим патогенетическим признаком является гиперпродукция ФНО-а, этот показатель может служить дополнительным критерием прогноза течения угревой болезни.

Выявлены особенности гормонального статуса у молодых и зрелых женщин при угревой болезни. Показано повышение эстрадиола и снижение прогестерона у женщин зрелого возраста, тогда как у молодых повышен уровень лютеонизирующего гормона и эстрадиола.

Впервые изучена сопряженность изменений цитокинового и гормонального статуса у пациенток с угревой болезнью, что позволило разработать дополнительные критерии дифференциальной диагностики угревой болезни, прогноза течения заболевания и эффективности его лечения.

Впервые показана иммунологическая эффективность препарата «Тинростим-СТ» в комплексе с традиционными методами лечения пациенток со второй степенью тяжести угревой болезни.

Практическая значимость.

Угревую болезнь следует рассматривать как комплексное мультифакториальное заболевание, в патогенезе которого важнейшую роль играет состояние иммунной и эндокринной систем. Установлены особенности гормонального статуса у молодых и зрелых женщин при разной степени тяжести угревой болезни.

Расширены представления о взаимосвязи гормонального статуса и уровнем цитокинов. ФНО-а коррелирует с уровнем эстрадиола: при первой и второй степени тяжести угревой болезни установлена обратная взаимосвязь с эстрадиолом, а при третьей, напротив, происходит стимуляция выработки эстрадиола наряду с гиперпродукцией пролактина. Полученные данные позволяют оптимизировать патогенетическую терапию угревой болезни, а уровень ФНО-а считать дополнительным диагностическим и прогностическим критерием, который необходимо исследовать у пациентов с угревой болезнью.

Выявленные изменения предопределяют возможность применения иммунокоррегирующей терапии в комплексе с традиционной терапией у женщин с угревой болезнью (антиандрогены и наружные средства). Установлена эффективность применения БАД — «Тинростим-СТ» в комплексной терапии с «Жанином» и гелем «Скинорен» у пациенток со второй степенью тяжести угревой болезни.

Для осуществления контроля за проводимой комплексной терапией необходимо проводить мониторинг уровня ФНО-а, у молодых женщин уровень лютеонизирующего гормона и эстрадиола, а у зрелых женщин содержание прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови, их концентрацию целесообразно определять не реже, чем через 6 месяцев после начала терапии.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и доложены на различных научных форумах российского, регионального уровней:

Российских:

Межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии», Санкт-Петербург, 2005; Региональных:

Междисциплинарные вопросы против старения», Владивосток, 2004; «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток, 2004;

Междисциплинарные вопросы против старения» Хабаровск, 2005; 2006; 2007;

Проблемы дерматовенерологии и медицинской косметологии на современном этапе», Владивосток, 2005; 2006;

Проблемы дерматовенерологии и медицинской косметологии на современном этапе», Владивосток, 2006;

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Владивосток, 2007;

На межкафедральном заседании кафедр патофизиологии и дерматовенерологии с курсом медицинской косметологии ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава», Владивосток, 2007.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе в журналах: 4 статьи из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК и 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами. Указатель литературы включает 228 источников, в том числе 126 отечественных и 113 зарубежных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Метляева, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ

1. При первой степени тяжести угревой болезни у женщин на фоне увеличения ФНОа регистрируется дефицит ИЛ-3, ИФНу, ИЛ-4, ИЛ-10.

2. При второй степени тяжести угревой болезни выявлена гиперпродукция ФНОа, повышение уровня ГМ-КСФ, ИЛ-13 и снижение ИФНу, что отражает активацию фагоцитарных клеток и Th2 типа иммунного ответа.

3. При третьей степени тяжести угревой болезни у женщин выявлено увеличение ИЛ-12, ИЛ-2, ИФНу, ИЛ-4, ИЛ-13 на фоне дефицита ГМ-КСФ, что свидетельствует о смешанном Thl и Th2 иммунном ответе и истощении функциональной активности гранулоцитарно-макрофагальных клеток.

4. Выявлен дисбаланс в гормональной системе у женщин с угревой болезнью. При первой степени тяжести значительно повышено содержание лютеинизирующего гормона и эстрадиола, но снижен уровень тестостерона. При второй степени тяжести дерматоза выявлено нарастание прогестерона и эстрадиола при нормальном содержании остальных исследуемых гормонов. При третьей степени тяжести угревой болезни регистрируется гиперпролактинемия и достоверное повышение эстрадиола, с тенденцией к увеличению тестостерона и прогестерона.

5. При 1 и 2 степени тяжести угревой болезни установлена обратная взаимосвязь между ФНОа и эстрадиолом, тогда как при 3 степени тяжести дерматоза, напротив, регистрируется их взаимостимулирующие влияние, что свидетельствует об усугублении нарушений взаимосвязей эндокринной и иммунной систем.

6. Установлено, что у молодых женщин достоверно повышен уровень лютеонизирующего гормона и эстрадиола, тогда как у зрелых пациенток зарегистрировано повышение эстрадиола и снижение прогестерона. Выявлены особенности цитокинового спектра у женщин с угревой болезнью в зрелом возрасте: гиперпродукция ФНОа, дефицит ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИЛ-12р40 и ИЛ-10, что свидетельствует о формировании у них иммунодефицитного состояния и с нарушением иммунорегуляторных процессов.

7. Полное клиническое выздоровление зарегистрировано в 85,7% при комбинированном методе лечения. Выявлена тенденция к снижению провоспалительных цитокинов (ФНОа и ГМ-КСФ) на фоне терапии и нормализация исследованных показателей гормонального статуса через 6 месяцев.

8. Показана высокая клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии «Жанин», «Скинорен», «Тинростим-СТ» у пациенток со 2 степенью тяжести угревой болезни. «Тинростим-СТ» нормализует продукцию провоспалительных цитокинов (ФНОа и ГМ-КСФ).

Рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практическое здравоохранение.

Результаты проведенных исследований, рекомендуемые для внедрения:

I. В клиническую практику:

1. Выявленная связь показателей цитокинового профиля и гормонального статуса у женщин с угревой болезнью может быть использована в клинике для мониторинга характера течения заболевания, оценки эффективности проводимой терапии и прогнозе заболевания.

2. В диагностике и лечении угревой болезни, следует учитывать не только традиционные клинико-лабораторные данные, но и показатели провоспалительных цитокинов ФНО-а и ГМ-КСФ в динамике заболевания.

3. Всем женщинам с угревой болезнью необходимо проводить комплексное обследование у гинеколога-эндокринолога для определения гормонального статуса и интерпретации его показателей с целью исключения органической патологии синдрома поликистозных яичников (синдрома Штейна-Левенталя, синдрома овариальной гиперандрогении неопухолевого генеза).

4. Назначение иммунокорригирующей терапии препаратами пептидной природы, пациенткам с угревой болезнью улучшает клиническую эффективность терапии, обеспечивает нормализацию уровня ФНО-а и ГМ-КСФ в сыворотке крови. «Тинростим - СТ» рекомендуется применять 1 порошку х 3 раза в день в течение 10 дней.

5. При лечении пациентов с угревой болезнью необходим более тесный контакт врачей дерматологов-косметологов со специалистами-иммунологами. Дерматологам-косметологам, аллергологам-иммунологам использовать в работе методические рекомендации «Клинико-иммунологические особенности угревой болезни и методы патогенетической терапии».

II. В учебный процесс медицинских ВУЗов и последипломной подготовки врачей в институтах повышения квалификации:

- Рекомендуется использовать комплекс новых знаний об иммунных нарушениях при разных степенях тяжести угревой болезни.

- Материалы внедрены в учебный процесс кафедр патофизиологии, дерматовенерологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, клинической лабораторной диагностики, Владивостокского государственного медицинского университета.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

За последние годы достигнуты большие успехи в изучении патогенеза, усовершенствовании методов диагностики и лечения угревой болезни. Однако, актуальность исследования угревой болезни обусловлена широким распространением угревой болезни, недостаточным изучением всех аспектов данной проблемы и, как следствие, недостаточной полнотой обследования пациентов и эффективностью методов лечения. Иногда дебют угревой болезни или акнеподобной сыпи приходится на взрослый возраст. Акне взрослых (Acne adultorum) в современных классификациях выделяют в отдельную рубрику (Plewig G., Kligman A.M., 1976,1994), включая в неё постювенильные и поздние акне, ряд других разновидностей и отдельных нозологии у женщин и у мужчин. У женщин Acne adultorum встречаются чаще, чем у мужчин. В первую очередь это касается изучения проблемы с точки зрения клинической иммунологии. Последние данные литературы подтверждают ключевую роль иммунопатологических реакций наряду с нарушениями гормонального статуса в патогенезе угревой болезни. Клеточно-опосредованный иммунитет при угревой болезни изучен достаточно полно. К настоящему времени в литературе накопились данные, свидетельствующие о серьезных нарушениях в иммунном статусе больных угревой болезнью как со стороны йммунорегуляторных, так и эффекторных звеньев, позволяющих рассматривать эту проблему с точки зрения иммунопатологии. Было установлено, что конглобатные угри чаще протекают на фоне дисбаланса иммунной системы, выражающегося в снижении как абсолютного, так и относительного содержания Т-лимфоцитов. (Китуашвили Т., 2003).

Известно, что важное значение имеет существование, по крайней мере, двух типов Т-хелперов, продуцирующих разные цитокины. Т-хелперы первого типа (Thl), продуцирующие ФНО-а, ИНФ-у, ИЛ-2 и способствующие развитию клеточного иммунитета и Т-хелперы второго типа (Th2), секретирующие ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-10, влияющие на гуморальный иммунный ответ. (Фрейдлин И.С. 1999).

При этом остается достаточно много нерешенных вопросов и противоречивых суждений, касающихся механизмов отдельных звеньев иммунопатогенеза, клинической диагностики и эффективности различных методов лечения пациентов с угревой болезнью. Подтверждает проблему высокая частота этого заболевания, достигающая 95%, а так же увеличение числа пациентов в возрасте старше 30 лет (Кунгуров Н.В., 2004).

В литератутном обзоре мы уже отмечали, что инициальным звеном в патогенезе угревой болезни считается наследственно обусловленная гиперандрогения. Она проявляется в виде абсолютного увеличения количества гормонов (абсолютная гиперандрогения) или повышенной чувствительностью рецепторов к повышенному или сниженному количеству андрогенов в организме (относительная гиперандрогения). Начало функционирования в пубертатном периоде системы гипоталамус - гипофиз -гонады проявляется в резком увеличении синтеза тестостерона - основного стероида семенников. В яичниках начинается образование эстрогенов (в основном эстрадиола). Эстрогены как контрацептивные средства, либо как гормоны, синтезированные во время беременности, уменьшают производство кожного сала, ингибируя образование андрогенов через гипоталамо-гипофизарную связь. Определённый вклад в синтез андрогенов в организме вносит корковый слой надпочечников. В его сетчатой зоне синтезируется основной предшественник андрогенов - дегидроэпиандростерон, который после изомеризации в андростендион восстанавливается в тестостерон.

В коже происходит превращение андрогенов в дигидротестостерон (ДГТ) под воздействием фермента 5а- редуктазы первого типа. Механизм действия ДГТ опосредуется внутриклеточными цитозольными и ядерными рецепторами. Андрогены (так же, как и другие половые гормоны, кортикостероиды) относятся к генно-активным жирорастворимым лигандам. В разных клетках и тканях количество рецепторов к тем или иным эндогенным сигнальным молекулам различно. Оно велико в тканях-мишенях к определенным контролирующим их гормонам. Число и чувствительность рецепторов могут изменяться, увеличиваясь или уменьшаясь для поддержания гомеостаза при изменении условий. Существенны также индивидуальные различия в силу генетического полиморфизма рецепторов. После транслокации активированного цитозольного гормон-рецепторного комплекса в ядро он связывается со своими эффекторными элементами, взаимодействует с ре-гуляторными белками, происходит экспрессия гена (следствием чего является усиление продукции кожного сала).

Существенное влияние на кожу оказывают и другие стероидные гормоны, имеющие общего предшественника. Предшественником тестостерона, эстрагенов и адренокортикостероидов является прогестерон, который имеет тенденцию к повышеню при всех степенях тяжести угревой болезни.

Для лечения угревой болезни гинекологи-эндокринологи широко применяют комбинированные оральные контрацептивы (КОК). В выборе КОК для лечения наблюдавшихся больных, после консультации гинеколога-эндокринолога и проведения наших исследований был использован низкодозированый гормонольный контрацептив - «Жанин», обеспечивающий высокую антиандрогенную эффективность терапии, он метаболически нейтрален и обеспечивает надежный контроль менструального цикла. Учитывая рецидивирующий, длительный характер заболевания, степень терапевтической интервенции в целом определяется не только клиническими проявлениями заболевания, но и эффективностью предшествующих эпизодов терапии, переносимостью и комфортностью лечения для пациента (Leyden J.J., 1997 Wolf J,Е., 2002).

Отсутствие в литературе единого мнения о том, какие иммунологические показатели целесообразно использовать для наблюдения за течением заболевания и ходом лечебного процесса при угревой болезни по нашему мнению, значительно снижает возможность клинического использования иммунологических показателей.

Учитывая сложный патогенез угревой болезни, следует усовершенствовать и систематизировать подход в выборе методов диагностики и лечения дерматоза. Обобщая имеющиеся данные, различных исследователей по обсуждаемой нами проблеме считаем, что только индивидуальное назначение патогенетической, этиотропной общей и местной терапии позволит улучшить качество лечения больных угревой болезнью. Поэтому изучение уровня половых гормонов и особенностей иммунопатогенеза в зависимости от степени тяжести заболевания важно как в научном, так и в практическом плане.

Для достижения поставленной цели, нами было проведено комплексное обследование у 100 пациенток в возрасте от 18 до 44 лет, обратившихся в клинику. Наблюдение пациенток проводили на базе МУПВ «ВКЛ», г. Владивостока. Контролем служили 50 практически здоровых женщин в возрасте от 18 до 37 лет.

В результате проведенного исследования установлено, что содержание ФНО-а значительно выше у пациенток с угревой болезнью по сравнению- с контрольной группой (р < 0,001) при всех степенях тяжести угревой болезни. Так при первой степени тяжести уровень ФНО-а превышал контрольные величины в 189 раз, при второй степени тяжести - в 385 раз, а при третьей степени тяжести - 81 раз. Одновременно с уровнем ФНО-а зарегистрировано изменения при первой степени тяжести угревой болезни содержания других провоспалительных цитокинов: достоверно снижались ИЛ-3 и ИНФу, при тенденции к увеличению ГМ-КСФ. При второй степени тяжести установлена тенденция к повышению ИЛ-3 и ГМ-КСФ, при снижении ИНФу, при третьей степени тяжести повышение ИЛ-3 и ИНФу, при этом уровень ГМ-КСФ был снижен. Уровень противоспалительных цитокинов при разной степени тяжести угревой болезни также был неоднозначным. Так при первой степени тяжести установлено достоверное снижение ИЛ-4, ИЛ-10 и тенденция к увеличению ИЛ-13. При второй степени тяжести выявлена тенденция к повышению ИЛ-10, ИЛ-13, при тенденции к снижению ИЛ-4, а при третьей - зафиксирована тенденция к повышению ИЛ-4 и ИЛ-13, тогда как ИЛ-10 снижался. При оценке продукции регуляторных цитокинов при разных степенях тяжести угревой болезни установлено, что при первой степени тяжести ИЛ-2, ИЛ-12р40, ИЛ

12р70 были снижены, при второй - установлена тенденция к повышению ИЛ-2, ИЛ-12р70 и снижению ИЛ-12р40, тогда как при третьей степени тяжести зарегистрирована тенденция к увеличению ИЛ-2, ИЛ-12р40, ИЛ-12р70. Оказалось, что выявленные различия количества ИЛ-12 отразились также на уровни их соотношения, так при первой степени тяжести соотношение ИЛ-12р70 к ИЛ-12р40 составило 0,04, при второй степени - 0,94, при третьей - 0,2. Таким образом, существенное увеличение продукции ИЛ-12р70, особенно при второй степени тяжести говорит об активности этого цитокина. Анализируя, уровень цитокинов у молодых и зрелых женщин мы выявили следующие изменения их продукции. Так для молодых женщин характерна тенденция к увеличению ФНО-а, ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-2, ИЛ-12р70 при снижении уровня ИНФу, ИЛ-4, ИЛ-12р40. Цитокиновый профиль зрелых женщин характеризовался следующим: достоверно повышен уровень ФНО-а, тенденция к повышения ИНФу, ИЛ-13, ИЛ-2, ИЛ-12р70; при этом установлено достоверное снижение ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИЛ-10 и ИЛ-12р40 при тенденции к снижению ИЛ-4. При этом соотношение 12р70 к ИЛ-12р40 было резко повышено у зрелых женщин и составило 1,7 в отличие от молодых, у которых это соотношение составило 0,3.

Выявленная дисфункция в системе цитокинов представляет ведущим нарушением при угревой болезни гиперпродукцию ФНО-а, характерную для первой, второй и третьей степени тяжести угревой болезни. При этом для первой степени тяжести наиболее характерны функциональные дефекты иммунокомпетептных клеток, для второй степени тяжести - преобладание Th2 иммунного ответа, а третьей - Thl /Th2 смешенный тип иммунного ответа.

В обзоре литературы нами показано, что, по мнению многих авторов, изменения в цитокиновом статусе влекут за собой изменения в эндокринной системе и наоборот. Установлена прямая сильная корреляционная связь у пациенток с первой степенью течения угревой болезни между уровнями ЛГ и ИЛ-4, эстрадиолом и ИЛ-4, ИЛ-10, тестостерона и ИЛ-4, ИЛ-10 и ИНФу, обратная корреляционная связь слабой силы между ФНО-а и ЛГ, а также обратная сильная корреляция между уровнем эстрадиола и ФНО-а, ИЛ-3, тестостерона и ИЛ-3 (табл.45).