Роль эндокринно-гормональных нарушений в патогенезе рефрактерных форм угревой болезни у женщин. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Горячкина, Мария Владимировна

  • Горячкина, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 153
Горячкина, Мария Владимировна. Роль эндокринно-гормональных нарушений в патогенезе рефрактерных форм угревой болезни у женщин.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горячкина, Мария Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространённость.

1.2 Этиология и патогенез.

1.3 Классификация и клиническая картина при УБ.

1.4 Гормонально-эндокринные нарушения при УБ.

1 4.1. Роль андрогенов в организме.

1.4.2 Проявления ГА.

1.5. Психо-эмоциональные аспекты УБ.

1.6. Лечение угревой болезни.

1.6.1. Препараты, влияющие на уровень адрогенизации.

1.6.2. Ретиноиды топические и системные.

1.6.3. Противомикробные средства.

1.6.4. Другие средства.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациенток.

2.1.1. Оценка дерматологического статуса у пациенток с УБ.

2.1.2. Оценка гинекологического статуса у пациенток с УБ.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.2.1. Общий клинический анализ крови.

2.2.2. Биохимический анализ сыворотки крови.

2.2.3. Гормональное исследование.

2.2.4. Стероидный профиль мочи.

2.2.5. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.2.6. Исследование функции сальных желез.

2.2.7.0ценка рН кожи электрохимическим методом.

2.2.8. Оценка уровня гидратации кожи.

2.2.9. Оценка состояния микрорельефа кожи лица методом оптического видеомониторинга с цифровой обработкой данных.

2.2.10. Оценка психо-эмоционального статуса.

2.2.11. Коагулограмма.

2.3. Методы лечения пациенток с угревой болезнью.

2.3.1 Критерии оценки эффективности терапии.

2.4. Метод статистической обработки данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИЧЕСКОГО И ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С УГРЕВОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Результаты клинического и биохимического исследования крови у пациенток с УБ.

3.2.Результаты исследования гормонального профиля крови у пациенток с УБ.

3.3 .Результаты исследования СП мочи у пациенток с У Б.

3.4. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза у пациенток с УБ.

3.5.Результаты исследования функции сальных желез.

3.6. Результаты оценки рН кожи.

3.7. Показатели влажности кожи.

3.8. Показатели микрорельефа кожи.

3.9. Результаты исследования психо-эмоционального статуса.

ГЛАЗА IV ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ У ПАЦИЕНТОК С УГРЕВОЙ

БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Динамика уровня гормонов крови (гормональные эффекты КОК).

4.2. Динамика показателей СПмочи на фоне терапии КОК.

4.3. Динамика УЗ-картины органов малого таза.

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА.

5.1. Динамика высыпаний на фоне терапии на фоне комплексной терапии.

5.2. Динамика данных себометрии на фоне проводимой терапии.

5.3. Динамика данных рН-метрии на фоне проводимой терапии.

5.4. Динамика показателей корнеометрии на фоне проводимой терапии.

5.5. Динамика показателей микрорельефа кожи на фоне проводимой терапии.

5.6. Динамика психо-эмоционального статуса на фоне на фоне проводимой терапии.

ГЛАВА VI ВЛИЯНИЕ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ КОК.

6.1. Влияние на гемостаз.

6.2.Морфологические и биохимические анализы крови.

6.3. Побочные эффекты КОК.

6.4. Отдаленные результаты лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндокринно-гормональных нарушений в патогенезе рефрактерных форм угревой болезни у женщин.»

Актуальность темы.

В последнее время вопросам клинических проявлений гормональных нарушений - гиперандрогении (ГА) уделяется особое внимание в связи с широкой распространенностью данной патологии среди женщин репродуктивного возраста. Избыточная секреция андрогенов и их воздействие на органы и ткани-мишени, проявляется целым рядом патологических изменений у женщин и формирует синдром гиперандрогении (СГА). Он встречается в 1,3-4% случаев среди всех гинекологических заболеваний (Сметник В.А., 2001; Манухин И.Б. и соавт., 2006; Carmina Е et al., 2005).Клинические проявления СГА характеризуются выраженными нарушениями в репродуктивном статусе: изменением менструального цикла, к олигоменорей, ановуляцией и как следствие бесплодием. По данным литературы (Роговская С.И., 2003; Azziz R., 2004) у 10-30% женщин в популяции имеются клинические признаки синдрома гиперандрогении (СГА).

Помимо нарушений репродуктивной функции, СГА проявляется совокупностью признаков поражения кожи и ее придатков (жирная себорея, акне, гирсутизм, алопеция), обозначающихся термином «андрогензависимая дермапатия». Эти изменения, локализующиеся на открытых участках кожи, вызывают выраженные косметические дефекты, что негативным образом отражается на психо-эмоциональной сфере пациенток. (Bodermer W., 2001; Чернуха Г.Е., 2004).

Вульгарные угри, угревая болезнь (УБ) - одно из наиболее частых клинических проявлений СГА. В литературе (Veriau Р. et al., 2002; Cibula D et all., 2000) имеются сообщения, что у 70-85% пациенток с акне выявляются в той или иной степени выраженные признаки ГА.

Угревые высыпания отмечаются у 23% девушек (Майорова А.В. и соавт., 2005) пубертатного периода. У большинства женщин к 25 годам происходит самопроизвольное обратное развитие акне. Лишь у 11% угревые высыпания персистируют и встречаются в возрасте 25-35 лет и у 5% - в 40 лет и старше. В последнее время наметилась тенденция к возрастанию числа женщин, у которых дебют угревых высыпаний приходится на возраст 25 лет и старше. (Адаскевич В.П., 2003; Plewig G., Kligman A.M., 2000).

До настоящего времени изучение кожных и эндокринно-репродуктивных нарушений при СГА проводилось гинекологами -эндокринологами и дерматологами разобщено, поэтому многих больных обследовали односторонне, без междисциплинарного комплексного подхода, что снижало возможность выбора эффективной терапии и негативным образом влияло на качество жизни пациенток.

В связи с этим представляется целесообразным провести комплексное изучение клинико-лабораторных проявлений СГА у женщин с рефрактерным течением УБ с исследованием гормонально-эндокринологического, репродуктивного и дерматологического статуса больных и на основании полученных данных разработать диагностические маркёры, эффективные патогенетические схемы лечения УБ с использованием современных антиандрогенных препаратов и критерии прогноза.

Цель исследования: Разработать алгоритм клинико-лабораторной диагностики рефрактерных акне у женщин на основе комплексной оценки показателей дерматологического, гинекологического и эндокринологического статуса. Выработать дифференцированный подход к терапии УБ современными антиандрогенными препаратами с учётом тяжести кожного процесса и выраженности изменений в репродуктивной системе.

Задачи исследования:

Провести изучение гормонально-эндокринных маркеров торпидно протекающих акне у женщин.

2.Выявить корреляцию между степенью выраженности У Б и характером изменений в гормонально- репродуктивном статусе пациенток.

3. Исследовать функциональное состояние кожи и определить спектр структурно-функциональных изменений кожи у пациенток рефрактерными акне.

4. Оценить качество жизни и выраженность психо-эмоциональных расстройств у женщин с торпидно протекающей УБ.

5. Разработать оптимальные схемы лечения современными КОК в сочетании с наружными средствами в зависимости от клинико-лабораторных проявлений СГА.

Научная новизна:

1. Впервые разработан алгоритм комплексного лабораторно клинического обследования женщин с рефрактерными акне с учётом проявлений СГА в гинекологическом и дерматологическом статусе пациенток.

2. Впервые выделены гормонально-эндокринные и гинекологические диагностические маркеры рефрактерных форм УБ у женщин.

3. Впервые изучено влияние коморбидности дерматологических и гинекологических нарушений на психо-эмоциональный статус и качество жизни пациенток с УБ.

4. Изучена сравнительная эффективность современных КОК с антиандрогенной активностью и наружных противоугревых препаратов в лечении рефрактерных форм УБ у женщин.

Практическая значимость работы: Разработан диагностический стандарт для обследования пациенток с рефрактерными акне, включающей гормонально-эндокринологические, гинекологические и современные неинвазивные дерматологические методы исследования. Разработана схема рационального назначения КОК в сочетании с наружными средствами, обеспечивающих стойкую клиническую ремиссию кожного процесса, что позволило повысить эффективность лечения УБ и улучшить качество жизни пациенток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациенток с рефрактерными акне выявлены выраженные гормонально-эндокринные нарушения (СГА диагностирован у 100% больных) и значительная представленность (у 77,8% больных) по данным УЗИ гинекологической патологии.

2. Установлена прямая зависимость между степенью гиперандрогенизации и выраженностью дерматологической симптоматики.

3. Назначение современных КОК в составе комплексной противоугревой терапии приводит к нормализации эндокринно-гормональных нарушений, значительному регрессу угревых высыпаний, снижению уровня тревоги и депрессии и существенному повышению качества жизни больных. и.

Апробация результатов работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва 2006 год); на научно -практической конференции «Рахмановские чтения» (Москва 2008 год); и на совместной научно-практической конференции лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ Молекулярной медицины и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М Сеченова.

Внедрение в практику.

Полученные результаты используются в клинической практике КВД № 15 г. Москвы, в учебной и лечебной деятельности кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ и лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины имени ММА И.М. Сеченова.

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликована 31 печатная работа.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций; списка, используемой литературы, включающего 89 отечественных 131 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Горячкина, Мария Владимировна

выводы

1. Отмечено, что у большинства пациенток (58,9%) с рефрактерным течением УБ отмечается повышение 17-ОН прогестерона в крови. Выявлена прямая корреляция (г=0,39) между уровнем повышения концентрации 17-ОН прогестерона и степенью тяжести УБ, что позволяет рассматривать данный показатель как маркер выраженности гиперандрогенизации у женщин и прогностический критерий торпидности течения УБ. У 99% пациенток с тяжёлыми узловатыми формами УБ выявлен синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

2. У 100% больных УБ выявлено повышение экскреции андрогенов по стероидному профилю мочи, у 82,2% пациенток отмечено повышение уровня андрогенов по гормональному спектру крови, что свидетельствует о ведущей роле синдрома гиперандрогении в патогенезе рефрактерных акне.

3. У пациенток, страдающих У Б, выявлены следующие структурно-функциональные изменения кожи: у 100% - повышение показателей себометрии, у 73,3% - сдвиг рН кожи в щелочную сторону, у 56,7% -снижение процесса гидратации поверхностных слоев эпидермиса. У 36,7% женщин выявлены нарушения параметров микрорельефа кожи (увеличения объема неровностей, шероховатости и шелушения).

4. У пациенток, страдающих УБ, отмечено снижение уровня качества жизни и нарастание тревожно-депрессивной симптоматики с доминированием тревожного компонента. При этом отмечалась прямая корреляционная зависимость между снижением уровня жизни по показателям ДИКЖ и степенью тяжести кожного процесса (г=0,43) Корреляций между показателями тревоги и депрессии и степенью тяжести УБ выявлено не было.

5. Комплексная терапия, включающая КОК и топические противоугревые средства показала высокую клиническую эффективность. Клиническое выздоровление на фоне приема ДСП-КОК и наружной терапии отмечено у 63,3% женщин, на фоне ЦПА-КОК и топических средств у 60%, тогда как у пациенток на фоне лечения антибиотиками и топическими препаратами случаев клинического выздоровления отмечено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все женщины с рефрактерными акне должны быть консультированы гинекологом-эндокринологом.

2. Диагностический стандарт у пациенток с У Б должен включать: исследование гормонального спектра крови, СП мочи, УЗИ-органов малого таза, себометрию.

3. Для оценки эффективности проводимой терапии и оценки ее влияния на кожу помимо себометрии целесообразно проводить рН-метрию, корнеометрию и оптический видеомониторинг кожи.

4. При лечении заболевания следует учитывать наличие психоэмоциональных нарушений у большого процента пациенток с УБ, регресс которых может служить одним критерием эффективности, проводимой терапии.

5. У женщин с рефрактерными акне системными препаратами выбора являются КОК с антиандрогенной активностью. Курс лечения должен составлять не менее 6-9 месяцев. Длительность курса лечения зависит от степени тяжести УБ и выраженности нарушений в гормонально-эндокринном статусе.