Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Кусая, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кусая, Наталья Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления иммунопатогенеза воспалительных заболеваний кожи лица ассоциированных с демодекозной инвазией Demodex folliculorum и Demodex brevis. Роль иммунной системы в патогенезе (Обзор литературы).
1.1. Этиология демодекоза.
1.2. Современные представления о клинических формах и патогенезе демодекоза .•.
1.3. Иммунологическая функция кожи и аспекты развития демодекоза.
1.4. Патогенетические аспекты развития акне.
1.5. Основные звенья патогенеза розацеа и связь с развитием демодекозной инвазии.
1.6. Тактика лечения больных с демодекозом и возможности иммунотропной терапии.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования. Общая характеристика контингента обследованных больных.
2.2. Направления, методы и объем исследования.
2.3. Лабораторная диагностика демодекоза.
2.4. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови.
2.5. Определение сывороточных иммуноглобулинов классов IgM, IgG, IgA методом твердофазного иммуноферментного анализа.
2.6. Иммунофенотипирование клеток крови.
2.7. Принцип оценки CD маркеров мононуклеаров.
2.8. Оценка степени иммунных расстройств и коэффициента диагностической ценности.
2.9. Оценка эффективности иммунотропных препаратов.
2.10. Статистические методы обработки результатов.
ГЛАВА 3. Оценка состояния клеточных и гуморальных показателей иммунного статуса в исследуемых группах больных.
3.1. Характеристика субпопуляций лимфоцитов в крови больных.
3.2. Оценка соотношения маркеров активации и апоптоза в крови обследованных больных.
3.3. Оценка гуморальных факторов иммунитета у пациентов с демодекозом.
3.4. Характеристика фагоцитоза у пациентов с демодекозом.•.
ГЛАВА 4. Цитокиновый статус больных демодекозом.
4.1. Оценка провоспалительных цитокинов ФНОа, ИЛ-6, ГМ-КСФ.
4.2. Содержание иммунорегуляторпых цитокинов в сыворотке крови больных с демодекозом.
4.3. Оценка уровня противовоспалительных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛв сыворотке крови обследованных больных.
ГЛАВА 5. Обоснование, выбор иммунотерапии при демодекозе и оценка эффективности комплексной терапии.
5.1. Обоснование применения иммунокоррегирующей терапии у больных де-модекозом.
5.2. Клинико- иммунологическая эффективность иммунотропной терапии при демодскозе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи»
Актуальность темы.
Воспалительные заболевания кожи лица являются значительной эстетической и психо-эмоциональной проблемой для пациента. Т. В. Раева (2006) установила, что невротические соматоформные расстройства, связанные со стрессом, диагностированы у 56% дерматологических больных, у 32% - аффективные расстройства преимущественно депрессивного характера, у 12% расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. По данным российских исследований, инфицировапность демодексом составляет до 92% случаев. Но далеко не всегда инфицированность демодексом является демодекозом, проявления де-модекоза зависят не только от количества особей, но и от состояния местных защитных функций кожи и функционирования факторов врожденного и адаптивного иммунитета. Имеются исследования подтверждающие, что тяжелые и осложненные формы, чаще встречаются у пациентов с отягощенным аллерго-логическим анамнезом и иммунодефицитами. У большинства пациентов снижено количество секреторного Ig А. повышено содержание ЦИК в 3 и более раз, в биогггатах кожи, на базалыюй мембране находятся отложения lg и СЗ фракции комплимента [5, 16]. Нередко, демодекоз протекает как рецидивирующее заболевание. Рецидивы связывают с тем, что в результате жизнедеятельности клеща могут образовываться туберкулоидные структуры, которые недоступны для проникновения лекарственных препаратов [19]. Возможно, образование туберкулоидных структур связано с антигенными детерминантами, в ответ на которые образуются сенсибилизированные Т- лимфоциты, продуцирующие цитокины, активизирующие макрофаги, формируя, таким образом, гиперчувствительность замедленного типа. В этом случае даже частички клеща могут являться пусковым моментом для инициации и поддержания дерматоза. При развитии воспалительной реакции также происходит иммиграция нейтро-филов, которые потенцируют паралич вазомоторов, появление экстравазатов и активизацию бактериальной флоры, что является общими звеньями патогенеза данной группы заболеваний. Дискутируется мнение о первопричинности демо-декса и роли иммунных нарушений при этом заболевании. Остаются открытыми вопросы перехода демодекса от комменсализма к паразитизму. Представляется актуальным углубленное изучение данной проблемы, подбора оптимальных методов терапии и проведение прогноза, для чего является целесообразным изучение иммунного и цитокинового статуса данной группы пациентов.
Цель работы.
На основе анализа особенностей иммунопатогенеза демодекоза оптимизировать программы этиопатогенетической и иммуномодулирующей терапии терапии для профилактики утяжеления течения болезни.
Задачи.
1. Провести изучение и дать сравнительный анализ клинико - иммунологических особенностей реализации и течения первичного и вторичного демодекоза: - исследовать состояние показателей клеточного иммунитета с идентификацией CD3+, CD4+, CD8+, CD22+, CD16+, CD25+, CD95+, HLA-DRf;
- исследовать гуморальные факторы иммунитета- сывороточные Ig: IgM, IgA, IgG.
2. Исследовать цитокиновый статус у пациентов с демодекозом, оценив содержание:
- провоспалительных цитокинов: ФНОа, ГМ-КСФ, ИЛ-6,
- противовоспалительных цитокинов: ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13,
- иммунорегуляторных ИЛ-12р40 и ИЛ-12р70 медиаторов в сыворотке крови обследованных больных.
3. Исследовать корреляционную взаимосвязь показателей иммунного и цито-кинового статуса у пациентов с первичным и вторичным демодекозом.
4. Разработать оптимальную схему комбинированной с иммунотропной терапии больных демодекозом.
Научная новизна.
Впервые при демодекозе кожи проведен комплексный мониторинг цитокинов (ФНОа, ГМ-КСФ, ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ12р40, ИЛ-12р70), что позволило установить закономерности изменений их продукции при первичных и вторичных формах заболевания, в зависимости от исходного состояния кожи и степени выраженности воспалительных явлений в ней. Впервые определено, что гиперпродукция ФНОа является дополнительным критерием тяжести заболевания.
Впервые установлено, что при первичном демодекозе нарушение включения противовоспалительной активности мопонуклеаров играет существенную патогенетическую роль. Выявленные изменения улучшают понимание патогенеза воспаления в коже и роль цитокинов в их развитии.
Показана взаимосвязь иммунных и цитокиновых реакций у пациентов с первичным и вторичным демодекозом. Оценка цитокинового профиля, наряду с различиями позволила установить развитие иммунного ответа по смешанному типу Thl/ Th2 реагирования. Полученные результаты дают возможность оптимизации тактики терапии и разработки новых диагностических и прогностических критериев для лечения и профилактики различных форм демодекоза.
Впервые показана обоснованность назначения и клиникоиммунологическая эффективность БАД - Тинростим-СТ в комплексной терапии пациентов с первичным и вторичным демодекозом.
Практическая значимость.
Демодекоз кожи является иммуноопосредованным дерматозом. Дисбаланс цитокипового статуса и изменения в клеточном и гуморальном звене иммунитета играют существенную роль в паюгенезе демодекоза и коррелируют с клиническими проявлениями данных дерматозов.
У пациентов с первичным и вторичным демодекозом отмечено снижение клеток, экспрессирующих CD3,CD4 ,CD8 , показателей фагоцитарного числа. Однако, на фоне дефицита иммуноцитов определена гиперпродукция NK кле-юк, CD22+ с реактивной активацией лимфоцитов: CD25+, HLA-DR+, что может способствовать усилению индукционно- активационного апопотоза. У пациентов с первичным демодекозом существенно повышено содержание CD95+ клеток, что вносит вклад в развитие НДС по клеточному типу.
Изменения в состоянии иммунного статуса и выявленный дисбаланс в системе цитокинов свидетельствуют о развитии иммунного ответа по Thl/Th2 типу и диктуют целесообразность назначения иммуномодулирующей терапии в составе комплексного лечения.
Разработанная схема иммунокоррекции с включением БАД Тинростим СТ, в составе комплексной терапии, у пациентов исследуемых групп, выявила улучшение динамики клинических проявлений и регресс гиперпродукции цитокинов, через 2 месяца после поведенного лечения, особенно при при вторичных формах демодекоза.
Основные положения, выносимы на защиту.
1. Дисбаланс клеточных и гуморальных факторов врожденного и адаптивного I иммунитета служит ведущим патогенетическим механизмом инициации и развития как первичных, так и вторичных форм демодекоза.
2. Выявлена общность иммунного реагирования по смешанномуТЬ1/ТЬ2 типу при всех формах демодекоза. Определены особенности цитокиновой регуляции иммунного ответа при первичном демодекозе, характеризующиеся нарушением включения противовоспалительной активности мононуклеаров. Более значительные сдвиги, на фоне усиления показателей провоспалительных механизмов, иммунного и цитокинового статуса характерны для пациентов с вторичными формами демодекоза.
3. Применение Тинростим СТ, в составе комплексной терапии пациентов с различными формами демодекоза улучшает динамику клинической картины и цитокинового статуса.
Личный вклад автора в проведенное исследование:
Планирование исследования, формирование групп и сбор материала проводилось лично диссертантом. Самостоятельно проанализированы показатели клеточного и гуморального иммунитета в периферической крови пациентов. Определение и подсчет цитокинов в сыворотке крови больных проводилось под контролем с.н.с. лаборатории неинфекционпого иммунитета ТИБОХ ДВО РАН, к.х.н. И.В. Чикаловец. Статистическая обработка полученных данных и графическое представление материала произведена автором.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на различных научных форумах международного, российского и регионального уровней: Российских:
Конгрессе с международным участием «INTERCHARM», Москва, 2005; VI международном конгрессе эстетической медицине, Москва, 2006; Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы», Москва, 2008. Региональных:
Проблемы дерматовенерологии и медицинской косметологии на современном этапе», Владивосток, 2005,2006;
Междисциплинарные вопросы терапии против старения», Хабаровск, 2006,2007;
VIII, IX и X Тихоокеанской научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Владивосток, 2007, 2008
Межкафедральном заседании кафедр патофизиологии и дерматовенерологии, с курсом медицинской косметологии ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава», Владивосток, 2007, 2008.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе в журналах: 3 статьи, из них - 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебное пособие и 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 23 таблицами. Указатель литературы включает 112 отечественных и 86 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Кусая, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено снижение показателей клеточного иммунимтета: CD3+, CD4+, CD8+, активация гуморального звена иммунитета с увеличением уровня CD22+ и дисбалансом иммуноглобулинов во всех исследуемых группах пациентов, как при первичном, так и при вторичном демодекозе. Повышение уровня натуральных киллеров (CD16+), а также экспрессии маркеров ранней и поздней активации лимфоцитов (CD25 , HLA-DR ) зарегистрированы в группах пациентов с первичпым демодекозом и вторичным демодекозом. В группе больных с вторичным демодекозом на фоне розацеа установлены более выраженные нарушения фагоцитарного процесса. Выявленные изменения в иммунном статусе у пациентов с различными формами демодекоза свидетельствуют о дефиците клеточного звена иммунитета, при нормальных значениях ПРИ, что свидетельствует о стадии относительной компенсации.
2. У пациентов с первичпым демодекозом зарегистрировано увеличение ФНОа, ИЛ-13 и ИЛ-12р70 с повышением индексов соотношения ФНОа/ИЛ-Ю, ИЛ-12р70/ИЛ-12р40 и отсутствие корреляционных взаимосвязей цитокинов с оппо-зитным действием.
3. У пациентов с демодекозом на фоне угревой болезни выявлена гиперпродукция ФНОа, увеличение ИЛ-6, ИЛ-4 и дефицит ИЛ-10, и ИЛ12р40. Обнаружена прямая корреляционная зависимость ФНОа/ИЛ-Ю и ИЛ-12р70/ИЛ-12р40.
4. У больных с демодекозом на фоне розацеа зафиксирована гиперпродукция и провоспалительных (ФНОа, ГМ-КСФ, ИЛ-6, ИЛ-12р70) и противовес!тлительпых цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-13) с тесной корреляционной зависимостью ФНОа/ИЛ-Ю и 12р70/ИЛ-12р40.
5. В результате оценки коэффициента соотношения оппозиционных цитокинов у пациентов как с первичным, так и с вторичным демодекозом па фоне угревой болезни и розацеа, зафиксировано одновременное повышение всех исследуемых коэффициентов оппозиционных цитокинов ФНОа/ИЛ-Ю, ИЛ-12р70 / ИЛ-12р40, отражающих функциональную активность макрофагов и свидетельствующих о выраженности воспалительного процесса.
6. У пациентов с различными формами демодекоза, как с первичной, так и с вторичной, установлен близкий, несмотря, на разную степень выраженности количественных значений цитокинов, тип иммунного реагирования. Изменения в цитокиновом каскаде свидетельствуют о преимущественном развитии смешанного типа (Thl/ Th2) иммунного ответа.
7. Гиперпродукция ФНОа является дополнительным критерием тяжести, коррелирующим со степенью выраженности воспаления при различных формах де-модекоза (%"= 15,86, р<0,001, при 9 степенях свободы).
8. На фоне терапии демодекоза выявлена положительная клинико - лабораторная динамика регресса. Установлено достоверное снижение показателей ФНОа во всех группах исследования. Наиболее близкие к норме значения этого цито-кина, ИЛ-10 и ИЛ-13 установлены в группе больных с первичным демодекозом по сравнению с пациентами с вторичными формами демодекоза. Положительная динамика ИЛ-6 установлена у пациентов с демодекозом на фоне розацеа. У пациентов с вторичным демодекозом установлено значимое снижение значений ИЛ-13 по сравнению со значениями группы контроля.
9. Доказана высокая клинико - иммунологическая эффективность комплексной терапии пермегрином и БАД Тинростим - СТ у пациентов с первичным и вторичным демодекозом. Тинростим - СТ нормализует выработку провоспалитель-ного цитокина ФНОа, при первичной форме демодекоза у 43%, при вторичной форме на фоне угревой болезни у 60%, а в группе с демодекозом на фоне розацеа у 25% обследованных больных.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИКУ.
I. В клиническую практику:
1. Демодекоз является дерматозом инфекционно-паразитарной этиологии. Клинические проявления которого зависят от степени выраженности иммунных расстройств и исходного состояния кожи.
2. Выявленные изменения в иммунном и цитокиновом статусе при различных формах демодекоза, в зависимости от фонового состояния кожи, могут применяться в клинике для мониторинга характера течения заболевания и оценки эффективности терапии и прогноза.
3. Дополнительным критерием оценки тяжести клинического течения демодекоза являются - различные уровни повышения ФНОа при первичных и вторичных формах демодекоза, установлено, что гиперпродукция ФНОа является дополнительным критерием тяжести, коррелирующим со степенью выраженности воспаления при различных формах демодекоза.
4. Дисбаланс в клеточном и гуморальном звене иммунитета может являться предрасполагающим фактором для развития клещевой инвазии и определять клинические проявления данного дерматоза.
5. Для коррекции изменений в иммунном и цитокиновом статусе целесообразно назначение иммунотропного препарата БАД - Тинростим-СТ, по 1 таб. 1 раз утром, под язык, до полного рассасывания, в течение 10 дней.
6. Дерматологам -косметологам рекомендуется использовать в работе методические рекомендации «Клинико - иммунологические аспекты патогенеза и обоснование комбинированной терапии пациентов с демодекозом». И. В учебный процесс медицинских ВУЗов и факультетов повышения квалификации:
Материалы внедрены в учебный процесс кафедр патофизиологии, дерматовенерологии с курсом медицинской косметологии ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава», кафедры дерматовенерологии ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Приверженность хорошо выглядеть диктует необходимость поиска современных методов диагностики и лечения воспалительных заболеваний кожи лица. Успехи - достигнутые при изучении акне и розацеа связаны с выявлением основных этиопатогенетических звеньев и разработкой схем комплексной терапии. Иммунологические процессы в барьерных тканях: коже и слизистых изучаются. Как было показано в обзоре литературе, кожа и структуры иммунной системы имеют тесную взаимосвязь [34, 76J. Локальные процессы иммунного воспаления в коже зависят от общего иммунитета организма, и, при выработке дискантовых факторов, воздействуют на него. Определение качественного и количественного состава биоценоза колеи позволило выявить и изучить специфику такого условного патогена, как демодекс [2, 6, 10, 12, 16, 21, 26, 39, 66, 80J. Обнаружено, что сально-волосяные фолликулы человека населяет два вида демо-декса - D. folliculorum и D.brevis. Как было показано в обзоре литературы, вопросам перехода клещей от комменсализма к паразитированию посвящены ряд работ [13, 29, 51, 54, 79]. Установлено, что для развития успешной клещевой инвазии необходимы специальные условия, а именно снижение местного и общего иммунитета, наличие фонового состояния кожи, с изменением функции сальных желез. Механизм иммунопатологических реакций в ответ на внедрение и паразитирование клеща еще изучен не достаточно, в связи, с чем возникают трудности лечения и профилактики данного заболевания [5, 6, 14, 47, 52, 58]. Как было показано в обзоре литературы, ряд авторов указывает либо на развитие цитотоксичной направленности, с ограничением элиминации клещей, либо с зультате изучения иммунного статуса у пациентов всех группы выявлено снижение CD3+. CD4+, CD8+. Наибольшее снижение уровня Т-лимфоцитов зарегистрировано в группе с вторичными формами демодекоза, особенно в группе больных с розацеа. Аналогичные данные приводит Л.Р.Беридзе (2004), указывая на снижение Т- хелперов и Т - цитотоксических у данной категории больных [9]. В то же время нами выявлено повышение содержания натуральных киллеров (CD16+), во всех группах обследованных больных. Уровень значений В-лимфоцитов (CD22+). а также клеток, экспрессирующих маркеры клеточной активации (CD254 и IILA-DR+) был статистически достоверно выше, чем в группе контроля. Увеличение клеток, экспрессирующих маркер негативной активации (CD95+) обнаружено только в группах больных с первичным демодекозом и угревой болезнью.
Ряд авторов считаем что ведущая роль в сдерживании клещей принадлежит цитотоксическим клеткам (CD8+, CD16+) [13,14]. Цитотоксические клетки (CD8+) и NK клетки (CD16+) вызывают лизис клеток-мишеней и усиливают иммунные реакции по Thl-типу реагирования [111]. В пашем исследовании выявлено, что в группе с первичным демодекозом установлено снижение CD8+ и повышение CD16+, возможно, этот дисбаланс способствует развитию клещевой инвазии. Смещение равновесия в сторону гуморального звена иммунитета характеризует и избирательное снижение показателей клеточного иммунного ответа. Это отражается в повышении уровня CD 22+ и IgM в раннем периоде болезни во всех исследуемых группах пациентов со снижением показателя фагоцитарного числа. Мы проанализировали корреляционную зависимость IgM и И J1-6, IgM и ИЛ-10 (табл. 22).