Состояние сердично-сосудистой системы у новорожденных детей при перинатальном поражении ЦНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Букейр, Айдрус Зейн Али
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Букейр, Айдрус Зейн Али
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенетические аспекты сердечно-сосудистых нарушений у новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС.
1.2. Клиника, диагностика и отдаленные последствия сердечнососудистых нарушений у новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС.
1.3. Некоторые вопросы лечения сердечно-сосудистых нарушений у новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика нарушений сердечно-сосудистой системы у детей с перинатальным поражением ЦНС средней степени тяжести.
3.2. Характеристика нарушений сердечно-сосудистой системы у детей с тяжелым перинатальным поражением ЦНС.
3.3. Лечение сердечно-сосудистых нарушений у детей с ПП ЦНС средней тяжести.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердично-сосудистой системы у новорожденных детей при перинатальном поражении ЦНС»
Актуальность. Во всем мире болезни сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест в структуре смертности и являются частой причиной стойкой утраты трудоспособности. При этом истоки многих тяжелых поражений сердца, приводящих к ранней инвалидизации и даже к летальным исходам, лежат в детском возрасте и нередко в пери- и неонатальном периодах. (М.А. Школьникова, 2000, Ю.Е. Вельтищев, И.А., 2000 Кемальсон, 1999, Г.В. Яцык, 1998)
Структура сердечно-сосудистой патологии у детей в последнее время претерпела значительные изменения. Отмечается снижение удельного веса ревматических заболеваний и инфекционных поражений сердца на фоне увеличения частоты врожденных пороков, нарушений ритма, кардиопатий и метаболических нарушений в миокарде (М.А. Школьникова, 2000). В связи с этим все большее внимание привлекают факторы, приводящие к возникновению и прогредиентному течению невоспалительных поражений сердечно-сосудистой системы у детей. Так показано, что анте- и интранатальная гипоксия является ключевым этиопатогенетическим звеном развития целого ряда патологических состояний, затрагивающих как организм ребенка в целом, так и сердечно-сосудистую систему. По мнению разных авторов, гипоксическое поражение сердечно-сосудистой системы встречается у значительного числа новорожденных (40-70%), перенесших перинатальную гипоксию. (Л.И. Лукина, Н.П. Котлукова, 1997, А.В. Прахов, 2001, J.M. Adams, 1993)
В основе неблагоприятного влияния перинатальной гипоксии на сердечно-сосудистую систему лежат нарушения нейрогуморальной регуляции деятельности сердца и сосудов, в том числе коронарных, энергетическое истощение кардиомицитов и очаговая дистрофия миокарда, приводящие к нарушениям процессов адаптации сердечно-сосудистой системы к внеутробному существованию (Н.П. Катукова, Л.А. Кравцова, МЛ. Школьникова, 2002, S. Elias et al., 1993, F. J. Walther et al., 1985). Однако, в раннем возрасте, в связи со сложностью диагностического и дифференциально-диагностического процесса, патология сердечнососудистой системы нередко распознается несвоевременно, что ведет к более глубоким ее нарушениям в последующем. (М.А. Школьникова, Л.А. Кравцова, 2002, Н.С. Черкасов, 1997, А.А. Александров, В.Б. Розанов, 1995) При этом отдаленные последствия гипоксического повреждения сердечнососудистой системы у новорожденных могут быть весьма серьезными и заключаться в формировании очагового кардиосклероза, миокардиодистрофий, функциональной кардиопатии и электрической нестабильности миокарда, способствующей реализации кардиальных механизмов синдрома внезапной смерти младенцев. (Н.П. Котлукова, J1.B. Симонова, 2001, JI.A. Кравцова, М.А. Школьникова, 2000, M.R. Jarvelin et al.,
1998, D.P. Southall, R.E. Janczynski, 1990)
В настоящее время отмечается рост перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП ЦНС) и их последствий. (К.А. Семенова,
1999, Ю.И. Барашнев, 2001) Учитывая глубокое влияние поражений ЦНС на механизмы нейрогуморальной регуляции сердца, изучение поражений миокарда при ПП ЦНС приобретает важное значение. (Н.П. Котлукова, 2001, С.И. Ажкамалов, В.В. Белопасов, 1998, G. Herdy, V.Lopes, et all., 1998, O.W. Schonecke, 1990)
Таким образом, вопросы своевременной диагностики и лечения кардиальной патологии гипоксического генеза занимают в настоящее время одно из ведущих мест в детской кардиологии и педиатрии (В.А. Таболин, Л.И. Лукина, Н.П. Котлукова, 1998, Л.А. Кравцова, М.А. Школьникова, 2000).
Все вышеизложенное определяет актуальность дальнейшего изучения взаимоотношений гипоксического поражения ЦНС и сердечно-сосудистых нарушений у новорожденных, а также разработку эффективных методов лечения постгипоксических поражений сердца у новорожденных детей.
Цель исследования.
Изучить состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС и эффективность препаратов, улучшающих метаболизм миокарда.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС различной степени тяжести.
2. Изучить динамику сердечно-сосудистых нарушений у детей с перинатальным поражением ЦНС на 1-м полугодии жизни.
3. Оценить эффективность лекарственных препаратов, улучшающих метаболизм миокарда (левокарнитин, инозин), в лечении сердечнососудистых расстройств у новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС.
Научная новизна. На основании комплексного обследования детей с использованием современных методов исследования головного мозга (нейросонография, магнитно-резонансная томография) и сердечнососудистой системы (электрокардиография, эхокардиография с доплерэхокардиографией) изучено состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС средней и тяжелой степени. Выявлено, что у всех детей с данной патологией наблюдаются сердечно-сосудистые расстройства, выраженность которых зависит от тяжести поражения головного мозга.
Определены их клинические, электрокардиографические и эхокардиографические признаки. Отмечено, что наиболее чувствительным методом, отражающим функциональное состояние сердца при ГШ ЦНС средней тяжести, является электрокардиография. Показано благоприятное течение постгипоксических сердечно-сосудистых расстройств у детей с ПП ЦНС, как средней, так и тяжелой степени на 1-м полугодии жизни, оценена динамика ЭКГ - показателей в течение этого периода. Выявлено, что более быстрому улучшению состояния сердечно-сосудистой системы способствует применение в комплексном лечении ПП ЦНС средней тяжести препаратов, улучшающих метаболизм миокарда (левокарнитин, инозин).
Практическая значимость. Полученные на основании проведенного исследования данные, свидетельствующие о высокой частоте сердечно-сосудистых нарушений у новорожденных детей с ПП ЦНС средней и тяжелой степени, позволяют привлечь более пристальное внимание врачей к ранней диагностике постгипоксических поражений сердца у новорожденных и грудных детей. Выявленные клинические, эхокардиографические и, особенно, электрокардиографические признаки постгипоксических изменений сердечно-сосудистой системы могут быть использованы для диагностики и наблюдения за динамикой данных нарушений. Обнаруженный положительный лечебный эффект препаратов, улучшающих метаболизм миокарда (левокарнитин, инозин), позволяет рекомендовать их применение в комплексном лечении новорожденных детей с ПП ЦНС и сердечно-сосудистыми расстройствами.
Положения, выносимые на защиту.
1. У всех новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС средней и тяжелой степени имеются нарушения со стороны сердечнососудистой системы, выраженность которых, по данным клинико-инструментального обследования, зависит от степени тяжести поражения головного мозга.
2. На фоне лечения состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС, как средней, так и тяжелой степени характеризуется, постепенным улучшением на протяжении 1-ого полугодия жизни.
3. Включение препаратов, улучшающих метаболизм миокарда (инозин, левокарнитин), в комплексное лечение новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести и сердечнососудистыми нарушениями способствует более быстрой реабилитации последних.
Внедрение результатов работы в практику и публикации.
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения патологии новорожденных и недоношенных детей и консультативного отделения клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова. По теме диссертации опубликованы 2 научные работы (Материалы VIII Конгресса педиатров России в журнале "Вопросы современной педиатрии", 2003, том 2, приложение № 1, статья в Российском педиатрическом журнале, 2003, № 2)
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-методической конференции кафедры детских болезней ММА им. И.М. Сеченова 08.05.2003.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 196 источников, в том числе 101 отечественных и 95 зарубежных. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 3 диаграммами, 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Букейр, Айдрус Зейн Али
ВЫВОДЫ
1. У всех новорожденных детей с ГШ ЦНС средней и тяжелой степени наблюдаются клинико-инструментальные признаки поражения сердечно-сосудистой системы, выраженность которых зависит от тяжести поражения головного мозга.
2. Наиболее типичными проявлениями сердечно-сосудистых нарушений у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС средней степени тяжести являются: расстройства периферической микроциркуляции (78%), синусовые нарушения ритма сердца (92%), ЭКГ - признаки перегрузки правого желудочка (80%), снижение электрической активности миокарда (60%), перегрузка правого предсердия (45%), нарушения процессов реполяризации в виде смещения интервала ST вверх в левых грудных отведениях (71%) и патологических зубцов Т (97%). Параметры Эхо-КГ и ДЭхо-КГ изменяются реже: в 28% случаев отмечается умеренная легочная гипертензия, в 23% - пролабирование клапанов.
3. Для сердечно-сосудистых расстройств у новорожденных детей с тяжелым перинатальным поражением ЦНС характерны: выраженные нарушения периферической микроциркуляции (100%), изменения звучности сердечных тонов (69%), синусовые нарушения ритма сердца (100%), чаще в виде чередования тахи-брадиаритмии (85%), ЭКГ -признаки нарушений процессов реполяризации и электрической активности миокарда (100%), а также более значительные изменения параметров Эхо-КГ и ДЭхо-КГ, а именно: легочная гипертензия (69%), нарушение насосной и сократительной функции миокарда (46%), его гипертрофия (38%) и пролабирование клапанов (31%).
4. На фоне лечения перинатального поражения ЦНС, как средней, так тяжелой степени, постгипоксические сердечно-сосудистые расстройства характеризуются благоприятным течением на первом полугодии жизни. Основные различия в их динамике связаны с более длительным сохранением морфо-функциональных изменений сердца у детей с тяжелым перинатальным поражением ЦНС: к возрасту 1,5 месяцев отклонения параметров Эхо- и/или ДЭхо-КГ выявлялось у 54% из них, тогда как при средне-тяжелом к возрасту 1 месяца - лишь у 5%.
5. Применение кардиотрофных препаратов (инозин, левокарнитин) в комплексном лечении новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС средней тяжести способствует более быстрой реабилитации сердечно-сосудистой системы, что наиболее отчетливо отражается на ЭКГ к возрасту 1 месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В связи с высокой частотой развития сердечно-сосудистых нарушений при перинатальном поражении ЦНС средней и тяжелой степени, необходимо включение в комплекс обследования новорожденных детей с данной патологией инструментальных методов исследования сердца (ЭКГ, Эхо-КГ с ДЭхо-КГ).
2. Необходимо осуществлять регулярное наблюдение за динамикой состояния сердечно-сосудистой системы у детей с перинатальным поражением ЦНС с использованием повторных ЭКГ, а при возможности Эхо-КГ и ДЭхо-КГ - исследований.
3. В комплексном лечении новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС и сердечно-сосудистыми расстройствами рекомендуется применять препараты, улучшающие метаболизм миокарда. Эффективным является назначение левокарнитина 50-75 мг/кг в сутки курсом 2 месяца или инозина 1-1,5мл 2% раствора внутривенно 1 раз в сутки в течение первых 10 дней, затем по 1А таблетки (в таблетке - 0,2г) 2 раза в сутки в течение 1,5-2 месяцев.