Эпидемиология, факторы риска вариантов синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных и его отдаленные последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Дарвиш, Аббас Абдаллах

  • Дарвиш, Аббас Абдаллах
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 199
Дарвиш, Аббас Абдаллах. Эпидемиология, факторы риска вариантов синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных и его отдаленные последствия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Оренбург. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дарвиш, Аббас Абдаллах

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика основных этапов работы. Годовые этапы исследования.

2.2.Объем и методы исследования.

2.3.Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Электро-эхокардиографическая характеристика детей с синдромом дезадаптации сердечно-сосудистой системы.

3.1. Сравнительная характеристика электрофизиологических изменений. у детей с СД ССС.

3.2. Сравнительная характеристика электрофизиологических изменений., у детей с СД ССС в зависимости от клинического варианта.

3.3. Результаты Холтеровского мониторирования ЭКГ у детей с СД ССС.

3.4. Эхокардиографическая характеристика доношенных. новорожденных с СД ССС.

3.5. Эхокардиографическая характеристика у детей с СД ССС в зависимости от клинического варианта.

Глава 4. Эпидемиология синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

4.1. Распространенность синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

4.2. Клинические варианты СД ССС у доношенных новорожденных со ЗВУР по гипотрофическому типу.

4.3. Распространенность экстракардиальной патологии у детей с синдромом дезадаптации сердечно-сосудистой системы.

Глава 5. Факторы риска вариантов синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы у доношенных новорожденных.

5.1. Распространенность факторов риска СД ССС у доношенных новорожденных.

5.2. Степени значимости факторов риска СД ССС у доношенных новорожденных.

5.3. Объединения наиболее значимых факторов риска у доношенных новорожденных с СД ССС.

5.4. Критерии формирования групп риска по развитию СД ССС.

Глава 6. Катамнестическое наблюдение за детьми, перенесшими в неонатальном периоде СД ССС.

6.1. Результаты катамнестического наблюдения и оценка эффективности, проводимой медикаментозной реабилитации детей с СД ССС.

6.2. Исходы синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы.

6.3. Результаты катамнестического наблюдения детей с СД ССС в. зависимости от клинического варианта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология, факторы риска вариантов синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных и его отдаленные последствия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сердечно-сосудистая патология у новорожденных чаще всего является следствием структурных аномалий сердца или миокарда (Голикова Т.М., 1983; Затикян Е.П., 1996; Симонова

Л.В., Котлукова Н.П., Гайдукова Н.В., 2000; Kramer Н.Н., 1987), однако в неонатальном периоде она может быть вторичной при патологии центральной нервной системы, других органов и систем, а также по отношению к гипоксии, ацидозу или другим биохимическим изменениям, ассоциирующимся с неонатальной асфиксией (Голикова Т.М., 1983; Антонова К.П. и др., 1986; Матвеев М.П., 1992; Белозеров Ю.М., Лукина Л.И., Котлукова Н.П., 1997; Таболин В.А., Котлукова Н.П., Симонова Л.В. и др., 1999).

Многие заболевания новорожденных в своем эволюционном развитии имеют основу в виде нарушения адаптации сердечно-сосудистой системы при переходном функционировании от плода к новорожденному (Белозеров Ю.М., 1997; Горожанина Т.З., Шиляев P.P., 2000; Джанашия П.Х., Круглов В.А., Назаренко В.А. и др., 2000). Нарушения со стороны ССС, возникающие в неонатальном периоде и обусловленные гипоксическим воздействием, характеризуются значительным полиморфизмом.

Существует большое количество терминов для обозначения патологии сердечно-сосудистой системы (ССС) у новорожденных: постгипоксическая кардиомиопатия (Burnard Е., James L., 1961), транзиторная ишемия миокарда (Шиленок И.Г., Мурашко Е.В., Прахов А.В., 1996; Rowe R.D., Hoffman Т., 1972; Bucciarelli R.L., Nelson R.M., 1977; Finley J.P., Hoffman-Giles R.B., Gilday D.L., 1979), кардиопатия периода новорожденное™ (Голикова Т.М. с соавт., 1983), функциональные кардиопатии новорожденных (Ломако Л.Т., 1990), синдром асфиксии сердца (Emmanouilides G.C., Baylen B.G., 1994), миокардиальная дисфункция (Adams J.M., Лукина Л.И., Котлукова Н.П., 1994). Поскольку к моменту родов и в зависимости от их исхода патологический процесс мож'ет либо останавливаться, либо иметь дальнейшее продолжение, характер и степень поражения сердечнососудистой системы будут неодинаковы: это и неонатальная лёгочная гипертензия, и персистирование фетальных коммуникаций, и дисфункция миокарда с дилатацией полостей, и ишемия миокарда, и нарушения ритма сердца и проводимости. Поэтому термин "синдром дезадаптации сердечнососудистой системы" (СД ССС) является более емким, нежели остальные, указывающие скорее на определённую форму поражения сердечнососудистой системы (Таболин В.А., Котлукова Н.П., Симонова Л.В., Гайдукова Н.В., Чернявская Н.А.,'2003).

Клинические и экспериментальные исследования позволили высказать предположение о связи перинатальной патологии с изменением темпов созревания организма ребенка, в том числе с нарушением морфо-функциональной дифференцировки вегетативных центров, ответственных за регуляцию метаболизма миокарда и сердечного ритма. Очевидно влияние неблагоприятных перинатальных факторов не только на рост и развитие плода, но и на процесс адаптации сердечно-сосудистой системы в раннем и позднем постнатальном периоде (Котлукова Н.П., Кравцова Л. А., Школьникова М.А., Березницкая'В.В., Сидоров А.А., Симонова Л.В.,2002).

Однако все авторы рассматривали данную проблему в аспекте хронической внутриутробной гипоксии плода и острой асфиксии в процессе адаптации новорожденного к условиям внеутробного существования. Роль других пре-, интра- и постнатальных факторов остается неизученной. Отсутствуют сведения о распространенности синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы и его отдельных вариантов у доношенных новорожденных, а также результатах катамнестического наблюдения за детьми, перенесшими в неонатальном периоде данный синдром, что обусловливает актуальность дальнейшего изучения этой проблемы. Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - установить распространенность и факторы риска вариантов синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных и оценить отдаленные его последствия.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести популяционные ЭКГ- и УЗИ-исследования методом случайной 50% репрезентативной выборки доношенных новорожденных и установить распространенность синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы и его вариантов.

2. Определить факторы риска синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы и степень их значимости.

3. Установить возможность прогнозирования возникновения синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных.

4. В катамнезе изучить состояние сердечно-сосудистой системы в когорте лиц, перенесших в неонатальном периоде синдром дезадаптации сердечно-сосудистой системы, и оценить эффективность их реабилитации.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые при эпидемиологическом исследовании изучена распространенность синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы и его вариантов у доношенных новорожденных, определена структура заболеваний, при которых он регистрируется. Установлены особенности гемодинамики и электрической активности сердца у детей с различными вариантами синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы. Выявлены значимые факторы риска развития СД ССС и их объединения.

Впервые разработана балльная шкала критериев для определения группы риска (высокого, среднего и низкого) по развитию СД ССС у доношенных новорожденных. Проведено пятилетнее катамнестическое наблюдение детей, перенесших синдром дезадаптации сердечно-сосудистой системы в неонатальном периоде с определением его динамики и оценкой эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основе стандартизированного эпидемиологического исследойания 50% репрезентативной выборки доношенных новорожденных дана объективная оценка распространенности синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы, его вариантов и структуры заболеваний, при которых он встречается. В результате расчета атрибутивного риска и отношения шансов выделены объединения наиболее значимых факторов риска развития СД ССС у доношенных новорожденных.

Использование созданной на их основе балльной шкалы является основанием для проведения дифференцированной профилактики у детей групп риска. Изучены особенности морфометрических параметров и электрокардиографических пока[зателей у доношенных новорожденных в зависимости от клинического варианта.

Разработана и внедрена в клиническую практику схема комплексного лечения, которая позволяет определить тактику реабилитации и диспансерного наблюдения больного с СД ССС в зависимости от клинического варианта.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Распространенность синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных составляет 12,2%, в 60,5% случаев регистрируется сочетание клинических вариантов. В структуре преобладает V клинический вариант (транзиторная дисфункция миокарда с дилатацией полостей сердца и нормальной или повышенной сократительной способностью миокарда и нарушения ритма сердца и проводимости) i

31,84%.

2. Наиболее высоко информативными по диагностическому коэффициенту риска развития СД ССС у доношенных новорожденных являются: наличие у матери абортов в анамнезе (0,9), заболевания ССС в ген.анамнезе (пороки сердца, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, вегетососудистая дистония по гипертоническому, гипотоническому и смешанному типу, ревматизм, нарушения ритма сердца и проводимости) (0,9), угроза прерывания беременности (0,9), анемия (0,9) и нефропатия беременной (0,9). Для ранней диагностики СД ССС у t доношенных новорожденных может использоваться бальная шкала формирования групп высокого (более +13 баллов), среднего (-10 до +13 баллов) и низкого (менее -10 баллов) риска.

3. Положительные результаты комплексной терапии в виде нормализации сердечного ритма и проводимости, гемодинамики у 100% детей с диагностированным в неонатальном периоде СД ССС обосновывает применение схемы дифференцированного медикаментозного лечения в качестве комплекса реабилитационных мероприятий.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. Практические t рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в отделениях патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных Муниципального перинатального центра (главный врач, к.м.н. С.Г.Жуков); кардиоревматологии и раннего возраста Областной детской клинической больницы (главный врач Н.В.Смолягина); отделениях кардиоревматологии и раннего возраста Детского стационара Муниципальной городской клинической больницы №6 (главный врач, к.м.н. А.И. Карпов).

Результаты исследования используются при проведении семинаров, практических занятий, при чтении лекций врачам-неонатологам, врачам-кардиологам и врачам педиатрам на кафедре педиатрии Факультета последипломной подготовки и повышения квалификации специалистов ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава», а также вошли в учебное пособие для врачей, интернов «Ранняя диагностика синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных и их реабилитация».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Конгрессе педиатров России (г. Москва, 2004),

• Первом всероссийском съезде аритмологов (г. Москва, 2005),

• X съезде педиатров России (г. Москва, 2005),

• Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 2005),

• V съезде специалистов перинатальной медицины (г. Москва, 2005),

• II региональной научно-практическая конференции Приволжского федерального округа "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе" (г. Казань, 2005),

• V съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (г. Москва, 2005),

• X конгрессе педиатров России (г.Москва, 2006).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 271 источника: 155 отечественных и 116 зарубежных. Текст иллюстрирован 39 таблицами, 17 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дарвиш, Аббас Абдаллах

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных составляет 12,2%. Нарушения ритма сердца и проводимости зарегистрированы у 6,2%, в структуре СД ССС они составляют 50,84%. Наиболее часто отмечается сочетание дилатации полостей сердца с нормальной или повышенной сократительной способностью миокарда с нарушением ритма сердца и проводимости -3,9% и с синдромом персистирующих фетальных коммуникаций - 2,75%.

2. СД ССС в неонатальном периоде по показателю отношения шансов связан с наличием у матери третьей и более беременности, трех и более родов в анамнезе, срока между родами 10 и более лет, трех и более абортов в анамнезе, выкидышей в анамнезе, заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронических инфекций, нефропатии беременной, анемии беременной, инфекций во время беременности, угрозы прерывания беременности, узкого таза, преждевременной отслойки и предлежания плаценты, обвития пуповиной, преждевременного отхождения вод, преэклампсии, наследственной отягощенности по заболеваниям сердечнососудистой системы и сахарному диабету.

3. Наиболее высоко информативными по диагностическому коэффициенту риска развития СД ССС у доношенных новорожденных являются: наличие у матери абортов в анамнезе, заболеваний ССС (пороков сердца, гипертонической болезни, артериальной гипотонии, вегетососудистой дистонии по гипертоническому, гипотоническому и смешанному типу, ревматизма, нарушении ритма сердца и проводимости), угрозы прерывания беременности, анемии и нефропатии беременной. Для ранней диагностики СД ССС у доношенных новорожденных может использоваться бальная шкала формирования групп высокого, среднего и низкого риска.

4. У детей, перенесших в неонатальном периоде СД ССС, на фоне проводимого комплекса реабилитационных мероприятий на пятом году жизни данный синдром полностью купировался, тогда как у детей, не получавших реабилитационной терапии, имелись, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде нарушений процессов реполяризации в миокарде желудочков (28%), нарушений ритма сердца и проводимости (22%) и нагрузки на миокард желудочков (16%) по данным электрокардиографии, а также пролабирования створок трикуспидального (13%) и митрального (10%) клапанов с наличием регургитации на них различной степени выраженности, дилатации правого желудочка и нормальной или повышенной сократительной способностью сердечной мышцы (12%), ООО (11%) и умеренные утолщения межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка у 7% детей, что требует своевременных терапевтических мероприятий в периоде новорожденности.

5. Включение препаратов комплексного воздействия на нейровегетативную основу аритмии, активацию метаболизма миокарда и стабилизацию клеточных мембран с целью нормализации сердечного ритма и коррекции нарушения клеточной энергетики миокарда - неотъемлемый компонент медикаментозной терапии у детей с СД ССС в комплексе реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки степени риска развития синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы у доношенных новорожденных рекомендуется использовать разработанную нами балльную шкалу критериев риска с выделением групп низкого, среднего и высокого риска.

2. Детям, имеющим средний и высокий риск развития СД ССС показано проведение полного электрокардиографического и эхокардиографического обследования.

3. С целью проведения реабилитационной терапии рекомендуется применять созданную нами схему комплексного медикаментозного лечения (пикамилон, пантогам, циннаризин, витамин В6 и милдронат). В зависимости от клинического варианта СД ССС дополнительно необходимо проводить терапию: верошпироном (I клинический вариант); цитохромом С (II клинический вариант); цитохромом С, «Элькаром», димефосфоном и витамином В i5 (III клинический вариант); грандаксином, фенибутом и панангином (IV клинический вариант); цитохромом С, грандаксином, фенибутом и панангином (V клинический вариант) с одновременным назначением 3 лекарственных средств основных групп, циклами по 1-2 i, месяца циклом три раза в год.

4. Оптимальными сроками диспансерного наблюдения за детьми с СД ССС считать интервал в 3, б, 12 месяцев, с последующим контрольным обследованием до пятилетнего возраста каждые 6 месяцев.