Фармакологическая коррекция ишемически опосредованных изменений сердечно-сосудистой и центральной нервной систем у детей, рожденных путем кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Тумаева, Татьяна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тумаева, Татьяна Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 Л. Вопросы охраны здоровья новорожденных.
1.2. Роль родоразрешения путем кесарева сечения в системе перинатального акушерства.
1.3. Патофизиология гипоксии плода.
1.4. Клинико-инструментальная характеристика состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем у новорожденных, перенесших церебральную ишемию.
1.5. Инструментальные методы исследования в оценке состояния здоровья детей, перенесших церебральную ишемию.
1.6. Особенности состояния детей, рожденных путем операции кесарева сечения.
1.7. Терапевтическая коррекция функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы и ЦНС у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемой группы.
2.2. Характеристика лекарственных препаратов, используемых в' исследовании.
2.3. Клинические и инструментальные методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ,
РОЖДЕННЫХ ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ.
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика детей исследуемых групп.
3.2 Анализ результатов стандартной электрокардиографии у новорожденных исследуемых групп.
3.3 Анализ данных Холтеровского мониторирования у новорожденных исследуемых групп.
3.4 Анализ результатов эхокардиографии у новорожденных исследуемых групп.
3.5 Анализ результатов нейросонографии у новорожденных исследуемых групп.
3.6 Анализ результатов ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга у детей исследуемых групп.
3.7 Анализ результатов электроэнцефалографии у детей исследуемых групп.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТОВЕГИНА И МЕКСИДОЛА У ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ.
4.1 Оценка эффективности стандартной схемы лечения.
4.2 Оценка эффективности схемы лечения с применением актовегина.
4.3 Оценка эффективности схемы лечения с применением мексидола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция ишемически опосредованных изменений сердечно-сосудистой и центральной нервной систем у детей, рожденных путем кесарева сечения»
Актуальность исследования. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» перинатальная охрана плода и новорожденного становится основой долговременной социальной политики государства, поскольку перинатальная патология во многом определяет структуру и уровень детской заболеваемости, инвалидности и смертности, формируя здоровье не только сегодняшнего, но и будущих поколений (Баранов A.A. и др., 2005; Володин H.H., 2006). Одним из способов быстрого и бережного окончания беременности и предупреждения последствий гипоксии традиционно является кесарево сечение (КС).
На протяжении последних 15-20 лет, как в зарубежных странах, так и в России частота кесарева сечения возросла в 3-4 раза (Суханова Л.П., 2006; Горбачева A.B., 2008; Kitschke HJ. et al., 2001; Ludwig H. et al., 2001). В последние годы значительно расширены показания к проведению КС не только со стороны плода, но и по желанию матери (Серов В.Н., 2004; Савельева Г.М. и др., 2005; Белокриницкая Т.Е., 2007; Caller P.W., 2000; Tully L. et al., 2002). Однако, помимо несомненной пользы, оперативное родоразрешение может иметь и отрицательные последствия для матери и плода.
При абдоминальном родоразрешении на состояние новорожденного, кроме особенностей связанных с самим КС, оказывают влияние множество факторов, среди которых определяющее значение имеют тяжесть акушерской и экстрагенитальной патологии матери, степень доношенности и морфо-функциональной зрелости плода и условия его внутриутробного существования (Чернуха Е.А., 2007; Горбачева A.B., 2008; Холопова Е.А., 2009; Tully L. et al., 2002; Hillemanns P. et al., 2003). Нефизиологично быстрый переход плода к внеутробной жизни, отсутствие воздействия на него необходимых механических и гуморальных факторов, токсическое действие анестетиков определяют особое состояние новорожденных после оперативного родоразрешения (Суханова Л.П., 2006; Шабалов Н.П, 2009; Georgeson G.D. et al., 2002).
Пристальное внимание неонатологов направлено на поддержание адекватного функционирования центральной нервной (ЦНС) и сердечнососудистой систем (ССС), как наиболее чувствительных к воздействию неблагоприятных факторов (в частности, гипоксии) и уязвимых в процессе адаптации (Кравченко В.П., 2009; Ипполитова* Л.И. и др., 2010; Van den Berg A. et al., 2001). Поскольку выраженность функциональной дизадаптации во многом определяется тяжестью перинатальной гипоксии, несомненную перспективу представляет коррекция, ее последствий с помощью препаратов антигипоксического, антиоксидантного типа действия (Карпов» А.Л, 2006; Прахов A.B., 2008; Холопова Е.А, 2009; Шабалов Н.П, 2009; Digivesi V.et al, 2001).
Одним из наиболее эффективных препаратов антигипоксического, антиоксидантного действия^ является^ производное 3-оксипиридина — мексидол, нашедший широкое применение в кардиологии и неврологии (Голиков А.П. и др., 2004; Андреева H.H., Мухина И.В, 2005; Смирнов Л.Д, 2007; Petersen* R.J'., 2004). Кардиопротекторные свойства мексидола достаточно подробно изучены у детей с сахарным диабетом (Солдатов О.М. и др, 2008), с нарушениями ритма и проводимости (Балыкова Л.А. и др., 200 Ь; Зайнутдинов Т.А., 2008), но до настоящего времени имеются лишь единичные работы по изучению эффективности данного- лекарственного средства в неонатальной практике (Трегубова И:А, 2000; Petersen R.J, 2004). Антигипоксантом, имеющим богатый опыт использования в акушерстве и неонатологии, является актовегин (Громыко Г.Л, 2000; Макаров О.В. и др., 2003; Ажкамалов С.И. и др, 2003; Овчеренко Ю.А. и др, 2006; Коптырева Т.В, 2007). Однако, прямого сравнения' кардио- и нейропротекторных свойств мексидола и актовегина у новорожденных с постгипоксической дизадаптацией, в частности рожденных оперативным путем, не проводилось.
Цель работы: Изучение эффективности антигипоксантов мексидола и актовегина в коррекции дизадаптационных расстройств центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у детей, рожденных путем кесарева сечения, в раннем и отдаленном постнатальном периодах.
Задачи исследования: 1. Выявить особенности процессов ранней и отсроченной адаптации ЦНС и ССС у детей, рожденных путем кесарева сечения в сравнении с детьми, рожденными естественным путем.
2. Оценить влияние мексидола в сравнении с актовегином и стандартной схемой лечения на динамику основных структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у детей, рожденных путем кесарева сечения.
3. Оценить нейропротекторный эффект мексидола и актовегина у детей, рожденных оперативным путем.
Научная новизна. Впервые на большой группе новорожденных различного срока гестации проведено сравнительное исследование влияния оперативного родоразрешения на процессы ранней и поздней (в течение полугода) постнатальной адаптации. ЦНС и ССС при стандартной терапии и дополнительном назначении антигипоксантов и цитопротекторов. Установлено, что кардиальные и неврологические изменения у детей, рожденных путем кесарева сечения, обусловлены, в основном, перенесенной перинатальной гипоксией, что подтверждается прямой зависимостью выявленных нарушений от степени церебральной ишемии. При этом спектр и тяжесть кардио-неврологической симптоматики у детей с церебральной ишемией, рожденных оперативным путем, более выражены по сравнению с новорожденными, перенесшими церебральную ишемию, но рожденными естественным путем, и регрессируют у большинства детей к полугоду. Однако, у 27-35% пациентов функциональные нарушения сердечнососудистой и центральной нервной систем сохраняются, несмотря на стандартную медикаментозную и немедикаментозную терапию.
Показано, что мексидол и актовегин способствуют более быстрому (в основном, к 3 месяцам) купированию клинико-инструментальных проявлений синдрома постгипоксической дизадаптации сердечно-сосудистой системы таких как признаки электрической нестабильности миокарда с развитием дизритмий, нарушение циркадной организации ритма сердца, систолической и диастолической дисфункции миокарда, длительного персистирования фетальных коммуникаций и транзиторной легочной гипертензии у детей, рожденных оперативным путем. Изученные препараты способствовали более динамичному регрессу проявлений перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии в виде восстановления нарушенной гипоксией ауторегуляции церебральной, гемодинамики с нормализацией резистентности сосудов, уменьшением выраженности ишемически-геморрагических расстройств, восстановления темпов созревания биоэлектрической активности мозга и купированием судорожного синдрома. Мексидол в изученных дозах проявил большую по сравнению с актовегином эффективность в коррекции ишемически-опосредованных нарушений постнатальной адаптации у детей, рожденных оперативным путем.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного клинико-инструментального исследования свидетельствуют о способности мексидола и актовегина корригировать ишемически-опосредованные расстройства функционирования- ЦНС и ССС у детей, рожденных путем кесарева сечения. Применение препаратов способствовало сокращению сроков нормализации электрофизиологической активности головного мозга и церебрального кровотока, купированию судорожного синдрома, а также восстановлению автоматизма синусового узла, возбудимости, проводимости, сократимости миокарда и его релаксации, что имеет несомненную перспективу в предотвращении развития функциональных сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ранний период адаптации детей, рожденных путем кесарева сечения, особенно недоношенных, характеризуется ишемически-гипоксическими расстройствами сердечно-сосудистой* и центральной нервной систем, которые в отсутствии дополнительной терапии у большинства детей регрессируют к полугоду.
2. Дополнительное использование актовегина и мексидола у детей, рожденных путем кесарева сечения, способствует более быстрой (к 1-3 месяцам) нормализации объективного статуса, улучшению обменных процессов в миокарде,,автоматизма синусового узла и внутрижелудочкового проведения, вегетативной регуляции сердечного ритма и его циркадной. организации, а также уменьшению выраженности электрической нестабильности миокарда, восстановлению размеров-, полостей сердца и оптимизации его систолической и диастолической функции.
3. Мексидол и актовегин в изученных дозах в более ранние сроки стабилизируют показатели церебрального кровотока у детей, рожденных путем кесарева сечения, способствуют созреванию структур и нормализации биоэлектрической активности головного мозга, устраняют последствия- его перинатального гипоксически-ишемического повреждения.
Апробация работы. Материалы, представленные в работе, докладывались и обсуждались на Всероссийской Конференции «Критические пороки сердца периода новорожденное™» (Москва, 2005), на' X, ХЗ Конгрессах Российского Общества* Холтеровского мониторирования и Неинвазивной электрофизиологии (Санкт-Петербург, 2009; В.Новгород, 2010), на VII,VIII, IX Всероссийских симпозиумах «Диагностика и лечение аритмий у детей» (Санкт-Петербург, 2006; 2008;.2010), на III, IV Конгрессах специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 2008, 2009), на IV международном Европейском Конгрессе педиатров (Москва, 2009), на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009), на XIV межрегиональной научно-практической конференции. «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2009), на VI Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2010), на I Международном Конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2011), на VII Всероссийском семинаре «Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей» (Уфа, 2011 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 15 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (из них 3 статьи).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного набора, документирована 33 таблицами и иллюстрирована 25 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-4), заключения и библиографического указателя, включающего 290 источников, в том числе 181 отечественных и 109 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Тумаева, Татьяна Станиславовна
Выводы:
1. Ранний неонатальный период у детей, рожденных путем кесарева сечения, по сравнению с рожденными естественным путем характеризуется большей выраженностью гипоксически-опосредованной дизадаптации ССС, в виде более частого выявления признаков электрической нестабильности миокарда и аритмий, нарушения циркадной организации ритма и дисфункции синусового узла, систолической и диастолической дисфункций сердца, персистирования фетальных коммуникаций и транзиторной легочной гипертензии и наличием структурных и функциональных изменений головного мозга (признаков незрелости, нарушения биоэлектрической активности, в частности высокой судорожной готовности, церебральной дисциркуляции).
2. Мексидол (в дозе 7,5 мг/кг/сут) и актовегин (в дозе 0,2 мл/кг/сут) в составе стандартной схемы лечения способствуют более значимому улучшению клинического состояния детей, рожденных оперативным путем, быстрому и эффективному регрессу постгипоксических расстройств функционирования сердечно-сосудистой системы, в виде восстановления вегетативной регуляции сердечного ритма и его циркадной организации, регресса признаков электрической нестабильности миокарда, стабилизации размеров полостей сердца, оптимизации его систолической и диастолической функций.
3. Мексидол и актовегин улучшают структурно-функциональное состояние ЦНС у детей, рожденных путем КС, в более ранние сроки снижая выявляемость клинических и ультрасонографических признаков гипоксически-ишемического поражения головного мозга и их последствий, нормализуя биоэлектрическую активность мозга, стабилизируя показатели церебрального кровотока по сосудам артериального русла и способствуя более эффективному купированию судорожного синдрома.
4. Мексидол в изученных дозах более эффективно, по сравнению с актовегином, корригировал дизадаптационные кардиальные (транзиторную легочную гипертензию, миокардиальную дисфункцию, ишемические расстройства, дисфункцию синусового узла) и церебральные (неврологическую симптоматику, биоэлектрическую активностьс мозга, судорожный синдром, явления церебральной дисциркуляции) нарушения у детей, рожденных путем кесарева сечения.
Практические рекомендации:
1. Полученные данные о состоянии здоровья детей, рожденных путем КС, позволяют отнести их в группу высокого риска по реализации перинатальной патологии. С целью раннего выявления постгипоксических дизадаптационных нарушений и предупреждения осложнений, таким детям показано углубленное обследование ЦНС и ССС и использованием холтеровского мониторирования ЭКГ, эхокардиографии, нейросонографии, допплерографии сосудов головного мозга и электроэнцефалографии уже в раннем неонатальном периоде.
2. Выявленные нарушения у детей, рожденных путем кесарева сечения и имеющих признаки ЦИ 2-3 степени, являются основанием для дополнения стандартной схемы лечения препаратами антигипоксантного и антиоксидантного типа действия.
3. При обнаружении признаков средне-тяжелого гипоксически/ишемического поражения головного мозга у детей, рожденных КС, целесообразно дополнительное использование антиоксиданта актовегина в дозе 0,2 мл/кг/сут в течение 10 дней в виде внутривенных инфузий уже в начале восстановительного периода с переходом на прием внутрь до месяца.
4. С целью устранения тяжелых последствий перенесенной перинатальной гипоксии, улучшения показателей < мозговой и внутрисердечной гемодинамики, оптимизации электрофизиологических параметров миокарда, восстановления вегетативной регуляции ритма и цереброкардиальных взаимодействий у детей с ЦИ III степени, рожденных путем КС, рекомендуется назначение мексидола — 7,5мг/кг/сут в виде внутривенных
1 инфузий в течение 10 дней с переходом на прием внутрь до 1 месяца.