Значение клинико-функциональных методов исследования и определения сывороточного тропонина Т в диагностике и обосновании терапии сердечно-сосудистых нарушений у новорожденных, перенесших перинатальную тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шибаев, Александр Николаевич

  • Шибаев, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 124
Шибаев, Александр Николаевич. Значение клинико-функциональных методов исследования и определения сывороточного тропонина Т в диагностике и обосновании терапии сердечно-сосудистых нарушений у новорожденных, перенесших перинатальную: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тверь. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шибаев, Александр Николаевич

список сокращений.

Введение.

1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у новорождённых,'перенесших перинатальную гипоксию (обзор литературы).

1.1. Анатомо-физиологические предпосылки формирования кардиоваскулярной патологии при перинатальной гипоксии.

1.2. Патогенез изменений в сердечно-сосудистой системе при перинатальной гипоксии.

1.3. Клинические варианты гипоксического поражения сердечно-сосудистой системы у новорождённых.

1.4. Инструментальная и биохимическая диагностика гипоксического поражения сердечно-сосудистой системы.

1.5. Лечение гипоксической ишемии миокарда.

1.6. Отдаленные последствия гипоксической ишемии миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение клинико-функциональных методов исследования и определения сывороточного тропонина Т в диагностике и обосновании терапии сердечно-сосудистых нарушений у новорожденных, перенесших перинатальную»

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП) и асфиксии новорождённого в неонатологической практике объясняется тем, что эти нозологические формы в настоящее время занимают первое место среди заболеваний новорождённых в нашей стране, и их доля составляет 43% [19].

Под влиянием острой или хронической кислородной недостаточности и метаболического ацидоза нарушаются функции жизненно важных систем организма, в первую очередь, центральной нервной системы (ЦНС), кровообращения и дыхания. Среди последствий асфиксии, которые проявляются со стороны внутренних органов, поражение миокарда занимает второе место после патологии почек, и встречается у 25% таких детей [89]. Патология сердечно-сосудистой системы, развивающаяся у новорождённых, перенесших перинатальную гипоксию, классифицируется как постгипоксическая (транзиторная) ишемия миокарда или синдром дизадаптации сердечно-сосудистой системы [44, 51]. Ишемия миокарда и связанные с ней нарушения центральной гемодинамики и сократительной функции сердца развиваются вследствие расстройств энергетического обеспечения миокарда под влиянием гипоксии. Интерес к изучению гипоксической ишемии миокарда у новорождённых обусловлен тем, что ранняя диагностика и своевременное лечение этой патологии в неонатальном периоде способны предотвратить отдаленные неблагоприятные последствия имеющихся нарушений. К таким неблагоприятным последствиям в настоящее время относят развитие у детей кардиопатий, морфологическим субстратом которых могут являться очаговая дистрофия, субэндокардиальные некрозы, кальцификация. Гипоксическое повреждение клеток проводящей системы сердца может служить причиной нарушений сердечного ритма [9, 49, 51].

Клиническая картина поражения сердечно-сосудистой системы у новорождённых вследствие перенесенной перинатальной гипоксии полиморфна [16,

44, 51]. В настоящее время установлена прямо пропорциональная зависимость между признаками поражения системы кровообращения и неврологическими симптомами гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорождённых, родившихся в асфиксии. Так, церебральной ишемии средней тяжести соответствует минимальное поражение сердечно-сосудистой системы, проявляющееся главным образом незначительной артериальной гипотонией и тенденцией к бра-дикардии. Тяжелое поражение системы кровообращения встречается значительно реже и проявляется транзиторной недостаточностью трехстворчатого клапана, ишемией миокарда, кардиогенным и/или гиповолемическим шоком [27, 41, 75]. Ввиду слабой выраженности клинических симптомов гипоксической ишемии миокарда, своевременная диагностика развивающихся нарушений у детей с нетяжелым гипоксически-ишемическим поражением ЦНС затруднена.

Наиболее информативным методом диагностики сердечно-сосудистых нарушений является допплерэхокардиография. Однако данные литературы содержат противоречивые сведения о характере нарушений центральной гемодинамики у новорождённых, перенесших перинатальную гипоксию. Согласно данным разных исследователей, у этих детей выявляются персистирующие феталь-ные коммуникации, снижение сократительной способности миокарда, уменьшение ударного объема и фракции выброса, увеличение размеров полостей сердца, недостаточность атриовентрикулярных клапанов [51, 101, 104]. В настоящее время считается, что наиболее серьезные нарушения характерны для новорождённых, родившихся в тяжелой асфиксии, а также для недоношенных детей. В то время как эхокардиографическая диагностика серьезных нарушений, как правило, не вызывает затруднений, ранним (доклиническим) признакам гипоксической ишемии миокарда пока еще не уделяется должного внимания.

Перспективным методом диагностики гипоксической ишемии миокарда является метод оценки диастолической функции левого желудочка, которая является ранним и информативным признаком нарушений центральной гемодинамики у новорождённых [35, 61]. Однако оценка диастолической функции по митральному потоку у новорождённых не всегда возможна вследствие высокой частоты сердечных сокращений, при которой на допплеровской спектрограмме происходит слияние пиков скоростей раннего и позднего диастолического наполнения [25].

В современных исследованиях, посвященных гипоксической ишемии миокарда у новорождённых, ишемическое повреждение кардиомиоцитов подтверждается повышением содержания в сыворотке крови МВ-фракции креатин-фосфокиназы [51, 16]. Но ввиду того, что повышение концентрации креатин-фосфокиназы встречается при целом ряде других состояний, применение этого метода не может считаться специфичным для данной патологии, и, следовательно, не доказывает наличия некроза кардиомиоцитов [85]. Подтверждение ише-мического повреждения миокарда на основе выявления в сыворотке крови малоспецифичных маркеров некроза приводит к гипердиагностике гипоксической ишемии миокарда. Более объективным и перспективным биохимическим маркером некроза миокарда у новорождённых является определение компонентов тропонинового комплекса кардиомиоцитов. У здоровых лиц тропонины в крови не обнаруживаются, а выраженная, но кратковременная ишемия миокарда, не сопровождающаяся гибелью кардиомиоцитов, не приводит к повышению содержания кардиоспецифического тропонина Т (сТнТ) [108]. Вследствие высокой специфичности тропонинов, определение их для установления факта некроза миокарда у новорождённых имеет преимущество пред другими современными биохимическими методами, что показано в исследовании Moller J.C. с соавт., 1998 [85].

Цель работы

Установить значение холтеровского мониторирования, допплерэхокар-диографии и определения сывороточного тропонина Т в диагностике и обосновании терапии сердечно-сосудистых нарушений у новорождённых детей, перенесших перинатальную гипоксию.

Задачи работы

1. На основе клинических и функциональных (электрокардиография, холте-ровское мониторирование) методов исследования выявить наиболее значимые нарушения реполяризации, сердечного ритма, функционального состояния вегетативной нервной системы у новорождённых, перенесших перинатальную гипоксию.

2. Выявить нарушения центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка, у новорождённых, перенесших перинатальную гипоксию, с использованием допплерэхокардиографии.

3. Установить диагностическое значение метода определения кардиоспеци-фического тропонина Т в сыворотке крови у новорождённых с гипоксиче-ской ишемией миокарда.

4. Оценить эффективность применения L-карнитина (лекарственный препарат Элькар) в комплексной терапии новорождённых с гипоксической ишемией миокарда.

Научная новизна

Впервые в нашей стране установлены наиболее значимые критерии диагностики гипоксической ишемии миокарда у новорождённых, основанные на комплексной оценке показателей центральной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка и Тей-индекса, а также данных стандартной ЭКГ. Впервые показана диагностическая ценность холтеровского мониторирования в выявлении нарушений сердечного ритма у новорождённых, перенесших перинатальную гипоксию. Впервые установлено, что выявление биохимического маркера некроза миокарда - кардиоспецифического тропонина Т в сыворотке крови — характерно для новорождённых, перенесших тяжелую острую асфиксию в родах, при наличии у них полиорганной патологии. Впервые показано, что характерные для некроза кардиомиоцитов гистологические изменения в миокарде обнаруживаются у новорождённых с высоким уровнем кардиоспецифического тропонина Т. Впервые показано положительное влияние лекарственного препарата L-карнитина (Элькар) на систолическую и диастолическую функцию левого желудочка у новорождённых с гипоксической ишемией миокарда.

Практическая значимость

Разработанные клинико-функциональные и допплерэхокардиографиче-ские критерии гипоксической ишемии миокарда позволяют осуществлять своевременную диагностику данной патологии в условиях стационара для новорождённых. Предложенная оценка Тей-индекса может успешно использоваться для диагностики диастолической дисфункции левого желудочка в условиях, когда невозможно оценить диастолическую функцию при сравнении скоростей потоков раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка. Установлена эффективность метода холтеровского мониторирования в своевременном выявлении нарушений сердечного ритма у новорождённых. Определение кардиоспецифического тропонина Т в сыворотке крови у новорождённых, перенесших перинатальную гипоксию, помогает выявить наличие ишемического повреждения кардиомиоцитов, что имеет важное диагностическое значение. Назначение L-карнитина (лекарственный препарат Элькар) новорождённым с гипоксической ишемией миокарда способствует улучшению диастолической функции левого желудочка и устраненшо ишемических изменений в миокарде.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Российском Конгрессе «Детская кардиология 2004», получен диплом II степени (Москва, 2004 г.); III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.); областной конференции Тверского союза педиатров «Современные проблемы неонатологии» (Тверь, 2004 г.); врачебной конференции детской клинической больницы №1 г. Твери (Тверь, 2003 г.); совместном заседании кафедр педиатрического и кардиологического профиля ТГМА (Тверь, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в центральной и местной печати, в том числе пособие для врачей, утвержденное на секции по педиатрии Ученого совета Минздрава РФ, получен патент на полезную модель.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений патологии новорождённых детской городской клинической больницы №1 г. Твери, областной детской клинической больницы г. Твери, а также включены в лекционный курс по неонатологии на кафедре педиатрии Тверской медицинской академии. Опубликовано пособие для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав основного текста, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 108 отечественных и зарубежных источников литературы. Общий объем диссертации - 126 страниц, включая 4 рисунка и 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шибаев, Александр Николаевич

Выводы

1. Установлено, что гипоксическая ишемия миокарда, при которой наблюдается повышение содержания в сыворотке крови кардиоспецифического тропонина Т, характерна для новорождённых, перенесших тяжелую соче-танную перинатальную гипоксию, и сопровождается грубыми неврологическими поражениями с клиническими и инструментальными признаками отека мозга в первые дни жизни, и наличием полиорганной патологии с поражением легких (респираторный дистресс), ишемической нефропатией и ишемическим поражением печени.

2. У новорождённых, перенесших перинатальную гипоксию, помимо ишеми-ческих изменений в виде элевации или депрессии сегмента ST, выявляются следующие электрокардиографические феномены: инверсия и низкий вольтаж зубцов Т в грудных отведениях, транзиторное удлинение интервала Q-T и Q-Tc, а также нарушения сердечного ритма (экстрасистолия) и проводимости (АВ-блокада 1 степени, внутрижелудочковые блокады).

3. У новорождённых, перенесших перинатальную гипоксию, по данным анализа ВСР при ХМ ЭКГ происходит уменьшение выраженности дыхательной синусовой аритмии при неизменной выраженности симпатических влияний на сердечный ритм. Наиболее чувствительными для оценки нарушений вегетативной регуляции в периоде новорождённости являются показатели спектрального анализа ВСР.

4. Типичным нарушением центральной гемодинамики, выявляемым при До-ЭхоКГ у новорождённых, перенесших перинатальную гипоксию, является повышение среднего гемодинамического давления в легочной артерии, сопровождающееся уменьшением кровенаполнения левого желудочка. Ранним диагностическим признаком миокардиальных нарушений у этих детей являются диастолическая дисфункция левого желудочка и повышение индекса Tei, который отражает нарушение клеточной релаксации кардиомиоцитов и напряжение компенсаторных механизмов, обеспечивающих сократительную способность миокарда.

5. Для новорождённых, перенесших тяжелую сочетанную перинатальную гипоксию, характерно повышение содержания кардиоспецифического тропонина Т в сыворотке крови в концентрации более 0,01 нг/мл, что отражает ишемическое повреждение кардиомиоцитов.

6. При гипоксической ишемии миокарда у новорождённых препарат L-карнитина Элькар оказывает более выраженное по сравнению с рибоксином положительное влияние на систолическую и диастолическую функции левого желудочка, что связано с улучшением процессов энергообеспечения кардиомиоцитов.

Практические рекомендации

1. Новорождённым, перенесшим перинатальную гипоксию, с целью своевременного выявления гемодинамических нарушений, при поступлении в стационар необходимо проводить определение основных гемодинамических показателей с расчётом фракции выброса, ударного и минутного объемов, среднего гемодинамического давления в легочной артерии по A. Ki-tabatake, индекса Tei, а также оценивать диастолическую функцию левого желудочка. Критериями развития гемодинамических нарушений следует считать уменьшение ударного объема менее 6,27 мл, минутного объема -менее 0,99 л/мин, повышение среднего гемодинамического давления выше 31,8 мм рт. ст., повышение index Tei более 0,53, выявление диастолической дисфункции левого желудочка.

2. С целью своевременного выявления ишемических изменений и нарушений сердечного ритма всем новорождённым, перенесшим перинатальную гипоксию, следует регистрировать стандартную ЭКГ не менее 2 раз за время пребывания в стационаре: при поступлении и при выписке. При выписке из стационара рекомендовать детям наблюдение кардиолога.

3. С целью биохимического подтверждения ишемического повреждения миокарда у новорождённых, перенесших интранатальную асфиксию, рекомендуется у этих детей исследовать сыворотку крови на содержание в ней кардиоспецифического тропонина Т.

4. Новорождённым с гипоксической ишемией миокарда следует назначать в составе комплексной терапии препарат L-карнитина Элькар (20% раствор в виде капель для приема внутрь) в суточной дозе 100-150 мг/кг 2 раза в сутки за 30 минут до кормления курсом 1 месяц — при отсутствии противопоказаний к энтеральному питанию. Для оценки эффективности терапии рекомендуется проведение стандартной ЭКГ и ДоЭхоКГ с оценкой индекса Tei.