Особенности гемодинамики при различных методах респираторной поддержки у детей с экстремально низкой массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Половова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Половова, Татьяна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ
Глава 2.
Глава 3.
Стр. 2 4
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы
у глубоко недоношенного ребенка
1.2. Особенности адаптации сосудистой системы мозга у глубоко недоношенного ребенка
1.3. Современные методы респираторной терапии дыхательных нарушений у новорожденных
1.4. Влияние различных видов респираторной терапии на центральную и мозговую гемодинамику 33 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3
2.1. Дизайн исследования 3
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА
3.1. Анализ состояния здоровья и течения беременности у матерей обследованных детей
3.2. Особенности течения неонатального периода у наблюдаемых новорожденных
3.3. Результаты исследования газового состава, кислотно-щелочного состояния крови и показателей гемограммы
3.4. Результаты эхокардиографии и состояние центральной гемодинамики у обследованных новорожденных в течение раннего неонатального периода
3.5. Результаты нейросонографии и состояние
церебральной гемодинамики у обследованных
новорожденных в течение раннего неонатального периода
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ С ЭНМТ, ДОСТИГШИХ ПКВ 32 НЕДЕЛИ
4.1. Клиническая характеристика и исходы неонатального периода у детей с ЭНМТ, достигших постконцептуального возраста 32 недели
4.2. Результаты лабораторно-инструментального
обследования новорожденных с ЭНМТ, достигших
постконцептуального возраста 32 недели
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ
ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ У ДЕТЕЙ С ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА
5.1. Способ прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных детей с экстремально низкой массой тела при рождении
5.2. Алгоритм выбора метода респираторной терапии у новорожденных с ЭНМТ в раннем неонатальном периоде 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 ВЫВОДЫ 114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление, мм рт. ст.
БЛД бронхолегочная дисплазия
ВЖК внутрижелудочковое кровоизлияние
ВИР время изоволюмического расслабления
воз Всемирная Организация Здравоохранения
ВСА внутренняя сонная артерия
ВУИ внутриутробная инфекция
вчо ивл высокочастотная осцилляторная искусственная вентиляция
легких
ГЗ ФАП гемодинамически значимый функционирующий артериальный
проток
ИВЛ искусственная вентиляция легких
ИР индекс резистентности
кдо конечно-диастолический объем, мл
КДР конечно-диастолический размер, см
ксо конечно-систолический объем, мл
КСР конечно-систолический размер, см
лж левый желудочек
кщс кислотно-щелочное состояние
МКБ международная классификация болезней
мок минутный объем кровообращения, л/мин
нмпк нарушение маточно-плацентарного кровотока
нсг нейросонография
ОАП открытый артериальный проток
опсс общее периферическое сосудистое сопротивление
ОРИТН отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных
оцк объем циркулирующей крови, мл
пвл перивентрикулярная лейкомаляция
пкв постконцептуальный возраст
ГТМА передняя мозговая артерия
РДС респираторный дистресс-синдром
св сердечный выброс
СЗВУР синдром задержки внутриутробного развития
СИ сердечный индекс
ССС сердечно-сосудистая система
УЗИ ультразвуковое исследование
УО ударный объем, мл
ФАП функционирующий артериальный проток
ФИ фракция изгнания, %
ФУ фракция укорочения, %
ХФПН хроническая фетоплацентарная недостаточность
цнс центральная нервная система
чсс частота сердечных сокращений, ударов/минуту
энмт экстремально низкая масса тела
ЭхоКГ эхокардиографическое исследование
А/С Assist/Control
CP АР continuous positive airway pressure
НСОз" стандартный бикарбонат
HFOV high-frequency oscillatory ventilation
IMV intermittent mandatory ventilation
IPPV intermittent positive pressure ventilation
рС02 напряжение углекислого газа (мм рт.ст.)
РН кислотность крови
ро2 напряжение кислорода (мм рт.ст.)
PSV pressure support ventilation
SIMV synchronized intermittent mandatory ventilation
Vao скорость кровотока на аортальном клапане, м/с
Ула скорость кровотока в легочной артерии, м/с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамики при различных методах респираторной поддержки у детей с экстремально низкой массой тела»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
В последние годы развитие реаниматологии и интенсивной терапии в неонатологии привело к снижению летальности недоношенных новорожденных, в том числе и детей, рожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) [10, 76, 99, 100, 161]. Большую роль в этом процессе имеют разработки, связанные с совершенствованием респираторной поддержки и введением современных технологий выхаживания таких детей [9, 71, 76, 73, 96, 88]. Правильная организация пренатального и постнатального ведения недоношенных новорожденных позволяет значительно снизить риск инвалидизирующих осложнений и смертности среди этой категории пациентов [44, 54, 64, 65, 68, 76, 84, 50, 113, 125, 164]. Повышение качества диагностики и лечения патологических состояний плода и новорожденного привело к существенному повышению выживаемости глубоко недоношенных детей и позволило перейти с 2012 года к новым критериям живорожденности - оказанию медицинской помощи в полном объеме всем младенцам с весом более 500 грамм и гестационным возрастом 22 недели и более [11, 12, 72, 82, 84, 107]. В этой связи особую актуальность приобретает изучение особенностей неонатального периода и механизмов адаптации при переходе к внеутробному существованию у детей с экстремально низкой массой тела (500 - 999г), рожденных от сверхранних преждевременных родов [11,58, 117].
В ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России количество новорожденных, родившихся с ЭНМТ, после вступления в силу новых критериев живорожденности, увеличилось. Если в 2011 году через отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН) прошло 46 пациентов 999г и менее, то в 2012 году - 64, а в 2013 году - 90 человек (из них 40 - дети сроком гестации менее 26 недель и массой менее 750г). То есть за два года количество детей с крайней степенью незрелости увеличилось в 2 раза за счет увеличения количества новорожденных с гестационным возрастом менее 26 недель. В 2013 году дети с ЭНМТ составляли 17,8% от всех детей, поступивших в ОРИТН, а в
2011 году - лишь 10,4%. С уменьшением гестационного возраста с 28 до 22 недель, когда должна оказываться реанимационная помощь в полном объеме, увеличилась и летальность: с 13% в 2011г. до 31,1% в 2013 году. При этом в категории детей, рожденных в сроке гестации менее 26 недель и массой менее 750г, летальность в 2013 году составила 50%.
Функциональная незрелость таких жизненно важных систем как дыхательная, сердечно-сосудистая и центральная нервная системы являются этиологическими факторами высокой заболеваемости детей, родившихся раньше срока [6, 24, 54, 97, 178]. Тот факт, что истоки многих инвалидизирующих или хронических патологических состояний у взрослых берут начало в пери- и неонатальном периоде, сегодня не вызывает сомнения, а многие болезни неонатального, грудного и старшего возраста представляют собой патологию эмбриона и плода [30, 48, 98, 108].
Деятельность специалистов, занимающихся лечением и выхаживанием новорожденных в отделениях реанимации и интенсивной терапии, должна быть направлена на достижение коррекции нарушенных функций организма и, в конечном итоге, на их восстановление. Респираторный компонент интенсивной терапии при этом играет ведущее, а зачастую и решающее значение в комплексном лечении. Несмотря на достаточно широкое внедрение в интенсивную неонатологию неинвазивного метода респираторной поддержки -создания постоянного положительного давления в дыхательных путях (continuous positive airway pressure - CPAP), искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) пока остается основным методом лечения тяжелой дыхательной недостаточности у новорожденных [9, 49, 71, 92, 116, 176]. Однако для ИВЛ присуще много недостатков и побочных эффектов, что диктует необходимость в постоянном совершенствовании существующих способов ИВЛ, и, нередко, пересмотр подходов к использованию респираторных режимов при различных патологических состояниях [9, 62, 65, 73, 89, 138]. Вопрос о выборе рационального метода респираторной поддержки пока остается предметом дискуссий. Многие исследователи считают, что методом выбора является
синхронизированная вспомогательная вентиляция с использованием триггерной технологии. Другие исследователи отдают предпочтение высокочастотной осцилляторной ИВЛ. Поэтому вопрос о научно обоснованном выборе метода замещения функции внешнего дыхания у глубоко недоношенных детей остается открытым [22, 45, 65, 71, 116, 138]. В изученной нами научной литературе недостаточно информации о влиянии того или иного вида проводимой ИВЛ на центральную и мозговую гемодинамику у детей с крайней степенью незрелости (гестационный возраст менее 28 недель), хотя такая связь представляется очевидной. Нет полной ясности и с выбором критериев для мониторинга динамики течения процесса адаптации глубоко недоношенного ребенка к внеутробному существованию. В большинстве литературных публикаций отсутствует комплексная оценка мозгового кровообращения и связь его изменений со сдвигами системной гемодинамики в течение неонатального периода у детей с ЭНМТ [60, 79, 102, 110, 123].
Цель работы
Разработать алгоритм выбора метода респираторной терапии у новорожденных с ЭНМТ на основании полученных данных об особенностях центральной и мозговой гемодинамики в раннем неонатальном периоде для снижения частоты и степени тяжести инвалидизирующих осложнений.
Задачи исследования
1. Провести клинико-статистический анализ течения беременности, раннего неонатального периода и состояния здоровья детей, родившихся в сроке гестации менее 28 недель, находящихся с рождения на искусственной вентиляции легких.
2. Изучить состояние центральной и мозговой гемодинамики и их взаимосвязи у новорожденных с ЭНМТ при различных вариантах искусственной вентиляции легких в течение раннего неонатального периода.
3. Провести комплексную оценку состояния здоровья и результатов лабораторно-инструментального обследования новорожденных с ЭНМТ, достигших постконцептуального возраста 32 недели.
4. Разработать способ прогнозирования развития внутриже луд очковых кровоизлияний у новорожденных с ЭНМТ в раннем неонатальном периоде и на его основании предложить алгоритм выбора метода респираторной поддержки.
Научная новизна
По результатам проведенного исследования нам удалось доказать, что наиболее значимыми осложнениями беременности, приводящими к рождению детей с ЭНМТ, являются: преэклампсия, хроническая фетоплацентарная недостаточность, нарушение маточно-плацентарного кровотока с исходом в синдром задержки внутриутробного роста плода. Совокупность отягощающих факторов соматической патологии матери, патологическое течение беременности и незрелость всех органов и систем организма глубоко недоношенного ребенка приводят к нарушению течения процессов постнатальной адаптации, в том числе сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы.
Установлено, что у детей с ЭНМТ в течение раннего неонатального периода имеется связь между видом проводимой респираторной терапии и состоянием центральной и мозговой гемодинамики. У новорожденных, находящихся в критическом состоянии и нуждающихся в замещении функции внешнего дыхания, имеется угнетение диастолической и систолической функции сердца. Однако проведение ИВЛ традиционными методами, в отличие от высокочастотной осцилляторной ИВЛ, сопровождается достоверно меньшим угнетением диастолической функции сердца и достоверно меньшей частотой формирования гемодинамически значимого функционирующего артериального протока к концу раннего неонатального периода. Данный факт не может не влиять на дифференцированный подход к выбору метода оказываемой респираторной терапии.
Впервые на основании проведенного математического анализа нами предложено правило прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний у детей с ЭНМТ уже в первые сутки жизни.
Впервые выявлена совокупность признаков (нарушение маточно-плацентарного кровотока у матери при данной беременности, диастолическая скорость кровотока во внутренней сонной артерии, частота сердечных сокращений и среднее артериальное давление у ребенка), позволяющих обосновать тактику подхода к респираторной терапии у новорожденных с ЭНМТ.
Практическая значимость
Определены неблагоприятные факторы, которые ведут к рождению глубоко недоношенного ребенка.
Установлена роль вида респираторной терапии и характер её влияния на изменения центральной и мозговой гемодинамики у детей с ЭНМТ.
Установлены особенности центральной и мозговой гемодинамики, присущие новорожденным с крайней степенью незрелости в течение раннего неонатального периода.
На основании анамнестических данных и данных инструментальных методов исследования, сформулировано правило прогноза развития внутрижелудочковых кровоизлияний у глубоко недоношенных новорожденных, что дает возможность предупреждать развитие тяжелого геморрагического поражения ЦНС у данной категории пациентов.
Пересмотрен подход к выбору метода респираторной терапии у детей с ЭНМТ, нуждающихся в замещении функции внешнего дыхания, что позволяет снизить частоту и степень тяжести инвалидизирующей патологии (бронхолегочная дисплазия, постгеморрагическая гидроцефалия) у данной категории детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основой формирования отклонений в состоянии здоровья детей, рожденных в сроке гестации менее 28 недель, является совокупность отягощающих факторов течения беременности и соматической патологии матери.
2. В раннем неонатальном периоде у новорожденных с ЭНМТ, нуждающихся в проведении ИВЛ, имеются нарушения диастолической и насосной функции сердца, более выраженные при высокочастотной осцилляторной ИВЛ, и опосредованно влияющие на мозговой кровоток.
3. Дети, рожденные в сроке гестации менее 28 недель и достигшие постконцептуального возраста 32 недели, значительно различаются с детьми, рожденными в 32 недели гестации по антропометрическим показателям и состоянию здоровья. У детей, находившихся с рождения на ВЧО ИВЛ, к ПКВ 32 недели чаще диагностируется бронхолегочная дисплазия и постгеморрагическая гидроцефалия.
4. У новорожденных с ЭНМТ в первые сутки жизни возможно прогнозирование риска развития внутрижелудочковых кровоизлияний и на основании результатов прогноза проводить выбор способа ИВЛ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого Совета ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России, IV региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Екатеринбург, 2010г.), на XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2011г.), II Конгрессе акушеров-гинекологов Урала «Служба охраны здоровья матери и ребенка на пути к модернизации здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2011г.), на II Конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Екатеринбург, 2012г.) и на III Конгрессе акушеров-гинекологов УФО «Репродуктивное здоровье в центре внимания медицинского сообщества» (г. Екатеринбург, 2013г.).
Публикации и внедрения
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 публикаций в печатных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Разработан «Способ прогнозирования развития внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных детей с экстремально низкой массой тела при рождении» (приоритетная справка № 2013107309/14 от 19 февраля 2013 года).
Результаты исследований, представленные в диссертации, внедрены в практику отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России, ГБУЗ СО «ОДКБ №1» Областной перинатальный центр г.Екатеринбурга, а так же в учебный процесс ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России. Предложен алгоритм выбора тактики респираторной поддержки у новорожденных с ЭНМТ в раннем неонатальном периоде.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованных сокращений и библиографического указателя, включающего 179 источников, в том числе 54 иностранных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 3 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Преждевременные роды до настоящего времени остаются одной из ведущих причин высокой заболеваемости и смертности среди новорожденных детей. В результате достижений в медицинской науке, совершенствования методов терапии и технологий выхаживания маловесных детей, за последние годы удалось достичь значительного увеличения выживаемости и снижения заболеваемости в этой группе пациентов [10, 64, 65, 76, 99, 100, 161, 163]. Дети, рожденные в сроке гестации от 32 до 37 недель, имеют значительно меньше проблем со здоровьем, социальной адаптацией, чем те недоношенные, которые родились в период с 22 по 32 недели беременности [6, 24, 54, 97, 178].
Преждевременные роды часто напрямую связаны с состоянием здоровья беременной женщины. Тяжелые экстрагенитальные заболевания, осложнения беременности, перинатально значимые инфекции матери являются основными причинами невынашивания [16, 69, 97, 175]. Одной из главных причин преждевременных родов является внутриутробная инфекция [16, 33, 89, 158]. Организм женщины отвечает на инфицирование изгнанием плода до момента развития специфического воспалительного процесса [4, 16]. Недоношенный ребенок может родиться без явных признаков инфекции, но будет иметь проблемы, связанные с незрелостью, и, прежде всего, с незавершенным созреванием системы сурфактанта, что приводит к развитию тяжелых дыхательных нарушений [78, 91, 100, 173]. В большинстве случаев органы и системы недоношенного новорожденного являются не только незрелыми по отношению к гестационному возрасту, но еще и патологически измененными. Это служит основой для формирования различных патологических состояний как в раннем возрасте, так и в течение всей жизни, в результате нарушается качество жизни таких пациентов [28, 68, 88, 141, 162].
Частота преждевременных родов (от 22 до 37 недель беременности) в последние годы во всем мире составляет в среднем 15%, в развитых странах - 510% [35, 97, 99, 161, 163]. В России ежегодно рождается около 100 тысяч недоношенных детей, что составляет 6-8% от общего числа новорожденных [72]. По данным Национального Центра Статистики Здоровья (NCHS) 2005г., в Соединенных Штатах Америки в последние годы увеличивается число преждевременных рождений за счет поздних преждевременных родов (34-37 недель беременности). Частота ранних преждевременных родов (менее 32 недель) последние 15 лет практически не меняется и составляет 1,9-2,0% [156, 175]. Применение вспомогательных репродуктивных технологий -экстракорпорального оплодотворения и подсадки эмбриона, ИКСИ (Intra Cytoplasmic Sperm Injection) - также способствует увеличению доли детей с ЭНМТ [125].
Исходы у недоношенных детей определяются не только глубокой незрелостью, но и тем, насколько своевременно и адекватно им оказывалась реанимационная помощь и проводилась интенсивная терапия. В отечественной литературе результаты катамнестического наблюдения и анализ особенностей развития и состояния здоровья детей, рожденных на 22-27 неделях беременности, представлены немногочисленными работами [7, 10, 11, 99, 101].
Несмотря на то, что лечение и выхаживание глубоко недоношенных детей построено на общих принципах неонатологии и интенсивной терапии, новорожденных с ЭНМТ выделяют в отдельную категорию пациентов с учетом специфичности круга проблем и осложнений, обусловленных глубокой степенью морфофункциональной незрелости [62, 69, 74, 85, 164]. Сердечно-сосудистая система недоношенного новорождённого является не только физиологически незрелой, но и несёт на себе последствия гипоксического воздействия тех факторов, которые спровоцировали преждевременное окончание беременности. Мишенью хронической гипоксемии является эндотелий сосудов всех органов [23, 67, 98, 122].
Незрелость у недоношенного ребенка анатомических структур легких, системы сурфактанта и созревающей одновременно с ней (в третьем триместре беременности) антиоксидантной системы легких, играет роль в избыточном растяжении дыхательных путей и предрасполагает к баротравме и повреждению кислородом при проведении таким детям респираторной терапии [9, 36, 73, 89, 91, 116]. Степень выраженности дефицита сурфактанта тем выше, чем меньше гестационный возраст ребенка при рождении [49, 61, 91, 100, 116, 130, 173, 178]. На тяжесть и частоту респираторного дистресс-синдрома (РДС) влияют методы его пренатальной профилактики. Сурфактант начинает вырабатываться у плода альвеолоцитами II типа с 20-24-й недели внутриутробного развития. Дефицит сурфактанта приводит к спадению альвеол, формированию ателектазов, вследствие чего снижается на 25-35% от нормального легочный комплайнс, уменьшаются функциональная остаточная емкость, дыхательный объем и жизненная емкость легких [91, 100, 106, 114]. После проведения курса антенатального применения стероидной терапии уменьшается частота развития тяжелых форм РДС и внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК), неонатальная смертность и заболеваемость снижаются более чем на 40-50% [6, 32, 78, 92, 147, 152].
Анализ состояния здоровья глубоко недоношенных детей, причин их инвалидизации и летальности показал, что одно из ведущих мест в структуре заболеваемости занимает органическая патология ЦНС, обусловленная перенесенной тяжелой ишемией головного мозга и внутрижелудочковыми кровоизлияниями [6, 7, 11, 13, 15, 64, 65, 82, 83, 111, 125, 154, 177]. Многочисленными наблюдениями доказано, что примерно у 50% детей этой категории формируется долговременная неврологическая патология, развиваются хронические болезни, задержка психомоторного развития [6, 13, 15, 86, 101, 117, 125, 152, 154, 161, 163].
Jaideep Singh et al. приводит данные о частоте выживания младенцев с весом при рождении более 750г и гестационным возрастом более 26 недель в Соединенных Штатах Америки, которая составляет более 70%. Рождение детей
весом 500-750г с гестационным сроком 23-26 недель называют «зоной предела жизнеспособности», выживание данных пациентов проблематично, а заболеваемость выживших детей очень значительна. Дети с весом при рождении менее 500г и гестационным возрастом менее 23 недель выживают крайне редко (значительно меньше 10%), сохранение здоровья у таких детей практически невозможно [153]. По данным разных авторов, на показатели смертности глубоко недоношенных детей влияют преимущественно два фактора: гестационный возраст (у детей с гестационным возрастом 26 недель и менее смертность в 2 раза больше, чем у новорожденных, родившихся в сроке 27 недель и более) и место рождения ребенка (в перинатальном центре шансы выживания в 1,5-2 раза выше, чем в обычном родильном доме) [64, 65, 125, 156].
В настоящее время остается ряд проблем, связанных с диагностикой неотложных состояний у глубоко недоношенных новорожденных и качеством оказания им медицинской помощи. В научной литературе последних десятилетий детально обсуждаются вопросы клинических и инструментальных методов исследования. Однако диагностика, как правило, сводится к фиксации уже сформировавшихся вариантов патологии, а уловить начальные этапы патологических процессов бывает довольно трудно [1, 2, 3, 28, 52, 55].
1.1. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы у глубоко недоношенного ребенка
Начиная с внутриутробного периода, уровень функционирования сердечнососудистой системы имеет очень важное значение в развитии организма. Обеспечение органов и тканей питательными веществами, кислородом и удаление продуктов метаболизма невозможно без ее участия [41, 55, 67, 112, 122]. Претерпевая значительные структурные и функциональные изменения в процессе онтогенеза, сердечно-сосудистая система обеспечивает формирование и рост других органов, поэтому изменения в перинатальном периоде могут иметь существенные отдаленные последствия [1,2, 53, 56, 67, 81, 98]. Процессы ранней адаптации к внеутробному существованию у глубоко недоношенных детей
протекают наиболее напряженно, и эти дети представляют собой группу крайне высокого риска по развитию дезадаптации сердечно-сосудистой системы и нарушению мозгового кровотока при постнатальном становлении гемодинамики [55,67, 109, 110].
Сердце плода характеризуется рядом структурных особенностей как на макроскопическом, так и на микроскопическом уровнях. Макроскопически: относительно толстые стенки миокарда, диспропорционально большие размеры предсердий, что отражается на систолической и диастолической функциях сердца. При этом адекватность систолической функции у плода определяется в большей степени зависимостью сердечного выброса от частоты сердечного ритма, а не от механизма Франка-Старлинга, определяющего насосную функцию сердца в старших возрастных группах, а также ограниченной способностью к увеличению сердечного выброса в условиях перегрузки [67]. Отражением диастолической функции является процесс наполнения сердца в диастолу, имеющий отличительные черты у плода и новорожденного в раннем постнатальном периоде [67, 81, 105, 108]. Характерным для внутриутробного периода является большая масса миокарда правого желудочка по сравнению с левым, что определяется высоким легочным сосудистым сопротивлением и низким системным сосудистым сопротивлением, а также значительным преобладанием минутного объема крови правого желудочка (до 67% от всего объема перекачиваемой крови) над левым. Гистологически миокард плода характеризуется незрелостью кардиомиоцитов, относительно невысоким количеством сократительных элементов и повышенным содержанием других клеточных органелл (митохондрий, ядер), а также незрелостью межклеточных связей, что проявляется на функциональном уровне более низкой скоростью распространения возбуждения в миокарде [67, 81, 105, 121].
В процессе постнатального роста и развития сердце увеличивается в размерах, изменяются пропорции его отделов, происходит дифференцировка и созревание кардиомиоцитов [79, 80, 121]. Функциональные изменения характеризуются увеличением ударного объема сердца, необходимого для
поддержания возросшего уровня обменных процессов в организме, перераспределением объемов циркулирующей крови между малым и большим кругами кровообращения, а также изменением соотношения легочного и периферического сосудистого сопротивления [41, 51, 53, 56, 67, 118].
Ацидоз, электролитные нарушения, нарушения углеводного обмена, изменения реологических свойств крови, возникающие у глубоко недоношенных детей, являются определяющими в патогенезе гипоксического поражения и сердечно-сосудистой системы, и центральной нервной системы [18, 80, 112, 124, 172]. Гипоксическое поражение сердечно-сосудистой системы приводит к нарушению вегетативной регуляции коронарных сосудов с последующим изменением энергетического обмена, что обуславливает снижение сократительной функции миокарда [3, 5, 30, 89, 170]. Несмотря на высокую степень восстановительных процессов в детском организме, перинатальные повреждения миокарда, проводящей системы сердца и коронарных сосудов могут оставаться на долгие годы на микроструктурном уровне [80, 81]. Отдаленные последствия гипоксического повреждения сердечнососудистой системы у новорожденных могут быть очень серьезными и заключаться в формировании очагового кардиосклероза и электрической нестабильности миокарда, способствующей реализации кардиальных механизмов синдрома внезапной смерти [19, 21, 48, 80, 81, 124, 143, 145].
Сердце ребёнка, родившегося раньше срока, обладает рядом особенностей. Физиологическое закрытие овального окна и артериального протока у недоношенных детей происходит медленнее, запас гликогена в кардиомиоцитах ограничен, что вызывает быстрое истощение резервных возможностей миокарда и снижение сократительной активности. В раннем неонатальном периоде эти состояния сопровождаются различной степенью сердечной недостаточности и шунтированием крови из одного круга кровообращения в другой. Показатели диастолической функции левого желудочка имеют важное значение для исследования внутрисердечной гемодинамики, т.к. именно диастола обеспечивает наполнение кровью желудочков и их последующее сокращение.
Основными показателями диастолической функции являются скорости кровотока в две фазы наполнения желудочков: 1 - раннего диастолического наполнения (пик Е), 2 - предсердной систолы (пик А), а также время изоволюмического расслабления левого желудочка. Диастолическая функция имеет характерные особенности для каждого возрастного периода раннего развития. Так, в период внутриутробного развития в норме скорость кровотока через трикуспидальный клапан преобладает над скоростью кровотока через митральный клапан при наполнении желудочков в период диастолы, что связано со значительно большей пред- и постнагрузкой, т.е. сосудистым сопротивлением в системе легочной артерии, и преобладанием минутного объема крови, выбрасываемого правым желудочком сердца плода. При этом фазовое распределение кровотоков наполнения желудочков характеризуется преобладанием скорости кровотока в фазу предсердной систолы над фазой раннего наполнения, т.е. Е/А<1. В процессе внутриутробного роста происходит постепенное увеличение абсолютных скоростей кровотоков с сохранением общих пропорций. Диастолическая функция более чувствительна к гипоксии миокарда и ее расстройство появляется раньше нарушения систолической функции [52, 67, 108].