Варианты поражения сердечно-сосудистой системы у новорожденных, рожденных женщинами с сифилисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Захарова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Людмила Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемические и социальные аспекты современного сифилиса.
1.2. Эпидемические и социальные аспекты раннего врождённого сифилиса (РВС).
1.3. Пути передачи раннего врождённого сифилиса.
1.4. Классификация и клинико-морфологические аспекты раннего врожденного сифилиса.
1.5. Клинические проявления раннего врожденного сифилиса.
1.6. Поражение сердечно - сосудистой системы при сифилисе.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования и принципы формирования групп сравнения.
2.2. Комплексная клинико-функциональное обследование изучаемых групп.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ
ГРУПП.
3.1. Клинико-социальная характеристика женщин, больных сифилисом (матерей, родивших серопозитивных по сифилису детей) основной (I) группы.
3.2. Клиническая характеристика женщин без сифилиса (матерей, родивших детей контрольной группы II).
3.3. Клиническая характеристика детей I группы, рождённых женщинами с сифилисом в период с 2006 по
3.4. Клиническо-социальная характеристика детей II группы, рождённых женщинами без сифилиса в период с 2006 по
3.5. Клиническая характеристика детей III группы, рождённых женщинами с сифилисом в период с 1996 по 2006 г., обследованных в возрасте от 2 до 10 лет.
3.6. Клиническая характеристика детей группы IV (сравнения), рождённых женщинами без сифилиса в период с 1996 по 2006 г., обследованных в возрасте от 2 до 10 лет.
Глава IV. ОЦЕНКА К Л ИНИКО-ФУ НКЦИОН АЛЬ НОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП.
4.1. Результаты клинико-функциональном исследовании сердечно -сосудистой системы у новорожденных детей основной (I) и контрольной (II) групп.
4.2. Результаты клинико-функциональном исследовании сердечно -сосудистой системы у новорожденных детей основной (I) и контрольной (II) групп в зависимости от наличия специфического лечения во время беременности.
4.3. Результаты клинико-функционального обследования сердечно сосудистой системы детей с РВС и с пассивным переносом антител от матери.
4.4. Результаты клинико-функционального обследования сердечно -сосудистой системы детей III и IV групп, обследованных в отдаленные сроки в возрасте от 2 до 10 лет.
Глава V. ИЗУЧЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА У ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ С СИФИЛИСОМ И В ГРУППЕ СРАВНЕНИЯ.
5.1. Результаты изучения биохимических маркеров повреждения миокарда у новорожденных детей основной (I) и контрольной групп (II).
5.2. Биохимический скрининг и маркеры повреждения миокарда у детей, в зависимости от наличия лечения матери во время беременности.
5.3. Результаты изучения биохимических маркеров повреждения миокарда с использованием различных группирующих признаков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты поражения сердечно-сосудистой системы у новорожденных, рожденных женщинами с сифилисом»
Актуальность проблемы. Заболеваемость сифилисом в мире носит эпидемический характер и ежегодно регистрируется от 50-70 миллионов случаев заболевания [7, 17, 37, 54]. Объективные социально-экономические проблемы, увеличение процессов миграции населения в последние десятилетия привели к увеличению заболеваемости сифилисом беременных женщин и, соответственно к увеличению случаев раннего врожденного сифилиса (РВС).
Несмотря на наметившиеся с 1998 года, в России положительные эпидемиологические тенденции, число новорожденных детей, рожденных женщинами с сифилисом, госпитализированных в Детскую клиническую больницу №6 УЗ САО г. Москвы за последнее десятилетие увеличилось более, чем в 4 раза. Поражение сердечно-сосудистой системы при сифилисе по данным классических клинических и морфологических исследований прошлых лет характеризуется генерализованным васкулитом, сифилитическим аортитом с последующим развитием аортальной недостаточности, аневризм аорты, специфических коронариитов, стенозированием коронарных артерий, реже миокардиодистрофией, миокардитом [52, 56, 90]. Данные о частоте поражения сердечно -сосудистой системы при раннем врождённом сифилисе немногочисленны и противоречивы, все исследования проводились у детей старше 1 года. Большинство авторов отмечает их редкость, чаще описываются миокардиты, которые по ряду данных наблюдаются в 12,5% случаев [75, 92, 138].
Вместе с тем появились указания на возможность достоверного выявления донозологических признаков миокардита при раннем сифилисе у взрослых по чувствительным электрокардиографическим признакам изменения электрогенеза миокарда левого желудочка сердца, по изменению фазовых показателей систолы, снижению вариабильности сердечного ритма , даже если формально эти показатели укладываются в границы референтных значений [46, 111, 124]. Существует возможность диагностики ранних сифилитических васкулитов на основании обнаружения признаков эндотелиальной дисфункции и нарушений эндотелиально-тромбоцитарного гомеостаза [46, 129]. В исследованиях последних лет установлена параллельная и взаимообусловленная активация (в том числе инфекционными агентами) структурных и регуляторных генов иммунного ответа (провоспалительных цитокинов ФНО-а и IL-1, 4, 5) и факторов гипертрофического ответа миокарда (генов атриального и мозгового натрийуретических пептидов — ANP и BNP; гена инсулиноподобного фактора роста), лежащая в основе патологического ремоделирования [155, 163, 185].
В периоде новорождённости поражение сердечно - сосудистой системы при раннем врождённом сифилисе не изучалось. Оценка информативности повышения биохимических маркеров повреждения миокарда и сердечной недостаточности (тропонинов и натрийуретических пептидов) у детей является принципиально новой проблемой детской кардиологии [33, 157]. Вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.
Целью исследования явилась комплексная оценка сердечнососудистой системы у детей, рожденных женщинами с сифилисом, на основании клинико-функциональных и новых биохимических критериев в сопоставлении с наличием специфического лечения во время беременности. Задачи исследования.
1. Комплексное изучение функционального состояния сердечнососудистой системы у новорожденных детей, рожденных женщинами с сифилисом.
2. Биохимический скрининг ферментативных маркеров миокардиального повреждения: ЛДГ и ЛДГ1,2, КФК и КФК-МВ, уровня Тропонина I, уровня мозгового натрийуретического пептида (NT- pro BNP), как раннего маркера сердечной недостаточности.
3. Сопоставление данных функционального обследования и биохимических критериев миокардиального повреждения с наличием специфического лечения матери во время беременности.
4. Изучение различий в частоте и характере сердечно-сосудистой патологии у детей с манифестным ранним врожденным сифилисом (РВС) и при пассивном переносе антител от матери.
5. Разработка рекомендаций по диспансерному кардиологическому для детей, рожденных женщинами с сифилисом.
Научная новизна. Впервые, при комплексной оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей, рожденных женщинами с сифилисом, установлена достоверно большая частота врожденных пороков сердца и малых сердечных аномалий . Показано отсутствие достоверных различий в в частоте и характере сердечно-сосудистой патологии при манифестном раннем врожденном сифилисе (РВС) и при пассивном переносе антител от матери. Впервые в нашей стране у новорожденных детей проведен расширенный биохимический скрининг ферментативных маркеров миокардиального повреждения с изучением уровня Тропонина I и уровня мозгового натрийуретического пептида (NT- pro BNP), позволившие установить донозологическое повреждение миокарда у детей, серопозитивных по сифилису. Установлено, что именно сифилитическая инфекция вносит максимальный вклад в повышение маркеров общего и миокардиального повреждения. Доказано, что адекватное специфическое лечение матери во время беременности достоверно снижает частоту сердечно - сосудистой патологии у новорожденных.
Практическая значимость. Реализована новая модель первичного и диспансерного наблюдения детей, рожденных женщинами с сифилисом, включающая комплексное кардиологическое обследование, включающее морфо-функциональные исследование и расширенный биохимический скрининг маркеров миокардиального повреждения.
Обоснована необходимость изменения существующих протоколов и пролонгирования наблюдения детей с пассивным переносом антител от матери не только венерологами, но и детскими кардиологами.
Полученные данные могут быть использованы при разработке стандартов обследования и кардипротекции для детей, серопозитивных по сифилису в периоде новорожденное™.
Реализация результатов работы: Результаты исследования внедрены в работу отделений для недоношенных и новорожденных детей и дневного стационара, отделения инфекционной кардиологии ДИКБ №6 УЗ С АО г. Москвы (гл. врач. проф. Е.А Дегтярева), в педагогический процесс кафедры детских болезней РУДН, кафедры госпитальной педиатрии Московского факультета РГМУ, кафедры педиатрии №3 РГМУ. В практику рутинного обследования и лечения детей, серопозитивных по сифилису, помимо стандартов (Методические рекомендации МЗ РФ 98/273, 1999) внедрены биохимический скрининг изучения маркеров повреждения миокарда, протоколы кардиоцитопротеции.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры детских болезней РУДН и НТТГТ «Кардиоангиология» г. Москвы. Материалы доложены на Всероссийских конгрессах «Детская кардиология 2008»; на Конгрессе « Соматические аспекты инфекционной патологии у детей, 2008», на Конгрессе педиатров России 2010г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 1 в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 136 отечественных и 77 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Захарова, Людмила Алексеевна
выводы.
1. Отмечено достоверное увеличение частоты и тяжести сопутствующей инфекционной патологии у детей, рожденных женщинами с сифилисом (173 (80.1%) соответственно и 35(48.6%) в контрольной группе).
2. Обнаружено увеличение частоты ВПС и малых сердечных аномалий у детей, рожденных от матерей с сифилисом, по сравнению с группой контроля (ВПС 20(13.3%) и 2(2.7%) x2=6,07(dfH);p=0,0137, МСА соответственно 20(13.3%) и 3(4.1%) x2=4,40(df=l);p=0,0359) и у новорожденных детей, серопозитивных по сифилису, в зависимости от наличия адекватного специфического лечения матери во время беременности. ВПС (соответственно 14,8% и 2,8% , (%2=7,14 (df^l); р=0,007) и МСА (соответственно 13,3% и 4,1% ;( %2=4,14 (d£=l) ; р=0,04).
3. Достоверные различия в клинической картине и частоте поражения сердца в группах детей с манифестным ранним врожденным сифилисом (РВС) и при пассивном переносе AT от матери отсутствуют.
4. Получены достоверные иммуно-биохимические критерии внутриутробного донозологического повреждения сердечно-сосудистой системы в виде миокардита при сифилитической инфекции в виде достоверного повышения Тропонина I (0.02нг/мл) и мозгового натрийуретического пептида NT- pro BNP (21.1 пг/мл) по сравнению с детьми группы сравнения соответственно (0.01нг/мл) ,р=0.00 и (10.1 пг/мл), р=0.00).
5. На основании анализа по различным группирующим признакам установлено, что у новорожденных с сопутствующей неспецифической инфенцией, серопозитивных по сифилису, именно сифилитическая инфекция вносит максимальный вклад в повышение маркеров повреждения миокарда (Тропонина I 0.02нг/мл и мозгового натрийуретического пептида NT- pro BNP 60.41 пг/мл в группе детей с РВС и соответственно о.о1нг/мл, р=0.03; 20.14пг/мл, р=0.00 в группе детей без сифилиса).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Рекомендуем использовать разработанную нами новую модель комплексного кардиологического обследования с изучением морфо-функциональных параметров и расширенного биохимического скрининга маркеров миокардиального повреждения (Тропонина I и мозгового натрийуретического пептида NT- pro BNP) для первичного обследования в стационаре и для диспансерного наблюдения детей, рожденных женщинами с сифилисом,
2. Эффективные индивидуальные протоколы кардиопротекции и терапии инфекционной патологии миокарда у новорожденных, серопозитивных по сифилису должны базироваться на объективных критериях тяжести внутриутробного миокардиального повреждения.
3.Рекомендуем провести междисциплинарное обсуждение врачами венерологами, педиатрами, кардиологами, организаторами здравоохранения обоснованную нами необходимость изменения существующих протоколов для документального пролонгирования сроков наблюдения детей с пассивным переносом антител от матери с сифилитической инфекцией.
4.Рекомендуем провести междисциплинарное обсуждение врачами венерологами, педиатрами, кардиологами, организаторами здравоохранения необходимость эпидемиологической регистрации случаев пассивного переноса антител от матери с сифилитической инфекцией, не получавшей лечения во время беременности (как это принято в зарубежной практике), так как клиническая картина и частота поражения сердца в группах детей у этих детей не отличается от таковой при РВС.
5. По лученные данные могут быть использованы при разработке стандартов обследования и кардипротекции для детей, серопозитивных по сифилису в периоде новорожденности.