Состояние процессов липидной пероксидации и цитокиновый ответ в остром периоде черепно-мозговой травмы при право- и левополушаных повреждениях головного мозга. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Садова, Валентина Алексеевна

  • Садова, Валентина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 180
Садова, Валентина Алексеевна. Состояние процессов липидной пероксидации и цитокиновый ответ в остром периоде черепно-мозговой травмы при право- и левополушаных повреждениях головного мозга.: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Челябинск. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садова, Валентина Алексеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.33

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ГУМОРАЛЬНЫХ СРЕДАХ БОЛЬНЫХ С ПРАВО- И ЛЕВОПОЛУШАРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ ОЧАГОВ ПРИ УШИБАХ И ГЕМАТОМАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.40

3.1. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в различных гуморальных средах у больных с право- и левополушарной локализацией очагов при ушибах головного мозга легкой степени.41

3.2.Содержание продуктов перекисного окисления липидов в различных гуморальных средах у больных с право- и левополушарной локализацией ушибов головного мозга средней степени тяжести.62

3.3. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в различных гуморальных средах у больных с право- и левополушарной локализацией гематом и ушибов головного мозга тяжелой степени.88

ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИДОВ В ГУМОРАЛЬНЫХ СРЕДАХ БОЛЬНЫХ С ПРАВО- И ЛЕВОПОЛУШАРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ ОЧАГОВ УШИБОВ И ГЕМАТОМ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.111

4.1 Уровень аскорбат-индуцированного перекисного окисления липидов в различных гуморальных средах при ушибах головного мозга легкой степени.112

4.2 Уровень аскорбат-индуцированного перекисного окисления липидов в различных гуморальных средах при ушибах головного мозга средней степени тяжести.117

4.3 Уровень аскорбат-индуцированного перекисного окисления липидов в различных гуморальных средах при ушибах головного мозга тяжелой степени.120

4.4. Содержание ферритина в гуморальных средах больных при право- и лево-полушарной локализации очагов ушибов и гематом в остром периоде черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.123

4.4.1 Ферритин сыворотки крови в динамике острого периода травмы.123

4.4.2 Ферритин ликвора в динамике острого периода травмы.126

4.4.3 Ферритин слюны в динамике острого периода травмы.128

4.5 Содержание церулоплазмина в гуморальных средах больных при право- и левополушарной локализации очагов ушибов и гематом в остром периоде черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.130

4.5.1 Церулоплазмин сыворотки крови в динамике острого периода травмы.130

4.5.2 Церулоплазмин ликвора в динамике острого периода травмы.133

4.5.3 Церулоплазмин слюны в динамике острого периода травмы.135

ГЛАВА 5. МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ И ЦИТОКИНОВЫЙ ОТВЕТ НА ТРАВМУ.137

5.1 Динамика изменения содержания IL-ip в сыворотке крови и ликворе у больных в остром периоде черепно-мозговой травмы.137

5.2. Динамика изменения содержания IL-6 в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных в остром периоде черепно-мозговой травмы.140

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ГЕМАТОМАХ И УШИБАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРАВО- И ЛЕВОПОЛУШАРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.143

6.1. Клинико-неврологические особенности при гематомах и ушибах головного мозга правополушарной локализации.146

6.2. Клинико-неврологические особенности при гематомах и ушибах головного мозга левополушарной локализации.148—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние процессов липидной пероксидации и цитокиновый ответ в остром периоде черепно-мозговой травмы при право- и левополушаных повреждениях головного мозга.»

В последнее время внимание многих исследователей обращено к выяснению вопросов нейрохимических различий полушарий головного мозга, что представляет особый интерес при черепно-мозговой травме (ЧМТ).

Головной мозг человека чувствителен к окислительному стрессу в силу наиболее высокого потребления кислорода, наивысшего содержания (на ед. массы) фосфолипидов, низкой активности глутатионпероксидазы, каталазы, це-рулоплазмина и низкого содержания витамина А. Развитию окислительного стресса в мозге способствует так же аутоокисляемость нейротрансмиттеров с образованием их конъюгатов, наличие относительно большого количества Fe2+, участвующего в реакциях ПОЛ. Липиды мембран нейронов богаты ненасыщенными жирными кислотами. Источниками АФК в мозге являются макрофаги микроглии, моноаминооксидазы митохондрий, цитохром Р450. Поэтому окислительный стресс легко возникает в мозге и приводит к тяжелым последствиям. Одним из основных его механизмов является усиление ПОЛ с накоплением продуктов ПОЛ. Окислительный стресс, вызванный травмой стимулирует выброс провоспалительных цитокинов, аминокислот - возбудителей нейротрансмиттеров [91].

При ЧМТ, травматическом шоке грубо нарушается гомеостаз нейронов. Перевозбуждение сменяется запредельным торможением. Быстро расходуются запасы глюкозы, развивается ишемия. Источниками АФК становятся: усиленный метаболизм арахидоновой кислоты, ксантиноксидазная реакция, перенапряжение дыхательной цепи митохондрий, перепроизводство N0' и образование ONOO", а при кровоизлияниях гемпротеины, освобождение ионов железа. В последние часы развивается воспалительная и иммунная реакция с индукцией цитокинов, факторов транскрипции, активацией нейтрофилов в кровотоке.

Отдельными авторами высказывается гипотеза о том, что межполушарная асимметрия связана с химической асимметрией мозговых структур [91, 95, 140]. Однако в настоящее время имеются достаточно разноплановые и немногочисленные исследования по данному вопросу [71, 65, 94, 91].

В связи с этим представляется актуальным рассмотреть широкий спектр изменений различных показателей, в частности параметров липидной перокси-дации, содержания цитокинов, а также их сравнительную характеристику при ЧМТ различной степени тяжести и локализации очага, что позволит осуществлять контроль за течением заболевания и своевременно оптимизировать терапию.

Полученные данные о нейрохимическом ответе при право- и левополу-шарной локализации очагов ушибов и гематом в динамике острого периода ЧМТ, возможно, помогут понять биохимические особенности, лежащие в основе явлений межполушарной асимметрии.

Изучение динамики выработки нейрохимических факторов с составлением клинико-биохимических корреляций с учетом право- и левополушарного травматического поражения позволит контролировать динамику течения заболевания и своевременно оптимизировать терапию.

Цель исследования

Изучить показатели системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная система» и содержание цитокинов в остром периоде ЧМТ при право - и левополушарной локализации повреждений.

Задачи исследования

1. Оценить сдвиги содержания продуктов перекисного окисления липи-дов у больных с право - и левополушарной локализацией очагов ушибов и внутричерепных гематом в остром периоде черепно- мозговой травмы.

2. Оценить уровень аскорбат-индуцированного перекисного окисления липидов и динамику изменения содержания металлопротеидов (ферритина и церулоплазмина) в различных гуморальных средах (кровь, ликвор, слюна) больных при право- и левополушарной локализации очагов ушибов и внутричерепных гематом в остром периоде черепно-мозговой травмы.

3. Изучить динамику содержания провоспалительных цитокинов (ин-терлейкин - 1Р, интерлейкин - 6) в гуморальных средах (кровь, ликвор) больных при право- и левополушарной локализации очагов ушибов и гематом в остром периоде черепно-мозговой травмы.

4. Провести сопоставительный анализ параметров системы «перекис-ное окисление липидов - антиоксидантная система», содержания цитокинов и клинических проявлений в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Научная новизна

Впервые проведен сопоставительный анализ показателей системы «пере-кисное окисление липидов - антиоксидантная система» (ПОЛ-АОС) у больных с различной локализацией поражения головного мозга (право- и левополушар-ный очаг травмы) в динамике течения острого периода ЧМТ различной степени. Установлено, что в остром периоде ЧМТ отмечается преобладание повышения всех категорий (изопропанолрастворимых и гептанрастворимых) продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови, слюне и лик-воре при локализации очагов ушибов в левом полушарии, по сравнению с локализацией очагов в правом полушарии.

Выявлена различная динамика уровня индуцированного ПОЛ в зависимости от локализации повреждения: повышение уровня аскорбатиндуцированного ПОЛ на 4-14 сутки наблюдалось при правосторонних очагах ушибов; левополушарные повреждения сопровождались подъемом уровня индуцированного ПОЛ на 1-3 сутки с последующим снижением.

Впервые была изучена динамика изменения содержания провоспалитель-ных цитокинов и металлопротеидов в различных гуморальных средах у больных при право- и левополушарной локализации очагов ушибов и внутричерепных гематом в остром периоде ЧМТ. Выявленная нами динамика изменения содержания интерлейкина 1(3 (IL-1(3), интерлейкина 6 (IL-6), ферритина и церу-лоплазмина демонстрирует наличие межполушарной асимметрии выработки данных цитокинов и металлопротеидов.

Выявлена зависимость между выраженностью отека головного мозга, смещением мозговых структур, неврологическим дефицитом и увеличением содержания изопропанолрастворимых продуктов липопероксидации, IL-1 (3 , IL-6 и снижением аскорбатиндуцированного ПОЛ.

Практическая значимость работы

Выявленные особенности в системе «ПОЛ-АОС», «цитокины» при ЧМТ в зависимости от право- или левополушарной локализации очагов гематом и ушибов головного мозга могут явиться основой для разработки мер своевременной коррекции лечения в остром периоде ЧМТ.

Сопоставительный анализ параметров ПОЛ-АОС, содержания цитокинов и клинических данных с учетом право- и левополушарного травматического поражения позволяет осуществлять контроль за динамикой течения и эффективностью проводимой терапии.

Выявленная зависимость между выраженностью отека головного мозга, смещением мозговых структур, неврологическим дефицитом и увеличением содержания изопропанолрастворимых продуктов липопероксидации, IL-1|3 , IL-6 и снижением аскорбатиндуцированного ПОЛ может быть использована для прогнозирования течения острого периода ЧМТ.

Доказана прогностическая значимость простых и легко выполнимых биохимических тестов, использование которых в совокупности с клинической оценкой неврологического статуса позволяет осуществлять контроль за развитием травматической болезни головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Черепно-мозговая травма сопровождается развитием дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная система», выраженность которого зависит от степени тяжести травмы и локализации повреждений головного мозга (право- или левополушарная).

2. Наиболее выраженные изменения параметров системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная система», содержания цитокинов были выявлены в ликворе.

3. Параллельное исследование в различных гуморальных средах (крови, ликворе и слюне) параметров системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная система», позволяет контролировать эффективность лечения.

Внедрение результатов в практику

В результате проведенного исследования, разработан и внедрен в практику работы Челябинского городского нейрохирургического центра МУЗ ГКБ№3 (нейрохирургических отделений №1 и №2), травматологического отделения МУЗ ГКБ№3 и отделения лазерной хирургии Областного государственного учреждения здравоохранения Центра оказания специализированной медицинской помощи «Челябинского государственного института лазерной хирургии» «Способ прогнозирования присоединения воспалительных осложнений в остром периоде черепно-мозговой травмы и способ их профилактики» (Патент РФ на изобретение № 2214602. 0публ.20.10.03 Бюл.№29)

Основные положения данной работы используются при обучении врачей-неврологов, нейрохирургов, реабилитологов на кафедрах неврологии, мануальной и рефлексотерапии УГМАДО; биохимии ЧГМА; биохимии и физиологии УралГУФК.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: «Пятом съезде иммунологов и аллергологов СНГ» (Санкт-Петербург, 2003); XI Всероссийской конференции «Нейроиммунология». Научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург. Институт мозга человека РАН, 2003); Двенадцатой Всероссийской конференции «Нейроиммунология». Научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2004); 4-ой Всероссийской научно-практической конференции « Инженеринг в медицине». 3-ем Всероссийском симпозиуме «Колебательные процессы гемодинамики: пульсация и флуктуация сердечнососудистой системы» (Челябинск, 2004); конференции «Место нейропсихологии в XXI веке» (Челябинск,2004); IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященная 80-летию Института физиологии им. И.П. Павлова РАН «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005); XI международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Москва 2006); Съезде «Новые технологии в медицине и экспериментальной биологии (Тайланд,2006); VIII Всемирном конгрессе по адаптации в медицине (Москва, 2006); 5 конференции иммунологов Урала (2006); VI съезде иммунологов и аллергологов СНГ. 3-ей Российской конференции по иммунотерапии (Москва 2007); Научно-практической конференции нейрохирургов: «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007); Международном научном конгрессе « В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007).

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр биохимии Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) и Челябинской Государственной медицинской Академии, а также кафедр нервных болезней, мануальной и рефлексотерапии Уральской государственной академии дополнительного образования (УГМАДО) и нервных болезней Челябинской Государственной медицинской Академии.

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 1 патент РФ.

Личный вклад автора

Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимала непосредственное участие в обследовании и динамическом наблюдении большинства пациентов.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Садова, Валентина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Острый период ЧМТ сопровождается активацией процессов ПОЛ, о чем свидетельствует увеличение всех категорий липопероксидов в исследуемых биологических средах. При очагах ушибов и гематом в левом полушарии повышение продуктов ПОЛ более значительное (в крови - в 1,26-1,82 раз; в ликворе -в 1,09-2,02 и слюне - в 1,12-1,9 раз), чем при очагах в правом полушарии.

2. Право- и левосторонние поражения головного мозга проявляется различной динамикой аскорбат-индуцированного ПОЛ: при правосторонних очагах ушибов повышение уровня аскорбат-индуцированного ПОЛ происходит медленнее, сохраняясь значительно повышенным в сроки от 4-7 до 8-14 суток, при левополушарной локализации процесса после кратковременного его повышения (в 1-3 сутки после травмы) происходит быстрое снижение во всех гуморальных средах.

3. Левополушарная локализация очагов ушибов головного мозга сопровождается наиболее выраженным увеличением ферритина (от 1,6 до 2,7 раз) и церулоплазмина (от 1,3 до 2,9 раз) в исследуемых средах.

Наиболее значимые и длительные повышения ферритина и церулоплазмина отмечаются при ЧМТ тяжелой степени (до 15-30 суток)

4. Цитокиновый ответ при право- и левополушарной локализации травматического очага имеет различную динамику: левополушарная локализация очагов ушибов сопровождается более поздним увеличением содержания провоспалительных цитокинов ( к 4-7 суткам) как в крови, так и в ликворе, при правополушарной травме характерен быстрый подъем цитокинов с дальнейшим уменьшением и быстрой нормализацией показателей.

5. Выраженность отека головного мозга, смещения мозговых структур, неврологического дефицита как при лево-, так и при правополушарных повреждениях связана с увеличением содержания изопропанолрастворимых продуктов липопероксидации, интерлейкина 1(3, интерлейкина 6, снижением аскорбатиндуцированного ПОЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Рекомендуется проводить исследование содержания продуктов перекисного окисления липидов, уровня АОА крови, ликвора и слюны в комплексе обследований больных с черепно-мозговой травмой для контроля за динамикой течения заболевания и оптимизации терапии.

• Высокий уровень маркеров ПОЛ (ИРПП, ИРВП, ИРКП) на фоне недостаточной активности АОС (АОА1, АОА2, ферритина и церулоплазмина) является показанием для применения препаратов с антиоксидантной, антиокислительной и метаболической активностью.