Неврологические и компьютерно-томографические прогностические признаки посттравматической церебральной атрофии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сагель, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сагель, Марина Владимировна
Условные сокращения.
Введение.
ГЛАВА 1. Клинико-КТ параллели черепно-мозговой травмы и ее последствий (по данным литературы).
1.1. Распространенность черепно-мозговой травмы.
1.2. Клинические проявления острого периода сотрясения и очагового ушиба головного мозга.
1.3. Классификация повреждений головного мозга.
1.4. Рентгеновская компьютерная томография в диагностике черепно-мозговых травм.
1.5. Клинико-КТ исследования больных с ЧМТ в отдаленном периоде
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методов исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Нейропсихологические исследования.
2.3. Аксиальная компьютерная томография головного мозга.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Характеристика больных с ушибом головного мозга.
3.1. Локализация и типы контузионного поражения в остром периоде.
3.2. Виды и типы ушиба головного мозга в зависимости от локализации первичного очага.
3.3. Клинико-неврологическая характеристика контузионных поражений в зависимости от локализации ушиба головного мозга.
3.4. Высшие психические функции в остром и отдаленном периодах ЧМТ
ГЛАВА 4. Структурные изменения в отдаленном периоде черепномозговой травмы (по данным компьютерной томографии).
4.1. КТ-исследования в отдаленном периоде ЧМТ.
4.2. КТ-диагностика посттравматической церебральной атрофии в зависимости от локализации и вида первичного очага ушиба.
4.3. КТ-диагностика наружной посттравматической церебральной атрофии.
4.4. КТ-диагностика внутренней посттравматической церебральной атрофии.
4.5. Изменение размеров ликворной системы головного мозга в остром и отдаленном периодах МВТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические и компьютерно-томографические прогностические признаки посттравматической церебральной атрофии»
Актуальность темы
Черепно-мозговая травма — важнейшая медико-социальная проблема. Актуальность обусловлена высокой распространенностью, смертностью, инвалидизацией населения наиболее активного возраста. Среди общего числа пострадавших в структуре травматизма повреждения центральной нервной системы составляют около 30-40%, а среди причин инвалидизации выходят на первое место (Лихтерман Л.Б. с соавт., 2001; Непомнящий В.П. с соавт., 2002; Kraus J.F., 1996). Пик заболеваемости ЧМТ приходится на 2540 лет с преобладанием мужского населения в 2-3 раза (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000). Отмечается тенденция к ежегодному увеличению повреждений центральной нервной системы, причем чаще всего у людей трудоспособного возраста. Это объясняется увеличением числа транспортных катастроф, ухудшением криминогенной обстановки, постоянно возникающими локальными военными конфликтами (Гайдар Б.В., 2002; Лихтерман Л.Б. с соавт., 2004; Fearnside М., 1997; Gentleman D., 1990). Частота черепно-мозговых травм составляет в среднем 2-4 на 1000 населения в год (Даллакян Н.О. с соавт., 2003; Кондаков Е.Н., Лебедев Э.Д., 2003). В течение последнего десятилетия вновь возникла проблема последствий военных черепно-мозговых травм. Это связано с регулярными командировками в зоны боевых действий, где сохраняется вероятность получения различных ранений, в том числе и минно-взрывных травм (Нечипоренко В.В. с соавт., 1997). В структуре нейротравматизма легкие боевые черепно-мозговые травмы составляют до 71% (сотрясение головного мозга и ушибы легкой степени) (Одинак М.М. с соавт., 1997). Чаще всего легкие боевые черепно-мозговые травмы встречаются при минно-взрывном поражении (Таланкина Н.З., 2001).
В России летальность в результате травмы занимает второе место (15,8%), а среди трудоспособного населения травматизм является ведущей причиной смерти (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., 1998; Лошаков В.А., 1995).
В США примерно 95 из 100 ООО жителей ежегодно получают черепно-мозговые повреждения, требующие госпитализации (Kraus J.F., 1996). В Германии травмы ЦНС составляют примерно 10 ООО случаев в год (Ficort-bus M.D., Stendol W.I., 2001). Нейротравматизм был назван молчаливой эпидемией (Munch P., Horn L. et al, 2000). Частота инвалидизации как исхода острой ЧМТ у взрослых при тяжелых травмах составляет 59,1%, травмах средней тяжести — 5,7%, при легких травмах - 0,15%. В последующие годы контингент инвалидов пополняется на 17,9% за счет инвалидности в результате отдаленных последствий ЧМТ (Кондаков Е.Н., Кривецкий В.В., 2002; George J., Dochmau M.D., 2001).
По данным многочисленных исследований, травматический фактор является самой распространенной среди причин вторичных церебральных атрофии (Корниенко В.Н.,1987; Аминов Р.Ф.,1995; Лихтерман Л.Б. с соавт., 2001).
Внедрение компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в клиническую практику дало мощный импульс для изучения церебрального атрофического процесса. Метод позволяет визуализировать мозговое вещество и ликворосодержащие пространства, определить форму и выраженность ЦА (Дамулин И.В. с соавт., 1999; Сааде Э.Ю., 1989; Черкасова В.Г., 2003; Ratti М.Т. et al, 1997).
Вопросы классификации и течения посттравматической церебральной атрофии (ПЦА) нашли отражение в имеющейся литературе (Черкасова В.Г., 2001; Шапошников С.М., 2005; Bigler E.D. et al, 2002), однако не изучено развитие ПЦА после перенесенной легкой минно-взрывной травмы, ушиба головного мозга в зависимости от вида и локализации первичного очага, а также вопросы прогнозирования ПЦА на основании анализа неврологической симптоматики и КТ-исследований.
Цель исследования. Провести комплексный анализ неврологических симптомов и компьютерно-томографических признаков ушиба головного мозга в зависимости от вида и локализации и легкой минно-взрывной травмы в остром и отдаленном периодах, а также возможность прогнозирования посттравматической церебральной атрофии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Оценить частоту встречаемости контузионных очагов в зависимости от их локализации, типа и вида.
2. Изучить неврологические и нейропсихологические синдромы посттравматической атрофии.
3. Исследовать локализацию и типы посттравматической церебральной атрофии методом компьютерной томографии.
4. Проанализировать связь между локализацией, видом первичного очагового поражения головного мозга и развитием церебральной посттравматической атрофии.
5. Провести сравнительный анализ КТ-изменений легкой МВТ в остром и отдаленном периодах.
Научная новизна работы
Впервые проведен детальный анализ закономерностей формирования посттравматической церебральной атрофии в зависимости от локализации и вида первичного очагового поражения головного мозга.
Впервые описаны основные и дополнительные зоны атрофии головного мозга в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы в зависимости от локализации и вида первичного очагового поражения головного мозга.
Выявлены неврологические и нейропсихологические синдромы, характерные для посттравматической церебральной атрофии.
Практическая значимость работы
Возможность прогноза восстановления нарушенных мозговых функций в отдаленный период ушиба головного мозга и легкой минно-взрывной травмы.
Построение индивидуальной научно обоснованной реабилитационной программы. Улучшение качества жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У большинства пациентов с ушибом головного мозга в отдаленном периоде развивается посттравматическая церебральная атрофия.
2. Характер и локализация посттравматической церебральной атрофии зависят от вида и локализации первичного очага ушиба, что подтверждает количественная оценка линейных и денситометрических церебральных КТ-показателей.
3. Совокупность неврологических и нейропсихологических синдромов и показателей КТ в остром периоде ЧМТ является прогностическим признаком типа и локализации посттравматической церебральной атрофии.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях врачей Ульяновской области с международным участием (XXXXI-2006, XXXXII-2007); обсуждены на конференции ученых Ульяновского государственного университета (2006). Материалы диссертации были представлены на всероссийских симпозиумах и конференциях: всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения и 55-летию научной и педагогической деятельности профессора Н.Н. Соловых (Саратов, 2007); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Казань, 2007). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 публикации в журналах из списка, рекомендованного ВАК.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы нейрохирургического и неврологического отделений Областной клинической больницы г. Ульяновска, г. Саратова, используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами и врачами на кафедре медицинской психологии, неврологии и психиатрии с курсом нейрохирургии и на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Ульяновского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами, 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 264 источника, из них 153 отечественных и 111 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сагель, Марина Владимировна
Выводы
1. Контузионные очаги при ушибе головного мозга наиболее часто локализуются в лобной (46,1%) и височной (25,2%) долях головного мозга, реже в теменной (7,4%) и затылочной долеях (4,8%). Из очагов, распространяющихся за границы одной доли, чаще встречались очаги лобно-височной локализации (16,1%). Признаки ушиба наиболее часто определяются в месте удара (44%) и в зоне противоудара (30%); преобладают очаги ушиба 3 вида (113), очаги ушиба 2 и 4 вида распределяются равномерно (68 и 71 очаг соответственно).
2. В отдаленном периоде легкой МВТ у больных преобладают симптомы поражения I структурно-функционального блока мозга. Нейро-психологическая симптоматика отдаленного периода очагового поражения долей головного мозга свидетельствует о поражения II структурно-функционального блока мозга (по А.Р. Лурия). Выявляются также признаки недостаточности процессов межполушарного взаимодействия.
У больных с внутренней носттравматической атрофией головного мозга в первую очередь страдают I и III структурно-функциональные блоки мозга. Вторично, в связи с нарушением нейродинамики и произвольной регуляции деятельности, нарушается функция II блока мозга. При пирамидном синдроме происходит поражение преимущественно II структурно-функционального блока мозга, при вестибуло-мозжечковом - I структурно-функционального блока мозга, при амиостатическом — поражение I и III блоков мозга.
3. По данным КТ, через год после перенесенного ушиба развивается преимущественно сочетанная (135 человек — 63,68%) и генерализованная (80 пациентов - 37,74%) ПЦА. Смешанный тип генерализованной ПЦА диагностирован в 56,25%, реже выявляются преимущественно наружный (26,25%) и внутренний (17,5%) типы ПЦА.
4. Наиболее выраженные атрофические процессы при всех локализациях первичного очага определяются при 4 виде ушиба. Более выраженная ПЦА диагностирована при лобной локализации. Локализация фокусов ПЦА, как правило, совпадала с зонами повреждений головного мозга в остром периоде, но при лобной и лобно-височной локализации фокальные очаги ПЦА сочетались с ишемическими участками в затылочной доле на стороне поражения и в тех же долях с противоположной стороны.
5. При легкой минно-взрывной травме в отдаленном периоде (через 5 лет) у 85,5% развивается посттравматическая церебральная атрофия, чаще генерализованный тип (96,2%). У пациентов с повторной МВТ имеется тенденция к более выраженной ПЦА. Исходя из этого, появились основания эту категорию больных в острый период отнести к легким ушибам и проводить соответствующее лечение.
Практические рекомендации
Все больные с ушибом головного мозга и легкой минно-взрывной травмой подлежат КТ-обследованию не только в остром, но и в отдаленном периодах заболевания.
Результаты этих исследований определяют направление и организацию индивидуальной научно обоснованной лечебной и реабилитационной программы для больных с посттравматической церебральной атрофией.