Патогенетическое обоснование применения эпиталамина и кортексина при черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ванданов, Баир Кимович

  • Ванданов, Баир Кимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 149
Ванданов, Баир Кимович. Патогенетическое обоснование применения эпиталамина и кортексина при черепно-мозговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ванданов, Баир Кимович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Взаимодействие нервной и иммунной системы.

1.2 Головной мозг как орган иммунитета.

1.3 Изменение иммунитета при травме головного мозга.

1.4 Изменение гемостаза при травме головного мозга.

ГЛАВА II Материалы и методы исследования.

Глава III Динамика клеточного и гуморального иммунитета при ЧМТ.

3.1 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести.

3.2 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с ушибом головного мозга тяжелой степени.

Глава IV Динамика показателей гемостаза у больных с ЧМТ.

4.1 Динамика показателей свертывания крови и фибринолиза у больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести.

4.2 Динамика показателей свертывания крови и фибринолиза у больных с тяжелым ушибом головного мозга.

Глава V Динамика провоспалительных цитокинов у пострадавших с

5.1 Динамика провоспалительных цитокинов при ушибе головного мозга средней степени тяжести.

5.2 Динамика провоспалительных цитокинов у больных с тяжелым ушибом головного мозга.

Глава VI Влияние биорегулирующей терапии на клиническое течение ЧМТ.

6.1 Частота встречаемости гнойно-воспалительных осложнений.

6.2 Влияние биорегулирующей терапии на уровень восстановления сознания при черепно-мозговой травме.

Обсуждение полученных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения эпиталамина и кортексина при черепно-мозговой травме»

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, травматизм занимает третье место в ряду причин общей смертности населения, а в группе лиц моложе 45 лет - первое место [8; 102; 159]. Среди травм наиболее распространена черепно-мозговая травма (ЧМТ), составляющая 30-40% [74; 103; 156; 165]. Общая летальность при ЧМТ колеблется от 1 до 14,5 %, а при тяжелой степени достигает 20-70% [72; 74; 102; 103; 140; 156; 165].

По существу, ЧМТ является ведущей причиной смертности среди травматологических больных, поскольку в патологический процесс вовлекаются практически все органы жизнеобеспечения [65; 148; 172; 177; 178]. Высокая смертность и инвалидизация при повреждениях головного мозга у активной категории населения подчеркивают несомненную социально-медицинскую значимость лечения черепно-мозговых травм.

Любое повреждение головного мозга не должно рассматриваться как изолированное, оно сопровождается мультисистемным воздействием, например на гипоталамо-гипофизарные взаимоотношения [74; 98; 102; 106]. Являясь одним из видов сильнейшего болевого и эмоционального стресса, травма головного мозга вызывает в организме сложный комплекс патофизиологических изменений, которые влияют на иммунитет, гемокоагуляцию, неспецифическую резистентность, уровень цитокинов.

В группу важнейших посттравматических осложнений входят гнойно-воспалительные процессы [7; 40; 83; 135]. Наиболее частыми осложнениями тяжелой ЧМТ являются воспалительные легочные осложнения, такие как гнойный бронхит, пневмонии. По данным А. Б. Кибирева (1991), у больных с травмой черепа частота пневмоний составила 45,6 - 68,9%, а у умерших -95% [66].

Следует отметить, что одной из причин развития тяжелых пневмоний являются нарушения со стороны свертывающей системы крови, приводящие к респираторному дистресс-синдрому [53, 151; 152; 164; 166]. В то же время гиперкоагуляционный синдром способствует нарушению микроциркуляции, уменьшая перфузию внутренних органов, и приводит к полиорганной недостаточности.

Довольно часты гнойные интракраниальные осложнения (менингиты, энцефалиты, вентрикулиты, абсцессы). По данным А. Б. Кибирева (1991), у 1% больных с ЧМТ возникает менингит. При тяжелой ЧМТ его частота возрастает до 14%, а при открытой до 64%. Имеют место воспаления мочеполовой системы, мягких тканей и даже генерализованные инфекции (сепсис). Часто эти осложнения сочетаются.

Независимо от тяжести повреждения головного мозга, возникающие осложнения определяют исход ЧМТ. Гнойно-воспалительные осложнения обусловлены выраженными сдвигами в состоянии основных защитных систем организма: иммунитета, гемостаза, неспецифической резистентности организма [32; 39; 51, 135; 136].

Вопросы патогенеза, лечения и реабилитации больных, перенесших черепно-мозговую травму, всегда привлекали внимание исследователей. В последние годы широкое применение в различных областях практической медицины находит биорегулирующая терапия с применением цитомединов. Лекарственные препараты, такие как тималин, тимоген, вилон, эпиталамин и многие другие, нашли широкое применение в различных областях практической медицины [15; 20; 56; 77; 79; 118; 122; 123].

Современные представления о патологических нарушениях, возникающих при повреждении головного мозга и всего организма, дают основание для применения пептидных биорегуляторов. Одними из наиболее эффективных препаратов этого класса, при поражениях центральной нервной системы являются - эпиталамин и кортексин [10; 15; 16; 47; 73; 77; 117; 126].

Лекарственные препараты цитомединового ряда способны нормализовать уровень стресс-гормонов, состояние клеточного и гуморального иммунитета, показателей гемостаза, фибринолиза и концентрацию провоспалительных цитокинов [10; 20;77; 79; 104; 109; 118; 121; 122; 123; 146; 147].

Согласно концепции Кузника Б.И., Хавинсона В.Х., Морозова В.Г. цитомедины оказывают положительное воздействие на тот орган, из которого выделены. Можно предполагать, что использование эпиталамина и кортексина, у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой у л у1! шит результаты лечения, снизит инвалидизацию и летальность [77]. Приведенные доводы свидетельствуют о том, что избранная нами тема является актуальной и имеет важное как теоретическое, так и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось патогенетическое обоснование применения эпиталамина и кортексина на основании установленных закономерностей изменений иммунитета и гемостаза у пострадавших с черепно-мозговой травмой. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить динамику содержания субпопуляций лимфоцитов, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии крови, концентрации иммуноглобулинов А, М, G, уровень цитокинов — IL-1 ос, IL-1Р, IL-8, TNFa в крови и спинномозговой жидкости, пострадавших с ушибом головного мозга средней и тяжелой степени тяжести.

2. Оценить состояние коагуляционного гемостаза и фибринолиза в тестах времени свертывания крови, протромбинового времени, АЧТВ, времени эуглобулинового фибринолиза, по концентрации фибриногена, антитромбина-III, Р-нафтоловому тесту у больных с ЧМТ.

3. Исследовать влияние эпиталамина и кортексина на показатели иммунитета и гемостаза у пострадавших с травмой головного мозга.

4. Сравнить клинические результаты лечения эпиталамином, кортексином и совместного их применения у больных с травмой черепа.

Научная новизна. Впервые патогенетически обосновано совместное применение эпиталамина и кортексина в интенсивной терапии больных с

ЧМТ. Показано, что сочетанное использование эпиталамина и кортексина улучшает показатели клеточного и гуморального иммунитета, в значительной степени ликвидирует проявления ДВС-синдрома и уменьшает концентрацию провоспалительных цитокинов в крови и ликворе больных, причем в большей степени, чем при раздельном их применении.

Впервые установлено, что применение эпиталамина и кортексина улучшает результаты лечения, снижает частоту развития интракраниальных и экстракраниальных гнойно-воспалительных осложнений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обосновано, что совместное применение эпиталамина и кортексина имеет преимущество перед раздельным использованием этих препаратов. Лечение с введением эпиталамина и кортексина позволяет улучшить клиническое течение ЧМТ, ускорить регресс неврологического дефицита, снизить длительность пребывания больных в стационаре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Травма головного мозга способствует развитию вторичного иммунодефицита, что проявляется уменьшением содержания клеток с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD22+, снижением лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, дисбалансом иммуноглобулинов, повышением продукции провоспалительных цитокинов в крови и ликворе больных. Одновременно наблюдаются признаки ДВС-синдрома характеризующиеся укорочением времени свертывания крови, АЧТВ, повышением содержания фибриногена, антитромбина-III, угнетением эуглобулинового фибринолиза.

2. При использовании эпиталамина и кортексина в комплексном лечении пострадавших с ЧМТ уменьшается тяжесть вторичного иммунодефицита и ДВС-синдрома, что выражается увеличением содержания лимфоцитов с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD22+, повышением уровня IgG, IgM и индекса лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, снижением концентрации провоспалительных цитокинов — IL-la, IL-ip, IL-8, TNFa, удлинением времени свертывания крови, АЧТВ, увеличением концентрации антитромбина-III, уменьшением содержания фибриногена, ускорением эуглобулинового фибринолиза. Эти сдвиги сопровождаются улучшением клинического течения черепно-мозговой травмы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования применяются в комплексном лечении больных в палате реанимации и интенсивной терапии нейрохирургического отделения Читинской областной клинической больницы, отделении травматологии и нейротравмы 1-й городской клинической больницы г. Читы, а также в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и ВПХ Читинской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), на VI Международном симпозиуме «Современные минимально-инвазивные технологии в медицине» (Санкт-Петербург, 2001), на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2003; Чита, 2000, 2003, 2004). По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 3 рисунками. Работа состоит из введения, 6-и глав, в их числе обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 247 источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ванданов, Баир Кимович

ВЫВОДЫ

1. В первые 14 суток посттравматического периода у больных с черепно-мозговой травмой снижается абсолютное и относительное количество клеток с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD22+ и снижается способность лимфоцитов к образованию коагрегатов с тромбоцитами, повышается концентрация IgA и уменьшается - уровень IgG и IgM в крови. В спинномозговой жидкости увеличивается содержание IgA, IgG и IgM. В крови и ликворе возрастает концентрация провоспалительных цитокинов IL-la, IL-ip, IL-8, TNFa.

2. Черепно-мозговая травма у пациентов сопровождается развитием гиперкоагуляционной стадии ДВС-синдрома, проявляющаяся сокращением времени свертывания крови, протромбинового времени, АЧТВ, увеличением содержания фибриногена, уменьшением концентрации антитромбина-Ш, торможением эуглобулинового фибринолиза и положительной Р-нафтоловой пробой.

3. Применение эпиталамина, кортексина и совместно эпиталамина с кортексином у пострадавших с ушибом средней степени тяжести приводит к повышению содержания субпопуляций лимфоцитов CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD22+, повышает лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, концентрацию IgG и IgM, снижает содержание IgA и IL-la, IL-1Р в крови до уровня здоровых людей. У таких больных использование иммунокорректоров вызывает уменьшение концентрации IgA, IgM, IgG и IL-la, IL-ip, IL-8, TNFa в спинномозговой жидкости по сравнению с пациентами, получавшими базисное лечение.

4. Использование биорегуляторов в комплексном лечении больных с тяжелым ушибом головного мозга, эффективнее, чем традиционная терапия, восстанавливает состав субпопуляций лимфоцитов, устраняет дисбаланс иммуноглобулинов, снижает продукцию провоспалительных цитокинов, но не приводит их значения к показателям здоровых людей.

5. Включение в общепринятую терапию эпиталамина и его сочетания с кортексином у больных с ушибом головного мозга средней степени полностью ликвидирует ДВС-синдром, а при тяжелом ушибе - снижает проявления гиперкоагуляции, но не нормализует показатели свертывания крови.

6. Использование биорегулирующей терапии способствует в более ранние сроки восстановлению сознания у больных, поступавших в коме (в среднем на 6 суток), уменьшению развития гнойно-воспалительных осложнений и сокращению сроков лечения больных в стационаре (на 2-5 суток).

Практические рекомендации

Оценивая клинические критерии активности системного ответа на воспаление, можно прогнозировать тяжесть течения черепно-мозговой травмы и риск развития гнойно-воспалительных осложнений.

Пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой травмой дополнительно к общепринятой терапии рекомендуется добавить биорегулирующие лекарственные препараты, такие как эпиталамин и кортексин. При ушибе головного мозга средней степени тяжести эпиталамин и кортексин следует назначать по 10 мг внутримышечно в течение 10 дней. У пострадавших с тяжелым ушибом головного мозга эпиталамин вводят по 10 мг, а кортексин по 30 мг на одну инъекцию в течение 10 дней.