Состояние плода при задержке внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ахильгова, Мелана Магометовна

  • Ахильгова, Мелана Магометовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 132
Ахильгова, Мелана Магометовна. Состояние плода при задержке внутриутробного развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахильгова, Мелана Магометовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные представления о задержке внутриутробного развития плода (Обзор литературы).

1.1. Основные вопросы терминологии проблемы.

1.2. Этиопатогенетические аспекты развития ЗВРП.

1.3. Современные принципы диагностики и терапии ЗВРП.

ГЛАВА II. Общая характеристика материала и методов исследования.

2.1. Краткая характеристика объема клинического материала.

2.2. Методы исследования системы "мать-плацента-плод".

2.2.1.Электрофизиологические методы изучения состояния плода.

2.2.2. Кардиотокографический метод изучения сердечного ритма плода.

2.2.3. Кардиоинтервалографический метод изучения регуляции сердечного ритма плода.

ГЛАВА III. Результаты исследования состояния плода при задержке его внутриутробного развития.

3.1. Ультразвуковая фетометрия плода.

3.2. Ультразвуковая плацентография.

3.3. Оценка параметров биофизического профиля плода при ЗВРП.

3.3.1. Нестрессовый тест.

3.3.2. Объем околоплодных вод.

3.3.3. Дыхательные движения плода.

3.3.4. Двигательная активность плода.

3.3.5. Тонус плода.

3.4. Особенности ритма сердцебиения плода при кардиотокографическом исследовании.

ГЛАВА IV. Состояние функциональных систем плода при задержке внутриутробного развития.6?

4.1. Особенности становления регуляторных систем плода при ЗВРП

4.2. Особенности становления регуляторных систем плода при внутриутробной гипоксии без отставания фетометрических показателей и при развитии ЗВРП.

4.3. Динамика формирования регуляторных механизмов витальных функций плода при прогрессировании гипотрофии.

4.4. Возможности коррекции регуляторных механизмов при ЗВРП

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние плода при задержке внутриутробного развития»

Снижение перинатальной заболеваемости и смертности неразрывно связано с улучшением антенатальной диагностики состояния плода. Судьба внутриутробного пациента все больше приковывает к себе внимание специалистов (В.В.Абрамченко, 1991; Г.М.Савельева и соавт., 2000; J.Takeda, 1993).

Одна из актуальных проблем перинатологии - задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП). Эта патология является причиной перинатальных осложнений, неблагоприятно влияет на развитие ребенка, определяя состояние здоровья в последующие периоды жизни человека (H.Lithll, 2000).

Частота ЗВРП в России составляет 5 - 17,5%, в зарубежных странах 3 - 7%. Последнее время наблюдается тенденция к росту количества детей, рожденных с признаками ЗВРП (М.В.Медведев, Е.В.Юдина, 1998).

Формирование плода с малой массой - процесс, состоящий из множества этиопатогенетических звеньев. Принято различать три основные группы этиологических факторов: материнские, маточно-плацентарные, плодовые. Одновременно имеет место градация на социально-бытовые, соматические, акушерско-гинекологические, связанные с беременностью и другие причины.

Патогенетические аспекты развития ЗВРП до сих пор до конца не изучены. Существует несколько теорий развития ЗВРП (H.S.Brar, S.E.Rutherford, 1988). Одна из них - теория нарушения клеточного роста. В развитии плода принято различать фазу целлюлярной гиперплазии клеток, которая наблюдается до 32 недель беременности и с 16 недель сочетается с фазой гипертрофии клеток; после 32 недель беременности в развитии плода преобладают процессы гипертрофии клеток. При патологическом воздействии в гиперпластическую фазу клеточного роста развивается абсолютное уменьшение числа клеток - симметричная форма ЗВРП; при воздействии в гипертрофическую фазу развивается ассиметричная форма, при которой уменьшается масса паренхиматозных органов и подкожной основы, при сохраненной длине и нормальных размерах головы.

Другая теория основана на особенностях функционирования системы мать-плацента-плод. При нормальной деятельности каждого из звеньев этой системы происходит адекватное развитие плода. В то время, как при нарушении в любом из звеньев наблюдаются признаки развития ЗВРП.

Доказано, что степень тяжести ЗВРП зависит от вида этиологического фактора, срока беременности, в котором он действовал на плод, а также длительности его воздействия. В то же время, при действии патологических факторов не во всех случаях развивается ЗВРП, что, возможно, обусловлено компенсаторными возможностями организма матери и плода.

Диагноз ЗВРП ставится на основании комплексного обследования при сопоставлении клинико-анамнестических данных с показателями фетометрии в динамике прогрессирования беременности. Однако при ЗВРП не всегда регистрируются нарушения в состоянии плода (Г.М.Савельева и соавт., 2000). В то же время, значительное количество осложнений у плода и новорожденного при данной патологии с достаточной долей уверенности позволяет предположить, что тривиальные методы диагностики и способы обработки информации обладают недостаточной чувствительностью. Это определяет необходимость поиска достоверных критериев, позволяющих определить изменения его функционального состояния и повысить эффективность диагностики для проведения своевременной коррекции.

В акушерских клиниках применяется ряд схем лечения ЗВРП (И.Б.Михайлов, В.К.Ярославский, 2001). Лечение направлено на стимуляцию обменных процессов, улучшение кровотока в системе мать-плацента-плод, патогенетическое лечение сопутствующих заболеваний, усугубляющих фетоплацентарную дисфункцию. Оценка эффективности комплексной терапии традиционно проводится на основании изменения антропометрических данных или нивелирования признаков гипоксии плода.

Известно, что при одинаковом генезе развития ЗВРП акушеры встречаются со случаями успешной и безуспешной терапии, вплоть до неблагоприятных исходов. При этом диагностируемое общепринятыми методами состояние плода достоверно не изменяется. Можно предположить, что в большей степени при задержке внутриутробного развития исходы зависят не от проявлений дистресса плода, а от особенностей формирования основных систем его жизнеобеспечения - нервной, сердечно - сосудистой, дыхательной.

Определенные перспективы в исследовании физиологических и патофизиологических аспектов гомеостаза сердечно-сосудистой и дыхательной систем плода появились после внедрения метода кардиоинтервалографии (КИГ) в перинатологию (П.Я.Лельчук, Н.В.Рымашевский, 1976; А.Ф.Михельсон, 2001). Его возможности были изучены при определении функционального состояния беременной, плода и фетоплацентарной системы в целом при физиологическом течении беременности, её осложнениях и в родах (А.Ф.Михельсон, 1988; А.В.Поморцев, 1988; И.О.Крыжановская, 1994; И.О.Макаров, 1998). Однако в доступной литературе мы не нашли данных о формировании и становлении витальных функций плода, их адаптивных свойств при задержке его внутриутробного развития.

При изучении периода внутриутробного развития плода, особенно при ЗВРП, необходимо органическое объединение методов морфологического и физиологического исследования созревающего организма. Особый интерес вызывает объективная оценка вызревания и состояния его сердечнососудистой и дыхательной систем, становления их взаимосвязей посредством отделов вегетативной нервной системы, уточнение механизмов адаптации, обеспечивающих поддержание гомеостаза, что будет иметь более высокую ценность в диагностике ЗВРП и прогнозе неблагоприятных перинатальных исходов, и явится критерием в определении тактики ведения беременности.

В доступной литературе мы не нашли данных о формировании и состоянии витальных функций плода, их адаптивных свойств при задержке его внутриутробного развития.

Цель работы. Целью работы является снижение перинатальных осложнений путем совершенствования диагностических критериев нарушений функционального состояния регуляторных систем плода и их коррекции при задержке его внутриутробного развития.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- изучить особенности состояния плода при задержке его развития, присущие различным исходам для новорожденного;

- определить особенности функционального развития основных систем жизнеобеспечения плода при задержке внутриутробного развития;

- изучить изменения в регуляторных механизмах ритма сердцебиения плода при прогрессировании его гипотрофии;

- изучить возможности коррекции гомеостатических нарушений при ЗВРП комплексной терапией с использованием Spirulina Platensis.

Научная новизна работы.

В результате работы получен ряд новых научных данных, имеющих существенное теоретическое и практическое значение. Впервые в патогенезе задержки внутриутробного развития плода определена роль плодового фактора при развитии и прогрессировании патологии, характеризующаяся нарушением формирования основных систем жизнеобеспечения плода и проявляющаяся в напряжении регуляторных механизмов, преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, отставании функционального развития дыхательной системы плода.

Впервые определена динамика изменений функциональной активности основных систем жизнеобеспечения плода на фоне комплексной терапии, характеризующая процесс становления вегетативного баланса, повышение активности дыхательной системы, появление дополнительных и снижение напряжения контуров регуляции.

Практическая значимость работы. В работе приведены отдельные показатели кардиоинтервалограмм плода и их сочетания, характеризующие его функциональное развитие при формировании и прогрессировании ЗВРГ1 и их изменения в динамике терапии; показатели биофизического профиля плода и компьютерного анализа кардиотокограмм при различных перинатальных исходах. Эти данные позволяют прогнозировать развитие ЗВРП, неблагоприятные перинатальные исходы и проводить своевременную коррекцию.

Внедрений результатов в практику. Полученные результаты исследования внедрены в работу родильного дома городской клинической больницы № 20, 5-го родильного дома, широко используются в работе городского перинатального центра. Новые научные данные используются при подготовке студентов и ординаторов Рост. ГМУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых Ростовского ГМУ (2002), на конференции кафедры акушерства и гинекологии №1 Ростовского ГМУ(2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I); общей характеристики материала и методов исследования (глава II); изложения полученных результатов (главы III, IV); обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 132 страницах, из которых текстом занято 99, содержит 21 таблицу. Указатель литературы включает 295 источников, из них 233 на русском и 62 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ахильгова, Мелана Магометовна

ВЫВОДЫ

1. При задержке внутриутробного развития плода отмечается отставание как фетометрического, так и функционального формирования его систем.

2. Практически всегда ЗВРП присущи признаки хронического дистресса плода, проявляющиеся при кардиотокографическом исследовании в достоверном увеличении общей площади децелераций, определяющем снижение оценки по шкале Fisher.

Прогностическими признаками неблагоприятных исходов для плода при задержке его развития следует считать монотонность сердечного ритма, регистрируемую по выраженному снижению амплитуды, увеличению частоты мгновенных осцилляций и снижению показателя STV на фоне уменьшения оценки по шкале Fisher.

3. Регуляции ритма сердцебиений плода при задержке внутриутробного развития характерно преобладание функциональной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение дыхательной активности, на фоне централизации управления сердечного ритма. Эти изменения характеризуют напряжение систем регуляции и могут обуславливать отставание в развитии.

4. Проведение комплексной терапии с применением Spirulina Platensis при задержке внутриутробного развития плода способствует адекватному формированию механизмов адаптации функциональных систем его организма, обеспечивая ускорение их вызревания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для постановки диагноза ЗВРП следует использовать не только фетометрию, но и определять соответствие функционального развития плода его гестационному возрасту методом кардиоинтервалографии.

2. При кардиоинтервалографическом исследовании сердечного ритма плода регистрация показателей, характеризующих редкие и поверхностные дыхательные движения (снижение Di, ADi), централизацию управления ритма (рост IN, снижение Н), симпатотонию (снижение М, CV, а) является критерием прогрессирования ЗВРП, требующим проведения своевременной коррекции.

3. Регистрация на фоне терапии показателей кардиоинтервалограмм, характеризующих уменьшение напряжения регуляторных механизмов (снижение IN, рост Н), увеличение дыхательной активности (повышение Di, ADi), усиление тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (снижение As, Ex, AMOD, IVR), указывает на положительную динамику в состоянии плода.

4. При кардиотокографическом исследовании плодов с ЗВРП регистрация увеличения частоты, снижения амплитуды мгновенных осцилляций, показателя STV и оценки по шкале Fisher является прогностическим критерием неблагоприятных перинатальных исходов, требующим проведения экстренного родоразрешения.

5. В комплекс терапевтических мероприятий при ЗВРП следует включать БАД «СПЛАТ» (Spirulina Platensis).