Особенности состояния здоровья детей раннего возраста с задержкой внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Перфильева, Нина Александровна

  • Перфильева, Нина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 141
Перфильева, Нина Александровна. Особенности состояния здоровья детей раннего возраста с задержкой внутриутробного развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иркутск. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перфильева, Нина Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Задержка внутриутробного развития: распространенность, проблемы классификации, факторы риска, механизмы развития.

1.2. Антенатальная диагностика задержки развития плода.

1.3. Особенности неонатальной адаптации детей с задержкой внутриутробного развития.

1.4. Особенности катамнеза детей с задержкой внутриутробного развития в периоде раннего детства.

1.5. Профилактика задержки внутриутробного развития плода.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Факторы риска формирования задержки внутриутробного развития плода.

ГЛАВА 4. Модель раннего прогнозирования формирования задержки внутриутробного развития плода.

ГЛАВА 5.

5.1. Клинико-физиологическая характеристика новорожденных обследуемых групп.

5.2. Особенности постнатальной адаптации новорожденных с ЗВРП.

ГЛАВА 6.

6.1. Комплексная оценка состояния здоровья детей с ЗВРП на 1 году жизни.

6.2. Диспансерное наблюдение за детьми, родившимися с различными вариантами ЗВРП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния здоровья детей раннего возраста с задержкой внутриутробного развития»

Актуальность проблемы. Здравоохранение и общество в целом постоянно волнуют вопросы низкой рождаемости, высокой перинатальной смертности и детской инвалидности. Существенный вклад в развитие хронических форм патологии и детской инвалидности вносит задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП) [37, 69, 82, 116].

ЗВРП является актуальной проблемой перинатологии. Эта патология оказывает существенное влияние не только на внутриутробное состояние плода, но и на последующее развитие ребенка и становление всех жизненных функций организма.

Одним из наиболее объективных критериев состояния здоровья популяции, его благополучия либо наличия проблем являются показатели физического развития новорожденных детей и уровень их здоровья.

Прежде всего, следует отметить достаточно высокую частоту встречаемости ЗВРП. По данным В.Н.Серова с соавт. (1997), ЗВРП в акушерской практике в России встречается с частотой от 5 до 17,6% [69, 82]. В США частота этой патологии колеблется от 3 до 7% [167], в Швеции - от 1,6 до 6,3% [147]. Частота ЗВРП у недоношенных детей, как правило, выше и составляет от 15,7% до 22% [44, 82, 116, 125]. Это объясняется тем, что причины и патогенетические механизмы патологических состояний, приводящих к преждевременным родам и ЗВРП часто совпадают [82]. Увеличение количества детей с ЗВРП особенно отчетливо прослеживается последние 15 лет [26, 29, 30, 141].

Ранняя диагностика этого состояния, как в антенатальном, так и постна-тальном периодах, не теряет своей актуальности. ЗВРП ведет к повышению риска внутриутробной и интранатальной смерти, нарушению неонатальной адаптации, определяет подавляющее большинство заболеваний в неонатальном периоде и различные отклонения в состоянии здоровья детей в последующие годы жизни [37].

Дети с ЗВРП в большинстве случаев требуют повышенного внимания педиатров, невропатологов, психоневрологов и других специалистов не только в момент их рождения, но и спустя много лет [82, 116]. Даже если период адаптации у новорожденного с признаками задержки развития протекал гладко, все равно такой ребенок должен быть включен в группу диспансерного наблюдения, поскольку различные отклонения физического и психического развития появляются у значительного количества пациентов [82, 116].

Возросшая частота ЗВРП, ее негативное влияние на здоровье детей, направляют усилия научной и практической медицины на поиски истоков, выяснение сложных патогенетических механизмов нарушений неонатальной адаптации, заболеваемости новорожденных детей и детей раннего возраста. Попытка решения этих задач стимулирует создание новых диагностических схем, поиск современных профилактических мероприятий.

Цель исследования:

Изучить факторы риска и особенности состояния здоровья детей раннего возраста с различными вариантами задержки внутриутробного развития для разработки рекомендаций по диспансерному наблюдению.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска и сформировать группы риска развития гипо-трофического и гипопластического вариантов ЗВРП.

2. Разработать модель раннего прогнозирования формирования ЗВРП у беременных.

3. Исследовать особенности постнатальной адаптации у доношенных новорожденных с различными клиническими вариантами ЗВРП.

4. Выявить особенности состояния здоровья детей с ЗВРП на первом году жизни, учитывая вариант развития задержки развития.

Научная новизна:

1. Проведено комплексное изучение факторов риска развития ЗВРП при гипотрофическом и гипопластическом варианте течения.

2. Исследованы особенности постнатальной адаптации новорожденных с ЗВРП, у детей с гипотрофическим вариантом 1 степени адаптация не отличалась от таковой в группе контроля. У детей с гипотрофическим вариантом 2 степени и гипопластическим вариантом 1 и 2 степени ранний неонатальный период характеризуется напряжением процессов адаптации и переходом физиологических состояний в патологические.

3. Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей первого года жизни в зависимости от клинического варианта и степени тяжести ЗВРП. Дана комплексная характеристика становления физического, нервно-психического развития и сердечно-сосудистой системы у детей, рожденных с задержкой внутриутробного развития.

4. Разработана модель раннего прогнозирования формирования ЗВРП, которая уже на ранних сроках беременности путем тщательного сбора анамнеза, осмотра и клинического обследования беременной позволяет отнести женщину к группе риска развития ЗВРП, что позволит своевременно проводить профилактические и корригирующие мероприятия.

5. Для первичного звена детского здравоохранения разработаны рекомендации для диспансерного наблюдения детей первого года жизни с различными вариантами ЗВРП.

Практическая значимость:

Изучение факторов риска развития ЗВРП позволило определить приоритетные факторы риска и сформировать группы риска при различных клинических вариантах ЗВРП.

Разработана модель раннего прогнозирования формирования ЗВРП, которая уже на ранних сроках беременности путем тщательного сбора анамнеза, осмотра и клинического обследования беременной позволяет отнести женщину к группе риска развития ЗВРП, что позволит своевременно проводить профилактические и корригирующие мероприятия.

Для первичного звена детского здравоохранения разработаны рекомендации для диспансерного наблюдения детей первого года жизни с различными вариантами ЗВРП.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование гипотрофического и гипопластического вариантов ЗВРП определяется влиянием различных групп факторов риска и фазами роста плода.

2. Модель раннего прогнозирования формирования ЗВРП на основе рассчитанного коэффициента риска с вероятностью 87,3 % позволяет предположить гипотрофию плода.

3. Период постнатальной адаптации новорожденных с гипотрофическим вариантом 2 степени и гипопластическим вариантом 1 и 2 степени ЗВРП характеризуется напряжением процессов адаптации и переходом физиологических состояний в патологические.

4. Для детей с гипотрофическим и гипопластическим вариантами ЗВРП необходимо составление индивидуального плана-графика диспансерного наблюдения.

Апробация диссертации: Результаты исследований были доложены на IV международной научно-практической конференции Иркутского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2003), на VI международном конгрессе «Здоровая семья» (Мальта, 2003), на Русско-японском (Ниигата, 2004), на Байкальском Всероссийском экономическом форуме (Иркутск, 2004), на международной научно-практической конференции «Нерешенные проблемы акушерства, гинекологии, неонатологии и педиатрии» (Иркутск, 2005), на Сибирско-американской международной конференции (Иркутск, 2006).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. В работе 42 таблицы, 4 рисунка, библиографический список насчитывает 200 наименований, в том числе 136 отечественных и 64 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Перфильева, Нина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми факторами риска возникновения ЗВРП по гипо-трофическому варианту являются: возраст матери старше 30 лет (21,9%), не работающие женщины (39,9%), указание на 1-2 аборта в анамнезе (20,8%). Среди осложнений беременности при ЗВРП по гипотрофическому варианту наиболее часто встречается угроза прерывания беременности.

2. Задержке внутриутробного развития плода по гипопластическому варианту способствуют: беременность вне брака (67,0%), возраст матери моложе 19 лет (18,0%), курение (40,4%), употребление наркотиков, постоянное место проживания — село, поселок, деревня (54,7%), позднее после 12 недель беременности первое обращение в женскую консультацию (25,5%) или отсутствие пренатального наблюдения (13,2%). Среди осложнений беременности при ги-потрофическом варианте наиболее часто встречается угроза прерывания (32,1%), токсикоз I половины (34,0%) и маловодие при настоящей беременности.

3. Комплексное изучение клинико-анамнестических факторов риска позволяет прогнозировать развитие неонатальной дизадаптации у новорожденных с задержкой внутриутробного развития.

4. Дети с гипотрофическим вариантом задержки внутриутробного развития по результатам комплексной оценки состояния здоровья относятся к IIA — ПБ группам здоровья, в отличие от детей с гипопластическим вариантом которые входят во ПБ - III группы здоровья.

5. Динамическое наблюдение детей с задержкой внутриутробного развития на первом году жизни должно проводится по индивидуальному плану лечебно-реабилитационных мероприятий учитывая клинический вариант ЗВРП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наблюдение детей с задержкой внутриутробного развития должно проводиться после выписки из стационара в кабинете динамического наблюдения под контролем высококвалифицированного врача-педиатра. При первом посещении разрабатывается индивидуальный план наблюдения и реабилитационных мероприятий.

2. Методы комплексной оценки по шести критериям состояния здоровья детей с задержкой внутриутробного развития 1 года жизни, обеспечат клинический подход с определением индивидуального уровня, «меры здоровья» каждого ребенка, находящегося под наблюдением педиатра и позволят осуществить прогноз его последующего развития.

3. Ребенка с гипотрофическим вариантом задержки внутриутробного развития врач-педиатр участковый должен осматривать 3 раза в первый месяц жизни, 2 раза в месяц до 6-ти месяцев и 1 раз в месяц с 6 до 12 месяцев. Невропатолог рекомендуется этим детям в 1, 3, 6, и 12 месяцев. Консультации узких специалистов по мере необходимости.

4. Кратность осмотров врачом-педиатром ребенка с гипопластическим вариантом составляет 4 раза до 1 месяца, 3 раза в месяц до 8 месяцев, с 8 месяцев 1 раз в месяц. Осмотр невропатологом осуществляется ежемесячно в первом полугодии и 1 раз в 3 месяца во 2-м полугодии. Консультации узких специалистов 1 раз в 6 месяцев, стоматолог во втором полугодии.

5. В систему диспансеризации детей с ЗВРП рекомендуется включать проведение анализов мочи и крови в 3, 6 месяцев и один раз во втором полугодии жизни. Диагностический минимум таких детей должен включать в себя и проведение ЭКГ, ЭХО-КГ, регулярное измерение АД.

6. Вычисление прогностической значимости клинико-анамнестических факторов создает реальную возможность составления индивидуального прогноза формирования ЗВРП у беременных. Возможность составления индивидуальных прогнозов позволяет целенаправленно провести первичную профилактику уже на антенатальном этапе, в результате которой неблагоприятные исходы патологических состояний в здоровье ребенка могут быть сведены к минимуму.