Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Панькова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 76
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панькова, Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.5 стр.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11 стр.
1.1. Современная концепция развития атеросклероза.11 стр.
1.2. Влияние медикаментозной терапии на параметры переписного окисления липидов и липидтранспортную систему крови у больных ИБС.18 стр.
1.2.1. Длительная терапия кардиопротекторами.18 стр.
1.2.1.1. Терапия мексикором.18 стр.
1.2.1.2. Терапия предукталом MB.20 стр.
1.2.1.3. Терапия липоевой кислотой.21 стр.
1.2.2. Влияние бета-адреноблокаторов на параметры свободнорадикального окисления крови и состояние липидтранспортной системы.22 стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.24 стр.
2.1. Клиническая характеристика больных.24 стр.
2.2. Методы обследования.25 стр.
2.3. Медикаментозная терапия.27 стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.30 стр.
3.1. Исходное состояние параметров липидтранспортной системы и перекисного окисления липидов крови в исследуемых группах больных ИБС.30 стр.
3.2. Влияние длительной терапии кардиопротекторами в сочетании с антиангинальными средствами на параметры перекисного окисления липидов крови больных хронической
ИБС.33 стр.
3.2.1. Состояние параметров перекисного окисления липидов крови у больных хронической ИБС на фоне сочетанной терапии кардиопротекторами и пролонгированными нитратами. 33 стр.
3.2.1.1 Терапия мексикором и нитратами.33 стр.
3.2.1.2.Терапия предукталом MB и нитратами.34 стр.
3.2.1.3. Терапия липоевой кислотой и нитратами.36 стр.
3.2.2. Состояние параметров перекисного окисления липидов крови у больных хронической ИБС на фоне сочетанной терапии кардиопротекторами и бета-адреноблокаторами.37 стр.
3.2.2.1 Терапия мексикором и анаприлином.37 стр.
3.2.2.2. Терапия предукталом MB и анаприлином.38 стр.
3.2.2.3. Терапия липоевой кислотой и анаприлином.39 стр.
3. 3. Липидный состав сыворотки крови больных хронической ИБС на фоне сочетанного применения кардиопротекторов и антиангинальных средств.41 стр.
3.3.1. Содержание про- и антиатерогенных фракций липидов в сыворотке крови больных хронической ИБС на фоне сочетанной терапии кардиопротекторами и пролонгированными нитратами.41 стр.
3.3.1.1 .Терапия мексикором и нитратами.41 стр.
3.3.1.2. Терапия предукталом MB и нитратами.43 стр.
3.3.1.3. Терапия липоевой кислотой и нитратами.43 стр.
3.3.2. Содержание про- и антиатерогенных фракций липидов в сыворотке крови больных хронической ИБС на фоне сочетанной терапии кардиопротекторами и неселективными бета-блокаторами.46 стр.
3.3.2.1. Терапия мексикором и анаприлином.46 стр.
3.3.2.2. Терапия предукталом MB и анаприлином.49 стр.
3.3.2.3. Терапия липоевой кислотой и анаприлином.51 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии»
Коррекция атерогенных нарушений липидного спектра крови является одной из актуальных проблем современной кардиологии. Наряду с традиционными гиполипидемическими средствами (прежде всего статинами, а также фибратами, препаратами никотиновой кислоты) особый интерес в профилактической кардиологии вызывает ряд кардиопротективных и метаболических препаратов, сочетающих в себе способность оказывать определенный липидкор-ригирующий и антиоксидантный эффект [26]. Как известно, в основе кардио-протективного действия этих средств лежит их спсобность уменьшать потребность миокарда в кислороде за счет изменения и оптимизации клеточного метаболизма миокарда в условиях его гипоксии, что обеспечивает жизнеспособность и функциональную активность миокарда у больных с хронической коронарной недостаточностью [43]. Вместе с тем, кардиопротективные препараты принимаются больными длительными регулярными циклами, при этом их влияние на атерогенный фон крови далеко не безразлично. Однако характер влияния как хорошо известных (триметазидин, липоевая кислота), так и новых (мексикор) кардиопротекторов на липидный состав и параметры перекисного окисления крови остается малоизученным. Имеются лишь предварительные данные о липидкорригирующей активности мексикора и противоречивые результаты воздействия триметазидина на уровень липопероксидов крови [11,18].
В тоже время, при условии положительного воздействия кардиопротекторов на параметры атерогенного фона крови, указанные средства могли бы служить препаратами выбора у больных с невыраженными атерогенными нарушениями липидного обмена.
Прием кардиопротекторов и метаболических средств происходит обычно на фоне антиангинальной терапии, которая в свою очередь сама оказывает разнонаправленное влияние на липидный состав крови и состояние процессов СРО. В частности, неселективные бета-адреноблокаторы при длительном применении способствуют увеличению содержания в плазме крови ТГ, уменьшают уровень ХСЛВП и активируют свободнорадикальные процессы в организме.У кардиоселективных препаратов (атенолол, метопролол) указанные эфекты выражены в меньшей степени. Очевидно, что сочетанное применение бета-адреноблокаторов с кардиопротекторами не может не отражаться как на ли-пидном составе крови, так и на состоянии про- и антиоксидантной системы. Однако вопросы взаимодействия кардиопротекторов и бета-адреноблокаторов в отношении процессов свободнорадикального окисления и липидного состава крови до настоящего времени остаются не разработанными. В доступной литературе нам не удалось найти клинические исследования, посвященные влиянию ряда антиишемических средств (предуктал, мексикор) на процессы СРО у больных хронической ИБС, хотя экспериментальные данные свидетельствуют о способности последних инактивировать процессы ПОЛ и корригировать ли-пидный состав крови [9,10,32].
Особый интерес в этом плане представляет липоевая кислота, обладающая определенными, как показали предварительные исследования, ангиопро-тективными свойствами. В частности, у больных сахарным диабетом липоевая кислота уменьшает уровень липопероксидов в крови, улучшает трофику тканей, способствует снижению инсулинорезистентности [87,124,99],а также уменьшает потребность в кислороде в ишемизированной ткани, способствует деградации продуктов неполного окисления глюкозы, препятствующего накоплению в ткани лактата и пирувата [124]. В то время как у больных ИБС ли-пидкорригирующая активность липоевой кислоты не изучена, хотя ее кардио-протективные свойства описаны давно [43].
Вместе с тем, учитывая принципиально разный механизм кардиопротек-ции указанных средств (мексикор - тормозит процессы СРО при экспериментальной ишемии миокарда и активирует сукцинатдегидрогеназный путь окисления глюкозы, триметазидин - препятствует бета-окислению ЖК в митохондриях, липоевая кислота - стимулирует генерацию ацетил-КоА), можно ожидать существенные различия в воздействии препаратов как на уровень липи-дов крови, так и на содержание липопероксидов.
Не изученным представляется вопрос о возможности комплексного применения кардиопротекторов и ББ с целью предотвращения развития негативных изменений со стороны показателей липидтранспортной системы. Остается не ясным характер влияния антиангинальных средств на липидкорригирую-щую и антиоксидантную активность кардиопротекторов. Критерии оптимального выбора кардиопротектора, в зависимости от используемого больным ИБС антиангинального средства, остаются не разработанными. Особенности действия указанных средств в зависимости от исходного состояния липидного фона крови являются до конца не изученными.
Цель работы: изучить характер влияния некоторых кардиопротекторов (мексикор, предуктал MB, липоевая кислота) на параметры перекисного окисления липидов и липидного состава крови у больных хронической ИБС со стабильной стенокардией напряжения на фоне антиангиналь-ной терапии неселективным бета-адреноблокатором анаприлином и пролонгированными нитратами.
ЗАДАЧИ:
1. Оценить антиоксидантную эффективность мексикора, предуктала-МВ, ли-поевой кислоты у больных хронической ИБС на фоне терапии пролонгироврч-ными нитратами.
2. Изучить липидкорригирующую активность мексикора, предуктала MB, ли-поевой кислоты у больных хронической ИБС на фоне терапии пролонгированными нитратами.
3. Установить особенности липидкорригирующей активности мексикора, предуктала MB, липоевой кислоты у больных хронической ИБС на фоне длительной терапии бета-адреноблокатором анаприлином.
4. Определить характер изменения параметров перекисного окисления липидов крови у больных хронической ИБС, стабильной стенокардией напряжения под влиянием мексикора, предуктала MB, липоевой кислоты при их использовании в сочетании с бета -адреноблокатором анаприлином.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе впервые показана способность липоевой кислоты увеличивать уровень ХСЛВП, уменьшать концентрацию ТГ и содержание продуктов ПОЛ в крови больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения. Установлено липидкорригирующее и опосредованное антиоксидантное действие липоевой кислоты, которое определяется исходным уровнем ХС и проявляется лишь при легкой или умеренной гиперхолестеринемии.
Доказано, что предуктал MB не оказывает влияния на липидный состав крови и умеренно снижает уровень липопероксидов в крови, но не ранее, чем через 2 мес. после начала приема препарата.
Впервые доказана липидкорригирующая активность мексикора, способного у больных хронической ИБС уменьшать содержание в крови ТГ и увеличивать концентрацию ХСЛВП.
Установлено, что у больных хронической ИБС липидкорригирующая и антиоксидантная активность липоевой кислоты и мексикора зависит от характера сопутствующей антиангинальной терапии: наибольшая их эффективность проявляется при сочетанном применении с нитратами.
Описана способность мексикора нивелировать негативные воздействия длительной терапии неселективным бета-адреноблокатором анаприлином на уровень триглицеридов крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Полученные результаты позволили обосновать критерии выбора карди-опротективных препаратов (мексикора, предукталаМВ, липоевой кислоты) у больных хронической ИБС с учетом их влияния на параметры атерогенного липидного фона крови, на уровень липопероксидов в сыворотке и характера сопутствующей антиангинальной терапии. Мексикор и липоевую кислоту следует рассматривать в качестве препаратов выбора при необходимости начать больным хронической ИБС метаболическую терапию, так как наряду с кардиопротективными свойствами, указанные средства способны оказывать положительное антиатерогенное воздействие на концентрацию про- и антиатерогенных фракций липидов сыворотки крови, а также уменьшать содержание липопероксидов в крови. Мексикор, в большей степени, ч*;м липоевая кислота, способен частично нивелировать негативное гипертриглицеридемическое и гипоальфахолестеринемическое воздействие неселектвных бета-адреноблокаторов при их длительном применении. В этой связи, мексикор (0,3 г/сут), а также липоевую кислоту (0,6 г/сут), следует систематически назначать в течении 3-4 мес. больным ИБС, длительно принимающих неселективные бета-адреноблокаторы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Кардиопротективные препараты оказывают неоднозначное влияние на параметры липидтранспортной системы крови больных хронической ИБС: мексикор в большей степени, чем липоевая кислота, уменьшает содержание ТГ, увеличивает уровень ХСЛВП, в то время как предуктал MB не оказывает влияния на параметры липидного спектра крови.
2. Мексикор и липоевая кислота способны уменьшать содержание липопероксидов в крови больных хронической ИБС при длительном применении (2мес.).
3. Антиоксидантная и липидкорригирующая активность мексикора и липоевой кислоты у больных хронической ИБС определяется характером сочетанной антиангинальной терапии: при совместном применении с пролонгированными нитратами их эффективность максимальна. Мексикор при сочетанном использовании с неселективным бета-адреноблокатором анаприлином позволяет нивелировать негативный гипертриглицеридемический и гипоальфахоле-стеринемический эффекты последнего.
ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на второй международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2002), Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001, 2002), научной конференции «Биоантиоксидант (Москва, 2002), пятой Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2003), итоговых научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2002, 2003, 2004).
Результаты работы внедрены в практическую работу МУЗ ГБСМП; МУЗ ГБ №№ 1, 3, 6; МУЗ городской поликлиники № 5 г. Курска.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 76 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 124 источника, в том числе 43 отечественных и 81 зарубежных авторов. Работа выполнена на кафедре внутренних болезней №2 Курского государственного медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Панькова, Елена Олеговна
выводы
1. Мексикор (0,3 г/сут) и липоевая кислота (0,6 г/сут) обладают антиок-сидаитной активностью при длительном (2 мес.) применении у больных хронической ИБС, снижая содержание первичных и вторичных продуктов пере-кисного окисления липидов крови.
2. Терапия мексикором (в течение 2-х мес.) больных хронической ИБС, принимавших пролонгированные нитраты, улучшает липидный состав крови, уменьшает концентрацию ТГ, повышет содержание ХСЛВП. Липоевая кислота обладает менее выраженным липидкорригирующим эффектом, уменьшает концентрацию ТГ в крови.
3. Применение мексикора (в течение 4-х мес.) позволяет предотвратить развитие гипоальфахолестеринемии и гипертриглицеридемии у больных ИБС при постоянной терапии неселективным бета-адреноблокатором анаприлином.
4. Мексикор и липоевая кислота предотвращают повышение в крови концентрации липопероксидов у больных хронической ИБС на фоне длительной терапии бета-адреноблокатором анаприлином.
5. Предуктал MB (70 мг/сут) при длительном (2 мес.) использовании у больных хронической ИБС, в сравнении с мексикором, в меньшей степени снижает содержание липопероксидов крови и не влияет на ее липидный состав.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор кардиопротективных препаратов (мексикор, предуктал MB, липоевая кислота) у больных хронической ИБС необходимо проводить с учетом их влияния на параметры атерогенного липидного фона крови и уровень липопероксидов в сыворотке, а также характера сопутствующей антиангинальной терапии. Мексикор и липоевую кислоту следует рассматривать как средства выбора у больных хронической ИБС, так как, наряду с кардиопротективными свойствами, эти препараты способны уменьшить содержание липопероксидов в крови, а также оказывать позитивное антиатерогенное воздействие на липид-ный состав сыворотки.
2. Мексикор (0,3 г/сут), липоевую кислоту (0,6г/сут) следует систематически назначать в течение 3-4 мес. больным хронической ИБС, длительно принимающим в качестве антиангинальных средств неселективные бета-адреноблокаторы, для профилактики их негативного воздействия на параметры липидтранспортной системы крови (гипертриглицеридемическое и гипоальфа-холестеринемическое действие) и процессы свободнорадикального окисления (повышени в крови продуктов перекисного окисления липидов).