Состояние обмена гликопротеинов у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Васильева, Яна Витальевна

  • Васильева, Яна Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 141
Васильева, Яна Витальевна. Состояние обмена гликопротеинов у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Яна Витальевна

Список сокращений, используемых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гликопротеины сыворотки крови и спинномозговой жидкости.

1.1.1. Гликопротеины: структура, классификация, функция.И

1.1.2. Отдельные представители гликопротеинов и их биологическое значение.

1.2. Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

1.2.1. Клещевой энцефалит: основные сведения о клинике и лабораторной диагностике.

1.2.2. Клещевой боррелиоз: основные сведения о клинике и лабораторной диагностике.

1.2.3. Микст-инфекция (клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.1.1. Характеристика больных клещевым энцефалитом.

2.1.2. Характеристика больных клещевым боррелиозом.

2.1.3. Характеристика больных микст-инфекцией.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Методы определения показателей обмена гликопротеинов.

2.3.1. Методы определения компонентов гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости.

2.3.2. Методы определения активности фукозидазы и сиалидазы.

2.3.3. Взаимодействие гликопротеинов с лектинами.

2.4. Статистические методы.

Глава 3. Анализ данных лабораторных исследований у больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и микст-инфекцией.

3.1. Данные иммунологического исследования у больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и микст-инфекцией.

3.2. Изменения в общеклиническом анализе крови при клещевом энцефалите, клещевом боррелиозе и микст-инфекции.

3.3. Исследование спинномозговой жидкости у больных с различными формами клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и микст-инфекции.

Глава 4. Исследование обмена гликопротеинов сыворотки крови и спинномозговой жидкости у практически здоровых и больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и микст-инфекцией.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние обмена гликопротеинов у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом»

Актуальность проблемы

По литературным данным (B.C. Лобзин, 1983; Е.П. Деконенко, 1989), нейроинфекции составляют около трети всей патологии нервной системы. Значительное место в структуре заболеваемости нейроинфекциями занимает клещевой энцефалит и сходное с ним по ряду синдромов заболевание - клещевой боррелиоз. Надо отметить, что до настоящего времени эти заболевания дают высокую частоту летальности и тяжелых остаточных явлений поражения нервной системы (Э.А. Кветкова, 1984; Е.П. Деконенко, К.Г. и соавт., 1991; Э.И. Коренберг, В.А. Насонова, 1991; Э.И. Коренберг, 1993; Л.Н. Кравчук, Ю.А. и соавт., 1992; Л.Н. Кравчук и соавт., 1993; Ю.В. Лобзин и соавт., 2000; А.П. Иерусалимский, 2001; Л.П. Ананьева, 2003; R. Аскегтап, 1983).

Между тем эпидемиологическая ситуация с клещевым энцефалитом продолжает ухудшаться. Если в 1980 году заболеваемость по Российской Федерации была в среднем 1,5, то к 1990 году она достигала уже 3,7, а в 1999 году составила 6,6 на 100 тысяч населения. За 20 лет отмечается более чем четырехкратный рост заболеваемости (А.П. Иерусалимский, 2001). Неблагополучная обстановка по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу отмечена и в Удмуртской Республике. По данным Государственного доклада о здоровье населения Удмуртской республики в 2002 году, уровень заболеваемости клещевым энцефалитом за последние пять лет остается стабильно высоким. В 2002 году заболеваемость клещевым энцефалитом была 18,3, а клещевым боррелио-зом - 24,4 на 100 тысяч населения (С.Г. Шадрин и соавт., 2003).

Сохраняющаяся высокая летальность при клещевом энцефалите (от 3% до 18,6% по различным регионам страны) заставляет искать новые методы исследования раннего прогнозирования развития клинической формы и исхода заболевания.

Нужно отметить, что для определения степени тяжести клинического процесса при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе предложен ряд методов. Изучалась динамика изменений гематологических показателей в разные периоды заболевания (СОЭ, уровень лейкоцитов, изменение лейкоцитарной формулы) (А.П. Иерусалимский, 2001). В качестве маркера повреждения центральной нервной системы при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе предложен иммунохимический метод определения нейроспецифических белков (И.А. Беляева, 1995). Основой лабораторной диагностики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в настоящее время является иммунологический метод. Иммунологический диагноз устанавливается на основании выявления и нарастания титра антител в парных сыворотках крови больного. По кратности и времени нарастания титра иммуноглобулинов классов M и G можно прогнозировать развитие клинической формы и исхода заболевания. Предложен способ определения белков - маркеров протеолиза (съ-макроглобулин, плазминоген) методом твердофазного иммуноферментного анализа, ai-антитрипсина — методом низковольтного ракетного иммуноэлектрофореза (З.А. Мерзенюк, 2000).

В литературе практически отсутствуют данные по определению суммарных гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости, а также разделению их по углевод-белковым компонентам при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе.

Белки острой фазы, играющие важную роль в процессе воспаления, в основном, относятся к группе гликопротеинов. Они определяются через несколько часов от начала альтерации, следовательно, могут быть использованы в ранней диагностике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза для характеристики течения заболевания, оценки состояния больного в динамике, прогнозирования развития определенной формы заболевания (Р. Laurent, 1981; M Ollivier étal., 1986).

В литературе описано много исследований по дифференцировке гликопротеинов с использованием лектинов (Н.П. Королев, 1984; М.Д. Луцик, 1984; В.М. Лахтин, 1987; Л. Сасо и соавт., 1999), которых в чистом виде было получено более 600. Так, лектин из семян сои обладает сродством к А^-ацетил-Z)-галактозамину и, как следствие, может осаждать белки, содержащие этот аминосахар; конканавалин А — к £)-маннозе; лектин из зародышей пшеницы - к А^-ацетил-£)-глюкозамину.

Использование лектинов в условиях клинико-диагностических лабораторий позволит дифференцировать отдельные гликопротеины в сыворотке крови и спинномозговой жидкости, что может быть использовано в диагностике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Цель исследования

Изучение показателей обмена гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе для совершенствования их диагностики.

Задачи исследования

1. Выделить суммарные препараты гликопротеинов сыворотки крови и спинномозговой жидкости у практически здоровых лиц и больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

2. Изучить изменения количественного и качественного состава гликопротеинов в сыворотке крови у практически здоровых лиц и больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в зависимости от формы, степени тяжести и периода заболевания.

3. Исследовать активность сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови и спинномозговой жидкости в различные периоды заболевания у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

4. Изучить корреляцию между уровнем содержания гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Научная новизна

Впервые получены данные об изменениях общего содержания сывороточных гликопротеинов и соотношении в них углеводных компонентов у практически здоровых лиц и больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелио-зом и микст-инфекцией. Новыми являются данные об изменениях компонентов молекул серомукоидов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Впервые получены данные об активности сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови при клещевом, энцефалите и клещевом боррелиозе. Новыми являются данные об активности сиалидазы в спинномозговой жидкости при данной патологии.

Впервые разработан экспресс-метод количественного определения белков в сыворотке крови и спинномозговой жидкости, связывающихся с лекти-ном конканавалином А. Метод использован при обследовании больных с клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. При этом получены новые данные об изменениях содержания гликопротеинов и соотношении в них углеводных компонентов.

Представлены результаты корреляционного анализа лабораторных и биохимических данных, использованных в работе.

Практическая ценность

Проведенные исследования расширяют имеющиеся представления о молекулярных механизмах развития клещевого энцефалита и клещевого борре-лиоза. Данные исследования позволяют выявить особенности в развитии этих заболеваний на уровне показателей обмена гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости.

Показатели обмена гликопротеинов являются маркерами нарастания тяжести патологического процесса при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе.

Обосновано комплексное исследование гликопротеинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом с использованием экспресс-метода на основе применения лектина конканавалина А.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В сыворотке крови и спинномозговой жидкости больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом выявлены количественные и качественные изменения сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов, что проявляется изменением содержания и соотношения отдельных компонентов этих соединений с преимущественным ростом содержания продуктов катаболизма, а также увеличением активности сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови и сиали-дазы в спинномозговой жидкости больных при данной патологии.

2. Несмотря на выявленную положительную корреляцию с отдельными гематологическими показателями (скорость оседания эритроцитов, количество лейкоцитов) и с изменениями в спинномозговой жидкости (уровень белка, ци-тоз), показатели обмена гликопротеинов обладают собственной диагностической и прогностической значимостью.

3. Имеет место зависимость между изменением в обмене сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов и клинической формой, а также периодом клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков (Ижевск, 2000), конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Ижевск, 2001), на научно-практической конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003).

Работа обсуждена на межкафедральном заседании Ижевской Государственной медицинской академии (Ижевск, 2004).

Внедрение результатов в практику

В лечебно-профилактических учреждениях г. Ижевска (ГУЗ РКБ № 1, МУЗ МСЧ № 3) внедрены рекомендации информационных писем «Методы исследования показателей обмена сиаловых кислот в биологических жидкостях» и «Методы исследования показателей обмена фукозогликопротеинов в биологических жидкостях».

Модифицированные лабораторные методы исследования гликопротеи-нов используются в качестве дополнительного теста в оценке состояния больных, а также в учебном процессе на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и 1111 ГОУ ВПО «Ижевская Государственная медицинская академия МЗ и СР РФ».

Рекомендовано также к внедрению в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской Республики рационализаторское предложение «Экспресс-метод определения гликопротеинов сыворотки крови»

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 142 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30-ю таблицами и 7-ю рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Васильева, Яна Витальевна

выводы

1. Развитие патологических процессов при клещевом энцефалите, клещевом боррелиозе и их сочетании (микст-инфекция) сопровождается в различной степени количественными и качественными изменениями компонентов глико-протеинов в сыворотке крови (увеличение уровня белоксвязанных гексоз, бело-ксвязанной фукозы и сиаловых кислот).

2. При клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе в сыворотке крови больных наблюдается увеличение активности лизосомальных ферментов — сиа-лидазы (КФ 3.2.1.18) и а-Ь-фукозидазы (КФ 3.2.1.51), что свидетельствует о росте в обмене сиало- фукозогликопротеинов катаболических процессов.

3. Одновременное, статистически достоверное, увеличение активности ферментов сиалидазы и фукозидазы, а также продуктов распада гликопротеи-нов (свободные и олигосвязанные сиаловые кислоты, олигосвязанная фукоза) в крови больных при тяжелых формах клещевого энцефалита и диссеминирован-ной форме клещевого боррелиоза служит маркером тяжелого течения этих заболеваний.

4. При тяжелых формах клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и микст-инфекции в спинномозговой жидкости появляются сиало- и фукозогли-копротеины, ферменты катаболизма этих сложных белков (сиалидаза, фукози-даза) и продуктов распада этих биополимеров - свободные и олигосвязанные сиаловые кислоты, а также олигосвязанная фукоза.

5. При исследовании гликопротеинов сыворотки крови больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом с использованием лектина конка-навалина А обнаружено статистически достоверное увеличение гликопротеинов, которые связываются с используемым лектином, что позволяет рекомендовать данное исследование для комплексной оценки степени тяжести данных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование фракционного состава сиало- и фукозосодержащих соединений в сыворотке крови и в спинномозговой жидкости может быть рекомендовано при диагностике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в качестве дополнительного биохимического критерия с целью дифференциальной диагностики, оценки степени тяжести и мониторинга заболевания.

Повышение при клещевом энцефалите активности сиалидазы в сыворотке крови и в спинномозговой жидкости, а также рост количества свободных и оли-госвязанных сиаловых кислот следует рекомендовать в качестве маркера обширного поражения центральной нервной системы и нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера с высокой вероятностью развития отека головного мозга.

Повышенные цифры фракционного состава сиало- и фукозосодержащих соединений в сыворотке крови у больных с подозрением на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз без очаговых симптомов поражения центральной нервной системы с высокой вероятностью указывают на бактериальную инфекцию (клещевой боррелиоз, микст-инфекция).

В качестве скринингового метода при мониторинге клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза целесообразно включение в схему обследования больных определение гликопротеинов в сыворотке крови с использованием лектина конканавалина А.