Природно-очаговые трансмиссивные клещевые инфекции Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Аитов, Курбандурды

  • Аитов, Курбандурды
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 345
Аитов, Курбандурды. Природно-очаговые трансмиссивные клещевые инфекции Прибайкалья: дис. доктор медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 2005. 345 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аитов, Курбандурды

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций.

1.2. Характеристика сочетанных очагов природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций.

1.3. Юшматогеографические и экологические условия Прибайкалья, обеспечивающие существование природных очагов клещевых инфекций.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.2. Общая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ПРИБАЙКАЛЬЕ.

3.1. Анализ многолетней-и внутригодовойдинамики заболеваемости-клещевым энцефалитом в Прибайкалье.

3.2. Анализ заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом в Прибайкалье.

3.3. Анализ заболеваемости клещевым риккетсиозом в Прибайкалье.

3.4. Эпидемиологическая характеристика микст-форм природно-очаговых клещевых инфекций в Прибайкалье.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ПРИБАЙКАЛЬЕ.

4.1. Клиническая характеристика больных клещевым энцефалитом.

4.2. Клиническая характеристика больных иксодовым клещевым боррелиозом.

4.3. Клиническая характеристика больных клещевым риккетсиозом.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКСТ-ФОРМ

ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ В

ПРИБАЙКАЛЬЕ.:.

Глава 6. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ ПРИБАЙКАЛЬЯ.

6.1. Обмен липидов при инфекционных заболеваниях.

6.2. Состояние липидного обмена при клещевых инфекциях.

6.2.1. Липидный обмен при клещевом энцефалите.

6.2.2. Липидный обмен при иксодовом клещевом боррелиозе.

6.2.3. Липидный обмен при клещевом риккетсиозе.:.

Глава 7. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИРОДНО

ОЧАГОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРИБАЙКАЛЬЯ.

7.1. Сравнительная клиническая характеристика природно-очаговых клещевых инфекций Восточной Сибири.

7.2. Дифференциально-диагностическая характеристика лабораторных показателей у больных клещевыми инфекциями.

Глава 8. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ

ТРАНСМИССИВНЫХ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРИБАЙКАЛЬЯ.

8.1. Лечение природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций. Использование циклоферона при лечении клещевого энцефалита.

8.2. Лечение иксодового клещевого боррелиозареамберином.

8.3. Профилактика природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-очаговые трансмиссивные клещевые инфекции Прибайкалья»

Актуальность проблемы. Природно-очаговые клещевые трансмиссивные инфекции, такие, как клещевой энцефалит (КЭ), иксодовый клещевой бор-релиоз (ИКБ), клещевой риккетсиоз (КР) и их сочетанные формы представляют серьезную проблему для здравоохранения в большинстве территорий Российской Федерации. На протяжении последней четверти XX века заболеваемость этими инфекциями неуклонно росла и достигла беспрецедентно высокого уровня [223, 113].

Распространение клещевых трансмиссивных инфекций характерно для зоны умеренного климата Северной Азии, территорий южной Сибири и юга российского Дальнего Востока, обладающих благоприятными природными условиями для существования природных очагов этих инфекций [111]. На территории Восточной Сибири среди природно-очаговых инфекций ведущее место занимает КЭ. 80-е - 90-е годы XX века ознаменовались впечатляющим ростом этой тяжелой вирусной нейроинфекций в ряде областей и республик этого региона. Если в конце 50-х годов Западная Сибирь поставляла до 47 % случаев КЭ в Российской Федерации, а Восточная Сибирь - всего 6 %, то в 90-е годы доля Западной Сибири снизилась до 32 %, а Восточной Сибири, напротив, возросла до 17-18 % [112]. В настоящее время установлено, что Прибайкальский природный очаг - это уникальный участок ареала КЭ. Согласно последним данным вирусологических и молекулярно-биологических исследований, здесь циркулируют все известные генотипы и серотипы вируса КЭ с преобладанием в очагах урало-сибирского генотипа [111, 72, 10].

Что касается ситуации с ИКБ в России, то следует отметить непрерывный рост заболеваемости, начиная с 1992 года, когда была введена официальная его регистрация. Так в 1995 году показатель заболеваемости составил 2,54 на 100 тыс. населения, в 1997 году - 4,52, в 1998 году - 5,7. Рост заболеваемости отмечен и в сибирских регионах. В г. Иркутске в 2000 году показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 14,3, что почти в 4 раза выше российского показателя (4,2). Районы интенсивного роста заболеваемости ИКБ в основном совпадают с зоной высокого риска заражения КЭ.

Наличие единого переносчика - таежного клеща определяет не только совпадение нозоареалов этих двух инфекций, но и существование сочетанных очагов [382]. Возможность существования в организме клеща как вируса КЭ, так и боррелий определяет возникновение сочетанных форм (микст-форм) этих инфекций. Показано также возможность микст-форм ИКБ, вследствия заражения двумя геновидами боррелий. Последовательное заражение разными геновидами боррелий могут обусловить повторных случаев заболевания ИКБ [216].

В течение последних 20 лет в Сибири и на Дальнем Востоке отмечен непрерывный рост клещевого риккетсиоза (клещевого сыпного тифа Северной Азии). Число случаев выросло более чем в 6 раз, и в настоящее время заболеваемость в Восточной Сибири составляет 5,44 на 100 тыс. населения. В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе этот показатель в отдельные годы превышал показатели Иркутской области в десятки раз. С развитием молеку-лярно-биологических методов исследования появляются данные об обнаружении в клещах и в организме больных людей новых видов риккетсий из группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ). Поэтому изучение этиологиического разнообразия клещевых риккетсиозов в этих условиях приобретает высокую j актуальность. С этой точки зрения чрезвычайно важны исследования, проводимые в различных участках нозоареала КР [211, 247, 248, 249, 250, 261, 312].

Несмотря на то, что исследователями освещены многие аспекты природно-очаговых клещевых трансмиссивных инфекций, остаются нерешенными принципиальные вопросы, связанные с новой эпидемиологической ситуацией, возникшей в конце XX века и характеризующейся резким ростом заболеваемости в стране, особенно в ее азиатской части. Не определены современные нозоареалы клещевых инфекций и не проведено эпидемиологическое районирование регионов в отношении КЭ, ИКБ, КР. Отсутствуют дифференциально-диагностические критерии, позволяющие практическим врачам осуществлять раннюю диагностику указанных заболеваний. До сих пор остаются мало изученными особенности микст-форм клещевых инфекций, нет ясности в вопросах участия в патогенезе некоторых обменных процессов, например, липидного обмена, не определены стратегия и тактика борьбы с клещевыми инфекциями на современном этапе как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Цель работы. На основании результатов комплексных эпидемиологических и клинико-лабораторных исследований установить основные закономерности современной эпидемиологии, патогенеза и клинических проявлений при-родно-очаговых клещевых трансмиссивных инфекций и их микст-форм на территории Прибайкалья, обосновать рациональные подходы к существенному снижению заболеваемости.

Задачи исследования. 1. Провести сравнительный анализ многолетней и внутригодовой заболеваемости КЭ, ИКБ и КР в Иркутской области, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, Республике Бурятия. Установить удельный вес и их микст-форм в общей структуре природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций Прибайкалья.

2. Оценить современную эпидемиологическую обстановку по клещевым трансмиссивным инфекциям в Прибайкалье; установить причины роста заболеваемости.

3. Изучить особенности клинического течения изучаемых инфекций с учетом клинических форм и тяжести течения болезни.

4. Изучить состояние липидного обмена сыворотки крови у больных КЭ, ИКБ, КР и провести сравнительный анализ его изменений при изучаемых логических формах.

5. Дать дифференциально-диагностическую характеристику клинических проявлений и лабораторных показателей клещевых инфекций и их микст-форм.

6. Предложить оптимальные в условиях Прибайкалья методы и средства лечения, диспансеризации и реабилитации трансмиссивных клещевых инфекций и их сочетанных форм. Оценить эффективность профилактики клещевых инфекций в Прибайкалье и обосновать подходы к достижению существенного снижения заболеваемости.

Научная новизна. Впервые на территории Восточно-Сибирского региона в результате проведения комплексного эпидемиологического анализа получены новые сведения и выявлены факторы риска возникновения и распространения на изучаемой территории природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций. '

При эпидемиологической оценке причинно-следственных связей, влияющих на интенсивность эпидемиологического процесса, установлены группы риска (по возрасту, полу, профессии), время риска (по распределению заболеваемости во внутригодовой и многолетней динамике), месту риска, т.е. научно обосновано районирование изучаемой территории по степени эпидемиологической опасности при КЭ, ИКБ и КР. Составлены карты-схемы природных очагов изучаемых инфекций с учетом показателей заболеваемости на 100 тыс. населения, на территории Иркутской области включая Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

Впервые на территории Прибайкалья установлена прямая корреляционная связь между уровнем заболеваемости и среднегодовой температурой и влажности воздуха в многолетней динамике заболеваемости клещевыми инфекциями, что может служить сигнальным признаком эпидемиологического неблагополучия при природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекциях.

Комплексный подход к оценке современной эпидемиологии КЭ, ИКБ, КР и микст-форм природно-очаговых клещевых инфекций может служить методологической основой эпидемиологического надзора в целях профилак-тики, лечения и реабилитации, актуальных для Восточно-Сибирского региона инфекций с трансмиссивным механизмом передачи возбудителей.

Впервые охарактеризованы современные эпидемиологические особенности и клиническое течение КР в Прибайкалье.

Впервые исследован и проведен сравнительный анализ характера, динамики и интенсивности изменений показателей липидного спектра сыворотки крови, при изучаемых инфекциях в зависимости от нозологической формы, тяжести течения и исходов заболевания.

Предложены новые схемы и алгоритм ранней диагностики изучаемых инфекций, а также меры по повышению эффективности диспансеризации и реабилитации переболевших КЭ, ИКБ и КР.

Разработана и научно обоснована система оптимизации эпидемиологического надзора состоящая из трех основных этапов, которые применены в настоящем исследовании: а) сбор информации и проведение ретроспективного эпидемиологического анализа; б) клинико-эпидемиологическое проспективное наблюдение за больными; в) теоретическое обоснование профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий с оценкой их эффективности и качества.

Обоснованы ведущие профилактические мероприятия, предусматривающие внедрение массовой вакцинопрофилактики КЭ среди населения высокоэндемичных районов, экстренной серопрофилактики КЭ и антибиотикопрофилак-тики ИКБ и КР на основе результатов дифференциальной лабораторной экспресс-диагностики.

Практическая значимость исследования. Выявленные основные причины роста заболеваемости природно-очаговыми трансмиссивными клещевыми инфекциями (КЭ, ИКБ, КР) в регионе имеют решающее значение для разработки эффективных профилактических мероприятий.

Выявленные нами дифференциально-диагностические особенности между изучаемыми инфекциями позволят практическим врачам использовать их в ранней достационарной диагностике этих заболеваний.

Предложено внедрение в практику здравоохранения методов генетической диагностики и типирования возбудителей при клещевых инфекциях на ранней стадии заболевания, чтобы провести своевременную и адекватную этиопатогенетическую терапию

Предложено использовать методы липидологических исследований, особенно фосфолипидов и эфиров холестерина сыворотки крови в качестве дополнительного критерия определения степени интоксикации и глубину патологического процесса, что позволит своевременно и более точно диагностировать степень тяжести течения и прогнозировать исходы болезни, а также оценить эффективность проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту. В Прибайкалье среди природно-очаговых инфекций ведущее место занимает КЭ. Современная эпидемиологическая ситуация по этой инфекции характеризуется рядом особенностей: а) небывало высоким уровнем и темпом роста заболеваемости; б) преобладанием в структуре заболеваемости невакцинированных городских жителей; в) преимущественным заражением людей в пригородных антропургических очагах. На территории Прибайкалья отмечена циркуляция трех генотипов вируса КЭ при доминировании урало-сибирского.

Нозоареал ИКБ в Прибайкалье совпадает с ареалом КЭ. Этиология ИКБ связана с тремя геновидами боррелий - В. burgdorferi, В. afzelii, В. garinii, что определяет полиморфизм клинических проявлений этого заболевания. Рост числа регистрируемых случаев заболеваний отчасти объясняется улучшением диагностики и повышением квалификации медицинского персонала.

КР в Прибайкалье, как и в целом в РФ, характеризуется значительным ростом, наиболее ярко выраженным в степных и лесостепных ландшафтах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В структуре заболеваемости преобладают сельские жители.

На территории Прибайкалья сформировались сочетанные очаги КЭ, ИКБ и КР, что ведет к возникновению микст-форм инфекции у человека. Подобные заболевания нуждаются в дальнейшем комплексном изучении.

Определенная роль в патогенезе КЭ, ИКБ, КР принадлежит состоянию обмена липидов сыворотки крови, как стабилизаторов клеточной мембраны и активных участников формирования иммунитета. Интенсивность и направленность изменений метаболизма липидов в большей степени зависят от нозологической формы, периода, степени токсического синдрома и тяжести течения болезни. Включение в комплексную терапию КЭ и ИКБ индуктора эндогенного ИФН Циклоферона и 1,5% инфузионного дезинтоксикационного раствора ре-амберина показало высокую эффективность этих препаратов. '

Вакцинопрофилактика КЭ, проводимая в отношении ограниченных «групп риска», не оказывает позитивного влияния на напряженную эпидемиологическую ситуацию. Существенное снижение заболеваемости может быть достигнуто в случае организации массовой вакцинации населения высокоэндемичных районов. Экстренная профилактика ИКБ и КР может проводиться с помощью антибиотиков только на основе результатов дифференциальной лабораторной диагностики.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на научной конференции, посвященной 60-летию кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 1996), на международной научной конференции «Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, Листвянка, 1996). На 3-м съезде итало-российского общества «Инфекционные болезни: новое в диагностике и терапии» (Санкт-Петербург, 1998); на V съезде инфекционистов России (Москва, 1998); на научной конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (Санкт-Петербург, 1999). На 1-м монгольско-русском медицинском симпозиуме (Улан-Батор, Монголия, 2000); на русско-французской конференции «Актуальные проблемы СПИД/ВИЧ и оппортунистические инфекции» (Иркутск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.К. Розенберга и 105-летию основания кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001); на научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля» (Иркутск, 2002); на научно-практической конференции «Клещевые боррелиозы» (Ижевск, 2002), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфектологии», посвященной 80-летию организации кафедры инфекционных болезней ИГМУ (2003); на научно-практической конференции «Вирусные, боррелиозные и риккетсиозные инфекции на современном этапе», посвященной 10-летию создания «Журнала инфекционной патологии» (2004), на научно-практической конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении», посвященной 5-летию открытия Иркутского областного диагностического центра (2004); на заседаниях Иркутской региональной ассоциации инфекционистов (Иркутск, 1998-2002 и 2004 гг.), на V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы региональной инфекционной патологии» (Иркутск, 2004).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр инфекционных болезней, микробиологии, эпидемиологии ИГМУ, сотрудников Института эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, областного и городского центров ГСЭН.

Внедрение результатов исследования. Полученные новые данные используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней, кафедры детских инфекционных болезней, кафедры эпидемиологии, кафедры микробиологии Иркутского государственного медицинского университета, в лечебной j практике городских инфекционных больниц гг. Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, поликлиник №№ 1, 6, 8, 11 г. Иркутска, в лечебно-диагностической практике факультетских клиник ИГМУ. Результаты исследований внедрены в клиническую практику инфекционной больницы УОБАО. Ряд положений использован при разработке приказов Комитета здравоохранения администрации Р1ркутской области, ОЦ ГСЭН по профилактике клещевого энцефалита. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Клещевой энцефалит. Методическое пособие» (г. Иркутск, 1999), «Лайм-боррелиоз. Методические рекомендации для врачей и студентов» (г. Иркутск, 2001) для студентов Иркутского государственного университета и практических врачей. Методические рекомендации «Клещевой риккетсиоз: этиопатогенез, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика и вопросы диспансеризации и реабилитации» для практических врачей и студентов медицинских вузов (2005).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 107 научных работ, в том числе 20 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 478 источников, в том числе 146 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 344 страницах, иллюстрирована 53 таблицами, 43 рисунками, 10 выписками из историй болезней и 5 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Аитов, Курбандурды

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым клещевым трансмиссивным инфекциям в Прибайкалье (Иркутская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Республика Бурятия) характеризуется беспрецедентным ростом заболеваемости в конце XX - начале XXI столетия.

2. Важнейшими особенностями современного клещевого энцефалита в Прибайкалье являются: а) небывало высокий уровень и темп роста заболеваемости; б) изменение структуры заболеваемости, 70-80 % которой составляют невакцинированные городские жители; в) циркуляция трех генотипов вируса КЭ с преобладанием урало-сибирского; г) преимущественное заражение людей в антропургических очагах; д) рост численности инфицированных клещей в природе; е) рост покусов людей клещами, обусловленных посещением горожанами пригородных лесов; ж) расширение нозоареала; з) формирование городских очагов; и) патоморфоз заболевания с преобладанием лихорадочных и меI нингеальных форм.

3. Установлено широкое распространение в регионе Прибайкалья очагов иксодового клещевого боррелиоза, заболеваемость которым сопоставима с заболеваемостью КЭ. Показано, что в этиологии ИКБ участвуют В. burgdorferi, В. afzelii, В. garinii. Эпидемиология ИКБ имеет много общих черт с таковой КЭ; рост заболеваемости отчасти связан с улучшением диагностики и информированностью врачей об этой сравнительно новой для России инфекции.

4. Клещевой риккетсиоз в Прибайкалье также характеризуется стабильным ростом заболеваемости. В отличие от КЭ и ИКБ, эта инфекция поражает чаще сельских жителей, распространена преимущественно в степной и лесостепной местности (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ), начало эпидсезона приходится на раннюю весну, что связано с биологией переносчиков - клещей рода Dermacentor. В связи с появлением данных о выделении из клещей, на территории Сибири новых видов патогенных риккетсий, этиология КР в Прибайкалье нуждается своего дальнейшего изучения.

5. Современная эпидемиологическая обстановка по клещевым инфекциям в Прибайкалье должна рассматриваться в контексте широкого распространения сочетанных очагов КЭ, ИКБ и КР и возникновения микст-инфекций у людей. Число случаев сочетанной инфекции КЭ и ИКБ достигает числа каждого из этих двух официально зарегистрированных заболеваний. На территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа впервые диагностированы соче-танные формы КР, КЭ и ИКБ как результат совместного обитания в природе клещей рода Dermacentor и I. persulcatus.

6. Установлены клинические и лабораторные критерии дифференциальной диагностики клещевых трансмиссивных инфекций Прибайкалья. Для КЭ характерны острое начало, выраженные симптомы интоксикации, менингеальный симптомокомплекс, очаговые знаки, лимфоцитарный плеоцитоз, возможно, двухволновое течение, в отдельных редких случаях — летальный исход. Для ИКБ характерно постепенное начало, слабо выраженные симптомы интоксикации, мигрирующая кольцевая эритема, суставной синдром, хронизация процесса. Для КР - острое начало, выраженные симптомы интоксикации, экзантема, лимфоадеиопатия, брадикардия и снижение АД, гепатомегалия, лейкопения в остром периоде, благоприятный исход.

7. Многолетнее наблюдение клинического течения КЭ в Прибайкалье позволяет сделать вывод о существовании патоморфоза заболевания в современных условиях. На протяжении последнего 10-летия XX века и в начале XXI века отмечена выраженная тенденция к превалированию неочаговых форм болезни: доля лихорадочных и менингеальных форм суммарно превышала 80 %, остаточные явления отмечались у примерно 11 % больных, летальность составила 1,73 %. В то же время отмечается утяжеление клинической картины очаговых форм КЭ. ,

8. Инфекционный процесс при природно-очаговых трансмиссивных заболеваниях, перносимых клещами, сопровождается изменениями в липидном спектре сыворотки крови. Наибольшим изменениям подвергаются эстерификация холестерина, обмен триглицеридов и фракционный состав фосфолипидов. Эти изменения в наибольшей степени выражены у больных менингеальной формой КЭ, диссеминированной формой ИКБ и тяжелым течением КР в начальном периоде болезни, носят разнонаправленный характер, отражая своеобразие формирования патологического процесса при вирусных, бактериальных и риккетсиозных инфекциях. Изменения в липидном спектре сыворотки крови имеют неспецифический характер и отражают степень интоксикации и органо-поражений. Период реконвалесценции больных, как правило, характеризовался нормальными значениями липидного спектра.

9. Включение в комплексную терапию КЭ циклоферона - эндогенного индуктора ИФН, оказывало положительное влияние на динамику заболевания, как при лихорадочной, так и при менингеальной формах инфекции. Это проявилось заметным сокращением длительности лихорадочного периода, ранним исчезновением головной боли, боли в глазных яблоках, симптомов интоксикации, сокращением длительности менингеального синдрома, ранней санацией ликвора При использовании циклоферона в рекомендованных дозах и схеме не отмечено побочных эффектов и осложнений.

10. Включение в комплексную терапию больных с тяжелым течением ИКБ 1,5% раствора Реамберина в рекомендованной дозе и курсе, дали хорошие результаты: сократилась длительность токсического синдрома, ускорялось исчезновение МКЭ, сократилось пребывание больных на койке. Больные препарат переносили хорошо и каких-либо побочных эффектов и осложнений нами не наблюдались. В настоящее время, бесспорным является то, что препараты группы тетрациклина и левомицетин по-прежнему достаточно эффективны при лечении КР. Более того, тетрациклины не вызывают угнетение выработки антител.

11. Профилактика клещевых трансмиссивных инфекций проводится неудовлетворительно, она устарела концептуально, требует разработки и внедрения новой стратегии. Профилактика КЭ должна основываться, прежде всего, на массовой вакцинации населения высокоэндемичных районов. Экстренная профилактика КЭ (иммуноглобулином), ИКБ и КР (антибиотиками) может проводиться только на базе комплексной дифференциальной лабораторной экспресс-диагностики. В кардинальном улучшении нуждается осуществление ака-рицидных мероприятий, личняя неспецифическая профилактика, санитарно-просветительная работа среди населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать Главному управлению здравоохранения администрации Иркутской области, Комитету по здравоохранению при администрации УОБАО, Министерству здравоохранения Республики Бурятия с участием эпидемиологов и инфекционистов разработать действенную программу широкомасштабной вакцинопрофилактики (КЭ), антибиотикопрофилактики (ИКБ, КР) на эндемичных территориях.

2. Создать в крупных городах Прибайкалья специализированные центры ранней диагностики и профилактике клещевых инфекций с использованием современных методов лабораторных исследований.

3. Внедрить современные методы серодиагностики указанных инфекций не только на уровне областного, республиканского и окружного центров, крупных городов, но и на уровне центральных районных больниц, обучая для этой цели средний медперсонал, приобретая эффективные и качественные тест-системы.

4. Использовать в практике работы инфекционных больниц исследование отдельных показателей липидного спектра сыворотки крови с целью диагностики более глубоких поражений органов и систем и контроля эффективности проводимой терапии, а также прогнозирования осложнений и исходов клещевых инфекций.

5. Обращать особое внимание на вопросы дальнейшей реабилитации и диспансеризации лиц, переболевших клещевыми инфекциями, при необходимости удлинняя сроки их наблюдения.