Клинико-сонографические сопоставления у больных с диабетической нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.48, кандидат медицинских наук Крюкова, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.48
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крюкова, Наталия Юрьевна
Введение.
Список сокращений.
Глава I Современные представления о развитии и прогрессировании диабетической нефропатии: клинические, морфологические и сонографические аспекты (обзор литературы)
1.1 .Определение понятия диабетической нефропатии.
1.2.Стадии развития диабетической нефропатии.
1.3.Морфологические изменения почечной ткани у пациентов с диабетической нефропатией.
1.4.0собенности диабетической нефропатии при инсулиннезависимом сахарном диабете.
1.5.Механизмы развития и прогрессирования структурных изменений почечной ткани при диабетической нефропатии.
1.6.Структура факторов риска.
Глава II Пациенты и методы исследования
2.1.Пациент ы.
2.2.Клинические данные.
2.3.Лабораторные данные.
2.4.Методы оценки функционального состояния почек.
2.5.Методика ультразвукового исследования почек.
2.6.Методы обработки данных и получения результатов.
Глава III Линейные размеры почек, их объем и антропометрические данные у здоровых лиц и пациентов с ДН
3.1 .Определение реномегалии.
3 ^.Распространенность реномегалии, линейные размеры почек и их средние объемы у больных с ДН, ХГН и здоровых добровольцев
3.3.Сонографические изменения почек у пациентов с диабетической нефропатией при разных типах сахарного диабета.
3.4.Вклад сонографических параметров в величину объемов почек у больных с ДН.
3.5.Сравнительный анализ сонографических изменений у больных ДН с разными типами СД.
3.6.Прогрессирование диабетической нефропатии и динамика сонографических параметров: общие закономерности и особенности при разных типах СД.
Глава IV Сонографические показатели и клинические данные у больных ДН
4.1.Сравнительный анализ выраженности протеинурии и АГ у больных с разными ОП и толщиной паренхимы почек.
4.2.Клинико-лабораторные показатели у пациентов с ИЗСД с реномегалией и без реномегалии.
4.3.Клинико-лабораторные показатели у пациентов с ИНЗСД с реномегалией и без реномегалии.
4.4.Корреляционный анализ связей сонографических и клинических показателей.
4.5.Величина ОП и выраженность РП у пациентов с ДН.
4.6.0собенности сонографических и клинико-лабораторных оказателей у пациентов с ИНЗСД на фоне инсулинотерапии и без
Глава V Сонографические параметры и функциональное состояние почек у больных с диабетической нефропатией
5.1.Сонографически определяемые объемы и фильтрационно-эвакуаторная функция почек (по данным изотопной динамической сцинтиграфии) у пациентов с ДН.
5.2.Сонографические параметры, концентрационная и фильтрационная функции почек у больных с ДН.
5.3.Сонографические параметры и показатели экскреторной функции почек у больных с ДН.
Глава VI Прогнозирование течения диабетической нефропатии: роль сонографических данных.
Глава VII Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-сонографические сопоставления у больных с диабетической нефропатией»
Актуальность проблемы. В настоящее время диабетическая нефропатия (ДН) является одной из наиболее частых причин развития терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН) (Rychlik I. et al., 1998; Schena F.P., 2000) и резко снижает общую и сердечно-сосудистую выживаемость больных сахарным диабетом (СД) (Andersen A.R. et al., 1983; Dinneen S.F., Gerstein H.C., 1997; Deferrari G. et al., 1998). Необходимость применения дорогостоящих методов заместительной почечной терапии для лечения больных, находящихся в терминальной стадии ДН, а также социальной адаптации делает проблему значимой не только в медицинском, но и в социально-экономическом аспекте (Raine A.E.G., 1995; Valderrabano F. et al., 1995; Lippert G., 1995; Trevisan R., 1997).
Доля ДН в общей структуре почечной патологии зависит от региональных эпидемиологических особенностей болезни. Масштабы данной проблемы на национальном уровне были уточнены только в последнее время (Дедов И.И. и соавт., 1997; Добронравов В.А., 1998, 2000) и оказались вполне сопоставимы с общемировыми данными (Andersen A.R. et al., 1983; Borch-Johnsen K. et al., 1986; Kofoed-Enevoldsen A. et al., 1987; Gill G.V., 1989; McNally P.G. et al., 1990; Bojestig M. et al., 1994; Yokoyama H. et al., 1994; Rossing P. et al., 1996; Warram JH. et al., 1996; Schena F., 2000).
Благодаря интенсивным исследованиям в 90-х годах была достаточно подробно определена структура факторов риска, связанных с развитием и прогрессированием ДН. К основным факторам риска относятся наследственная предрасположенность, артериальная гипертензия (АГ), качество метаболического контроля (Parving Н.Н. et al., 1988; Descamps О. et al., 1991; Mogensen C.E., Poulsen P.L., 1994). Возникновение и темпы прогрессирования ДН могут также существенно варьировать в зависимости от уровня протеинурии, пола, возраста, длительности течения СД, коморбидной патологии, индекса массы тела (ИМТ), лечения и некоторых других клинических факторов (Orchard T.J. et al., 1990; Lewis E.J. et al., 1993; Ritz E. et al., 1997; Rahlenbeck S., Gebre-Yohannes A., 1997; Bakris G.L. et al., 1998; Morgensen C.E., 1999). Однако поиск других предикторов неблагоприятного течения ДН, в дополнение к уже известным, интенсивно продолжается. Так, немаловажное значение в прогнозе течения ДН и эффекта терапии придают морфологическим изменениям ткани почек, которые связаны с гиперпластическими процессами, избыточной аккумуляцией матрикса, с увеличением объема клубочка и интерстиция, а, в последующем, с развитием диффузного нефросклероза (Fioretto P. et al., 1994; Richard Е. et al., 1999; Steffes M. W. et al., 2001). Данный характер морфологических изменений при ДН объясняет клинические наблюдения, указывающие на то, что в ходе развития ДН у части пациентов развивается макроскопическое увеличение объема почек (ОП), что, по-видимому, отражает общую направленность патологического процесса в почечной ткани. Одним из наиболее эффективных и доступных в широкой клинической практике методов оценки размеров и структурных изменений почек является ультразвуковое исследование (УЗИ) почек (Белашкин И. Е., 1989; Демидов В.Н. и соавт., 1989; Митьков В.В., 2003; Weiss Н., Weiss А., 1983; Radermacher J., 2003). УЗИ позволяет визуализировать и с хорошей точностью определять размеры и форму почки, а также ее структур -паренхимы, включая ее кортикальный слой, пирамид, чашечно-лоханочного комплекса. При этом известно, что сонографические изменения почки достаточно точно отражают патологические процессы, связанные с динамикой объема органа или его части на фоне разных патологических процессов (Строкова JI.A., 1995; Green D., Carrol В.А., 1986). Вместе с тем, несмотря на очевидную связь между данными УЗИ почек и характером морфологических изменений в почке при ДН, прогностическая роль и клиническое значение сонографических показателей, в прогнозе течения ДН практически не исследованы. Известны лишь единичные работы, указывающие на более высокий уровень альбуминурии и более быстрые темпы прогрессирования ДН у больных с инсулинзависимым СД (ИЗСД) и инсулиннезависимом СД
ИНЗСД) на фоне увеличения ОП (Baumgartl H.-J. et al., 1998; Frazer F.L. et al., 2001; Nishimura M. et al., 2003).
Исследование изложенных выше проблем важно как для теоретического понимания места макроскопических, структурных изменений почек при УЗИ в развитии и прогрессировании основной клинической симптоматики ДН, так и для практического приближения к более точной диагностике, прогнозированию течения и выбору оптимальной терапии у данной категории пациентов.
Цель исследования. Целью настоящей работы была оценка клинического и прогностического значения сонографических структурных изменений почек у пациентов с ДН.
Задачи исследования:
1. Определить особенности сонографических изменений при ДН, в том числе, и у больных с разными типами СД;
2. Уточнить распространенность реномегалии у пациентов с ИЗСД и ИНЗСД и ДН;
3. Установить закономерности и характер динамики структурных изменений по данным УЗИ почек в ходе эволюции ДН;
4. Выявить взаимосвязи между сонографическими изменениями в почках и клиническими показателями, отражающими тяжесть течения ДН;
5. Исследовать зависимость сонографических параметров и показателей функционального состояния почек;
6. Определить значение сонографических изменений структуры и ОП в прогнозе течения ДН;
Положения, выносимые на защиту.
1. Увеличение ОП, происходящее, в основном, за счет увеличения толщины почечной паренхимы, и развитие реномегалии является характерной чертой течения ДН;
2. ОП и изменения паренхимы имеют определенную эволюцию в ходе прогрессирования ДН;
3. Сонографически определяемые изменения паренхимы и увеличение ОП у пациентов с ДН имеет отчетливую связь с клиническими показателями, отражающими тяжесть течения заболевания и параметрами функционального состояния почек;
4. Сонографические параметры почек имеют важное значение для прогнозирования темпов прогрессирования ДН.
Научная новизна. В результате проведенного нефросонографического и клинико-лабораторного исследования пациентов с ДН на фоне ИЗСД и ИНЗСД впервые было показано, что реномегалия не только является характерной чертой ДН, но и, в существенной степени, оказывает влияние на течение и прогноз этого заболевания почек. На достаточно большом I контингенте лиц с ДН определена распространенность этого осложнения СД. Впервые установлено, что увеличение ОП, главным образом, определяется утолщением паренхимы и прогрессирует вплоть до развития выраженной степени дисфункции почек, соответствующей IV ст. хронической болезни почек (ХБП). Также впервые описаны закономерности динамики сонографических показателей при эволюции ДН и показаны ее особенности при разных типах СД. Впервые установлен характер связей сонографических, клинических и функциональных показателей при ДН и продемонстрировано влияние ОП и изменений паренхимы на выраженность протеинурии, АГ и развитие ренальных дисфункций. Кроме того, показано, что ряд сонографических параметров являются независимыми предикторами прогноза ДН.
Научно-практическое значение работы. В ходе проведенной работы выявлено важное клиническое значение ряда сонографических показателей, отражающих структурные изменения почечной ткани. Автором отработана методика определения ОП и диагностики реномегалии у больных с ДН. Это дает основание, наряду с полученными данными о значении реномегалии, для начала широкого использования показателя ОП в практической работе нефрологов и диабетологов для определения прогноза течения ДН. Детальный анализ сонографических изменений почек позволяет вместе с клинико-лабораторной симптоматикой более точно определять принадлежность пациентов к группе повышенного риска развития выраженной почечной недостаточности и соответствующим образом модифицировать тактику ведения больных с ДН.
Внедрение результатов исследования (реализация работы).
Результаты исследования внедрены г. Санкт-Петербурга, Нефрологического консультативного центра г. Санкт-Петербурга, нефрологических и терапевтических отделений клиники пропедевтики внутренних болезней, в учебный процесс курса последипломного образования при кафедре пропедевтики внутренних болезней Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.
Список сокращений.
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АДср - среднее артериальное давление
AT II - ангиотензин II
ГБМ - гломерулярная базальная мембрана
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДГ - диабетический гломерулосклероз
ДН - диабетическая нефропатия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЗСД - инсулинзависимый сахарный диабет
ИМТ - индекс массы тела
ИНЗСД - инсулиннезависимый сахарный диабет
ПИ - паренхиматозный индекс
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МАУ - микроальбуминурия
МПИ - медуло - паренхиматозный индекс
НАУ - нормоальбуминурия
НС - нефротический синдром
ОП - объем почек
ОХ - общий холестерин
ПИ - паренхиматозный индекс
ППГ - продукты повышенного гликозилирования
РАС - ренин-ангиотензиновая система
РП - ретинопатия
САД - систолическое артериальное давление. сд - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СПБ - суточная потеря белка
ТГ - триглицериды
УЗД - ультразвуковая диагностика
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХБП - хроническая болезнь почек
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ХГН - хронический гломерулонефрит
HbAlc - гликозилированный гемоглобин
Сса - клиренс кальция
Cci - клиренс хлора
Ссг - клиренс креатинина
Сиг - клиренс мочевины
Ск - клиренс калия
CNa - клиренс натрия
Cpi - клиренс фосфатов
EFCa - экскретируемая фракция кальция
EFci - экскретируемая фракция хлора
EFCr - экскретируемая фракция креатинина
EFUr - экскретируемая фракция мочевины
EFK - экскретируемая фракция калия
EF]\ja - экскретируемая фракция натрия
EFpi - экскретируемая фракция фосфатов
NO - оксид азота
PCa - концентрация кальция в сыворотке крови
Pc. - концентрация хлора в сыворотке крови
Per - концентрация креатинина в сыворотке крови
Pur - концентрация мочевины в сыворотке крови
Рк - концентрация калия в сыворотке крови
PNa - концентрация натрия в сыворотке крови
Ppi - концентрация фосфатов в сыворотке крови
PDGF - тромбоцитарный фактор роста
RFmo - реабсорбция воды
TGF-J3 - трансформирующий фактор роста бета
UCaD - суточная экскреция кальция с мочой
Uc.D - суточная экскреция хлора с мочой
UCrD - суточная экскреция креатинина с мочой
UUrD - суточная экскреция мочевины с мочой
UKD - суточная экскреция калия с мочой
UNaD - суточная экскреция натрия с мочой
UPiD - суточная экскреция фосфатов с мочой
UnhD - суточная экскреция аммония с мочой
UtkD - суточная экскреция титруемых кислот с мочой
UhD - суточная экскреция водородных ионов с мочой
Заключение диссертации по теме «Нефрология», Крюкова, Наталия Юрьевна
Выводы.
У пациентов с диабетической нефропатией при любом типе сахарного диабета средние объемы почек и распространенность реномегалии одинаковы, но достоверно больше, чем у здоровых лиц и пациентов с первичной гломерулярной патологией; риск развития реномегалии у больных с диабетической нефропатией и инсулиннезависимым сахарным диабетом увеличивается на фоне инсулинотерапии.
Реномегалия при диабетической нефропатии формируется за счет увеличения толщины паренхимы почек. У больных с инсулинзависимым сахарным диабетом увеличение объема почек происходит как за счет гипертрофии коркового, так и за счет гипертрофии мозгового вещества. При инсулиннезависимом сахарном диабете объем почек зависит, главным образом, от коркового слоя паренхимы.
Прогрессирующее увеличение объема почек у больных диабетической нефропатией сохраняется до развития IV-V ст. хронической болезни почек (со скоростью клубочковой фильтрации <30 мл/мин), в дальнейшем объем почек имеет тенденцию к уменьшению на фоне прогрессирования склеротических изменений паренхимы.
Изменения пирамид, толщина и эхогенность паренхимы, а также объем почек у больных с диабетической нефропатией при обоих типах сахарного диабета обладают прямой и достоверной связью с величиной суточной экскреции белка с мочой.
Связь сонографических. показателей с уровнем артериального давления у пациентов с диабетической нефропатией имеет особенности при разных типах сахарного диабета: при инсулинзависимом сахарном диабете систолическое и диастолическое артериальное давление прямо связано с изменениями пирамид, толщиной, эхогенностью паренхимы и паренхиматозным индексом, а объем почек - только с диастолическим артериальным давлением; у больных с диабетической нефропатией и инсулиннезависимым сахарным диабетом объем почек и эхогенность паренхимы достоверно и прямо связаны с систолическим и диастолическим артериальным давлением, которое, в свою очередь, имеет обратную связь с толщиной кортикального слоя паренхимы.
6. У больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом и диабетической нефропатией развитие реномегалии ассоциируется с увеличением риска развития тяжелых форм ретинопатии.
7. У больных с диабетической нефропатией увеличение объема почек связано со снижением их фильтрационной функции при скорости клубочковой фильтрации в диапазоне от 100 до 30 мл/мин; характер связей сонографических параметров и показателей экскреции может быть объяснен у пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом и диабетической нефропатией гипертрофией мозгового вещества с увеличением внутриканальцевого гидростатического давления; у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом - перестройкой коркового вещества почек.
8. Развитие реномегалии и увеличение размера пирамид почек, наряду с выраженностью протеинурии, артериальной гипертензии и возрастом больных, являются предикторами более быстрого прогрессирования диабетической нефропатии.
Практические рекомендации
1. В широкой клинической практике у больных диабетической нефропатией целесообразно рекомендовать углубленное ультразвуковое исследование почек с определением 3 линейных размеров, формы и размеров пирамид, расчетом объема почек, медуло-паренхиматозного и паренхиматозного индексов.
2. Наличие реномегалии определенно указывает на развитие диабетической нефропатии и может быть использовано для проведения дифференциальной диагностики этого заболевания.
3. Пациентов со средним объемом почек >160 смЗ следует относить к группе высокого риска развития дисфункции почек, что требует более жесткого терапевтического подхода.