Состояние моторно-эвакуаторной активности желудочно-кишечного тракта у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Пестова Альбина Сергеевна

  • Пестова Альбина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 118
Пестова Альбина Сергеевна. Состояние моторно-эвакуаторной активности желудочно-кишечного тракта у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пестова Альбина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность нарушений моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей

1.2. Современные представления о функциональных нарушениях органов пищеварения

1.3. Электрофизиология желудочно-кишечного тракта

1.4. Некоторые патогенетические механизмы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.5. Инструментальные методы обследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта

1.6. Метод периферической электрогастроэнтерографии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ МИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4.1. Клинико-эндоскопическая характеристика детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

4.2. Особенности моторно-эвакуаторной активности желудочно-кишечного тракта у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

4.3. Взаимосвязь клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с показателями моторно-эвакуаторной активности

желудочно-кишечного тракта

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С ЭРОЗИВНОЙ И НЕЭРОЗИВНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

5.1. Клинико-эндоскопические особенности детей с эрозивной и неэрозивной рефлюксной болезнью

5.2. Особенности моторно-эвакуаторной активности желудочно-кишечного

тракта у детей с эрозивной и неэрозивной рефлюксной болезнью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние моторно-эвакуаторной активности желудочно-кишечного тракта у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Нарушение моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) среди детей является распространенным явлением. Разнообразные нарушения моторики ЖКТ выявляются как у пациентов с функциональными нарушениями, так и с органической патологией (Приворотский В.Ф. и др., 2015; Benninga M.A., 2016). Зачастую именно нарушения моторики являются первопричиной клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

За последние десятилетия отмечается рост распространенности ГЭРБ как среди детей, так и взрослого населения, что определяет социальную значимость этого заболевания. При этом истинная распространенность ГЭРБ в педиатрической популяции остается неизвестной, что обусловлено трудностями в диагностике. По данным отечественных авторов, распространенность рефлюкс-эзофагитов у детей колеблется от 8,7% до 17% (Приворотский В.Ф. и др., 2015).

В связи с вышеизложенным, растет необходимость в применении неинвазивных методов исследования моторики ЖКТ для определения характера ее изменений, что особенно актуально в педиатрической практике. Одним из таких неинвазивных безопасных методов является метод периферической электрогастроэнтерографии (ПЭГЭГ) (Смирнова Г.О., 2009). В России изучению миоэлектрической активности органов ЖКТ у детей посвящены работы Рачковой Н.С., 2007; Бельмера С.В. и др., 2015; Мацукатовой Б.О. 2018; Буториной Н.В., 2020. В зарубежной литературе также опубликованы работы по изучению моторно-эвакуаторной активности ЖКТ у детей с использованием неинвазивных методик посредством электрогастрографии (Chen J.D. et al., 1998; Rasquin-Weber A. et al., 1999; Riezzo G. et all., 2020).

Все вышеперечисленное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время ведущее значение в диагностике нарушений моторной функции пищевода имеют инструментальные методы исследования, что отражено в рекомендациях Североамериканского (NASPGHAN) и Европейского (ESPGHAN) обществ детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов по ведению пациентов с ГЭРБ (Rosen R. et al., 2018).

Применение инструментальных, особенно неинвазивных методов для обследования детей с ГЭРБ, является актуальной задачей для диагностики и оптимизации лечебной тактики. Метод ПЭГЭГ является неинвазивным безопасным методом диагностики, в том числе, патологии верхних отделов ЖКТ (Смирнова Г.О., 2009).

До настоящего времени не определены нормативные показатели ПЭГЭГ здоровых детей, не выявлены особенности моторно-эвакуаторной активности пищеварительного тракта на всем протяжении у детей с ГЭРБ с помощью метода ПЭГЭГ, не определена взаимосвязь клинических проявлений ГЭРБ и эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода с данными ПЭГЭГ, не разработаны рекомендации по диагностике моторных нарушений ЖКТ у детей с поражением верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ).

Вышеизложенное позволило нам сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Сопоставить клинические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и данные эндоскопического обследования с показателями периферической электрогастроэнтерографии для оптимизации диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Задачи исследования

1. Установить нормальные значения показателей моторно-эвакуаторной активности желудочно-кишечного тракта у детей при помощи метода периферической электрогастроэнтерографии.

2. Выявить особенности моторно-эвакуаторной активности пищеварительного тракта у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с помощью метода периферической электрогастроэнтерографии.

3. Сопоставить показатели периферической электрогастроэнтерографии с особенностями клинического течения и эндоскопическими изменениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4. Разработать рекомендации по диагностике моторных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Научная новизна

Впервые с помощью метода ПЭГЭГ у здоровых детей в возрасте 7-17 лет установлены нормальные значения показателей моторно-эвакуаторной активности ЖКТ: электрической активности %), коэффициента ритмичности (Кгйт),

коэффициента соотношения (Р^+1).

С помощью метода ПЭГЭГ изучены особенности электрической активности ЖКТ у детей с ГЭРБ.

Впервые, на основании данных ПЭГЭГ установлено, что для детей с ГЭРБ характерны непропульсивные «маятникообразные» движения во всех отделах ЖКТ как натощак, так и после пищевой стимуляции; дискоординация моторики верхних отделов пищеварительного тракта при исследовании натощак; задержка эвакуации

пищи из желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Определены наиболее информативные для этих нарушений показатели ПЭГЭГ.

Установлены взаимосвязи между клиническими проявлениями ГЭРБ и изменениями показателей ПЭГЭГ.

Впервые, на основании изучения показателей ПЭГЭГ установлено, что у детей с эрозивной формой ГЭРБ имеют место более выраженные, чем при неэрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ), нарушения моторики. При этом для обеих форм ГЭРБ характерно усиление моторики, непропульсивные движения, что проявляется достоверным снижением Кгйт на частотах всех отделов ЖКТ, по сравнению со здоровыми детьми.

Обоснована целесообразность применения метода ПЭГЭГ при обследовании детей с ГЭРБ.

Практическая значимость

Установленные нормальные показатели моторно-эвакуаторной активности ЖКТ при помощи ПЭГЭГ на группе здоровых детей в возрасте 7-17 лет могут быть использованы при обследовании детей данным методом.

При обследовании детей с ГЭРБ для исследования моторики ЖКТ и контроля эффективности проводимой терапии рекомендуется использовать метод ПЭГЭГ.

Методология и методы исследования

Методологическая основа настоящего исследования построена на изучении и обобщении данных литературы. Дизайн исследования: обсервационное сравнительное исследование. Объектом исследования явились здоровые дети и пациенты с ГЭРБ в возрасте от 7 до 17 лет. С целью определения нормативных показателей ПЭГЭГ 60 здоровым детям была проведена ПЭГЭГ по стандартной методике, с целью изучения особенностей моторики ЖКТ 55 пациентам с установленным диагнозом ГЭРБ также была проведена стандартная ПЭГЭГ.

Пациентам с ГЭРБ было проведено углубленное обследование, которое включало изучение жалоб, данных анамнеза, физикальное и общеклиническое лабораторное обследование и инструментальные методы обследования. Сравнение полученных данных проведено с использованием параметрических и непараметрических методов статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. ПЭГЭГ - информативный неинвазивный метод выявления нарушений моторики всех отделов ЖКТ путем регистрации на различных частотах показателей моторно-эвакуаторной активности.

2. При проведении ПЭГЭГ у детей 7-17 лет следует использовать нормальные показатели моторно-эвакуаторной активности: электрической активности %), коэффициента ритмичности (Кгйт), коэффициента соотношения (Р1^+1).

3. У детей с ГЭРБ имеются нарушения моторики ЖКТ в виде непропульсивных сокращений во всех отделах как натощак, так и после пищевой стимуляции и дискоординация моторики верхних отделов пищеварительного тракта при исследовании натощак. Для детей с эрозивной формой ГЭРБ характерны статистически достоверно более выраженные нарушения моторики.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. Автором лично проведены все стандартные ПЭГЭГ у обследованных детей, анализ и расшифровка полученных результатов исследований. Автором лично проведены аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы были доложены на Х Ежегодной Научно-практической Конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Тверь, 11-12 декабря 2015 г.), 97 Осенней Сессии Национальной Школы Гастроэнтерологии, Гепатологии (Москва, 30 сентября - 2 октября 2016 г.), XII Научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному», посвященной 170-летию профессора Н.Ф. Филатова (Москва, 23-24 ноября 2017 г.), XVI Научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному», (Москва, 25-26 ноября 2021 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертации внедрены в практику диагностической работы гастроэнтерологического отделения Университетской детской клинической больницы (УДКБ) ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней КИДЗ имени Н.Ф. Филатова Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 5 печатных работ, отражающих основные результаты диссертации, из них:

- в изданиях из Перечня Университета/Перечня ВАК при Минобрнауки России - 1 статья,

- в журналах, включенных в международные базы Scopus - 2 статьи,

- материалы конференций - 2 статьи.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 147 источников, из них 51 отечественных и 96 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 7 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность нарушений моторики верхних отделов желудочно-

кишечного тракта у детей

Желудочно-кишечные симптомы, возникающие на фоне нарушения моторики ЖКТ, являются одними из самых распространенных жалоб в педиатрии [53, 87, 104, 128, 138].

В систематическом обзоре Ana Paula Ferreira-Maia с соавт. был проведен анализ распространенности функциональных нарушений ЖКТ (ФНЖКТ) среди новорожденных и детей раннего возраста. ФНЖКТ ВОПТ оценивались на основании III Римских критериев [75]. В обзор было включено 13 статей, из них 8 исследований было проведено в Европе, 3 в Америке и 2 в Азии. Размер выборки варьировался от 45 до 9660 человек. Было показано, что от 27,1% до 38% детей соответствовали II или III Римским критериям, из которых 20,8% детей имели 2 или более ФНЖКТ. Среди ФНЖКТ у детей раннего возраста наиболее часто встречаются младенческие срыгивания- у 0,44% - 25,9% младенцев [70, 133]. При этом у здоровых 4-месячных младенцев регургитация более одного раза в день происходит у 41%- 67% младенцев [140].

Распространенность ФНЖКТ изучалась в работе Miele E. с соавт., где в исследование было включено 194 пациента в возрасте до 12 лет, которые имели хотя бы одно ФНЖКТ на основе Римских критериев. По ВОПТ были получены следующие результаты - у 37,1% детей выявлена младенческие срыгивания, у 13,4% - функциональная диспепсия. Все дети с ФНЖКТ, наблюдались в динамике через 1, 3 и 12 месяцев для оценки состояния. У 2,5% детей в процессе динамического наблюдения выявилось органическое заболевание, остальные 97,5% детей продолжали соответствовать диагностическим критериям ФНЖКТ или отмечали улучшение. Низкая распространенность функциональной диспепсии

в настоящем исследовании, вероятнее всего, объясняется отсутствием в выборке подростков [106].

В Индии в работе Bhatia V. с соавт. было проведено поперечное обследование 1115 школьников в возрасте от 10 до 17 лет с использованием анкеты Рим III. 10% подростков имели ФНЖКТ. Из них, 52% (n=58) составляли мальчики, 48% (n=54) девочки. 2,7% (n=30) детей имели функциональную диспепсию [56]. По данным Nicholas J. Talley (2016г.) каждый 10 имеет функциональную диспепсию [135].

В литературе отсутствуют данные по распространенности изолированной тошноты, изолированной рвоты, а также сочетания этих симптомов у детей/подростков [90].

Классическим примером, когда нарушение моторной функции ВОПТ приводит к заболеванию органической природы, является ГЭРБ [53].

В последние десятилетия результаты эпидемиологических исследований демонстрируют рост заболеваемости ГЭРБ [69]. При этом истинная распространенность ГЭРБ в педиатрической популяции неизвестна [18, 31, 69].

На территории Российской Федерации распространенность рефлюкс-эзофагитов у детей колеблется от 8,7% до 17% [18, 31]. В Великобритании заболеваемость ГЭРБ на 1000 человек в год составила 0,84 среди пациентов в возрасте от 1 до 17 лет [124]. В США у 5-8,2% детей в возрасте от 10 до 17 лет были диагностированы еженедельные симптомы ГЭРБ [107].

В работе Mark A Gilger с соавт. у 12,4% детей в возрасте от 0 до 17 лет 11 месяцев (n=888) был диагностирован эрозивный эзофагит. Средний возраст детей с эрозивным эзофагитом составил 12,7±4,9 лет против 10,0±5,1 лет у лиц без эрозивного эзофагита. Эрозивный эзофагит был обнаружен у 29 из 531 (5,5%) детей в возрасте от 0 до 1 года и прогрессивно увеличился до 106 у 542 детей (19,6%) к возрасту 17. На основании чего сделан вывод, что частота эрозивного эзофагита несколько выше у лиц мужского пола и возрастает с возрастом [78].

В Странах Восточной Азии отмечается рост заболеваемости детей с ГЭРБ, так у корейских детей с болями в верхней части живота в 1992 году эрозивный

эзофагит был диагностирован у 5,7% пациентов [127], тогда как в 2008 году распространенность эрозивного эзофагита составила 19,9% [99].

Таким образом, распространенность ГЭРБ у детей варьируется в зависимости от возраста и страны [109].

1.2. Современные представления о функциональных нарушениях органов

пищеварения

ФНЖКТ являются наиболее частыми расстройствами в общей популяции, в их основе лежит нарушение моторики [96, 112, 125, 114]. ФНЖКТ включают в себя комбинацию рецидивирующих желудочно-кишечных симптомов, которые являются возраст-зависимыми и не могут быть объяснены биохимическими изменениями и/или органическими причинами [116].

Характеристика детских и подростковых ФНЖКТ эволюционировала в течение двух десятилетий Римского процесса. В 2016 г. в Сан Диего, на очередной Американской неделе гастроэнтерологии, были приняты IV Римские критерии [68].

Настоящие IV Римские критерии дают возможность устанавливать диагноз на основании имеющихся у пациента симптомов, тогда как предыдущие III Римские критерии основывались, главным образом, на мнении экспертов, поскольку исследования в отношении детских/подростковых ФНЖКТ отсутствовали.

Таким образом, появилась возможность изменить формулировку «нет доказательств воспалительного, анатомического, метаболического или онкологического процесса, объясняющего симптомы», на «после соответствующей медицинской оценки, симптомы не могут быть отнесены ни к какому другому заболеванию». Такой подход позволяет врачам минимизировать обследование, либо вовсе от него отказаться на этапе постановки первичного диагноза. Авторы также отмечают, что ФНЖКТ могут сочетаться с другими заболеваниями, в том числе, которые сами по себе проявляются с органической патологией ЖКТ,

например, воспалительные заболевания кишечника и различные ФНЖКТ часто сосуществуют у одного и того же пациента.

В IV Римские критерии включен новый раздел «Функциональная тошнота» и «Функциональная рвота». Термин «Функциональные нарушения ЖКТ, связанные с абдоминальной болью» в Римских критериях III, заменён на «Функциональную абдоминальную боль без дальнейшего уточнения», для описания тех детей, симптомы которых не отвечают критериям синдрома раздраженного кишечника, функциональной диспипсии или абдоминальной мигрени [28, 54, 90, 116].

IV Римские критерии Функциональные желудочно-кишечные заболевания: дети и подростки

Н1. Функциональные расстройства, связанные с тошнотой и рвотой Н1а. Синдром циклической рвоты ШК Функциональная тошнота и функциональная рвота ШЫ. Функциональная тошнота ШЬ2. Функциональная рвота Н1с. Руминационный синдром НЫ. Аэрофагия Н2. Функциональные абдоминальные болевые расстройства Н2а. Функциональная диспепсия

H2a. Постпрандиальный дистресс-синдром Н2Ь. Синдром эпигастральной боли Н2Ь. Синдром раздраженного кишечника Н2с. Абдоминальная мигрень

H2d. Функциональная абдоминальная боль - без дополнительного уточнения Н3. Функциональные расстройства дефекации Н3а. Функциональный запор ЮЬ. Недержание кала без его задержки [54].

Функциональная диспепсия является одним из наиболее распространенных функциональных желудочно-кишечных расстройств [70]. Термин диспепсия представляет собой комплекс симптомов, локализованных в эпигастральной

области. Дети и взрослые с функциональной диспепсией могут предъявлять такие жалобы, как постпрандиальная тяжесть (68%-86%), вздутие верхней части живота (68%-84%), боль в эпигастральной области (68%-74%), раннее насыщение (49%-72%). Дополнительные симптомы включают отрыжку (50%-60%), изжогу (35%-75%), тошноту (39%-65%) и рвоту (23%-31%) [134].

Согласно IV Римским критериям диагностические критерии функциональной диспепсии должны включать 1 или более из следующих беспокоящих симптомов, по крайней мере, 4 дня в месяц (не менее 2 мес. перед диагностикой):

- постпрандиальная полнота

- ранее насыщение

- эпигастральная боль или жжение, не ассоциированные с дефекацией

- после надлежащей оценки симптомы не могут быть полностью объяснены другими медицинскими состояниями.

Впервые у детей и подростков выделены субтипы функциональной диспепсии:

- постпрандиальный дистресс-синдром, который включает постпрандиальную тяжесть или раннее насыщение, что препятствует завершению обычного приема пищи, поддерживают эти симптомы вздутие в верхней части живота, постпрандиальная тошнота или чрезмерная отрыжка;

- эпигастральный болевой синдром, который включает беспокоящую локализованную боль или жжение в эпигастральной области. Боль негенерализованная или локализованная в других областях живота или грудной клетки, которая не облегчается после дефекации или отхождения газов. Дополнительные критерии, которые указывают в пользу эпигастрального болевого синдрома, могут включать: боль жгучего характера, но без ретростернального компонента и боль, которая индуцируется или облегчается приемом пищи, но также может возникать во время голода [28, 54].

Практически первое исследование, посвященное распространенности функциональных гастроинтестинальных расстройств у детей в соответствии с

новыми IY Римскими критериями, было опубликовано в 2017 году [120]. Матери в этом исследовании заполнили Римский IV педиатрический диагностический опросник (RIV-PDQ) о симптомах желудочно-кишечного тракта своего ребенка. RIV-PDQ был разработан членами Комитета Rome IV и основан на вопроснике Rome III о педиатрических желудочно-кишечных симптомах-Rome III (QPGS-RIII), который был валидирован у детей/подростков, а также новорожденных/младенцев. В данном исследовании 1255 матерей детей в возрасте 0-18 лет прошли онлайн-опрос.

Распространенность ФНЖКТ среди детей до года и младенцев проанализирована в соответствии IV Римскими критериями. Более трети (37,9%) детей в возрасте до 1 года соответствовали диагностическим критериям как минимум одного ФНЖКТ. Среди младенцев до трех лет 21,4% соответствовали критериям по крайней мере одного ФНЖКТ. В общей сложности среди детей младшей возрастной группы (согласно классификации IY Римских критериев), численность детей, имевших хотя бы одно функциональное расстройство, составила 24,7%. Причем 9,6% детей этой группы имели два и более функциональных расстройства.

Младенческая регургитация была самым распространенным нарушением у младенцев до года (24,1 %), а функциональные запоры - у детей до трех лет (18,1 %). В этих возрастных группах не были зарегистрированы дисхезия и функциональная диарея. Достоверных различий между мальчиками и девочками по количеству или типу ФНЖКТ выявлено не было.

В группе детей старше 4 лет и подростков 25,0% обследованных имели хотя бы одно ФНЖКТ. Наиболее часто регистрировали функциональный запор (14,1%) и постпрандиальный подтип функциональной диспепсии (7,2%). Среди функциональных расстройств, сопровождающихся абдоминальной болью, наиболее часто регистрировали синдром раздраженного кишечника (5,1%).

У детей с функциональными расстройствами было статистически достоверно больше пропусков детских учреждений и школ, по сравнению с контрольной группой детей без расстройств. Также в течение последних 6 месяцев дети с

функциональными заболеваниями достоверно чаще посещали медицинские учреждения и госпитализировались. Матери детей с функциональными расстройствами имели достоверно больше пропусков рабочих дней (среднее значение = 1,66), чем матери детей без ФНЖКТ (среднее значение = 0,75; р<0,001). Распространенность ФНЖКТ была значительно выше у тех детей, чьи матери также имели ФНЖКТ, отвечающие новым критериям (35.4% против 23.0%; р<0,001). Распространенность функциональных расстройств в соответствии с IY Римскими критериями в этом исследовании сравнивалась с распространенностью по III Римским критериям, оцененной по сходной методике в исследованиях [101, 138].

В целом, распространенность функциональных расстройств, определенных по IY Римским критериям значимо не изменилась в обеих возрастных группах, по сравнению с таковой в исследованиях с использованием III Римских критериев. Она составила в младшей возрастной группе 24,7% против 27,1% в исследованиях по III Римским критериям [101, 138]. У детей и подростков эти цифры также значимо не отличались: (25,0%) Rome IV и (23.1%) Rome III.

Распространенность ФНЖКТ в соответствии с III и IY Римскими критериями у новорожденных и младенцев представлена в Таблице 1, у детей старше 4 лет в Таблице 2.

Таблица 1 - Распространенность функциональных гастроинтестинальных расстройств у новорожденных и младенцев в соответствии с III и IY Римскими критериями

IY Римские III Римские

Диаг ноз критерии,% критерии,%

Новорожденные

Младенческая регургитация 24,1 25,9

Младенческие колики 5,2 5,9

Младенческая дисхезия 0,0 2,4

Синдром циклической рвоты 1,7 0,0

Руминация 1,7 2,4

Функциональный запор 12,1 4,7

Функциональная диарея 0,0 2,4

Как минимум 1 ФР ЖКТ 37,9 27,1

Младенцы

Синдром циклической рвоты 2, 1 3, 4

Руминация 2,1 1,9

Функциональный запор 18,5 9,4

Функциональная диарея 0,0 6,4

Как минимум 1 ФР ЖКТ 21,4 Нет данных

Таблица 2 - Распространенность функциональных гастроинтестинальных расстройств у детей старше 4 лет в соответствии с III и ^ Римскими критериями

М М МIII м? ГС Римские III Римские

диш ноз критерии, % критерии, %

Функциональный запор 14,1 12,9

Функциональная диспепсия

постпрандиальный дистресс синдром 7, 2 -

Функциональная диспепсия

эпигастральный болевой синдром 0, 4 -

СРК 5,1 2,8

Аэрофагия 2,6 4,3

Синдром циклической рвоты 2,0 1,1

Функциональная рвота 1,4 -

Абдоминальная мигрень 1,1 9,2

Функциональня тошнота 0,5 -

Неретенционное недержание кала 0,2 1,8

Руминация 0,0 0,0

Целью разработки IV Римских критериев было обновить определения ФНЖКТ, чтобы отразить данные новых исследований и обеспечить более точные диагностические критерии для клиницистов и исследователей [55]. По мнению исследователей, распространенность различных функциональных расстройств более реалистично отражает соответствие новых определений требованиям к постановке диагнозов. Так, например, распространённость функциональных

запоров у новорожденных составила по III и IY Римским критериям соответственно, 4,7% и 12,1%, а у младенцев до 4-х лет 9,4% и 18,5%, соответственно. Однако, по мнению авторов, это не является истинным отражением увеличения распространенности, а «методологическими особенностями» новых определений. По нашему мнению, новые критерии как раз-таки и служат более лучшему выявлению этого функционального расстройства.

Те же комментарии применимы и к анализу динамики распространенности абдоминальной мигрени. У детей и подростков абдоминальная мигрень снизилась с 9,2% по III Rome до 1.1% по IY Rome. В более ранних публикациях обсуждалось, что критерии данного функционального расстройства способствовали гипердиагностике этого состояния, а новые - более реалистично отражают истинную распространенность абдоминальной мигрени [86, 139]. Распространенность СРК по критериям IY Rome увеличилась практически вдвое против III Rome (5,1% против 2,8%). Однако при этом в других исследованиях по III Rome критериям распространенность была более высокой (4.9% -7.0%) и сравнима, скорее с данными, полученными по IY Rome, отражая реальное положение вещей [63, 64, 125].

В 2020 году было опубликовано первое европейское исследование распространенности функциональных расстройств в соответствии с YI Римскими критериями. Была оценена распространенность функциональных расстройств у детей в Бельгии, Италии и Нидерландах. В исследование было включен 2751 ребенок 0-48 месяцев, в том числе - 1698 детей 0-12 месяцев и 1053 детей 13-48 месяцев. Особенностью данного исследования было то, что авторы пользовались не одобренным опросником Римского комитета, а создали свой опросник на основе валидизированного опросника по III Римским критериям. В целом, распространенность ФНЖКТ составила у детей 0-12 месяцев 24,7% и 13-48 месяцев - 11,3%. Младенцы от 0 до 12 мес. в 24,7% случаев имели хотя бы одно функциональное расстройство, 3,7% имели 2 расстройства, 0,5% - три. У детей 1-го года наиболее частым расстройством была регургитация (13,8%), реже (4,2%) -младенческие колики и младенческая дисхезия (4,0%).