Морфологические изменения слизистой оболочки зоны пищеводно-желудочного перехода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Мамченко Станислав Иванович

  • Мамченко Станислав Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека»
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 120
Мамченко Станислав Иванович. Морфологические изменения слизистой оболочки зоны пищеводно-желудочного перехода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни       у детей»: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека». 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамченко Станислав Иванович

Оглавление

Введение с

Глава 1. Обзор литературы с

Глава 2. Материалы и методы с

Глава 3. Результаты собственных исследований с

3.1. Морфологическая характеристика зоны пищеводно-желудочного перехода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей с

3.2. Иммуногистохимическая характеристика иммунокомпетентных клеток

в многослойном плоском эпителии с

при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей

3.3. Морфологические особенности пищеводно-желудочного перехода

у плодов и новорожденных с

3.1. Морфологическая характеристика зоны пищеводно-желудочного перехода, покрытой цилиндрическим эпителием,

при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей с

Глава 4. Обсуждение полученных результатов с

Заключение с

Выводы с

Практические рекомендации с

Список литературы

с

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИГХ - иммуногистохимия

МЭП - межэпителиальные пространства

НПС - нижний пищеводный сфинктер

НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

ПБ - пищевод Барретта

ПЖП - пищеводно-желудочный переход

ПЖС - пищеводно-желудочное соединение

ПЯЛ - палочкоядерные лейкоциты

СО - слизистая оболочка

ФЭГДС- - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

2-линия - зубчатая линия

ЯБ - язвенная болезнь

ЯБДК - язвенная болезнь 12-перстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения слизистой оболочки зоны пищеводно-желудочного перехода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей»»

Введение Актуальность

В настоящее время заболевания пищевода продолжают оставаться в центре внимания педиатров, детских гастроэнтерологов и эндоскопистов, однако многие вопросы морфологической диагностики патологии пищевода до конца не определены. По данным педиатров [62; 52] у каждого третьего ребенка с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта диагностируется патология пищевода, а частота выявления воспалительных поражений пищевода возросла с 6,4% в 90-е годы до 22% [11;12]. Несмотря на достаточно большое число клинических исследований морфологические изменения в пищеводе при его патологии не изучены.

Все авторы сходятся во мнении, что наибольший процент патологии пищевода наблюдается у детей школьного возраста и подростков [8], у детей младших возрастных категорий чаще говорят о рефлюксе не называя это состояние болезнью до полного формирования у ребенка к 5-7 годам пищеводно-желудочного сфинктера [20].

Частота разных эндоскопических форм и гистологических вариантов поражения пищевода точно не установлены и их показатели сильно варьируют [27;28;68]. Во многом это связано с используемыми методами диагностики. Диагноз гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) основывается на пищеводных и внепищеводных клинических проявлениях и требует проведения фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС) с хромоэзофагоскопией и/или биопсией, а также определения кислотообразующей функции желудка (рН-метрия, бичастотная интрагастральная импедансометрия), суточного рН-мониторинга пищевода и желудка и, при подозрении на скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, контрастной рентгеноскопии верхних отделов ЖКТ.

Биопсия входит в стандарты диагностики болезней пищевода у детей, однако на практике к ней прибегают редко, а интерпретация обнаруженных гистологических изменений затруднена, поэтому в практической работе большинство детских патологоанатомов недостаточно информированы о патоморфологии ГЭРБ. В настоящее время установлены критерии морфологической оценки биоптатов пищевода, полученных у взрослых [23;24;48;49], и они используются при анализе изменений в пищеводе у детей без учета их анатомо-физиологических особенностей.

По литературным данным зона пищеводно-желудочного перехода (ПЖП) рассматривается и трактуется неоднозначно. По данным О.В. Зайратьянца [23], наличие цилиндрического эпителия в зоне пищеводно-желудочного перехода зоне рассматривается как проявление рефлюкса и метапластический процесс. По другим сведениям [68] кардиальная слизистая оболочка является нормальным проксимальным отделом слизистой оболочки желудка и может иметь протяженность от нескольких миллиметров до 3-4 см. Неоднозначная трактовка выявляемого при морфологическом исследовании железистого эпителия в переходной зоне связана с тем, что зона перехода у плодов и новорожденных не исследована. Морфологическая оценка слизистой оболочки пищеводно-желудочного перехода у плодов и новорожденных могла бы дать важные аргументы в этом споре, однако работ, посвященных данной проблеме мы не обнаружили.

Особенно важным является решение этого вопроса для диагностики пищевода Барретта у детей. До сих пор в литературе нет единого взгляда на критерии диагностики этого крайне опасного в плане развития аденокарциномы пищевода состояния. Поэтому данные о частоте пищевода Барретта как у взрослых, так и у детей значительно варьируют [16;22;24;28].

В клинической практике у детей важно не только не пропустить, но и избежать неоправданной гипердиагностики пищевода Барретта. Ранняя диагностика пищевода Баррета необходима для формировании групп риска и дальнейшего клинического наблюдения. В тоже время неоправданная постановка такого диагноза может привести к необоснованным манипуляциям и длительному наблюдению с отрицательным психологическим воздействием на ребенка и его родителей.

Цель исследования Изучить морфологические изменения слизистой оболочки зоны пищеводно-желудочного перехода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей для улучшения качества ее диагностики.

Задачи исследования

1. На основе морфологического исследования слизистой оболочки дистального отдела пищевода определить диагностические критерии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей.

2. Охарактеризовать иммунокомпетентные клетки в многослойном плоском эпителии зоны пищеводно-желудочного перехода у детей.

3. Разработать морфологические критерии поражения слизистой оболочки зоны пищеводно-желудочного перехода, выстланной цилиндрическим эпителием, у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4. Изучить морфологические изменения слизистой оболочки зоны пищеводно-желудочного перехода у плодов и новорожденных.

5. Провести критический анализ и пересмотр дифференциально-диагностических критериев пищевода Барретта у детей.

Научная новизна

Установлены коррелирующие с результатами эндоскопического исследования морфологические диагностические критерии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей, которыми являются: расширение базального слоя эпителия, межклеточных пространств, повышение содержания внутриэпителиальных лимфоцитов, наличие эозинофилов, обнаружение язв и эрозий.

При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в многослойном плоском эпителии выявлены изменения состава иммунокомпетентных клеток, которые характеризуются повышением количества CD3-положительных Т-лимфоцитов и снижением антигенпрезентирующих CD1а-положительных клеток Лангерганса, что обусловлено нарушениями местного афферентного звена иммунного ответа.

Основанием для диагностики пищевода Барретта не является выявление при исследовании биоптатов из зоны пищеводно-желудочного перехода у детей участков, выстланных цилиндрическим эпителием, так как в большинстве случаев это проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или инфекции H. pylori.

Установлено, что у всех плодов и новорожденных на границе многослойного плоского эпителия и слизистой оболочки тела желудка выявляется слизистая оболочка, покрытая цилиндрическим эпителием, которая имеет сходные иммуногистохимические характеристики с пищеводом Барретта и экспрессирует цитокератин СК7 и муцин МиС5А.

Теоретическая и практическая значимость На основании морфологического исследования зоны пищеводно-желудочного перехода были пересмотрены, оценены и сопоставлены с результатами эндоскопического исследования диагностические критерии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и пищевода Барретта у детей.

Морфологическими диагностическими критериями гастроэзофагеальной ре-флюксной болезни у детей, основанными на изменениях эпителиального пласта и состава его иммунокомпетентных клеток, являются расширение базального слоя и межклеточных контактов, наличие эрозий и язв, увеличение количества лимфоцитов и клеток Лангерганса и наличие эозинофилов.

При диагностике пищевода Барретта у детей следует учитывать результаты эндоскопического исследования и наличие бокаловидных клеток в биоптате, взятом выше пищеводно-желудочного перехода.

Результаты исследования внедрены в работу патологоанатомических отделений Филатовской и Тушинской детских больниц Департамента здравоохранения г. Москвы и в Централизованном патологоанатомическом отделении Клинического центра Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, а также используются в лекционном курсе кафедры патологической анатомии №1 педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова и кафедры патологической анатомии им. А.И. Струкова Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Методология и методы диссертационного исследования Заключалась в системном подходе и комплексном анализе результатов морфологических методов исследования и их обязательном сопоставлении с результатами эндоскопического метода исследования. Был проведен критический анализ научных

трудов отечественных и зарубежных ученых в области патоморфологии, педиатрии, гастроэнтерологии и эндоскопии, который потребовал дополнительного изучения зоны пищеводно-желудочного перехода у плодов и новорожденных для решения вопроса о приобретенных и имеющихся с рождения изменений и характеристик покровного эпителия и слизистой оболочки.

Материал для исследования получали из ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова в период с 2007 по 2010 годы и Университетской детской клинической больницы Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова в период с 2011 по 2013 годы.

При эндоскопическом исследовании проводили забор биоптатов слизистой оболочки пищевода на расстоянии 3 см и 0.5-1 см выше Z-линии. Гистологическую обработку биопсийного материала осуществляли с учетом особенностей работы с би-оптатами желудочно-кишечного тракта полученных у детей. Использовали следующие методы окраски: гематоксилин и эозин, комбинированная окраска PAS (ШИК-реакция) (для выявления нейтральных муцинов и гликогена) с альциановым синим (рН 2,5) (для выявления кислых муцинов), для выявления в биоптатах H.pylori использовали модифицированную окраску по методу Гимза.

Нами были изучены 180 биоптатов пищевода, взятые на 3 и 0.5-1 см выше Z-линии и эндоскопически удаленные и/или биопсированные полипы зоны пищеводно-желудочного перехода, а также 112 биоптатов желудка (тела и антрального отдела) и двенадцатиперстной кишки, полученные от 90 детей с гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезнью в возрасте от 7 до 16 лет.

Иммуногистохимическое исследование проводили в соответствии с инструкциями производителя на автостейнере фирмы «ДАКО» (Дания) с использованием мо-ноклональных антител к CD3 (Clone LN10, RTU Novocastra) и CD7 (Clone LP15, RTU Novocastra) - Т-лимфоциты и CD^ (Clone MTB1, RTU Flex Dako) - дендритные ан-тигенпрезентирующие клетки Лангерганса.

Изучен аутопсийный материал пищевода и желудка, полученный от 35 плодов в сроке от 22 недель гестации, и новорожденных в возрасте до 7 дней. Большинство плодов было исследовано в связи с прерыванием беременности по медицинским показаниям. Ни в одном случае не было отмечено пороков развития плодов и новорожденных, включая пороки желудочно-кишечного тракта, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и диафрагмальные грыжи. Вскрытия были выполнены в 2008-2010

8

гг. в патологоанатомическом отделении Морозовской ДГКБ Департамента здравоохранения города Москвы.

Положения выносимые на защиту

1. Морфологическими критериями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей, коррелирующими с результатами эндоскопического исследования, являются: расширение базального слоя эпителия, межклеточных пространств, повышение содержания внутриэпителиальных лимфоцитов, наличие эозинофилов, обнаружение язв и эрозий.

2. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в многослойном плоском эпителии пищевода выявлены изменения состава иммунокомпетентных клеток, которые обусловлены нарушениями местного афферентного звена иммунного ответа.

3. Выявление при исследовании биоптатов из зоны пищеводно-желудочного перехода у детей участков, выстланных цилиндрическим эпителием, не содержащим бокаловидных клеток, не является основанием для диагностики пищевода Барретта.

4. У всех плодов и новорожденных на границе многослойного плоского эпителия и слизистой оболочки тела желудка выявляется слизистая оболочка, покрытая цилиндрическим эпителием.

Степень достоверности и апробация результатов исследования В работе использован уникальный биопсийный и секционный материал: были изучены 180 биоптатов пищевода, взятые на 3 и 0.5-1 см выше Z-линии и эндоскопически удаленные и/или биопсированные полипы зоны пищеводно-желудочного перехода, а также аутопсийный материал пищевода и желудка, полученный от 35 плодов в сроке от 22 недель гестации, и новорожденных в возрасте до 7 дней. Для решения поставленных задач автором использован комплекс современных методов исследования: морфологических, морфометрических, иммуногистохимических с последующей статистической обработкой количественных данных. Полученные в ходе исследования цифровые данные были собраны в электронной таблице Microsoft Excel XP (Microsoft Corp., США) с использованием

программы «Statistica 8.0» и соблюдением общих рекомендаций для медицинских и биологических исследований. Перед началом статистической обработки была проведена проверка вариационных рядов на нормальность распределения с помощью метода Колмогорова-Смирнова. Для оценки средних показателей вычислялись медиана и межквартильный размах Me (L 25%; U 75%). Значимость различий между средними величинами и относительными показателями в группах сравнивали с помощью U-теста по методу Манна-Уитни и двухстороннего точного критерия Фишера. Корреляционный анализ проводили с учетом всех полученных в работе данных с использованием метода Pearson (г).

Основные положения диссертации представлены в докладах на XVI, XVII и XXI Конгрессах детских гастроэнтерологов России и стран СНГ "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва, 2009, 2010 и 2014), на всероссийской конференции с международным участием «100-летие российского общества патологоанатомов. Научные чтения, посвященные памяти член-корр., з.д.н. РФ, профессора Олега Константиновича Хмельницкого» (Санкт-Петербург, 2009), на Восьмом Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009), на Пятнадцатой, Девятнадцатой и Двадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2009, 2013 и 2014), на XXXIX Сессии ЦНИИГЭ «Междисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам» (Москва, 2013), на межкафедральной конференции на кафедре патологической анатомии №1 педиатрического факультета в ГБУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» (Москва, 2015).

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения и четырех глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов и практические рекомендации; выводы и список литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 24 рисунками и 18 таблицами. Библиографический указатель включает 197 источников (74 отечественных и 123 иностранных).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) согласно определению ВОЗ — заболевание, характеризующееся развитием воспалительных изменений слизистой оболочки дистального отдела пищевода и/или характерных клинических симптомов вследствие повторяющегося заброса в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого.

В 1999 г. ГЭРБ официально вошла в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра (рубрика К21) и подразделяется на ГЭРБ с эзофагитом (К21.0) и ГЭРБ без эзофагита (К21.1)

К 21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. К 21.9 Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита.

Клинические проявления ГЭРБ очень многообразны, могут характеризоваться как пищеводными, так и широким спектром внепищеводных симптомов. Течение заболевания в ряде случаев носит волнообразный характер, с периодами обострения и относительной ремиссии, когда ребенок не предъявляет жалоб. К тому же, трактовка жалоб детей, особенно младшего возраста, может быть неоднозначной. Имеет значение и то, что проведение инвазивных методов обследования -эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) и рНметрии - у клинически здоровых детей затруднительно с этической точки зрения. Тем не менее, их результаты необходимы для точной диагностики и сбора объективных эпидемиологических данных. Поэтому истинная распространенность ГЭРБ в детской популяции неизвестна, а разработка более четких критериев диагностики затруднительна.

Основываясь на материалах изученной литературы, стоит признать, что для выявления эзофагита считаются более объективными данные эндоскопического исследования. Большинство работ, освещающих распространенность ГЭРБ и эзофагитов у детей, базируется на результатах ЭГДС.

К сожалению, научных работ с глубоким и современным морфологическим исследованием у детей чрезвычайно мало.

В ходе эндоскопического исследования есть возможность оценить состояние слизистой оболочки пищевода, а также степень выраженности моторных нарушений в области пищеводно-желудочного перехода.

Для наиболее объективной оценки отечественные исследователи предлагают пользоваться эндоскопическими критериями G.Tytgat (1990) в модификации В.Ф. Приворотского [57;58;59].

СИСТЕМА ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ГЭР У ДЕТЕЙ Морфологические изменения.

I степень

Умеренно выраженная очаговая эритема и (или) рыхлость слизистой абдоминального отдела пищевода.

II степень

То же + тотальная гиперемия абдоминального отдела пищевода с очаговым фибринозным налетом и возможным появлением одиночных поверхностных эрозий, чаще линейной формы, располагающихся на верхушках складок слизистой.

III степень

То же + распространение воспаления на грудной отдел пищевода. Множественные (иногда сливающиеся) эрозии, расположенные не циркулярно. Возможна повышенная контактная ранимость слизистой.

IV степень

Язва пищевода. Синдром Барретта. Стеноз пищевода. Моторные нарушения.

A. Умеренно выраженные моторные нарушения в области НПС (подъем Z-линии до 1 см), кратковременное провоцированное субтотальное (по одной из стенок) пролабирование на высоту 1-2 см., снижение тонуса НПС.

B. Отчетливые эндоскопические признаки недостаточности кардии, тотальное или субтотальное провоцированное пролабирование на высоту более 3 см с возможной частичной фиксацией в пищеводе.

C. То же + выраженное спонтанное или провоцированное пролабирование выше ножек диафрагмы с возможной частичной фиксацией

Во многом данная классификация отражает принципы классификации эзофагитов у взрослых, которая была принята на Всемирном гастроэнтерологическом конгрессе в Лос-Анжелесе в 1994 году и используется наиболее широко.

Лос-Анджелесская классификация рефлюкс-эзофагита. Степень А

Одно (или более) поражение слизистой оболочки (эрозия или изъязвление) длиной менее 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки. Степень В

Одно (или более) поражение слизистой оболочки длиной более 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки. Степень С

Поражение слизистой оболочки распространяется на 2 и более складки слизистой оболочки, но занимает менее 75% окружности пищевода. Степень D

Поражение слизистой оболочки распространяется на 75% и более окружности пищевода.

Известно, что большинство больных ГЭРБ (55%) не имеет эндоскопических

признаков эзофагита, а среди больных эрозивной рефлюксной болезнью более чем у

80% наблюдается эзофагит степеней А или В (отграниченные повреждениями

слизистой оболочки более 5 мм длиной, расположенными на вершинах складок

пищевода и не распространяющимися на межскладочные пространства). Эзофагит

степени D (выраженный, с повреждениями слизистой оболочки,

распространяющимися на межскладочные пространства и занимающие в сумме три

четверти и более окружности пищевода) наблюдается только в 5-6% случаев

эрозивной ГЭРБ. По данным некоторых исследований, доля больных НЭРБ в

структуре ГЭРБ в последнее время увеличилась до 65-70% [88]. У детей частота

эндоскопически негативной ГЭРБ составляла 56%, при наличии кислого рефлюкса

эндоскопически негативная ГЭРБ обнаруживалась в 38% наблюдений, а при наличии

щелочного рефлюкса - в 17,5% [4]. Яркие симптомы диспепсии, проявлявшиеся

изжогой у 60% пациентов, отрыжкой у половины больных, тошнотой и рвотой у 30%,

при эндоскопическом исследовании при этом были выявлены единичные эрозии в

пищеводе лишь в 13%, у остальных детей был диагностирован катаральный эзофагит.

13

Проведение 24 рН-метрии выявило патологический гастроэзофагеальный рефлюкс у 80% детей [16].

Среди детей и подростков от 6 до 18 лет с патологией органов пищеварения эндоскопически позитивная ГЭРБ встречается в 30,4%. В её структуре катаральные эзофагиты занимают 81,8%, а эрозивно-язвенные эзофагиты - 18,2%. У детей с рефлюкс-эзофагитом степень А диагностировалась в 69,1%, степень В - в 28,2%, осложненная форма ГЭРБ в виде язвенных поражений пищевода составила 15,5% от всех деструктивных форм рефлюкс-эзофагита [75].

У детей с эрозивно-язвенным рефлюкс-эзофагитом полипы пищевода и кардиоэзофагеального перехода выявлены в 27,2% [75]. Непосредственной причиной формирования полипов пищевода считается гастроэзофагеальный рефлюкс, приводящий к хроническому воспалению слизистой оболочки пищевода и нарушению процессов репарации, пролиферации и регенерации эпителия [5]. За последнее десятилетие частота полипов кардио-эзофагеального перехода увеличилась с 0,2 % до 6,2 %, эти новообразования сочетаются с эзофагитом и с линейной эрозии над полипом в 93 % и 63 % соответственно [107, 78]. Динамическое эндоскопическое наблюдение в течение 3-х лет за детьми с полипами пищевода и кардиоэзофагеального перехода показало, что в 43,5% случаев произошел их регресс, в 43,5% случаев размеры оставались стабильными и в 13,0% наблюдался рост полипов, что послужило поводом для эндоскопической полипэктомии [75]. Частота рецидивирования полипов кардио-эзофагеального перехода после эндоскопической полипэктомии увеличивалась до 46 %. При длительном катамнестическом наблюдении показано, что факторами, способствующими возникновению рецидивов, являются: младший школьный возраст ребёнка, наличие воспалительных изменений полипа, прогрессирование эзофагита и нарушений моторики ВОПТ, нерегулярная лекарственная терапия после проведенного оперативного удаления полипа [78].

В 2002 г. Н.В. El-Seгag и соавт. [102] оценили результаты ЭГДС 402 неврологически здоровых лиц с симптомами ГЭРБ в возрасте 1,5-25 лет (средний 9,7 года). Эрозивный эзофагит был выявлен у 139 (34,6%) пациентов. У 11 (2,7%) детей на основании наличия очагов атипичной слизистой оболочки в терминальном отделе пищевода был заподозрен пищевод Баррета. При дальнейшем гистологическом

исследовании биоптатов во всех 11 случаях выявлены признаки желудочной метаплазии, признаков кишечной метаплазии не обнаружено [102].

С целью определения распространенности эрозивного эзофагита среди детей М.А. Gilger и соавт. в 2008г. [108] было проведено более масштабное исследование [108]. В работе использовались данные ЭГДС 7188 детей и подростков в возрасте до 17 лет (средний 12,7±4,9 года). У 12,4% из них был выявлен эрозивный эзофагит. Оценивалась частота заболевания в различных возрастных группах (рис. 2.). Среди детей до 1 года эрозивный эзофагит был обнаружен в 5,5% случаев (29/531). С возрастом его частота увеличивалась и к 17 годам составила 19,6% (106/542). У 7,7% детей с эрозивным эзофагитом достоверно чаще, чем без него (2,5%), выявлялась грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Таким образом, было показано, что с возрастом вероятность развития эрозивных эзофагитов увеличивается; наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является фактором риска появления эрозий в пищеводе.

Изучению частоты и распространенности неэрозивной и эрозивной ГЭРБ у детей по данным ЭГДС посвящен ряд исследований и в России. По данным Л.А. Семенюк [62], среди детей и подростков от 6 до 18 лет с патологией органов пищеварения у трети выявлена эндоскопически позитивная форма ГЭРБ, которая в 24,8% наблюдений проявляется в форме катарального и в 5,6% - эрозивно-язвенного рефлюкс-эзофагита. С годами удельный вес хронических эзофагитов при гастроэнтерологической патологии растет: с 7,5% в 6-7-летнем возрасте до 35,7% в 16-18-летнем. Параллельно с этим установлено утяжеление течения патологии: с 11 лет увеличивается выявляемость эрозивно-язвенного рефлюкс-эзофагита .

В исследовании Н.В. Лярской [39;42] были оценены результаты 9472 ЭГДС детей в возрасте до 15 лет (преобладающий возраст от 12 до 15 лет) за период с 2002 по 2006 г. Был показан рост общего числа больных с рефлюкс-эзофагитами за исследуемый период: 2002 г. - 9%, 2003 г. - 11%, 2004 г. - 14%, 2005 г. - 22%, 2006 г. -23%. За 5 лет увеличился также удельный вес числа детей с рефлюкс-эзофагитами в возрасте от 0 до 7 лет - с 9 до 14,7%.

Большинство исследователей отмечают, что клиническая картина ГЭРБ в

разном возрасте отличается. По мере взросления симптомы болезни у детей

становятся все более похожими на таковые у взрослых [25], для которых наиболее

характерными жалобами при ГЭРБ считаются изжога и кислая отрыжка [29]. В работе

15

S.P. Nelson [141;142] исследовалась частота симптомов, ассоциированных с ГЭР, у детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет. В первые две группы вошли родители обследуемых в возрасте 3-9 лет и 10-17лет, а третью группу составили сами пациенты 10-17 лет. Оказалось, что дети младшего возраста наиболее часто жаловались на боль в животе (7,2%), реже - на регургитацию и изжогу (2,3 и 1,8% соответственно). Старшие дети со слов родителей наиболее часто отмечали изжогу (3,5%), реже - боль в животе и регургитацию (3 и 1,4%). В возрастной группе 10-17 лет по оценке самих обследованных частота тех же жалоб была значительно выше: изжога - 5,2%, абдоминальная боль - 5%, кислая отрыжка и регургитация - 8,2%.

S.K. Gupta и соавт. [112] определяли взаимосвязь жалоб и тяжести эзофагита у детей разных возрастов. Дети с характерными для ГЭРБ симптомами была разделены на две группы: 45 - с эрозивным эзофагитом и 45 - с эндоскопически негативной формой. Наиболее частыми жалобами были регургитация/рвота, абдоминальная боль и кашель. У детей 1-5 лет с эрозивным эзофагитом в сравнении со старшими детьми кашель, отставание в физическом развитии, регургитация/рвота встречались чаще, протекали тяжелее, а изжога наблюдалась редко .