Клиническая и морфофункциональная характеристика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в условиях Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Баланова, Оксана Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баланова, Оксана Петровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Основные представления об этиологии, патогенезе и клинике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.2. Функционально-патогенетическая связь изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта и заболеваний щитовидной железы.
1.3. Современные подходы к фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Характеристика использованных методов исследования.
2.2.1. Эндоскопическое и гистологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2.2.2. Диагностика Helicobacter pylori-инфекции.
2.2.3. Методика проведения суточного мониторирования рН пищевода.
2.2.4. Методы исследования функции щитовидной железы.
2.2.5. Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Глава 3. Клиническая, эндоскопическая и морфофункциональная характеристика больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в различных этнических группах, проживающих в условиях Якутии.
3.1. Особенности клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в различных этнических группах, проживающих в условиях Якутии.
3.2. Эндоскопическая и морфологическая характеристика верхних отделов желудочно-кишечного тракта больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в различных этнических группах, проживающих в условиях Якутии.
3.3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в сочетании с заболеваниями щитовидной железы в условиях
Якутии.
Глава 4. Эффективность современной лекарственной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в условиях Якутии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и морфофункциональная характеристика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в условиях Якутии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) является одним из приоритетных направлений современной гастроэнтерологии. Актуальность ее исследования связана с широкой распространенностью заболевания, в том числе и в условиях Севера (В.Х. Василенко, А.Л. Гребенев и др., 1971; A.B. Калинин, 1999; Е.С. Рысс, 2002; В.Т. Ивашкин, A.C. Трухманов, 2003; Я.С. Циммерман, 2009; R.S. Fisher et al., 1994; T.R. DeMeester et al., 1995).
ГЭРБ по своей частоте, временной нетрудоспособности и наличию осложнений является социально-медицинской проблемой современного общества (П.Я. Григорьев, A.B. Яковенко, 2001). Распространенность ГЭРБ среди взрослого населения развитых стран достигает 20-40%, а в странах Азии около 5% (S.J. Spechler, 1992; H. Petersen, 1995; J. Dent et al., 2005; K.-L. Goh,
2007). Сопоставимые данные демонстрируют эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы в России: в Новосибирске симптомы ГЭРБ еженедельно отмечают 17% населения (О.В. Решетников, С.А. Курилович, 2008), в Москве распространенность ГЭРБ составляет 23,6% (S. Bor et al., 2006), в других городах России - 13,3% (Д.С. Бордин, A.A. Машарова,
2008).
За последние 15-20 лет относительная частота обнаружения язв желудка и двенадцатиперстной кишки снизилась соответственно с 15,9 до 4,6% и с 39,1 до 9,3%, а частота выявления эрозивной формы ГЭРБ, напротив, возросла с 3,1 до 16% (Н.В. El-Serag, A. Sonnenberg, 1998; S.F. Assimakopoulos et al., 2007). Ведущие гастроэнтерологи (A.A. Шептулин, 2008; MJ. Blaser, 1999) считают, что динамика роста заболеваемости ГЭРБ и снижения заболеваемости язвенной болезнью окажется настолько интенсивной, что в XXI веке ГЭРБ станет доминирующим гастроэнтерологическим заболеванием.
Актуальность проблемы ГЭРБ обусловлена наличием серьезных осложнений - эрозий, пептических язв, кровотечений, стриктур, развития пищевода Барретта, являющегося предраковым состоянием, и аденокарциномы пищевода. За последние 20 лет отмечен рост числа больных с аденокарциномой дистального отдела пищевода в 3 раза (Ю.В. Васильев, 2005).
В Якутии ГЭРБ изучали многие исследователи-хирурги (Иванов А.И., 1996; Тобохов A.B., 2003; Павлова З.В., 2006 и др.). Между тем проявления ГЭРБ в различных этнических группах населения Якутии изучены недостаточно.
Поворотным пунктом в понимании и диагностике ГЭРБ явилось появление внутрипищеводного рН-мониторинга, когда Johnson и De-Meester впервые изучили нормальные параметры и качественные показатели кислотной экспозиции пищевода у пациентов с рефлюксной болезнью, представив концепцию физиологического рефлюкса (L.F. Johnson, T.F. DeMeester, 1974).
Определенный интерес вызывает сочетание ГЭРБ с заболеваниями щитовидной железы, учитывая, что Якутия входит в число территорий с высоким уровнем йоддефицитных заболеваний.
По распространенности доминирующее место среди заболеваний эндокринной системы занимают болезни щитовидной железы (И.И. Дедов, 1999). В течение последнего десятилетия заболевания щитовидной железы имеют выраженную тенденцию к дальнейшему росту. Этому способствует влияние неблагоприятных факторов окружающей среды (увеличение радиоактивного фона в ряде местностей, ухудшение общей экологической обстановки), способствующее снижению иммунологической защиты организма, а также прекращение планового проведения йодной профилактики в эндемических зонах, ухудшение питания населения и большое количество поводов для стрессовых ситуаций (Г.С. Зефирова, 1999).
Частота нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта настолько высока, что позволяет предположить некую взаимосвязь щитовидной железы с пищеварительным трактом (Шерешевский H.A., 1957; Сахарчук И.И., 1969; Miesowicz Е., 1904; Derblom Н., 1963; Miller L.I. et al., 1978). Различные диспепсические явления, такие как изжога, тошнота, рвота, чувство давления в подложечной области, возникают у пациентов вне зависимости от тяжести тиреотоксикоза и могут являться единственным проявлением этого заболевания (Курбатова Л.И., 1962; Miller L.I. et al., 1978), а первичный гипотиреоз характеризуется функциональными изменениями моторики пищевода, тонуса нижнего пищеводного сфинктера, способствующими развитию грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагита (Савина Л.В., Семенихина Т.М. и др., 2006). Исследование функционально-морфологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке обнаруживает, что у большинства пациентов имеется гастродуоденит, при этом поражение желез коррелирует со степенью тяжести и давностью основного заболевания (С.М. Котова, 1975). Однако абдоминальные симптомы заболеваний щитовидной железы признаются наименее изученными.
Отсутствуют сведения о характере и особенностях течения ГЭРБ с сопутствующим гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori, у больных с нарушениями функции щитовидной железы. Представляется важным изучение влияния HP на процессы регенерации эпителиоцитов, развитие атрофии и метаплазии слизистой оболочки пищевода у этого контингента больных. Актуальной является и оценка соотношения между функциональными нарушениями пищевода и желудка, кислотно-пептической агрессией и степенью, микробной экспансии в верхнем этаже пищеварительного тракта.
На современном этапе изучения ГЭРБ эффективность ее лечения нельзя признать удовлетворительной - излечение этого заболевания остается пока неразрешимой задачей (Циммерман Я.С., 2009).
Развитие мегапроектов в Якутии предполагает рост количества приезжего населения, что может быть связано с вопросами своевременной профилактики, диагностики и лечения многих заболеваний, в том числе ГЭРБ.
В связи с вышеизложенным представляется, что изучение клинико-эндоскопических, функциональных и морфологических проявлений ГЭРБ позволит определить особенности течения данного заболевания у разных этнических групп населения Якутии, в том числе и в сочетании с функциональными нарушениями щитовидной железы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение клинико-эндоскопических и морфофункциональных особенностей ГЭРБ в различных этнических группах, проживающих в условиях Якутии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить особенности клинических проявлений ГЭРБ в различных этнических группах, проживающих в условиях Якутии.
2. Изучить характер эндоскопических и морфологических проявлений ГЭРБ в различных этнических группах, проживающих в условиях Якутии.
3. Выявить особенности течения ГЭРБ в сочетании с заболеваниями щитовидной железы в условиях Якутии.
4. Установить частоту и степень обсемененности Helicobacter pylori больных ГЭРБ в условиях Якутии.
5. Оценить возможности суточного мониторирования внутрипищеводного pH в диагностике и оптимизации лечения ГЭРБ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Клиническая картина ГЭРБ в различных этнических группах, проживающих в условиях Якутии, отличается полиморфностью симптоматики, зависит от тяжести течения и сопутствующей патологии.
2. Гистоморфологическими критериями ГЭРБ в условиях Якутии являются признаки гипертрофического эзофагита с гипер-, паракератозом и акантозом у большинства пациентов. Более тяжелые эндоскопические признаки повреждения пищевода характерны для больных из числа приезжего населения.
3. ГЭРБ в сочетании с гипо- и гиперфункцией щитовидной железы имеет особенности течения.
4. Инфицированность Helicobacter pylori у больных ГЭРБ в исследовании выше у приезжих больных.
5. Применение 24-часового рН-мониторинга позволяет оценить особенности течения эндоскопически негативных форм и атипичных клинических проявлений ГЭРБ в условиях Якутии, а также оптимизировать расходы на лечение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучены и выявлены особенности клинических, эндоскопических и морфологических проявлений ГЭРБ в различных этнических группах в условиях Якутии, в том числе в сочетании с гипер- и гипофункцией щитовидной железы. Показано, что инфицированность Helicobacter pylori у больных ГЭРБ из числа коренного населения ниже чем у приезжего, а также сопоставлены показатели контаминации Helicobacter pylori и выраженности изменений слизистой оболочки пищевода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенные исследования особенностей клинических, эндоскопических и морфофункциональных проявлений ГЭРБ в условиях Якутии с учетом степеней тяжести заболевания и характера сопутствующей патологии позволили оптимизировать диагностику и лечение больных.
Выявленные особенности течения ГЭРБ у больных с патологией щитовидной железы могут повысить качество лечения данной категории пациентов.
Предложено широкое использование суточного мониторирования pH пищевода в условиях Якутии для индивидуальной оценки эффективности фармакологического препарата, учитывая высокую стоимость современных кислотодепрессивных средств, а также для диагностики эндоскопически негативных и атипичных проявлений данного заболевания.
АПРОБАЦИЯ работы состоялась на совместной научно-практической конференции кафедр пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии Медицинского института Якутского государственного университета, Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН и отделений МУ «Якутская городская клиническая больница» 26 мая 2009 года. Основные положения диссертации были доложены на XI Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Ниигата, 2004), на II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего медицинского образования РС(Я) «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), на конференции, посвященной 165-летию образования МУ «Якутская городская больница» (Якутск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной III Международному Полярному году «Международный Полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной медицины» (Архангельск, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы преканцерогенеза и злокачественных опухолей в различных климато-географических зонах» (Якутск, 2009).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 6 рисунками. Библиографический указатель включает 237 источников, из них 92 отечественных и 145 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Баланова, Оксана Петровна
100 выводы
1. Клинические проявления ГЭРБ в различных этнических группах, проживающих в условиях Якутии, имели следующие особенности: у приезжего населения такие рефлюксные симптомы как изжога (92,9%) и отрыжка (71,9%) встречались чаще, чем у коренного (81,3 и 50,0% соответственно), р<0,05.
2. У больных ГЭРБ независимо от этнической принадлежности при морфологическом исследовании нижней трети пищевода наблюдалось преобладание гипертрофического эзофагита (53%). У 60% больных коренного и 54,4% приезжего населения выявлялась I степень рефлюкс-эзофагита. Лейкоплакия пищевода выявлялась у коренного населения (52,6%) в четыре раза чаще, чем у приезжего (13,3%), р<0,05.
3. При ГЭРБ с сопутствующей патологией щитовидной железы превалировала низкая степень обсемененности Helicobacter pylori.
4. Инфицированность Helicobacter pylori у больных ГЭРБ в условиях Якутии была выше у приезжих (86,7%), чем у коренных (73,7%), при этом высокая степень контаминации Helicobacter pylori выявлялась чаще у приезжих (40%), чем у коренных (10,6%), р<0,05.
5. Патологический гастроэзофагеальный рефлюкс при проведении суточной рН-метрии пищевода выявлялся чаще у приезжих больных (от 42,3 до 53,5%), чем у коренных (от 23,7 до 38,1%), р<0,05.
6. Сочетанное применение ингибиторов протонной помпы с прокинетиками дает более выраженный положительный эффект в отношении рефлюксных симптомов ГЭРБ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения ГЭРБ у приезжего населения рекомендуется использовать схему «ингибитор протонной помпы+прокинетик», учитывая более частое, чем у коренного населения, выявление грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
2. Для выявления Helicobacter pylori у больных гипотиреозом необходимо использовать несколько методов диагностики инфекции, учитывая низкую степень бактериальной контаминации.
3. Суточное мониторирование рН пищевода рекомендуется применять для диагностики эндоскопически негативных форм и атипичных проявлений ГЭРБ и для индивидуальной оценки эффективности выбранного фармакологического препарата при лечении ГЭРБ, учитывая высокую стоимость современных кислотодепрессивных средств в Якутии.