Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и ее внепищеводные проявления: клинико-диагностическое значение двигательных дисфункций верхних отделов пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Саблин, Олег Александрович

  • Саблин, Олег Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 319
Саблин, Олег Александрович. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и ее внепищеводные проявления: клинико-диагностическое значение двигательных дисфункций верхних отделов пищеварительного тракта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2004. 319 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Саблин, Олег Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).:.

1.1. Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни.

1.2. Патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.3 Особенности метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

1.4. Патоморфология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.5. Клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.6. Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и гастроэзофагеалыюго рефлюкса.

1.7. Современные представления о лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика обследованных больных.

2.2.Методы клинико-лабораторного исследования.

2.3.Методы биохимического исследования крови.

2.4. Эзофагогастродуоденоскопия с прицельной множественной биопсией.

2.5. Методы исследования кислотообразующей функции желудка и внутриполостного рН.

2.6. Методы исследования моторики верхних отделов пищеварительного тракта.

2.6.1. Исследование моторики верхних отделов пищеварительного тракта методом внутриполостной манометрии.:.

2.6.2.Исследование моторики желудочно-кишечного тракта методом электрогастроинтестинографии.

2.6.3.Исследование моторики верхних отделов пищеварительного тракта методом внутриполостной импедансометрии.

2.6.4. Метод исследования вторичной перистальтики пищевода.

2.6.5. Метод исследования эвакуаторной функции желудка с использованием внутриполостной импедансометрии.

2.7. Оценка моторики билиарной системы и биохимических свойств желчи.

2.8. Гистологические и гистохимические методы.;.

2.9.Исследование метаболизма оксида азота.

2.10. Методы статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И ЕЁ ВНЕПИЩЕВОДНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОПУТСТВУЮЩЕЙ КИСЛОТОЗАВИСИМОЙ ПАТОЛОГИИ И НАЛИЧИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДИСФУНКЦИЙ ПИЩЕВОДА.

3.1. Клинические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.2. Эндоскопические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.3. Особенности рентгенологических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.4. Особенности внутрипищеводного рН у обследованных больных

3.5. Особенности кислой желудочной секреции у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с различной тяжестью рефлюкс-эзофагита и некоторыми осложнениями заболевания.

3.6. Особенности двигательной функции пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от сопутствующей кислотозависимой патологии, тяжести рефлюкс-эзофагита и внутриполостного рН.

3.7. Особенности внутриполостного рН и моторики пищевода при внепищеводных осложнениях гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

3.8. Роль двигательных дисфункций пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в формировании патоморфологических изменений слизистой оболочки пищевода.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ОКСИДА АЗОТА У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Исследование концентрации нитритов в плазме крови у обследованных больных.

4.2. Экскреция нитритов с мочой у обследованных больных.

4.3. Оценка активности нейрональной синтетазы оксида азота у обследованных больных.

ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И КЛИНИКО- , • ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНОГО РЕФЛЮКСА У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

5.1. Особенности диагностики дуоденогастрального и дуоденогастроэзофагеального рефлюксов.

5.2. Клинические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ассоциированной с патологическим дуоденогастральным рефлюксом.

5.3. Эндоскопические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ассоциированной с патологическим дуоденогастральным рефлюксом.

5.4. Особенности кислой желудочной секреции у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с патологическим дуоденогастральным рефлюксом.

5.5. Сравнительный анализ результатов исследований гепатобилиарной системы.

ГЛАВА 6. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛКЖСНОЙ БОЛЕЗНИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫМ РЕФЛЮКСОМ.

6.1.Морфологическое состояние слизистой оболочки пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне патологического дуоденогастрального рефлюкса.

6.2.Морфологическое состояние слизистой оболочки фундального отдела желудка у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью"на фоне патологического дуоденогастрального рефлюкса.

6.3. Морфологическое состояние слизистой оболочки антрального отдела у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне патологического дуоденогастрального рефлюкса.

6.4. Морфологическое состояние слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне патологического дуоденогастрального рефлюкса.

6.5. Состояние стромальных клеток гастродуоденальной слизистой оболочки у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне патологического дуоденогастрального рефлюкса.

6.6. Роль Helicobacter pylori в формировании патоморфологических изменений слизистой оболочки пищевода и желудка при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ассоциированной с патологическим дуоденогастральным рефлюксом.

ГЛАВА 7. КЛИНИЧЕСКОЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДИСФУНКЦИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНБЮ

7.1. Исследование эвакуаторпой функции желудка методом внутриполостной импедансометрии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

-6- I

7.2. Миоэлектрическая активность гастродуоденальной области у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с различными кислотозависимыми заболеваниями.

ГЛАВА 8. ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ.

8.1. Оптимизация фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на основании оценки пищеводной моторики.

8.2. Оптимизация лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с учетом влияния современной антисекреторной терапии на метаболизм оксида азота.

8.3. Сравнительная оценка применения антацидов и антисекреторных препаратов для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне патологического дуоденогастрального рефлюкса.:.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и ее внепищеводные проявления: клинико-диагностическое значение двигательных дисфункций верхних отделов пищеварительного тракта»

Актуальность исследования

Проблему гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в последние годы характеризует достаточно быстрый переход от узколокалистических представлений о ней, как о дистальном рефлюкс-эзофагите, к восприятию её как заболевания целостного организма. В первую очередь это обусловлено открытием внепищеводных осложнений данного заболевания, что способствовало возникновению «взрывного» интереса к данной проблеме у исследователей самых разнообразных специальностей: кардиологов, пульмонологов, стоматологов, оториноларингологов, хирургов и онкологов (Ивашкин В.Т., Трухманов А.С., 2000).

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является одним из немногих заболеваний, в патогенезе которого большинством исследователей признаётся главенствующая роль двигательных дисфункций пищевода (Рысс Е.С., Фишзон-Рысс Ю.И., 1994). Наряду с этим, в настоящее время в клинической практике весьма ограничены возможности методической базы для диагностики дискинезий пищевода, встречающихся при данной патологии. Поэтому основным направлениям стратегии лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по-прежнему остаётся устранение кислотно-пептического фактора.

Актуальной задачей современных исследований является поиск причин мультисистемности проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (Grossi L. с соавт., 2001). Особый интерес в этой связи приобретают работы, посвященные изучению особенностей метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с учётом многогранности эффектов и важной роли последнего в регуляции моторики пищевода и желуд ка (Ивашкин B.T., Трухманов А.С., 2000; Стариков В.Н., 2004; Beyak M.J. с соавт., 2003; Takahashi Т., 2003).

Всестороннее исследование гастроэзофагеальной рефлюксной болезни не возможно без оценки патогенетического действия дуоденогастрального 1 рефлюкса - важнейшего механизма развития одного из наиболее грозных и достаточно распространенных осложнений заболевания - пищевода Баррета (Слинько Е.Н., 2002; Старостин Б.Д., 2002). В настоящее время дуоденогаст-ральный рефлюкс рассматривается преимущественно в рамках рефлюкс-гастрита. Однако нам представляется, что одним из важнейших аспектов данной проблемы является то, что патологические процессы разворачиваются и вне зоны желудка, в дистальном отделе пищевода. Именно здесь максимально реализуются агрессивные эффекты дуоденогастрального рефлюкса, обусловленные детергентным действием желчи, лизолецитина, фосфолипаз и других факторов. Данный факт даёт основание рассматривать гастроэзофа-геальную рефлюксную болезнь несколько шире, как заболевание, неотъемлемыми патогенетическими механизмами которого являются гастроэзофаге-альный и дуоденогастральный рефлюксы.

Указанное положение требует комплексного подхода к оценке функционального состояния верхних отделов пищеварительного тракта при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, так как известно, что для осуществления дуоденогастроэзофагеального рефлюкса и реализации его агрессивных свойств в пищеводе необходим целый ряд условий. Фоном для этого являются билиарные дискинезии, состояние панкреатогепатобилиарной системы, нарушения дуоденальной и желудочной моторики, нарушения желудочной секреции и тонуса нижнего пищеводного сфинктера.

Не менее значимым направлением исследований следует полагать поиск новых методов функциональной оценки различных физиологических аспектов процесса пищеварения. В этой связи исследование моторики желу

- 10- I дочно-кишечного тракта по-прежнему остаётся чрезвычайно важной, но в то же время достаточно сложной задачей практической гастроэнтерологии. Это обусловлено как сложностью использующихся методик, так и трудностями в интерпретации получаемых данных (Коротько Г.Г., Фаустов J1.A., 2002).

Нуждаются в дальнейшем совершенствовании методы электрогастро-интестинографии и внутриполостной импедансометрии как высокоинформативные способы исследования двигательной функции пищевода, желудка и кишечника. И это тем более важно, потому что современные достижения в изучении моторики желудочно-кишечного тракта, существенный прогресс, произошедший в последние годы в области технического и методического обеспечения исследований, диктуют необходимость детальной оценки двигательных дисфункций, применения унифицированных функциональных тестов и разработки функциональных критериев прогнозирования течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Современное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, несмотря на определенные успехи, связанные с появлением новых высокоэффективных антисекреторных препаратов - блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов и ингибиторов протонной помпы, не обеспечило значительного снижения частоты заболеваемости и количества её осложнений (Cloud M.L., 1998; Breiter J.R. с соавт., 2000). К сожалению, в настоящее время терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни характеризуется назначением стандартных формализованных схем лечения, не учитывающих характер и выраженность двигательных дисфункций гастроэзофагеальной зоны.

В этой связи, насущно необходимым является продолжение исследований, направленных на изучение роли двигательных дисфункций верхних отделов пищеварительного тракта в патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Важной проблемой современной гастроэнтерологии является разработка подходов к адекватной коррекции нарушений моторики желудочно-кишечного тракта у данной категории пациентов. Решение этой задачи будет способствовать существенному повышению эффективности проводимой терапии и качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Цель исследования

Изучить патогенетическое, диагностическое и клиническое значение двигательных дисфункций верхних отделов пищеварительного тракта для оптимизации фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и её осложнений.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и её осложнений в зависимости от характера сопутствующей кисло-тозависимой патологии.

2. Определить диагностические возможности внутриполостной импе-дансометрии для оценки моторики верхних отделов пищеварительного тракта.

3. Определить значение двигательных дисфункций пищевода в формировании клинических и патоморфологических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4. Изучить патогенетическое значение и особенности метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5. Исследовать диагностическое и клиническое значение дуоденогаст-рального рефлюкса у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

6. Оценить эвакуаторную функцию желудка, особенности гастродуоде-нальной и билиарной моторики у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

7. Обосновать основные принципы дифференцированной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с учётом коррекции характерных для неё двигательных расстройств верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна

Впервые выявлено, что у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью наблюдается активация нитроксидергического звена нервной системы (проявляющаяся повышением уровня нитритов в плазме крови, повышением экскреции нитрит-аниона с мочой, активацией оксидазного домена нейрональной синтетазы оксида азота в слизистой оболочке пищевода), что является одним из патогенетических механизмов снижения базальной моторной активности пищевода, нарушения вторичной перистальтики пищевода, а также учащения патологических гастроэзофагеальных рефлюксов.

Установлено, что наличие нарушений вторичной перистальтики пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью сочетается с тяжелыми степенями рефлюкс-эзофагита и повышает возможность развития как пищеводных (пищевод Баррета, язва пищевода), так и внепищеводных осложнений заболевания (фарингит, ларингит, дентальные эрозии и хронический кашель).

Впервые показано, что наличие сопутствующей кислотоассоциирован-ной патологии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни сопровождается характерными «нозоспецифическими» расстройствами эзофагогастродуо-денальной моторики, имеющими определенное патогенетическое значение. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь на фоне хронического панкреатита сопровождается задержкой эвакуации жидкостей и нутриентов из желудка, в то время как при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, наоборот, наблюдается ускорение эвакуации жидкостей из желудка, сочетающееся с

-13- j постпрандиальным гипокинетическим состоянием желудка, гипокинетическим и гипотоническим состоянием двенадцатиперстной кишки.

Впервые выявлен ингибирующий эффект омепразола на активность нитроэргической системы. На фоне лечения омепразолом у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью происходит снижение синтеза оксида азота и активности нитроксидергического звена нервной системы.

Практическая ценность работы

1. Впервые методически обоснована возможность и представлены критерии диагностики дискинезий верхних отделов пищеварительного тракта (гастроэзофагеального рефлюкса, нарушений вторичной перистальтики пищевода, нарушений эвакуаторной функции желудка), имеющих важное клинико-диагностическое значение при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, методом внутриполостной импедансометрии.

2. Установлено, что функциональная диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни должна осуществляться комплексно с использованием методов, позволяющих оценивать в динамике внутрипищеводный рН и изменения внутриполостного объёма. С этой целью целесообразно использовать суточное внутрипищеводное рН-мониторирование, дополненное внут-рипищеводной импедансометрией, которая позволяет оценить моторику и нарушения вторичной перистальтики пищевода, диагностировать не только кислые, но и нейтральные, щелочные гастро- и дуоденогастро-эзофагеальные рефлюксы, а также исследовать эвакуаторную функцию желудка.

3. Разработаны схемы дифференцированной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с учётом коррекции характерных для неё двигательных расстройств, пищеводных и внепищеводных осложнений. Пациентам с нарушениями вторичной перистальтики, наряду с антисекреторным лечением, необходимо назначать прокинетики, в то время как их применение у t больных с «раздраженным» пищеводом не повышает эффективность тераs пии.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью клинические, функциональные и морфологические проявления зависят от сопутствующей кислото-ассоциированной патологии. Сочетание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с хроническим панкреатитом характеризуется более выраженными проявлениями диспептического синдрома, нарушениями эзофаго-гастродуоденобилиарной моторики, патоморфологическими изменениями гастроэзофагеальной слизистой оболочки, частым её рецидивированием и более высокой вероятностью развития пищевода Баррета. В то же время га-строэзофагеальная рефлюксная болезнь на фоне язвенной болезни или хронического гастрита характеризуется большей частотой выявления болевого синдрома, более высокой возможностью развития язв пищевода, а также меньшей выраженностью функциональных нарушений и гистологических изменений слизистой оболочки пищевода.

2. Наличие у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью нарушений вторичной перистальтики пищевода способствует возникновению тяжелых степеней рефлюкс-эзофагита (С, D) и осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, таких как пищевод Баррета, язва пищевода, фарингит, ларингит, дентальные эрозии, хронический кашель.

3. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни отмечается активация нитроксидергического звена нервной системы, проявляющаяся повышением уровня оксида азота в плазме крови, экскреции нитрит-аниона с мочой и активацией оксидазного домена нейрональной синтетазы оксида азота в слизистой оболочке пищевода, что является патогенетическим механизмом снижения базальной моторной активности пищевода, нарушения вторичной перистальтики пищевода, а также учащения патологических гастроэзофагеальных рефлюксов.

4. Задержка эвакуации жидкостей и нутриентов из желудка является одним из патогенетических механизмов гастроэзофагеального рефлюкса при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне хронического панкреатита.

5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с патологическим дуоде-ногастральным рефлюксом характеризуется более частым выявлением дис-пептического синдрома, дискинезий билиарной системы, выраженной дистрофии, нередко дисплазии эпителия слизистой оболочки тела желудка, диффузной лимфо-плазмоцитарной инфильтрации стромы, незначительной инфицированностью слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori и сопровождается повышением возможности развития пищевода Баррета.

6. Активация нитроксидергического звена нервной системы, состояние секреторной функции желудка и нарушения клиренса пищевода в значительной мере обуславливают развитие пищеводных и внепищеводных осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При желудочной нормо- и гиперацидности на фоне нарушений вторичной перистальтики пищевода характерно развитие язв пищевода, бронхолегочных, стоматологических и отоларингологических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в то время как при гипоацидности и признаках патологического дуоденогастрального рефлюкса характерно развитие пищевода Баррета.

7. Наибольшая эффективность лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с нарушениями вторичной перистальтики пищевода достигается назначением комплексной терапии в составе ингибитора протонной помпы - омепразола и прокинетика -домперидона, в то время как применение прокинетиков у больных с «раздраженным» пищеводом обладает незначительной клинической эффективностью.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в обследовании, динамическом наблюдении и лечении 883 больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Непосредственно автором проводилось клиническое обследование больных, исследование внутрижелудочной кислотности, внутрипищеводного рН, моторики верхних отделов пищеварительного тракта методами баллонной манометрии, электрогастроинтестинографии, внутриполостной импедансометрии, исследование метаболизма оксида азота (определение содержания нитритов в плазме крови, выделение нитрит-аниона с мочой), моторики билиарной системы методом 5-фракционного дуоденального зондирования и статистический анализ полученных данных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на V, VIII и IX Российской гастроэнтерологической неделе (г.Москва, 1999, 2002 и 2003гг.), Российском форуме с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2001», «Санкт-Петербург-Гастро-2002», «Санкт-Петербург-Гастро-2003», V международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori» (г.Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Физиологические науки — клинической гастроэнтерологии» (г.Ессентуки, 2001), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г.Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (г.Геленджик, 2002), VI Международной специализированной выставке «Аптека Санкт-Петербурга» (г.Санкт-Петербург, 2001), юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной

- 17200-летию Военно-медицинской академии (г.Санкт-Петербург, 1998), заседании гастроэнтерологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов (1998, 2001, 2003гг.).

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе терапевтических, гастроэнтерологических отделений окружных военных госпиталей и главных госпиталей флотов, Ессентукского Центрального военного санатория, медико-санитарных частей ФГУАП «Пулково» и №144 IV Федерального управления «МЕДБИОЭКСТРЕМ» МЗ РФ, больницы Святой Преподобной мученицы Елизаветы г.Санкт-Петербурга, в научной работе НИИЦ (медико-биологической защиты) ГНИИИ военной медицины МО РФ, в организационной работе управления здравоохранения мэрии г.Калининграда, медицинской службы ООО «ЛЕНТРАНСГАЗ», внедрены в учебный процесс на кафедрах гастроэнтерологии, терапии усовершенствования врачей №1,2, детских болезней, абдоминальной хирургии Военно-медицинской академии.

По результатам исследования подано 3 заявки на изобретения: «Способ диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» (приоритетная справка №2001118157 от 29.06.01 г.), «Способ регистрации согласованной миоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки» (приоритетная справка №2001110267 от 12.04.01г.), «Способ исследования эва-куаторной функции желудка при помощи импедансографии» (приоритетная справка №2002112280 от 8.05.02г).

- 18-Публикации

По теме диссертационного исследования опубликована 41 научная работа (из них 2 монографии, 13 журнальных статей и 3 учебно-методических пособия)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 319 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 338 источников, из которых 173 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 77 рисунками и 40 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Саблин, Олег Александрович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в значительной степени обусловлены сопутствующей кислото-ассоциированной патологией. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь на фоне хронического панкреатита характеризуется более выраженными проявлениями диспептического синдрома, нарушениями эзофагогастродуоде-нобилиарной моторики, патоморфологическими изменениями гастроэзофагеальной слизистой оболочки и более частым осложнением пищеводом Баррета (6,4%). Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь на фоне язвенной болезни или хронического гастрита характеризуется большей частотой выявления болевого синдрома (59,6%), развития язв пищевода (3,8%) и меньшей выраженностью функциональных нарушений и гистологических изменений слизистой оболочки пищевода.

2. Использование в комплексной диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни внутриполостной импедансометрии, основанной на динамическом исследовании внутрипищеводного и внутрижелудочного пространства, позволяет оценить моторику и нарушения вторичной перистальтики пищевода, диагностировать не только кислые, но и нейтральные, щелочные гастроэзофагеальные рефлюксы, а также исследовать эвакуатор-ную функцию желудка.

3. Установлено, что у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью происходит активация нитроксидергического звена нервной системы, характеризующаяся повышением уровня нитритов в плазме крови, повышением экскреции нитрит-аниона с мочой, активацией оксидазного домена нейрональной синтетазы оксида азота в слизистой оболочке пищевода, что является одним из патогенетических механизмов снижения базальной моторной активности пищевода, нарушения его вторичной перистальтики, а также учащения патологических гастроэзофагеальных рефлюксов.

4. Нарушения вторичной перистальтики пищевода, встречающиеся у 55,4% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, способствуют возникновению тяжелых степеней рефлюкс-эзофагита (С, D), пищеводных (пищевод Баррета, язва пищевода) и внепищеводных (фарингит, ларингит, дентальные эрозии, хронический кашель) осложнений. Одним из факторов, способствующих возникновению нарушений вторичной перистальтики пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, является наличие эрозий пищевода, эпителизация которых приводит к нормализации вторичной перистальтики пищевода у 28,1% больных на фоне монотерапии омепразолом и у 68,8% больных в результате комбинированной терапии омепразолом и домперидоном.

5. У 24,2% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в базальных условиях наблюдается функциональное состояние пищевода в виде «раздраженного пищевода», диагностируемое методом внутриполостной импедансометрии, характеризующееся повышением его моторной активности, висцеральной гиперсенситивностью, отсутствием в 10,8%) случаев эндоскопических проявлений заболевания, в 48,2% случаев нормальным процентом времени с внутрипищеводным рН<4, при минимальной выраженности патоморфологических изменений слизистой оболочки пищевода.

6. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с патологическим дуо-деногастральным рефлюксом характеризуется более частым развитием дис-пептического синдрома, дискинезий желчного пузыря по гипомоторному типу, пищевода Баррета, повышением агрессивных свойств желчи, выраженной дистрофией, лимфо-плазмоцитариой инфильтрацией стромы и незначительной инфицированностью Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.

7. Наличие сопутствующей кислотоассоциированной патологии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни сопровождается характерными расстройствами эзофагогастродуоденальной моторики. Ассоциация гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с язвенной болезнью сопровождается постпрандиальным гипокинетическим состоянием желудка (с амплитудой миоэлектрической активности А=312-350 мкВ), гипокинетическим и гипотоническим состоянием двенадцатиперстной кишки (А=110-115мкВ), сочетающимся с ускорением эвакуации жидкости из желудка (время эвакуации Т=9,6 мин). При хроническом панкреатите наблюдается задержка эвакуации жидкостей и нутриентов из желудка, что является одним из патогенетических механизмов гастроэзофагеального рефлюкса.

8. Развитие пищеводных и внепищеводных осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в значительной мере обусловлено активностью нитроксидергического звена нервной системы, состоянием секреторной функции желудка и нарушением клиренса пищевода. При желудочной нормо- и гиперацидности на фоне нарушений вторичной перистальтики пищевода характерно развитие язв пищевода, бронхолегочных, стоматологических и отоларингологических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При гипоацидности и признаках патологического дуоде-. ногастрального рефлюкса характерно развитие пищевода Баррета.

9. Фармакотерапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни должна быть направлена не только на регрессию клинических, эндоскопических проявлений заболевания, нормализацию внутрипищеводного рН, но и на коррекцию нарушений вторичной перистальтики пищевода, устранение дуоденогастрального рефлюкса. Пациентам с нарушениями вторичной перистальтики, наряду с антисекреторным лечением, необходимо назначать прокинетики, в то время как их применение у больных с «раздраженным» пищеводом и сохраненной вторичной перистальтикой не повышает эффективность лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо использовать внутрипищеводную импедансометрию, которая на основе оценки динамики внутрипищеводного пространства позволяет оценить моторику и нарушения вторичной перистальтики пищевода, диагностировать не только кислые, но и нейтральные, щелочные гастроэзо-фагеальные рефлюксы, а также исследовать эвакуаторную функцию желудка.

2. Определение высокого уровня базальной моторной активности пищевода, по данным внутриполостной импедансометрии (частота - более 4 зубцов за 1 мин, амплитуда - более 50 Ом), который не изменяется на фоне функциональной кислотной пробы, целесообразно использовать в качестве критерия диагностики «раздраженного» пищевода, при котором преимущественно определяется нормальный процент времени с внутрипищеводным рН<4 и минимальная выраженность патоморфологических изменений слизистой оболочки пищевода.

3. С целью прогнозирования у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью прогрессирующего течения рефлюкс-эзофагита, развития осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (пищевода Баррета, язв пищевода, фарингитов, ларингитов, дентальных эрозий и хронического кашля) целесообразно проведение внутрипищеводной импедансометрии с использованием функционального кислотного теста для выявления нарушений вторичной перистальтики пищевода.

4. Обнаружение у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью повышенной экскреции нитрит-аниона с мочой, высокой функциональной активности нейрональной синтетазы оксида азота в подслизистом слое пищевода, необходимо использовать в качестве прогностического критерия часторецидивирующего, торпидного течения заболевания и низкой эффективности противорецидивного лечения.

5. В клинической практике необходимо учитывать, что одним из факторов, способствующих возникновению нарушений вторичной перистальтики пищевода, являются эрозии пищевода. Их эпителизация приводит к исчезновению нарушений вторичной перистальтики пищевода у 28,1% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью после приёма омепразола и у 68,8%) больных - после комбинированной терапии омепразолом и домперидоном.

6. Больным гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с нарушениями вторичной перистальтики пищевода, выявляемыми методом внутри-полостной импедансометрии, наряду с антисекреторным лечением, необходимо назначать домперидон 40 мг/сутки. Применение его у больных с «раздраженным» пищеводом не повышает эффективности лечения.

7. В случае обнаружения у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью признаков патологического дуоденогастрального рефлюкса для уменьшения агрессивных свойств рефлюксата, усиления эвакуаторной функции желудка, усиления кинетической функции желчного пузыря целесообразно в состав комплексной терапии вводить антациды (фосфалюгель 1 пакет 4 раза в сутки в межпищеварительный период).