СМТ-форез даларгина при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Эбзеев, Азамат Ханапиевич

  • Эбзеев, Азамат Ханапиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 111
Эбзеев, Азамат Ханапиевич. СМТ-форез даларгина при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эбзеев, Азамат Ханапиевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЭРОЗИВНЫМИ ФОРМАМИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Этиология и патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.2. Клинико-эндоскопические и функциональные проявления ГЭРБ

1.3. Современные подходы к лечению больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 21 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методики обследования

2.2. Методики лечения

2.3. Учет отдаленных результатов лечения больных ГЭРБ

2.4. Критерии оценки эффективности лечения

2.5. Методы статистической обработки 40 ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ (анализ клинических, эндоскопических и функциональных данных в исходном состоянии) 41 ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ 1-Н СТ

4.1. Общая эффективность лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 1-П ст

4.2. Сравнительная оценка эффективности различных лечебных комплексов у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 1-П ст. 62 ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ 1-Й СТ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГДС - гастродуоденальная система

ГДСО - гастродуоденальная слизистая оболочка

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭР — гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИПП — ингибиторы протонной помпы

КЖ - качество жизни

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия ЛК — лечебный комплекс

М - среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции НПС - нижний пищеводный сфинктер НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь РЭ - рефлюкс-эзофагит

СКО (о) - среднее квадратическое отклонение, показатель, характеризующий перфузию тканей

СМТ - синусоидальные модулированные токи

СО — слизистая оболочка

ЭГГ - электрогастрография

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

GSRS - Gastrointestinal Symptom Rating Scale

HP - Helicobacter pylori

Kv — коэффициент вариации, соотношение между изменчивостью перфузии (флаксом) и средней перфузией (Kv = а / М х 100%).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМТ-форез даларгина при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема консервативных методов лечения больных с эрозивными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) приобретает в нашей стране первостепенное значение (Л.И. Аруин с соавт., 1998; Н.А. Майстренко с соавт., 2000; В.Е. Назаров, 2002; В.Т. Ивашкин, 2001, 2008). Несмотря на успехи медикаментозной терапии, более чем у 2/3 больных наблюдаются рецидивы болезни в первый же год после интенсивного лечения. Недостаточный прогресс в решении этой проблемы в определенной мере обусловлен тем, что при ГЭРБ в недостаточной степени учитывается состояние моторно-эвакуаторной функции и трофического обеспечения слизистой оболочки пищевода. Антисекреторные и антихеликобактерные препараты, применяемые в настоящее время при эрозив-но-язвенных кислотозависимых заболеваниях, в частности ГЭРБ, способствуя клинико-морфологической ремиссии, не приводят к улучшению микроциркуляции и коррекции двигательных нарушений пищевода, тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС), что предопределяет последующие рецидивы болезни (В.Т. Ивашкин, 2008; И.В. Маев с соавт., 2013). Все это диктует необходимость изыскания новых консервативных способов терапии этой патологии, направленных на уменьшение частоты рецидивов и риска развития осложнений. В этом отношении представляет интерес использование комбинированного метода медицинской реабилитации, включающего как традиционную фармакотерапию противосекреторными и антихеликобактерными препаратами, так и физиотерапевтических методов. В этом отношении наиболее выраженный позитивный эффект оказывают синусоидальные модулированные токи (СМТ). Под воздействием СМТ рефлекторно происходит активизация кровообращения, трофики тканей, обменных процессов, нормализуется моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта, деятельность эндокринной, гормональной и медиаторной систем (Т.Н. Пономаренко, Т.А. Золотарева, 2004; B.C. Улащик, А.Г. Жуковец, 2004). В последние годы часто практикуется сочетанное применение СМТ и ме-

дикаментов путем электрофореза (P.M. Филимонов с соавт., 1990). Медленное поступление в очень небольших количествах, накопление в кожном депо и затем диффундирование в кровь и лимфоток лекарственного вещества наряду с активным влиянием тока существенно усиливает его действие. По данным исследований сотрудников Пятигорского ГНИИК ФМБА России (Н.В. Ефименко, 19922003, Т.Е. Федорова, 2006) более всего этим критериям соответствует СМТ-форез даларгина. Анальгезирующее и противовоспалительное действие синусоидальных модулированных токов, их позитивное влияние на крово- и лимфообращение в гастродуоденальной зоне и антисекреторная активность даларгина, его способность ускорять заживление эрозий эзофагогастродуоденальной слизистой способствуют активизации процессов саногенеза и заживлению эрозивных процессов.

В доступных литературных источниках мы не нашли данных о комплексном применении антисекреторной и антихеликобактерной терапии и СМТ-фореза даларгина на эпигастральную область в восстановительном лечении больных ГЭРБ I-II ст. по Савари-Миллеру (стадии эрозивного эзофагита), что явилось основанием для планирования данной работы.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать применение СМТ-фореза даларгина на фоне стандартной противоязвенной медикаментозной терапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью I-II ст. для повышения эффективности их лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели эзофагогастродуоденальной системы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью I-II ст.

2. Изучить влияние комплексного применения противоязвенных медикаментозных средств и их сочетания с форезом даларгина синусоидальными модулированными токами на клинико-эндоскопические показатели, параметры рН-метрии, периферической электрогастрографии, лазерной допплеровской фло-

уметрии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни 1-П ст. по данным непосредственных результатов исследования.

3. Провести анализ показателей медицинской реабилитации больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 1-Й ст. в отдаленные сроки после восстановительного лечения.

4. По данным непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения разработать эффективные методики применения лечебных факторов при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована целесообразность применения фореза даларгина синусоидальными модулированными токами на фоне стандартной противоязвенной медикаментозной терапии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в стадии эрозивного эзофагита.

Получены новые данные о некоторых механизмах действия физических факторов (СМТ-форез даларгина) в сочетании с фармакотерапией (антисекреторные и антихеликобактерные противоязвенные медикаментозные средства) на клинические, эндоскопические показатели, степень хеликобактериоза, микроциркуляцию и моторно-эвакуаторную функцию пищевода и желудка при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни; определены их корреляционные взаимоотношения.

Разработана новая медицинская технология лечения больных ГЭРБ 1-П ст. в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Теоретическая значимость. Впервые раскрыты механизмы саногенети-ческого действия СМТ-фореза даларгина при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Показано преимущество применения СМТ-фореза даларгина в комплексе лечения больных ГЭРБ по сравнению с традиционным лечением (антисекреторные и антихеликобактерные медикаментозные средства). Установлено взаимопотенцирующее влияние синусоидальных модулированных токов, даларгина и стандартной противоязвенной медикаментозной терапии на основные

клинические и параклинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в практику здравоохранения новая высокоэффективная технология лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на стадии эрозивного эзофагита, которая позволяет повысить эффективность лечения данной категории больных, предупредить дальнейшее прогрессирование патологического процесса. Предложенная новая лечебная методика способствует повышению общей эффективности терапии больных ГЭРБ и может быть использована в их медицинской реабилитации в амбулатор-но-поликлиничеких и стационарных условиях.

Личный вклад автора. За период проведения научного исследования (2010-2013 годы) автор лично участвовал в клиническом и эндоскопическом обследовании и лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, организовал проведение инструментальных и лабораторных исследований больных, проведение физиотерапевтических процедур.

Автором лично проведен анализ медицинской документации, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов, а также обоснована оптимизация комплексного лечения больных ГЭРБ в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, включая 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки (Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокто-логии).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 1-И ст. на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах с использованием СМТ-фореза даларгина на фоне стандартной противоязвенной терапии оказывает позитивное влияние на клинические, эндоскопические показатели, степень хеликобактериоза, микроциркуляцию и моторно-эвакуаторную

функцию пищевода и желудка при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а также значительно повышает качество жизни данной категории больных.

2. Включение в лечебный комплекс больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 1-Й ст. фореза даларгина синусоидальными модулированными токами повышает общую эффективность лечения на 15-18% за счет снижения числа и продолжительности кислых рефлюксов, повышения тонуса нижнего пищеводного сфинктера, коррекции двигательной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта и улучшения микроциркуляции слизистой пищевода и желудка.

3. Комбинированное применение противоязвенных медикаментозных препаратов и СМТ-фореза даларгина оказывает наиболее выраженное позитивное влияние на качество жизни больных ГЭРБ1-Н ст.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы работы доложены на Третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве» (г. Сочи, 2011); 14 Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2012» (г. Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (г. Лермонтов, 2012).

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность МБУЗ СК «Городская клиническая больница №2» (г. Ставрополь), ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер» (г. Ставрополь), а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах курортологии и организации здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва) и кафедре онкологии и лучевой терапии с курсом ПДО Ставропольского государственного медицинского университета (г. Ставрополь).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 183 источника (119 отечественных и 64 иностранных), иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЭРОЗИВНЫМИ ФОРМАМИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ

(аналитический обзор)

1.1. Этиология и патогенез гастроэзофагеалыюй рефлюксной болезни.

В клинике внутренних болезней проблема гастроэзофагеальной рефлюксной болезни продолжает занимать одно из ведущих мест (О.Я. Бабак, 2008; С.М. Ткач, 2009), о чем свидетельствует постоянный рост данной нозологической формы, причем, в первую очередь, за счет лиц молодого возраста, что обуславливает не только медицинское, но и социальное значение данной проблемы (А. Симон с соавт., 2008; А.А. Шептулин с соавт., 2008).

Частота ГЭРБ в настоящее время в России достигает 20-50% взрослого населения, отмечается рост заболеваемости и увеличение числа осложнённых форм (Л.Б. Лазебник с соавт., 2007-2009; И.В. Маев, А.А. Самсонов, 2009). При этом рефлюкс-эзофагит выявляется у 7-10% популяции, а смертность от его осложнений за последние 25 лет увеличилась в 3-4 раза (Л.Б. Лазебник, 2008; C.B. Морозов, 2006; J. Freitas, 2002). В развитых странах мира также наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты ГЭРБ. По данным зарубежных исследователей ежедневно проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни испытывают на себе до 10% населения, еженедельно - 30%, ежемесячно - 50% взрослого населения (J. Freitas, 2002; P.L. Testas, 1988; Е.М. Quigley, 2002; S. Bor et al., 2005; J. Dent et al., 2005; Т.К. Cheung et al., 2008; L. Sanna et al., 2013).

Распространенность ГЭРБ не одинакова в различных регионах мира и значительно различается в странах Запада и в странах Юго-Восточной Азии. Так, по данным S.Spechler, в 1992 г. симптомы ГЭРБ отмечались примерно у 20-40%

населения, при этом рефлюкс-эзофагит выявлялся только у 2%. В большинстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона распространенность ГЭРБ существенно ниже, чем в развитых странах Запада, однако в Японии и Тайване она также высока. Каково влияние этнических различий? В США распространенность симптомов ГЭРБ в различных этнических группах сопоставима, а в странах Юго-Восточной Азии частота выявления симптомов данного заболевания в 10 раз выше у индийцев, чем у китайцев. В последние годы увеличилось количество госпитализаций в связи с ГЭРБ, причем у белых мужчин оно более значительно, чем у людей с иным цветом кожи.

Самостоятельной нозологической формой гастроэзофагеальная рефлюкс-ная болезнь стала в 1999 году на конгрессе в г. Генваль (Бельгия). Согласно принятому определению, ГЭРБ - это заболевание с развитием характерных симптомов воспалительного поражения дистальной части пищевода вследствие повторяющегося заброса в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого (J. Dent, 1999; N. Chiba, 1999; T.J. Talley, 1999). В настоящее время ГЭРБ подразделяется на эндоскопически наиболее распространенную негативную — неэрозивную (НЭРБ) и позитивную форму - рефлюкс-эзофагит и пищевод Баррета (Л.Б. Лазебник, 2011; R. Fass, 2003). Эндоскопические признаки ГЭРБ выявляются в 2-10% случаев (С.И. Пиманов, 2006; Б.Д. Старостин, 2006; А. Bhattachajya, 2000; A. Caos, 2000; I. Hirano, 2001). При этом у 8-20% больных ре-флюкс-эзофагитом развивается пищевод Баррета (Б.Д. Старостин, 2006; R. Fass, 2003). Эзофагит является осложнением рефлюкса и развивается, когда слизистая оболочка перестает выполнять фунцию противостояния повреждающему действию рефлюктата (A. Bhattachajya, 2000).

Помимо выделения эндоскопически позитивной и негативной ГЭРБ используется также оценка степени тяжести имеющегося рефлюкс-эзофагита (РЭ) по Savari-Miller, которая предусматривает выделение 4 степеней тяжести РЭ.

При степени 0 наблюдается интактная слизистая оболочка пищевода. При РЭ I степени тяжести эндоскопически обнаруживается картина преимуще-

ственно катарального эзофагита, а единичные эрозии захватывают менее 10% поверхности слизистой оболочки дистального отдела пищевода. При РЭ II степени тяжести эрозии становятся сливными и захватывают уже до 50% поверхности слизистой оболочки дистального участка пищевода. При РЭ III степени отмечаются циркулярно расположенные сливные эрозии, занимающие практически всю поверхность слизистой оболочки пищевода («булыжная мостовая»). Наконец, IV степень тяжести РЭ характеризуется образованием пептических язв и стриктур пищевода, а также развитием тонкокишечной метаплазии слизистой оболочки пищевода (синдром Барретта). В некоторых классификациях последнее осложнение рассматривается как 5 степень тяжести РЭ (рис. 1).

* У

V'!

и

и

и

V

¡ы (

и

и

Нориа

РЭ1ст.

РЭП ст.

РЭ III ст.

РЭ IV ст.

С-м Барретта

Рисунок 1. Эндоскопическая классификация тяжести рефлюкс-эзофагита (РЭ) по 8ауагу-МП1ег.

Основным патогенетическим механизмом ГЭРБ является недостаточность нижнего пищеводного сфинктера (НПС), что может быть обусловлено генетически детерминированным дефектом гладких миоцитов, грыжей пищеводного от-вестия диафрагмы, беременностью, ожирением, курением, приемом медикаментов, снижающих тонус НПС, нарушением диеты (Л.Б. Лазебник, 2008; И.В. Ма-

ев, 2013; PJ. Kabrilas, 2008; A. Kandulski, 2011). Факторами развития ГЭРБ являются также снижение пищеводного клиренса, повреждающее действие ре-флюктата, снижение резистентности СО пищевода (A.C. Логинов, 1998; Я.С. Циммерман, 2005; K.M. Fock, 2010; М. Grassi, 2011).

В последние годы дискутируется вопрос о возможной роли микроорганизмов Helicobacter pylori (HP) в развитии ГЭРБ. В литературе имеются сообщения о том, что эрадикация HP у больных язвенной болезнью приводит к существенному возрастанию у них частоты сопутствующей ГЭРБ. Так, Л.И. Аруин с соавт. (1998) выявили присутствие HP в зоне эрозий и язв более чем в 90% случаев. При этом было выявлено, что обсемененность слизистой оболочки желудка и активность процесса выше у больных с эрозиями (Т. Лапина, 2006; Л.Н. Мосийчук, 2006; В.Н. Преображенский, 1994; Я.С. Циммерман, 2012; S.I. Sung, 2009). В основном роль этого агрессивного фактора рассматривается в аспекте хронизации эрозий и язв. По мнению Ю.В. Васильева (2012) здесь играет роль изменение сигнальных систем, которые возникают под влиянием данного микроба. Затем в этот комплекс включаются цитокины, выделяемые клетками эпителия. Среди цитокинов наибольшее значение имеют интерлейкины-8, которые взаимодействуют с Helicobacter pylori. В результате этого изменяется хемотаксис, хемоки-незис, агрегация и происходит высвобождение лизосомальных ферментов из нейтрофилов, приводя к развитию обострения патологического процесса. В исследованиях В.Н. Преображенского (1994) показано, что персистенция HP слизистой оболочки желудка и Д11К приводит к локальным нарушениям микроциркуляции и местным иммунным нарушениям: снижению уровня комплемента и лизоцима в острой фазе и повышению уровня IgG, свидетельствующих о хронизации процесса.

Одним из основных механизмов формирования эрозий и язв гастродуоде-нальной зоны является нарушение равновесия между кислотно-пептическими свойствами желудочного сока и резистентностью слизистой оболочки. Об этом свидетельствует преимущественное образование эрозий и язв на фоне нормо- и

особенно гиперхлоргидрии, тогда как при гипо- и ахлоргидрии они встречаются редко (Ю.В. Васильев, 2005; П.Я. Григорьев, 1997; С.И. Зверева, 2009; Е.С. Рысс, 1990; Ю.П. Успенский, 2007; S. Mattioli, 1990; J. Smith, 2002; М.М. Wolfe, 2000). Гиперацидность желудочного сока при сочетании дуоденальных язв и эрозий отмечали Л.И. Аруин (1998), P.J. Kahrilas et al. (1985), D.C. Metz et al. (2007). Ha существенную роль кислотно-пептической агрессии указывает эффективность лечения эрозий желудка современными мощными антисекреторными препаратами: блокаторами Н2- гистаминовых рецепторов и ингибиторами протоновой помпы. Впрочем, и пленкообразующие средства, повышающие протективные свойства слизистой оболочки, тоже способны обеспечивать хороший эффект при эрозивно-язвенных поражениях ГДСО (В.Д. Водолагин, 2007; В.Б.Гриневич, 1998; Т. Лапина, 2010; Я.С. Циммерман, 2012; В.А. Шкитин, 2008; D. Bagchi, 1999; S. Warrington, 2006).

Состояние перекисного гомеостаза, патогенез и терапия эрозивно-язвенных поражений ГДСО тесно связаны. Интенсификация перекисного окисления липидов клеточных мембран может вызвать нарушения структуры и функции любых клеток. Многие авторы полагают, что одним из универсальных механизмов повреждения и даже гибели клеток любых организмов является усиление этого процесса (В.Д. Пасечников, 1998; Л.В. Поташов, 1997; J.H. Campbell, 1983; Т. Yamada, 1991). Для обеспечения стабильности клеточных мембран существует специальная антиокислительная защита, которая прерывает развитие свободнорадикальных процессов на различных этапах. Однако при чрезмерном усилении или дефиците антиоксидантов реакция становится неуправляемой и может привести к повреждению липидного бислоя мембран, нарушению функционирования липидзависимых мембранных систем, а также жизненно важных ферментов и рецепторов, вплоть до гибели клетки (Л.И. Аруин, 1998; П.Я. Григорьев, 1997; А.С. Кайсинова, 2009). Наличие тесной взаимосвязи усиления процессов липопероксидации и персистирования хеликобактериоза отмечали М.Б. Костенко с соавторами (1998). При этом обеспеченность тканей глутатионом

снижалась, а привлекаемые в очаг нейтрофилы создавали «оксидантный взрыв», сопровождающийся активным поглощением кислорода и синтезом окислителей и перекисей (М.С. Gutteridge, et al., 1983; T.Yamada et al., 1991). Выраженность «оксидантного взрыва» тесно коррелировала с уреазной и цитотоксической активностью HP, а также с тяжестью болезни (А.В. Калинин и др., 1993; А.С. Логинов и др. 1998; Л.М. Мосина и др., 2006; М.В. Grisham et al., 1988; S.S. Kleba-noff, 1992; J. Wang et al., 2000).

1.2. Клинико-эндоскопические и функциональные проявления ГЭРБ.

Согласно итогам конференции в Генвале (Бельгия), было решено рассматривать изжогу в качестве наиболее частого симптома ГЭРБ (J. Dent, 1999), возникающего, по крайней мере, у 75% больных. Однако слово (понятие) изжога не всегда верно понимается больными. Нередко некоторые больные, как показали наши наблюдения, отрицают наличие у них изжоги, утверждая, что их беспокоит лишь жжение за грудиной и/или в подложечной области, хотя, в принципе, как известно, понятия "изжога" и "жжение" - это одно и то же. До 42% больных, участвующих в различных исследованиях, по другим наблюдениям (R. Carisson, 1998), рассматривают изжогу в качестве источника дискомфорта. Вероятно, поэтому было принято решение дать определение изжоге и рассматривать изжогу в качестве жгущего ощущения, распространяющегося от живота или нижней части грудины к шее. По наблюдениям некоторых исследователей (R. Carisson, 1998), наиболее часто наличие этого симптома отмечают у себя больные, которых беспокоит и дискомфорт в верхней части живота, реже - больные, которых беспокоит лишь изжога.

Еще на конференции в Генвале было решено считать, что доминантный механизм появления этого симптома - контакт слизистой оболочки пищевода с кислотой и пепсином, при этом интенсивность и частота симптомов, вызванных рефлюксом содержимого желудка в пищевод, не являются значительными показателями при определении наличия или "серьезности" эндоскопических повреждений слизистой оболочки пищевода (с возникновением эрозий и/или язв).

Еще совсем недавно было принято считать (нередко это отмечается и сейчас), что желудочно-пищеводный рефлюкс считается патологическим (W.J. Dodds, 1998), если частота появления рефлюкса превышает 50 раз в сутки и значение внутрипищеводного рН менее 4, более 4,2% всего времени записи. Однако еще в 70-х годах прошлого века Ю.В. Васильевым и соавт. было установлено, что появление изжоги может быть связано не только с воздействием кислоты желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода, но и с воздействием желчных кислот, панкреатических ферментов, а также с повышенной чувствительностью пищевода к химическому и механическому раздражению. Позднее этот факт был подтвержден (A. Madisch, 2002). В частности, установлено следующее:

1. в 43% случаев отмечается нормальное время контакта кислоты со слизистой оболочкой пищевода у больных с повторяющейся изжогой;

2. в 30% случаев у больных, достаточно длительное время принимающих антацидные препараты с целью устранения изжоги, имеется повышенная чувствительность к механическому или к химическому раздражению (при нормальных значениях результатов эзофагоскопии и суточной рН-метрии).

На основании оценки общей картины, степени тяжести и частоты возникновения симптомов ГЭРБ, по мнению некоторых исследователей (J. Dent, 1999), вряд ли можно установить наличие или отсутствие эзофагита: эндоскопически обнаруживаемые эрозии и язвы отсутствовали у 50% больных, которых беспокоила изжога от 2 или более раз в неделю, в течение 6 месяцев. По наблюдениям других исследователей (R. Carisson, 1998), общая картина симптомов у больных ГЭРБ как с наличием эзофагита, так и у больных с отсутствием эзофагита, по данным эндоскопического исследования пищевода, не дает возможности достоверно судить о наличии или отсутствии эзофагита. В проведенном ими исследовании изжога выявлена более, чем у 90% больных с эзофагитом, и более, чем у 80% больных с отсутствием эзофагита.

Согласно классификации, предложенной в ЦНИИ гастроэнтерологии (Ю.В. Васильев, 2004) в начальных стадиях ГЭРБ, в частности, в стадии эндоскопически "негативной" ГЭРБ и ГЭРБ в стадии рефлюкс-эзофагита при отсутствии эрозий и лишь у некоторых больных и в стадии эрозивного рефлюкс-эзофагита (при наличии лишь единичных эрозий) действительно могут отсутствовать параллели между частотой и выраженностью клинических проявлений ГЭРБ и наличием или отсутствием эзофагита. Однако по мере прогрессирования болезни, при отсутствии адекватного лечения больных, выраженность клинических симптомов ГЭРБ и эндоскопических признаков, свидетельствующих о поражении пищевода (в частности, наличия и прогрессирования эзофагита, в том числе с увеличением количества эрозий и появлением язв) среди московской популяции больных начинает возрастать (на основании учета состояния больных, госпитализированных для обследования и лечения в стационар), т.е. появляется определенный параллелизм между клиническими проявлениями и эндоскопическими признаками поражения пищевода, что необходимо учитывать при обследовании больных.

Так же по разработкам ЦНИИ гастроэнтерологии (Ю.В. Васильев, 2004) при обследовании больных ГЭРБ выделяют различные группы симптомов, которые могут быть у конкретных больных, и с учетом полученных данных подбирать наиболее оптимальный вариант лечения больных ГЭРБ и, соответственно, проведения возможной реабилитации (восстановления трудоспособности) в последующем. Это связано, с одной стороны, с тем, что клинические проявления ГЭРБ по частоте возникновения, длительности и интенсивности весьма разнообразны и часто не сочетаются между собой, особенно на ранних стадиях болезни; с другой стороны, - патогенез возникновения различных симптомов ГЭРБ существенно различается, и, к сожалению, некоторых из них в настоящее время пока еще не совсем ясен.

Итак, по данным многолетних наблюдений НИИ гастроэнтерологии выделяются следующие клинические симптомы, в большей или меньшей степени, непосредственно ассоциируемые с ГЭРБ:

1. основные симптомы - изжога (жжение), боль за грудиной и/или в эпигастральной области, регургитация (иногда объединяемая с понятием "отрыжка"); по мере прогрессирования болезни возможно появление дисфагии и рвоты;

2.