Состояние метаболизма костной ткани у детей, больных детским церебральным параличом, и коррекция его нарушений на различных этапах реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Урсина Евгения Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Урсина Евгения Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе детского церебрального паралича
1.2 Факторы, влияющие на метаболизм костной ткани и факторы риска его нарушения при детском церебральном параличе
1.3 Основные подходы к лечению детского церебрального паралича
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ 33 ПАРАЛИЧОМ
2.1 Материалы исследования детей, больных детским церебральным параличом
2.2 Методы исследования детей, больных детским церебральным параличом
2.2.1 Методы исследования ортопедо-неврологического статуса у детей, больных детским церебральным параличом
2.2.2 Методы исследования физического развития у детей, больных детским церебральным параличом
2.2.3 Методы исследования структурно-функционального состояния костной ткани у детей, больных детским церебральным параличом
2.2.4 Методы исследования минерального обмена у детей, больных детским церебральным параличом
2.2.5 Методы исследования кальций-регулирующих гормонов у
детей, больных детским церебральным параличом
2.2.6 Методы исследования маркеров костного метаболизма у детей, больных детским церебральным параличом
2.2.7 Электромиографический метод исследования биоэлектрической активности мышц у детей, больных детским церебральным параличом
2.2.8 Статистическая обработка результатов
2.3 Методы лечения детей, больных детским церебральным параличом
2.4 Клиническая характеристика обследованных детей, больных детским церебральным параличом
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ
3.1 Характеристика физического развития детей, больных детским церебральным параличом
3.2 Характеристика структурно-функционального состояния костной ткани у детей, больных детским церебральным параличом
3.3 Характеристика биоэлектрической активности мышц голеней
у детей, больных детским церебральным параличом
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА, КАЛЬЦИЙ-РЕГУЛИРУЮЩИХ ГОРМОНОВ И МАРКЕРОВ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ
4.1 Характеристика минерального обмена у детей, больных
детским церебральным параличом
4.1.1 Оценка состояния фосфорно-кальциевого гомеостаза у детей с детским церебральным параличом в зависимости от состояния костной ткани
4.2 Исследование уровней кальций регулирующих гормонов, гормона роста у больных детским церебральным параличом
4.3 Исследование уровней маркеров костного метаболизма у детей, больных детским церебральным параличом
ГЛАВА 5 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ, МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ
ПАРАЛИЧОМ В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАБИЛИТАЦИИ
5.1 Динамика структурно-функционального состояния костной ткани у детей с детским церебральным параличом под влиянием санаторно-курортного лечения
5.2 Динамика биоэлектрической активности мышц у больных детским церебральным параличом под влиянием санаторно-курортного лечения
5.3 Динамика показателей минерального обмена у больных детским церебральным параличом в процессе санаторно-курортного лечения
5.4 Динамика показателей кальций - регулирующих гормонов у больных детским церебральным параличом в процессе санаторно-курортного лечения
5.5 Динамика показателей маркеров костного ремоделирования у
больных детским церебральным параличом в процессе
санаторно-курортного лечения
5.6 Оценка отдаленных результатов санаторно-курортного
лечения у больных детским церебральным параличом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние метаболизма костной ткани у детей, больных детским церебральным параличом, и коррекция его нарушений на различных этапах реабилитации»
Актуальность исследования
Детский церебральный паралич является основной причиной детской неврологической инвалидности в мире (Баранов А. А. и соавт., 2012) и оказывает существенное влияние на развитие и социальную адаптацию ребенка. Широкое внедрение передовых достижений современной медицины, улучшение акушерского пособия и повышение качества медицинской помощи на ранних этапах, ведут к росту частоты заболевания. Распространенность церебрального паралича значительно выше у глубоко недоношенных и маловесных детей. По данным зарубежных авторов, заболеваемость детским церебральным параличом составляет от 2 до 3,6 случая на 1000 новорожденных (по данным отдельных авторов до 5,9) J., Shevell M. I., 2011; Himmelmann Uverbrant P.,
2011). В Российской Федерации распространенность зарегистрированных случаев детского церебрального паралича составляет 2,2 - 3,3 случая на 1000 новорожденных (Гузеева В. И., 2014; Куренков Л. Л., 2014; Трепилец В. М., Бадалян О. Л., 2016; Батышева Т. Т., 2017).
Несмотря на не прогрессирующий характер повреждения головного мозга, двигательные нарушения при детском церебральном параличе могут усиливаться за счет роста и развития ребенка на фоне патологического мышечного тонуса и снижения силы мышц, нарушения поддержания позы и сохранения рефлексов и движений, утрачиваемых при физиологическом развитии ребенка.
В свою очередь, к важнейшим социально-медицинским проблемам современности, наряду с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом, относится остеопороз (Беневоленская Л. И., 2010). Масса кости, сформированная в детском и подростковом возрасте, в значительной мере определяет качество кости в трудоспособном периоде жизни и у пожилых
(Храмцова С. Н. с соавт., 2006). Главными факторами, влияющими на размер и массивность скелета, являются генетическая программа, реализованная в течение периода роста, механическая нагрузка, питание и гормональный статус (Щеплягина Л. А., 2005; Лесняк О. М., 2016). Кроме основных, существует множество других факторов, оказывающих влияние на состояние костной ткани: конституциональный, возраст и пол, хронические заболевания, функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, длительный прием лекарственных средств (Рожинская Л. Я., 2000; Поворознюк В. В., 2001; Крысь-Пугач А. П., 2002).
Учитывая возникновение детского церебрального паралича на ранних этапах развития, характер симптомокомплексов двигательных расстройств, логично допустить, что при детском церебральном параличе костеобразование, как и другие физиологические функции организма, страдают уже на ранних этапах развития ребенка. Своевременная диагностика, терапия и профилактика остеопатии в детском возрасте позволят предупредить ее прогрессирование с развитием тяжелых поражений костно-мышечной системы.
Оптимальное оказание помощи пациенту с детским церебральным параличом подразумевает мультидисциплинарный подход команды специалистов. Несмотря на постоянное увеличение числа и совершенствование существующих методов лечения пациентов с детским церебральным параличом, цель терапии остается прежней - своевременная компенсация нарушений, возникших в результате повреждения головного мозга ребенка, и сведение к минимуму вторичных биомеханических деформаций.
Таким образом, актуальным является изучение структурно-функционального состояния костной ткани у детей с детским церебральным параличом, изучение у них состояния минерализации костной ткани, а также регуляции процессов кальций-фосфорного обмена и ремоделирования костной ткани с учетом клинической формы заболевания, степени нарушения двигательных функций, уровня мышечного тонуса. Необходимость разработки новых комплексов восстановительной терапии с применением природных и
преформированных физических лечебных факторов, в зависимости от изменения структурно-функционального состояния костной ткани у детей с детским церебральным параличом, с целью восстановления либо компенсации нарушенных функций, снижения инвалидизации, риска развития остеопороза, и в целом, улучшения качества жизни детей, побудила нас изучить данный вопрос.
Степень разработанности темы исследования
В современной научной литературе представлено много данных о взглядах на причины возникновения детского церебрального паралича, методах лечения и реабилитации (Семенова К. А, 2010; Виноградов А. В. 2012; Гузеева В. В., 2016; Евтушенко С. К., 2017; Баранов А. А., Намазова - Баранова Л. С, 2016; Батышева Т. Т., 2017). Вопросу об изучении состояния костной ткани, минерального обмена у детей, больных детским церебральным параличом, несмотря на наличие у них множества отягощающих факторов, не было уделено достаточного внимания. Так, четко не определены факторы риска нарушения состояния костной ткани, у детей, больных детским церебральным параличом. Не изучены структурно -функциональные свойства костной ткани в зависимости от формы заболевания, тяжести двигательных расстройств, нарушения мышечного тонуса. Не исследовано состояние кальций-фосфорного гомеостаза, процессов ремоделирования, нейро-мышечного аппарата, с учетом современной международной градации двигательных нарушений, а также оценка всех показателей с учетом остеогенеза. Небольшое количество исследований, посвященных особенностям процессов остеосинтеза в детском возрасте на фоне поражений нервной системы (Каладзе Н. Н., Чумак А. В, 2009), призывает к поиску.
Является актуальным и поиск методов коррекции нарушений состояния костной ткани у детей с детским церебральным параличом. Важность и эффективность санаторно-курортного этапа реабилитации детей с данным заболеванием является общепризнанной. Евпаторийский курорт обладает рядом преимуществ перед другими курортами, однако влияние традиционного
санаторно-курортного лечения на состояние костной ткани у детей, больных детским церебральным параличом, практически не исследовано.
Цель исследования - восстановление метаболизма костной ткани у больных детским церебральным параличом различными комбинациями физических факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности физического развития и структурно-функционального состояния костной ткани в зависимости от возраста, пола, формы заболевания, тяжести двигательных нарушений и мышечного тонуса у детей, больных детским церебральным параличом.
2. Исследовать состояние биоэлектрической активности мышц голеней у детей, больных детским церебральным параличом, в соответствии с состоянием костной ткани и клинических особенностей.
3. Оценить состояние минерального обмена, кальций-регулирующих гормонов, гормона роста и маркеров костного ремоделирования у детей, больных детским церебральным параличом, в зависимости от клинической картины и структурно-функционального состояния костной ткани.
4. Проанализировать влияние санаторно-курортного лечения с применением сложномодулированной вибротерапии и планшетной гидротерапии на состояние костной ткани, биоэлектрическую активность мышц, минеральный обмен, динамику кальций-регулирующих гормонов, гормона роста и уровень ремоделирования костной ткани у детей, больных детским церебральным параличом.
5. Оценить отдаленные результаты различных комплексов санаторно-курортного лечения на состояние костной ткани, биоэлектрическую активность мышц, минеральный обмен, динамику кальций-регулирующих гормонов, гормона роста и уровень ремоделирования костной ткани у детей, больных детским церебральным параличом.
Научная новизна работы
У обследованных детей, больных детским церебральным параличом, было выявлено достоверное (р<0,05) снижение основных показателей физического развития - роста (у 46,6%), массы тела (у 47,9%), ДСФВКС (у 56,7%) (р<0,01) в сравнении с показателями здоровых детей, а также нарушения структурно -функционального состояния костной ткани в виде остеопении у 31,8% и остеопороза у 16,8%. Установлено снижение биоэлектрической активности мышц при активных произвольных движениях и повышение ее в покое. Отмечено снижение в крови содержания общего кальция ниже нормы у 20,2%, неорганического фосфора - у 39,9%, и повышение экскреции кальция почками у 29% детей. Определено достоверное (р<0,001) снижение уровней кальцийрегулирующих гормонов - кальцитонина, кальцитриола и гормона роста и повышение уровня паратиреоидного гормона. Вышеперечисленные изменения были более выраженными у детей, имеющих двигательные нарушения IV и V уровня по GMFCS, спастику 4-5 баллов по Эшворту и при форме двойная гемиплегия. У обследованных детей процессы костеобразования характеризовались снижением формирования и усилением резорбции костной ткани, сопровождались низким уровнем остеокальцина и повышением экскреции дезоксипиридинолина.
Установлено, что стандартный комплекс санаторно-курортного лечения благоприятно влияет на все показатели, характеризующие состояние костной ткани, улучшает трофические процессы в мышечной ткани, способствует повышению содержания кальция и фосфора в крови у детей с неизмененной костной тканью и при остеопорозе, снижает экскрецию кальция с мочой у детей с остеопенией, способствует снижению уровня паратиреоидного гормона у детей с остеопорозом, повышению содержания кальцитонина и активности щелочной фосфатазы у детей с остеопенией.
Выявлено, что включение в комплекс традиционного санаторно-курортного лечения курса сложномодулированной вибротерапии способствует улучшению структурно-функциональных свойств костной ткани, повышению
биоэлектрической активности мышц голеней, нормализации кальций-фосфорного гомеостаза, снижению активности паратиреоидного гормона у детей с остеопорозом, повышению уровня кальцитонина и гормона роста при остеопении, кальцитриола при остепении и у детей с неизмененной костной тканью, и соматотропного гормона у детей с остеопенией, а также повышению уровня остеокальцина и активности щелочной фосфатазы и снижению уровня дезоксипиридинолина.
Применение планшетной гидротерапии в комплексе санаторно-курортного лечения больных детским церебральным параличом благоприятно влияет на состояние остеоденситометрических параметров во всех исследуемых группах с преобладающим эффектом при остепении, улучшает показатели биоэлектрической активности мышц, способствует повышению содержания кальция и неорганического фосфора в крови у обследованных детей, снижению экскреции кальция с мочой в группах с остеопорозом и остеопенией, снижению активности паратиреоидного гормона при остеопорозе, повышению уровня кальцитонина при остеопении и выражено (р<0,001) влияет на снижения уровня дезоксипиридинолина.
Отдаленные результаты санаторно-курортного лечения больных детским церебральным параличом указывают на постепенное ускользание лечебного эффекта, проявляющееся снижением основных денситометрических параметров, уровней кальцитонина, кальцитриола, гормона роста, остеокальцина, повышением уровней паратиреоидного гормона и дезоксипиридинолина, проявляющиеся через 6 месяцев после окончания стандартного комплекса санаторно-курортного лечения, через 8-10 месяцев после окончания курса с включением в комплекс сложномодулированной вибротерапии и через 10-12 месяцев после курса с включением планшетной гидротерапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Обоснована целесообразность проведения денситометрического обследования у детей, больных детским церебральным параличом с целью
прогнозирования и выявления остеопении, а также оптимизации лечебной тактики.
Разработаны и внедрены в практику показания к проведению реабилитационной терапии с целью коррекции остеопении у детей, больных детским церебральным параличом. Материалы диссертации используются при организации медицинской помощи на поликлиническом этапе, позволяют повысить качество и эффективность оказания медицинской помощи детям с детским церебральным параличом на этапе стационарного лечения в Государственном бюджетном учереждении здравоохранения Республики Крым «Республиканская детская клиническая больница», г. Симферополь. Результаты исследования внедрены в комплексное санаторно-курортное лечение в детском санаторно-оздоровительном центре «Дружба», г. Евпатория. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре педиатрии, физиотерапии и курортологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Методология и методы исследования
В основе настоящего исследования лежит методология научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. В работе использовали общеклинический, функциональный (ультразвуковая денситометрия и электромиография), лабораторный (биохимический и иммуноферментный) и статистический методы исследования.
Диссертационная работа выполнялась в категориальном поле клинической медицины в соответствии с требованиями Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации в отношении этических принципов для врачей (2000, 2005). Дизайн исследования предусматривал соблюдение принципов конфиденциальности и уважения к личности ребенка, как личности, не способной
к самозащите, концепцию информированного согласия, учета преимуществ пользы над риском вреда и других этических принципов в отношении людей, которые выступают субъектами исследования. Включение пациентов в исследование проводилось после получения информированного согласия и протоколировалось по стандартам Этического комитета Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. У детей, больных детским церебральным параличом, имеется снижение биоэлектрической активности мышц при активных произвольных движениях и повышение ее в покое, а также нарушения структурно-функционального состояния костной ткани, более выраженные при форме двойная гемиплегия, тяжелых двигательных нарушениях (IV и V уровня по GMFCS) и при выраженной спастике мышц (4-5 баллов по Эшворту), что сопровождается характерными изменениями уровней маркеров костного метаболизма.
2. У пациентов с детским церебральным параличом отмечается дисфункция состояния минерального обмена и уровней кальций-регулирующих гормонов, наиболее выраженные у детей, имеющих значительные двигательные нарушения, высокий мышечный тонус или ригидность и форму двойная гемиплегия.
3. Общее санаторно-курортное лечение с включением курса сложномодулированной вибротерапии и планшетной гидротерапии благоприятно влияет на показатели, характеризующие состояние костной ткани, улучшает трофические процессы в мышечной ткани, способствует нормализации минерального обмена, сохраняющиеся через 12 месяцев после лечения
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом (148 детей) и корректным формированием изучаемых групп, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины: стратификационные критерии, рандомизация (простая), адекватность математических методов обработки данных поставленным задачам. Результаты
получены с применением сертифицированного оборудования. Сформулированные выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования. Все выводы и рекомендации опубликованы в рецензируемых научных изданиях, критические замечания отсутствуют.
Материалы диссертации являются фрагментом научно-исследовательской работы, выполняемой кафедрой педиатрии, физиотерапии и курортологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации "Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей и взрослых на различных этапах реабилитации" (шифр 02.10, номер государственной регистрации 0102 U006362).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на «Дне науки» (ежегодные научные чтения) кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования (г. Евпатория, 2014 г., 2015 г.,
2016 г., 2017 г.); Ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «ACTA EUPATORICA» (г. Евпатория 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г.); Конгрессе физиотерапевтов и курортологов Республики Крым (г. Евпатория 2015 г., 2016 г.,
2017 г., 2018 г.); XII международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, 2016 г.); Крымском Форуме травматологов - ортопедов «Основные направления отечественной травматологии и ортопедии» (г. Ялта, 2016 г.); XIII международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, 2017 г.); I Национальном конгрессе с международным участием «Реабилитация - XXI век: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2017 г.); III медицинском междисциплинарном форуме «Здравоохранение Севастополя» (г.
Севастополь, 2017 г). IV медицинском конгрессе «Актуальные вопросы врачебной практики» (г. Ялта, 2017 г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования, 4 работы - в материалах съездов, конгрессов, конференций, тезисах докладов.
Апробация диссертационной работы состоялась на совместном заседании кафедр педиатрии, физиотерапии и курортологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования; педиатрии с курсом детских инфекционных болезней; кафедры пропедевтики педиатрии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Личный вклад автора
Диссертационная работа является самостоятельным исследованием автора. Личное участие автора заключалось в обобщении специальной литературы, определении цели и задач исследования, разработке методологии исследования. Автором самостоятельно проводились отбор, клиническое обследование больных, назначение лечения, большинство исследований. Диссертант самостоятельно систематизировал полученные данные, подверг их статистической обработке, проанализировал и обобщил результаты. Автор лично занимался внедрением в практику основных положений диссертации, подготовил научные данные к публикации и выступлениям на конференциях, оформил диссертационную работу и автореферат. Диссертантом подготовлена индивидуальная карта наблюдения, сформирована компьютерная база данных, выполнена статистическая обработка полученных результатов, их анализ и теоретическое обобщение, написаны все разделы диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, содержащего 213 источников (134 кириллицей и 79 латиницей). Диссертация изложена на 206 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 46 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Решение тех или иных медицинских проблем, путем разработки комплексов лечения и реабилитации, предполагает, прежде всего, знание этиологических и патогенетических механизмов заболевания. По этой причине, обзор литературы проведен с целью выявления современных взглядов на возникновение детского церебрального паралича, описания этиологических и патогенетических механизмов возникновения этого недуга. Также нами рассмотрены основные факторы, способные влиять на метаболизм КТ и приводить к его нарушению. Освещены проблемы реабилитации детского церебрального паралича и роль в этом процессе санаторно-курортного лечения. Обоснована необходимость введения в комплекс санаторно-курортного лечения метода сложномодулированной вибротерапии и планшетной гидротерапии с целью коррекции остеопении у детей с ДЦП.
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе детского церебрального паралича
Под термином "детский церебральный паралич" обьединена группа психоречевых и моторных синдромов, которые возникают вследствие повреждения головного мозга во внутриутробном, интранатальном и раннем постнатальном периодах (определение ВОЗ). Заболевание сохраняется в течение всей жизни, и характеризуется не прогрессирующим течением, однако выраженность его проявлений может меняться со временем. Моторные нарушения при детском церебральном параличе наиболее часто сочетаются с эпилепсией, нарушениями слуха и зрения (>70%), когнитивными (до 80%), психическими (до 40%), речевыми (до 17-84%) и интеллектуальными (до 35-40%) расстройствами. Сопровождаются нарушением поведения и социальной адаптации ребенка, а
также вторичными нарушениями опорно-двигательного аппарата [2, 5-8, 3133,36,37,38,84, 86].
Среди детских неврологических заболеваний главной причиной инвалидности является детский церебральный паралич [5-8,31-33,35-37,42]. По данным зарубежной литературы, заболеваемость церебральным параличом составляет 2 - 3,6 случая на 1000 новорожденных (в среднем до 2,5 случая). По статистике мальчики страдают детским церебральным параличом чаще (сотношение мужского и женского пола составляет 1,9:1 [8, 198]). Среди недоношенных детей ДЦП встречается у 1%. У детей, рожденных с малой массой тела (менее 1500 г), распространенность ДЦП увеличивается до 5-15%, а у рожденных с экстремально низкой массой тела — до 25-30%. При многоплодной беременности риск возникновения ДЦП возрастает: частота ДЦП при одноплодной беременности составляет - 0,2%, при двойне - 1,5%, при тройне -8%, при четырехплодной беременности - 43% [8].
В Российской Федерации распространённость церебрального паралича составляет 2,2 - 3,3 случая на 1000 новорождённых (по данным отдельных авторов - до 5,9). В связи с широким внедрением в практику современных достижений медицины, позволяющих выхаживать глубоко недоношенных детей и детей с экстремально низкой массой тела [5-8], частота встречаемости ДЦП растет.
По статистике, спастические формы ДЦП встречаются чаще (87,5%). Так спастическая диплегия выявляется у 69,3% детей с ДЦП, гемиплегия у 16,3%, двойная гемиплегия у - 1,9% пациентов. В 9,2%, диагносцируется атонически-астатическая форма, гиперкинетическая - в 3,3% случаев [7, 37-38].
Причины развития ДЦП разнообразны. Роль патологии беременности и интранатальной травмы, в развитии ДЦП, обсуждается давно. Высказанное предположение об этиологии ЦП актуально и сегодня. В настоящее время факторы развития заболевания делят на пренатальные (антенатальные), интранатальные (натальные) и постнатальные. В результате влияния антенатальных факторов, воздействующих на плод в период внутриутробного
развития и вызывающих аномальное развитие мозга возникает до 80% поражений при ЦП[7, 37-38,42,78,138,175].
К антенатальные факторам развития церебрального паралича относят [5-8]:
1. Соматическую патологию беременной (сахарный диабет, гипотиреоз, пороки сердца, гипертоническая болезнь, анемия, ожирение), инфекционные заболевания и возраст матери (старше 35 лет).
2. Употребление алкоголя, наркотических веществ и лекарственных препаратов (особенно в первый триместр), стресс, профессиональные вредности и физические травмы во время беременности.
3. Осложнения течения беременности (хронически существующая внутриутробная гипоксия плода, фетоплацентарная недостаточность, угроза прерывания беременности, преждевременная отслойка плаценты и ее предлежание, гестозы беременных), многоплодная беременность. Ряд авторов придают большое значение антифосфолипидному синдрому матери как фактору риска возникновения ДЦП [42].
4. Внутриутробные инфекции (цитомегаловирус, вирус краснухи, токсоплазмоз, герпес, сифилис) с воздействием повреждающего агента на формирующующийся мозг.
5. Несовместимость матери и плода (резус- конфликт и по системе АВО).
Очень часто имеет место комбинированное воздействие нескольких
неблагоприятных факторов, возникающих в период беременности и родов.
К интранатальным факторам развития ЦП относят различные осложнения в родах, протекающие с развитием острой гипоксии или травмы плода[6,7,37-38,42,85-88]: 1. преждевременные, затяжные или стремительные роды; 2. клинически узкий таз; 3.слабость родовой деятельности; 4. длительный безводный промежуток и продолжительное стояние головки плода в родовых путях; 5. дискоординированную родовую деятельность; б.инструментальное родовспоможение и кесарево сечение; 7. асфиксию в родах;
8. родовую травму плода. 9. тазовое предлежание плода; 10. многоплодную беременность;
Постнатальными факторами развития ДЦП являются гипоксически-ишемические и инфекционные (неонатальный сепсис, нейроинфекции, менинго-энцефалиты различной этиологии) состояния. А также травмы центральной нервной системы и гипербилирубинемия новорожденных.