Комплексная реабилитация больных детским церебральным параличом с выраженными двигательными нарушениями на санаторно-курортном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Османов Эрнест Ахтемович

  • Османов Эрнест Ахтемович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 164
Османов Эрнест Ахтемович. Комплексная реабилитация больных детским церебральным параличом с выраженными двигательными нарушениями на санаторно-курортном этапе: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Османов Эрнест Ахтемович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ СО СПАСТИЧЕСКОЙ ДИПЛЕГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе детского церебрального паралича

1.2 Патоморфологические изменения мышц нижних конечностей у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией

1.3 Современные подходы к комплексному восстановительному лечению двигательных нарушений у больных детским церебральным параличом

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Материалы исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы морфологической диагностики мышечной ткани животных

2.3.2 Клинические методы обследования больных детским церебральным параличом

2.3.3 Ультразвуковая диагностика поперечнополосатой мышечной ткани больных детским церебральным параличом со спастической диплегией

2.3.4 Клиническая электромиография мышц нижних конечностей у больных детским церебральным параличом.......................... ^

2.3.5 Метод 3D видеоанализа локомоционной функции (циклографическая кинезиметрия) у больных детским церебральным параличом

2.4 Методы лечения двигательных нарушений у больных детским церебральным параличом

2.4.1 Лечение искусственными и природными факторами курорта

2.4.2 Методы хирургической коррекции двигательных нарушений у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНИ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ КРОЛИКОВ С МОДЕЛЬЮ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАДСЕГМЕНТАРНЫХ

НАРУШЕНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПАРЕНХИМАТОЗНЫМ КРОВОИЗЛИЯНИЕМ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ)

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

4.1 Клиническая характеристика больных детским церебральным параличом

4.2 Результаты подографической циклографии у больных детским церебральным параличом

4.3 Результаты электромиографического исследования мышц нижних конечностей у больных детским церебральным параличом

4.4 Результаты ультразвукового исследования мышечной ткани

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО САНАТОРИЯ

5.1 Частота курсов реабилитации и охват процедурами больных ДЦП со спастической диплегией на этапе комплексного санаторно-курортного лечения

5.2 Результаты комплексной санаторно-курортной терапии больных детским церебральным параличом, получавших «традиционное» санаторно-курортное лечение

5.3 Результаты комплексной санаторно-курортной терапии больных детским церебральным параличом после операций на сухожильно-мышечном компоненте

5.4 Результаты комплексной санаторно-курортной терапии больных детским церебральным параличом после проведения закрытой селективной фасциофибромиотомии

ГЛАВА 6 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация больных детским церебральным параличом с выраженными двигательными нарушениями на санаторно-курортном этапе»

Актуальность исследования

В настоящее время детский церебральный паралич превалирует в структуре неврологических заболеваний, приводящих к детской инвалидности. Во всем мире определяется тенденция роста заболеваемости (Конова О. М., Куренков А. Л., 2017; Батышева Т.Т., 2018).

Внедрение новых диагностических и терапевтических технологий способствовало значительному прогрессу охраны здоровья плода и новорожденного. Разработаны и широко применяются в практике методы интенсивной терапии новорожденных, родившихся в асфиксии, с внутричерепной травмой, недоношенными или с экстремально низкой массой. Благодаря научным и практическим достижениям в настоящее время во многих клиниках мира выживают 70% детей, родившихся в сроки от 22 до 28 недель гестации. Это в свою очередь обуславливает увеличение числа больных детским церебральным параличом, но приводит к уменьшению возможности оказания амбулаторного и стационарного лечения таких детей (Григорян А. С, 2015; Евтушенко С. К., Евтушенко О. С., Савченко, Е. А., Фомичева Е. М., 2017; Батышева Т.Т., 2018).

Основной задачей реабилитации больных детским церебральным параличом является оптимальная адаптация ребенка к существующему дефекту, посредством своевременной компенсации когнитивных, коммуникативных и двигательных нарушений (Баранова А.А., Куренков А. Л., Клочкова О. А., 2017; Исанова В. А., 2019).

У больных детским церебральным параличом двигательные нарушения проявляются в виде различных синдромов и их сочетаний. Патологический мышечный тонус приводит к ограничению пассивных и активных движений в

сегментах конечностей, формированию контрактур и деформаций, что ограничивает двигательную сферу больного (Катушкина Э. А., 2014; Мартынюк В.Ю., 2016; Relaix F., 2017).

Изучение патоморфологических процессов, происходящих в поперечнополосатой мышечной ткани, под действием спастичности, является актуальным и малоизученным на сегодняшний день. Исследования дистрофических изменений в мышцах у больных детским церебральным параличом (Pollimeni P. G., 2010; Загорулько А. К., 2011; Тупиков В.А., 2012; Власенко С.В., 2014; Кушнир Г.М., 2014) и у постинсультных больных (Катушкина Э.А., 2013) выявили схожие патоморфологические изменения, происходящие в мышцах под влиянием спастичности. Доказано, что постоянное тоническое напряжение мышцы приводит не только к ее укорочению, но и ко вторичным изменениям цитоархитектоники мышечного волокна (соединительнотканное перерождение, атрофия) (Мак -Комас А. Дж., 2005; 7аттй Р. S., 2011).

Устранение контрактур в суставах конечностей у больных со спастическими формами детского церебрального паралича осуществляется различными хирургическими методами. Больным детским церебральным параличом проводятся сухожильно-мышечные пластики, костно-суставные операции, аппаратная коррекция костных деформаций, закрытые миотомии. В литературе описано около пятидесяти различных оперативных вмешательств на верхних и свыше двухста на нижних конечностях. Основной целью хирургических вмешательств является профилактика развития у больных со спастическими формами детского церебрального паралича многокомпонентных комбинированных деформаций, которые приводят к необходимости проведения объемных, технически трудновыполнимых операций, что увеличивает сроки нахождения таких пациентов на восстановительном лечении.

Однако, до настоящего времени отсутствует единое понимание происходящих в мышцах процессов патоморфологической перестройки поперечнополосатой

мышечной ткани под влиянием оперативных вмешательств в зависимости от их топической локализации. Не разработаны комплексные подходы к восстановительному лечению больных ДЦП со спастической диплегией, позволяющие эффективно устранить стойкие ограничения движений в конечностях, стимулировать восстановление мышечной архитектоники, развить двигательный потенциал ребенка. В результате формируется малоэффективная тактика лечения двигательных нарушений, что снижает реабилитационный потенциал пациента в целом (Краснов А. С., 2011; Мартынюк В. Ю., Никитин С. Е., 2012; Исанова В. А., 2015).

В литературе не описаны методы и способы реабилитации, позволяющие стимулировать репаративную регенерацию поперечнополосатого мышечного волокна, что особенно актуально для развития двигательных навыков у больных детским церебральным параличом.

Поэтому существует необходимость изучения влияния различных методов реабилитации после хирургического лечения больных детским церебральным параличом на структурно-функциональную активность мышечного аппарата нижних конечностей, развитие двигательных возможностей больных ДЦП со спастической диплегией. Это позволит повысить эффективность реабилитации больных детским церебральным параличом с выраженными двигательными нарушениями.

Степень разработанности проблемы. При изучении литературы было выявлено, что в настоящее время не разработаны алгоритмы реабилитации больных детским церебральным параличом, у которых выраженные двигательные нарушения сочетались с патоморфологическими изменениями в мышечной ткани, направленные как на устранение контрактуры, так и стимуляцию процессов регенерации мышечного волокна и восстановления двигательных возможностей (Краснов А.С., 2011; Кенис В.М., 2012; Затравкина Т.Ю., 2014; Дерябин А.В., 2017).

Не существует рекомендаций по оптимальному сочетанию различных способов воздействия на мышечный аппарат ребенка, больного детским церебральным параличом с целью расширения его двигательных возможностей. Цель исследования

Повысить эффективность медицинской реабилитации больных детским церебральным параличом с выраженными двигательными нарушениями после хирургических методов коррекции контрактур на санаторно-курортном этапе восстановительного лечения. Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте влияние закрытой селективной фасциофибромиотомии на структуру икроножной мышцы кролика с моделью двигательных надсегментарных нарушений, обусловленных паренхиматозным кровоизлиянием в лобно-теменную долю головного мозга.

2. Оценить влияние санаторно-курортной реабилитации с применением природных и искусственных лечебных факторов Евпаторийского курорта на динамику двигательных нарушений у больных детским церебральным параличом с выраженными двигательными нарушениями без предварительной хирургической коррекции контрактур.

3. Изучить влияние предложенного подхода санаторно-курортной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией на динамику клинических проявлений двигательных расстройств после проведения закрытой селективной фасциофибромиотомии.

4. Оценить структурно-функциональные изменения в спастичных мышцах нижних конечностей и динамику больших моторных функций по шкале GMFCS у больных детским церебральным параличом с выраженными двигательными нарушениями под влиянием комплексного санаторно-курортного лечения после различных методов хирургической коррекции нейрогенных контрактур по данным катамнеза.

5. Определить лечебную тактику для санаторно-курортного лечения детей больных детским церебральным параличом с выраженными двигательными нарушениями.

Научная новизна исследования

В представленной диссертационной работе, на основе данных, полученных при иммунногистохимическом исследовании биопсийного материала, взятого из скелетной поперечнополосатой мышечной ткани конечностей у кроликов с надсегментарными двигательными нарушениями, выявлены патоморфологические изменения, происходящие в мышцах нижних конечностей, заключающиеся в дистрофических изменениях и соединительнотканном перерождении различной степени выраженности.

Представленная диссертационная работа является первым исследованием, доказавшим, что при проведении хирургических вмешательств методом закрытой селективной фасциофибромиотомии важным является локализация вмешательств (мышечно-апоневротическая часть), проведение которых способствовало стимуляции процессов регенерации мышц, профилактики формирования рубцово-спаечных процессов.

Впервые исследовано влияние комплексного санаторно -курортного лечения на стимуляцию репаративной регенерации скелетной поперечнополосатой мышечной ткани и улучшение двигательных возможностей инвалидов после метода хирургической малоинвазивной коррекции контрактур.

Доказано положительное влияние предложенного подхода к восстановительному лечению двигательных расстройств, на структурно -функциональное состояние мышц конечностей, развитие двигательных навыков больных детским церебральным параличом со спастической диплегией.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены новые данные о влиянии различных методов хирургических вмешательств у больных детским церебральным параличом, проводимых с целью устранения нейрогенных контрактур на

структурно-функциональную активность мышц конечностей. Получены сведения о ранее не изученных особенностях влияния локализации воздействия на процессы регенерации мышечного волокна и профилактику ее соединительнотканного рубцевания у экспериментальных животных.

Обоснована необходимость оптимизации комплексного санаторно -курортного лечения больных со спастической диплегией, у которых патологическая мышечная спастичность осложнилась развитием контрактур и структурными изменениями в мышечных тканях, включающая комплексное санаторно-курортное лечение после малоинвазивного хирургического вмешательства.

Определены оптимальные временные параметры начала терапии и методы санаторно-курортной реабилитации в раннем послеоперационном периоде.

Высокая терапевтическая эффективность предложенного подхода к реабилитации больных детским церебральным параличом с выраженными двигательными нарушениями, обусловленными сочетанием нейрогенной контрактуры и соединительнотканного изменения мышц нижних конечностей, позволяют рекомендовать его к включению в санаторно-курортное лечения данного контингента.

Методология и методы исследования

Проведено открытое проспективное когортное рандомизированное контролируемое исследование.

Для осуществления экспериментальной части работы были использованы 38 кроликов-самцов породы шиншилла с двигательными надсегментарными нарушениями, обусловленными паренхиматозным кровоизлиянием в лобно -теменную область.

Для проведения клинической части работы было отобрано126 детей, больных детским церебральным параличом со спастической диплегией.

Для решения поставленной цели и задач у всех пациентов проводилось обследование:

- клинико-неврологическое;

- клинико-ортопедическое;

- электромиографическое (интерференционная ЭМГ);

- УЗИ мышц;

- 3D видеоанализ локомоционной функции (циклографическая кинезиметрия);

- морфологическое исследование биоптата мышц кроликов (световая и иммуногистохимическая микроскопия).

Положения, выносимые на защиту

1. В результате проведенного эксперимента на кроликах с моделью двигательных надсегментарных нарушений выявлены морфологические изменения в икроножной мышце, в том числе и под влиянием различных видов хирургической коррекции.

2. Локализацию терапевтического воздействия необходимо осуществлять в мышечно-апоневротической части мышцы, как в месте с наибольшим потенциалом регенерации и наименьшей угрозой формирования соединительно -тканного рубца.

3. Патогенетически обоснованным, достоверно клинически эффективным методом восстановления физиологического объема движений, стимуляции процессов регенерации мышц и расширения двигательных возможностей больного является комплексное санаторно-курортного лечение после проведения закрытой селективной фасциофибромиотомии в определенной зоне мышцы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены на юбилейной конференции, посвященной 85-летию Евпаторийского Центрального детского клинического санатория Министерства обороны России (Евпатория, 2015); ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica» (Евпатория, 2016-2018); I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации инвалидов: комплексная терапия и междисциплинарные подходы» (Минеральные Воды, 2017); VI ежегодной

междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2017); XIII, XIV Республиканской Научно-практической конференции "Глауровские чтения. Актуальные вопросы медицинской реабилитации неврологических больных в Республике Крым: комплексная терапия и междисциплинарные подходы" (Евпатория, 2017-2018); научных чтениях, посвященных памяти профессора-невролога Н.Е. Мольской «Ортопедо-нейро-соматические проблемы детского церебрального паралича» (Евпатория, 2016-2018); Первом Национальном Междисциплинарном Конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации» (Москва, 2018).

Диссертационная работа рассмотрена, обсуждена и рекомендована к официальной защите на заседании Ученого совета ГБУЗ РК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» 21.02.2018 г., протокол №2.

По теме кандидатской диссертации опубликована 31 научная работа, 13- в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 18- в сборниках научных работ.

На основании полученных данных проведен анализ и интерпретация результатов, разработаны основные положения и выводы диссертации.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.03.11 «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» в области изучения механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических, психофизиологических и информационных технологий и методов лечения больных, профилактики

заболеваний, медицинской реабилитации и повышения физической работоспособности (пункт 2) и разработки новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья.

Личный вклад автора

Диссертационная работа является самостоятельным исследованием автора. Диссертантом проведен поиск и анализ специализированной литературы, были сформулированы цель и задачи, а также разработана методология научного исследования. Автор самостоятельно проводил отбор пациентов, назначал комплексное лечение, проводил систематизацию полученных данных, их статистический анализ, научное обоснование и интерпретацию. Диссертант лично подготовил основные положения научной работы к публикации и внедрению в практику. Оформление диссертационной работы и автореферата было выполнено самостоятельно.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, в которых изложены обзор литературы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы из 251 источников, из них 135 - кириллицей и 116 - латиницей. Работа изложена на 164 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 18 рисунками, 48 таблицами.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ

ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ СО СПАСТИЧЕСКОЙ ДИПЛЕГИЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе детского церебрального паралича

Существуют различные определения детского церебрального паралича (ДЦП). Многочисленные авторы в своих работах указывают, что двигательные расстройства у больных детским церебральным параличом связаны с поражением головного мозга в перинатальном периоде [84,104,124,140,147,199,208,215].

Количество больных детским церебральным параличом составляет в среднем 2,2 - 3,3 на 1000 новорожденных [69,162,170]. Причиной заболевания могут быть несколько патологических факторов, как в комбинации, так и возможно выделение в отдельных случаях ведущей причины болезни [3,10, 14,17,78, 82, 85,91,116, 139,169, 192, 193, 249].

Действие повреждающих факторов напрямую зависит от сроков внутриутробного развития плода. Так, по мнению Г.П. Светлова, (2000), наиболее критическими периодами являются период имплантации (7-12 дни), период образования зачатков органов (3-6 недели), период формирования плаценты (12 неделя), а также 20-24 недели беременности.

Зачастую установить причинно-следственную связь между повреждающим фактором и поражением центральной нервной системы (ЦНС) не представляется возможным. С этих соображений правильнее использовать термин «фактор риска», а не этиологический фактор (Бадалян Л. О. с соавт., 1988).

По данным литературы, посвященной изучению патологических факторов, приводящих к повреждению структур центральной нервной системы и обуславливающих в конечном итоге развитие детского церебрального паралича (ДЦП) можно выделить, такие как: физические, химические, генетические, обусловленные патологией беременности и родовой деятельности, а также соматическими заболеваниями матери. Однако наиболее значимыми являются следующие факторы: асфиксия плода, преждевременные роды, аутоиммунные процессы, внутриутробная инфекция, патоморфологические изменения головного мозга, многоплодная беременность [23,24,26,28,49,82,160,171,184,186,196,231,237].

По мнению исследователей, среди факторов, приводящих к развитию ДЦП, наиболее значимым является асфиксия плода [3,23]. Исследователи аргументируют это тем, что гипоксические состояния центральной нервной системы могу запускать механизмы апоптоза, что в свою очередь приводит к ингибированию нейропластических процессов и гибели нервной ткани.

Ряд авторов считает, что антенатальная гипоксия приводит к трофической фетоплацентарной недостаточности, протекающей с нарушением всасываемости и усвоения питательных веществ через плаценту, дефицитом транспорта кислорода, что проявляется синдромом задержки развития плода и повреждением наиболее подверженных структур, каковой является центральная нервная система [14, 17].

Анализируя научно-исследовательские работы (Виноградова Л.И и Сафарова Т.В., 2001), можно сделать вывод, что существует прямая зависимость между гипоксией нервной ткани плода и степенью нарушений обменных процессов нейромедиаторов центральной нервной системы. Однако ряд авторов утверждает, что гипоксия плода развивается уже на фоне имеющихся структурно -морфологических изменений мозга, обусловленных нарушением эмбрио-и фетогенеза [3,7,10, 224].

Внутриутробная инфекция является одним из ведущих факторов, приводящих к риску развития ДЦП. Наибольшее внимание следует уделить так называемым

TORCH инфекциям: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес, которые способствуют увеличению провоспалительных факторов, цитокинов в амниотической жидкости, а это приводит к нарушению миелинизации нервных структур головного мозга, гибели разветвлений дендритов и аксонов и нарушению синаптических связей между структурами головного мозга [82].

Возникающие при беременности нейрогуморальные изменения могут вести к нарушению ее нормального развития и быть причиной патологии плода.

В последнее время много данных о риске развития ДЦП при аутоиммунных процессах. Это обусловлено появлением в крови беременной матери антител к структурам центральной нервной системы и возникновением аутоиммунного конфликта между беременной матерью и плодом (Скальный А. В., 2013).

Патоморфологические изменения головного мозга были выявлены у 1/3 больных ДЦП и сопровождались гипо- или агенезией нервных структур. Проявляясь в виде аномалии развития мозжечка, таламуса, базальных ганглиев, ликворной системы, приводили к нарушению коммуникативных связей между различными отделами головного мозга, а это провоцировало возникновение моторных и когнитивных нарушений [7,26,43,73].

Преждевременные роды относятся к факторам высокого риска. В России принято считать преждевременными роды, наступившие при сроке от 28 до 37 недель беременности с массой плода 1000 грамм и более. Частота встречаемости ДЦП среди детей с преждевременными родами колеблется от 18 до 33%. Однако в развитии ДЦП играют существенную роль не столько преждевременные роды, как факторы с ней сочетающиеся либо ее обуславливающие [3,24,60,198,220,241,251].

1.2 Патоморфологические изменения мышц нижних конечностей у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией

Патология двигательной сферы у больных детским церебральным параличом играет основную роль в ограничении их локомоционных возможностей. Стоит отметить, что этиопатогенез формирования двигательных нарушений сложен в

интерпретации и диагностике [4,16,20,22,32,83,122,228,240]. По данным ряда авторов двигательный дефицит обусловлен прежде всего отсутствием своевременного редуцирования тонических надсегментарных рефлексов, нарушением постуральных механизмов, разобщением коконтракции мышц-антагонистов [22,60,72].

Патологический мышечный гипертонус приводит к стойкому ограничению пассивных движений в сегментах конечностей и как следствие формированию контрактур, деформаций конечностей, болевым симптомам [14,22, 28, 44,60,216].

Очень значимым с позиции определения регенераторного потенциала мышечных волокон является знание морфологии поперечнополосатой мышечной ткани.

Анализ исследований, посвященных гистохимическим особенностям мышечной ткани, позволил дифференцировать ее разные типы, имеющие значительные отличия в метаболизме, скорости сокращения, нервно-мышечных различиях, запасах гликогена, капиллярной плотности, и реакцией на гипертрофию [19, 44,158,181,190 ,216].

Волокна I типа, также известные как медленные физические мышечные волокна, отвечают за поддержание позы тела и костей скелета. Они характеризуются плотной капиллярной сетью, повышенным содержанием митохондрий и липидов, а также высокой активностью окислительных ферментов, вследствие активного участия в деятельности, требующей выносливости. Волокнам данного типа требуется меньший уровень возбуждения, чтобы вызвать сокращение, но они и развивают меньшую мощность. Из этого можно сделать вывод что стимуляция гипертрофических процессов в данной группе мышечных волокон возникают вследствие прогрессивной перегрузки [22,76,190,197,206].

Волокна II типа, как правило, превалируют в мышцах, производящих большую силу на более короткие промежутки времени. Известные как быстрые гликолитические мышечные волокна. В них преобладают анаэробные процессы и

окислительный метаболизм, посредством которых может осуществляться увеличение площади поперечного сечения мышечного волокна, что приводит к гипертрофии.

Сравнительное изучение ультраструктуры поперечнополосатой мышечной ткани имеет большое значение и способствует лучшему пониманию патогенетических процессов, происходящих при различном поражении нервно -мышечной ткани. Так, в проведенных исследованиях по деиннервации мышечной ткани отмечается повреждение обоих типов мышечных волокон, однако с превалированием повреждений волокон II типа, а при миотонической дистрофии атрофируются волокна первого типа, второго же напротив гипертрофируются. Из этого следует вывод о четком разделении типов мышц для анализа патоморфологических процессов, протекающих при различных нозологических заболеваниях.

Работы, посвященные изучению дистрофических процессов, происходящих в поперечнополосатой мышечной ткани у пациентов с церебральной спастичностью в литературе весьма немногочисленны, а порой и противоречивы.

В отечественной и зарубежной литературе есть ряд работ, посвященных патоморфологии мышечной ткани [22,88,114,117], согласно которым повышенный мышечный тонус сопровождается укорочением мышц, а это в последующем приводит к потери ею эластических свойств и развитию дистрофических процессов в мышечной ткани: гомогенизации саркоплазмы, вакуолизации, сопровождающихся распадом мышечных волокон, утратой их цитоархитектоники. Однако обобщение и систематизация полученных данных не проводились.

Исследования спастичной мышцы у пациентов с поражением головного мозга определили идентичные патоморфологические изменения структуры мышечного волокна как у больных со спастической диплегией, так и у пациентов после перенесенного нарушения мозгового кровообращения. Выявлено, что пато -логический гипертонус приводит к структурным изменениям в поперечнополосатой

мышечной ткани в виде изменения цитоархитектоники микрофибрилл (В.А.Тупиков, 2008; Р^. РоШтеш, 2008; А.К.Загорулько, 2010; Э.А. Катушкина, 2012; С.В.Власенко, 2013). Авторами было сделано предположение о единых процессах, проходящих в мышцах конечностей при патологии центральной нервной системы [14,22,44,60].