Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Гурова, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурова, Наталия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Метод магнитотерапии (магнитофореза), как управляющий фактор в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича (Обзор литературы)
1.1. Распространенность и этиология детского церебрального паралича.
1.2. Клиническая характеристика и современные аспекты патогенеза спастических форм детского церебрального паралича.
1.3. Реабилитация и абилитация детей со спастическими формами ДЦП
1.4. Магнитофорез (биофизические основы действия магнитотерапии) и его возможности в регуляции санаторно-курортного лечения.
Глава 2. Методика работы
2.1. Материал и методы клинико-неврологического обследования больных.
2.2. Методика проведения нейрофизиологического обследования пациентов.
2.3. Методика лечения.
2.4. Статистическая обработка материала исследования.
Глава З.Общая клинико-функциональная характеристика больных со спастическими формами ДЦП.
3.1 Клинико-неврологическое описание больных.
3.2. Данные электромиографических исследований.
3.3. Данные электроэнцефалографических исследований больных.
3.4. Характеристика данных реографического исследования головного мозга у исследуемых пациентов.
Глава 4. Клинико-патогенетическое обоснование применения магнитотерапи и магнитофореза в реабилитации детей дошкольного возраста со спастическими формами ДЦП.
Глава 5. Результаты комплексного санаторно-курортного лечения по группам наблюдения.
Глава 6. Оценка комплексного санаторно-курортного лечения, включавшего процедуры магнитофореза в чередовании с бальнеогрязевыми факторами
Глава 7. Оценка эффективности курортного лечения по отдаленным результатам.
Глава 8. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича»
Актуальность темы.
Проблема детских церебральных параличей является одной из актуальных проблем детской невропатологии и ортопедии. Важность этой проблемы определяется увеличивающейся распространенностью и социальной значимостью заболевания, влекущего за собой тяжелую инвалидизацию. До 60-70% причин детской инвалидности связаны с перинатальной патологией (Зелинская Д.И., Кобринский Б.А. 1997), при этом у 60% детей-инвалидов имеются сочетанные нарушения способностей передвигаться, производить точные движения, говорить, контролировать собственные действия (Сарычева Г.Я. 1990).
Особенностью двигательных нарушений при ДЦП является то, что они существуют с рождения, тесно связаны с сенсорными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений собственных движений. Двигательные нарушения представляют собой своеобразную аномалию моторного развития, которая без соответствующей коррекции оказывает неблагоприятное влияние на всестороннее развитие ребенка. Ограничивая предметно-практическую деятельность, затрудняя развитие самостоятельного передвижения и навыков самообслуживания, они ставят больного ребенка с первых лет его жизни в почти полную зависимость от окружающих взрослых. Это способствует формированию у него пассивности, нарушает становление мотивационной сферы. Для большинства детей с ДЦП характерна повышенная утомляемость, вялость и раздражительность (Барашнев Ю.И., 2001; Логинова О.О., 2005).
Восстановительное лечение данной категории пациентов должно проводится как можно раньше, как можно комплекснее, как можно интенсивнее. К сожалению, эффект проводимых реабилитационных мероприятий не всегда достигает желаемого результата и дело не только в конкретном лечебном факторе, а в несостоятельности адаптационнокомпенсаторных возможностях конкретного больного (Бронников В.А., Кравцов Ю.И., 2005). Реабилитация детей с перинатальным поражением мозга зависит от степени дизнейроонтогенеза, поскольку повреждающие факторы действуют на несформированные структуры мозга и нарушают морфофункциональный системогенез на ранних этапах развития (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова O.A., 1981; Скворцов И.А. 1993).
Состояние вегетативной регуляции у больных ДЦП характеризуется наличием трех ее вариантов - с высоким, недостаточным и функциональным напряжением адаптационно- компенсаторных систем. Сопоставляя клинико-вегетативные показатели в возрастном аспекте, выделяют прогрессирующее, волнообразное и регрессивное их течение, зависящее от тяжести исхода заболевания. Поэтому, восстановительные лечебные мероприятия должны проводиться с учетом особенностей патогенеза и включать не только стимуляцию функциональных систем мозга в онтогенетической последовательности, но и управляемое воздействие на его разные отделы и уровни в направлении функциональной активации с учетом их функционального состояния (Бронников В.А., 2002).
При изученности и доказанности высокой эффективности курортной реабилитации у взрослых, особенности действия бальнеогрязелечебных комплексов на организм пациентов раннего и дошкольного возраста, страдающих церебральной патологией, как и методики лечения еще нарабатываются. Хотя именно в этом возрасте интенсивная реабилитация особенно оправдана ввиду широких пластических возможностей детского мозга, а степень коррекции на начальных стадиях развития нарушений в большей мере определяет эффективность последующих этапов реабилитации (Бадалян Л.О., Журба Л.Т, Тимонина О.В., 1988).
Необходимость разработки методик восстановительного лечения с использованием курортных факторов у детей раннего возраста с изучаемой патологией диктуется и тем, что уже к 7-10 годам при спастических формах
ДЦП происходит необратимая деформация суставов, усугубляющаяся нарастающими дистрофическими процессами в мышечной и соединительной тканях (ПчеляковА.В., 2000; Куренков А.Л., 2004).
Учитывая патогенетическую обоснованность использования пелоидов, УСВ ванн и магнитотерапии при церебральной патологии у детей дошкольного возраста, мы провели работу по изучению влияния этих факторов на детей с тяжелыми последствиями перинатальной патологии, начиная с 1 года и разработали методику магнитофореза растворов глутаминовой кислоты и магния сульфата в субокципитальной и поясничной проекциях соответственно. Данная методика способна выступить в комплексном санаторно-курортном лечении не только как фактор, сочетающий в себе патогенетически однонаправленное действие переменного магнитного поля и форетируемых лекарственных растворов, но и, учитывая информационно-модулирующие свойства бегущего импульсного магнитного поля, при субокципитальной области расположения индуктора и частоту 10 Гц-близкую к основной частоте биоэлектрогенеза головного мозга (Холодов Ю.Д., 1982; Стрелкова Н.И., 1983; Каменских Т.Г., Райгородский Ю.М., 2003; Мясников И.Г., Бурмистров А.Л., 2003), как адаптационно-регулирующий фактор, посредством активации лимбико-ретикулярного комплекса.
Цель настоящего исследования - обосновать клиническую целесообразность использования магнитофореза в комплексном курортном лечении детей дошкольного возраста (от 1 года до 7 лет) со спастическими формами ДЦП и разработать методики практического применения.
Задачи работы
1. Изучить клинические проявления спастических форм ДЦП у детей дошкольного возраста.
2. Изучить действие однократных процедур магнитотерапии и магнитофореза по предлагаемой методике на общее состояние больных и электромиографические показатели.
3. Изучить курсовое влияние исследуемых физиотерапевтических факторов и эффективность их воздействия, в комплексе с углекисло-сероводородными ваннами и грязевыми аппликациями, на клиническое состояние больных, нейродинамику головного мозга, биоэлектрогенез мышц, церебральную гемодинамику и сравнить с результатами в группе плацебо.
4. Оценить эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с чередующим приемом процедур магнитофореза и курортных факторов.
5. Оценить непосредственные и отдаленные результаты методик магнитотерапии и магнитофореза у детей со спастическими формами церебрального паралича.
6. Разработать практические рекомендации к применению изученных методик.
Научная новизна
Впервые исследовано влияние курса процедур магнитофореза глутаминовой кислоты и магния сульфата по субокципитально-поясничной методике на клинико-нейрофизиологические показатели детей дошкольного возраста со спастическими формами церебрального паралича.
Выявлено, что предлагаемая методика магнитофореза, которая, учитывая направление магнитного потока в проекцию гипоталамической области, способствует активации лимбико-ретикулярного комплекса, определяющего вегетативное, нейродинамическое и информационномодулирующее обеспечение в формировании новых функциональных систем, достоверно более эффективна, нежели курс процедур плацебо.
Кроме этого, дополнительно к действию собственно динамической магнитотерапии в процедуре реализуется фармакотерапевтическое влияние форетируемых лекарственных растворов, что подтвердилось достоверно лучшим результатом курсового применения магнитофореза при сравнении с курсом процедур магнитотерапии, проводимых по аналогичной методике.
Установлено, что процедуры динамической магнитотерапии и магнитофореза, могут выступать в курортном лечении как бальнеуправляющий фактор. Их применение у больных ДЦП обосновано не только хорошей переносимостью в данной возрастной категории и доступностью для лечебных учреждений, но и эффективностью как на курортном этапе реабилитации, так и в комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией.
Улучшение нарушенных функций и появление стойких позитивных изменений в нейродинамике головного мозга наблюдалось и в отдаленном периоде. Значительные компенсаторные резервы и высокая пластичность детского мозга и правильно подобранное лечение позволяют полнее проводить медицинскую реабилитацию, ускорить сроки восстановления и снизить детскую инвалидность.
Практическая ценность работы
Применение процедур магнитофореза на курортном этапе реабилитации у больных ДЦП обосновано ее эффективностью в качестве бальнеоуправляющего фактора.
Кроме этого, доказана достоверно большая эффективность курса магнитофореза в реабилитационном комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией, нежели курса магнитотерапии, что дает основание рекомендовать предлагаемую методику магнитофореза для использования на поликлиническом и стационарном этапах реабилитации в учреждениях практического здравоохранения.
Преимущества предлагаемого способа лечения у больных ДЦП дошкольного возраста заключаются в его достаточно высокой эффективности, доступности и безболезненности. В одной процедуре реализуется положительное действие динамической магнитотерапии и форетируемых растворов глутаминовой кислоты, привносящей ноотропное влияние, и магния сульфата, обладающего нейротропно-спазмолитическим действием.
Назначение курса магнитофореза в качестве подготовительной саногенно-адаптационной терапии до предполагаемого интенсивного санаторно-курортного лечения, способствовало бы получению максимального эффекта от применения бальнеогрязевых факторов.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на конференции молодых ученых в Пятигорской клинике ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» (2005) и на заседании коллектива научных сотрудников и врачей в Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» (2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, подана заявка на изобретение «Способ лечения детей с перинатальным поражением нервной системы» № 2006116230 от 11.05.2006 и получена приоритетная справка.
Внедрение результатов исследования
Методика магнитофореза применяется в санаториях: «Пятигорье», «Лесная поляна», в психоневрологическом отделении детской городской больницы г. Пятигорска и в детском психоневрологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава».
Положения, выносимые на защиту
1. Терапевтическая эффективность курса магнитофореза в реабилитационном комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией, достоверно более значительна, нежели курса магнитотерапии по аналогичной методике.
2. Введение процедур магнитофореза в качестве бальнеоуправляющего фактора в комплексную курортную реабилитацию детей дошкольного возраста со спастическими формами церебрального паралича, начиная с 1 года, позволяет улучшить адаптационные возможности, нейромоторную и психоречевую функции, ускорить сроки медицинской реабилитации и снизить детскую инвалидность.
3. Предлагаемая методика магнитофореза может быть использована как в комплексном санаторно-курортном лечении, так и в качестве превентивной физиотерапии при проведении за 20-30 дней до интенсивной курортной реабилитации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописи. Состоит из введения; главы обзора литературы; главы, посвященной материалам, методам исследования и лечения больных; глав с изложением результатов собственного наблюдения; главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций; библиографического указателя, содержащего 211 наименований, в том числе 148 отечественных и 63 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Гурова, Наталия Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Однократные процедуры магнитотерапии и магнитофореза не оказывают достоверно положительного влияния на биоэлектрогенез мышц конечностей, вызывая лишь непродолжительную симпатолитическую реакцию со стороны сердечно-сосудистой системы.
2. По данным клинико-нейрофизиологического исследования установлено, что под влиянием курса магнитофореза наблюдается более выраженная позитивная динамика со стороны речевой функции, нейродинамики головного мозга и биоэлектрогенеза мышц нижних конечностей, нежели после курса магнитотерапии, что мы связываем с привнесением в процедуру фармакотерапевтического действия форетируемых веществ (ноотропного влияния глутаминовой кислоты и нейротропно-спазмолитического - магния сульфата).
3. В комплексном санаторно-курортном лечении курсы магнитотерапии и магнитофореза выполняют роль управляющего фактора, оказывая информационно-модулирующее воздействие на лимбико-ретикулярный комплекс. Учитывая свойство динамической магнитотерапии усиливать тормозные процессы в ЦНС, данные методики могут применяться и у детей с судорожным синдромом.
4. Достоверных различий в эффективности методик комплексного курортного лечения, при применении магнитофореза курсом до назначения бальнеогрязевых процедур и в чередовании с ними, по оценке клинико-нейрофизиологических показателей, не выявлено.
5. В отдаленном периоде у большинства пациентов наблюдались стойкие позитивные изменения в нейродинамике головного мозга и улучшении нарушенных функций. Многие освоили новые навыки, которые стойко сохранялись спустя полгода и более.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для применения в практическом здравоохранении при последствиях перинатального поражения центральной нервной системы у детей от 1 года до 7 лет, предлагаемая методика проводится следующим образом: ребенок укладывается на кушетку, на субокципитальную область накладывается прокладка с 2% раствором глутаминовой кислоты, затем слой клеенки на который контактно накладывается один из излучателей, располагаемых поперечно позвоночнику; второй излучатель накладывается на поясничную область, также на клеенку, наложенную поверх прокладки с 2% раствором сульфата магния. Включается аппарат: на панели аппарата «АТОС» устанавливается частота модуляции на отметке 10 Гц и «режим» в положении «ПЕР», при этом магнитная индукция достигает мощности ЗЗмТл. Время воздействия 5 минут при первой процедуре, с постепенным увеличением времени воздействия на 1 минуту ежедневно, до 10 минут к 5 процедуре, с последующим постепенным уменьшением времени экспозиции на 1 мин, ежедневно. На курс лечения 8-10 процедур.
Предлагаемая методика может проводиться:
1. самостоятельным курсом (8-10 процедур) физиотерапевтического лечения и в комплексе с другими лечебными мероприятиями в поликлинических и стационарных условиях;
2. в качестве подготовительного курса к планируемой санаторно-курортной реабилитации;
3. в комплексном курортном лечении с пелоидотерапией и углекисло-сероводородными ваннами, в чередовании (через день), на фоне ежедневного приема процедур массажа, занятий ЛФК и логопедической коррекции. Повторное комплексное курортное лечение рекомендовано через 6 месяцев.