Состояние адаптационно-компенсаторных механизмов у детей с сахарным диабетом 1-го типа и коррекция их нарушений на санаторно-курортном этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Поленок, Ирина Анатольевна

  • Поленок, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 173
Поленок, Ирина Анатольевна. Состояние адаптационно-компенсаторных механизмов у детей с сахарным диабетом 1-го типа и коррекция их нарушений на санаторно-курортном этапе реабилитации: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Симферополь. 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поленок, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение Раздел

Раздел

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление об эпидемиологической и этиопатогенетической характеристике сахарного диабета 1 типа и его осложнений у детей

Патогенетические аспекты поражения ЦНС и особенности нейропсихологических проявлений у детей с СД 1 типа

Современные принципы лечения и реабилитации детей с сахарным диабетом 1 типа МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Общая методология работы и основные направления исследований Методы исследования

1

1

2

2.2.1 2.2

2.2

2.2

2.2

Клинико-анамнестическое обследование Лабораторные методы исследования Инструментальные методы исследования Оценка когнитивного состояния Оценка психоэмоционального состояния и качества жизни

2.3 Статистический анализ

2.4 Методики лечения детей

2.4.1 Базисная терапия

2.4.2 Методы санаторно-курортного этапа реабилитации

2.5 Оценка отдаленных результатов

Раздел 3 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

Раздел 4 КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ 4.1 Характеристика общего реактивного потенциала и адаптационно-приспособительных реакций по показателям Л.Х. Гаркави у детей с сахарным диабетом 1 типа

Анализ состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности и симпатоадреналовой системы у детей с сахарным диабетом 1 типа

Характеристика функциональных показателей центральной нервной системы и церебральной гемодинамики у детей с сахарным диабетом 1 типа

4

4

4 11

17

28

38

40

40 42

51

52

54

54

55

57

58

73

73

76

84

4.4 Состояние биоэлектрической активности и периферической гемодинамики мышц нижних конечностей у детей с сахарным диабетом 1 типа

4.5 Характеристика психоэмоционального состояния и когнитивного статуса по данным психологического тестирования

4.6 Характеристика показателей качества жизни у детей с сахарным диабетом 1 типа

Раздел 5 ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ 1 ТИПА НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ

ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.1 Динамика клинических показателей и состояния гликемического контроля под влиянием санаторно-курортного лечения

5.2 Динамика общего реактивного потенциала и адаптационно-приспособительных реакций по показателям Л.Х. Гаркави у детей с сахарным диабетом 1 типа под влиянием санаторно-курортного лечения

5.3 Динамика состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности и симпатоадреналовой системы у детей с сахарным диабетом 1 типа под влиянием санаторно-курортного лечения

5.4 Динамика функциональных показателей центральной нервной системы и центральной гемодинамики у детей с сахарным диабетом 1 типа под влиянием санаторно-курортного лечения

5.5 Динамика показателей биоэлектрической активности мышц и периферической гемодинамики нижних конечностей у детей с сахарным диабетом 1 типа под влиянием санаторно-курортного лечения

5.6 Динамика показателей психоэмоционального и когнитивного статуса у детей с сахарным диабетом 1 типа под влиянием санаторно-курортного лечения

5.7 Динамика показателей качества жизни у детей с сахарным диабетом 1 типа под влиянием санаторно-курортного лечения

5.8 Отдалённые результаты клинико-лабораторных показателей у детей с сахарным диабетом 1 типа

Раздел 6 АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Список сокращений Список литературы

93

97

100

104

107

112

117

120

123

125

135 152 154 156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние адаптационно-компенсаторных механизмов у детей с сахарным диабетом 1-го типа и коррекция их нарушений на санаторно-курортном этапе реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний во всем мире [10, 33, 34, 86, 92]. По данным Международной диабетической федерации - IDF (International Diabetes Federation) в 2015 году Европейский регион является лидером по количеству детей в возрасте от 1 до 14 лет, страдающих СД 1 типа [122]. Несмотря на предпринимаемые меры по профилактике, распространенность сахарного диабета продолжает увеличиваться [5, 122].

У детей с СД 1 типа наблюдаются изменения адаптационно-компенсаторных реакций, выраженное напряжение регуляторных механизмов, дисбаланс в работе иммунной, центральной и вегетативной нервной системы [86, 92]. Исследования, посвященные изучению нарушений функционирования нервной системы, показали, что при СД неврологические нарушения прогрессируют, несмотря на полноценность гипогликемизирующей терапии [51, 104]. Недостаточно внимания уделяется лечению именно начальных стадий развития церебральных нарушений, характерных для дисфункции неспецифических систем мозга, которые проявляются клинически в форме астенического, вегетативного, цефалгического, неврозоподобного синдромов и сочетаются с выраженными мнестическими дисфункциями, нарушениями эмоциональной и когнитивной сферы [40, 76, 80, 151]. При этом, как известно, лечебно-профилактические мероприятия на начальных этих стадиях являются наиболее эффективными [127, 129, 146].

Одним из подходов к решению данной проблемы является реабилитация в условиях курорта, где можно сочетать медицинскую, социальную, психологическую коррекцию [47, 52, 54]. В настоящее время в комплексном санаторно-курортном лечении детей с СД 1 типа основным является использование климатотерапии, лечебно-двигательных режимов, массажа, санации очагов хронической инфекции на фоне базисного лечения (инсулинотерапии) и диетического питания, что, безусловно, приводит к улучшению общего соматического, иммунного, психоэмоционального

состояния, облегчению течения основного заболевания больных детей [47, 52, 54]. Но, к сожалению, особенности больных с СД 1 типа, нуждающихся в постоянном контроле уровня сахара в крови, в значительной степени ограничивают врачей в выборе лечебных факторов. Поэтому разработка методик целенаправленного патогенетического воздействия и показаний для их назначения может в значительной степени повысить эффективность реабилитационных мероприятий на санаторно-курортном этапе.

Среди широкого круга методов физической терапии важное значение придается бальнеолечению, как одному из самых физиологичных методов для детского организма, позитивно влияющему на состояние центральной и периферической гемодинамики, нормализующему активность симпатоадреналовой системы, повышающему уровень неспецифических активирующих влияний на кору головного мозга, уменьшающему тактильную и болевую чувствительность [2, 15, 77].

Перспективным является применение новой методики водолечения -гидродинамической планшетной терапии, обладающей сложным нервно-рефлекторным механизмом действия на основные патогенетические звенья развивающейся патологии у детей с СД 1 типа, преимуществом которой является возможность точно регулировать параметры воздействия на организм ребенка: температуру, давление, скорость перемещения струи относительно поверхности кожи [98], что делает ее более приемлемой для использования в детском возрасте и позволит не только повысить эффективность реабилитационных мероприятий на санаторно-курортном этапе лечения, но и приостановить развитие осложнений [61].

Таким образом, усовершенствование методов санаторно-курортной реабилитации способствует улучшению качества жизни у детей с СД 1 типа, что является актуальным и перспективным в современной педиатрии и детской эндокринологии.

Цель исследования: повысить эффективность санаторно-курортного этапа реабилитации детей с сахарным диабетом 1 типа путем разработки комплекса

санаторно-курортного лечения с использованием новой методики гидротерапевтической планшетной терапии и процедур хлоридных натриевых ванн с учетом интегральной оценки состояния процессов адаптации.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-функциональные особенности обследуемых детей с сахарным диабетом 1 типа на этапе санаторно-курортного лечения в зависимости от длительности заболевания и степени метаболической компенсации;

2. Изучить состояние процессов адаптации на основе интегральной оценки адаптационно-компенсаторных возможностей, вегетативной регуляции, симпатоадреналовой системы, иммунитета по расчетным показателям периферической крови у детей с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от длительности заболевания;

3. Оценить функциональное состояние центральной и периферической нервной системы по показателям клинико-неврологического обследования, биоэлектрической активности, вызванных потенциалов и гемодинамики головного мозга, биоэлектрической активности и периферической гемодинамики мышц нижних конечностей, содержания нейропептидов в сыворотке крови (мозгового нейротрофического фактора (МНТФ)) у детей с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от длительности заболевания;

4. Изучить состояние психоэмоциональной, когнитивной сфер, показателей качества жизни в зависимости от длительности основного заболевания у детей с сахарным диабетом 1 типа;

5. Изучить эффективность комплексного санаторно-курортного этапа реабилитации с включением процедур хлоридных натриевых ванн и методики гидродинамической планшетной терапии у детей с сахарным диабетом 1 типа в ближайшем и отдаленном периодах.

Научная новизна исследования

В диссертации приведено новое решение научной проблемы - медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе детей с сахарным диабетом 1 типа

на основании углубленного изучения показателей адаптационно-компенсаторных механизмов, разработки дифференцированного подхода к назначению существующих (хлоридные натриевые ванны) и новых (гидродинамическая планшетная терапия) лечебных методик, внедрение которых в практическое здравоохранение позволяет существенно повысить эффективность восстановительного лечения.

Проведена интегральная оценка состояния здоровья детей с СД 1 типа с учетом показателей процессов адаптации в зависимости от длительности заболевания и метаболической компенсации. Установлено, что для детей с сахарным диабетом характерно выраженное напряжение работы адаптационно -компенсаторных механизмов с преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС и центрального контура управления вегетативной регуляции.

Впервые проведено изучение корреляционных взаимоотношений между показателями функционального состояния центральной и вегетативной нервной, симпатоадреналовой системы, церебральной и периферической гемодинамики, нейропептидов, результатами нейропсихологического тестирования, что позволяет усовершенствовать диагностику исходного состояния для дифференцированного выбора методик медицинской реабилитации на этапе санаторно-курортного лечения у детей с сахарным диабетом 1 типа. Научно обоснована целесообразность коррекции нарушений адаптационно -компенсаторных механизмов у детей с СД 1 типа. Предложено к применению на этапе санаторно-курортной реабилитации использование методики определения фруктозамина как показателя компенсации диабета в условиях непродолжительного периода нахождения в санатории.

Впервые изучена эффективность санаторно-курортной реабилитации в условиях Евпаторийского курорта детей в зависимости от продолжительности диабета. Разработан и предложен дифференцированный подход к медико-психологической реабилитации детей с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от исходного состояния адаптационно-компенсаторных механизмов и длительности заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования дают обоснование целесообразности дифференцированного назначения методик медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе у детей с сахарным диабетом 1 типа.

Доказана клиническая эффективность санаторно-курортной реабилитации этой категории детей в условиях Евпаторийского курорта. Для контроля уровня сахара в крови в короткий период пребывания в санатории внедрена методика определения фруктозамина.

Разработаны и предложены для внедрения в работу практического здравоохранения показания для назначения хлоридных натриевых ванн, разработана методика гидродинамической планшетной терапии и методические рекомендации «Санаторно-курортное лечение детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа, в условиях детских санаториев Республики Крым», Евпатория, 2016.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей с СД 1 типа отмечается развитие полиморфных вегетативно-сосудистых, адаптационно-компенсаторных нарушений, являющихся предикторами развития хронических осложнений и сопутствующих заболеваний.

2. Функциональное состояние ЦНС у детей с СД 1 типа характеризуется повышением активности надсегментарных структур мозга, в особенности неспецифических ядер таламуса, гиппокампа, в меньшей степени, гипоталамуса, клиническим эквивалентом которого является изменения в психоэмоциональной сфере и когнитивном статусе, препятствующие достижению метаболической компенсации и эффективному обучению больных детей.

3. Медицинская реабилитация на санаторно-курортном этапе с включением процедур гидродинамической планшетной терапии и хлоридных натриевых ванн оказывает положительное влияние на состояние адаптационно-компенсаторных механизмов, что способствует повышению эффективности лечения и улучшению качества жизни детей с СД 1 типа.

Внедрение результатов исследования в практику. Методические материалы и рекомендации внедрены на клинических базах «Санаторий для детей и детей с родителями «Смена», «Санаторий для детей и детей с родителями «Морской», «Санаторий для детей и детей с родителями «Лучезарный», ГУП РК «СОК «Руссия» филиала санатория «Приморье».

Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской Академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского.

Личный вклад соискателя. Автором проведен патентно-информационный поиск и анализ литературы, результаты которых свидетельствуют об отсутствии аналогов научных разработок и отражены в разделе «Обзор литературы»; обоснована цель и задачи, программа научных исследований. Разработан пакет первичной документации (карты обследования, опросники и их оценка с помощью дальнейшей математической обработки, анкеты для изучения отдаленных результатов санаторно-курортного лечения детей с сахарным диабетом 1 типа, создана электронная база данных). Автором самостоятельно проводился отбор детей, прибывших на санаторно-курортный этап реабилитации, направление их на комплексное обследование, назначение реабилитационных методов и контроль их эффективности. Выполнен научный анализ полученных результатов, их математическая обработка, написаны разделы, сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации представлены в виде устных и постерных докладов на международных научно-практических конференциях: Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», 2014г., г. Санкт-Петербург; XV, XVI Конгресс физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации Курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии», г. Евпатория, 2014г., 2015г., 2016г.; Ежегодные научные

чтения врачей Евпаторийского курорта «Acta Evpatorica», 2015г., 2016г., г. Евпатория; XV Международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения», 2015г., г. Москва; ежегодные дни науки кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней, 2013г., 2014г., 2015г., г. Симферополь; ежегодные итоговые научные сессии ГБУЗ РК «НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации», 2014г., 2015г., 2016г, г. Евпатория; заседание международного проекта по детской эндокринологии "ESPE Winter School", 2015г., г. Охрид, Македония; Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы детской неврологии, педиатрии и ортопедии, проблемные вопросы лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно-мышечной системы в бальнеологическом санатории», 2015г, г. Евпатория; научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации», 2015г., г. Ялта; конференции студентов и молодых ученых "Теоретические и практические аспекты современной медицины", 2016г., г. Симферополь.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 7 статей (5 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ изданиях), 18 материалов и тезисов в сборниках научно-практических конференций, 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 173 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, 4 глав собственных результатов исследований, анализа и обобщения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель состоит из 153 наименований, содержащих 100 отечественных и 53 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами, 19 рисунками.

РАЗДЕЛ 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об эпидемиологической и этиопатогенетической характеристике сахарного диабета 1 типа и его осложнений у детей

Сахарный диабет в настоящее время всемирно признан «неифекционной эпидемией» вследствие высокой распространенности во всех возрастных группах, высокого риска развития осложнений, приводящих к инвалидизации и ранней смертности [35].

В 2006 году принята единственная по неинфекционным заболеваниям резолюция ООН, призывающая объединять силы в борьбе с сахарным диабетом, как глобальной медико-социальной проблемой [34].

По данным Международной диабетической Федерации (IDF), на начало 2010 г. в мире зарегистрировано 479,6 тысяч детей с СД 1 типа, число впервые выявленных случаев - 75800. При этом в подавляющем большинстве стран наблюдается документированное увеличение заболеваемости СД 1 типа у детей.

Как и в большинстве стран мира, в России наблюдается неуклонный рост заболеваемости СД 1 типа у детей. По данным государственного регистра Российской Федерации на начало 2016 года на учете состояло 255 581 тысяч пациентов с сахарным диабетом 1 типа, среди которых 20 517 тысяч - дети, 7 534 тысяч - подростки. При этом за последние 5 лет отмечается рост распространенности СД на 6,3% у детей, на 6,5% - у подростков; за последние 10 лет - на 35,7% и 68,9% - соответственно у детей и подростков [33].

Несмотря на прогресс в разработке и применении генно -инженерных аналогов человеческого инсулина и широкое внедрение в практику современных инсулиновых дозаторов риск развития поздних хронических осложнений остается на высоком уровне. Диабетическая полинейропатия (ДПН), нефропатия и ретинопатия являются наиболее значимыми причинами ранней инвалидизации

и смертности у пациентов с сахарным диабетом [33].

Анализ данных согласно Государственного регистра сахарного диабета показал, что пациенты с СД 1 типа более подвержены развитию осложнений по сравнению с пациентами с СД 2 типа (59,0% против 55,0%). В частности, частота развития диабетической нейропатии у пациентов, страдающих СД 1 типа, выше в 2 раза (38,4% и 19,0%), диабетической ретинопатии - в 2,3 раза (34,7% и 15,3%), нефропатии - в 4,1 раза и составляет 20,2% [35].

Смертность среди детей, больных СД 1 типа, колеблется в пределах от 0 до 0,2 человека на 100 тысяч населения. В среднем до 30% всех случаев смерти обусловлены острыми осложнениями, связанными с поздней или неправильной диагностикой заболевания.

Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор остаются нерешенными многие вопросы патогенеза СД 1 типа. Обсуждается несколько гипотез, среди которых наиболее популярной являлась теория, предложенная М.Л1к1шоп и О^БепЬагШ [103]. Согласно этой гипотезе СД 1 типа развивается в виде аутоиммунного заболевания у генетически предрасположенных лиц, при котором хронически протекающий лимфоцитарный инсулит приводит к деструкции Р-клеток с последующим развитием абсолютной инсулиновой недостаточности [35, 103]. Однако для развития СД 1 типа недостаточно иметь только наследственную отягощенность. Для возникновения заболевания необходимо взаимодействие между не изученными до конца генетическими и средовыми факторами [35, 72, 101, 124].

В настоящее время определены некоторые наиболее вероятные факторы окружающей среды, принимающие участие в запуске процессов разрушения островковых клеток. Среди них выделяют вирусные инфекции, химические вещества, алиментарные факторы (такие как включение в рацион питания детей раннего возраста зерновых, коровьего молока, употребление заменителей сахара, кофеина), а также чрезмерные психоэмоциональные нагрузки [68, 104,128, 145].

Стресс является неотъемлемой составляющей современного общества. С целью объективизации роли стресса в патогенезе развития диабета проводилось

изучение содержания титра аутоантител в пуповинной крови при сильных эмоциональных переживаниях у беременных женщин, с помощью которого доказана роль стресса в развитии аутоиммунных заболеваний [126].

Психоэмоциональное напряжение вызывает повышение активности адаптационно-компенсаторных реакций, в реализации которых важнейшую роль играет вегетативная нервная система (ВНС) [17]. Стресс реализует свои эффекты на организм ребенка через повышение активности гипоталамо-гипофизарной системы, происходит образование тиролиберина, кортиколиберина и соматолиберина с последующей каскадной стимуляцией синтеза и секреции АКТГ, глюкокортикоидов, ТТГ, гормонов щитовидной железы и СТГ. Также активация эрготропных структур гипоталамуса вызывает возбуждение периферической симпатической нервной системы, благодаря чему, в частности, повышается в крови уровень катехоламинов и глюкагона [17, 42]. Действие катехоламинов мозгового вещества надпочечников потенцирует работу вегетативной нервной системы. Включение их в реакции адаптации можно рассматривать как первую линию защиты организма от действия стрессора [67]. При повышении активности гормонов симпатической нервной системы снижается чувствительность периферических тканей к инсулину, возникают предпосылки к развитию функциональной инсулиновой резистентности, в результате чего стимулируется повышенное образование инсулина. Под влиянием стресс-реализующих гормонов угнетается использование глюкозы, усиливается липолиз, в организме накапливаются свободные жирные кислоты, холестерин и триглицериды. Свободные жирные кислоты способствуют поддержанию резистентности тканей к инсулину, нарушают использование тканями глюкозы. Стимуляция образования инсулина приводит к еще большему повышению активности симпатической нервной системы [65]. В результате усиленной стимуляции Р-клеток, обеспечивающей высокую потребность в инсулине, наступает фаза истощения, приводящая в итоге к развитию абсолютной инсулиновой недостаточности [79]. В работах зарубежных

исследователей показано, что стресс влияет на работу гиппокампа, являющегося ключевой структурой, задействованной в консолидации памяти [120].

Кроме того, стресс снижает иммунную защиту в отношении инфекций, что, в свою очередь, может быть причиной запуска аутоиммунных реакций [67].

Развитие хронических осложнений СД 1 типа обусловлено метаболическими изменениями, возникающими в ответ на процессы, следующие за прогрессирующей гибелью Р-клеток панкреатических островков: изменение гетероклеточных взаимоотношений, инсулинопения и относительный избыток контринсулярных гормонов. Ведущая роль в патогенезе развития хронических осложнений СД 1 типа принадлежит микроангиопатиям. Основные изменения происходят в базальной мембране капилляров. Универсальная капилляропатия заключается в отложении белков плазмы крови вдоль базальных мембран микрососудов, утолщении и гиалинизации базальных мембран с накоплением РЛБ-положительных веществ [43]. Согласно данным отдельных исследований степень поражения сосудов зависит от длительности заболевания [64]. При этом считается, что в большей степени происходит вовлечение сосудов среднего и малого калибра, повышение их тонуса, гиперреактивность. Выявляется уменьшение скорости мозгового кровотока при хронической гипергликемии и линейная отрицательная зависимость кровотока от степени гипергликемии, обусловленная гиперосмолярностью плазмы в результате повышения содержания глюкозы [40]. Также патогенез сосудистой дисфункции объясняется такими сосудистыми изменениями, как истончение капиллярной базальной мембраны, уменьшение капиллярной плотности, уменьшение регионарного кровотока. Имеются данные, что изменения в эндотелиальной выстилке сосудов у детей и подростков с СД 1 типа появляются уже в первый год заболевания, характеризуясь на этом этапе усилением десквамативных процессов. При стаже болезни более года присоединяется снижение эндотелийзависимой вазодилатации [8], а при длительности сахарного диабета более трех лет -признаки ухудшения регенераторных процессов в эндотелии, манифестация которых коррелирует с появлением асимметрии тонуса сосудов,

неравномерности кровенаполнения и прогрессирующего его снижения, что подтверждает патогенетическую значимость эндотелиальной дисфункции в формировании указанных отклонений [23]. При этом чаще поражаются капилляры и артериолы сетчатки глаза, головного мозга, почечных клубочков, дистальных отделов нижних конечностей, а также кожи и скелетных мышц.

Поражение нервной системы занимает особое место среди хронических осложнений диабета, поскольку особенности иннервации способствуют гетерогенности клинических проявлений, затруднению диагностики и выбора лечебных методик. Более того, нарушения регулирующих воздействий со стороны ЦНС препятствуют достижению и сохранению стабильного метаболического контроля при СД [8, 80]. Эпидемиологические исследования показали, что при СД 1 типа нарушения функции нервной системы могут быть выявлены в течение первых 2-8 лет после манифестации заболевания [35].

В большинстве случаев периферическая полинейропатия сопровождается клиническими или субклиническими признаками дисфункции вегетативной нервной системы [12].

Различают два вида нарушений ВНС при СД: функциональное (синдром вегетативной дисфункции (СВД) и органическое повреждение ВНС (диабетическая автономная нейропатия - ДАН [59]. Функциональные нарушения имеют обратимый характер при условии современной коррекции [57], но при различных неблагоприятных условиях они могут приводить к развитию органической патологии.

Распространено мнение о связи дисрегуляции работы надсегментарных структур головного мозга с развитием диабетической нейропатии [4, 13, 17, 73]. В основе синдрома периферической вегетативной дисфункции при СД лежат вторичные метаболические повреждения вегетативных ядер ствола головного мозга, преганглионарных нейронов боковых рогов спинного мозга, вегетативных ганглиев, преганглионарных и постганглионарных вегетативных волокон [73].

Инициацией развития диабетической нейропатии служит нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами,

обусловленное дезинтеграцией высших вегетативных центров, прежде всего лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК). По мнению А.М. Вейна с соавт., структурно-функциональные изменения в области надсегментарных образований приводят к формированию генератора патологически усиленного возбуждения (ГПУВ) [17, 55]. ГПУВ способствует хронизации психовегетативных расстройств, сохранению преобладания активности одного из отделов (симпатического или парасимпатического) ВНС. Если ГПУВ локализуется преимущественно в задних отделах гипоталамуса, то у детей фиксируется симпатикотония, если в передних - ваготония. Под влиянием ГПУВ образуется функциональная патологическая система со своими сложными внутрисистемными взаимоотношениями между психоэмоциональными, вегетативными и гормонально-метаболическими механизмами.

В осуществлении адаптационно-трофических функций симпатической нервной системы особое значение принадлежит катехоламинам [16, 140]. Именно они могут быстро и интенсивно влиять на метаболические процессы, изменять уровень глюкозы в крови, стимулировать распад гликогена и жиров, увеличивать работоспособность сердца, обеспечивать перераспределение крови в разных областях, усиливать возбуждение нервной системы, способствовать возникновению эмоциональных реакций [82].