Научные основы профилактики остеопороза в детском, подростковом и юношеском возрасте на популяционном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Филамеева, Ольга Викторовна

  • Филамеева, Ольга Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 323
Филамеева, Ольга Викторовна. Научные основы профилактики остеопороза в детском, подростковом и юношеском возрасте на популяционном уровне: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2008. 323 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филамеева, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОСТЕОПЕНИИ И ОСТЕОПОРОЗА В ДЕТСКОМ, ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ (Обзор литературы).

1.1. Современные представления о костном метаболизме: морфологичес -кие и иммунобиохимические аспекты.

1.2. Ремоделирование костной ткани и его регуляция у детей.

1.3. Маркеры костного ремоделирования.

1.4. Остеопения и остеопороз у детей: определение, классификация.

1.5. Диагностика остеопороза у детей.

1.6. Факторы риска остепении и остеопороза у детей.

1.6.1. Факторы риска развития первичного остеопороза.

1.6.2. Причины развития вторичного остеопороза.

1.7. Ремоделирование костной ткани при остеопорозе у детей

1.8. Эпидемиология остеопороза у детей.

1.9. Научные аспекты профилактики и лечения остеопороза у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гигиеническая антропопатология как основа для решения проблемы ос-теопенических состояний в детском и юношеском возрасте.

2.2. Программа исследования.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Денситометрическое обследование.

2.4.2. Рентгенологическое обследование.

2.4.3. Экспериментальное моделирование.

2.4.4. Методы лабораторного исследования.

2.4.4.1. Морфологическое исследование костной ткани.

2.4.4.2. Биохимические исследования.

2.5. Статистический анализ.

Глава 3. МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ В ДЕТСКОМ, ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Динамика изменений МПКТ и темпы прироста костной массы у здоровых обследованных.

3.1.1. Показатели минерализации костной ткани осевого и периферического скелета у здоровых обследованных.

3.1.2. Показатели минерализации костной ткани позвоночника у здоровых обследованных.

3.1.3. Показатели минерализации костной ткани проксимального отдела бедра у здоровых обследованных.

3.1.4. Сравнительный анализ показателей МПКТ с референтными данными остеоденситометра.

3.1.5. Сравнительный анализ показателей МПКТ новосибирцев, москвичей и петербуржцев.

3.2. Распространенность снижения МПКТ в детском, подростковом и юношеском возрасте.

3.3. Анализ показателей минерализации и темпов прироста костной массы у обследованных с остеопенией.

3.4. Анализ показателей минерализации и темпов прироста костной массы у обследованных с остеопорозом.

3.5. Изменения минеральной плотности костной ткани у детей со сколиотическими деформациями позвоночника.

3.6. Изменения минеральной плотности костной ткани у детей и подростков с компрессионными переломами тел позвонков.

Глава 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ

В ДЕТСКОМ, ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ . . . 149 4.1. Биохимические показатели метаболизма костной ткани у здоровых обследованных в зависимости от возраста.

4.1.1. Изменение показателей кальций-фосфорного обмена у детей и подростков разного возраста.

4.1.2. Уровень кальций-регулирующих гормонов у здоровых детей разного возраста.

4.1.3. Биохимические показатели маркеров ремоделирования костной ткани у детей разного возраста.

4.2. Биохимические показатели метаболизма костной ткани у детей с остео-пенией и остеопорозом.

4.2.1. Изменение показателей кальций-фосфорного обмена у детей в зависимости от показателей МПКТ.

4.2.2. Изменение кальций-регулирующих гормонов у детей в зависимости от показателей МПКТ.

4.2.3. Изменение показателей костного ремоделирования у детей в зависимости от показателей МПКТ.

4.3. Взаимосвязь биохимических показателей сыворотки крови и мочи со снижением МПКТ и возрастом обследованных.

4.4. Протеогликаны костной ткани у здоровых детей и подростков разного возраста.

Глава 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСТЕОПЕНИИ И ОСТЕОПОРО-ЗА В РАЙОНАХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1. Санитарно-гигиеническая характеристика районов г. Новосибирска.

5.2. Распространенность снижения МПКТ у детей и подростков разных районов г. Новосибирска.

5.3. Сравнительный анализ денситометрических параметров у детей и подростков разных районов г. Новосибирска.

5.4. Сравнительный анализ антропометрических параметров у детей и подростков разных районов г. Новосибирска.

Глава 6. КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТОКСИЧЕСКОГО ФАКТОРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ОСТЕОПОРОЗА ПРИ ХРОНИЧЕ

СКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

6.1. Структурно-функциональные особенности костной ткани крыс линий OXYS и Wistar разного возраста.

6.1.1. Показатели МПКТ у крыс линий OXYS и Wistar разного возраста.

6.1.2. Морфологические особенности костной ткани крыс линий Wistar и OXYS разного возраста.

6.1.3. Особенности компонентов органического матрикса костной ткани у крыс линий OXYS и Wistar разного возраста.

6.1.4. Содержание макро- и микроэлементов в костной ткани крыс линий OXYS и Wistar разного возраста.

6.2. Структурно-функциональные особенности костной ткани у крыс линий OXYS и Wistar в динамике введения ДБФКН.

6.2.1. Показатели МПКТ в динамике введения ДБФКН.

6.2.2. Изменение гистоморфометрических параметров в динамике введения ДБФКН.

6.2.3. Особенности компонентов органического матрикса костной ткани в динамике введения ДБФКН.

6.2.4. Изменение содержания макро- и микроэлементов в костной ткани в динамике введения ДБФКН.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы профилактики остеопороза в детском, подростковом и юношеском возрасте на популяционном уровне»

Актуальность проблемы

В течение последних лет остеопороз (ОП) рассматривается как одна из проблем медицины, имеющих важное социально-экономическое значение. Эпидемиологические исследования выявили региональные и возрастные особенности достижения пика костной массы и дальнейшей ее потери, а также различия в распространенности ОП и переломов на его фоне [9, 125, 166]. Эпидемиология переломов свидетельствует о том, что их максимум в детском возрасте приходится на 13-14 лет [7]. Совпадение частоты снижения МПКТ и пика частоты переломов в аналогичных возрастных группах детей вряд ли можно считать случайным. Кроме этого, в последнее десятилетие появились данные, что понимание этиопатогенеза ОП взрослых неразрывно связано с возрастными особенностями формирования и минерализации костного скелета у детей [20, 84, 117, 193].

В России имеется ряд исследований по оценке показателей минерализации костной ткани у детей и подростков, проведенных с использованием унифицированных нормативов и критериев диагностики ОП (Бурдыгина Н.В., 2000; Михайлов С.А., 2003; Родионова С.С., 2005; Щепляпша JI.A. и соавт., 2005; А.А. Свешников и соавт., 2006; Турилина Е.В., 2007; Короткова Т.А., 2007). Результаты, полученные в этих работах, характеризуются большим разбросом данных по уровню распространённости снижения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) в детском, подростковом и юношеском возрасте, что может быть обусловлено гипо- и гипердиагностикой ОП в связи с отсутствием адекватной нормативной базы референтных значений МПКТ, характерных для данной территории. В связи с этим, актуальна объективная оценка показателей минерализации костной ткани и распространенности ОП у детей и подростков России.

Возраст, когда МПКТ достигает максимальных значений, по данным разных авторов варьирует в зависимости от области скелета и от того, каким методом костная масса измерялась [30, 56, 88, 157, 216, 272, 296, 312]. Показано, что 85-90 % МПКТ взрослых приобретается к 18 годам у девочек и, примерно, к 20 годам у мальчиков [6, 351]. Период, на протяжении которого происходит увеличение МПКТ как в центральном, так и в периферическом отделах скелета, является очень важным для определения прогноза потерь костной массы в будущем [8]. Однако, исследований, посвященных анализу накопления костной массы на разных этапах возрастного развития крайне мало.

Ряд авторов полагают, что у людей, склонных к остеопорозу в зрелом возрасте, определяется низкая МПКТ по сравнению с их возрастной нормой, даже до периода полового созревания [209, 229]. Около половины костной массы взрослых накапливается во время скачка роста в подростковом периоде, который у девочек происходит на два года раньше, чем у мальчиков [369]. В исследованиях других авторов выявлены половые различия МПКТ практически во всех отделах скелета у обследованных 11-18 лет [254, 311].

По данным одних авторов, 70% детей и подростков имеет замедление темпов созревания скелета и недостаточную минерализацию костной ткани [98]. По данным других авторов, 29,0 - 59,3% школьников имеют низкие значения МПКТ [117]. Полученные при этом результаты, характеризуются достаточно большим разбросом данных по нормативным показателям МПКТ, по уровню распространённости остеопении и ОП в детском, подростковом и юношеском возрасте. Поэтому, несомненно, актуальна проблема объективной оценки эпидемиологической ситуации, характеризующей распространенность ОП в популяции жителей России. Достаточно большой разброс данных по распространенности снижения МПКТ среди детского и подросткового населения России может быть следствием как непонимания динамики формирования костной ткани, так и гипердиагностикой данного состояния.

Решение проблемы невозможно без создания общероссийской нормативной базы данных МПКТ для детей и подростков, поскольку практикующие врачи вынуждены ориентироваться на референтные значения МПКТ, полученные для населения белых граждан США, установленные в используемых остеоденситометрах.

Патогенез ОП в основном связывают с изменениями кальций-фосфорного обмена и нарушением ремоделирования костной ткани, которое определяется соотношением процессов образования и резорбции. Формирование полноценного скелета определяется генетическими и социальными факторами, среди которых принципиальную роль играют качество питания, образ жизни и экологическая обстановка.

Как показали исследования последних лет, важную роль в развитии характерных для ОП структурно-функциональных изменений костной ткани играют изменения органических компонентов матрикса костной ткани. В работах, ведущихся в этом направлении, незаслуженно мало внимания уделяется изучению протеогликанов костной ткани. Протеогликаны участвуют в формировании костной ткани, а именно, концентрируясь в фокусе кальци-фикации, они инициируют минерализацию, участвуют в формировании межклеточного матрикса и коллагеновых фибрилл [3, 4], а так же принимают участие в развитии остеобластов из стромальных клеток костного мозга [6, 7]. Возрастные изменения протеогликанов и их вклад в патогенез остеопоро-за исследованы недостаточно.

Минерализация органического матрикса костной ткани происходит после перестройки под действием ферментов, в частности металлопротеаз [293]. Одним из элементов этой ферментной обработки является гидролиз протеогликанов, которые подавляют процесс появления минерализованных комплексов [188]. Их ингибирующая активность зависит от степени сульфа-тирования [244, 282]. Предполагают, что строение минерализованного костного матрикса определяется структурой органических его компонентов, а нарушения в структуре кристаллов гидроксиапатита зависят от условий, в которых он сформировался [108]. Патогенетическая роль этих изменений на сегодняшний день не изучена.

В настоящее время не вызывает сомнення, что истоки остеопороза взрослых лежат в детском возрасте [166, 329]. Установлено, что ОП чаще развивается в тех случаях, когда костная масса не достигает генетически детерминированной величины к окончанию периода полового созревания [333, 343, 351]. В связи с этим все больше стало появляться исследований, посвященных изучению формирования скелета от рождения до пубертата [48]. Это обусловлено не только научным, но и практическим интересом, а именно, выявлением факторов, влияющих на ремоделирование костной ткани при ОП [30, 45,48, 56,349,416].

В научной литературе имеются многочисленные факты, полученные как экспериментальным, так и клиническим путем, о том, как происходит потеря костной массы у женщин в менопаузе, при заболеваниях, влияющих на метаболизм костной ткани. Суть же патоморфологических и биохимических изменений костной ткани при остеопорозе у детей и подростков в литературе в достаточной мере не отражена.

Известно, что вне зависимости от этиологических факторов в основе ОП как у взрослых, так и у детей лежит нарушение механизмов ремоделиро-вания костной ткани. При любом патофизиологическом механизме масса костной ткани будет уменьшаться, достигая некоторого порогового значения, после которого наступает стадия переломов [11, 126, 274, 275, 276]. С патогистологической точки зрения, ОП — это состояние, когда наступает утрата «компактности» в организации костной ткани, при условии, что уменьшение общего объема костной ткани не происходит [108], а имеет место нарушение соотношения резорбции костной ткани и костеообразования. Существует ряд различных теоретических положений о механизмах разряжения костной ткани [84], однако, менее всего изучены процессы, происходящие в костной ткани, при ОП у детей мало изучены.

Сохраняющаяся устойчивая тенденция к росту заболеваемости ОП среди детского населения России свидетельствует о недостаточной эффективности существующих мер профилактики, недооценки факторов риска и критериев диагностики данного заболевания. Знание факторов, влияющих на формирование МПКТ в разные возрастные периоды, необходимо для разработки основ первичной профилактики ОП и его осложнений. По современным данным наиболее изучены генетические, гормональные и ятрогенные факторы риска ОП у детей. Кроме этого, особое внимание уделяется факторам питания и физической активности [76, 141, 143]. Исследователями описан вклад таких факторов как наследственность, пол, физическая активность, эндокринный статус и спорадические факторы риска, такие как курение [65]. Подавляющее большинство этих исследований относится к взрослому населению [179, 204]. Гораздо меньше известно об их влиянии в период роста, и особенно об их взаимодействиях.

Среди прочих факторов риска ОП многими авторами рассматриваются факторы внешней среды, особенности климата, загрязнение биосферы химическими веществами [3, 15, 22]. До настоящего времени остается малоизученным спектр изменений костной ткани на клеточном и системном уровнях при наличии генетической обусловленности и в зависимости от экспозиции токсического вещества. До сих пор нет единого мнения о значимости техногенных факторов риска остеопороза у детей и подростков, так как доказать их взаимосвязь со наличием снижения МПКТ без использования адекватных экспериментальных моделей невозможно. В России подобной моделью для изучения основных патогенетических изменений в костной ткани при системном остеопорозе и их взаимосвязь с техногенными факторами являются крысы линии OXYS, созданные в ГУ Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск.

Учитывая многочисленные факторы риска, способствующие развитию ОП, гетерогенный характер данного заболевания, сложное многоступенчатое развитие патологического процесса наиболее перспективно исследование ОП на популяционном уровне с разработкой методологических схем диагностики, мер профилактики и лечения. Эта проблема может быть решена при полной методической и практической согласованности на стыке лечебной и профилактической медицины в рамках методологической схемы гигиенической антропопатологии, включающей систему контроля окружающей среды, методы скрининговой диагностики патологии, экспериментальное моделирование и разработку мероприятий по прогнозированию, профилактике и лечению заболеваний [4, 61, 87, 91]. Однако, несмотря на выше сказанное, тотальный скрининг нарушений МПКТ не целесообразен, поскольку он превысил бы затраты на лечение всех потенциальных остеопоротических патологий [11]. Поэтому перспективно формирование групп риска на основе анализа накопленных данных клинических, биохимических, рентгенологических и денситометрических обследований.

Цель исследования: разработать научные основы профилактики ос-теопороза в детском, подростковом и юношеском возрасте на популяцион-ном уровне с дифференциацией клинико-гигиенических мероприятий в зависимости от степени морфофункциональных изменений в костной ткани и влияния факторов риска.

Задачи исследования:

1. Установить нормативные показатели минерализации костной ткани новосибирской популяции в детском, подростковом и юношеском возрасте.

2. Изучить распространенность остеопении и остеопороза в новосибирской популяции в детском, подростковом и юношеском возрасте.

3. Установить взаимосвязь между степенью снижения МПКТ и состоянием кальций - фосфорного обмена, кальций-регулирующей системы и динамикой изменений маркеров ремоделирования костной ткани в детском, подростковом и юношеском возрасте.

4. Изучить взаимосвязь дефицита МПКТ с наличием компрессионных переломов тел позвонков и разной степени выраженности сколиотиче-ских деформаций позвоночника в детском и подростковом возрасте.

5. Изучить частоту остеопении и остеопороза в детском, подростковом и юношеском возрасте на территориях с разным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды и установить взаимосвязь изменений костной ткани с техногенными факторами риска снижения МПКТ.

6. В эксперименте изучить патогенетические механизмы остеопороза при хроническом влиянии техногенных факторов риска при наличии или отсутствии генетической его детерминированности.

7. Разработать научные основы дифференцированной профилактики остеопороза с учетом прогностической значимости факторов риска в детском, подростковом и юношеском возрасте.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- установлено, что развитие остеопении и ОП в детском и подростковом возрасте связано с изменением кальций-фосфорного обмена и кальций-регулирующих гормонов; выявлена тесная корреляционная связь МПКТ с уровнем остеокальцина и паратиреоидного гормона; при снижении МПКТ происходит изменение содержания макро- и микроэлементов и протеоглика-нов костной ткани;

- систематизированные результаты исследований позволили расширить представления о патогенетических механизмах остеопороза в популяции детского, подросткового и юношеского возраста;

- установлено, что распространенность снижения МПКТ у детей, проживающих на территории высокого техногенного риска в 1,7-2,0 раза выше, чем на территории низкого техногенного риска;

- установлено, что с увеличением возраста в группе детей со сколио-тическими деформациями позвоночника увеличивается процент детей, имеющих снижение МПКТ; при наличии компрессионных переломов тел позвонков снижение МПКТ по всем регионам скелета регистрируется в 43,9% случаев, причем у юношей чаще, чем у девушек; в 16,9% случаев компрессионные переломы тел позвонков происходят на фоне системного ОП, в 17,5% - на фоне остеопении позвоночника;

- в эксперименте на крысах установлено, что при хроническом воздействии техногенного фактора риска на уровне пороговой дозы при наличии генетической предрасположенности к возникновению дефицита МПКТ происходит нарушение косного ремоделирования, обусловленное снижением ос-теопластических функций и усилением костной резорбции;

- изучена прогностическая значимость факторов риска остеопении и ОП в детском, подростковом и юношеском возрасте и обоснована необходимость его профилактики при разной степени риска снижения МПКТ.

Практическая значимость работы В возрасте от 9 до 13 лет у здоровых мальчиков и у девочек установлены наибольшие темпы прироста МПКТ. Суммарные показатели прироста МПКТ за период 6-20 лет у лиц мужского пола достоверно превышают аналогичные показатели у лиц женского пола. Установлено, что распространенность остеопении и ОП у жителей г. Новосибирска в возрасте 6-20 лет составляет 28,6% случаев, из них 11,8% - лица мужского пола и 16,8% - лица женского пола. Наиболее высокая частота остеопении у девочек отмечена в 16-18 лет, а у мальчиков в 11, 18-19 лет. Остеопороз наиболее часто регистрируется у девочек в 12, 17-18 лет, а у мальчиков - в 10-13 и 19-20 лет. Данные о патогенетических механизмах развития ОП в детском и подростковом возрасте, а также взаимосвязь компрессионных переломов с низкой плотностью костной ткани позволили определить факторы риска ОП. Эти данные являются основой для проведения профилактики ОП в группах риска.

Полученные абсолютные значения МПКТ поясничных позвонков, проксимальных отделов бедренных костей и всего скелета у жителей г. Новосибирска могут быть использованы для создания российской нормативной базы данных МПКТ. Возрастные нормативы МПКТ для жителей г. Новосибирска могут служить референтными значениями при оценке изменений минеральной плотности костной ткани относительно возраста в этом регионе, что позволит более адекватно интерпретировать результаты денситометрического исследования при диагностике остеопении и остеопороза. Своевременная диагностика снижения МПКТ позволит проводить своевременную медикаментозную коррекцию патологии, что в свою очередь способствует снижению риска возникновения переломов и уменьшению затрат на лечение.

Положения, выносимые на защиту

1. Актуальность профилактики снижения МПКТ на популяционном уровне обусловлена высокой частотой остеопении и остеопороза в детском, подростковом и юношеском возрасте.

2. Изменения в костной ткани в детском возрасте при наличии остеопороза связаны с нарушением минерализации костной ткани, этиопатогене-тические механизмы которых обусловлены снижением костеобразующих функций и изменением биохимических особенностей органического матрик-са костной ткани, связанных как с генетическими факторами, так и факторами внешней среды.

3. Основными факторами риска остеопороза в детском возрасте являются изменение росто-весовых показателей по сравнению с половозрастной нормой, наличие отягощенного наследственного анамнеза, проживание на территории с высоким уровнем техногенного риска, низкое употребление кальций - содержащих продуктов, позднее или раннее начало менструаций, наличие сколиотической деформации позвоночника и компрессионных переломов позвоночника.

4. Научные основы профилактики ОП в детском, подростковом и юношеском возрасте, установленные методами клинических и экспериментальных исследований, сформированы с учетом комплексной оценки возрастно-половых и биохимических особенностей формирования скелета, генетической детерминированности остеосинтеза и техногенных факторов риска, что вызывает необходимость формирования когорт в популяциях детей и подростков по установленным количественным критериям снижения МПКТ.

Апробацпя работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний кост-но-суставной системы» (Барнаул, 2005); на Всероссийской научно-практической конференция молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); на Краевой научно-практической конференция «Инновационные технологии в травматологии и ортопедии» (Хабаровск, 2005); на II Конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005); на I съезде травматологов-ортопедов уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» (Красноярск, 2005); на I международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005); на IV Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005); на I международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам «Творческая энергия молодых - прогресс в науке» (Новосибирск, 2005); на III конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2006); на VI Всероссийской конференция молодых ученых «Проблемы фундаментальной и прикладной медицины в рамках 13 международного конгресса по приполярной медицине» (Новосибирск, 2006); на научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (Курган, 2006); на международной научно-практической конференции «Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение» (Евпатория, 2006); на II конференции молодых ученых по вертебрологни и смежным дисциплинам «Молодые ученые в развитии современной науки» (Новосибирск, 2008).

Первичная экспертиза работы проведена на заседании Ученого совета ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий» 29 февраля 2008 г. (протокол № 2).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 323 страницах, иллюстрирована 37 таблицами и 48 рисунками. Состоит из списка сокращений, введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 425 источников, в том числе 305 иностранных. В работе имеется 3 приложения. Работа выполнена в соответствии с научным планом НИР ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий» (номер государственной регистрации 0120.0504984).

Публикации и сведения о внедрении в практику По проблеме диссертации опубликовано 40 научных работ, из них 8 статей в рецензируемых рекомендуемых ВАК журналах. Получено решение о выдаче патента «Способ формирования групп риска по развитию остеопо-роза у детей и подростков» (авторы - Фаламеева О.В., Садовой М.А., Храпо-ва Ю.В, Бенедиктова А.А., Русова Т.В.) от 01.02.2008 по заявке № 2007111227. Результаты исследования внедрены в работу отделения детской ортопедии и травматолого-ортопедического отделения ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий», используются в клинической практике Центра профилактики и лечения остеопороза на базе ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий», в Государственном научно-клиническом центре охраны здоровья шахтеров Минпроэнерго, в ФГУ Новосибирском НИИ гигиены Роспотребназдора, в педагогической работе на кафедре вертебрологии факультета усовершенствования врачей Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Алтайского государственного медицинского университета Росздрава.

Личный вклад автора в работу

Автором лично организовано и проведено экспериментальное исследование, исследование МПКТ, анкетирование пациентов, статистическая обработка и анализ полученных данных.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований - д.м.н., в.н.с. ФГУ Новосибирский НИИ гигиены Роспотребназдора Е.М. Трофимовичу; к.э.н., в.н.с. ФГУ Новосибирский НИИ гигиены Роспотребназдора М.А. Креймеру; д.б.н., з.д.н. профессору Р.И. Айзману; д.м.н., з.д.н., профессору, руководителю отдела теоретических исследований вертебраль-ной патологии ФГУ Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Рос-медтехнологий A.M. Зайдман; к.б.н., с.н.с. отдела теоретических исследований вертебральной патологии ФГУ Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий Т.В. Русовой; д.б.н., руководителю сектора медицинской генетики Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) Н.Г. Колосовой; д.б.н., с.н.с. Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) A.M. Гончару; д.м.н., профессору, руководителю лаборатории клеточной биологии и физиологии ГУ НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск) Т.А. Короленко.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Филамеева, Ольга Викторовна

258 ВЫВОДЫ

1. С использованием метода двухэнергетической рентгеновской ос-теоденситометрии получены нормативные показатели МПКТ популяции г. Новосибирска обоего пола в возрасте 6-20 лет. Накопление МПКТ в разные возрастные периоды у здоровых лиц мужского и женского пола происходит неравномерно в различных областях скелета. Наибольшие темпы прироста МПКТ у здоровых мальчиков и девочек зарегистрированы в возрасте 9-13 лет. Темпы прироста МПКТ от 6 до 20 лет у лиц женского пола ниже, чем у лиц мужского пола.

2. При одномоментном популяционном исследовании жителей г. Новосибирска в возрасте от 6 до 20 лет установлено, что распространенность остеопении и остеопороза составляет 28,6%, из них 11,8% - лица мужского пола (10,6% - остеопения и 1,2% - остеопороз) и 16,8% - лица женского пола (13,1% остеопения и 3,7% остеопороз). Наиболее высокая частота остеопении у девочек отмечена в 16-18 лет и у мальчиков в 11, 18-19 лет. Остеопороз наиболее часто регистрируется у девочек в 12, 17-18 лет, а у мальчиков - в 10-13 и 19-20 лет.

3. Развитие остеопении и остеопороза в детском и подростковом возрасте происходит на фоне изменений кальций-фосфорного обмена и кальций-регулирующих гормонов. При снижении МПКТ происходит изменение содержания макро- и микроэлементов в костной ткани, а так же изменение состава и количества протеогликанов органического матрикса костной ткани.

4. С увеличением степени сколиотической деформации позвоночника увеличивается процент детей, имеющих снижение МПКТ. У детей с компрессионными переломами тел позвонков снижение МПКТ скелета регистрируется в 75,3% случаев, а именно, 16,9% компрессионных переломов тел позвонков происходит на фоне системного остеопороза, 40,9% - на фоне системной остеопении и 17,5% - на фоне регионарной остеопении позвоночника.

5. В эксперименте на крысах линии OXYS с генетически детерминированным остеопорозом установлено, что при хроническом воздействии техногенного фактора риска на уровне пороговой дозы при наличии генетической предрасположенности к возникновению дефицита МПКТ происходит нарушение костного ремоделирования, обусловленное снижением остеопла-стических потенций и усилением костной резорбции.

6. Основными факторами риска остеопороза в детском, подростковом и юношеском возрасте являются изменение росто-весовых показателей по сравнению с половозрастной нормой, наличие отягощенного наследственного анамнеза, проживание на территории высокого техногенного риска, низкое употребление кальций - содержащих продуктов, позднее или раннее начало менструаций, наличие сколиотической деформации позвоночника и компрессионных переломов позвоночника в анамнезе.

7. Проведение дифференцированной профилактики остеопороза необходимо осуществлять путем формирования когорт в популяциях детей и подростков по установленным количественным критериям МПКТ с учетом основных факторов риска остеопороза, возрастно-половых и биохимических особенностей формирования скелета и генетической предрасположенности к возникновению остеопороза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом полученных данных в группу наибольшего риска развития остеопении и ОП следует отнести детей и подростков, имеющих изменения росто-весовых показателей по сравнению с половозрастной нормой, наличие отягощенного наследственного анамнеза, проживание на экологически неблагоприятной территории, низкое употребление молочных продуктов, позднее или раннее начало менструаций, наличие переломов позвоночника и конечностей в анамнезе

2. Для оценки развития костной системы у детей и подростков необходимо включить в стандарты профилактического обследования костную денситометрию при диспансерном наблюдении. С целью раннего выявления ОП и своевременного проведения профилактических мероприятий целесообразно проведение скрннинговых остеоденситометрических исследований на территориях риска и в группах риска. При выявлении остеопении у детей из групп риска по развитию ОП необходимо динамическое наблюдение на фоне курса профилактических мероприятий.

3. Для предотвращения гипо- и гипердиагностики ОП при оценке минерализации костной ткани необходимо учитывать нормативные половозрастные показатели МПКТ, установленные для данной популяции. Выявленные особенности минерализации костной ткани в детском, подростковом и юношеском возрасте должны учитываться при разработке лечебно-профилактических мероприятий в работе региональных центров ОП.

4. Показатели МПКТ не могут являться единственным критерием для постановки диагноза ОП, поскольку компрессионные переломы тел позвонков в детском возрасте возникают при любых значениях МПКТ. Для уточнения характера метаболических изменений, на фоне которых происходит изменение МПКТ, необходимо исследовать кальций - фосфорный обмен и маркеры ремоделирования костной ткани, из которых предпочтительнее - содержание ионизированного кальция, содержание ОКЦ и ПТГ в сыворотке крови, ДПир в моче. Показатели биохимических маркеров ремоделирования костной ткани необходимо учитывать при формировании групп риска по развитию ОП.

5. Установленные особенности питания и физической активности в новосибирской популяции детского, подросткового и юношеского возраста позволили сделать заключение, что наиболее простыми методами профилактики ОП является адекватная физическая нагрузка и оптимизация питания. Для повышения физической активности в подростковом возрасте предпочтительно рекомендовать бег, плавание, велоспорт. Для обеспечения растущего организма всеми необходимыми элементами для формирования костной ткани рекомендуется употреблять в пищу молоко, мясо, рыбу, сыр. Рекомендации по питанию должны учитывать суточную потребность растущего в подростковом периоде организма в минералах, микроэлементах, аминокислотах и витаминах. Назначение кальций-содержащих препаратов рекомендуем в подростковом возрасте для групп повышенного риска развития ОП (отстающие в физическом и половом развитии, с низкими функциональными возможностями, низкой физической активностью и т.д.), причем, ежедневный прием комплексных минеральных препаратов необходимо проводить под контролем динамики через 1 год состояния МПКТ.