Состояние кислотно-основного равновесия и мукоцилиарного клиренса при заболеваниях носа и околоносовых пазух в динамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Магомедов, Гаджи Муртазалиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов, Гаджи Муртазалиевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Состояние мукоцилиарной транспортной системы полости носа в норме и ее функциональное значение
1.2 Характеристика кислотно-основного равновесия и ее значение в организме человека
1.3 Методики изучения кислотно-основного равновесия и мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа
1.4 Состояние кислотно-основного равновесия и мукоцилиарного клиренса при заболеваниях носа и околоносовых пазух и методы их коррекции
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследованных больных
2.2 Характеристика методов исследования
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Функциональные методы исследования
2.3 Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа в норме
3.2 Результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных вазомоторным ринитом
3.3 Результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных гипертрофическим ринитом
3.4 Результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных атрофическим ринитом
3.5 Результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных с обострением хронического гнойного гаймороэтмоидита
3.6 Результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных острым ринитом
3.7 Результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных острым гнойным гаймороэтмоидитом
Резюме
Глава 4. Сравнительная оценка эффективности применения
топических препаратов в терапии воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух.
4.1 Функциональное состояние слизистой оболочки полости носа при использовании сосудосуживающих капель в нос
4.2 Функциональное состояние слизистой оболочки полости носа при использовании эндоназальных топических лекарственных средств
Резюме
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Приложение
Список литературы
Список сокращений
ВМТ- время мукоцилиарного транспорта
в/ч- верхне-челюстная пазуха
МЦ- метилцеллюлоза
МЦК- мукоцилиарный клиренс
МЭ- мерцательный эпителий
ОНП- околоносовые пазухи
ОПМЦ- оксипропилметилцеллюлоза
рН (КОР)- кислотно-основное равновесие
СО- слизистая оболочка
ЧБР- частота биения ресничек
ЭВМ- электронно-вычислительная машина
ЭДС- электродвижущая сила
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кислотно-основного равновесия и мукоцилиарного клиренса при заболеваниях носа и околоносовых пазух в динамике»
Введение
Актуальность проблемы
Проблема профилактики и лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух (ОНП), несмотря на многолетнюю историю изучения, остается актуальной и до сегодняшних дней. Это обусловлено, в частности, отсутствием единого подхода к ранней диагностике, лечению и профилактике различных форм воспалительных заболеваний полости носа и ОНП (2,63,100). Существующие критерии оценки острого и хронического воспаления не всегда позволяют объективно и однозначно судить о тяжести воспалительного процесса. Это в свою очередь ведет к неадекватному лечению и, как следствие - к высокому проценту хронизации острых заболеваний и осложнению хронических процессов. В связи с этим методы оценки функционального состояния слизистой оболочки (СО) полости носа представляют перспективное направление ранней диагностики и лечения различных форм воспалительных заболеваний полости носа и ОНП.
К настоящему времени проведено множество исследований, направленных на изучение двигательной активности мерцательного эпителия (МЭ), как в норме, так и при различных заболеваниях полости носа и ОНП (8,20,70,112,130). При этом факт нарушения системы мукоцилиарного клиренса (МЦК) при воспалительных заболеваниях носа и ОНП не вызывает сомнений. Подтверждением этому являются результаты изучения МЦК, количественных и качественных характеристик носового секрета, ее кислотно-основного равновесия (рН) (11,24,30,81,89,94,120). Однако использованные в этих исследованиях методики в одних случаях - не достаточно объективны, в других - оценивают функциональное состояние СО полости носа поверхностно, что лишь с определенной долей условности позволяет экстраполировать их результаты на эту проблему в целом (18,60).
Также не до конца выяснена роль рН носового секрета и ее изменение при воспалительных заболеваниях носа и ОНП. Изменение рН биологических сред организма оказывает существенное влияние на многие биохимические процессы, происходящие в организме человека. Известно, что нормальный обмен веществ возможен только тогда, когда концентрация ионов водорода в тканях не претерпевает сколь-нибудь значимых изменений; по значению водородного показателя и его изменению в слюне, в язычном налете, на слизистых оболочках возможна оценка состояния местного гомеостаза; изменения рН играют важную роль в патогенезе воспалительного процесса (6,22,60,66,102). Известно, что в норме этот показатель в полости носа составляет рН=7,4. При этом на данный момент, нет специального медицинского оборудования для определения рН носового секрета. В большинстве случаев используются универсальные полоски на бумажном носителе, позволяющие визуально оценить состояние рН слизи полости носа по изменению цвета индикатора, сравниваемого с имеющимся образцом (30,84).
Таким образом, ограниченные возможности ранней диагностики, прогнозирования и разработки принципов восстановления и профилактики нарушений гомеостаза в полости носа дает повод для дальнейших исследований. Недостаточное внедрение методов объективной документированной диагностики нарушения цилиарной функции, изучение характеристики рН носового секрета, недоказанная эффективность применения различных эндоназальных лекарственных препаратов и их влияние на гомеостаз полости носа подчеркивает сохраняющуюся актуальность изучения данного вопроса.
Цель исследования
Оптимизация методов диагностики и лечения пациентов с воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух по данным состояния кислотно-основного равновесия и мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа в динамике.
Задачи исследования
1) Определить показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа в норме.
2) Определить показатели кислотно-основного равновесия носового секрета и мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у пациентов с острым ринитом в динамике.
3) Определить показатели кислотно-основного равновесия носового секрета и мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у пациентов с различными формами хронического ринита в динамике.
4) Определить показатели кислотно-основного равновесия носового секрета и мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у пациентов с гнойным синуситом: а) острый гнойный гаймороэтмоидит; б) обострение хронического гнойного гаймороэтмоидита в динамике.
5) Определить влияние топических эндоназальных препаратов на функциональное состояние слизистой оболочки полости носа у больных с воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух в динамике.
Научная новизна исследования
Определены показатели кислотно-основного равновесия носового секрета и мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа в норме.
Определены показатели кислотно-основного равновесия носового секрета и мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа при воспалительных заболеваниях носа и околоносовых пазух в динамике.
Выявлена зависимость изменения мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа от кислотно-основного равновесия носового секрета.
Изучено влияние топических эндоназальных препаратов на функциональное состояние слизистой оболочки полости носа при лечении воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух.
Практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования получены убедительные данные, указывающие на изменение функционального состояния слизистой оболочки полости носа в зависимости от тяжести и остроты воспалительного процесса. Также выявлено влияние топических эндоназальных препаратов на функциональное состояние слизистой оболочки полости носа в ходе проводимого лечения. Учитывая эти изменения можно объективно оценить тяжесть воспалительного процесса и проводить подбор необходимых лекарственных препаратов учитывая их влияние на функциональное состояние слизистой оболочки полости носа. Полученные результаты могут быть использованы в практическом здравоохранении как в амбулаторной, так и в стационарном звене.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В зависимости от направления и степени сдвига кислотно-основного равновесия носового секрета происходит различная степень угнетения мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа.
2. Использование топических эндоназальных препаратов с показателями кислотности растворов этих препаратов, близкими к физиологической кислотности носового
секрета, оказывает положительное влияние на восстановление функционального состояния слизистой оболочки полости носа.
3. Определение состояния кислотно-основного равновесия носового секрета и мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа может служить методом ранней диагностики воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух и объективным критерием оценки проводимой терапии.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу 32, 33 ЛОР - отделений Городской клинической больницы №1; в КДЦ Городской клинической больницы №1; в городскую поликлинику №164 ДЗ Москвы.
Полученные результаты нашей работы используются при проведении теоретических и практических занятий для студентов, интернов, ординаторов и аспирантов на кафедре оториноларингологии л/ф РНИМУ им. Н. И. Пирогова.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на X и XI Всероссийской конференции отоларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2011-12 гг.).
Апробация работы состоялась 25 июля 2013 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры
оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ, ГБУЗ «Московский Научно-практический Центр Оториноларингологии им. Л. И. Свержевского» ДЗМ, оториноларингологических отделениях 32,33 ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова (протокол № 25/2013 от 25.06.2013г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в журналах, включенных в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из 133 листов машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы содержит 144 библиографических источника, в том числе отечественных - 86, и зарубежных - 58 авторов. Диссертация проиллюстрирована 28 рисунками, 27 таблицами и 2 приложениями.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Состояние мукоцилиарной транспортной системы в полости носа в норме и ее функциональное значение.
Слизистая оболочка полости носа является сложной по своей морфологии и анатомическому строению структурой, которая обеспечивает исключительную, ни с чем несравнимую по своей значимости функцию, поскольку это определяет в какой-то степени ее морфологическую структуру (2,21,26,34,49,78,89).
Общая морфологическая структура СО носа характеризуется наличием МЭ, расположенного на базальной мембране и собственной соединительнотканной пластинкой. Глубже расположен железистый слой, затем слой кавернозных полостей и подлежащих надкостничных артерий, вен, лимфатических коллекторов и нервных стволов, залегающих в волокнистой соединительной ткани. Железы территориально обособлены от поверхности эпителия, с которой они сообщаются относительно длинными, слабо разветвленными протоками (1,11,19,21,43,81,94).
Важную роль в предупреждении патологических процессов в ОНИ принадлежит мукоцилиарной транспортной системе. Основной единицей составляющей ее является МЭ, который состоит из мерцательной клетки. Мерцательная клетка на своем свободном конце имеет многочисленные реснички. На каждой клетке МЭ имеется около 200 ресничек. В норме клетки обновляются каждые 4-8 недель (7,18,29,67). В направлении от средней трети нижней носовой раковины кпереди в эпителиальных клетках уменьшается число ресничек вплоть до полной утраты и перехода в многослойный плоский эпителий (8,13,43,57,65).
Движение ресничек мерцательных клеток может быть охарактеризовано как гребневой удар, состоящий из двух фаз: эффективной и возвратной (11,20,21,111). В-первую фазу ресничка движется как прямой ригидный стержень, верхний конец которого описывает дугу 180°, достигая поверхностно покрывающего его слоя
слизи. Во вторую фазу ресничка движется как гибкая нить, прижимаясь свободным концом к поверхности клетки. В первой фазе ресничка осуществляет быстрое перемещение (взмах), во второй фазе ресничка медленно возвращается в исходное положение. В основе волнообразного движения лежит взаимодействие аденозинтрифосфорной кислоты с сократительными бежами, аналогичными мышечным волокнам (11,32,43,90).
Реснитчатый аппарат мерцательных клеток окружен слизью, продуцируемой бокаловидными клетками и образует вместе с ней мукоцилиарную транспортную систему (21). Строгая ритмичность мерцательного движения обеспечивает перемещение продуктов секреции СО, а также оседающих на её поверхности микроорганизмов и различных чужеродных частиц в сторону носоглотки, осуществляя, таким образом, её постоянное очищение - клиренс (10,11,21,46,96).
Форма и число бокаловидных клеток зависит от функционального состояния СО полости носа. Скорость и направление перемещения слизи в обеих половинах носа различны, что объясняется носовым циклом и асинхронным типом секреции желез.
Направление мерцания различно в каждом отделе верхних дыхательных путей: в передней трети полости носа реснички мерцают по направлению к ноздрям, в задних двух третях - к носоглотке. От переднего конца нижней носовой раковины слизь перемещается назад и движется по следующему направлению: вдоль свободного края раковины, с последующим перемещением от середины раковины на дно полости носа. Далее - под передний конец нижней носовой раковины, в свод нижнего носового хода по нижнему носовому ходу, и в задних отделах - по дну полости носа. На перегородке носа слизь перемещается по кривой кзади и книзу, ко дну полости носа (8,21,52,92).
Общим признаком для СО ОНП является мерцание ресничек по направлению к устью пазухи. Экспериментально доказано, что движение ресничек обусловлено
свойствами самой клетки и не подчиняется системным регулирующим влияниям (20,27,78,81).
Исследованиями МезвегсН^ег (1996) доказано, что движение слизи со дна верхнечелюстной пазухи и остальных её стенок осуществляется в виде «звезды» по направлению к её соустью. В лобной пазухе движение слизи идет не прямо к соустью, а направляется по спирали. В клиновидной пазухе секрет перемещается по латеральной стенке кзади и кверху, а затем по медиальной стенке направляется к её соустью. МеБзегсНг^ег также установил, что остановка МЦК происходит, когда контактируют два слоя СО (119).
В строении эпителиальных и соединительнотканных структур СО средней носовой раковины имеется ряд отличительных особенностей, как качественного характера, так и по морфометрическим параметрам: высота эпителия достоверно больше (р<0,05), но толщина базальной мембраны несколько меньше (9,21,32,50,79), а также меньше ширина собственной пластинки. Перегородка носа в среднем отличается наименьшей высотой эпителия, достоверно наибольшей толщиной базальной мембраны (р<0,05) и наименьшей толщиной собственной пластинки. В железах больше, чем в СО нижней и средней носовых раковин выражена секреция альцианофильной слизи (24,49,120).
1.2. Характеристика кислотно-основного равновесия и ее значение в
организме человека.
Состояние кислотно-основного равновесия (КОР) оказывает существенное влияние на многие биохимические процессы, происходящие в организме человека (23). Поддержание оптимальной концентрации в различных средах организма ионов водорода (Н+) и гидроксильных анионов (ОН-), непрерывно образующихся при диссоциации электролитов, является одним из важнейших параметров гомеостаза. Активность биохимических, биологических и физиологических процессов, составляющих функционально единую систему стабилизации
количества ионов водорода, определяют как КОР (16,23,59,106,138).
Объективным критерием, характеризующим состояние КОР является показатель активности ионов водорода (водородный показатель, рН), который представляет собой отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода (23,85) и представлена формулой:
pH=-lg[H+].
Величину рН (pondus Hydrogeniro) ввел С. П. Серенсен (1909), предложив в практических целях заменить ею обычное выражение концентрации ионов водорода. Однако, в дальнейшем это понятие было уточнено в связи с введением в теорию электролитов термина "активности" ионов Г. Н. Льюисом в 1923. В разбавленных растворах значения концентрации и активности совпадают и только при высокой минерализации могут быть значительные расхождения (6,23).
В настоящее время рН характеризует активность ионов водорода. Поэтому, иногда в символ рН вводят нижний индекс "а": рНа или раН. Обычно, это делается, когда необходимо явно подчеркнуть отличие определения водородного показателя через концентрацию или активность. За физиологическое значение принято считать рН = 7,4(23).
Нормальный обмен веществ возможен только тогда, когда концентрация ионов водорода в тканях не претерпевает сколь-нибудь значимых изменений. По значению водородного показателя и его изменению в слюне, в язычном налете, на слизистых оболочках возможна оценка состояния местного гомеостаза (31,88). Речь в частности идет об следующих параметрах: 1) функциональной активности ферментов, эндотелиоцитов и других биологических структур; 2) степени проницаемости клеточных мембран; 3) стимуляции дыхательного центра; 4) обеспечении местной неспецифической резистентности и многие другие функции в организме человека.
В процессе метаболизма в результате превращений веществ в организме образуется угольная кислота, а также определенное количество нелетучих кислот (молочная, кетоновая и др.), основным источником которых являются серосодержащие белки пищи, распадающиеся белки клеток, а также продукты не полного окисления жирных кислот и углеводов (31,111,138).
Образующиеся в процессе метаболизма кислоты, а при их диссоциации - ионы водорода и основания, не должны выводить величину рН за пределы диапазона нормы данной ткани или среды. В здоровом организме это достигается согласованными действиями физиологических и буферных систем.
К буферным системам относят слабые кислоты и их соли, способные связывать или высвобождать ионы Н+ таким образом, что изменения концентрации водородных ионов остаются минимальными. В организме буферные системы (бикарбонатная, фосфатная, белковая, гемоглобиновая, ацетатная и др.) присутствуют в различных тканях, секретах, средах, причем как внутри, так и внеклеточное, но всех их объединяет одна общая задача - стабилизация физиологически оптимального значения рН (46,60,).
В регулировании КОР принимают участие все без исключения органы и системы, связанные с осуществлением выделенной функции и дезинтоксикацией шлаков: почки, кожа, легкие, верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и др. (23,34,45,67).
В живом организме водородный показатель служит количественной характеристикой кислотности биологических жидкостей, которая оказывает существенное влияние на направление и скорость многих химических и биохимических процессов. Постоянство рН биологических жидкостей является необходимым условием нормального течения биохимических процессов в организме. Оно обеспечивается специальными гомеостатическими системами (6,35). Особое значение для жизнедеятельности организма имеет
устойчивость активной реакции крови, поддерживаемая на уровне рН = 7,33—7,47. Небольшие изменения рН крови за пределами указанных границ рН <7,33 - 7,44> свидетельствуют о серьезных нарушениях физиологических и физико-химических механизмов компенсации, ведущих к развитию алкалоза или ацидоза. Значения рН крови ниже 6,8 и выше 7,8 несовместимы с жизнью. В медицине рН-метрия нашла широкое применение в гастроэнтерологии, где развивалась более активно, чем в других разделах медицины (6,23,84,85,95,111,). В печени реакция пузырной желчи близка к нейтральной (рН около 7,0), реакция печеночной желчи щелочная рН 7,5 - 8,0. В желудке резко кислая среда и на высоте пищеварения рН составляет 1,8 - 3,0.
Сейчас с помощью изучения рН удается диагностировать функциональные и органические заболевания пищевода, желудка, оценивать отдаленные результаты хирургических вмешательств. Имеются данные указывающие на роль рН и в диагностике заболеваний нижних дыхательных путей. При изучении данного вопроса в пульмонологии были получены следующие результаты, рН мокроты составляет 7,5+0,2, слизистой бронхов 7,1+0,2. При воспалительных заболеваниях легких происходит смещение рН в кислую сторону (1,24,39,61,141).
Большую освещенность изучение рН получило и в стоматологии. Было выявлено, что многие биохимические процессы, происходящие в полости рта человека, как, например, процессы налето- и камнеобразования, ре- и деминерализации эмали зубов, метаболическая активность ротовой микрофлоры связаны с рН слюны в ротовой полости (54). Слюна преимущественно имеет щелочную реакцию и колебания рН составляют от 6,0 до 7,9. Изменение рН играет важную роль в патогенезе кариеса зубов. Показатель рН слюны у больных катаральным гингивитом смещается в кислую, либо в щелочную сторону. Связано это с компенсаторными возможностями организма и длительность воспалительного процесса (16,23,45).
Функция респираторной системы весьма разнообразна. Главная из них это газообмен организма с окружающей средой, но она также участвует в регуляции рН в организме человека. При различных заболеваниях дыхательных путей возможно нарушение газообмена, которое может выражаться как в виде дыхательного ацидоза, так и метаболического алкалоза. В научной работе по изучению состояния рН крови, мокроты и бронхиального содержимого у больных с внебольничной пневмонией было доказано, что происходящее смещение рН содержимого бронхов в зоне поражения в кислую сторону, не приводит к изменения рН в крови. При этом нормальные показатели кислотности содержимого бронхов равнялся рН - 7,1+0,5 (2,80,123). Причина этих изменений, возможно, было связано с активным процессом воспаления (активизация нейтрофилов и с явление «дыхательного взрыва»), выброс биологически активных веществ, связанных с жизнедеятельностью микроорганизмов влияющим на КОР организма человека.
Освещенность этой проблемы в оториноларингологии не получило столько широкого значения как в некоторых других специальностях. Активная реакция отделяемого слизистой оболочки носа, как правило, исследуется путем определения рН калориметрическим методом с помощью индикаторной бумаги. Причем, значение рН, определенное в носовой полости, является величиной более достоверной, по сравнению с величиной рН, определенной по извлечении слизи из носовой полости (9,41,43,78). Носовой секрет, извлеченный из носовой полости, быстро теряет углекислый газ, что проводит к существенному сдвигу активной реакции в щелочном направлении (43,78,39).
Разные авторы дают различное значение рН СО носового секрета у здоровых людей и определяют его в пределах 7,1 - 7,4 (41,23,34,61,62,139). По данным Б. М. Сагаловича (1967) и Б. И. Псахиса (1960), отделяемое СО носа чаще имеет щелочную реакцию и концентрация водородных ионов находится в пределах 6,9— 7,6 при исследовании рН носовой слизи непосредственно в носовой полости.
13.Методы определения кислотно-основного равновесия и мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа.
Для определения величины рН существуют два основных метода: колориметрический и потенциометрический (6,16). Колориметрический метод основан на изменении окраски индикатора, добавленного к исследуемому раствору, в зависимости от величины рН. Этот метод недостаточно точен, требует введения солевых и температурных поправок, дает значительную погрешность при очень малой минерализации исследуемой воды (менее 30 мг/л) и при определении рН окрашенных и мутных вод. Метод нельзя применять для жидкостей, содержащих сильные окислители или восстановители. Используется обычно в экспедиционных условиях и для ориентировочных определений (6,22). Также к экспресс методам измерения рН биологических жидкостей относится рН-метрия с помощью универсальных индикаторных рН полосок.
Потенциометрический метод намного точнее, лишен в значительной мере всех перечисленных недостатков, но требует оборудования лабораторий специальными приборами - рН-метрами. Потенциометрический метод основан на измерении ЭДС электродной системы, состоящей из индикаторного электрода и электрода сравнения. Электрод сравнения иногда называют вспомогательным электродом.
Наибольшее практическое применение нашел стеклянный индикаторный электрод, который можно использовать в широком диапазоне рН и в присутствии окислителей (23).
Кроме стеклянного электрода, для определения величины рН применяются также водородный, хингидронный, сурьмяный и другие электроды (6,129). Однако широкого распространения они не получили.
Стеклянный электрод изготовляется из специальных сортов стекла, обладающих некоторой электропроводностью, достаточной, чтобы тонкую пленку из такого стекла можно было бы включить в качестве составляющей электрической
19
цепи. Для измерения рН используется стекло, электропроводность которого обусловлена перемещением в стекле ионов Н+ (электропроводность любого стекла обусловлена способностью к перемещению катионов относительно неподвижного остова - полианиона полимерной кремниевой кислоты).
Собственно стеклянный электрод представляет собой стеклянную трубку с выдутым на ее конце шариком с очень тонкой стенкой, в которую залита суспензия А£С1 в растворе НС1 и погружена серебряная проволока. Таким образом, внутри трубки с шариком находится хлорсеребряный электрод. Для измерения рН стеклянный электрод погружают в испытуемый раствор, тем самым не внося в него никаких посторонних веществ. В этот же раствор напрямую или через электролитический ключ погружают электрод сравнения (6,22).
Таким образом, образуется гальванический элемент, состоящий из хлорсеребряного электрода и электрода сравнения, но внутренняя электролитическая цепь этого элемента включает электропроводную стеклянную пленку, а также исследуемый раствор.
В полученной системе перенос электронов от хлорсеребряного электрода к электроду сравнения, происходящий под действием непосредственно измеряемой разности потенциалов, неизбежно сопровождается переносом эквивалентного количества протонов из внутренней части стеклянного электрода в испытуемый раствор. Если считать концентрацию ионов Н+ внутри стеклянного электрода постоянной, то измеряемая ЭДС является функцией только активности ионов водорода, т.е. рН исследуемого раствора (16,22,85,91,109).
Методы исследования транспортной функции мерцательного эпителия основаны на определении времени перемещения отделяемого из передних отделов носа в носоглотку. По данным разных авторов (8,11,21,26,34,77), время перемещения отделяемого из передних отделов носа в носоглотку значительно варьирует (от 4 до 60 минут).