Эффективность и безопасность ирригационно-элиминационной терапии при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Мирзабекян, Екатерина Вячеславовна

  • Мирзабекян, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 124
Мирзабекян, Екатерина Вячеславовна. Эффективность и безопасность ирригационно-элиминационной терапии при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзабекян, Екатерина Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Важность носового дыхания в защите организма от патогенных факторов внешней среды

1.2. Механизмы развития воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей

1.3. Ирригационно-элиминационная терапия воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИРРИГАЦИОННО-ЭЛИМИНАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

3.1. Анализ эффективности различных методик ирригационно-элиминационной терапии при патологии полости носа

3.2. Оценка безопасности и эффективности ирригационно-элиминационной терапии полости носа у детей при воспалительных процессах

3.3. Сравнительная оценка эффективности и безопасности полного объемного промывания полости носа у здоровых взрослых и пациентов, страдающих неосложненным острым риносинуситом

3.4. Влияние ирригационно-элиминационной терапии на клиническое состояние пациентов, страдающих аллергическим ринитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АИР

АИ

АР

БА

ВАШ

ВДП

ИПН

ИЭТ

КЖ

ЛФ

НЯ

ОНП

ОРИ

ОРС

ОРВИ

ПОПН

СТ

ТГ

ТЭ

ХОБЛ

ХАР

ХИР

ХРС

ХИРФ

ЭКП

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аллергический интермиттирующий ринит акустическая импедансометрия аллергический ринит бронхиальная астма визуально-аналоговая шкала верхние дыхательные пути искривление перегородки носа ирригационно-элиминационная терапия качество жизни лекарственная форма нежелательные явления околоносовые пазухи острая респираторная инфекция острый риносинусит

острая респираторная вирусная инфекция полное объемное промывание полости носа слуховая труба тимпанограмма

терапевтическая эффективность хроническаая обструктивная болезнь легких хроничекий атрофический ринит хронический инфекционный ринит хронический риносинусит хронический инфекционный ринофарингит эозинофильный катионный протеин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность ирригационно-элиминационной терапии при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей»

ВВЕДЕНИЕ

Идея разработки гигиенической процедуры для полости носа по аналогии с другими гигиеническими процедурами зародилась еще в древние века в странах не зависимо от ухудшения экологии окружающего мира, а с целью профилактики развития патологии в органах дыхания [48, 65, 82, 86].

Неуклонный рост числа воспалительных заболеваний полости носа и носоглотки среди населения, особенно в детском возрасте, приводит к весьма удручающей статистике.

В Российской Федерации в структуре заболеваемости болезнями органов дыхания у детей в возрасте от 0 до 14 лет первое ранговое место занимают хронические заболевания миндалин и аденоидов (3612, 9 на 100000 детского населения), второе - бронхиальная астма (1189,4), третье острые пневмонии (814,3), четвертое - хронический фарингит и назофарингит (662,7), пятое -аллергический ринит (448,8).

Иную структуру распространенности заболеваний наблюдают у подростков 15-17 лет, в ней хронический назофарингит и аллергичесикй ринит занимают соответственно 3 и 4 ранговые места [79]. У взрослого населения наиболее часто регистрируют среди хронических болезней органов дыхания - назофарингит, риносинусит [40, 67].

Распространенность хронической оториноларингологической патологии у детей в России составляет от 181,9 до 465,0 на 1000 детского населения [4, 7]. Высокая частота инфекционных заболеваний респираторного тракта приводит к ряду неблагоприятных последствий - нарушению физического и нервно -психического развития, задержке созревания иммунной системы, формированию хронической патологии ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и других систем, социальной дезадаптации ребенка [3, 33, 107, 109].

Острые заболевания носа и околоносовых пазух являются одной из наиболее распространенных патологий в практике взрослых и детских

оториноларингологов, а также врачей общей практики. В последние годы отмечен рост числа заболеваний носа и околоносовых пазух. По расчетным данным в России острый риносинусит (ОРС) ежегодно переносят 10 млн. человек. Но и эта цифра занижена, так как учитывает лишь тяжелые манифестированные формы [97, 98]. По данным Национального центра по статистике болезней США, каждый восьмой житель Северной Америки страдает риносинуситом (РС) [66]. Исследователи из России, США и Европы констатировали более выраженное снижение качества жизни при РС, чем при хронической обструктивной болезни легких и даже при ишемической болезни сердца [66].

Среди детской ЛОР-патологии аденоидит занимает до 50 %. Учитывая тот факт, что значительную роль в иммуногенезе и местной защите слизистой оболочки верхних дыхательных путей (ВДП) играет лимфоидная ткань носоглотки, неотъемлемой частью которой является глоточная миндалина. Проблема лечения и профилактики аденоидита продолжает оставаться актуальной [13, 16, 49, 52, 58, 71, 100].

Росту удельного веса воспалительных заболеваний ВДП способствует не только индивидуальные особенности иммунитета человека, его соматическое состояние, но и прогрессирующее в настоящее время агрессивное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, ухудшение экологии [69, 110].

Загрязнение атмосферного воздуха нарушает функционирование слизистой оболочки ВДП, в особенности страдают её защитные механизмы. В такой ситуации главенствующую роль в развитии и поддержании воспалительного процесса играет нарушение биоценоза, активация патогенных микроорганизмов [30, 80].

Согласно современным представлениям, от уровня загрязненности вдыхаемого воздуха зависит возникновение более 30% случаев пневмоний, около трети острых респираторных заболеваний, более 20% случаев бронхиальной астмы. Удельный вес загрязненности воздуха как фактора, способствующего возникновению патологии органов дыхания, составляет 50% [116].

Длительное воздействие патологических составляющих атмосферного воздуха ведет и к органическим расстройствам, в частности, к развитию воспалительных заболеваний ВДП. Во избежание этого крайне важны мероприятия, направленные на поддержание нормального функционирования слизистой оболочки ВДП. Прежде всего - это организация индивидуальной профилактики заболеваний ВДП, а в случае возникновения заболеваний - их лечение. Одним из таких мероприятий является очищение полости носа с помощью её промывания, что в настоящее время принято называть ирригационно-элиминационной терапией (ИЭТ).

Цель этого вида лечения направлена на вымывание из полости носа слизи, пылевых частиц, пыльцы растений, бактерий, вирусов, плесневых и дрожжевых грибов, биологически активных продуктов воспаления, смол, поступающих с вдыхаемым воздухом, а также стимуляцию кровообращения, мукоцилиарного транспорта и деятельности слизистых желез [41, 44, 105]. При этом, воздействие ИЭТ на сосудистую систему способствует снижению отека, восстановлению мукоцилиарного транспорта, что ведет к лучшему очищению полости носа. Влияние на слизистые железы приводит к продукции нормального по составу и свойствам назального секрета. Кроме того, при действии струи солевого раствора происходит механическое удаление биопленок, создающих особую проблему при хронических воспалительных процессах, разрушение их каналов и матрикса [122]. Воздействие промыванием способствует лучшему всасыванию назначенных топических лекарственных средств. Нередко заболевания носа и глотки вызывают различные нарушения обоняния. Удаление патологического отделяемого и корок из обонятельных зон путем промывания восстанавливает обоняние [121].

Если ранее в медицине промывание полости носа и носоглотки осуществляли с помощью метода перемещения по Проетцу, и растворы для промывания необходимо было предварительно готовить, то в настоящее время доступны готовые средства, созданные на основе солевых растворов, морской и океанической воды, заключенные в специальные баллоны, которые производят различного вида аэрозоли. Их существенным преимуществом является то, что

проведение процедуры не требует участия врача, и пациент может выполнять ее самостоятельно и регулярно в домашних условиях.

Международные (ARIA, EPOS) и отечественные (РАДАР) согласительные документы по лечению аллергического ринита и риносинусита включают ИЭТ (уровень доказательности: Ia - A у взрослых, IV - D у детей по EPOS), а в ARIA она является базовой [97, 134, 135, 152]. Однако, рекомендаций по использованию конкретных видов аэрозолей и средств ИЭТ при каждом заболевании нет. Рекомендации по использованию большого арсенала этих средств в нашей стране также не разработаны.

Ввиду представленных выше фактов, врач постоянно сталкивается с проблемой выбора при назначении того или иного средства ИЭТ при патологии ВДП. Для врачей и пациентов, при назначении подобных средств, нерешенными остаются вопросы эффективности этих средств и их безопасность. Актуальным представляется установление очистительных возможностей способов промывания полости носа, а также выраженности лечебно-профилактического эффекта.

Отсутствие данных о безопасности средств для промывания полости носа и обоснованности варианта выбора при различной патологии ВДП явились основанием для настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность лечения заболеваний верхних дыхательных путей у детей и взрослых за счет оптимизации выбора методики ирригационно-элиминационной терапии и обоснованности ее безопасности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Разработать алгоритм использования средств для ирригационно-элиминационной терапии с различной элиминационной активностью в зависимости от локализации патологического процесса в полости носа.

3. Установить терапевтическую эффективность использования ирригационно-элиминационной терапии у пациентов, страдающих аллергическим ринитом.

4. Выявить характер и оценить вероятность развития негативных явлений при промывании полости носа различными способами.

5. Разработать рекомендации по применению различных методик ирригационно-элиминационной терапии у детей и взрослых при различной ЛОР-патологии.

Научная новизна работы

- Впервые выполнено масштабное сравнительное исследование по оценке безопасности и терапевтической эффективности (ТЭ) методик ИЭТ при различных заболеваниях ВДП.

- Впервые изучена ТЭ различных методик промывания полости носа при АР.

- Обоснована целесообразность использования различных методик ИЭТ в зависимости от их элиминационной активности и локализации воспалительного процесса.

- Впервые обоснованы и разработаны рекомендации по использованию методик промывания полости носа у детей и взрослых при различной патологии ЛОР-органов в зависимости от их элиминационной активности.

- Впервые предложен алгоритм выбора метода ИЭТ полости носа при различных воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей в зависимости от степени их элиминационной активности.

Теоретический вклад

- Разработан алгоритм использования средств для ИЭТ с различной элиминационной активностью в зависимости от локализации патологического процесса в ВДП.

- Разработаны рекомендации по использованию средств для ИЭТ в зависимости от интенсивности подачи промывной жидкости, возраста, локализации воспалительного процесса в ВДП, количества и характера патологического отделяемого в полости носа и носоглотке.

- Обоснована безопасность применения методик ИЭТ при соблюдении рекомендаций по их использованию.

Практическая значимость работы

Выбор средства для ирригационно-элиминационной терапии должен осуществлять врач-оториноларинголог, так как лишь он способен оценить наличие топических противопоказаний при риноскопии. Нами разработаны методики выполнения процедур с использованием различных средств для промывания полости носа на основе солевых растворов, учитывающие положение головы пациента во время процедуры; уточнены методики, которые целесообразно применять при различных заболеваниях ВДП, в зависимости от возраста, количества и характера патологического отделяемого и от локализации воспалительного процесса в ВДП.

Обоснован выбор использования:

- средств с малой элиминационной активностью при наличии невязкого неинфицированного отделяемого в передних отделах полости носа;

- средств со средней элиминационной активностью при наличии гнойного вязкого отделяемого в переднем отделе полости носа и при наличии отделяемого любого характера в среднем отделе полости носа;

- средств с высокой элиминационной активностью при локализации патологического процесса в задних отделах полости носа.

Практические рекомендации:

1. Обоснованием при выборе средства для ИЭТ является риноскопическая картина.

2. При назначении каждой методики ИЭТ врач должен инструктировать пациента о правильности ее выполнения с целью предупреждения развития нежелательных явлений.

3. Выбор конкретной методики ИЭТ зависит не только от степени ее элиминационной активности, но и от возраста пациента, локализации и характера воспалительного процесса в ВДП.

4. Применение ИЭТ при воспалительных и аллергических заболеваниях ВДП позволяет снизить лекарственную нагрузку на пациента, повысить качество его жизни, а также предотвратить некоторые виды оперативных вмешательств.

Внедрение полученных результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы Консультативно-диагностического отделения ФГБУЗ Больницы Российской академии наук (г. Троицк), ГБУЗ «Городская поликлиника №25 ДЗ г. Москвы».

Основные положения, выносимые на защиту

• Среди средств для ИЭТ следует выделить методики с малой, средней и высокой степенью элиминационной активности, что позволяет обосновать выбор и определить целесообразность их использования в зависимости от интенсивности и локализации воспалительного процесса в ВДП.

• Безопасность применения средств для ИЭТ зависит от методики его выполнения и возрастных ограничений.

• Использование ИЭТ при различной ЛОР патологии позволяет снизить микробную обсемененность полости носа, а также, предотвратить ряд хирургических вмешательств, особенно в детском возрасте.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Областной научно -практической конференции «Междисциплинарные вопросы детского здоровья» (г. Ярославль) 13.04.2015г.; на областной научно-практической конференции «Вопросы терапии при затруднении носового дыхания» (г. Астрахань) 23.04.2015г.; на Юбилейной научно-практической конференции «Инновации в оториноларингологии: от теории к практике», посвященной 100-летию саратовской кафедры и клиники оториноларингологии имени академика Н.П. Симановского (г. Саратов) 29.05.2015г. и на заседании Ученого Совета ФГБУ НКЦО ФМБА России 21.12.2015г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК и 2 - в материалах зарубежных форумов.

Личный вклад автора

Автором лично сформирована программа исследования, разработаны первичные учетные документы, проведено оториноларингологическое, эндоскопическое обследование пациентов, проведена акустическая импедансометрия. Участие автора составляет: сбор первичных материалов - 80%, клиническое обследование пациентов и статистический анализ результатов - 95%. При проведении акустической импедансометрии вклад автора составил 25%. Анализ и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведены лично автором (100%).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 24 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 195 источника, из которых 133 отечественных и 62 зарубежных. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 50 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Забота о собственном здоровье человека, прежде всего, возложена на него самого. Совершенствование здоровьесберегающих технологий способствует наилучшему течению адаптационного процесса не только к основным стабильным факторам, но и к изменяющимся условиям окружающего мира. В связи с этим, в настоящее время, ирригационно-элиминационная терапия (ИЭТ) является не только терапевтическим воздействием, но и входит в комплекс здоровьесбережения [38].

1.1. Важность носового дыхания в защите организма от патогенных факторов внешней среды

В основе ухудшения здоровья детского и взрослого населения лежит целый комплекс социально-экономических причин. Одно из ведущих мест среди этих причин занимают «техногенные перегрузки» в результате промышленного загрязнения окружающей среды [69, 110].

Выраженная урбанизация в мире сказалась на состоянии атмосферного воздуха, точнее - тропосферы. Концентрация газов, составляющих атмосферу, практически постоянна. Лишь концентрация И20 и С02 непосредственно и зависит от деятельности человека (промышленные и транспортные выбросы) и жизнедеятельности растений. В тропосфере постоянно находится большое количество взвешенных твёрдых и жидких частиц, составляющих аэрозоль.

Физиологическим считают носовое дыхание, то есть дыхание, при котором вдох и выдох осуществляются через полость носа. При каждом дыхательном движении полость носа и, прежде всего его слизистая оболочка, выполняют одновременно несколько функций: очищение вдыхаемого воздуха от неорганических и органических примесей, его увлажнение, согревание, обеззараживание, фильтрацию. Также полость носа выполняет обонятельную и резонаторную функции [90]. Эти функции осуществляются благодаря слаженному взаимодействию функциональных комплексов: мукоцилиарного,

сосудисто-кавернозного (с соответствующим нервным аппаратом) и аэродинамического [89].

Совершенные согласованно функционирующие механизмы защиты позволяют обеспечивать очистительную и дренажную функцию дыхательных путей, восстановление нарушенных функций и структур респираторной системы [125]. Нормальное функционирование этих механизмов возможно лишь при достаточной чистоте вдыхаемого воздуха, отклонение его состава от нормы обязательно влечет за собой функциональные нарушения работы полости носа как органа, а при длительном воздействии и органические.

Важнейшая роль в формировании хронических состояний принадлежит: нарушениям адаптации организма человека к изменениям окружающей среды, возможности взаимодействия с ней на основе биологической, психологической и социальной природы человека [64, 130]. Действительно, здоровье человека представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию, когда осуществляется возможность социальных контактов на уровне семьи, коллектива, общества. Особенно этот факт представляется актуальным в детском возрасте, когда организм еще находится в стадии начальной адаптации к внешнему миру, а иммунная система еще не полностью сформирована [85, 101, 106]. В это время определенное воздействие оказывает посещение детских дошкольных образовательных учреждений и школы, где в организованных группах происходит постоянное реинфицирование различными патогенными агентами и развитие ОРВИ и их осложнений (риносинусита, аденоидита, ринита и отита) [98].

От работы анатомо-функциональной системы полости носа и околоносовых пазух (ОНП) зависит состояние всех остальных ЛОР-органов. Ведь полость носа и сопряженные с ней пазухи следует рассматривать как единую систему, имеющую не только общие функции, но и общие заболевания.

Являясь верхним отделом дыхательных путей и активным защитным барьером, нос воспринимает информацию для органов и систем человеческого организма о вступлении в контакт с различными агентами окружающей среды, осуществляет кондиционирование вдыхаемого воздуха, фильтрует и

обезвреживает те негативные агенты, которые могут проникать в организм с воздухом [60, 78, 88, 89, 93].

Основные защитные функции носа, заключающиеся в «биолого-экологической» очистке вдыхаемого воздуха, обеспечивает преимущественно мукоцилиарный комплекс, который является барьером на пути содержащихся в воздухе агрессивных для человека веществ (газообразные, пылевые и аэрозольные частицы, вирусы, микроорганизмы и т. д.) [36, 125]. Функции мукоцилиарного комплекса находятся под постоянным регулирующим влиянием вегетативной и центральной нервной систем.

Мукоцилиарный комплекс включает слизистую оболочку дыхательной области полости носа, покрытую псевдомногослойным эпителием (состоящим из многослойного цилиндрического эпителия, покрытого мерцательными ресничками (мерцательные клетки) c бокаловидными клетками, вставочными эпителиоцитами (длинными и короткими)), а также многочисленные нервные окончания чувствительных, симпатических и парасимпатических волокон, мельчайшие кровеносные и лимфатические сосуды [60, 78, 113].

Слизистая оболочка респираторного тракта обладает местным иммунитетом - MALT (Mucosal Associated Lymphoid Tissues). Лимфоциты, активированные в лимфоидной ткани слизистой оболочки, мигрируют через региональные лимфатические узлы и возвращаются через грудной проток и кровеносное русло обратно в слизистую оболочку. В формировании местного иммунитета принимают участие мононуклеарные фагоциты, система комплемента, интерферон, лизоцим. Лимфоэпителиальный комплекс в общей системе иммунокомпетентных органов принимает активное участие в формировании местного и системного иммунитета, продуцируя антитела, образуя клетки иммунной памяти, выполняет информативную, защитную, нейрорефлекторную и кроветворную функции [8, 19, 125].

К главнейшим физиологическим функциям слизистой оболочки носа относят продуцирование слизи — основного фактора биологической защиты и создание благоприятных условий для функционирования мерцательного

эпителия. Здоровая слизистая оболочка полости носа и околоносовых пазух ежедневно выделяет около 1000 мл секрета [182]. В норме этот секрет поступает из синусов в нос, затем в носоглотку и проглатывается. Этот процесс перемещения секрета называется мукоцилиарным транспортом. Иными словами, мукоцилиарный транспорт заключается в однонаправленном перемещении микроорганизмов, однородных частиц, оседающих на его поверхности, продуктов секреции и обмена наружу из дыхательных путей в результате перемещения секрета слизистой оболочки, происходящего под воздействием синхронного двухфазного биения ресничек [36]. Время мукоцилиарного транспорта (прохождения слизи через нос) зависит от частоты биения ресничек и реологических свойств слизи [5, 36, 74] и в норме равно сколько 5,5 -8,0 мм/мин [166, 183].

В физико-химическом отношении слизь представляет собой сложную структуру. Поверхностный слой геля расположен над золем и над ресничками и непосредственно контактирует с воздухом. Его высокомолекулярные нитевидные полимеры при помощи серных и водородных связей образуют трехмерную сетку. Реснички находятся и движутся в более глубоком слое, так называемой перициллиарной серозной жидкости, обладающей свойствами золя. Золь, имеющий низкую вязкость, близкую к вязкости воды, действует как вспомогательная среда, координирующая движение ресничек, которые транспортируют слой геля. С химической точки зрения назальный секрет представляет собой щелочной протеид, который при величине рН 7,5-7,6 превращается из золя в гель. Коллоидная пленка секрета, покрывающая эпителий, вырабатывается в основном бокаловидными клетками и трубчато-альвеолярными железами слизистой оболочки. Мукоцилиарный транспорт осуществляется путем координированного удара ресничек в перицилиарном золевом слое, который складывается из эффективного удара и распрямления. Во время эффективного удара реснички достигают слоя геля и перемещают его к выходу из полости носа. Тем самым реснички и окружающий слой слизи образуют биологически функциональное единство [60, 105]. Слизь увлажняет слизистую оболочку,

предохраняя ее от высыхания, механических, химических воздействий, корпускулярных частиц, патогенных микроорганизмов, и способна абсорбировать агрессивные газообразные примеси [78, 92, 105, 125, 167].

Диагностическое и клиническое значение имеет состав назального секрета, который по физико-химической структуре представляет собой многокомпонентный коллоидный раствор, обеспечивающий эффективность мукоцилиарного транспорта [105, 125].

В норме, кроме воды (95% -96%), в состав назального секрета входят белки, 1-2% электролитов, 2,5-3% муцина, углеводы и фосфолипиды. Вязкость и эластичность носового секрета обусловлена наличием в ней гликопротеидов. Электролитный состав носовой слизи выглядит следующим образом: № - 34,2 мэкв/л со стандартным отклонением 3,7; К - 5,96 ± 1,33; Са - 3,9 ± 0,9; общий белок - 14,5 мг/мг±7,4; полисахариды - 2,62 мг/мг±0,6. Сухая масса секрета составляет 19,7 мг/мл [177, 185]. Все это в комплексе создает кислотно-основное равновесие (КОР). Назальный секрет у здоровых людей имеет рН 7,4±0,31(6,8-8,3), вязкость 1,17±0,1 [4, 70, 92]. Состояние рН оказывает существенное влияние на многие биохимические процессы, происходящие в организме человека и, в частности, в полости носа и ОНП. Поддержание оптимальной концентрации в различных средах организма ионов водорода (Н+) и гидроксильных анионов (ОН-), непрерывно образующихся при диссоциации электролитов, является одним из важнейших параметров гомеостаза. Оптимальное соотношение перечисленных компонентов обеспечивает распределение носового секрета на поверхности слизистой оболочки равномерным слоем [34, 92, 105, 128].

Около 70% этой слизи расходуется на увлажнение вдыхаемого воздуха. Проходя по воздухоносным путям, воздух значительно очищается от примесей пыли и нагревается до температуры тела. При выдохе на слизистой оболочке носа конденсируется около 130 г/сут влаги. Общая потеря влаги организмом в процессе нормального носового дыхания составляет около 300 г/сут [60, 78, 92].

При воспалении (инфекционном или аллергическом) прежде всего нарушается защитная функция мукоциллиарного транспорта, что, в свою очередь,

создает благоприятные условия для прогрессирования воспалит процесса [60]. А длительная дисфункция мукоцилиарного комплекса способствует хронизации процесса [60] и развитию осложнений (риносиннусита, туботита, отита) [19, 82, 105]. При воздействии на слизистую оболочку полости носа пылевых частиц или кислотных аэрозолей рН слизи изменяется в сторону щелочной реакции, чем обеспечивается нейтрализация кислоты и ощелачивание аэрозолей. Как правило, введение какого-либо раствора в полость носа немедленно вызывает ответную реакцию в виде гиперсекреции носовой слизи и ее буферного воздействия на эту жидкость, однако у здоровых лиц происходит быстрое восстановление рН до исходного значения [4, 89].

Транспортную функцию слизистой оболочки полости носа выполняет реснитчатый эпителий, важную роль в этом играет носовая слизь. Растекаясь по поверхности слизистой оболочки полости носа, она и содержащиеся в ней биологически активные вещества стимулируют деятельность реснитчатого эпителия. При снижении или повышении вязкости назального секрета, уменьшении или увеличении его количества, синхронность колебаний ресничек, подвижность поверхностного слоя слизи нарушается [4, 50, 89, 105]. В щелочной среде скорость движения ресничек возрастает, в кислой - снижается. При рН = 3,0 реснички разрушаются [4, 89, 105].