Клинико-патогенетическое обоснование применения азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды в комплексной терапии острого риносинусита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кучерова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Кучерова Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ 13 ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ РИНОСИНУСИТОВ (Литературный обзор)
1.1. Этиология и патогенез острых верхнечелюстных риносинуситов
1.2. Механизмы защиты слизистой оболочки верхних дыхательных 19 путей
1.3. Основные принципы лечения верхнечелюстных риносинуситов
1.4. Физиотерапевтические методы лечения острых верхнечелюст-
ных риносинуситов
1.5. Характеристика месторождения минеральной воды Талая 37 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Общая характеристика работы
2.2. Характеристика обследованных пациентов
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинико-инструментальные методы исследования
2.3.2. Лабораторные методы исследования
2.3.3. Методы экономического анализа
2.4. Методы лечения
2.5. Методы статистической обработки 49 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ заболеваемости риносинуситом в г. Магадане
3.2. Результаты исследования эффективности лечения больных острым риносинуситом
3.2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
3.2.2. Оценка эффективности лечения больных острым риносинуси- 59 том
3.2.2.1. Эффективность стандартного лечения больных острым гной- 61 ным риносинуситом
3.2.2.2. Эффективность комплексного лечения больных острым гной- 69 ным риносинуситом с применением азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды месторождения Талая
3.2.2.3. Экономическая эффективность лечения больных острым ри- 86 носинуситом
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
108
105
107
92
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЧС верхнечелюстной синус
МЦК мукоцилиарный клиренс
МЦТ мукоцилиарный транспорт
ОРС острый риносинусит
ОГРС острый гнойный риносинусит
ОНП околоносовые пазухи
СОП суммарный объемный поток
СС суммарное сопротивление
иммуноглобулин
секреторный иммуноглобулин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Лечение риносинуситов, несомненно, является одной из актуальных медико-экономических проблем [55, 57, 74, 84]. Острый риносинусит (ОРС) - наиболее распространенное воспалительное заболевание ЛОР-органов, которое встречается практически во всех возрастных категориях и нередко приводит к развитию ряда серьезных осложнений. За последнее десятилетие заболеваемость синуситами выросла в 3 раза, а количество больных, госпитализированных по поводу болезней носа и околоносовых пазух, постоянно увеличивается [63, 84, 97]. Среди населения, проживающего на северных территориях России, уровень заболеваемости данной патологией составляет в среднем 42% от числа пациентов, обращающихся к оториноларингологу [31, 32, 63]. Высокая респираторная заболеваемость жителей северных территорий России во многом обусловлена суровыми климатическими условиями, способствующих более высоким темпам роста заболеваний ЛОР-органов [44].
Ведущим звеном развития риносинусита является воспалительный отек, блокирующий соустье околоносовых пазух, что приводит к снижению пневмати-зации синусов и созданию в них отрицательного давления. Воспаление сопровождается перестройкой слизистой оболочки и заполнением полости носа транссудатом. Накопление вязкого секрета способствует нарушению функционирования реснитчатого эпителия, снижает эффективность мукоциллиарного транспорта, приводит к мукостазу. Исследованиями последних лет доказано, что развитие воспалительных заболеваний околоносовых пазух происходит на фоне ослабления иммунной защиты организма. Подавление местного иммунитета играет решающую роль в хронизации воспалительного процесса [4, 11, 130, 163].
Целесообразным является разработка методов лечения, оказывающие одномоментное воздействие на основные патогенетические механизмы риносинусита. Ведущее значение в купировании воспалительного процесса при верхнечелюстных риносинуситах принадлежит местному лечению. Основными задачами при лечении острого гнойного риносинусита (ОГРС) являются эрадикация возбудите-
ля, восстановление аэрации придаточных пазух, мукоцилиарного клиренса. Для элиминационной терапии используют водные растворы антисептиков, солевые растворы. В ряде работ показана высокая эффективность немедикаментозных средств, обеспечивающих быструю элиминацию возбудителей и аллергенов [37, 91, 94]. Необходимость комплексной терапии заболеваний органов дыхания с включением физиотерапевтических методов подтверждена работами многих авторов [13, 15, 24, 51].
Одним из эффективных физических факторов, стимулирующих защитные силы организма, является постоянный ток, который широко используется для лекарственного электрофореза при риносинуситах [1, 98]. Несмотря на успехи, достигнутые в настоящее время в области лечения верхнечелюстных риносинуси-тов, вопросы физиотерапии остаются актуальными и находятся в процессе постоянного пересмотра [50, 71, 100, 104]. Важное значение приобретают исследования, позволяющие повысить эффективность лечения этой категории больных. Тактика оптимизации профилактики и лечения риносинусита в условиях Крайнего Севера России, несомненно, имеет свои особенности [32].
Степень разработанности темы. Высокая распространенность риносину-ситов среди населения Крайнего Севера, большой процент хронизации острых воспалительных заболеваний синусов носа, обосновывают необходимость разработки методов, повышающих как клиническую, так и экономическую эффективность лечения ОГРС. В работах различных авторов указывается целесообразность разработки методов, основанных на применении региональных природных лечебных факторов, в комплексной терапии заболеваний органов дыхания [19, 25, 32]. На территории Магаданской области расположено месторождение минеральной воды Талая, где функционирует единственное в России санаторно-курортное учреждение, находящееся в зоне многолетних мерзлотных пород. Вода относится к минеральным кремнистым термам бальнеологического назначения (группа 4.1; Кульдурский тип). Вместе с тем, Тальская вода довольно значительно отличается от Кульдурской. Она имеет более высокую минерализацию, содержит в 1,5 раза
больше кремниевой кислоты, в ней присутствуют микроэлементы, которых нет в Кульдурской воде (литий, марганец, бор, теллур и др.) [105]. Работы по изучению клинической эффективности применения минеральной воды Талая при различных заболеваниях относятся к 90-ым годам прошлого столетия. Это диктует необходимость научных исследований лечебных свойств данной минеральной воды, уточнения медицинских показаний и методик ее применения.
При заболеваниях ЛОР-органов используются минеральные воды, оказывающие противовоспалительное действие. Теоретические аспекты противовоспалительного действия минеральных вод представлены в работах разных авторов [19, 30, 113, 126]. Однако практически отсутствуют исследования влияния минеральной воды на факторы местной защиты, мукоцилиарную активность слизистой оболочки полости носа у больных риносунситом. Терапевтические эффекты и механизмы действия минеральной воды Талая при комплексном лечении больных острым риносинуситом ранее не исследовались. Бальнеокомпоненты, входящие в состав данной воды, позволяют предположить саногенетическое действие минеральной воды Талая при лечении патологии околоносовых пазух (ОНП). Вышеизложенное и явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование применения азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды в комплексной терапии острого риносинусита»
Цель работы
Научно обосновать применение азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды месторождения Талая с целью повышения эффективности лечения острого гнойного верхнечелюстного риносинусита у лиц, проживающих в Магаданской области.
Задачи исследования
1. Оценить динамику заболеваемости риносинуситом среди населения города Магадана за период с 2011 по 2013 гг.
2. Разработать технологию применения азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды месторождения Талая для комплексного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным риносинуситом.
3. Оценить клиническую эффективность применения минеральной воды Талая для элиминационной терапии и эндоназального электрофореза в комплексном лечении больных острым гнойным риносинуситом.
4. Изучить мукоцилиарную активность эпителия слизистой оболочки полости носа и состояние местного иммунитета при использовании минеральной воды Талая для элиминационной терапии и эндоназального электрофореза в комплексном лечении больных острым гнойным риносинуситом.
5. Изучить экономическую эффективность комплексного лечения больных острым гнойным риносинуситом, включающего применение минеральной воды Талая.
Научная новизна. Впервые на основании проведенных исследований научно обоснована целесообразность применения азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды (месторождение Талая) в комплексном лечении больных острым гнойным риносинуситом. Впервые доказано, что элиминационная терапия и электрофорез минеральной воды Талая в комплексном лечении больных острым гнойным риносинуситом оказывает противовоспалительное действие, значительно улучшает транспортную функцию мерцательного эпителия слизистой, способствует нормализации содержания альбумина в смывах из верхнечелюстных пазух, снижению уровней IgA (р<0,003), A (р<0,01), ^ (р<0,01), IgE (р<0,01).
Доказана высокая клиническая эффективность комплексного лечения больных острым гнойным риносинуситом, включающего местное применение азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды, за счет быстрого купирования основных симптомов. Установлено, что комплексное лечение с включением минеральной воды сокращает сроки стационарного лечения с 10,39±0,56, дней до 8,77±0,25 дней (р<0,05), уменьшает прямые расходы на 14,7% (р<0,05) .
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о механизмах действия кремнийсодержащих минеральных водах. Разработана методика применения азотной хлоридно-
гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды для элиминационной терапии и эндоназального электрофореза, повышающая эффективность комплексного лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом. Медико-социальная значимость комплексного лечения, включающего локальное применение азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды, обусловлена сокращением сроков стационарного лечения, при этом уменьшается количество инвазив-ных процедур, повышается комфортность лечения. Высокий клинический эффект, отсутствие побочных реакций применения минеральной воды Талая для элимина-ционной терапии и эндоназального электрофореза расширяют спектр физиотерапевтических методик в отоларингологии.
Методология и методы исследования. Работа включала ретроспективный анализ заболеваемости риносинуситами и проведение проспективного открытого сравнительного исследования с использованием современных клинико-лабораторных, инструментальных, экономических и статистических методов анализа полученных данных.
Материалом исследования явились годовые отчеты Магаданского медицинского информационно-аналитического центра, отдела статистики ГБУЗ «Магаданская областная больница», медицинские карты стационарных больных в отделении отоларингологии ГБУЗ «Магаданская областная больница» за период 20112013 гг. Экономический анализ выполнен методом минимизации затрат исходя из Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Магаданской области на 2012 -2014гг.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное лечение, включающее применение азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды (месторождение Талая) для эли-минационной терапии и эндоназального электрофореза, позволяет эффективно
купировать воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах и ускоряет сроки выздоровления больных острым гнойным верхнечелюстным риносинуситом.
2. Клиническая эффективность комплекса лечения, включающего локальное применение азотной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды, у больных острым гнойным риносинуситом обусловлена улучшением му-коцилиарного клиренса слизистой верхних дыхательных путей, снижением воспалительной реакции, нормализацией факторов местной защиты.
3. Местное введение в пораженные околоносовые пазухи хлоридно-гидрокарбонатной натриевой кремнистой воды с последующим эндоназальным электрофорезом обосновано высоким терапевтическим эффектом, противоспали-тельным, иммунокорригирующим действием, снижением экономических затрат и может быть рекомендовано в стандартный комплекс лечения больных острым гнойным риносинуситом.
Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации разработана медицинская технология «Оптимизация лечения больных острым гнойным риносинуситом» (Владивосток, 2014). Методика применения минеральной воды Талая для элиминационной терапии и эндоназального электрофореза внедрена в работу ГБУЗ «Магаданская областная больница», ЛОР-центра ООО «Галамед» (г. Владивосток).
В государственном реестре баз данных зарегистрирована электронная база данных № 2014620868 «Показатели местного иммунитета в смывах из верхнечелюстных пазух у больных острым гнойным синуситом». Основные положения и выводы диссертации включены в учебные материалы, предназначенные для ординаторов и аспирантов по специальности «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» Владивостокского филиала ДНЦ ФПД-НИИМКВЛ.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, репрезентативным
объемом клинических наблюдений, количеством выполненных клинико-лабораторных и инструментальных исследований. Статистические методы адекватны поставленным задачам, основные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Основные положения и результаты работы представлены на межрегион. науч.-практ. конф. «Курортология и физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы» (Иркутск, 2010); науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2010); 2-й межрегион. науч.-практ. конф. «Камчатка - здравница северовосточных регионов России» (Петропавловск-Камчатский, 2011); междунар. конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2012» (Москва, 2012); Первом регионального съезда реабилитологов Дальнего Востока с междунар. участием «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2013); науч.-практ. конф. Российского общества ринологов (С.-Петербург, 2014); науч.-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии» (Ялта, 2014, 2015), IV Петербургском международном форуме оториноларингологов России (С.-Петербург, 2015), заседании общества физиотерапевтов Приморского края (Владивосток, 2014), межлабораторном заседании НИИ МКВЛ (Владивосток, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата наук, электронная база данных, зарегистрированная в государственном реестре (№ 2014620868 от 26.07.2014), медицинская технология.
Личный вклад автора. Автором лично проводился отбор больных для участия в исследовании в соответствии с критериями включения, осуществлялась ку-рация пациентов, включающая общеклиническое и функциональное исследование (риноскопия, фарингоскопия, отоскопия, риноманометрия), анкетирование паци-
ентов. Автор выполняла пункции, ЯМИК-катетеризацию синуса и подготовку пациента для проведения электрофореза минеральной воды. Автором сформирована база данных, проведена статистическая обработка результатов, анализ материала, внедрена разработанная технология в клиническую практику в ГБУЗ «Магаданская областная больница».
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ РИНОСИНУСИТОВ (Литературный обзор)
1.1.Этиология и патогенез острых верхнечелюстных риносинуситов
Синуситом называют воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух (ОНП). В зависимости от поражения тех или иных пазух различают верхнечелюстной синусит, этмоидит (воспаление пазух решетчатой кости), фронтит (воспаление лобной пазухи), сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи), а также сочетанные поражения нескольких или всех пазух - полисинусит и пансинусит [39, 128]. Поскольку воспаление в ОНП неизменно сопровождается в той или иной степени выраженными воспалительными изменениями слизистой оболочки полости носа, к более широкому использованию рекомендован термин «риноси-нусит» [57].
В среднем около 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой синусита [31, 33, 107]. Риносинусит - один из наиболее распространенных диагнозов в амбулаторной практике. Он занимает 5 место среди заболеваний, по поводу которых назначаются антибиотики [17, 40, 76, 147]. По самым скромным подсчетам, в России данное заболевание ежегодно переносят около 10 млн. человек [55, 57]. Однако реальное количество больных в несколько раз выше указанных цифр, т к. многие пациенты не обращаются к врачу при относительно легких катаральных формах заболевания. Чаще всего острый гнойный риносину-сит развивается на фоне острой респираторной вирусной инфекции. Однако лишь в 1-2% случаев течение острых респираторных заболеваний осложняется бактериальным синуситом, тем не менее, эти 2% составляют весьма внушительную долю [35, 133].
Последние десятилетия заболеваемость синуситом увеличилась почти в 3 раза [57, 84]. Удельный вес госпитализированных больных ежегодно возрастает на 1,5 - 2%. В среднем около 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой риносинусита. Эпидемиологические исследования как отечественных, так и зарубежных ученых свидетельствуют о повышении числа заболе-
ваний полости носа и околоносовых пазух [41, 97, 120]. По данным литературы, в России пациенты с риносинуситами составляют 15-36% среди всех госпитализированных в оториноларингологические отделения [84, 87]. При анализе данных зарубежной литературы интересным оказался подход к проблеме синусита в США, особенно в связи со сходством структуры климатических зон США и РФ. Риносинусит в США ежегодно регистрируется у 20 млн. человек и составляет 2% среди причин первичного обращения больных к врачу [150, 158, 167].
Согласно данным Американского национального бюро исследования здоровья, синуситом страдают 14,7% американцев [167]. Средняя заболеваемость в странах Европейского союза составляет 3,4 на 100 тыс. населения в год. При этом доля поражения верхнечелюстных синусов в структуре заболевания придаточных синусов носа составляет 56-73%. В Германии за последнее десятилетие ставится от 7 до 10 млн. диагнозов острого и хронического синусита [144].
Актуальность проблемы острого синусита связана и с тем, что данное заболевание распространено преимущественно среди взрослого трудоспособного населения, что приводит к значительным финансовым потерям на лечение и период нетрудоспособности [91, 172]. Следует отметить, что адекватная терапия в условиях стационара, в том числе и стационара дневного пребывания, занимает в среднем до 7-10 дней, лечение острого синусита в поликлинике редко занимает менее 10 дней [82, 87].
В связи с этим лечение синуситов считают одной из самых актуальных проблем оториноларингологии. Так, в США в 2008 году расходы, связанные с диагностикой и лечением синуситов, составили более 6,1 млрд долларов [120, 167].
Длительный прием антибиотиков и деконгенсантов, как назначаемых врачами, так и самостоятельно применяемыми пациентами, приводит к известным осложнениям [45, 182].
Кроме того, данное заболевание часто рецидивирует, то есть возникает 2-4 эпизода острого риносинусита в течение одного года, особенно в холодный период. При некоторых анатомических, патофизиологических условиях, а так же от-
сутствии адекватной терапии может наступить хронизация процесса, которая характеризуется сохранением симптомов заболевания более 3 месяцев и наличием признаков воспаления на рентгенограмме в течение 4 недель [66, 109, 116, 153, 166]. Необходимо упомянуть о таких тяжелых осложнениях гнойного синусита как флегмона орбиты, риносинусогенный арахноидит, абсцесс мозга, тромбоз пещеристого синуса, флебит продольной пазухи твёрдой мозговой оболочки, а так же гнойный менингит [39, 177]. Эти осложнения могут вызвать инвалидизацию и гибель пациента.
По течению подразделяют синусит на острый, хронический и вазомоторный [39, 57]. Острый синусит, в свою очередь, и форме поражения делится, согласно данной классификации, на катаральный, гнойный и некротический. Традиционная классификация риносинусита основана на продолжительности симптомов заболевания и включает выделение следующих форм:
1) острый бактериальный риносинусит продолжительностью симптомов более 10 дней, но менее 30 дней и полное исчезновение симптомов после выздоровления,
2) подострый бактериальный риносинусит с продолжительностью симптомов от 30 дней, до 90 дней (8-12 недель)
3) хронический бактериальный риносинусит с продолжительностью симптомов в течение более чем 8- 12 недель.
4) острый рецидивирующий бактериальный риносинусит (при наличии 3 -4 и более эпизодов острого синусита в год, и при наличии бессимптомных периодов 10 и более дней, в этот период симптомы заболевания отсутствуют, лечение не проводится).
Кроме того, по степеням тяжести выделяют синусит легкого течения (обычно катаральный, вирусный), средней степени тяжести и тяжелый. Последние, как правило, являются гнойными и вызываются бактериальной флорой. В каждом конкретном случае степень тяжести оценивается по совокупной выраженности всех симптомов заболевания [55, 63, 139].
Сложно выделить конкретные формы острого гнойного воспаления околоносовых синусов в зависимости от локализации воспалительного процесса. Дело в том, что в отличие от хронических, острые изолированные поражения отдельных пазух редки, и более 80% воспалительных процессов протекают в форме полисинусита, т. е. в той ли иной степени охватывают одновременно несколько или все пазухи. Скорее следует говорить о формах с преимущественным поражением одной из пазух (верхнечелюстной, лобной и т. д.)
Наиболее популярна риногенная теория патогенеза острого синусита. Развитию воспаления слизистой оболочки околоносовых пазух способствуют условия, как общего, так и местного характера [17, 65, 67]. К общим условиям можно отнести состояния индивидуальной реактивности, иммунные силы организма, а так же неблагоприятные факторы внешней среды. Местные в свою очередь делятся на анатомические и патофизиологические факторы [67, 79, 130, 153].
Значимая роль в развитии острого риносинусита отводится к анатомическим аномалиям строения внутриносовых структур и решетчатого лабиринта. Искривленная носовая перегородка, шипы и гребни перегородки носа, расположенные на уровне среднего носового хода, буллы и парадоксальный изгиб средней носовой раковины нарушают проходимость естественных отверстий околоносовых пазух носа и приводят к застою секрета и снижению парциального давления кислорода [43, 79, 124, 137, 142].
Пусковым моментом в возникновении острого воспалительного процесса в ОНП, согласно риногенной теории, является инфекционный фактор, который вызывает выраженный отек слизистой оболочки носа, остиомеатального комплекса и, в частности, слизистой оболочки полулунной щели, ведущей в решетчатую воронку, куда открываются соустья передней группы околоносовых пазух. По данным разных авторов в пазухах преимущественно обнаруживается кокковая флора (стрептококк, стафилококк, пневмококк), реже грамотрицательные и грамополо-жительные палочки, вирусы гриппа, парагриппа, аденовируса, грибковая флора.
Высеваются также анаэробные бактерии. При этом острому риносинуситу чаще свойственна монофлора, хроническому - полимикробная флора [36, 78, 123, 151].
Согласно современным представлениям, состояние соустий пазух - ключ к патологии. При закрытии соустья удаление секрета становиться невозможным. Так, при остром риносинусите проходимость соустья верхнечелюстной пазухи нарушается у 85 % больных. Большинство исследователей признают, что одним из ведущих путей формирования синусита является развитие связанного с воспалением отека, блокирующего соустья околоносовых пазух, что приводит к снижению пневматизации синусов и созданию в них отрицательного давления. Развитие воспаления сопровождается перестройкой слизистой оболочки, полость носа заполняется транссудатом. Накопление вязкого секрета способствует повышению давления в параназальных синусах, нарушению функционирования реснитчатого эпителия и повышению вязкости отделяемого, резко снижает эффективность му-коциллиарного транспорта и приводит к мукостазу. Нарушение транспортной функции мерцательного эпителия, застой слизи в пазухах способствует росту анаэробных бактерий. Протеолитическая активность бактерий много выше в гнойном, чем в слизисто-гнойном содержимом. Кроме того, токсины, продуцируемые рядом микроорганизмов, вызывают угнетение транспортной функции мерцательного эпителия.
Таким образом, при поражении околоносовых пазух возникает «Порочный круг процессов в пазухе с обтурированным отверстием» (рисунок 1) [57, 63, 130].
Рисунок 1 - Порочный круг процессов в пазухе с обтурированным отверстием.
На современном этапе развития оториноларингологии признано, что характер и течение воспалительного процесса при риносинусите во многом определяется состоянием факторов защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
1.2. Механизмы защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей
Слизистая оболочка верхних дыхательных путей является физиологическим барьером для различных патологических агентов. Для защиты внутренней среды предусмотрено множество систем - выделение секретов, мукоцилиарный клиренс, фагоцитоз и система мукозального иммунитета [11, 53, 58, 72, 88, 122, 130]. Эвакуация слизи нарушается в связи с угнетением механизма самоочищения дыхательных путей.
Любые вирусы, обладающие тропностью к респираторному эпителию (рино-вирус, аденовирус, РС-вирус, вирусы гриппа и парагриппа и др.) в той или иной степени поражают слизистую оболочку носа и околоносовых синусов. Обычно начальная альтерация мерцательного эпителия происходит вследствие цитотоксиче-ского действия вирусов [36]. Эпителиальные клетки теряют реснички, связь между отдельными эпителиоцитами нарушается и через 2-3 дня происходит сильно выраженное разрыхление эпителиального пласта одновременно с десквамацией поверхностных слоев эпителиальной выстилки.
Эти патологические изменения также приводят к угнетению двигательной активности мерцательного эпителия в придаточных синусах носа и накоплению экссудата в полостях синусов [42].
В назальном секрете содержится ряд неспецифических и специфических факторов, способствующих обезвреживанию и удалению микроорганизмов. К первым относятся гликопротеиды, лизоцим, лактоферрин, комплемент, протеазы-ингибиторы, секреторные глюкозидазы, интерферон. Специфические факторы представлены иммуноглобулинами классов ]^Л, 1§М, 1§0, которые относятся к
факторам адаптивного иммунитета и выполняют роль защиты слизистой оболочки от микроорганизмов [4, 81, 88].
С развитием патологического процесса изменяется состав носового секрета: уменьшается содержание воды и повышается концентрация муцинов (нейтральных и кислых гликопротеинов), что приводит к увеличению вязкости носовой слизи. Чем больше вязкость слизи, тем ниже скорость ее перемещения [10, 42, 47]. Увеличение вязкости назального секрета способствует повышенной адгезии патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках респираторного тракта, что создает благоприятные условия для их размножения. Параллельно с этим уменьшаются бактерицидные свойства носового секрета за счет снижения в нем концентрации секреторного IgA.
Указанные изменения создают благоприятные условия для активизации бактериальной микрофлоры и делают возможным вторичное бактериальное инфицирование с образованием гнойного экссудата в пазухах. Следует отметить, что в 35-40% случаев посевы из пазух при остром гнойном риносинусите оказываются стерильными, что объясняется вероятным присутствием вирусной, анаэробной флоры, выявляемой специальными методами исследования. В среднем острые респираторные вирусные инфекции осложняются развитием острого гнойного синусита в 0,5-2% случаев [33, 173].
По данным отечественных исследований чаще всего это Streptococcus pneumonia (20-43%), Haemophilus influenza (22-35%), реже встречаются Moraxella catarralis (2-10%), Streptococcus pyogenes (3-9%), Staphyiococcus aureus (0-8%), и др. [36, 133]. В последнее время отмечается роль биопленок, как структурированного микробного сообщества, состоящего из клеток, заключенных в матрицу из полимерных веществ, которую они сами продуцируют. Данные полученные в ходе исследования свидетельствуют об участии биопленок в патогенезе хрониза-ции гнойного процесса в ОНП [78, 123].
На фоне воспалительной реакции слизистой оболочки верхних дыхательных путей в околоносовых пазухах носа нарушается вентиляция, и, как следствие, снижается парциальное давление кислорода.
В эксперименте было установлено, что низкое содержание кислорода в воздухе отрицательно влияет на мукоцилиарный транспорт [43, 81]. Сокращение содержания кислорода до 5% и повышение содержания углекислоты в околоносовых пазухах после закрытия их соустий у больных является одной из причин прекращения мукоцилиарного транспорта [65, 122].
Защитная функция пазух осуществляется, в том числе, благодаря мукоцили-арному аппарату. Реологические характеристики назального секрета играют важную роль в обеспечении оптимальных параметров мукоцилиарного транспорта. В экспериментальных исследованиях показано, что общее сопротивление слизи, а так же соотношение между вязкостью и упругостью отделяемого слизистой оболочкой респираторного тракта являются основным условием эффективности му-коцилиарного клиренса. Перемещение слоя слизи обеспечивается в результате движения ворсинок мерцательного эпителия [39, 141].
В физиологических условиях назальный секрет имеет двухфазную структуру и располагается на поверхности слизистой оболочки носа слоем 5-10 мкм. Поверхностный слой более вязкий и обладает свойствами геля. При этом реснички клеток мерцательного эпителия и движутся в более глубоком слое - перицилиар-ной жидкости, толщина которого 6-8 мкм. Перицилиарная жидкость имеет малую вязкость золя и соответствует высоте реснички.
Эффективность мукоцилиарного клиренса в значительной степени зависит от стадии воспалительного процесса. Начало воспаления слизистой придаточных пазух носа сопровождается увеличением продукции слизи преимущественно железами подслизистого слоя, что приводит к увеличению количества жидкости, повышению текучести назального секрета и стимуляции мукоцилиарного клиренса. Однако по мере прогрессирования воспалительного процесса происходит увеличение продукции слизи бокаловидными клетками, кроме того, отмечается повы-
шение уровня в назальном секрете. Все это приводит к скоплению большого количества вязкой слизи, что оказывает отрицательное влияние на двигательную активность ресничек мерцательного эпителия. Этот процесс, в свою, очередь ведёт к нарушению дренажа верхнечелюстных пазух. По данным ряда авторов, нарушение мукоцилиарной активности ведет к более длительному течению заболевания и хронизации воспалительного процесса в околоносовых пазухах. Например, при остром гнойном синусите время мукоцилиарного клиренса верхнечелюстной пазухи превышает контрольное значение этого показателя в 1,5 раза, а при рецидивирующих формах заболевания - в 1,8 раза [42, 130].
Системные и местные иммунные механизмы, различные иммунопатологические состояния являются обязательными элементами патогенеза большинства заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. В исследованиях, проведенных в разное время, доказана взаимосвязь между состоянием иммунной системы и наследственной предрасположенностью к данным заболеваниям [4, 11].
Специфические защитные механизмы слизистых оболочек, формирующие барьер, предохраняющий макроорганизм от болезнетворного воздействия различной патогенной и условно-патогенной микрофлоры, получили название иммунной системы слизистых [57, 65]. В настоящее время понятие местного иммунитета включает совокупность реагирования всех клеток лимфоидного ряда, заселяющих слизистые оболочки, в кооперации с макрофагами, нейтрофильными и эозино-фильными гранулоцитами, тучными клетками и другими клетками соединительной ткани и эпителия.