Методологический подход к коррекции нарушений мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки в комплексном лечении патологии носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Исаченко Вадим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор наук Исаченко Вадим Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ НОСА С ПОЗИЦИЙ НАРУШЕНИЯ МУКОЦИЛИАРНОГО КЛИРЕНСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Мукоцилиарная система верхних дыхательных путей
1.1.1 Компоненты мукоцилиарной системы. Мукоцилиарный клиренс как основной защитный механизм органов дыхания
1.1.2 Эпителий слизистой оболочки полости носа. Ультраструктура слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух
1.1.3 Строение и функция ресничек мерцательных клеток эпителия полости носа
1.1.4 Состав и свойства секрета слизистой оболочки полости носа
1.1.5 Мукоцилиарный клиренс
1.2 Медицинские и социальные аспекты лечения острых и хронических заболеваний полости носа
1.3 Медицинские и социальные аспекты лечения травм носа и околоносовых пазух
1.4 Этиопатогенез заболеваний полости носа с позиций нарушения мукоцилиарного клиренса
1.5 Современные подходы к консервативному лечению данной патологии с позиции нарушений мукоцилиарного клиренса
1.6 Актуальные проблемы повышения эффективности и качества диагностики и лечения патологии полости носа с позиции дисфункции мукоцилиарного клиренса (резюме)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2. Основные методы и методики обследования
2.2.1 Методики отоларингологического обследования
2.2.2 Методы исследования функции носа
2.2.3 Методы исследования цилиарной активности назального эпителия
2.3 Методы лечения больных
2.4 Статистические методы обработки полученных в исследовании результатов
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ МУКОЦИЛИАРНОГО КЛИРЕНСА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ НОСА У П А Ц И Е Н Т О В С Л О Р П АТ ОЛ О Г И Е Й П Р И ТРАДИЦИОННОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКЕ
3.1. Состояние мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, с повреждением носа и околоносовых пазух, находящихся на ИВЛ при традиционной лечебной тактике
3.2. Состояние мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у больных с острыми воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух (острый риносинусит) при традиционной лечебной тактике
3.3. Состояние мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у пациентов с хроническими заболеваниями носа и околоносовых пазух при традиционной лечебной тактике
3.4 Состояние мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у больных с ЛОР патологией при традиционной лечебной тактике (резюме)
ГЛАВА 4 КОНЦЕПЦИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МУКОЦИЛИАРНОГО КЛИРЕНСА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИИ НОСА
4.1. Теоретический поиск общих закономерностей изменений слизистой оболочки полости носа при патологических состояниях с позиций разработки методов ее коррекции
4.2. Теоретический и методологический подход к коррекции нарушений мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки
ГЛАВА 5 КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МУКОЦИЛИАРНОГО КЛИРЕНСА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ЛОР ПАТОЛОГИЕЙ
5.1. Коррекция мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у пострадавшие с тяжелой сочетанной травмой, с повреждением околоносовых пазух, находящихся на ИВЛ
5.2. Коррекция мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у больных с острыми воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух (острый рино синусит)
5.3 Коррекция мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у больных с хроническими заболеваниями носа и околоносовых пазух при традиционной лечебной тактике
5.4 Коррекция цилиарной активности эпителия слизистой оболочки полости носа фармакологическими зондами в эксперименте
5.5 Состояние мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа у пациентов с ЛОР патологией при коррекции его нарушений (резюме)
ГЛАВА 6 КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МУКОЦИЛИАРНОГО КЛИРЕНСА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИИ НОСА
6.1. Сопоставительный анализ особенностей группы пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, с повреждением околоносовых пазух, находящихся на ИВЛ
6.2. Сопоставительный анализ особенностей группы у больных с острыми воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух
6.3. Сопоставительный анализ особенностей группы у больных с хроническими заболеваниями носа и околоносовых пазух
ГЛАВА 7 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологический подход к коррекции нарушений мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки в комплексном лечении патологии носа»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования В клетках всех живых организмов любой процесс характеризуется передачей энергии. Главное условие их существования - это непрерывный обмен веществ. С позиций законов термодинамики, энергия не появляется и не исчезает, а переходит из одной формы в другую вследствие совокупности физических, химических и физиологических реакций, протекающих в клетках организма, а также постоянным обменом между окружающей средой и организмом. Он заключается в поступлении в организм из внешней среды веществ, их превращении в клетках организма, использовании конечных продуктов для процессов жизнедеятельности и в выведении образующихся продуктов распада во внешнюю среду [21,78,111,128,142,202,206,236,248,289,345,369].
В организме человека процесс образования энергии происходит вследствие результата биохимических реакций, основными из которых являются процессы окисления. Окислителем в этих реакциях является кислород, при недостатке которого запускаются процессы анаэробного окисления. При этом эффективность аэробного гликолиза в 18 раз больше, чем анаэробного [96,97,186,188,230,236,248,263,289].
Поэтому через дыхательную систему осуществляется важнейшая форма связи человека с окружающей средой, которая не прекращается в течение всей жизни. Для осуществления аэробного гликолиза и доставки кислорода до каждой клетки организма в процессе эволюции возник комплекс структур и структурных взаимосвязей: органов дыхания, гемопоэза и, в частности, эритропоэза, транспорта биологических жидкостей на тканевом уровне - микроциркуляции. Они осуществляют теснейшую связь со всеми тканями и клетками [202].
На дыхательные пути, как составляющие дыхательной системы [233], возлагается функция обеспечения доставки кислорода к легким и освобождения их от углекислого газа. В ходе дыхания происходит очищение, увлажнение, согревание вдыхаемого воздуха, а также восприятие обонятельных, температурных и механических раздражителей. Таким образом, основной
функцией дыхательных путей является не только перемещение газовой смеси, но и адекватная подготовка воздуха к наиболее эффективному газообмену.
В то же время на уровне дыхательных путей происходит постоянный контакт организма с агрессивными факторами воздействия среды обитания [179,195]. Для реализации эффективной защиты дыхательных путей существует комплекс механизмов (аэродинамическая фильтрация, мукоцилиарная система, кашлевой клиренс) и факторов неспецифической и специфической противоинфекционной защиты. Совершенные и согласованно функционирующие механизмы защиты позволяют обеспечивать очистительно - дренажную функцию дыхательных путей, стерильность респираторных отделов, восстановление нарушенных структур и функций респираторной системы [94].
Важнейшим механизмом санации и местной защиты дыхательных путей является мукоцилиарный клиренс, который обеспечивает необходимый потенциал барьерной, иммунной и очистительной функции респираторного тракта. При нарушении механизмов очищения резко возрастает риск бактериальной колонизации и развития инфекционного воспаления [92, 355].
При нарушении функции мукоцилиарного клиренса, наблюдаемое при развитии патологических состояний, слизистая оболочка полости носа и околоносовых пазух теряет способность к элиминированию чужеродных частиц. Как следствие, снижается ее резистентность к инфекционным агентам, наблюдается накопление и застой слизи. Происходит нарушение естественного дренажа полости носа, околоносовых пазух, слуховых труб с последующим возникновением бактериального воспаления. Ослабление мукоцилиарного транспорта приводит к персистенции вирусов и микробов в эпителиальных клетках и формированию рецидивирующих и хронических форм воспалительных изменений слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Нарушение мукоцилиарного клиренса является одним из основных факторов, повышающих риск инфицирования дыхательных путей, и развитию острых и хронических заболеваний носа и околоносовых пазух [227-232].
Анализ литературных данных показал [2,5,80,81,106,128,135,220,281,285], что в данный момент отсутствует единое понимание о нарушениях функционирования слизистой оболочки на клеточном и субклеточном уровнях, приводящих к дисфункции мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, а также пути коррекции этих функциональных нарушений. Существует потребность в разработке новых подходов решения данной проблемы у больных с патологией полости носа. Данное положение определило цель и основные задачи настоящего исследования.
Диссертационное исследование проводилось в рамках реализации комплексной научно-исследовательской программы кафедры оториноларингологии ФГБВОУВО «Военно-Медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.
Степень разработки темы исследования
Вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, а также лечения больных с патологией полости носа и околоносовых пазух составляют большую часть специальности «оториноларингология» и представлены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов. В них неоднократно обсуждались причины, механизмы развития патологии, роль иммунного статуса организма на клеточном, тканевом и органном уровне, роль предрасполагающих факторов, а также вопросы применения различных методик лечения и профилактики патологических состояний полости носа и околоносовых пазух.
Цель исследования
Повышение качества лечения больных с посттравматической и воспалительной патологией полости носа с позиции выявления общих закономерностей этиопатогенетических механизмов развития нарушений мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки и разработки методов их коррекции.
Задачи исследования
1. Оценить характер изменений функционального состояния слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у пораженных с тяжелой сочетанной травмой головы, находящихся на искусственной вентиляции легких, у больных с острыми воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух и у пациентов с хроническими заболеваниями носа и околоносовых пазух, после планового оперативного лечения.
2. Определить этиопатогенетические механизмы возникновения патологических изменений в полости носа и околоносовых пазухах вследствие нарушений мукоцилиарного клиренса, проанализировать современные взгляды на способы и тактику их коррекции. Оценить их достоинства и недостатки.
3. Выявить общие закономерности патологических изменений слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у пораженных с тяжелой сочетанной травмой головы, находящихся на искусственной вентиляции легких, у больных с острыми воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух и у пациентов с хроническими заболеваниями носа и околоносовых пазух после планового оперативного лечения.
4.Разработать метод вентиляции полости носа постоянным положительным давлением с целью коррекции нарушений мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у данных больных с посттравматической и воспалительной ринопатологией.
5. Обосновать с позиций этиопатогенеза воспалительных изменений слизистой оболочки носа и околоносовых пазух принципы коррекции нарушений мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки. Разработать теоретическое обоснование возможности устранения этих нарушений с учетом оценки расстройства редокс - регуляции. Оценить клиническую эффективность разработанного способа воздействия на функциональное состояние мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа с использованием фармакологических зондов в эксперименте.
6. Разработать теоретические и практические рекомендации для осуществления предлагаемого метода вентиляции полости носа постоянным положительным давлением с целью коррекции нарушений мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в комплексном лечении посттравматической и воспалительной ринопатологии.
Научная новизна исследования
Патофизиологические изменения, связанные с дисфункцией мукоцилиарного клиренса, указывают на необходимость применения не только этиотропного лечения, но и муколитических (мукорегуляторных) лекарственных средств, улучшающих отделение избыточного количества измененного секрета и предотвращающих мукостаз. Как следствие, уменьшается вероятность микробной колонизации дыхательных путей. Однако, применение препаратов данных групп не приводит к полной нормализации функции мукоцилиарного клиренса.
Внедрение усовершенствованных методов коррекции нарушений мукоцилиарной системы применительно к лечению больных с патологией полости носа и околоносовых пазух позволяет значительно сократить сроки госпитализации и предотвратить развитие осложнений.
На основе глубокого изучения патогенеза ряда заболеваний носа и околоносовых пазух впервые проведена комплексная оценка состояния мукоцилиарного клиренса у пациентов с патологией полости носа, а также разработано теоретическое обоснование перспективных методов коррекции дисфункции мукоцилиарного клиренса.
Впервые обоснован и предложен метод коррекции нарушений мукоцилиарного клиренса у больных с патологией полости носа: острыми и хроническими воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух, после перенесенных ринологических оперативных вмешательств, а также у больных с черепно-лицевой травмой, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Данный метод основан на комплексном воздействии на основные звенья патологических изменений слизистой оболочки полости носа и
околоносовых пазух посредством медикаментозного и немедикаментозного воздействия с учетом выявленных структурных и функциональных изменений.
Выявленные аналоги. Аналогов реализованной научной работы не выявлено. Большинство работ, посвящённых изучению проблемы лечения больных с ринопатологией с целью коррекций нарушений мукоцилиарного клиренса, основаны на применении мукоактивных препаратов как системного, так и местного действия. При таком лечении наблюдается лишь незначительное клиническое улучшение при сохранении патологических процессов в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазухах.
Источники и глубина проработки. Информационная проработка проведена глубиной 15 лет (по отечественным и зарубежным журналам фундаментальной библиотеки ВМедА имени С.М.Кирова, библиотеке Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, электронным базам данных: реферативной базе PubMed на сайте www.pubmed.com, фонду ЦНМБ 1 МГМУ им. И.М.Сеченова на сайте http:// www.scsml.rssi.ru/, РГБ на сайте http//www.rsl.ru; www.medline.ru;www.elibrary.ru). Всего проработано более 1500 источников отечественных и зарубежных авторов (25 % которых представлено в списке литературы).
Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты данного исследования позволяют с современных позиций выявить патогенетические механизмы формирования дисфункции, дисплазии и аплазии цилиарного эпителия полости носа и околоносовых пазух, как с точки зрения современной оториноларингологии, так и с позиций достижений современной биохимии. На основании этого проведена комплексная оценка функциональных изменений слизистой оболочки и разработаны схемы их коррекции у больных с ринопатологией.
Введение в оториноларингологическую практику предложенного алгоритма лечебных мероприятий при патологии полости носа и околоносовых пазух
позволяет расширить клинические возможности для повышения эффективности лечения, а теоретическая разработка данного исследования создает предпосылки для применения принципиально нового метода терапии ринопатологии.
Результаты проведенного исследования способствуют действенному планированию в клинической работе, направленному на обнаружение ранних признаков нарушений важнейшей барьерной функции слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, которые сопровождаются формированием и поддержанием хронического патологического процесса и развитием осложнений.
Применение предлагаемого способа лечения больных с патологией носа обеспечивает скорейшее достижение позитивного клинического эффекта. Способ лечения требует наличия специализированного и высокотехнологичного оборудования, но может осуществляться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.
Методология и методы исследования Методологической основой диссертационного исследования явилась структурная и логическая организация научного познания, направленная на решение поставленной задачи, основанная на критериях объективности, соответствия истине и опирается на совокупность трудов отечественных и зарубежных ученых. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого патологические изменения в полости носа и функциональные нарушения клеточных элементов слизистой оболочки рассматривались комплексно, хронологически, во взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями, происходящими в организме, а также с внешней средой. Особое внимание в рамках организации исследования методологии уделено функциональному подходу к предмету исследования, на основании которого сформирована концепция патологических изменений, подтверждённая в процессе данного исследования. Дизайн диссертации построен путем восхождения от абстрактного к конкретному, то есть
посредством постепенного продвижения от коррекции нарушений на микроуровне до значимого клинического эффекта на макроуровне.
Положения, выносимые на защиту
1. Функциональные изменения, возникающие в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазухах при различных патологических состояниях (воспалительных, посттравматических) не являются специфическими, характерными для каждого конкретного заболевания, а являются типовым патологическим процессом.
2. Развитие патологических изменений в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазухах связано с нарушением в системе окислительно-восстановительной регуляции рецепторно-клеточных функций.
3. Основанием для проведения оценки развития дисфункции, дисплазии и аплазии мерцательного эпителия полости носа и околоносовых пазух является анализ механизмов нарушения носового дыхания, а также функциональное состояние полости носа и околоносовых пазух в структуре органов дыхания как единой системы.
4. Для повышения функциональной активности мерцательного эпителия и активации мукоцилиарного транспорта стандартизированную терапию при лечении больных с ринопатологией необходимо дополнять воздействием, направленным на восстановление активности редокс - регуляции внеклеточных, поверхностно-клеточных и внутриклеточных рецепторов клеток эпителия, заключающееся в локальном применении окисленного глутатиона.
5. Предлагаемый способ воздействия для коррекции дисфункции мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа позволяет в значительной степени сократить длительность лечения, предотвратить развитие осложнений и снизить выраженность и тяжесть клинических проявлений заболеваний носа и околоносовых пазух.
Личный вклада автора в исследование
Автор разработал тему и план диссертации, ее основные идеи и содержание, структуру проведения исследования с привлечением необходимого оборудования и лабораторного обеспечения, организовал проведение исследования, сформулировал цель и задачи исследования. Провел клиническое обследование больных и лиц контрольной группы, все этапы консервативного и оперативного лечения, реализовал разработанные методы терапевтического воздействия. Автором проведен анализ и статистическая обработка результатов исследования, сформулированы выводы по результатам исследования, разработаны научные и практические рекомендации по повышению эффективности и качества лечения больных.
Личный вклад составил более 95 % от общего объема проведенных исследований.
Апробация исследования
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах: 1085 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного ЛОР общества (Санкт-Петербург, 2016 г.), XIX съезде оториноларингологов России (Казань, 2016 г.), научно-практической конференции «Междисциплинарные проблемы диагностики, лечения и реабилитации патологии в оториноларингологии» (Крым, 2016 г.), 1091 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного ЛОР общества (Санкт-Петербург, 2017 г.), VI Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2017 г.), 1098 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного ЛОР общества (Санкт-Петербург, 2018 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ в центральной специализированной печати, из них 12- в рецензируемых
журналах, входящих в перечень Высшей Аттестационной Комиссии Минобразования и науки Российской Федерации, 1- в рецензируемых журналах, входящих в перечень Scopus. Издано пять учебно-методических пособий. По теме диссертации выполнена НИР VMA.03.12.1617/0028 шифр «Магнитогорск». Подана заявка на изобретение № 2019145501/14 (087814) «Способ лечения посттравматического синусита», приоритет от 27.12.2019 г.
Достоверность и обоснованность результатов исследования Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались репрезентативностью выборок, использованием комплекса методов изучения, адекватных цели и задачам исследования, сравнением с контрольными группами и здоровыми лицами, использованием рандоминизации и стратификации при формировании исследуемых групп, применением современных математических методов статистического анализа медицинских данных.
Внедрение результатов работы Результаты, полученные при проведении данного исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, клиническом процессе клиник оториноларингологии и военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, в работе оториноларингологических отделений ФГКУ «442 Военный клинический госпиталь» МО РФ и городской .больницы № 20 города Санкт-Петербурга МЗ РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 249 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, главы с результатами предварительного исследования, главы с результатами теоретических изысканий, главы с результатами лечения с применением вновь разработанного метода, главы
с результатами анализа, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 372 отечественный и зарубежный источник. Результаты исследований представлены в 24 таблицах. Работа иллюстрирована 87 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Исаченко Вадим Сергеевич
206 ВЫВОДЫ
1. Слизистая оболочка полости носа у пораженных с тяжелой сочетанной травмой головы, находящихся на искусственной вентиляции легких, у больных с острыми воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух и у пациентов с хроническими заболеваниями носа и околоносовых пазух, после планового оперативного лечения, приобретает выраженные негативные функциональные изменения. Эти изменения проявляются местным ацидозом (наблюдается сдвиг рН+ в кислую сторону до 6,8), снижением эффективности мукоцилиарного клиренса вследствие уменьшения частоты биения ресничек в 4,5-5 раз и значительных колебаний температурных реакций в полости носа.
2. Этиопатогенетические механизмы возникновения патологических изменений слизистой оболочки полости носа у больных с посттравматической и воспалительной ринопатологией характеризуются нарушением двигательной активности мерцательного эпителия более чем на 80% от нормальных показателей. Эти функциональные изменения обусловлены нарушением окисления и фосфорилирования на фоне тканевой гипоксии слизистой оболочки. При лечении данных категорий больных фармакологическое воздействие отличается симптоматическим характером, облегчая симптомы основного заболевания. При этом в ряде случаев на тканевом уровне не всегда происходит самостоятельное восстановление функционального состояния слизистой оболочки.
3. Общие закономерности патологических изменений слизистой оболочки носа у пораженных с тяжелой сочетанной травмой головы, находящихся на искусственной вентиляции легких, у больных с острыми воспалительными заболеваниями носа и околоносовых пазух и у пациентов с хроническими заболеваниями носа и околоносовых пазух после планового оперативного лечения не обусловлены конкретными специфическими экзогенным факторами, а предопределены развитием вторичной тканевой гипоксии по причине значительного снижения или прекращения назальной вентиляции при дыхании.
4. С позиций этиопатогенеза развития дисфункции мукоцилиарного клиренса сформирован комплексный методологический подход к лечению воспалительных заболеваний и травм носа, позволяющих в большинстве случаев (на 77%) избежать санирующих операций на околоносовых пазухах. Он включает коррекцию этих нарушений применением метода искусственной вентиляции носа постоянным положительным давлением, щадящим отношением к слизистой оболочке полости носа при механических или хирургических вмешательствах в полости носа и исключением местного применения лекарственных средств, негативно влияющих на цилиарную активность мерцательного эпителия полости носа.
5. Процесс дисфункции мерцательного эпителия ключевым образом влияет на развитие воспалительных заболеваний полости носа и обусловлен нарушением редокс регуляции в структуре поверхностно-клеточных рецепторов и функционально активных внеклеточных биорегуляторов белковой природы клеток эпителия. Предложенный метод воздействия окисленным глутатионом на функциональное состояние мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа в эксперименте показал свою высокую эффективность в виде усиления мерцательной активности эпителия в 1,8 раза. Он позволяет реконструировать внутриклеточные и межклеточные взаимодействия и может быть рекомендован к внедрению в клиническую практику.
6. Разработанные теоретические и практические рекомендации коррекции нарушений мукоцилиарного клиренса слизистой оболочки полости носа способствуют улучшению показателей цилиарной активности назального эпителия, нивелируют проявления вторичной тканевой гипоксии и локального ацидоза, повышают эффективность комплексного лечения больных с различной ринопатологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой головы, находящихся на искусственной вентиляции легких, больных с острыми и хроническими ринсинуситами следует применять разработанный метод искусственной вентиляции носа постоянным положительным давлением, позволяющим повысить эффективность и качество лечения данных категорий больных. Для этого целесообразно использовать аппарат для СИПАП-терапии или аппарат ИВЛ в режиме СИПАП со средними показателями давления воздуха 4,5-5 hPa, с показателями дыхательного объема в пределах 6-10 мл/кг, для поддержания пикового Раш ниже 35-40 см вод.ст., а статического Раш - ниже 30 см вод.ст.
2. В процессе лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой головы, находящихся на искусственной вентиляции легких, больных с острыми и хроническими ринсинуситами целесообразно проведение регулярной щадящей санации полости носа с использованием изотонического раствора для удаления избыточного количества назального секрета. Применение топических деконгестантов возможно при наличии строгих показаний, к которым следует относить состояния неустойчивого гомеостаза и повышенной кровоточивости слизистой оболочки. Во всех других случаях применение данной группы препаратов нецелесообразно.
3. При лечении больных с посттравматической и воспалительной ринопатологией необходимо учитывать возможности коррекции редокс-регуляции на клеточном и субклеточном уровнях, недопустимо местное применение препаратов, являющихся по своей сути восстановителями, в том числе содержащих в своем составе ацетил-цистеин.
4. Целесообразно в последующих научно-исследовательских работах с целью коррекциии нарушений цилиарной активности мерцательного эпителия, связанных с нарушением окисления и фосфорилирования на фоне тканевой гипоксии разработать и внедрить в клиническую практику новые
фармакологические средства местного воздействия, являющихся по своей сути прооксидантами.