Функциональное состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух после радикальных и малоинвазивных хирургических вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Зейналова Дженнет Феликсовна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Зейналова Дженнет Феликсовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Хронический риносинусит - определение, классификация, проблемы диагностики
1.2. Состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в норме и при воспалительных заболеваниях
1.3. Хирургические методы лечения при хроническом риносинусите
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования больных
2.3. Методы хирургического лечения больных
2.4. Статистические методы обработки полученных данных
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительная характеристика морфофункционального состояния слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при хроническом риносинусите до хирургического вмешательства
3.2. Состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи после эндоскопической гайморотомии
3.3. Состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи после радикальной операции по Колдуэллу-Люку
3.4. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа до хирургического лечения
3.5. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа после подслизистой вазотомии нижних носовых раковин
3.6. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа после щадящей конхотомии нижних носовых раковин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Клинические примеры
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВД - выделительная способность ВС - всасывательная способность ВЧП - верхнечелюстная пазуха
МЦТ - мукоцилиарный транспорт
КФ - калориферная способность ННР - нижняя носовая раковина
ОНП - околоносовые пазухи
СОПН - слизистая оболочка полости носа
ХРС - хронический риносинусит
ЧБР - частота биения ресничек
Ч.С.С. - частота сердечных сокращений
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух после радикальных и малоинвазивных хирургических вмешательств»
Актуальность темы
Повышение эффективности лечения хронических риносинуситов (ХРС) является приоритетной задачей современной оториноларингологии не только
отечественной, но и зарубежной. Такой интерес к проблеме обусловлен широкой распространённостью данной патологии. В разных странах критерии учета заболеваемости, алгоритмы диагностики и лечения риносинусита существенно различаются, причем для ХРС эти различия выражены в большей степени, чем для острого [EPOS, 2014]. Ретроспективный анализ структуры и распространенности заболеваний ЛОР-органов по данным стационарных наблюдений за 5 лет показал, что приоритетное место среди госпитализированных больных занимали хронические заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) (соответственно 45,8±0,9% и 55,5±1,0%). В структуре основных заболеваний ОНП наибольшую долю у взрослого населения занимают воспаления верхнечелюстной пазухи (ВЧП), при котором отмечается ежегодный прирост заболеваемости на 1-1,5%, на втором месте по частоте занимает воспаление клеток решётчатого лабиринта, далее лобные и клиновидные пазухи [Пальчун В.Т. и соавт., 2016; Крюков А.И. и соавт., 2015].
Согласно международному рекомендательному документу (EPOS) при ХРС как правило не встречается в форме изолированного поражения ОНП, в патологический процесс вовлечена и слизистая оболочка полости носа (СОПН). Показанием к хирургическому лечению является неэффективность консервативной терапии более 12 недель. При поражении ВЧП длительное консервативное лечение обычно нецелесообразно, а хирургическое лечение нередко требует коррекции внутриносовых структур помимо вмешательства в пределах одной пораженной пазухи [Рязанцев С.В; Лопатин А.С.,2014].
Развитие новых технологий в диагностике и хирургических подходов при ХРС позволяет иначе подойти к вопросу ведения пациентов с данной патологией.
На сегодняшний день наиболее распространенным методом лечения ХРС является функциональная эндоскопическая риносинусохирургия (FESS), дающая возможность наименее травматично и щадяще вскрывать все
пораженные ОНП, удалять из них патологически содержимое и одновременно создавая условия для адекватного дренажа и аэрации. Основной задачей БЕББ является восстановление слизистой оболочки ОНП и её функциональной активности [Лопатин А.С., 2010; Магомедов М.М., 2013]. В то же время известно, что далеко не все случаи при использовании методов функциональной хирургии приводят к положительному результату, что заставляет изучать причины неудач, искать пути совершенствования методов диагностики и лечения хронических заболеваний ОНП. Следует также отметить тот факт, что функциональная ринохирургия экономически более затратна, т.к. требует дорогостоящего оборудования, которым не всегда укомплектованы районные стационары.
Несмотря на развитие новых технологий, классические хирургические подходы в ринохирургии не утратили своей актуальности. Так было доказано, что при хронических альтеративных, гиперпластических и смешанных формах ХРС изменения в СОПН и ОНП носят необратимый характер, что требует полного её удаления [Пальчун, В.Т. и соавт., 2009, Крюков А.И. и соавт., 2012;]. В таких случаях функциональная хирургия, во-первых, не оправданна, а во-вторых - хирургический подход не всегда позволяет полностью удалить изменённую слизистую оболочку поражённой пазухи с учётом существующих анатомических особенностей (многокамерность пазух, гипергенезия, образования остеомеатального комплекса) и требуется радикальная хирургическая тактика. Но на этапе обследования невозможно оценить обратимость патологического процесса (морфологическое состояние) СОПН и ОНП и чётко определить критерии выбора тактики хирургического лечения.
После любого хирургического вмешательства на ВЧП регенерация слизистой оболочки начинается в месте контакта грануляционной ткани с эпителием. Направление эвакуации секрета из ВЧП напрямую зависит от путей эпителизации этой пазухи: после радикальной операции мерцательный эпителий полости носа врастает через искусственное соустье из нижнего
носового хода в ВЧП; после функциональных хирургических вмешательств эпителизация пазухи происходит через естественное соустье [61].
Недавние гистологические исследования доказали пользу полного удаления пораженной слизистой оболочки, а также улучшение результатов лечения с минимальным рецидивом. В целом, радикальная операция по Колдуэллу-Люку является безопасным и эффективным методом хирургического лечения ВЧП при первичной хирургии большинства клинических форм хронического гаймороэтмоидита, и после неудачной эндоскопической гайморотомии должен оставаться выбор хирурга в пользу более радикального вмешательства на ВЧП [12,32,48,95,97,99,103].
Данное обстоятельство стало целью нашего исследования, заставило искать методы дифференциальной диагностики морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа (СОПН) и ОНП при ХРС на этапе обследования.
В соответствии с выше изложенным целью нашего исследования явилось повышение эффективности лечения хронических риносинуситов, основанной на дифференциальной диагностике морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух на до госпитальном этапе.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить морфо-функциональное состояние слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи у больных с хроническим риносинуситом.
2. Разработать метод дифференциальной диагностики морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух на основании сравнительной характеристики
термометрии слизистой оболочки полости носа и частоты биения ресничек полости носа и околоносовых пазух на догоспитальном этапе.
3. Провести сравнительный анализ морфо-функционального состояния слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстных пазух до и после радикального и малоинвазивного хирургического вмешательства.
4. Разработать критерии отбора пациентов для малоинвазивного и радикального хирургического вмешательства на околоносовых пазухах.
Научная новизна
1. Впервые разработан неинвазивный метод дифференциальной диагностики морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, позволяющий выявить фиброз подслизистого слоя слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух и/или плоскоклеточную метаплазию эпителия слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи на этапе обследования.
2. Разработан зонд для измерения температуры слизистой оболочки полости носа, подтверждённый патентом № 153544 от 12 февраля 2015г., позволяющий определить ^С слизистой оболочки полости носа на любом участке.
3. На основании морфофункциональных изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи разработаны критерии отбора больных для проведения радикальных и малоинвазивных хирургических вмешательств на верхнечелюстной пазухе.
4. Определена взаимосвязь между функциональным состоянием слизистой оболочки полости носа и плоскоклеточной метаплазии или фиброзом подслизистого слоя верхнечелюстной пазухи.
Практическая значимость
Проведённая работа позволила обосновать необходимость применения метода исследования калориферного состояния и частоты биения ресничек слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у пациентов с
хроническим риносинуситом при выборе тактики лечения в условиях ЛОР стационара.
Анализ исследования данных функционального и морфологического состояния слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи позволяет судить о степени выраженности патологического процесса до хирургического вмешательства, что является основополагающим факторам в алгоритме лечения хронического риносинусита.
Внедрение результатов в практику
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова, ГКБ им. С.П. Боткина, ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ.
Результаты исследований включены в учебную программу студентов, ординаторов, аспирантов кафедры оториноларингологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XIV Всероссийском научно-практическом конгрессе оториноларингологов «Наука и Практика в Оториноларингологии» (Москва, 2015 г.); XIX съезде оториноларингологов России (Казань, 2016 г.); ежегодных оториноларингологических конференциях Северного Кавказа (Махачкала, 2015, 2016 гг.).
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ зав.кафедрой - А.И. Крюков, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ЛОР-органов», отоларингологических отделений ГКБ №1 им. Н.И.
Пирогова и ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ, протокол заседания № 1 (15.09.16г.).
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в реализации всех этапов научно-исследовательской работы. Самостоятельно проводил обследование, подготовку и лечение всех пациентов. Провел статистическую обработку полученных результатов. Оформил полученные результаты в самостоятельный законченный труд. Участие автора составляет: сбор первичных материалов -95%; клиническое обследование пациентов и анализ результатов - 95%; Анализ и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведены лично автором (100%).
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 91 отечественных и 50 зарубежных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 52 рисунками.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Термометрия с использованием зонда для измерения температуры слизистой оболочки полости носа и частота биения ресничек слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух служат надёжным методом дифференциальной диагностики морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, что в свою очередь позволяет определить объём хирургического лечения при различных формах воспаления хронического риносинусита.
2. Фиброзная и плоскоклеточная метаплазия слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух носят необратимый характер, вследствие чего функциональная ринохирургия у этих больных малоэффективна.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронический риносинусит определение, классификация, проблемы диагностики.
Хронический риносинусит (ХРС) - это хроническое воспалительное заболевание полости носа и околоносовых пазух длительностью более 12 недель, сопровождающееся следующими двумя или более симптомами, основным из которых является затруднение носового дыхания (заложенность носа) или наличие отделяемого из носа [129,59,137].
Диагноз должен быть подтвержден клиническим, эндоскопическим исследованием и/или компьютерной томографией (изменение слизистой оболочки в области остиомеатального комплекса и/или ОНП) [129, 21,48,50].
Эндоскопические признаки ХРС: слизисто-гнойное отделяемое; и (или) отёк; слизистая обструкция, преимущественно в среднем носовом ходе; и (или) изменения в пределах остиомеатального комплекса и (или) пазух, а также возможном присутствии дополнительных симптомов: головной боли с преимущественной локализацией в области ОНП, ухудшения обоняния [129,137].
Эпидемиология риносинусита постоянно и активно изучается ведущими отечественными и зарубежными специалистами. Современные представления о распространенности заболевания в России основаны на результатах национального исследования проекта ХРОНОС 2012 [139]. Основными зарубежными источниками, в которых отражены наиболее современная информация о критериях постановки диагноза, методах лечения, а также данные о распространенности риносинусита, является международный рекомендательный документ EPOS (European Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyps) 2012 г., клинические рекомендации IDSA (Infectious Diseases Society of America) 2012 г., клинические рекомендации CFF (Canadian Family Physician) 2013 г. [129,130].
Выделяют две группы ХРС: 1) с полипами, когда при риноскопии определяются полипы в средних носовых ходах с обеих сторон; 2) без полипов, когда имеются признаки риносинусита, при этом полипы в среднем носовом ходе не определяются, но допускается вариант ХРС, где имеются полипозные изменения в ОНП и/или среднем носовом ходе, но не включающие те случаи, где полипы присутствуют в полости носа [129].
ХРС без полипов является исходом острого риносинусита (ОРС), длящегося более 12 недель, который, в свою очередь, проистекает из острой респираторной, чаще, вирусной инфекции (ОРВИ).
По этиологическому фактору EPOS по риносинуситу и назальному полипозу за 2014 год ОРС делятся на:
• вирусные
• поствирусные
• бактериалные
ОРС может вызываться различными факторами, такими как аллергены, ирританты окружающей среды, также он может иметь инфекционную этиологию: вирусную, бактериальную или грибковую [129].
Как показывает анализ результатов компьютерной томографии, в большинстве случаев острой респираторной вирусной инфекции продолжительностью более 48 ч сопровождаются воспалительной реакцией слизистой оболочки ОНП, т.е. острый ринит осложняется синуситом. Это связано с тем, что ОНП выстланы слизистой оболочкой, которая является продолжением СОПН. Окклюзия остального отверстия вследствие гиперемии и отека ведет к нарушению дренажа синусов и развитию вторичной инфекции [136].
Таким образом, в большинстве случаев ОРС развивается как осложнение острой респираторной вирусной инфекции, что отмечается у 10% пациентов с ОРВИ. У детей, обычно, развивается полисинусит, чаще гаймороэтмоидит (70%) [137,129,130,132].
Развитию воспаления слизистой оболочки ОНП способствуют условия, как общего, так и местного характера. К условиям общего характера относят состояние индивидуальной реактивности организма, связанной конституционными особенностями иммунного ответа организма на воспаление, а также влиянием неблагоприятных факторов внешней среды или ответа
способных снижать реактивность организма гиперреактивным ответом как это бывает у пациентов с атопией.
Развитие ОРС может быть обусловлено местными анатомическими аномалиями строения носовой полости: искривлениями носовой перегородки; врожденной узостью носовых ходов и носового клапана; наличием пневматизированной средней носовой раковины, решетчатой буллы и клеток воспаления; наличием инфраорбитальной клетки Галлера; парадоксальным изгибом средней носовой раковины; атипичного строения крючковидного отростка; наличие дополнительного соустья ВЧП [143]. Все перечисленные варианты развития способствуют затруднению дренажной функции соустий ОНП, тем самым нарушая вентиляцию ОНП. Это, в свою очередь, приводит к нарушению функции мукоцилиарной транспортной системы, запуская порочный круг развития синусита: обструкция соустьев ОНП - нарушение вентиляции и дренажа - застой секрета - изменение рН секрета - нарушение газообмена в слизистой оболочке ОНП - повреждение ресничек и эпителия -изменения в микоэкологие организма, благоприятные для патогенов -воспаление собственной пластинки слизистой оболочки - утолщение слизистой оболочки (экссудативного или пролиферативнго характера) - обструкция соустьев ОНП [129,130,137,140].
Также в развитии ХРС большую роль играет наличие длительное присутствие ринита, в том числе связанное с атопией и со специфическими реактивными проявлениями при непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов; персистирующие воспаления в области глоточной миндалины (аденоидит); заболевания, расстройства мукоциллиарной системы. Иммунодефицитные состояния, являются одним из ведущих факторов риска в развитии ХРС. Указанные особенности следует рассматривать не как причинный момент, а лишь способствующий более резкому проявлению симптомов ОРС и ХРС [141].
Вторичная бактериальная инфекция ОНП после перенесенной ОРВИ развивается у 0,5-2% взрослых и у 5% детей. ОРС только в 2-10 % случаев имеет бактериальную этиологию, а в 90-98% случаев вызывается вирусами, поражающими слизистую оболочку ОНП [130,137].
Диагностика ХРС складывается из комплексной оценки жалоб пациента, данных анамнеза, результатов инструментальных методов исследования. На сегодняшний день основными методами инструментальной диагностики является: эндоскопия полости носа и носоглотки, риноманометрия и компьютерная томография ОНП [104].
По тяжести течения процесса синуситы делятся на лёгкие, среднетяжёлые и тяжёлые.
Для лёгкой степени характерны: отсутствие лихорадочной реакции; умеренно выраженные симптомы риносинусита (заложенность носа, выделения из носа, для детей-кашель), не влияющие или незначительно влияющие на качество жизни пациента (сон, дневная активность, ежедневная деятельность); отсутствие головных болей в проекции ОНП; отсутствие осложнений.
При среднетяжёлой степени течения ОРС температура не поднимается выше 38° С. Выражены такие симптомы как заложенность носа, выделения из носа, кашель, умеренно или значительно влияющие на качество жизни пациента (сон, дневная активность, ежедневная деятельность); ощущение тяжести в проекции околоносовых пазух, возникающих при движении головой или наклоне головы; наличие осложнений со стороны среднего уха (острый средний отит); отсутствие внутричерепных или орбитальных осложнений.
Для тяжёлой степени течения ОРС характерна температура выше 380С; выраженные симптомы риносинусита (заложенность носа, выделения из носа, кашель), умеренно или значительно влияющие на качество жизни пациента; периодическая или постоянная болезненность в проекции ОНП,
усиливающаяся при движении или наклоне головы, перкуссии в проекции ОНП; наличие внутричерепных или орбитальных осложнений [142].
Таким образом, для определения выбора лечения важна классификация риносинусита по тяжести течения, приведённая выше.
В европейской традиции распространена классификация риносинуситов на основании оценки влияния симптомов на качество жизни пациента, что определяет тяжесть течения. Оценка тяжести течения риносинусита осуществляется врачом (Fokkens W., Lund V., Mullol J., and Nasal Polyps group., 2012). Для этого используется 10-балльная визуально-аналоговая шкала (VAS), где 0 - отсутствие влияния на качество жизни пациента, 10 - максимально негативное влияние синусита на качество жизни больного. В зависимости от значения VAS выделяют: • лёгкое течение - показатели VAS составляют от 0 до 3 баллов; • среднетяжёлое течение - показатели VAS находятся в пределах от 4 до 7 баллов; • тяжёлое течение - значение VAS - 8-10 баллов. Оценка по VAS >5: заболевание значительно влияет на качество жизни пациента [129].
Однако, подобная градация тяжести течения острого заболевания очень субъективна, и часто неудобна на практике, особенно если необходимо оценить тяжесть течения заболевания у детей раннего возраста, эмоционально лабильных пациентов или у пациентов в общем тяжёлом состоянии, находящихся без сознания. В повседневной практике оториноларингологу для определения тяжести течения заболевания проще ориентироваться на выраженность и наличие определённых клинических симптомов риносинусита и/или потенциальных риногенных осложнений [142,129,140].
Таким образом, учитывая все достоинства и недостатки выше приведённых классификаций, при выборе тактики лечения риносинусита необходимо определить:
1. длительность течения процесса (острый, рецидивирующий острый или хронический);
2. для острого, рецидивирующего острого или обострения хронического риносинусита определить тяжесть течения заболевания (лёгкая, среднетяжёлая, тяжёлая);
3. для острого, рецидивирующего острого или обострения хронического риносинусита определить риск вовлечения в процесс высокопатогенной микрофлоры (вирусный, бактериальный, грибковый);
4. при хроническом риносинусите определить характер течения процесса (пристеночно-гиперпластическая полипозная, фиброзная, кистозная, осложнённая форма), а при наличие определённых клинико-анамнестических данных указать причинный фактор развития хронического риносинусита (одонтогенный, грибковый);
5. при осложнённом течении острого риносинусита или хроническом риносинусите определить распространённость процесса (верхнечелюстной синусит, этмоидальный синусит, фронтальный синусит, сфеноидальный синусит, пансинусит).
Практически во всех отечественных работах [133,139,140,142,32], а так же по МКБ-10, в зависимости от топики процесса выделяют верхнечелюстной синусит, этмоидальный синусит, фронтальный синусит, сфеноидальный синусит. При этом позиционные документы Европы и северной Америки не используют подобную классификацию, обосновывая это единым патогенезом развития любой придаточной пазухи носа, что обуславливает единый подход к лечению [129,130].
Альтернативой в решении этого спорного вопроса может стать отказ от данной классификации при неосложнённой форме ОРС, при сохранении конкретизации топики процесса при хроническом риносинусите и осложнённой форме ОРС, т.е. ситуациях при которых нередко рассматривается вопрос о хирургическом лечении.
Как видно из четвёртого пункта определения тактики лечения ХРС, врач должен оценить морфологические процессы в слизистой оболочке, что весьма затруднительно сделать на дооперационном этапе, что в какой-то мере может прояснить МРТ. Считается, что неадекватная антибактериальная терапия воспалительного процесса в ВЧП ведет к длительной персистенции микробного агента в полости пазух и способствует стойким морфологическим преобразованиям слизистой оболочки, в основном по продуктивному типу - с метаплазией реснитчатого эпителия в многослойный плоский и развитием дисплазии 1-11 степени тяжести [131]. Для выявления процессов в ВЧП при ХРС используют данные эндоскопического осмотра, показатели МЦТ слизистой оболочки ВЧП, оценивают давность заболевания и [133]. Часто диагностика ХРС дополняется цитологическим исследованием мазков отпечатков со слизистой оболочки полости носа, определением общего и специфического ^Е, функции внешнего дыхания с бронхолитиком [134,141]. Рентгенологические признаки пристеночно-гиперпластической, полипозной, фиброзной, кистозной, осложнённых форм ХРС, также весьма относительны. Ринохирург для определения тактики лечения не может оценить обратимость патологического процесса в слизистой оболочке ОНП. Полученные данные не позволяют с уверенностью выявить метаплпзию эпителия и/или фиброз подслизистого слоя ВЧП, что на сегодняшний день не даёт чётких критериев выбора хирургического метода лечения (с удалением всей слизистой оболочки ВЧП или только участков с выраженными патологическими изменениями).
Проблема дифференциальной диагностики морфологического состояния СОПН и ОНП при ХРС на догоспитальном этапе требует поиска объективных методов оценки обратимости воспалительного процесса.
1.2. Состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в норме и при воспалительных заболеваниях.
Верхние дыхательные пути, начальным отделом которых является полость носа и ОНП, представляет первый барьер на пути агентов,
поступающих в организм из внешней среды с воздухом [38,48,50,58,70]. Они, благодаря своему сложному анатомическому строению и особенностям СОПН, выполняет целый ряд жизненно важных функций [30,34,38,61].
В нормальных условиях соотношение мерцательных и бокаловидных клеток равно 5:1 в среднем число желез в слизистой оболочке ННР равняется 9200, средних - 6700. Плотность их уменьшается ближе к заднему концу раковин: от 8,2 в 1мм в передней трети до 7,1 - в задней трети ННР и от 8,4 до 7,3 - в средней носовой раковине [61,63,67,126].
ОНП представляют собой систему резервных анатомических образований, заполненных воздухом и предназначенных для защиты организма и, в первую очередь, содержимого орбиты и полости черепа от воздействия различных неблагоприятных факторов, содержащихся во внешней среде [31,62].
ВЧП выстлана многорядным цилиндрическим реснитчатым эпителием, основными составляющими которого являются мерцательные и муцинозные бокаловидные клетки [51]. Толщина нормальной слизистой оболочки ВЧП -0,1-0,2 мм [12]. Согласно электромикроскопическим данным каждая ресничка представляет собой подобие стерженька, покрытого с поверхности мембраной. На каждой клетке мерцательного эпителия имеется около 200 ресничек, в норме клетки обновляются каждые 4-8 недель. Постоянная секреция слизи и её удаление из пазухи через естественное соустье вместе с чужеродными частицами за счёт мерцательных движений эпителия получило определение «мукоцилиарный клиренс» и, по сути является основным защитным механизмом слизистой оболочки ОНП [51,114]. Общим принципом для расположения желез является сосредоточение их вокруг выводных отверстий пазух. Наибольшее количество желез в ВЧП располагается на медиальной стенке [60,63].