Лечение и реабилитация больных хроническим риносинуситом в условиях санатория и меры профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Пшеничный Станислав Иванович

  • Пшеничный Станислав Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 126
Пшеничный Станислав Иванович. Лечение и реабилитация больных хроническим риносинуситом в условиях санатория и меры профилактики: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пшеничный Станислав Иванович

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современный взгляд на этиологию, патогенез,

диагностику и лечение больных хроническим риносинуситом

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованного контингента

2.2. Лабораторные и клинико-функциональные исследования

2.2.1. Цитологическое исследование мазков-отпечатков со слизистой оболочки носа

2.2.2. Изучение микрофлоры слизистой оболочки полости носа

2.2.3. Методика определения мукоцилиарного клиренса

2.2.4. Исследование транспортной, обонятельной, калориферной функции слизистой оболочки носа и рН носового секрета

2.2.5. Изучение дыхательной функции носа методом передней активной риноманометрии

2.3. Характеристика состава иловой грязи Майбалык и природной минеральной воды «Майбалык» и методика их применения для лечения хронического риносинусита

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты клинико-лабораторных и функциональных исследований полости носа и околоносовых пазух у больных хроническим риносинуситом, поступивших на санаторный этап лечения

3.1. Результаты клинических исследований у больных хроническим риносинуситом

3.2. Результаты цитологических и микробиологических исследований у

больных хроническим риносинуситом

3.2.1. Состояние цитологической картины носового секрета

3.2.2. Результаты микробиологических исследование полости носа и

носоглотки

3.3. Результаты функциональных исследований у больных хроническим риносинуситом

3.3.1. Функция мукоцилиарного клиренса

3.3.2. Обонятельная функция при хроническом риносинусите

3.3.3. pH носового секрета и температура полости носа при хроническом риносинусите

3.3.4. Дыхательная функция носа по данным передней активной

риноманометрии при хроническом риносинусите

Глава 4. Динамика клинико-лабораторных и функциональных изменений слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у больных хроническим риносинуситом на санаторном этапе лечения с использованием природных

факторов

4.1. Динамика клинической картины у больных хроническим риносинуситом на санаторном этапе лечения после применения природных факторов

4.2. Цитологическая картина носового секрета и микробного состава у больных хроническим риносинуситом на санаторном этапе лечения

4.3. Функциональные изменения полости носа и околоносовых пазух у больных хроническим риносинуситом на этапе санаторного лечения и применения природных факторов

4.3.1. Функциональные изменения СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ НОСА на этапе санаторного лечения

4.3.2. Обонятельная функция у больных хроническим риносинуситом после лечения

4.3.3. Температура полости носа у больных хроническим риносинуситом после лечения

4.3.4 Дыхательная функция носа у больных хроническим риносинуситом при

передней активной риноманометрии

Глава 5. Отдалённые результаты санаторного лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Указатель использованной литературы

Перечень сокращений и условных обозначений

МЦ - Медицинский Центр

УДП - Управление Делами Президента

РК - Республика Казахстан

ХРС - хронический риносинусит

АР - аллергический ринит

ВР - вазомоторный ринит

ХГР - хронический гипертрофический ринит

ХАР - хронический атрофический ринит

ХТ - хронический тонзиллит

ЛГК - лимфоидное глоточное кольцо

ВДП - верхние дыхательные пути

г/л - граммов вещества раствора на литр

ЛФК - лечебная физкультура

М - средняя арифметическая

МЕ/мл - международных единиц на миллилитр

Т - ошибка средней данной арифметической

Р- Достоверность различий

МЦТ - мукоциллиарный транспорт

МЦК - мукоциллиарный клиренс

рН - водородный показатель носового секрета

ИТ - ингаляционная терапия

Введение

Хронические заболевания слизистой оболочки околоносовых пазух занимают значительное место среди патологии ЛОР органов, диагностируемых в Республике Казахстан, особенно в его северных и центральных регионах. Климатической особенностью северных областей Казахстана является продолжительный и длительный зимний период (более шести месяцев в году), который сопровождается сильными ветрами, морозами с частыми метелями, что способствует переохлаждению жителей данного региона. В период 70-х -80-х годов работники северных областей Казахстана имели специальные надбавки за экстремальные условия труда, связанные с постоянным переохлаждением. Особенностью питания жителей северных регионов Казахстана является преобладание мясной пищи с низким потребление овощей и фруктов, что ведет к недостатку витаминов. Жители сельской местности, да и городское население в основном употребляет мясную пищу. По данным исследований Тулебаева Р.К. и соавт., [2014; 2015] экстремальные условия труда в указанных регионах снижают иммунную реактивность организма и способствуют частым воспалительным заболеваниям респираторного тракта. Заболевания ЛОР-органов в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях превышают республиканские показатели, а заболеваемость риносинуситом регистрируется соответственно у 21,5% и 23,7% взрослого населения [Сейсембеков Т.З. и соавт.,2009; Тулебаев Р.К. и соавт., 2014].

В этой связи для указанных регионов весьма актуальной является своевременная ранняя диагностика хронических риносинуситов.

Для больных хроническим риносинуситом санаторное лечение наиболее важно, т.к. является не только составной частью лечения, но и реабилитационной основой профилактики обострений [Тулебаев Р.К. и соавт.,2015; Аженов Т.М. и соавт.,2018]. В связи с этим для практического здравоохранения Казахстана продолжают оставаться важными исследования по организации, проведению лечебно-диагностических мероприятий и

реабилитационного процесса у этой категории больных в санаторных условиях с последующей оценкой его эффективности.

За последние десятилетия повысился интерес к изучению эффективности санаторного лечения. На сегодняшнем этапе это направление особенно актуально. В доступной нам литературе мы нашли некоторые исследования, касающиеся вопросов лечения и санаторно-курортной реабилитации при различных заболеваниях. Однако, эти исследования были выполнены ещё в девяностые годы прошлого столетия, перспективность этого направления показаны в работах курортологов Приходченко Н.Г. и соавт.,[1981, 1985];Абдималиновым С.А. и соавт., [1982]; Садыковым Ж.С. и соавт., [1984]; Боголюбовым В.М., [1986]; Малявиным А.Г. и Федонюк Л.С.[1991]; Мамишевым С.Н.[1996];Быковым А.Т. [1997];Абдукаримовым Б.У.[2000]; Заботиным Ю.Д.[2000];Васиным В.А.[2001];Векитневым А.М. [2001]; и др. В течение последних лет на известных курортах Казахстана и России были продолжены исследования по оценке эффективности лечения и реабилитации при различных заболеваниях, в том числе при заболеваниях бронхо-лёгочного аппарата, хронического тонзиллита и другой патологии [Ярош А.М., 2001; Завалий М.А., 2009; Тулебаев Р.К. и соавт., 2017; Аженов Т.М. и соавт., 2018].

Согласно данным Российских оториноларингологов среди заболеваний верхних дыхательных путей патология околоносовых пазух встречается у лиц наиболее трудоспособного возраста [Гюсан А.О., 2014]. В последние десятилетия становится актуальной проблема своевременного лечения заболеваний околоносовых пазух, поскольку поздняя диагностика ведет к формированию целого ряда осложнений с переходом в хроническую форму течения заболеваний [Пальчун В.Т. и соавт., 2011].

Вместе с тем, важные аспекты санаторного лечения и реабилитации, а также профилактики хронического риносинусита в достаточной степени не освещены [Ахетов А.А., 2009; Завалий М.А., 2009].

Это побудило нас провести углубленное клинико-функциональное исследование слизистой оболочки носа и околоносовых пазух на разных этапах

лечения, а также разработать новый курс санаторно-курортной реабилитации больных с хроническим риносинуситом.

Настоящее исследование проводились совместно с кафедрой ЛОР и глазных болезней АО «Медицинский университет Астана» (город Астана), на базе санатория «Окжетпес» Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан.

Цель исследования - Повышение эффективности лечения хронического риносинусита путём разработки методов санаторного лечения и профилактики заболевания с использованием лечебных природных физических факторов

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональное состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у больных хроническим риносинуситом на санаторном этапе лечения.

2. Разработать и оценить эффективность метода лечения хронического риносинусита с использованием лечебных природных физических факторов (минеральной воды и иловой грязи озера Майбалык) на этапе санаторной реабилитации.

3. Изучить динамику морфо-функциональных изменений и микробного состава слизистой оболочки полости носа у больных риносинуситом на этапе санаторного лечения.

4. Изучить отдаленные результаты санаторного этапа лечения больных хроническим риносинуситом и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования:

Впервые для повышения эффективности лечения больных хроническим риносинуситом в стадии ремиссии, на этапе санаторно - курортной реабилитации, применена терапия местными природными факторами санатория «Окжетпес» природной иловой грязью с озера Майбалык путём аппликаций на область носа и околоносовые пазухи, в комплексе с лечебными ингаляциями природной минеральной водой «Майбалык».

Впервые проведена сравнительная динамическая оценка течения хронического риносинусита у больных на этапе санаторного лечения с изучением клинико-лабораторных и функциональных изменений слизистой оболочки носа и околоносовых пазух в сравнении с группой контроля.

Впервые изучены отдаленные результаты санаторного лечения природными факторами в группах сравнения, предложен метод эффективной профилактики рецидивов хронического риносинусита.

Научно-практическая значимость работы:

Изучено цитоморфо-функциональное состояние и микробный состав слизистой оболочки полости носа и ОНП у больных хроническим риносинуситом на этапе санаторного лечения с использованием природных факторов.

Разработаны практические рекомендации по лечению хронического риносинусита природными факторами на этапе санаторно-курортного лечения.

Обосновано использование аппликаций на область носа и околоносовых пазух природной иловой грязи с озера Майбалык и ингаляций минеральной водой «Майбалык» у больных хроническим риносинуситом, показавших высокую эффективность.

Внедрение полученных результатов в практику:

Результаты исследований внедрены в практическую работу санатория «Окжетпес» медицинского центра Управления Делами Президента, на курортах посёлка «Боровое» Кокшетауской области, а также в другие санатории и профилактории Северных областей Республики Казахстан (Представлены акты внедрения за период с 2011 по 2018 годы). Результаты этих исследований также используются при проведении занятий со студентами на кафедре оториноларингологии АО «Медицинский университет Астана», при обучении врачей интернов, а также резидентов и врачей, проходящих курсы усовершенствования врачей оториноларингологов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и реабилитация больных хроническим риносинуситом в условиях санатория и меры профилактики»

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на заседаниях Республиканской Ассоциации оториноларингологов в 2011-2017 годы. Обсуждались на региональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в хирургии» (19 февраля 2010 г. в Карагандинском государственном медицинском университете) ; на XI съезде оториноларингологов Украины (17-19 мая 2010 г. в городе Судак); на межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Актуальные вопросы лекарственной терапии в оториноларингологии» (28 мая 2010 г. в городе Новокузнецк); на 11 съезде оториноларингологов Узбекистана (8-9 октября 2010 г. в городе Ташкент); на 1-ом съезде оториноларингологов Республики Казахстан (9-11 июня 2010 г. в городе Астана); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (город Омск, ноябрь 2015); на II Всероссийском конгрессе оториноларингологов (21-23 ноября 2018 г., город Сочи). Заключение научно-клинического совета НАО "Медицинский университет Астана" от 02.12.2019, протокол №5.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, 5 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Личный вклад автора

Автором изучена проблема лечения и реабилитации больных ХРС в санаторных условиях Республики Казахстан. Разработан метод консервативного лечения ХРС с применением ингаляций природной минеральной водой «Майбалык» из местного источника и грязевых аппликаций природной иловой грязи на область носа и проекции околоносовых пазух. Все исследования и материалы собраны автором лично. Соответствие диссертации паспорту специальности:

Диссертация соответствует специальности 14.01.03 - Болезни уха, горла и

носа. По паспорту специальности Болезни уха, горла и носа - область науки,

занимающаяся методами профилактики, терапевтического и хирургического

10

лечения заболеваний уха, горла и носа (воспалительные процессы, травмы, инородные тела, врожденные пороки развития уха, носа и его придаточных пазух, глотки, гортани, трахеи и пищевода, фониатрия и сурдология, профессиональные и онкологические заболевания ЛОР-органов, заболевания вестибулярного аппарата, пластическая и реконструктивная восстановительная хирургия ЛОР-органов, воспалительные, аллергические и септические осложнения ЛОР-заболеваний). Совершенствование методов ранней диагностики, профилактики и лечения ЛОР-заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения, сокращению сроков временной нетрудоспособности.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 23 таблицами. Список литературы содержит 231 источник.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод лечения ХРС лечебными природными факторами озера Майбалык повышает эффективность консервативного лечения хронического риносинусита по сравнению с применением обычной ингаляционной терапии щелочным раствором.

2. Использование природной иловой грязи озера Майбалык и ингаляции природной минеральной водой «Майбалык» приводит к достоверному улучшению клинико-лабораторных и функциональных показателей больных хроническим риносинуситом.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на этиологию, патогенез, диагностику и

лечение больных хроническим риносинуситом

Хронический риносинусит является распространенным заболеванием среди населения многих стран. В том числе это заболевание весьма распространено среди жителей Республики Казахстан, особенно в его северных и центральных регионах. [163,164; 178; 179].

Европейский согласительный документ по риносинуситу (2012) EPOS [180; 181;192] определил классификацию течения острого риносинусита и хронического риносинусита. В соответствии с этой классификацией риносинусит у взрослых определяется как «воспаление носа и околоносовых пазух, характеризующегося двумя или более симптомами, один их которых затруднение носового дыхания + заложенность носа или выделения из носа». Второй признак - боль, давление в области лица, а также снижение или потеря обоняния. Согласно данной классификации, основными объективными эндоскопическими данными являются полипы носа или слизисто- гнойные выделения преимущественно из среднего носового хода. Кроме того, имеются характерные признаки при компьютерно-томографическом исследовании, в частности, изменения в остиомеотальном комплексе или околоносовых пазухах.

По классификации EPOS риносинуситы делятся на острые до 12 недель и хронические, протекающие более 12 недель без полного исчезновения симптомов и наличия повторных обострений.

Хронический риносинусит у взрослых может быть с полипами и без полипов. В классификации EPOS риносинуситы делятся на основании данных, полученных при использовании 10 бальной визуально - аналоговой шкалы (VAS). При этом легкое течение с показателями VAS от 0 до 3 баллов,

12

среднетяжелое - показатели VASot 4 до 7 баллов и наконец, тяжёлое течение, где значение VASсоставляет 8- 10 баллов.

С практической точки зрения, существенным для врачей оториноларингологов стала классификация риносинуситов EPOS в зависимости от этиологического фактора. Это особенно важно для обоснования необходимости системной антибактериальной терапии на каждом этапе заболевания. Острые риносинуситы подразделяются на вирусные, пост вирусные и бактериальные. Известно, что большинство респираторных вирусов при остром течении поражают не только слизистую носа, но и околоносовые пазухи и даже клетки решетчатого лабиринта [62,83,103,183,189]. Следовательно, вирусные риносинуситы характеризуются ринологическими симптомами, которые возникают на фоне ОРВИ, сохраняющиеся не более 10 дней, при отсутствии признаков бактериальной природы риносинусита. При остром бактериальном риносинусите у пациентов есть 3 или более признаков: одностороннее слизистое отделяемое из носа или появление гнойного отделяемого в носовых ходах; выраженная боль (чаще односторонняя) в проекции околоносовых пазух; фибрилитет (лихорадка более 38,0 С); изменение в анализах крови, в частности, повышение С - реактивного белка, лейкоцитоз более 15000, повышение СОЭ [12,15,21,2237].

При хроническом риносинусите, с учетом этиологического фактора, выделяют также одонтогенный и грибковый риносинусит. Между тем, некоторые авторы классифицируют острый риносинусит по характеру течения на катаральный, гнойный или некротический [7,16,24,40,131, 182, 185]. Другие отечественные исследователи выделяют различные формы риносинусита: катаральную, гнойную, пристеночно-гиперпластическую, полипозную, фиброзную, кистозную и осложненную форму хронического риносинусита. Однако по классификации EPOS, подразделяют хронический риносинусит лишь на форму с полипами и безполипозную, что более удобно для практикующего врача в выборе лечебной тактики и прогноза заболевания [26,131, 142, 186, 194].Таким образом, многие исследователи считают, что при

13

постановке диагноза «риносинусит» необходимо выделять: длительность течения процесса (острый, рецидивирующий острый или хронический); определить тяжесть течения заболевания (легкая, среднетяжелая, тяжелая); по этиологии выделять вирусный или бактериальный.

Кривопалов А.А. [2016] и Лопатин А.С. [2017] приводят данные по распространенности в зависимости от этиологии. Авторы в исследованиях ссылаются на Европейскую классификацию риносинуситов, излагая основные тактические принципы ведения и антибактериальную терапию риносинуситов. В научных исследованиях последних лет, ряд авторов указывают на эффективные методы консервативной терапии острых и хронических риносинуситов, в том числе и при эффективном использовании лекарственных растений [36/77; 125; 62; 187; 197].

В настоящее время большинство исследователей отмечают значительный рост числа хронических заболеваний околоносовых пазух, в частности, острого и хронического риносинусита, как среди детского, так и взрослого населения. Многие исследователи отмечают, что значительное количество бактериальной и вирусной инфекции способствуют росту числа заболеваний носа и околоносовых пазух [157; 159; 4; 47; 37; 120; 122;74;3;85;188].

Известно, что первым «форпостом» на пути воздушного потока являются верхние дыхательные пути и полость носа. Воздушная струя проходит через весь дыхательный тракт согревается и увлажняется в носовой полости [158; 133;134;129; 185].

Многочисленными исследованиями установлено, что важную физиологическую функцию в полости носа играют нижние и средние носовые раковины, а также околоносовые пазухи [28; 29; 32; 66; 128; 70;130; 131; 193]

Для понимания механизма возникновения патологических процессов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух следует знать особенности строения, а также морфологическую структуру их с присущими им физиологическими функциями. В этом плане существенную роль играет состояние гомеостаза и гомеокинеза слизистой оболочки. Особое значение

имеет состояние функции мерцательного эпителия, который нередко подвергается нарушению при воздействии различных факторов, в том числе бактериальной инфекции [134; 128;195;196].

Следует подчеркнуть, что мерцательный эпителий слизистой оболочки носа весьма активно и целенаправленно участвует во многих функциях верхнего дыхательного тракта. В частности, значительную роль играет её фильтрационная функция, а также калориферная (согревающая) способность. Кроме того, благодаря мерцательному эпителию происходит увлажнение вдыхаемого воздуха, т.е. выполняется своеобразная функция кондиционирования [92; 129; 128;201;210].

Необходимо отметить, что одной из важных функциональных особенностей мерцательного эпителия является обеспечение мукоцилиарного клиренса. Он, по сути, считается главным и первым барьером против внедрения инфекций, и токсико-химических веществ [160; 46; 191].

Многие исследователи отмечают понижение функции мерцательного эпителия и снижение мукоцилиарного клиренса при остром и хроническом риносинусите. Так, ряд исследователей регистрировали определенную роль вязкости носового секрета на снижение мукоцилиарного клиренса у больных хроническим риносинуситом [23; 162; 131;132; 190; 210].

Согласно данным Г.З. Пискунова и С.З. Пискунова [2006] слизистая оболочка полости носа выполняет важную роль в процессах физиологической функции, а также при патологии. Слизистая покрыта псевдомногослойным плоским эпителием, состоящим из мерцательных и бокаловидных клеток. Мерцательная клетка на своем свободном конце имеет многочисленные реснички. За последние годы исследователям удалось зафиксировать на фотоплёнке движение ресничек мерцательного эпителия при электронно -микроскопическом исследовании у больных острым и хроническим гнойным риносинуситом [23; 24; 131; 132;221; 184].

По данным этих исследователей ресничка мерцательной клетки связана с базальной гранулой, расположенной в основании каждой реснички. Причём на

каждой клетке мерцательного эпителия имеется около 180-200 ресничек [198; 199].

Таким образом, реснитчатый аппарат формирует транспортную систему и обеспечивает мукоцилиарный клиренс. Благодаря строгой ритмичной деятельности мерцательной функции обеспечивается перемещение продуктов секреции слизистой оболочки. Оседающая на её поверхности пыль, чужеродные вещества и микроорганизмы выводятся путём перемещения реснитчатого эпителия, и таким образом осуществляется клиренс, т.е. постоянное очищение слизистой оболочки. Определенную роль в функционировании клиренса играют также бокаловидные клетки. Они выделяют большое количество жидкого мукоидного и серозного секрета. Секреция хорошо увлажняет поверхность мерцательного эпителия, и усиливают его двигательную способность.

Следует подчеркнуть, что при воспалительных процессах в полости носа и носоглотке функция мерцательного эпителия нарушается. Например, при хронической форме гипертрофического ринита, а также хроническом риносинусите компенсировано увеличивается количество бокаловидных клеток и соотношение их к мерцательным клеткам изменяется. Это может привести к нарушению клиренса, усилению воспалительного процесса и глубоким морфофункциональным изменениям [28; 30; 31; 34;24; 100; 102;151; 200; 207].

При изучении двигательных функций мерцательного эпителия у больных с хроническим воспалением верхнечелюстных пазух Г.З. Пискунов [2006, 2017] обнаружил значительное угнетение, и даже паралич цилиарной активности, эпителия. Согласно данным автора мерцательный эпителий подвергался морфологическим нарушениям, клетки эпителия утрачивали важную функцию, а именно транспортную.

Вместе с тем другие исследователи полагают, что снижение транспортной функции при аллергическом рините обусловлено в основном большой концентрацией выделяемой слизи [231]. Однако по данным Г.З. Пискунова [2006] слизистые нижних носовых раковин и перегородки носа

имеют как бы более выраженный секреторный аппарат. В то время как слизистая оболочка средней носовой раковины имеет значительные кавернозные тела и более насыщена сосудистыми элементами.

Следует указать, что, изучая под электронной микроскопией мерцательные клетки W.Messerklinger [1987] обнаружил на его свободном конце многочисленные реснички. Автор выявил, что упомянутые реснички производят множество различных движений, причём мерцают все реснички в унисон. Он определил, что движения ресничек замедляются при понижении или повышении температуры окружающей среды и в самой слизистой оболочке носовой полости.

По данным некоторых зарубежных исследователей [199; 213] в своеобразном волнообразном движении ресничек играет роль аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Однако до сих пор остается не выясненным механизм выделения секрета слизистой оболочки.

Вместе с тем С.З. Пискунов [1968] установил, что при синтезе секрета обнаруживается высокая активность АТФ и щелочной фосфатазы. Автор определил, что основным компонентом носового секрета была вода (от 95% до 97%), в состав входили белки (от 2,5% до 3%), а также электролиты (1-2%). С.З. Пискунов отметил, что у здоровых лиц носовой секрет имеет рН в пределах 7,4±0,3. Определение транспортной функции мерцательного эпителия Г.З. Пискунов и С.З. Пискунов [1986] проводили различными методами и сопоставляли их результаты. По одной из методик авторы определяли двигательную функцию мерцательного эпителия с применением полимерной растворимой плёнки с сахарином и метиленовым синим. Исследователи наносили плёнку у переднего отрезка нижней носовой раковины и при эндоскопическом осмотре засекали время подкрашивания слизи. Они определяли подкрашенный след. По появлению окрашенной слизи в носоглотке судили о скорости перемещения, что указывало на скорость транспортной функции мерцательного эпителия.

Наряду с транспортной функцией, мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа существенную роль играют и другие функции. В частности, дыхательная, всасывательная, выделительная и терморегуляторная. Указанные физиологические функции полости носа и околоносовых пазух существенно реагируют при возникновении патологических процессов, связанных с болезнями полости носа. В частности, при остром течении риносинусита и хроническом риносинусите.

Многие авторы считают, что наиболее верно делить с позиции клинициста риносинуситы на острые и хронические стадии. По современной классификации согласно данным Г.З. Пискунова и С.З. Пискунова [2006] в группу острых риносинуситов входят бактериальный и вирусный. Хронические риносинуситы авторы относят в основном к бактериальной форме.

Необходимо отметить, что за последние десятилетия во многих странах наблюдается значительный рост диагностируемых случаев болезней носа и околоносовых пазух в форме как острых, так и хронических форм риносинуситов. Следует указать, что используемые методы консервативной терапии данной патологии остаются всё ещё недостаточно эффективными. По мнению отечественных Казахстанских учёных росту числа случаев заболеваемости риносинуситами способствуют резко континентальный климат в Республике Казахстан, особенно в его центральных и северо-восточных регионах. Кроме того, играет определенную роль неблагоприятная экологическая обстановка [163; 165; 198; 202].

Следовательно, поиск наиболее эффективного лечебного средства природного происхождения в сочетании с применением природных минеральных вод может явиться одним из важных в терапии риносинусита. По результатам некоторых исследователей такое лечение воздействует на микрофлору слизистых оболочек, где они вегетируют в полости носа и околоносовых пазухах [154; 155; 156;17;18;19;20;202].

Согласно статистическим данным, в структуре заболеваемости слизистой оболочки верхнего дыхательного тракта, хронические риносинуситы

встречаются среди 20-25% обратившихся лиц за медицинской помощью [160; 121; 123;131; 203].

Распространенность риносинусита в Республике Казахстан в ряде случаев зависит от региона проживания. Если исключить простудные заболевания и рост числа острых вирусных респираторных инфекций, то в обычный период, в южных регионах Казахстана число выраженных форм хронического риносинусита значительно меньше, чем в северо-восточных и центральных регионах. По-видимому, это обусловлено неблагоприятными климатическими условиями, а также плохой экологической обстановкой. В Северных регионах Республики Казахстан отмечается продолжительный зимний период (свыше полугода). Население указанного региона подвержено систематическому переохлаждению.

Многие исследователи подразделяют риносинуситы по этиологическому и патогенетическому признаку [72; 73; 75; 84; 119; 124; 129; 99; 101;40; 208].

В соответствии с результатами исследований М.С. Плужникова и соавт., [1995] слизистая оболочка полости носа как бы является первым защитным барьером при проникновении бактерий, вирусов и других токсинов. В результате постоянной хронической инфекции верхних дыхательных путей повреждается слизистая оболочка, и создаются «комфортные» условия для проникновения бактериальной и вирусной инфекции, что способствует заболеванию носа и околоносовых пазух, нередко в форме острого и хронического риносинусита.

Согласно данным В.П. Быковой [1975] в основе этого процесса лежат гиперреактивность нейровегетативной и сосудистой системы носовой полости, а также иммунологические изменения. Это приводит к значительным морфологическим изменениям со стороны слизистой оболочки полости носа. Причём наибольшие изменения выявляются в слизистой нижних носовых раковин. При гистоморфологическом изучении биопсионного материала у лиц с хроническим риносинуситом обнаружили метаплазию эпителия с переходом однослойного в многорядный эпителий. В ряде случаев выявляется

многослойный плоский, неороговевающий эпителий, местами дистрофия и десквамация покровного эпителия. В гистологических препаратах обнаруживаются снижение численности бокаловидных и реснитчатых клеток. Нередко наблюдается утолщение базальной мембраны, её гиалиноз и замещение соединительной тканью. Возможно также распространение склеротических изменений на подслизистый слой. Выявление указанных цитоморфологических изменений у больных хроническим риносинуситом диктует необходимость исследования цитологических отпечатков носового секрета у больных острым и хроническим риносинуситом.

Морфологическая картина при хроническом воспалении сопровождается значительными нарушениями структуры респираторного эпителия на всём протяжении, даже до его метаплазии в переходный, либо многослойный плоский эпителий. Особенно это характерно для слизистой оболочки носа. В подэпителиальном слое выявляется выраженная инфильтрация ткани за счёт лимфоцитов и нейтрофилов. Инфильтрация в выраженных формах имеет место вокруг слизистых желёз.

При хроническом воспалении в полости носа и околоносовых пазухах происходит глубокая метаплазия цилиндрического эпителия в плоский эпителий, в частности отмечается метаплазия псевдослойного цилиндрического эпителия в кератинизированный. Имеет место выраженная десквамация роговых клеток. Причём подвергается фиброзу соединительнотканная строма. Сосуды истончаются, и уменьшается их количество. Наступают изменения, т.е. нарушения и в концевых отделах желёз, а также их выводных протоков.

Следует указать, что гнойные риниты чаще всего сочетаются с воспалением околоносовых пазух и тогда многие клиницисты трактуют такую патологию как риносинусит. Причём наиболее частым гнойным поражениям подвергается верхнечелюстная (гайморова) пазуха. Причиной гнойного гайморита, как правило, является бактериальная инфекция, после перенесенной острой вирусной инфекции. Многие исследователи у больных хроническим гнойным риносинуситом в посевах после бактериологического исследования

обнаруживали различную микрофлору: НлпАиепгае, 31аигеш, М^аггИаШ, Str.pneumoniae, P.aeruginosa [100; 39; 43; 44; 45; 55; 46; 132; 147; 204].

Вместе с тем ряд исследователей указывают на роль грибковой инфекции при поражении слизистой нижних носовых раковин и верхнечелюстных (гайморовых) пазух [5;54; 67; 213].

Многие авторы указывают на трудности диагностики грибковых гайморитов, поскольку при не качественном посеве грибки не всегда можно обнаружить. Для диагностики помогает многократное бактериологическое исследование, тщательный анамнез заболевания и характерное клиническое проявление. Например, при грибковом поражении гайморовых пазух отделяемое из верхнечелюстной пазухи предстаёт в виде «крошковидных» масс тёмного или жёлтого цвета [68; 81;82; 110;140;]. При обнаружении грибковой инфекции необходимо назначение противогрибковых препаратов и отмена антибиотиков широкого спектра действия [86;89;].

Следует отметить, что особенностью топографо-анатомического строения полости носа и околоносовых пазух является их близкое расположение на границе пищеварительного и дыхательного трактов при непосредственном контакте с окружающей внешней средой. Так, слизистая оболочка верхних дыхательных путей контактирует с вредными агентами. К ним относятся многочисленные микробы, вирусы, обитающие во внешней среде. Они в первую очередь, оседают на слизистой оболочке носа и околоносовых пазух [160; 14; 41; 48; 51; 52; 58; 59;60; 205;209].

Следовательно, сочетанное воздействие тех или иных экзогенных и эндогенных факторов в течение различного отрезка времени может обусловить появление хронического риносинусита. [135; 7; 10; 3; 49; 65; 206].

Согласно данным, приводимым О.М. Колесниковой [2009] распространённость хронического риносинусита в Российской Федерации колеблется от 10% до 20 %, а по данным других исследователей, распространённость хронического риносинусита составляет от 20 до 30% [45; 74;179;184;.183; 211].

По данным А.И. Крюкова А.А. и соавт., [2018] риносинусит является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний среди патологии верхних дыхательных путей. Некоторые последователи приводят данные о распространенности риносинуситов у 5-15% взрослого населения. Автор отмечает, что заболевания околоносовых пазух составляет от 25% до 30% из числа госпитализированных в отоларингологические отделения стационара. По данным других исследователей, острые рецидивирующие синуситы часто встречаются также в детском возрасте [170;174].

Риносинусит по этиологическому признаку подразделяется на бактериальный, вирусный и грибковой природы. При лечении всех форм риносинусита отоларингологи сталкиваются с определенными трудностями. При бактериальной форме риносинусита назначается широкий спектр антибиотиков. Однако антибактериальная терапия, назначаемая без учёта чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, не всегда дает желаемого эффекта. Поэтому часто острые формы риносинусита переходят в рецидивирующее течение. В конечном итоге риносинусит приобретает хроническое течение [85; 99; 100; 102; 230; 227].

К числу определяющих патогенез риносинусита следует отнести нарушения сосудистой регуляции слизистой оболочки носа, которые играют существенную роль при возникновении хронического воспаления околоносовых пазух. Ведущую роль в их патогенезе играет также дисфункция эндотелия, которая является одной из причин нарушения регуляции сосудов [127; 101; 96; 105;108;7; 166; 184; 216; 223; 212].

Ряд исследователей указывают, что в эндотелии вырабатываются различные биологические вещества, под действием которых происходит изменение тонусов сосудов [175].

Таким образом, выявление механизмов развития нарушений микроциркуляции слизистой оболочки носа позволит не только повысить качество диагностики хронического риносинусита, но и обосновать

патогенетическое лечение тех или иных форм синуситов [42;50; 57; 63; 79;148;152;167; 220; 222].

Таким образом, проблема классификации и рационального лечения хронического риносинусита требует дальнейшего изучения, поскольку на сегодняшний день вопросы морфогенеза, особенностей клиники и лечения хронического риносинусита не достаточно изучены.

Если учесть тесные анатомо-физиологические взаимосвязи верхних и нижних дыхательных путей, особенно носоглотки, гортани и трахеи на весь респираторный тракт, становится очевидным важность клинических аспектов патологии слизистой носа и околоносовых пазух и изучения реакций слизистых оболочек. Данное обстоятельство существенным образом определяет значение исследований морфофункциональных показателей слизистой оболочки носа в качестве определенных диагностических тестов. Кроме того, для выбора маркеров при возникновении патологии верхних дыхательных путей, и методов лечения риносинусита. В том числе, в патогенетической терапии грибковых синуситов [64; 69; 71; 76; 78; 221; 213; 194].