Состояние ионов Gd(III), Fe(III) в растворе оксида графена по данным ЯМР-релаксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Шайымова Юлия Рахманкуловна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Шайымова Юлия Рахманкуловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Получение и характеризации оксида графена
1.2. Структура оксида графена
1.3. Состояние оксида графена в растворах
1.4. Кислотно-основные свойства оксида графена
1.5. Связывание оксида графена с ионами металлов
1.5.1. Адсорбционная способность оксида графена по отношению к ионам металлов
1.5.1.1. Сорбционная способность ОГ по отношению к б- элементам
1.5.1.2. Сорбционная способность ОГ по отношению к р-элементам
1.5.1.3. Сорбционная способность ОГ по отношению к ё-элементам
1.5.1.4. Сорбционная способность ОГ по отношению к ^элементам
1.5.2. Механизмы связывания ионов металлов с оксидом графена
1.5.3. Факторы, влияющие на адсорбционную способность оксида графена в отношении катионов металлов
1.5.3.1. Влияние рН
1.5.3.2. Ионная сила
1.5.3.3. Содержание оксида графена
1.5.3.4. Время адсорбции
1.5.4 Десорбция ионов металлов с поверхности оксида графена
1.6. Применение метода ЯМР-релаксации для изучения водных растворов парамагнитных ионов
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Постановка задачи
2.2. Методика эксперимента
2.2.1. Приборы
2
2.2.2. Синтез оксида графена
2.2.3. Приготовление растворов
2.2.4. Сорбционные эксперименты
2.2.5. Методика определения содержания Gd(Ш) в растворе методом спектрофотометрии и ЯМР-релаксации
2.2.6. Эксперименты по десорбции ионов из ОГ
2.2.7. Реактивы
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Характеризация оксида графена
3.2. Состояние ионов Fe(Ш) и Gd(Ш) в воде
3.3 Кислотно-основные свойства ОГ
3.4. Состояние ионов Gd(Ш) и Fe(Ш) в водных растворах ОГ и водорастворимых полимеров [48]
3.4.1. Исследование системы Gd(Ш) - ОГ и Gd(Ш) - водорастворимые полимеры
3.4.2. Исследование системы Fe(Ш) - ОГ и Fe(Ш) - водорастворимые
полимеры
3.4.1.1. Влияние солей на систему Gd(Ш) - ОГ [175]
3.4.1.1.1. Влияние однозарядных ионов Cs+ и №+
3.4.1.1.2. Влияние двухзарядных ионов Sr2+ и Са2+
3.4.1.1.3. Влияние трехзарядных ионов Lu3+ и Ga3+
3.4.2.1. Влияние солей на систему Fe(Ш) - ОГ
3.5. Десорбция Gd(Ш) и Fe(Ш) с поверхности ОГ [152, 167]
3.6. Состояние Fe(Ш) в смешаннолигандных растворах ОГ и лигандов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
С П И С О К И С П О Л Ь З О В А Н Н Ы Х Б И Б Л И О Г Р А Ф И Ч Е С К И Х
ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние ионов Gd(III), Fe(III) в растворе оксида графена по данным ЯМР-релаксации»
ВВЕДЕНИЕ
Оксид графена (ОГ) - углеродный наноматериал, который в последние годы привлекает большое внимание исследователей, прежде всего, в связи с высоким интересом к графену [1, 2] и возможностью его получения из ОГ [3], однако имеет и собственное значение. Как и графен, он представляет собой двумерный однослойный материал, но, в отличие от первого, ОГ может образовывать стабильные растворы в воде и ряде органических растворителей из-за присутствия большого количества кислородсодержащих функциональных групп на его поверхности [4]. Последнее позволяет достаточно легко модифицировать поверхность ОГ, что приводит к получению на его основе оригинальных каталитических систем [5] и материалов [6-9].
Особый интерес представляет взаимодействие ОГ с ионами металлов, поскольку системы ОГ/металл находят применение в производстве катализаторов [10, 11], материалов с улучшенными диэлектрическими [12], механическими [13-15], тепло- и электропроводящими свойствами [16-20], сорбентов [21-24], а также для получения диагностических и/или терапевтических препаратов [25, 26]. Эффективное использование ОГ для вышеуказанных целей делает актуальной задачу более глубокого понимания химизма взаимодействия ОГ с ионами металлов. Особенно это важно для применения ОГ или его композитов в качестве сорбентов для удаления тяжелых или радиоактивных металлов из сточных вод [27]. Между тем, отсутствие консенсуса по структуре ОГ в растворе осложняет понимание его взаимодействия с ионами металлов [28]. Большая часть исследователей полагает [22, 29], что поверхностные функциональные группы ОГ (гидроксильные, эпоксидные, карбоксильные) связывают ионы металлов с образование координационной связи. В то же время, существует мнение, что ОГ взаимодействует с катионами металлов только электростатически [30].
Благодаря высокой сорбционной емкости и способности связывать
катионы практически всех металлов ОГ считается одним из наиболее
4
эффективных сорбентов [22, 31-40]. Между тем, связыванию целевых ионов металлов могут препятствовать так называемые «мешающие» ионы, присутствующие, как правило, в большом избытке. В роли таких «мешающих» ионов обычно выступают ионы щелочных и щелочноземельных металлов. С другой стороны, актуальна проблема очистки больших объемов слаборадиоактивных природных или техногенных вод от ионов радиоактивных изотопов цезия и стронция. Поэтому выяснение особенности взаимодействия ОГ с ионами Сб+ и Sr2+ является чрезвычайно важным. Использование ОГ для очистки вод от металлов-загрязнителей требует также развития методов его регенерации, которые основаны либо на кислотной отмывке ОГ, либо на процессе конкурентного перелигандирования в системах ион металла/ОГ/лиганд. Для последних также важно установить возможность образования смешаннолигандных комплексов ион металла - ОГ - лиганд.
На сегодняшний день имеется крайне мало информации о влиянии конкурирующих ионов или лигандов на процесс связывания ионов металлов с ОГ. В первую очередь это вызвано крайней затрудненностью использования классических методов исследования (оптических или электрохимических) для изучения связывания ионов металлов с ОГ в растворе из-за коллоидной природы ОГ и неопределенности его состава. Проблема может быть решена с помощью метода, который контролирует не состояние ОГ, а состояние иона металла в растворе ОГ. Таким методом, например, является 1Н ЯМР-релаксация, где в качестве «зондов» выступают парамагнитные ионы металлов. ЯМР-релаксационное зондирование позволяет различать разные состояния таких «зондов» в растворе -сольватированных свободных и адсорбированных, а также связанных с небольшими лигандами или наноразмерными объектами [41-45]. Данный метод позволяет не только обнаруживать связывание ионов металла, но и выявлять типы взаимодействия с различными объектами (молекулярные
лиганды, мицеллы ПАВ, глобулы полиэлектролитов, наночастицы) [46, 47].
5
Это оказывается возможным благодаря тому, что изменение состава или структуры внутренней координационной сферы иона металла приводит к изменению его магнитных свойств, что влияет на времена ЯМР-релаксации лабильных протонов растворителя или лигандов. Ограничением данного метода является то, что ион металла должен быть парамагнитным. При исследовании процессов с участием макролигандов или нанообъектов наиболее часто используемыми ионами-зондами являются Fe(III), Оё(Ш), Мп(11). Эти ионы имеют от 5 до 7 неспаренных электронов, что обеспечивает наличие у них высоких значений магнитного момента, и, соответственно, короткие времена релаксации протонов. Кроме того, именно для этих ионов скорость релаксации протонов контролируется корреляционным временем ротации, гя, что позволяет выявлять связывание данных катионов с нанообъектами в растворе [41-45]. Первое исследование растворов ОГ с использованием ионов Мп(П) показало пригодность данного подхода для исследования взаимодействия с ОГ в растворе [48]. Таким образом, подход с использованием метода ЯМР-релаксации позволяет дать ответы на химизм связывания ионов металлов с поверхностью ОГ в воде. В то же время, чтобы этот подход работал эффективно, необходимо знать особенности образования комплексов выбранными ионами металлов по отношению к хелатирующим фрагментам ОГ, а также необходимо учитывать влияние полифункциональности и двумерности структуры ОГ. Выяснения также требуют роль заряда и природы катиона металла. В связи с этим настоящая работа направлена на углубление знаний о связывании ионов металлов с поверхностью ОГ в воде с использованием парамагнитных ионов Fe(III) и Оё(Ш).
Актуальность темы исследования. Исследование реакций образования координационных соединений металлов в растворах, содержащих дополнительно олиго- или макромолекулы, имеет большое значение как с фундаментальной, так и с практической точки зрения.
Модификация свойств металлокомплексов в растворе в присутствии
6
нанообъектов используется в химическом анализе для повышения чувствительности и селективности определения катионов металлов. Для ряда таких комплексов обнаруживается изменение их оптических и флуоресцентных характеристик. Особый интерес вызывает возможность детектирования изменения магнитных свойств наноразмерных комплексов парамагнитных катионов. Усиление отклика парамагнитного комплекса при его связывании с нанообъектом в растворе может быть использовано в аналитических целях, при моделировании связывания таргетных катионов металлов с сорбентами на основе 2Э-полимерных матриц. В качестве последних могут выступать оксид графена (ОГ) и его функционализированные производные. Также большой интерес данный эффект представляет с точки зрения зондирования в биологических и медицинских системах, например, при разработке разнообразных средств адресной доставки лекарственных средств или в клинической диагностике методом магнитно-резонансной томографии. Выбор ионов Fe(Ш) и Gd(Ш) в качестве объектов исследования обусловлен возможностью их применения в качестве зондов при магнитно-релаксационном исследовании растворов ОГ, что подтверждается их использованием в качестве парамагнитных меток в составе контрастных агентов для МРТ. Кроме того, эти ионы могут служить моделями взаимодействия с ОГ многозарядных катионов радиоактивных 5/-металлов при разработке сорбентов на основе оксида графена. Таким образом, исследование взаимодействия ионов Fe(Ш) и Gd(Ш) с ОГ в водных растворах является актуальной задачей, решение которой позволит не только углубить знания о реакциях нанообъектов в растворах, но и найти новые решения некоторых технических проблем, таких, например, как повышение эффективности очистки вод от определенных катионов, создание новых сенсоров или биомедицинских диагностических меток.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время
вопросам изучения взаимодействия металлокомплексов с наноразмерными
объектами (мицеллами, полимерами, наночастицами и т.п.) и
7
происходящими в этой связи изменениями их состава и свойств уделяется недостаточно внимания. Главным образом проанализировано изменение оптических и люминесцентных свойств комплексов металлов с лигандами, содержащими хромофорные группы в водных и мицеллярных растворах ПАВ. Гораздо меньшее внимание уделено магнитным свойствам, а именно -изменению парамагнетизма растворов комплексов металлов в присутствии макромолекул или наночастиц. Основные работы в этой области связаны с комплексами Оё(Ш) с низкомолекулярными лигандами как модельными соединениями для контрастирования изображений в МР-томографии. Наряду с наночастицами оксидов железа (магнетита, маггемита) в качестве Т2-контрастных агентов в МРТ используются молекулярные комплексы железа(Ш). Недавно появились работы по парамагнитному зондированию водных растворов ОГ с использованием ионов Мп(11) [48]. Выявлены особенности взаимодействия Мп(П)/ОГ, в том числе в изменениях скоростей магнитной релаксации в зависимости от кислотности среды и концентрации реагентов. Остаются открытыми вопросы о возможности использования метода ЯМР-релаксации для определения степени сорбции ионов металлов на поверхности ОГ, о роли природы и заряда катионов, о типе функциональных групп ОГ, участвующих в связывании металл/ОГ, и влиянии на степень и силу связывания.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - установление закономерностей взаимодействия оксида графена с ионами Fe(Ш) и Gd(Ш) в водных растворах, включая определение условий достижения образуемыми комплексами высокой релаксационной эффективности, количественная характеризация сорбционной способности ОГ в воде и растворах конкурирующих ионов, выявление типов функциональных групп ОГ, участвующих в связывании с катионами.
Основным инструментом исследования выбран метод ЯМР-
релаксации, чувствительный как к реакциям замещения молекул воды в
первой сфере катионов Оё(Ш), Ее(Ш), так и к связыванию их с
8
наноразмерными объектами в растворах. Для достижения поставленных
целей были сформулированы следующие задачи:
- исследовать состояние ионов Fe(Ш) и Gd(Ш) в водных растворах ОГ при переменных содержаниях ионов металлов и ОГ в широком диапазоне рН, используя измерения времен протонной ЯМР-релаксации;
- провести ЯМР-релаксационное исследование процессов конкурентного замещения связанных с ОГ ионов Fe(Ш) и Gd(Ш) в зависимости от рН и содержания добавленных солей ряда диамагнитных катионов;
- препаративными методами определить степень связывания катионов Gd(Ш) и Fe(Ш) с ОГ в зависимости от кислотности среды и содержания реагентов;
- с использованием модельных лигандов определить природу функциональных групп ОГ, ответственных за связывание с катионами Gd(Ш) в разных диапазонах кислотности среды.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- метод ЯМР-релаксации на протонах воды с Gd(Ш) и Fe(Ш) в качестве парамагнитных зондов применен для количественной оценки связывания катионов металла с поверхностью оксида графена, установлено наличие мест высокорелаксивного (прочного) и низкорелаксивного (слабого) связывания катион/ОГ;
- показана корреляция между ассоциацией листов оксида графена с ростом содержания и многократным увеличением релаксивности его растворов в присутствии ионов Gd(Ш) и Fe(Ш) из-за замедления их вращения в результате координации в межслоевом пространстве ассоциатов ОГ;
- установлен характер замещения связанных с ОГ ионов Gd(Ш) и Fe(Ш) конкурирующими одно-, двух- и трехзарядными диамагнитными катионами, выявлено образование гетерометаллических соединений;
- проанализировано распределение ионов Gd(Ш) и Fe(Ш) между водой и оксидом графена в зависимости от кислотности среды и концентраций
реагентов, определены условия и полнота десорбция катионов металлов, связанных с ОГ;
- по данным СФ-метрического и ЯМР-релаксационного изучения растворов комплексов Ее(Ш) с низко- и высокомолекулярными модельными лигандами определены преимущественные типы функциональных групп ОГ, участвующих в связывании ионов металлов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана применимость предложенного подхода к изучению взаимодействий парамагнитных ионов Оё(Ш) и Бе(Ш) с оксидом графена в растворах с использованием анализа величин релаксивностей в качестве критерия размерности образующихся комплексов. Применение Оё(Ш) и Ее(Ш) в качестве ЯМР-релаксационных зондов позволило различить между собой известные из предыдущих работ места сильного и слабого связывания катионов металлов в ОГ по разнице в величинах релаксивности связанных с ними ионов зонда, а также сделать выводы о характере и полноте процессов конкурентного замещения катионов разного заряда и размера в ОГ. Впервые для установления типов функциональных групп на поверхности ОГ, участвующих в связывании с ионами металлов, получены и сопоставлены значения релаксивностей в растворах ОГ с акваионами Оё(Ш) и Ее(Ш) или их комплексов с рядом низко- и высокомолекулярных лигандов.
Результаты исследования состояния ионов Оё(Ш), Ее(Ш) в растворах ОГ, в том числе в присутствии ионов стронция и цезия или комплексонов могут быть полезны при разработке способов концентрирования и разделения целевых катионов металлов с применением сорбентов или мембран на основе оксида графена. Выявленные закономерности связывания Оё(Ш) и Ее(Ш) с ОГ могут быть использованы при разработке новых функциональных материалов, обладающих каталитической способностью, а также особыми спектральными, люминесцентными или парамагнитными свойствами: полимерных пленок, допированных металлокомплексами,
сенсоров или полиэлектролитных нанокапсул как средств адресной доставки или зондов для биомедицинских исследований.
Методология и методы исследования. В работе получил развитие подход к изучению взаимодействий Оё(Ш) и Ее(Ш) с нанообъектами в растворах методом ЯМР-релаксации с использованием значений релаксивности в качестве критерия размерности комплекса, что позволяет делать обоснованные выводы о характере состояния его в растворе. Количественная характеризация связывания ионов металлов с ОГ, включая конкурентные реакции замещения, проведена по данным анализа ЯМР-релаксометрических данных, а также по результатам аналитического определения катионов в надосадковых растворах («супернатантах»), отделенных от ОГ после центрифугирования. Типы функциональных групп ОГ, участвующих в связывании ионами Бе(Ш) определяли по данным СФ-метрического и ЯМР-релаксационного изучения растворов комплексов с низко- и высокомолекулярными модельными лигандами. Характеризацию оксида графена проводили методами УФ-, ИК-спектроскопии, термогравиметрии, рН-метрии, просвечивающей электронной микроскопии, атомно-силовой микроскопии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты ЯМР-релаксационного исследования систем Оё(Ш)/Ее(Ш) -оксид графена в воде, в том числе в присутствии добавок солей металлов разного заряда в широком диапазоне концентраций реагентов и кислотности среды.
2. Количественная оценка связывания Оё(Ш) и Ее(Ш) с ОГ по данным ЯМР-релаксационного и химического анализа центрифугированных образцов.
3. Результаты экспериментов по десорбции катионов Оё(Ш), Ее(Ш) с поверхности ОГ в зависимости от рН среды и присутствия комплексонов.
4. Результаты ЯМР-релаксационного и СФ-метрического исследования комплексов Fe(III) с рядом низко- и высокомолекулярных лигандов как моделей функциональных групп на поверхности ОГ.
Личный вклад автора заключается в экспериментальном исследовании взаимодействия ионов Gd(III) и Fe(III) с ОГ в воде и растворах солей методами ЯМР-релаксации и СФ-метрии, препаративном изучении сорбции ионов Gd(III) и Fe(III) ОГ и десорбции их в воде и растворах комплексонов, обсуждении и обобщении полученных результатов.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов подтверждается использованием сертифицированного ЯМР-релаксометра со статистической обработкой измерений времен релаксации, математическим моделированием результатов рН-метрического титрования и ЯМР-релаксационных измерений с использованием апробированной компьютерной программы CPESSP.
Апробация работы. На основе результатов, представленных в
диссертационной работе, сделаны доклады на Всероссийской школы-
конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Материалы и
технологии XXI века» (11 -12 декабря 2014 г., Казань); I Международная
школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
«Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (25-28 ноября 2015 г.,
Казань); 27-ой Международной Чугаевской конференции по
координационной химии и 4-ой молодежной Конференции-Школе «Физико-
химические методы в химии координационных соединений» (2-6 октября
2017 г., Нижний Новгород); III Международная школа-конференция
студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI
века» (29-31 октября 2018 г., Казань); XIII Международная научная
конференция «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах»
(1-6 июля 2018 г., Суздаль); XXI Mendeleev Congress on General and Applied
Chemistry, (September 9-13, 2019, Saint Petersburg); итоговая научная
конференция сотрудников Казанского федерального университета за 2018 (512
6 февраля 2019 г., Казань); итоговая научная конференция сотрудников Казанского федерального университета за 2020 (3-4 февраля 2021 г., Казань).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях (журналы квартиля Q1), из перечня рекомендованных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и 7 тезисов докладов по материалам всероссийских и международных конференций. Публикации по теме диссертации написаны в соавторстве с научным руководителем, д.х.н., проф. Амировым Р.Р. Автор выражает ему искреннюю признательность за внимание к работе и поддержку. Автор благодарит к.х.н., зав. лаб. НИЛ «Перспективные углеродные наноматериалы» КФУ Димиева А.М. за помощь в обсуждении результатов и написании статей.
Работа выполнена на кафедре неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации. Исследования проводили при поддержке гранта РНФ 16-03-00437.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), заключения и выводов, списка сокращений, списка цитированной литературы из 175 наименований и приложения. Диссертация изложена на 151 страницах, содержит 10 таблиц, 9 схем, 58 рисунков и приложение. Приложение включает 8 рисунков.
Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором рассмотрены современные исследования в области структуры ОГ, физико -химических свойств и связывание ОГ с ионами металлов.
Вторая глава представляет собой экспериментальную часть, включающую описание приготовления образцов и проведения физико -химических измерений различными методами.
Третья глава посвящена обсуждению результатов исследований кислотно-основных свойств ОГ и его характеризации. Определены состояния ионов Оё(Ш) и Бе(Ш) с ОГ и с полиэлектролитами в воде. Выявлено влияние солей на связывание ионов Оё(Ш) и Бе(Ш) с ОГ. Определена десорбция поверхности ОГ с использованием соляной кислоты и ЭДТА. Проведена функционализация поверхности ОГ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Получение и характеризации оксида графена
На сегодняшний день существует множество методов получения ОГ, из которых наиболее известны методы Броди [49], Штауденмайера [50], Хофмана [51], Хаммерса [52] и Тура [53] (рис.1). Все они основаны на окислении графита сильными окислителями, такими как КМп04 или КС103, в среде концентрированных кислот. Известны также методы получения ОГ с использованием иных соединений-окислителей (К2Сг04, К2Бе04), электрического тока (электрохимическое окисление) или бактерий-окислителей (биоокисление), [54-57].
Хлоратное окисление Перманганатное окисление
Броди Штауденмайера Хофмана Хаммерса Тура
Рис.1. Методы получения ОГ.
Все упомянутые методы дают окисленный графит. Для получения ОГ из оксида графита необходимо расслоить ОГ на отдельные листы. Это достигается разными способами, и одним из наиболее используемых является расслоение под действием воды. Оксид графита помещают в большой объем дистиллированной воды и перемешивают в течение нескольких дней (в том числе с использованием ультразвука). В итоге
полученная система представляет собой коллоидный раствор двумерных однослойных листов ОГ (флейков).
Природа и количество функциональных групп на поверхности листов ОГ зависят от выбранного метода синтеза [58, 59]. Полученные вышеописанными методами образцы ОГ имеют формулу СхИу02, где количество водорода в формуле в среднем равно 0.8, а отношение содержания углерод/кислород (х/г) может варьироваться от 1.5 до 2.5 [60]. Между тем, некоторые авторы сообщают как о более низких, так и высоких значениях х/г [61, 62].
Наибольшую популярность среди методов получения ОГ приобрёл способ окисления графита перманганатом калия в среде концентрированной серной кислоты [52, 53, 63], который считается более безопасным, чем хлоратный. Это связано с тем, что в методах, основанных на окислении хлоратом [49-51], генерируется взрывоопасный С102. Кроме того, использование перманганатного метода приводит к получению ОГ, который на своей поверхности содержит большое количество карбоксильных и кетонных группы, и благодаря которым он способен образовывать устойчивые коллоидные растворы в широком концентрационном диапазоне [4, 64]. К методам перманганатного окисления графита относятся такие как метод Хаммерса и его разновидности [52, 63], а также метод Тура [53] (рис.2). Важно отметить, что, даже используя только метод Хаммерса, можно получать ОГ с разными поверхностными группами. На этот процесс влияют такие факторы как концентрация серной кислоты, температура и время реакции, источник и степень измельчения графита и др. [65]. Поэтому одним из важных вопросов, который необходимо рассмотреть - это установление природы поверхностных групп ОГ, получаемого по перманганатному методу, в зависимости от различных начальных условий.
Метод Хаммерса основан на обработке графита смесью перманганата
калия и нитрата натрия (в соотношении 3:0,5 масс. экв.) в среде
концентрированной серной кислоты [52] (рис.2). Одним из недостатков этого
16
подхода является генерация азотной кислоты in situ, которая, в свою очередь, разлагается с выделением токсичных газов (NO, NO2, N2O4).
Рис.2. Схема получения ОГ: методом Хаммерса (НОО), методом Тура (ЮО) и модифицированным методом Хаммерса (НОО+) [53].
В отличие от метода Хаммерса, в методе Тура [53] не используется нитрат натрия. Кроме того, использование смеси концентрированных серной и ортофосфорной кислот (взятых в отношении 9:1) (рис.2) позволяет увеличить общее количество функциональных групп на поверхности ОГ, исключить образование дефектов, токсичных продуктов и более четко контролировать температуру процесса. В работе [53] были получены и сопоставлены образцы ОГ, синтезированные: методом Хаммерса (НОО), модифицированным методом Хаммерса (НОО+) и методом Тура (ТОО). Все образцы были изучены с использованием широкого круга физико-химических методов.
Методы ИК- и КР-спектроскопии показали, что все три материала схожи. Во всех образцах методом ИК-спектроскопии были выявлены такие функциональные группы как О-Н (3420 см-1), С=О (1720-1740 см-1), С=С от неокисленных sp2 С-С связей (1590-1620 см-1) и колебания С-О (1250 см-1) (рис. 3б). В спектрах КРС все три образца имели пик на 1590 см-1 (Б-пик) и на 1350 см-1 (О-пик) (рис. 3а). Наличие О-пика (колебание углеродной решетки в Бр2-гибридизации) указывает на то, что в полученных образцах ОГ сохранились графеновые домены. В то же время, наличие Б-пика (колебание
17
дефектной углеродной решетки в sp2-гибридизации) указывает на наличие дефектов углеродной решетки - окисленных доменов.
Рис.3. Спектры: (а) КР и (б) ИК образцов ОГ, полученных разными способами [53].
Термический анализ полученных образцов (рис. 4а) показал, что между 150 и 300 °С для всех трех образцов наблюдаются значительные потери массы, что соответствует выделению СО, С02. Между 400 и 950 °С наблюдается более медленная потеря массы, что авторы связывают с термолизом более стабильных функциональных групп.
тг
200 400 600 800 1000
Температура, °С
100 —>v 1 m/z 18
90 --■ m/z 28
— m/z 44
80 |\ — m/z 64
70 Лт \
/ / '
60 —А
50 v—V __._______
100 300 500 700 Температура / °С
900
Рис.4. (а) Термогравиметрические кривые образцов HGO+, HGO и IGO, (б) ТГА-МС анализ ОГ, полученного методом Хаммерса; m/z 18, H2O; m/z 28, CO; m/z 44, CO2; m/z 64, SO2 [53].
В работе [66] более подробно рассмотрен процесс термической деструкции ОГ, полученного методом Хаммерса. Данные ТГА-МС хорошо согласуются с данными, полученными в работе [53]. В то же время, они
показывают потерю массы около 15% из-за образования SO2, что связано с разложением сульфоэфирных групп на поверхности ОГ (рис. 4б). По данным термического анализа, HGO+ и IGO имели сходные потери массы, в то время как HGO имел наименьшую потерю массы. Это указывает на менее окисленную природу ИОО.