Особенности реакций образования металлокомплексов в организованных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Амиров, Рустэм Рафаэльевич

  • Амиров, Рустэм Рафаэльевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 360
Амиров, Рустэм Рафаэльевич. Особенности реакций образования металлокомплексов в организованных средах: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Казань. 2006. 360 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Амиров, Рустэм Рафаэльевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1 (Литературный обзор). Основные сведения об организованных ультрамикрогетерогенных жидких средах и особенностях реакций комплексообразования в них

1.1 Равновесные процессы в водных растворах ПАВ

1.1.1 Солгобилизация

1.1.2 Состояние ионных ПАВ в растворе

1.1.3 Неионные ПАВ

1.1.4 Организация растворов смесей ПАВ

1.1.4.1 Смешанные агрегаты ионных и неионных

1.1.4.2 Смеси анионных и катионных ПАВ

1.2 Реакции комплексообразования в растворах ПАВ

1.2.1 Общие подходы

1.2.2 Влияние ПАВ на реакции комплексообразования в растворах

1.2.2.1 Особенности кинетики реакций комплексообразования в растворах ПАВ

1.2.2.2 Влияние ПАВ на процессы с участием органических лигандов

1.2.2.3 Реакции неорганических лигандов с ионами металлов в растворах ПАВ

1.2.2.4 Связывание комплексов с поверхностно-активными ионами и молекулами и их агрегатами

1.3 Организованные системы на основе водных растворов макроциклов

1.3.1 Циклодекстрины

1.3.1.1 Строение и комплексообразующие свойства

1.3.1.2 Комплексы включения ПАВ с циклодекст-ринами

1.3.1.3 Взаимодействие циклодекстринов с ионами металлов и металлокомплексами

1.3.2 Метациклофаны

1.3.2.1 Особенности строения метациклофанов

1.3.2.2 Взаимодействие метациклофанов с катионами

1.4 ЯМ-релаксация в растворах парамагнитных соединений

1.4.1 Общие сведения

1.4.2 Применимость ЯМ-релаксации для изучения процессов агрегации и ассоциации

Глава 2. Ассоциация простых, комплексных и молекулярных катионов с мономерами анионных ПАВ и их агрегатами в водных растворах

2.1 Постановка задачи

2.2 Методика эксперимента

2.3 Взаимодействие анионных ПАВ с ионами металлов

2.3.1 Системы Мп+- алкилсульфаты натрия

2.3.1.1 Додецилсульфат натрия

2.3.1.2 Прочие алкилсульфаты

2.3.2 Мп(Н) - диалкилдитиофосфат-ионы

2.4 Аминокарбоксилатные комплексы металлов в растворах анионных ПАВ

2.4.1 Додецилсульфат натрия

2.4.1.1 Система Ni(II)-IDA-SDS

2.4.1.2 Система Cu(II)-IDA-SDS

2.4.1.3 Системы Mn(II)-NTA-SDS

2.4.1.4 Система Gd(III)-HIDA(NTA)-SDS

2.4.1.5 Система Fe(III)-IDA-SDS

2.4.2 Децил- и тетрадецилсульфаты натрия

2.5 Кислотно-осиовпые и комплексообразующие свойства некоторых диаминов в растворах ал кил сульфатов натрия

2.5.1 Методика эксперимента

2.5.2 Состояние катионов аминов в растворах анионных

2.5.2.1 Этилендиамин

2.5.2.2 и-Фенилендиамин

2.5.2.3 о-Фенилендиамин

2.5.3 Ассоциаты этилендиаминовых комплексов меди(И) и иикеля(И) с алкилсульфат-ионами

2.5.3.1 Взаимодействие этилендиаминовых комплексов меди(И) с алкилсульфат-ионами

2.5.3.2 Кристаллическая структура твердых ассо-циатов

Глава 3. Состояние катионов металлов и их комплексов с гидрофильными лигандами в растворах смесей ПАВ

3.1 Парамагнитное зондирование растворов смесей АПАВ и

3.1.1 ЯМ-релаксационное изучение смесей алкилсульфатов натрия и неионных ПАВ

3.1.1.1 Система Mn(II) - SDS - Tw40 (ТХ100)

3.1.1.2 Система Mn(II)-STS-Tw40(TX 100)

3.1.1.3 Системы Mn(II) - SDeS - Tw

3.1.2 Комплексонаты металлов в растворах смесей АПАВ и НПАВ

3.1.2.1 Система Mn(II)-NTA-SDS-Tw

3.1.2.2 Прочие системы

3.2 Изучение смесей АПАВ и КПАВ с применением ЯМ-релаксационных зондов

3.2.1 Системы Mn(II) - додецилсульфат натрия - КПАВ

3.2.2 Системы Gd(III) - додецилсульфат натрия - КПАВ

3.3 Смешанные системы на основе дифильных анионов тиокислот фосфора и ПАВ

3.3.1 Система Mn(II) - диалкилдитиофосфат-иоп - ПАВ

3.3.1.1 Система Mn(II)-D7DTP-ТХ

3.3.1.2 Системы Mn(II)-D8DTP(D6DTP)-TX

3.3.1.3 Система Mn(II)-D7DTP-SDS

3.3.1.4 Системы Mn(II)- D7DTP(D8DTP) - ТХ100 -КПАВ

3.3.2 Системы Gd(III)-D5MTP - ПАВ

3.3.2.1 Система Gd(III)-D5MTP - SDS

3.3.2.2 Система Gd(III)-D5MTP-TXl

3.3.2.3 Система Gd(III) -D5MTP - ТХ100 - ионные

Глава 4. Реакции образования металлокомплексов с участием дифильных лигандов в ультрамикрогетерогенных средах

4.1 Литературное введение

4.2 Постановка задачи

4.3 Методика эксперимента

4.4 Состояние диалкилдитиофосфатных комплексов иикеля(Н) в

4.5 Комплексообразование диалкилдитиокислот фосфора в ультрамикрогетерогенных растворах НПАВ

4.5.1 Системы Ni(II)-DTP(L3, L4) - неионные ПАВ

4.5.2 Системы Ni(II)-DTP(L5, L6, С6) - неионные ПАВ

4.5.3 Системы Ni(II)-DTP(L7, L8, L10) - неионные ПАВ

4.6 Состояние диалкилдитиофосфатных комплексов никеля(Н) в растворах ионных ПАВ

4.6.1 Комплексные соединения Ni(II) с ионами DTP в растворах анионных ПАВ

4.6.2 Влияние катионных ПАВ на дитиофосфатные комплексы Ni(II)

4.7 Регулирование взаимодействий ион металла - дифильный лиганд с помощью р-циклодекстрина

4.7.1 Системы Ni(II)-DTP(C6,L7)-pCD

4.7.2 Система Ni(II)-DTP-ТХ100-pCD

Глава 5. Взаимодействие ионов 3d- и 4/^металлов с ароматическими лигандами в растворах ПАВ

5.1 Постановка задачи

5.2 Методика эксперимента

5.3 Влияние АПАВ на реакции комплексообразования с участием ароматических кислот

5.3.1 Системы Cu(II) - H2Sal (H3SSal) - SDS

5.3.2 Система Fe(III) - H2Sal - SDS

5.3.3 Система Fe(III) - H2Sal - STS

5.4 Влияние неионных ПАВ на комплексообразование ароматических лигандов

5.4.1 Кислотно-основные свойства ароматических кислот в растворах неионных ПАВ

5.4.2 Системы Cu2+- H2Sal (HBenz, H3Ssal) - ТХ

5.4.3 Системы Mn2+ - H2Sal (HBenz, H3Ssal) - ТХЮО

5.4.4 Системы Gd3+ - H2Sal (HBenz, H3Ssal) - TX

5.4.5 Системы Fe3+- H2Sal - TX100 (Tween)

5.5 Ароматические кислоты в смесях ПАВ

5.5.1 Кислотные свойства салициловой кислоты в растворах смесей ПАВ

5.5.2 Системы Fe(III) - H2Sal - SDS - Tw40 (ТХЮО)

5.6 Влияние катионных ПАВ на взаимодействие салициловой кислоты с ионами металлов

5.6.1 Влияние бромида додецилпиридиния на диссоциацию салициловой кислоты

5.6.2 Образование комплекса [FeSal]+ в растворе DPyB

5.6.3 Состояние комплекса [FeSal]+ в системе DPyB - Tw

5.6.4 Система Gd3+ - H2Sal - КПАВ - НПАВ

Глава 6. Стабилизация водорастворимых комплексов в мицеллах посредством ассоциации с противоионами

6.1 Литературное введение

6.2 Методика эксперимента

6.3 Система Co(II) - тиоцианат-ион - неионные ПАВ

6.4 Влияние добавок солей на образование комплекса

Co(NCS)4]2" в растворах НПАВ

6.4.1 Катионы металлов

6.4.2 Азотсодержащие катионные формы

6.5 Состояние тетратиоцианатокобальтат(П) иона в растворах смесей ПАВ, полиэтиленгликоля

6.5.1 Система Co(II) - NH4NCS - НПАВ - АПАВ

6.5.2 Система Co(II) - NH4NCS - НПАВ -DTP

6.5.3 Система Co(II) - NH4NCS - НПАВ - КПАВ

6.5.4 Система Co(II) - NH4NCS - PEG

6.5.5 Система Co(II) - NH4NCS - PEG - TX

6.5.6 Система Co(II) - NH4NCS - PEG - АПАВ

Глава 7. Супрамолекулярные эффекты при образовании комплексов с участием метациклофанов в растворах

7.1 Рецепторные свойства каликс[4]резорцинареиов в организованных средах

7.1.1 Растворимость каликс[4]резорцинаренов в водно-мицеллярных средах

7.1.2 Кислотно-основные свойства ка-ликс[4]резорцинаренов в растворах ПАВ

7.1.3 Комплексообразующая способность ка-ликс[4]резорцинаренов, модифицированных НПАВ

7.2 Магнитно-релаксационное зондирование ультрамикрогетеро-генных систем на основе водорастворимых метациклофанов

7.2.1 Взаимодействие сульфонатных производных метациклофанов с ионами металлов и их комплексами

7.2.2 Простые и смешанные комплексы Gd(III) с п-сульфонатокаликс[п] аренами (и-сульфонатотиака-ликс[4]ареном) и различными катионными субстратами

7.2.2.1 Взаимодействие Gd(III) с сульфонатопро-изводными каликс[п]аренов

7.2.2.2 Комплексы Gd(III) с тетрасульфонатотиа-каликс[4]ареном в воде

7.2.2.3 Состояние комплексов Gd (III) с сульфона-тотиакаликс[4]ареном в растворах ПАВ

7.2.2.4 Системы Gd(III) - TCAS - субстрат

7.2.3 Взаимодействие ионов металлов с водорастворимыми каликс[4]резорцинаренами

7.2.3.1 Ассоциация ионов-зондов с тетрасульфона-токаликс[4]резорцинареном и его тетрапен-тильным производным

7.2.3.2 Распознавание катионных субстратов ассо-циатами сульфонатметилированных ка-ликс[4]резорцинаренов с парамагнитными ионами металлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реакций образования металлокомплексов в организованных средах»

Выявление закономерностей образования комплексов и ионных ассоциатов в растворах остается одной из важнейших задач координационной химии. В настоящее время установление механизмов реакций комплексообразования и количественная характеристика их термодинамических и кинетических параметров представляют уже не только научный интерес, но диктуются насущными потребностями в совершенствовании и интенсификации технологических процессов, в разработке новых материалов со специальными свойствами. Кроме того, реакции с участием ионов металлов и лигандов, протекающие в растворах, лежат в основе многих процессов в окружающей среде и живых организмах.

Поиск новых возможностей изменения хода химических реакций привел к организованным средам, которые условно разделяют на две группы [1-3]. Более многочисленную составляют растворы дифильных веществ, образующих супрамо-лекулярные ансамбли с разделенными полярными и неполярными областями. Другая группа включает растворы больших молекул, формирующих в пространстве объемные гидрофобные полости. Благодаря сочетанию высокой организации и свойств растворителей различной полярности, водные растворы мицеллярных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и некоторых макроциклов являются уникальными средами для проведения разнообразных процессов и реакций, в том числе с вовлечением металлокомплексов.

Таким образом, возникло новое направление в координационной химии, использующее в качестве реакционной среды растворы полимолекулярных ансамблей ПАВ и макроциклов, способных к супрамолекулярным взаимодействиям. Реакции комплексообразования ионов металлов в организованных средах лежат в основе многих методов разделения, экстракции и определения элементов и соединений, химического, фото- и электрохимического синтезов и других процессов. Так, реакции образования металлокомплексов в мицеллярных растворах широко используются в аналитических методиках при количественном определении ионов металлов, ПАВ и органических соединений, в мицеллярной экстракции с ультрафильтрацией или фазовым разделением, в мицеллярно-усиленной хроматографии и электрофорезе и т.д. Известна высокая каталитическая способность мицеллярных систем, включающих соли и комплексы металлов, в процессах гидролиза сложных эфиров (в т.ч. боевых отравляющих веществ), селективного катализа гидрогенизации олефинов и т.д. Организованные среды с использованием липидов и биосовместимых ПАВ служат средствами адресной доставки терапевтических или контрастных агентов на основе металлокомплексов в определенные органы или ткани живых организмов. Подобное разнообразие областей применения требует выявления основных закономерностей протекания химических реакций в организованных системах. Между тем, литературные сведения об исследованиях в этой области отрывочны и недостаточны. Таким образом, очевидной является актуальность выявления и формулирования факторов, определяющих особенности протекания равновесий комплексообразования в организованных средах.

Необходимость учета распределения реагентов между водой и наноразмер-ными агрегатами (мицеллами, везикулами и т.п.) или молекулами рецепторов определяет выбор приемлемых методов исследования. Один из наиболее подходящих для этого инструментов - метод ядерной магнитной релаксации (ЯМ-релаксации), успешно применяемый для изучения жидких сред и протекающих в них процессов, в том числе реакций с участием ионов металлов [4-6]. Комплексы металлов (гл. обр. 0(1(111)) широко используются в магнитно-резонансной томографии (разновидности ЯМР) в качестве контрастных агентов [6-9] - своеобразных парамагнитных зондов для биологических жидкостей организма. Благодаря своей микрогетерогенности последние подобны организованным средам на основе водных растворов дифильных соединений или макроциклов. Немногочисленные литературные данные [5,10-14] подтверждают перспективность применения метода ЯМ-релаксации с парамагнитными ионами в качестве зондов для исследования таких сред, а также реакций комплексообразования с участием ионов-зондов.

Влияние мицелл ПАВ на реакции в растворах, как правило, обусловлено взаимодействием их полярной поверхности с ионами, а также концентрированием липофильных компонентов реакции в малом объеме неполярного ядра мицеллы и/или полярной области неионных мицелл). Кроме того, возможно образование ассоциатов между мономерами ПАВ и частицами реагентов. Перечисленные взаимодействия часто приводят к изменению свойств мицеллярно-связанных ионов и солюбилизированных субстратов. С учетом этого, основными эффектами ПАВ в реакциях комплексообразования должны быть изменения:

- кислотно-основных (гидролитических) свойств реагентов;

- окислительно-восстановительных свойств катионов, лигандов и комплексов;

- спектральных и магнитных свойств реагентов;

- положения равновесия и скоростей реакций.

Таким образом, в растворах ПАВ возможны два противоположных эффекта: кажущийся рост устойчивости комплексов вследствие концентрирования реагентов в малом объеме мицелл, и кажущееся понижение устойчивости в результате перераспределения участников реакции между водой и микроагрегатами. Именно с этой точки зрения обсуждается большинство известных работ [15-19] по изучению т.н. "мицеллярного эффекта", отражающего особенности кинетики реакций в таких средах. В то же время, фактор разделения компонентов между водой и мицеллами в равновесиях образования комплексов в растворах мало изучен.

Для лигандов влияние ПАВ на равновесия комплексообразования проявляется через изменение их микроокружения в мицеллах ("эффект среды"). Поэтому естественно, что лиганды, различающиеся по характеру сольватации, будут по-разному взаимодействовать с микроагрегатами, обладающими потенциальными местами гидрофобного связывания. Этот вопрос детально рассмотрен в литературе для кислотно-основных и (частично) таутомерных равновесий в растворах ПАВ [20-23]. Реакции комплексообразования с участием ионов металлов с этой точки зрения проанализированы недостаточно.

Наконец, участники равновесий комплексообразования в растворе могут взаимодействовать не только с мицеллами, но и с мономерными молекулами или ионами ПАВ. И в этом случае можно ожидать либо дискриминации процесса комплексообразования из-за раздельной ассоциации исходных реагентов с ПАВ, либо синергизма вследствие образования тройных ассоциатов металл-лиганд-ПАВ. Образование последних для лигандов, содержащих значительные по размеру гидрофобные фрагменты, достаточно широко используется в химическом анализе для повышения селективности и снижения порога определения целевых компонентов. В то же время, для гидрофильных лигандов такие эффекты мало изучены, что не позволяет сформулировать общие закономерности их образования.

Помимо супрамолекулярных ансамблей дифильных соединений к организованным средам относят также растворы политопных макроциклических рецепторов, способных к взаимодействиям по типу "гость-хозяин" и к образованию ассо-циатов и комплексов с ионами металлов. В данной работе интерес к водорастворимым метациклофанам (каликсаренам и каликсрезорцинаренам) обусловлен их ди-фильностью, предполагающей как способность к самоассоциации, так и к встраиванию в организованные ансамбли ПАВ. С другой стороны, рецепторные свойства каликсаренов по отношению к ионам металлов и органическим субстратам в водных растворах представляют самостоятельный теоретический и практический интерес, в частности, при разработке нового поколения эффективных контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии.

Целью работы является выявление роли заряда и природы катиона, состава, строения и гидрофобности лиганда, природы и строения дифильного реагента в равновесиях образования комплексов ряда 5</- и ¿/"-переходных металлов в водных растворах мономеров и агрегатов ПАВ и макроциклов, развитие подхода к изучению и количественному описанию реакций в организованных средах с привлечением метода магнитно-релаксационного зондирования ионами и комплексами металлов.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи: • разработать методологию исследования и количественного описания многокомпонентных систем, содержащих лиганды, мономеры и агрегаты ПАВ с использованием метода ЯМ-релаксации с парамагнитными ионами-зондами, позволяющую адекватно отражать изменения состава первой координационной сферы катионов в ступенчатых равновесиях комплексообразования, включая и реакции с участием водорастворимых каликсаренов (учитывающую перенос ионов металлов из воды на поверхность мицелл); выяснить роль заряда и природы катионов 3d- и ^/-переходных металлов (Мп2+, Со2+, Ni2+, Cu2+, Fe3+, Gd3+) на состав и условия образования их комплексов с лигаидами различного строения и гидрофобными свойствами (аминокарбок-сильными комплексонами, тиоцианат-ионами, ароматическими кислотами и их производными, диалкилдитиокислотами фосфора), образующихся в водных растворах ПАВ различного строения и типа; изучить возможности образования ассоциатов простых и комплексных гидрофильных ионов с мономерами ионных ПАВ, проанализировать влияние природы и строения частиц-участников на устойчивость ассоциатов в водном растворе, их структуру и свойства в твердом виде; охарактеризовать рецепторную способность по отношению к катионным субстратам (в т.ч. ионам металлов) ряда водорастворимых метациклофанов (суль-фонатметилированных тетраметил- и тетрапентилкалике[4]резорцинаренов, сульфонатокаликс[п]аренов, тетрасульфонатотиакаликс[4]арена) и их собственных агрегатов в воде и растворах ПАВ, а также мицеллярно солюбилизиро-ванных каликс[4]резорцинаренов с заместителями разной гидрофобности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые: метод парамагнитного .ЯМР-зондирования многокомпонентных систем, содержащих мономеры и агрегаты ПАВ, применен для количественной характеристики равновесий образования комплексов и ассоциатов ионов металлов с разнообразными лигандами, а также для выяснения способов координации катионов-зондов в реакциях ступенчатого комплексообразования с участием молекулярных рецепторов и их соединений типа "гость-хозяии" с различными субстратами; обнаружены ассоциаты дикатионов этилендиаммония и и-фенилендиаммония с мономерными анионами алкилсульфатов, определены их состав и устойчивость. Зафиксирована ассоциация этилендиаминовых комплексов меди(П) и никеля(П) с мономерными алкилсульфат-ионами в растворе, выявлены условия их образования в твердом виде, исследована кристаллическая структура; выявлено образование комплексов N¡(11) с рядом диалкилдитиофосфат-ионов (DTP) состава металл:лиганд = 1:2 и 2:5 в воде и водных растворах ПАВ; выяснено влияние размера заместителя в ионе DTP на состав мицеллярно-связанных комплексов с никелем(Н); показана определяющая роль гидрофобных взаимодействий между алкильными радикалами лигандов в образовании комплексов Ni-DTP в водных растворах, что позволяет направленно регулировать степень закомплексованности ионов металла, используя различные ПАВ и p-циклодекстрин (pCD); установлено образование мицеллярно-связанных комплексов ароматических кислот с ионами Gd(III), Mn(II), Cu(II). В растворах анионных ПАВ гидрофильные лиганды выступают конкурентами мицеллам за связывание с катионом-комплексообразователем. количественно охарактеризована эффективность неионных ПАВ в образовании л внешнесферных ассоциатов комплекса [Co(NCS)4] " с гидрофильными катионами, краун-эфироподобно координированными оксиэтильными цепями в полярном слое мицелл; установлены закономерности солюбилизации каликс[4]резорцинаренов с алифатическими заместителями разной длины в мицеллах неионных ПАВ и возможности образования ими комплексов типа "гость-хозяин" с участием кати-онных субстратов; зафиксирован разный (в зависимости от гидрофобности лиганда) характер связывания (ассоциация и кооперативное взаимодействие) парамагнитных зондов с сульфонатзамещенными каликс[4]резорцинаренами, и обусловленное этим различие в типе (ионные ассоциаты и агрегаты) тройных комплексов ион зонда - каликсрезорцинарен - субстрат для ряда азотсодержащих катионов; достигнуты очень высокие значения молярных скоростей релаксации, близкие к теоретически предельным для водных растворов, в системах с участием па

•J I Л I рамагнитных зондов (ионов Gd и Мп ) и дифильных соединений (мицелл ПАВ, ассоциатов каликс[4]резорцинарена); при этом агрегированные ассоциаты тетрапентил тетрасульфопатометилкаликс[4]резорцинарена, сформированные с участием ионов Gd(III), проявляют высокую селективность по отношению к холиноподобным субстратам.

Практическая значимость.

Результаты работы важны для развития координационной, аналитической и коллоидной химии, поскольку позволяют с единых позиций количественно описать процессы ассоциации и комплексообразования в ультрамикрогетеро-генных средах.

Новые данные о модификации ионами металлов и ПАВ рецепторной способности металлкоординированных каликсаренов по отношению к ионным субстратам являются вкладом в развитие супрамолекулярной химии. Полученные результаты могут быть полезны при создании холин-чувствительных рецепторов. Результаты, полученные при парамагнитном зондировании систем с водорастворимыми метациклофанами, будут полезны в качестве базовых при разработке новых поколений контрастных агентов на каликсареновой платформе для магнитно-резонансных методов диагностики органов и тканей живых организмов.

Предложенный способ количественной характеристики силы связывания катионов и их комплексов с мицеллами позволяет прогнозировать копцентраци-онно-зависимое распределение реагентов между свободными и ассоциированными формами, что необходимо как для совершенствования известных, так и разработки новых методов анализа, разделения и извлечения ионов металлов, молекулярных и ионных форм лигандов и ПАВ (в том числе для экологического мониторинга загрязнения окружающей среды указанными веществами).

Теоретические и экспериментальные результаты работы, отраженные в монографии "Соединения металлов как магнитно-релаксационные зонды для высокоорганизованных сред: Применение в МР-томографии и химии растворов" [6], используются в учебном процессе в Казанском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Результаты магнитно-релаксационного исследования состояния ионов Мп2+, ¥е3\ Си2+, №2+ в растворах алкилсульфатов натрия (8), и их смесей с неионными и/или катионными ПАВ. Данные методов ЯМ-релаксации и рН-метрического титрования о влиянии индивидуальных ПАВ и их смесей на равновесия комплексообразования выбранных катионов с Ы-комплексонами (НгГОА,

H2HIDA, H3NTA) и ароматическими лигандами (бензойной, салициловой и суль-фосалициловой кислотами). Вывод о конкурентном взаимодействии анионных мицелл с комплексонатами и об образовании тройных соединений катион-ПАВ-ароматический лиганд. Подход к количественному описанию реакций ассоциации и комплексообразования с участием мономеров и агрегатов ПАВ.

2) Представление о влиянии децил- (DeS) и додецилсульфатов натрия на кислотные свойства дикатионов этилендиаммония (Е11Н2 ) и этилендиаминовых комплексов меди(П) посредством формирования прочных ассоциатов типа (EnH2)S2, [Cu(En)S2], [Cu(En)2S2] с участием мономерных анионов алкилсульфата (S") и количественное описание выявленных процессов. Результаты исследования кристаллической структуры комплекса CuEn2(DeS)2 Н20.

3) Совокупность экспериментальных данных по образованию комплексов Ni(II) с рядом диалкилдитиофосфат-ионов (DTP) в воде и растворах ПАВ. Анализ роли строения ионов лигандов и НПАВ в образовании диалкилдитиофосфатных комплексов никеля(П). Данные о составе и прочности комплексов с использованием различных подходов к количественному описанию равновесий в растворах ПАВ. Сведения об образовании комплексов никеля(П) с рядом DTP-ионов в водно-солевых растворах анионных ПАВ. Анализ роли содержания компонентов, длины алкильных цепей АПАВ и DTP на образование никелевых комплексов. Выводы об определяющей роли гидрофобных взаимодействий между алкильными радикалами лигандов в образовании комплексов Ni-DTP в водных растворах, направленно регулируемых использованием ПАВ различной природы и р-циклодекстрином.

4) Результаты спектрофотометрического исследования образования комплексов ионов Со и NCS' в растворах неионных ПАВ разного строения. Количественное описание взаимодействий в системах Co(II) - NH4NCS - НПАВ с использованием различных подходов. Сведения о характере влияния добавок других катионов и анионов на состояние мицеллярно-связанных тиоцианатных комплексов кобальта(Н) и анализ факторов, обусловливающих индифферентность, дискриминацию или стимулирование изучаемого процесса комплексообразования. Интерпретация полученных результатов с точки зрения способности катионов-добавок к краун-эфироподобной координации оксиэтильными цепями НПАВ.

5) Результаты ЯМ-релаксационного изучения взаимодействия гадолиния(Ш) с тетрасульфонатотиакаликс[4]ареном, тетрасульфонатметилированными ка-ликс[4]резорцинаренами с разной длиной заместителей на нижнем ободке (СН3 и СзНц). Данные о возможностях макроциклических рецепторов, модифицированных ионом металла, к образованию тройных комплексов с участием дополнительных субстратов (на примере ряда азотсодержащих катионов). Анализ роли состава ряда аммонийных катионов на силу их связывания и релаксационные параметры образующихся тройных ассоциатов с участием агрегатов тетрапентильного производного сульфонатокаликсрезорцинарена с адсорбированными катионами Сс13+.

6) Общие выводы об особенностях реакций ассоциации и комплексообразова-ния в организованных средах (водных растворах ПАВ, циклодекстринов и мета-циклофанов) с участием ряда ионов Ъс1- и ^металлов и лигандов различной природы и строения. Заключение о перспективности разработки контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии на основе комплексов парамагнитных ионов с лигандами на основе метациклофанов.

Диссертационная работа изложена на 360 страницах, состоит из введения, семи глав и заключения. Первая глава (литературный обзор) содержит основные сведения о мицеллообразовании в растворах индивидуальных ПАВ и их смесей, о свойствах некоторых водорастворимых макроциклов, известную информацию об образовании металлокомплексов в организованных средах, а также дает краткую характеристику возможностей метода ЯМ-релаксации при изучении указанных жидких систем. Главы со второй по седьмую включают изложение и обсуждение основных экспериментальных результатов: по применению магнитно-релаксационного зондирования организованных ультрамикрогетерогенных сред на основе растворов ПАВ (гл. 2), их смесей (гл. 3) и растворов метациклофанов (гл. 7), по изучению комплексообразования ионов металлов с гидрофильными (гл. 2,3), липофильными (гл. 4), ароматическими (гл. 5), неорганическими (гл. 6) лигандами в растворах ПАВ и в растворах метациклофанов (гл. 7).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Амиров, Рустэм Рафаэльевич

выводы

1. Предложен новый комплексный подход к изучению реакций ионов металлов с различными лигандами в организованных ультрамикрогетерогенных водных растворах дифильных соединений, основанный на совместном анализе и количественном описании результатов различных физико-химических измерений (ядерной магнитной релаксации с парамагнитными зондами, спектрофотомет-рии и рН-метрического титрования), позволяющий формализовать схемы комплексообразования и мицеллярной ассоциации в рамках единой модели.

2. По данным магнитно-релаксационного и рН-метрического методов установлено, что гидрофильные лиганды типа аминокарбоксильных комплексонов конкурируют с однородными или смешанными мицеллами за связывание с катионами и не образуют тройных частиц. Заряженные гидрофильные комплексы (например, этилендиаминаты меди и никеля) образуют прочные тройные ассоциаты с анионами алкилсульфатов за счет множественных межмолекулярных взаимодействий алкильных заместителей дифильных противоионов. Последнее обеспечивает ламелярную структуру кристаллов указанных ассоциатов.

3. Для систем диалкилдитиофосфат-ионы ((RO)2PSS", DTP) - никель(П) показана редкая возможность образования в воде металлокомплексов за счет супрамоле-кулярных взаимодействий боковых заместителей дифильных лигандов. В растворах ПАВ в случае короткоцепочечных лигандов (R = Ш0-С3Н7, С4Н9, С5Нц) доминируют моноядерные комплексы Ni(DTP)2, локализованные в ядре мицелл. Для лигандов DTP с R = цикло-С6Нц, С7Н15, C6Hi3, CgHp, СюН21 в воде и растворах ПАВ возможно образование полиядерных соединений как в виде метал-локомплексов с NH, так и агрегированных ассоциатов (с Мп ). Эффективная солюбилизация лиганда мицеллами ПАВ, возрастающая с удлинением его алкильных радикалов R, или включение последних в полость Р-циклодекстрина приводит к разрушению подобных металлокомплексов и ионных ассоциатов.

4. Методом парамагнитного зондирования обнаружено существование металло-комплексов, стабилизированных неионным ПАВ, с участием ароматических ли-гандов. Релаксивность таких соединений ионов Мп+ = Си2+, Мп2+, вс!3+ с прото-нированной формой салициловой кислоты (Н8аГ) состава {М(Н8а1)пТ2} значительно (в 2-2.5 раза) превышает КРЭ\ соответствующих акваионов. Кажущееся ослабление прочности моносалицилатного комплекса железа(Ш) обусловлено конкурентной солюбилизацией молекулярной формы лиганда неионными мицеллами.

5. На примере образования тетраэдрического тиоцианатного комплекса кобальта в водных растворах НПАВ выявлены закономерности мицеллярной стабилизации водорастворимых комплексов. Положительный эффект введения катионов щелочных, щелочноземельных металлов и А13+, азотсодержащих катионов с про-тонированной первичной аминогруппой на образование в растворах НПАВ л комплекса [Со(МС8)4]' объяснен ассоциацией его в составе неионных мицелл с перечисленными катионами. Нахождение противоионов в полярной области мицелл обеспечивается краун-эфироподобной координацией их с оксиэтильны-ми цепями НПАВ. Дифильные анионы АПАВ разрушают тиоцианатные комплексы Со за счет связывания НПАВ в смешанные агрегаты, тогда как при введении КПАВ обнаружен положительный эффект.

6. Установлено, что растворимость, кислотно-основные свойства и комплексооб-разующая способность метациклофанов различного строения могут быть модифицированы встраиванием их в организованные структуры ПАВ, образованием комплексов включения или путем ассоциации с многозарядными катионами металлов. Вхождение катионного субстрата в полость тетрасульфонатотиака-ликс[4]арена предорганизует его структуру и облегчает присоединение иона гадолиния по нижнему ободку.

7. Ассоциация сульфонатметилированных каликс[4]резорцинаренов с катионами металлов в воде, выявленная методом ЯМР-релаксации и подтвержденная кон-дуктометрически, существенно различается с изменением длины алкильных заместителей Я на нижнем ободке и состоит в ступенчатом связывании для Я = СН3 (Н8Х№4) и кооперативной агрегации при Я = С5Нц (Н8УМа4). Для ряда азотсодержащих катионов обнаружено образование тройных комплексов ион зонда - сульфонатметилированный каликсрезорцинарен - субстрат, где ион металла связан с сульфогруппами Н8ХЫа4, а гость входит в полость. Агрегированное состояние в случае Н8У№4 и вст сохраняется и для тройных комплексов. Самые высокопрочные тройные ассоциаты, имеющие и наивысшие значения коэффициента спин-решеточной релаксационной эффективности (80000-105000 М^с*1), обнаружены для субстратов, содержащих замещенную триметиламмо-нийную группу (тетраметиламмоний, холин, карнитин). Полученные данные могут быть использованы для разработки нового поколения контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ниже дано краткое резюме результатов нашей работы по исследованию процессов комплексообразования в ультрамикрогетерогенных средах.

В соответствии с целями работы, сформулированными во Введении, мы проанализировали роль таких факторов как заряд и природа катиона, состав, строение и гидрофобность лиганда, природа и строение дифильного реагента в реакциях комплексообразования в организованных средах.

Заряд катионов металлов имеет наибольшее значение при взаимодействии с агрегатами ПАВ как в силе связывания (lgA^*), так и в степени связывания (рм). Для трехзарядных катионов гадолиния и железа принципиальная разница проявилась во взаимодействии с анионами салициловой кислоты в присутствии неионных ПАВ. Для железа(Ш) имеет место кажущееся ослабление прочности моносалици-латного комплекса вследствие конкурентной солюбилизации молекулярной формы лиганда мицеллами. Гадолиний(Ш) не образует прочных комплексов с дианионом у

Sal', однако для него впервые зафиксировано образование трис-комплекса с моно-протонированной формой салициловой кислоты. Перенос последнего в полярную область неионных мицелл подтвержден значительным (в 2.5 раза) ростом коэффициента релаксационной эффективности по сравнению с акваионом, и по данным экстракции в точке помутнения.

Природа лиганда играет решающую роль в определении местонахождения комплексов в мицеллах. Ионы диалкилдитиофосфатов, способные к самостоятельной агрегации в воде и прочному связыванию с мицеллами, образуют с Ni(II) комплексы, солюбилизированные в углеводородном ядре анионных и неионных мицелл. При этом огромное значение имеет размер и строение липофильных заместителей - в избытке неионного ПАВ комплексы с короткоцепочечными анионами устойчивы, тогда как при длинных радикалах они легко разрушаются. Анионы тио-цианата не обнаруживают сильного взаимодействия с неионными ПАВ, и образованные ими анионные комплексные частицы могут находиться в полярной области неионных мицелл за счет образования ассоциатов. В качестве противоионов при этом могут выступать либо липофильные катионы ПАВ, либо "гидрофобизирован-ные" ионы щелочных и щелочноземельных металлов. Подобная модификация достигается их краун-эфироподобной координацией с оксиэтильными цепями НПАВ. Последнее является общим случаем взаимодействия катионов металлов с полярными группами на поверхности смешанных агрегатов неионных и анионных ПАВ.

Интересным решением проблемы регулирования гидрофобных взаимодействий в воде представляется обнаруженное изменение способности некоторых липо-фильных лигандов (например, диалкилдитиофосфат-ионов) к образованию метал-локомплексов в присутствии Р-циклодекстрина. Выявленный эффект может служить тестом на выявление других случаев образования комплексов или ассоциатов, устойчивость которых обусловлена гидрофобными взаимодействиями заместителей.

В работе наглядно показана важная роль предорганизации полости макро-циклических лигандов типа метациклофанов при взаимодействии с ионами металлов или катионными субстратами. Особенно интересными являются результаты парамагнитного зондирования тройных систем в(1(Ш) - сульфонатметилирован-ный тетрапентилкаликс[4]резорцинарен - субстрат. Если последний обладает замещенной триметиламмонийной группой (катион тетраметиламмония, холин и его производные, карнитин и др.), достигаемые значения спин-решеточной релаксив-ности (80000-105000 М^с'1) приближаются к теоретически предельным, что делает подобные системы привлекательными прототипами нового поколения контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии.

Выявленные в данной работе особенности протекания равновесных реакций ассоциации и комплексообразования в ультрамикрогетерогенных организованных средах (растворах ПАВ, Р-циклодекстрина и метациклофанов) кратко обобщены в таблице 35.

Табл. 35. Основные наблюдаемые эффекты проведения реакций комплексообразования в водных растворах ПАВ и макроциклов

Компонент Мп+ L [MLm]n+ гидрофильные гидрофобные гидрофильные Ь гидрофобные L n ^ 0 п = 0

Процесс (пример) Электростатическое связывание с поверхностью агрегатов на основе АПАВ, анионов метациклофанов (Мт+ - АПАВ или сульфометацикло-фаны) Не взаимодействуют с агрегатами ПАВ и рецепторами (Mm+ - L -АПАВ для L = IDA, NTA и Т.П.) Образование ионных пар, солюбили-зация мицеллами, комплексы "гость-хозяин" с рецепторами (Ni2+ - DTP) (Mm+ - H2Sal -НПАВ) Непосредственно не взаимодействуют (комплексонаты в растворах ПАВ, комплексы с диаминами в растворах НПАВ) Могут образовать ассоциаты с проти-воионами ([Co(NCS)4]2"-Mm+ -НПАВ) ([FeHSal]2+ -S") (сульфометацик-лофаны — «гости») Солюбилиза-ция агрегатами (Ni2+ - DTP)

Эффект Кажущееся снижение устойчивости комплекса Нет влияния на равновесие комплексообразования Кажущееся снижение устойчивости комплекса (В результате связывания лиганда избытком ПАВ или при введении макроцикла) Кажущееся снижение устойчивости комплекса (Если Мш+ или Ь взаимодействуют по отдельности) Кажущееся повышение устойчивости комплекса (В растворах циклодекстринов и в избытке ПАВ комплекс МЬт разрушается, если он образован благодаря супрамолекулярным взаимодействиям боковых заместителей лигандов)