Реакции ассоциации и комплексообразования ионов Gd(III), Mn(II), Fe(III) в водных растворах полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Бурилова, Евгения Александровна

  • Бурилова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 175
Бурилова, Евгения Александровна. Реакции ассоциации и комплексообразования ионов Gd(III), Mn(II), Fe(III) в водных растворах полимеров: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Казань. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурилова, Евгения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Особенности реакций комплексообразования в 14 ультрамикрогетерогенных средах

1.2. Характеристика растворов полимеров как среды для проведения 15 химических реакций

1.2.1. Растворы неионогенных полимеров

1.2.2. Полиэлектролиты 20 1.2.2.1 .Кислотно-основные свойства полиэлектролитов 21 1.2.2.2.Влияние солей на поведение полиэлектролитов в 24 водных растворах

1.3. Взаимодействие катионов металлов с полиэлектролитами

1.4. Состояние комплексов металл-лиганд в растворах 34 полиэлектролитов

1.4.1. Нековалентное связывание полиэлектролитов с 34 противоположно заряженными металлокомплексами

1.4.2. Ковалентное связывание полимеров с 39 металлокомплексами

1.5. Исследование комплексообразования и процессов агрегации 41 методом ЯМР-релаксации

1.6. Контрастные агенты для магнитно-резонансной томографии на 51 основе комплексов Mn(Il), Gd(III) и Fe(III)

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Постановка задачи

2.2. Методика эксперимента

2.2.1. Приборы

2.2.2. Реактивы

2.2.3. Расчеты 64 Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Состояние комплексонатов Gd(lII) и Мп(11) в водных растворах

3.1.1. Системы Mn(II) - DTPA (EDTA, NTA), Mn(II) - SDS

3.1.2. Системы Gd(lll) - EDTA (DTPA)

3.2. Парамагнитное зондирование растворов полимеров

3.2.1. Состояние ионов зондов в растворах полиэлектролитов

3.2.1.1. Полистиролсульфонат натрия

3.2.1.2. Карбоксипроизводные дендримера ВС43

3.2.1.3. Полиэтиленимин

3.2.2. Интерполиэлектролитные и интерполимерные комплексы

3.2.3. Растворы триблок-сополимеров

3.3. Особенности реакций комплексообразования ионов Gd(III),

Mn(II) и Fe(III) в растворах полимеров 93 3.3.1. Комплексы производных тиакаликс[4]арена с Gd(III) и

Mn(II) в растворах полимеров

3.3.1.1. Система 0<1(Ш)-ТС[4]Ас-полимер

Изомер конус

Изомер частичный конус

3.3.1.2. Система Gd(III)-TC[4]Gly-ncwmMep 97 Изомер конус 97 Изомер частичный конус

3.3.1.3. Система Мп(П)-ТС[4]Ас-полимер

3.3.1.4. Влияние плюроников на системы Gd(III)/Mn(II)-ТС[4]Ас

3.3.2. Взаимодействие Mn(II)/Gd(III) с комплексонами в

растворах полимеров

3.3.2.1. Системы Mn(II)-EDTA (DTPA)-PVP

3.3.2.2. Системы Mn(II)-EDTA (DTPA)-PSS

3.3.2.3. Система Mn(II)-EDTA-PEI

3.3.2.4. Система Mn(II)-DTPA-PEI

3.3.2.5. Система С0(Ш)-ЕОТА-полимеры

3.3.2.6. Система 00(111)-0ТРА-полимеры

3.3.3. Влияние различных факторов на состояние комплексонатов металлов в растворах катионных полимеров

3.3.3.1. Состояние комплексонатов Mn(II) в растворах полиэтиленимина разной молекулярной массы

3.3.3.2. Особенности комплексообразования Mn(II) в растворах поли(диаллилдиметиламмоний хлорида)

3.3.3.3. Система Gd(III) - DTPA - PDDC (РАН)

3.3.3.4. Влияние полиэтиленимина на системы Fe(III)-

EDTA (DTPA)

3.3.3.5. Образование комплексов Fe(III) с гидроксиэтандифосфоновой кислотой в растворах полиэтиленимина

Заключение

Выводы

Литература

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РАА - полиакриловая кислота

PAAG - полиакриламидный гель

РАН - полиаллиламин гидрохлорид

PDDC - хлорид поли(диаллилдиметиламмония)

PEG - полипропиленгликоль

PEG - полиэтиленгликоль

PEI - полиэтиленимин

PEO - полиэтиленоксид

РМАА - полиметакриловая кислота

РРО - полипропиленоксид

РРО-РЕО-РРО - блок сополимер окиси этилена и пропилена

PSS - полистиролсульфонат натрия

PVA - поливиниловый спирт

PVP - поливинилпирролидон

PVPy - поливинилпиридин

ИПЭК - интерполиэлектролитный комплекс

ТПМК - тройной полиэлектролит-металлический комплекс

ПМК - полимерметаллический комплекс

ПАВ - поверхностно-активное вещество

НПАВ - неионогенное поверхностно-активное вещество

Brij-35 - оксиэтилированный додеканол

SDS - додецилсульфат натрия

His - гистидин

LA - молочная кислота

IDA -иминодиуксусная кислота

NTA -нитрилотриуксусная кислота

DOTA - 1,4.7,10-тетраазациклододекан-1,4,7,10-тетраацетат натрия

DPDP - ^Ы'-дипиридоксальэтилендиамин-1М,1\Г-диацетат-5,5'- дифосфат-ион

DTPA - диэтилентриаминпентауксусная кислота

EDTA - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

HEDP - 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновая кислота

ТС[4]Ас - тетраацетатозамещенный /?-т/?еш-бутилтиакаликс[4]арен

TC[4]Gly - тетра-Ы-ацетилглицинатозамещенный /7-т/?еш-бутилтиакаликс[4]арен

TC[4]R - карбоксилатные производные /?-т/?ет-бутилтиакаликс[4]арена

/ - ионная сила раствора

а - доля образования комплекса

К - константа равновесия

Ккаж

- кажущаяся константа равновесия (3 - константа устойчивости (Зкаж- кажущаяся константа устойчивости Ка (К0() - константа кислотной диссоциации ККМ - критическая концентрация мицеллобразования ЯМР - ядерный магнитный резонанс ЯМР-релаксация - ядерная магнитная релаксация МРТ - магнитно-резонансная томография Т\ - время спин-спиновой релаксации Т2 - время спин-решеточной релаксации R\ - релаксивность (релаксационная эффективность) KP3j - коэффициент релаксационной эффективности КА - контрастный агент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции ассоциации и комплексообразования ионов Gd(III), Mn(II), Fe(III) в водных растворах полимеров»

ВВЕДЕНИЕ

Вода является самым широко распространенным растворителем для разнообразных процессов в живой природе и в различных областях техники и промышленности. Особенности воды как растворителя обусловлены как свойствами самих молекул Н20, так и их способностью к организации различных надмолекулярных структур [1-4]. Ионы и молекулы малого размера при растворении веществ в воде, как правило, равномерно распределяются в ней, участвуя в существующей системе водородных связей и прочих видов межмолекулярных взаимодействий. Введение в воду молекул большого размера (разнообразные синтетические и природные полимеры), или дифильных соединений (поверхностно-активные вещества и др.) способствует возникновению в растворе областей ультрамикрогетерогенности. Наличие подобной организации растворов ПАВ и полимеров приводит к тому, что они становятся особой средой для проведения химических реакций в них [5,6]. Агрегаты ПАВ позволяют солюбилизировать малорастворимые лиганды и комплексы, изменять их состав и спектральные свойства [7]. что находит, например, применение в химическом анализе [8].

Дифильные полимеры, сочетающие в составе молекулы достаточно протяженные фрагменты сильно- и слабополярного характера (например, блок-сополимеры), в воде образуют мицеллы, и потому могут влиять на реакции в растворе аналогично мицеллообразующим ПАВ. В то же время, на реакции в растворах могут также значительно влиять полимеры однородно гидрофильного состава, особенно - полиэлектролиты. Молекулы растворимых полимеров создают в массе раствора ультрамикрогетерогенные области, где окружение растворителя существенно отличается от того, что имеет место в массе раствора. Для небольших молекул растворенного вещества это приводит к изменению соотношения сил, действующих со стороны молекул растворителя и фрагментов молекулы полимера. Особенно интересным такой эффект среды может оказаться для комплексных соединений, находящихся в состоянии равновесия с собственными компонентами (свободными ионами и молекулами). В этом случае могут проявиться особенности конкуренции донорных центров молекул растворителя, лиганда и макромолекулы

за координацию с ионом металла. Кроме того, растворимость полимеров часто сильно зависит от температуры, при этом выделение полимера в отдельную фазу может сопровождаться включением в ее состав некоторых компонентов раствора, в том числе ионов металлов и/или их комплексных соединений.

Таким образом, добавки полимера в раствор комплексного соединения могут изменять его состав, растворимость, термодинамические, кинетические, спектральные и иные свойства. В связи с этим исследование взаимодействий лабильных металлокомплексов с полимерами в растворах имеет фундаментальное значение, поскольку позволяет выявить закономерности протекания реакций комплексообразования в ультрамикрогетерогенных средах, установить роль полимера в изменении разнообразных характеристик комплексов.

Изучение реакций образования металлокомплексов в полимерных растворах имеет также большое значение с практической точки зрения. Например, температурно-зависимая растворимость неионогенных ПАВ или полимеров используется для концентрирования или селективного разделения целевых катионов металлов из разбавленных водных растворов («экстракция в точке помутнения»). Добавление в такие системы лигандов может приводить к повышению эффективности указанных процессов.

Известно также, что при очистке вод от токсичных или радиоактивных ионов металлов широко применяется метод ультрафильтрации, усиленной добавками поверхностно активных веществ или полимеров [9]. Мембраны с тонкими порами свободно пропускают молекулы воды, но удерживают большие молекулы полимеров, которые связывают ионы металлов. Это позволяет добиться высоких степеней концентрирования данных катионов. В последнее время для повышения степени связывания катионов в данной методике используют взаимодействие полимеров с металлокомплексами. При этом в качестве лигандов, как правило, используют комплексоны (ЫТА, ЕОТА) или лимонную кислоту. В то же время, очень мало внимания уделяется вопросам влияния рН и солевого фона, типа, состава и молекулярной массы полимера, типа и строения лиганда на взаимодействие металлокомплекса с макромолекулой, не анализируется изменение физических свойств комплекса при подобном связывании.

Взаимодействие полимеров с металлокомплексами может быть использовано для получения новых материалов, обладающих каталитической способностью в разнообразных химических реакциях [10]. В последнее время появились данные [11,12], указывающие на высокую перспективность использования полимер-иммобилизованных металлокомплексов (в т.ч. с включением наноматериалов) в качестве электрохимических сенсоров. С другой стороны, достаточно давно модификация свойств комплексов в присутствии полимеров в растворе используется в химическом анализе для повышения чувствительности и селективности определения катионов металлов. Отмечено изменение максимумов полос поглощения и их интенсивности, установлено влияние на флуоресцентные характеристики.

Целевое связывание металлокомплексов с полиэлектролитами имеет большое значение при получении новых материалов, таких как функциональные полимерные покрытия на макроскопических подложках или полимерные нанокапсулы. Последние часто получают методом послойного («1ауег-Ьу-1ауег») наложения слоев противоположно заряженных полиэлектролитов [13], и данные покрытия могут быть модифицированы путем введения в них металлокомплексов, обладающих необходимыми спектральными, флуоресцентными,

электрохимическими или магнитными характеристиками.

Между тем, до сих пор не уделялось должного внимания изменению магнитных свойств полимер-связанных комплексов парамагнитных катионов. Усиление парамагнитного отклика комплекса при его связывании с полимерной молекулой в растворе также может быть использовано в аналитических целях. Однако еще больший интерес данный эффект представляет с точки зрения зондирования в биологических и медицинских системах, например, при разработке разнообразных клеточных технологий или в клинической диагностике методом магнитно-резонансной томографии.

Таким образом, исследование взаимодействий ионов металлов и их комплексов с полимерами в растворах является актуальной задачей, решение которой позволит не только углубить знания о реакциях в растворах, но и найти новые решения некоторых технических проблем, таких, например, как повышение

эффективности очистки вод от ионов металлов, создание новых сенсоров или биомедицинских диагностических меток.

Целью данной работы явилось выявление особенностей взаимодействия ионов гадолиния(Ш), марганца(И) и железа(Ш) с полимерами разного типа и строения в воде, установление закономерностей реакций комплексообразования указанных полимеров с комплексами выбранных металлов с полидентатными лигандами в растворах, нахождение условий достижения высокой релаксационной эффективности в полимерных растворах металлокомплексов.

Основным инструментом исследования выбран метод ЯМР-релаксации, чувствительный как к реакциям замещения молекул воды в первой сфере катионов металлов, так и к связыванию последних с наноразмерными частицами и агрегатами в растворах. Выбор катионов СсГ+, Ре^ и Мп2+ обусловлен высоким парамагнетизмом их соединений в растворах, что позволяет использовать эти ионы в качестве парамагнитных зондов.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие работы:

- изучение состояния ионов марганца(П), гадолиния(Ш) и железа(Ш) в водных растворах ряда неионных, анионных и катионных полимеров, а также их смесей, включая анализ влияния температуры на связывание ионов гадолиния с триблок-сополимерами окиси этилена и пропилена в растворах:

- магнитно-релаксационное исследование реакций комплексообразования ионов СсГ+, Ре-5* Мп2+ с производными тиакаликс[4]арена. аминокарбоксильными и фосфоновыми комплексонами в воде и установление роли природы, строения и характеристик высокомолекулярного компонента раствора, типа лиганда и металла на состав этих комплексов и их парамагнитные свойства.

Научная новизна работы состоит в том. что впервые: Метод ЯМР-релаксации на протонах воды применен для количественной оценки степени замещения молекул воды в первой гидратной оболочке марганца(П) в ходе реакций комплексообразования и ассоциации. Установлено замещение большей части молекул воды в первой сфере ионов Мп2+, находящихся в растворе полиэтиленимина при рН > 7, что указывает на координационный характер их связывания с аминогруппами полимера; аналогичное заключение сделано в отношении ионов всГ+.

Показано частичное замещение гидратной оболочки ионов марганца(Н) при связывании их с сульфогруппами мицелл додецилсульфата натрия и полимера полистиролсульфоната натрия, что приводит к конкуренции между лигандом и полистиролсульфонатом за связывание с катионом металла. Магнитно-релаксационным методом установлены области кислотности растворов и концентраций реагентов, в которых взаимодействие анионных комплексонатов марганца и гадолиния с полиэтиленимином проявляется в виде роста ЯМР-релаксационной эффективности по сравнению с водными растворами. Показано отсутствие взаимодействия при использовании катионного полимера с четвертичными аммонийными группами, что указывает на важность образования водородных связей групп ионного полимера и лиганда в составе комплекса.

Металлокомплексы с участием полиаминокарбоксилатов сравнительно слабо связываются с полиэтиленимином, и вытесняются в воду при добавлении солей вследствие ионного обмена с их анионами и изменения конформации макромолекулы в солевом растворе.

В растворе полиэтиленимина гидроксиэтандифосфонат-ионы образуют полимер-связанные трис-комплексы с катионами железа(Ш), которые не существуют самостоятельно в водной среде, при этом растворы обладают существенно более высокой релаксационной эффективностью, зависящей от рН среды.

Практическая значимость. Результаты исследования состояния ионов вс1"5+, Ре""+ Мп2+ и их комплексонатов в водных растворах полимеров могут быть полезны при разработке способов концентрирования и разделения с применением технологий экстракции в точке помутнения или полимер-усиленной ультрафильтрации.

Выявленные закономерности связывания металлокомплексов с полимерами и их смесями могут быть использованы при разработке новых функциональных материалов, обладающих каталитической способностью, а также особыми спектральными, флуоресцентными, электрохимическими или парамагнитными свойствами: полимерных пленок, допированных металлокомплексами как

сенсорами, или полиэлектролитных нанокапсул как зондов для биомедицинских исследований.

Личный вклад автора заключается в экспериментальном исследовании состояния ионов гадолиния(Ш). марганца(П) и железа(Ш) и их комплексов с выбранными лигандами в растворах ряда полимеров методами ЯМР-релаксации, рН-метрии и спектрофотометрии. проведении математического моделирования равновесий в растворах, обсуждении и обобщении полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Итоговой научной конференции сотрудников Казанского (Приволжского) федерального университета (2012 г.), VIII-XI Научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (2008-2012). Международной конференции «Euromar magnetic resonance conference» (2008. С.-Петербург). 5-ой Зимней молодежной школе-конференции "Магнитный резонанс и его приложения" (2008, С.-Петербург), V Международного симпозиума "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures" (2009, Казань), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (2009. С.-Петербург). 3-й международной летней школе-конференции "Supramolecular Systems in Chemistry and Biology" (2010, Львов. Украина), I и II Всероссийских симпозиумах по ПАВ (2011, Казань; 2013, Москва), Международном симпозиуме и летней школе «Nuclear Magnetic Resonance in Condensed Matter» 10th meeting: "NMR in Life Sciences" (2013. С.-Петербург). XX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" и 11-ой Школы молодых ученых "Синтез, структура и динамика молекулярных систем" «Яльчик-2013» (2013, Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва). Шестой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (27-31.01.2014, г. Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 1 статья в международном журнале, 3 статьи в журналах из списка ВАК, материалы и тезисы 15 докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов,

списка цитированной литературы из 176 наименований и приложения. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 5 таблиц и 68 рисунков. Приложение насчитывает 30 рисунков.

В первой главе рассмотрены литературные сведения о состоянии растворов полимеров, их взаимодействии с ионами металлов и металлокомплексами, о применимости парамагнитных катионов металлов в качестве зондов для изучения процессов ассоциации и комплексообразования в растворах, об использовании комплексов гадолиния(Ш), железа(Ш) и марганца(Н) в качестве контрастных агентов в магнитно-резонансной томографии.

Вторая глава включает постановку задачи, описание использованных реактивов и методики экспериментов.

В третьей главе обсуждены полученные результаты экспериментальной работы. Обсуждено состояние комплексонатов Gd(III) и Mn(II) в водных растворах, и предложена методика оценки гидратного состояния первой сферы марганца(П) в растворах комплексов и ассоциатов с использованием величин скоростей ЯМР-релаксации протонов. Приведены результаты ЯМР-релаксационного зондирования растворов полимеров и их смесей с помощью ионов Gd(III) и Mn(II). Представлены данные о возможности солюбилизации комплексов Gd(III) и Mn(II) с тиакаликс[4]ареновыми тетракислотами водными растворами полимеров. Приведены результаты исследования состояния комплексов Gd(III), Fe(III) и Mn(II) с гидрофильными комплексонами в растворах полимеров, обсуждено влияние различных факторов на связывание комплексов с полимерами и достигаемые при этом величины скоростей релаксации протонов.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н., проф. P.P. Амирову за постоянное внимание и чуткое руководство. Автор считает своим долгом выразить благодарность к.х.н., доц. Сапрыковой 3. А., к.х.н., ст. преп. Зиятдиновой А. Б., к.х.н., доц. Журавлевой Ю. И., принимавшим активное участие в обсуждении данной диссертационной работы, а также сотрудникам кафедры неорганической химии за поддержку, плодотворное сотрудничество и помощь в выполнении диссертационной работы.

Автор также выражает большую признательность д.х.н., проф., чл.-корр. РАН И. С. Антипину, д.х.н., проф. И. И. Стойкову. к.х.н., А. Ю. Жукову, инж. Р. Р.

Ситдикову за предоставленные образцы тиакаликсаренов, к.х.н., зав. отделом Ю. Г. Штырлину за предоставленные образцы полипропиленгликоля, к.х.н., доц. М. П. Кутыревой за предоставленные образцы соединения ВНС43 - карбоксилированного производного гиперразветвленного полимера Boltorn Н40, д.х.н., А. Р. Мустафиной (ИОФХ КазНЦ РАН) за предоставленные образцы триблок-сополимеров окиси этилена и пропилена и за помощь при обсуждении совместных результатов.

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Химического института им. A.M. Бутлерова КФУ, является частью исследований по основному научному направлению Химического института им. A.M. Бутлерова "Строение и реакционная способность органических. элементоорганических и координационных соединений" в рамках темы кафедры неорганической химии "Координационные соединения Зс1-переходных. платиновых и редкоземельных металлов: термодинамика и кинетика образования, синтез, строение, свойства, направления практического использования" (номер государственной регистрации 01.960002010).

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта РФФИ (проект № 09-03-00143-а), Государственного контракта №9040р/14834 от 27.04.2011 с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, темы КФУ «Бюджет 12-12» темплана Минобрнауки РФ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР (ГЛАВА 1)

В данном разделе приведена краткая характеристика реакций комплексообразования в ультрамикрогетерогенных средах на примере растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров, включая полиэлектролиты. Проанализированы особенности взаимодействия катионов металлов с водорастворимыми полимерами, а также особенности протекания в них процессов взаимодействия катионов металлов с лигандами. В заключение приведены имеющиеся на сегодняшний день сведения о влиянии полимеров на термодинамические параметры образования, а также на парамагнитные свойства комплексов ионов металлов, которые можно рассматривать в качестве зондов для биомедицинского применения, в частности, в качестве моделей контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии.

1.1. Особенности реакций комплексообразования в растворах ПАВ

Ультрамикрогетерогенные среды отличаются от изотропных (водных, органических и смешанных растворителей) наличием наноразмерных областей иной полярности, чем основная масса раствора, равномерно распределенных в ней. Эти области не образуют отдельную фазу в строго термодинамическом понимании этого термина, поэтому подобные системы часто называют «псевдодвухфазными» [6, 14, 15]. Примером таких сред являются мицеллярные растворы ПАВ, других дифильных соединений, а также полимеров, включая белки. Подобная структура раствора облегчает концентрирование, например, малополярного реагента в неполярном ядре прямых мицелл, что приводит к значительному изменению кинетики (а порой - и механизма) химических реакций в мицеллярном растворе по сравнению с изотропным водным раствором [16-18]. Неравномерное распределение компонентов раствора может влиять и на состав и условия образования комплексных соединений [7]. При этом влияние дифильного компонента на равновесие комплексообразования описывается в терминах «кажущихся» констант, величина отклонения которых от значений для водного раствора указывает на масштаб эффекта. Ранее было показано, например, что анионные мицеллы выступают конкурентами лигандов при взаимодействии с

катионами металлов [19,20], катионные ПАВ повышают кажущуюся устойчивость анионных комплексов [21], а неионные ПАВ стабилизируют металлокомплексы такого состава, которые не образуются в этих условиях в водной среде [22,23]. Подобные особенности состояния комплексов в растворах ПАВ могут быть использованы в различных практических приложениях, включая высокоэффективные способы концентрирования, выделения и разделения катионов металлов, катализ химических реакций с применением металломицелл и др.

1.2. Характеристика растворов полимеров как среды для проведения

химических реакций

Способность мицелл ПАВ распадаться в результате простых воздействий (разбавления, изменения температуры, рН, добавления органического растворителя) в ряде случаев из достоинства превращается в их недостаток. В связи с этим возник интерес к растворам полимеров, прочность молекул которых обеспечена ковалентными связями. Вследствие большого размера макромолекул, в их растворах могут возникать эффекты микрогетерогенности даже при низкой концентрации полимера. Кроме того, полимеры будут влиять на низкомолекулярные компоненты раствора, если в макромолекуле имеет место четкое разделение гидрофильной и гидрофобной областей (блок-сополимеры), а также в гомополимерах благодаря образованию надмолекулярной структуры.

Таким образом, растворы полимеров также можно рассматривать как своего рода двухфазные системы. Функциональные группы полимеров разделены и находятся на некотором расстоянии друг от друга, однако локально они создают высокую и достаточно постоянную концентрацию. Такие полимеры взаимодействуют с молекулами растворителя, а также с другими низко- и высокомолекулярными компонентами, присутствующими в растворе. Благодаря этим взаимодействиям, и в соответствии со своей химической структурой, макромолекулы проявляют такие свойства как принятие определенной конформации цепи, исключенный объем, поверхностная активность, или образование структур более высокого порядка, таких как агрегаты, полиплексы, гели и т.п.

Процессы в растворах полимеров можно рассматривать как способ модификации макромолекул, а также как возможность изменения состава и

свойств самих компонентов. По типу специфических взаимодействий, обуславливающих взаимодействие с участием полимеров, различают комплексы, обусловленные ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями (например, комплексы стереоизомеров полиметилметакрилата), электростатическими взаимодействиями (полиэлектролитные комплексы), комплексы с водородными связями (комплексы неионогенных полимеров с поликарбоновыми кислотами), комплексы с координационными связями (например, комплексы полимер-ион металла).

Полимеры, участвующие в реакциях комплексообразования, могут быть гомополимерами и сополимерами (регулярными, статистичными, блочными). Различают полимеры катионогенные (рН-независимые. например, хлорид поли(диаллилдиметиламмония), PDDC, и рН-зависимые. такие как полиэтиленимин PEI, полиаллиламин гидрохлорид, РАН), анионогенные (например, полистиролсульфонат натрия, PSS, полиакриловая кислота, РАА), неионогенные (например, полиэтиленгликоль, PEG, поливинилпирролидон, PVP, поливиниловый спирт, PVA, блок-сополимеры окиси этилена и окиси пропилена, например, т.н. «плюроники»).

Из перечисленных типов полимеров можно выделить два основных класса, которые по-своему интересны как компоненты ультрамикрогетерогенных сред. Представителями первого являются неионные блок-сополимеры окиси этилена и окиси пропилена (например, плюроники). В зависимости от соотношения размеров блоков окиси этилена и пропилена различают плюроники прямые (например, (PEO) i з(РРО)?0(РЕО) п. L64. и (РЕО)|0б(РРО)7о(РЕО)10б- F127) и обратные (например, (РРО)и(РЕО)24(РРО)и. 17R4, и (РРО)8(РЕО)22(РРО)8. 10R5). Благодаря этому их молекулы сочетают в своем составе участки разной полярности, что приводит к формированию в жидких средах агрегатов, представляющих собой «молекулярные» мицеллы. В зависимости от того, какие блоки (полиоксипропильные или полиоксиэтильные) являются центральными, в растворе могут образоваться «прямые» или «обратные» полимерные мицеллы (рис. 1).

Подобная упорядоченная упаковка молекул плюроников позволяет им, как и обычным мицеллам на основе ПАВ, выступать в качестве солюбилизирующих агентов по отношению к малорастворимым веществам.

Рис. 1 Строение прямой (а) и обратной (б) мицелл плюроника

В отличие от неионных полимеров, в случае полиэлектролитов открываются возможности электростатического взаимодействия катионов металлов с анионными группами, а анионов лигандов - с катионными группами заряженных макромолекул. К таким же взаимодействиям способны и заряженные продукты взаимодействия металл-лиганд. Кроме того, для рН-зависимых полиэлектролитов возможно образование координационных связей катиона металла с депротонированными донорными группами - например, аминогруппами в случае PEI и РАН и т.п. Следует отметить, что при образовании поликомплекса хелатообразующая группа - катион состава 1:1 координационная емкость центрального иона не насыщается полностью. В результате становится возможной дополнительная координация катиона, связанного с ионитом, хелатирующими фрагментами из состава полимера. Это может быть, например остаток иминодиуксусной кислоты, который включается в состав образующегося смешанного полимерного комплекса [24, с.295].

Поскольку в нашей работе основное внимание уделено влиянию полиэлектролитов (гл. образом, полиэтиленимина). в настоящей главе будут подробнее рассмотрены именно их физические и химические свойства, необходимые для последующего обсуждения собственных экспериментальных результатов.

1.2.1. Растворы неионогенных полимеров

Рассмотрим примеры некоторых неионогенных водорастворимых полимеров, их свойства и применение. Во-первых, это неионогенные водорастворимые полимеры с атомами кислорода или азота в основной цепи.

Среди полиалкеноксидов только полиэтиленоксид (PEO) растворим в воде. Полиметиленоксид нерастворим в воде, несмотря на то, что он содержит в молекуле более высокую долю кислорода, чем полиэтиленоксид. Этот полимер может быть синтезирован с различной молекулярной массой, вплоть до нескольких миллионов. Такие полимеры широко используются в косметических и фармацевтических композициях, в производстве керамики в качестве связующего и т.д. В случае полипропиленоксида (РРО) в воде растворимы только олигомеры, а полимеры с более длинными цепями используются в качестве гидрофобных составных частей для получения поверхностно-активных веществ.