Термолитическое получение наночастиц оксидов железа и полимерные магниточувствительные материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Солодов Александр Николаевич

  • Солодов Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 152
Солодов Александр Николаевич. Термолитическое получение наночастиц оксидов железа и полимерные магниточувствительные материалы на их основе: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солодов Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Структурные и магнитные свойства оксидов железа

1.1.1. Релаксация Нееля и вращательная броуновская релаксация

1.2. Методы получение наночастиц оксидов железа

1.2.1. Соосаждение солей Fe^+и Fe2+

1.2.2. Микроэмульсионный метод

1.2.3. Гидротермальный синтез

1.2.4. Термическое разложение («heating-up»)

1.3. Механизмы образования наночастиц

1.3.1. Нуклеация

1.3.3. Теории нуклеации и роста по ЛаМеру

1.3.4. Механизм нуклеации и роста наночастиц оксида железа, полученных методом «heating-up»

1.4. Методы стабилизации магнитных наночастиц

1.4.1. Стабилизация НЧОЖ с помощью полимеров

1.4.2. Стабилизация НЧОЖ с помощью низкомолекулярных лигандов

1.5. Характеристика наночастиц оксида железа

1.5.1. Методы определения размера НЧОЖ

1.5.2. 1Н ЯМР-релаксационные свойства НЧОЖ

1.5.2.1. Частицы в режиме среднего движения (MAR)

1.5.2.2. Частицы вне режима усреднения движения: A®xD >1

1.6. Применение наночастиц оксидов железа

1.6.1. Полимерные магнитонастраиваемые материалы

1.6.2. Биомедицинские применения

1.6.2.1. Магнитные наночастицы в терапии рака

1.6.2.3. Тканевая инженерия

1.6.2.4. Визуализация

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Постановка задачи

2.2. Методика эксперимента

2.2.1. Приборы

2.2.2. Измерения ЯМР-релаксации для изучения процесса нуклеации и роста НЧОЖ

2.2.3. Синтез железоолеатных комплексов

2.2.4. Синтез нанокристаллов оксида железа (НЧОЖ) по методу Парка

2.2.5. Синтез наночастиц оксидов железа, стабилизированных ПЭИ (НЧОЖ-

ПЭИ)

2.2.6. Определение концентрации железа в НЧОЖ-ПЭИ

2.2.7. Расчет релаксивности НЧОЖ-ПЭИ в воде

2.2.8. Синтез оксида графена и его дисперсии в изопропаноле

2.2.9. Приготовление композита ОГ-НЧОЖ

2.2.10. Приготовление смеси смола/ОГ-НЧОЖ

2.2.11. Характеризация смолы/ОГ-НЧОЖ

2.2.12. Используемые магниты и измерение напряжённости магнитного поля

2.3. Реактивы

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Характеризация наночастиц оксида железа

3.2. 1Н ЯМР-релаксация наночастиц оксида железа

3.3. Нуклеация и рост наночастиц оксида железа

3.3. Олеат железа(Ш)

3.4. Влияние олеиновой кислоты на зарождение и рост наночастиц оксида железа

3.5. Другие факторы, влияющие на процесс образования наночастиц оксида

железа

3.6 Получение водорастворимых наночастиц оксидов железа

3.7. Модификация НЧОЖ наночастицами оксида графена

3.8 Получение магниточувствительных композитов эпоксидная смола -НЧОЖ - оксид графена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

С П И С О К И С П О Л Ь З О В А Н Н Ы Х Б И Б Л И О Г Р А Ф И Ч Е С К И Х

ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термолитическое получение наночастиц оксидов железа и полимерные магниточувствительные материалы на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на более чем 40-летнюю историю, наночастицы оксидов железа (НЧОЖ) до сих пор являются наиболее широко изучаемыми и используемыми наноматериалами [1-3]. Это связано с тем, что они обладают уникальными физико-химическими и магнитными свойствами, такими как суперпарамагнетизм, высокая коэрцитивность, низкая температура Кюри и высокая магнитная восприимчивость [4-6]. Сочетание таких свойств открывает широкие возможности использования НЧОЖ в различных областях, таких как многотерабитное хранение данных, катализ, адресная доставка лекарств, магнитная гипертермия, контрастные агенты для магнитно-резонансной томографии (МРТ), биосенсоры, биосепарация, термоабляция и разработка «умных» материалов [5-13]. Свойства НЧОЖ в значительной степени зависят от их размера и формы [6, 14-16]. Таким образом, совершенствование методов получения НЧОЖ разного размера, формы, состава, кристаллической структуры и поверхности вызывает большой исследовательский интерес [17].

На сегодняшний день среди большого разнообразия методов синтеза НЧОЖ метод термического разложения соединений-прекурсоров в растворе (heating-up) представляется наиболее подходящим, поскольку позволяет в максимальной степени контролировать размер и распределение НЧОЖ по размерам [18-22]. В методе «heating-up» могут быть использованы различные прекурсоры, растворители и температурные режимы. Разработанный Парком (Park) и соавт. подход с использованием олеатов железа, октадецена-1 и олеиновой кислоты является наиболее распространенным для приготовления НЧОЖ из-за простоты реализации, доступности реагентов и их относительной безопасности, высоких выходов и масштабируемости [21]. Однако механизм образования НЧОЖ методом «heating-up» с использованием олеата железа(Ш) в качестве прекурсора не установлен окончательно из-за сложности контроля состояния реагентов в таких системах [23]. Мониторинг реакции «heating-up»

в многокомпонентной системе требует контроля процессов нуклеации и роста нанокристаллов при температурах выше 300 °C, что представляет собой серьезную проблему для изучения этих процессов методами колебательной или электронной спектроскопии. В работах [24-28] исследован процесс нуклеации и роста НЧОЖ с использованием в качестве прекурсора олеата железа(Ш), полученного по методу Парка. Квон (Kwon) и соавт. показали, что образование наночастиц в процессе «heating-up» хорошо согласуется с хорошо известной моделью ЛаМера (LaMer) [26]. Чанг (Chang) и соавт. показали, что образование наночастиц методом «heating-up» происходит по механизму непрерывного роста [25]. Однако влияние температуры, концентрации исходных реагентов, а также некоторых других параметров на процессы зарождения и роста НЧОЖ тщательно не анализировалось. Между тем, согласно Парку [21], изменение этих параметров влияет на размер НЧОЖ. В то же время, до сих пор исследования нуклеации и роста НЧОЖ проводили с использованием методов широкоугольного и малоуглового рассеяние рентгеновского излучения, сверхчувствительного магнитометра (СКВИД) малодоступных широкому кругу исследователей. Ограниченное число применимых методов и их сложность для использования привели к тому, что факторы, влияющие на процесс нуклеации и роста частиц методом «heating-up», до сих пор до конца не прояснены.

Для дальнейшего развития метода «heating-up» требуется простой и

общедоступный метод in-situ или ex-situ, способный выявить сложные явления

нуклеации и роста. Ранее НЧОЖ широко изучались в качестве возможных

контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии (МРТ), и потому

был накоплен большой массив информации об их ЯМР-релаксационных

свойствах [29]. В связи с этим в качестве указанного инструмента

исследования образования НЧОЖ может быть использован метод 1Н ЯМР-

релаксации. Известно, что скорость релаксации (I/T2) зависит от размера

НЧОЖ [29, 30]. В целом отношение времен продольной и поперечной

релаксации (T/T2) для низкомолекулярных комплексов железа(Ш) находится

5

в пределах 1.0-1.2, тогда как для НЧОЖ 4-10 нм это отношение колеблется в пределах 1.5-5 (в зависимости от диаметра, формы и типа стабилизирующего лиганда) [31]. Для НЧОЖ с одинаковой формой и стабилизирующим лигандом увеличение диаметра наночастиц приводит к значительно более выраженному снижению значений Т2 по сравнению со значениями Т\. Соответственно, в этом случае отношение Т\/Т2 растет с увеличением диаметра НЧОЖ. В связи с этим одной из целей работ служит проверка возможности использования изменения этого отношения в качестве маркера нуклеации и роста размера НЧОЖ в процессе синтеза.

Несмотря на свои преимущества, метод «heatmg-up» пока не нашел широкого применения. Это связано с тем, что полученные НЧОЖ гидрофобны и способны диспергироваться только в неполярных органических растворителях, что усложняет их использование. Поэтому еще одной важной задачей является изменение природы поверхности НЧОЖ. Это зачастую достигается путем перелигандирования - замены одного стабилизирующего лиганда (как правило, олеата) на другие, обеспечивающие гидрофильность поверхности. В качестве последних могут выступать низкомолекулярные и/или полифункциональные лиганды (полимеры, полиэлектролиты, неорганические наноматериалы) [32, 33].

В связи с этим настоящая работа направлена на углубление знаний о процессе образования НЧОЖ и выявление факторов, влияющих на процесс их образования методом «heating-up», а также на развитие подходов модификации НЧОЖ для получения магниточувствительных полимерных материалов на их основе.

Актуальность темы исследования. Важность разработки методов синтеза наноматериалов с контролируемым размером частиц диктуется их все более широким практическим применением. Синтез однородных наночастиц, с разбросом размеров менее 5%, очень важен, поскольку размерная однородность ансамбля наночастиц напрямую связана с однородностью их

химических и физических свойств. Например, четкость цвета оптических

6

устройств на основе полупроводниковых нанокристаллов сильно зависит от их однородности, а монодисперсность магнитных нанокристаллов имеет решающее значение для изготовления мультитерабитных магнитных носителей информации.

Магнитные наночастицы с высокой однородностью могут быть получены методом термического разложения железоолеатного комплекса в растворе (метод «Ьеа1т§-ир»). Этот подход позволяет массово производить монодисперсные наночастицы с узким распределением по размерам. Однако этот процесса недостаточно изучен, что затрудняет управление им. Для получения подробной информации о процессе термического разложения и образования НЧОЖ в растворе необходим доступный метод, позволяющий оценивать размер НЧОЖ во время их формирования.

Гидрофобность НЧОЖ, получаемых методом «Ьеа1т§-ир», ограничивает возможности их использования, в особенности это касается медицины и биологии. Эта проблем может быть решена с помощью замены гидрофобной оболочки (как правило, олеатной) на гидрофильную. В качестве последней могут выступать малые лиганды и функциональные полимеры, например, полиэлектролиты. Особый интерес представляет полиэтиленимин (ПЭИ) который активно используется в биологии и экологии.

Оксид графена (ОГ) является уникальным двумерным материалом с широкими областями применения, которые могут быть дополнительно расширены. Один из путей для этого - модификация ОГ магнитными наночастицами (ОГ-НЧОЖ). Это позволяет использовать такой магнитный композит для высокотехнологичного извлечения ионов из водных растворов с использованием магнитного поля (магнитная сепарация), а также в качестве диагностического зонда в МРТ или магнитных каталитических системах. Наличие 2Э структуры и магниточувствительности этого ОГ-НЧОЖ позволяет их использовать в создании полимерных материалов. Под действием магнитного поля в последних возможна ориентации 2Э структур

ОГ-НЧОЖ, и как следствие, настраивание прочностных, оптических, электропроводящих свойств полимерного материала.

Степень разработанности темы исследования. За последнее десятилетие были достигнуты значительные успехи в синтезе монодисперсных по размеру коллоидных нанокристаллов. Однако наше понимание механизма образования этих нанокристаллов и достижения их монодисперсности все еще очень ограничено. Бавенди с соавт. сообщали о синтезе нанокристаллов халькогенида кадмия одинакового размера с использованием метода, который теперь известен как метод «горячей инъекции» [34]. Данный метод позволяет получать однородные нанокристаллы различной природы. Механизм, лежащий в основе процесса «горячей инъекции», хорошо изучен как теоретически, так и экспериментально. Однако этот метод сложен в реализации и плохо масштабируется, так как требует быстрого ввода вещества. Существуют и другие синтетические методы, позволяющие получать однородные нанокристаллы с распределением по размерам, сравнимым с «горячей инъекцией». Среди них для синтеза монодисперсных нанокристаллов оксидов переходных металлов широко используется так называемый метод <Леай^-ир», при котором реакционный раствор, приготовленный при низкой температуре, нагревается до высокой температуры. Хотя процесс <Леай^-ир» широко использовался для синтеза нанокристаллов различных материалов, было проведено мало исследований по оптимизации его параметров. Причиной можно считать отсутствие доступных методов характеризации, которые можно было бы использовать для отслеживания процесса нуклеации и роста. Это привело к тому, что на сегодняшний день можно встретить противоположные взгляды на механизм формирования наночастиц методом <Леай^-ир». В то же время, остаются открытыми вопросы о влиянии на процесс формирования НЧОЖ таких факторов как концентрация используемых компонентов, температуры и др.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - применение метода протонной ЯМР-релаксации для контроля образования НЧОЖ в процессе термолиза, выявление факторов, влияющих на него и использование НЧОЖ для получения магниточувствительных полимерных материалов.

Основным инструментом исследования выбран метод ЯМР-релаксации, чувствительный к размеру НЧОЖ. Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

- синтезировать НЧОЖ разного размера и методом ЯМР-релаксации установить зависимость размера НЧОЖ от отношений времен продольной и поперечной релаксации (Т1/Т2);

- установить зависимости Т]/Т2 от времени прохождения реакции «Ьеай^-ир» при переменных концентрациях олеиновой кислоты, затравочных кристаллов, олеата железа(11) и температуры.

- методом замены лигандов получить водорастворимые НЧОЖ и изучить их ЯМР-релаксационные свойства;

- изучить взаимодействие оксида графена (ОГ) с НЧОЖ, получить магниточувствительные гибридные частицы ОГ-НЧОЖ способные ориентироваться под действием магнитного поля

- проанализировать оптические свойства дисперсий ОГ-НЧОЖ, и с использованием таких частиц получить композитные эпоксиполимерные магниточувствительные материалы с различными оптическими свойствами.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- применен метод ЯМР-релаксации для количественной оценки размера НЧОЖ при термолитическом синтезе;

- показана корреляция между концентрацией олеиновой кислоты, используемой в синтезе и процессом нуклеации НЧОЖ;

- установлено влияние температуры, затравочных кристаллов и олеата железа(11) на получение НЧОЖ;

- получены водорастворимые НЧОЖ, определены их ЯМР-релаксационные характеристики;

- проанализировано взаимодействие между оксидом графена (ОГ) и НЧОЖ в смешанном растворителе хлороформ-изопропанол, получены гибридные частицы ОГ-НЧОЖ способные ориентироваться под действием магнитного поля;

- получены полимерные композитные материалы эпоксидная смола/ОГ-НЧОЖ с необычными оптическими свойствами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен и апробирован простой и доступный подход к изучению образования НЧОЖ методом термолиза, основанный на анализе величин отношений времен продольной и поперечной ЯМР-релаксации. Впервые показано, что присутствие олеиновой кислоты в системе оказывает решающее влияние на характер протекания синтеза. В отсутствие олеиновой кислоты НЧ образуются путем непрерывного роста, без разделения этапов зарождения и роста. В присутствии олеиновой кислоты наблюдали раздельные стадии зародышеобразования и роста наночастиц, что хорошо согласуется с моделью ЛаМера. Наличие достаточного количества олеиновой кислоты является причиной того, что процесс нуклеации и роста НЧОЖ при нагревании идет по пути «взрывной нуклеации», который реализуется в синтетическом методе «горячей инъекции». Таким образом, олеиновая кислота действует как «запал» для «взрывной нуклеации». Этот новый взгляд на процесс формирования НЧ показывает, что метод «горячей инъекции» можно осуществлять не только механически (путем введения прекурсора в реакционную систему), но и генерировать химически, с помощью реагента, который изначально присутствует в системе. Полученные НЧОЖ были успешно переведены в водную среду с использованием процесса перелигандирования, и показали высокие магнитно-релаксационные свойства в физиологической области рН, что позволяет их рассматривать как перспективные модели для получения контрастных агентов для МРТ.

Получены гибридные частицы ОГ-НЧОЖ, способные ориентироваться под действием магнитного поля и тем самым изменять оптические свойства раствора. Эти гибридные частицы перспективны для применения при производстве функциональных материалов, таких как магнитооптические переключатели, материалы с настраиваемыми оптическими свойствами, «мягкая» робототехника. Предложенные в работе способы регулирования состава защитного слоя НЧОЖ обеспечивают их растворимость в широком круге растворителей (от неполярных органических до воды) при сохранении защиты от неконтролируемой агрегации, что существенно расширяет области их потенциального применения.

Методология и методы исследования. В работе впервые предложен подход для изучения формирования НЧОЖ в растворе на основе метода ЯМР-релаксации. В качестве критерия размера НЧОЖ использовали значение отношений времен продольной (спин-решеточной) релаксации и поперечной (спин-спиновой) релаксации, что позволяет делать обоснованные выводы о механизме образования (нуклеация и/или рост НЧ) НЧОЖ в растворе. НЧОЖ синтезировали методом термолиза из олеатного прекурсора. Характеризацию НЧОЖ проводили методами ИК-спектроскопии, порошковой рентгеновской дифракции, термогравиметрии, просвечивающей электронной микроскопии, установления зависимости намагниченности от напряженности магнитного поля. Олеат-защищенные НЧОЖ переводили в водорастворимое состояние, используя замену лиганда в присутствии полиэлектролита. Релаксивность водорастворимых НЧОЖ в воде количественно оценивали методом ЯМР-релаксации в физиологической области рН. Для изучения процесса связывания НЧОЖ с ОГ использовали метод поляриметрии. Типы получаемых гибридных частиц ОГ-НЧОЖ определены методом сканирующей электронной и атомно-силовой микроскопии.

Положения, выносимые на защиту. 1. Результаты ЯМР-релаксационного исследования систем НЧОЖ разного размера в н-гексане.

2. Данные о размерах и морфологии синтезированных НЧОЖ.

3. Результаты эксперимента по исследованию процесса нуклеации и роста НЧОЖ методом термолиза («heating-up»).

4. Результаты экспериментов по установлению влияния на ход термолиза таких факторов как концентрация олеиновой кислоты, температура, добавка затравочных кристаллов и олеата железа(11).

5. Результаты экспериментов по получению водорастворимых НЧОЖ и количественная оценка их релаксивности в физиологической области рН.

6. Результаты экспериментов по синтезу гибридных магниточувствительных систем оксид графена/НЧОЖ и полученных на их основе оптически настраиваемых полимерных композитов.

Личный вклад автора заключается в синтезе НЧОЖ разного размера

и участие в обработке данных различных видов микроскопии;

экспериментальном исследовании формирования НЧОЖ методом «heating-

up» с использованием ЯМР-релаксации и СФ-метрии; синтезе и

характеризации водорастворимых НЧОЖ, определении их релаксивности;

получении и характеризации магниточувствительных гибридных частиц ОГ-

НЧОЖ и использовании их для получения оптически настраиваемых

композитных эпоксиполимерных материалов.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов

подтверждается использованием сертифицированного ЯМР-релаксометра со

статистической обработкой измерений времен релаксации; использовании

сертифицированного оборудования Междисциплинарного центра

аналитической микроскопии КФУ для получения изображений.

Апробация работы. На основе результатов, представленных в

диссертационной работе, сделаны доклады на 27-ой Международной

Чугаевской конференции по координационной химии и 4-ой молодежной

Конференции-Школе «Физико-химические методы в химии

координационных соединений» (2-6 октября 2017 г., Нижний Новгород); III

International Workshop on Electromagnetic Properties of Novel Materials.

12

(December 18-20, 2018, Moscow); XIII Международной научной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (1-6 июля 2018 г., Суздаль); XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry, (September 9-13, 2019, Saint Petersburg); II Научной конференции «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений», посвященной 75-летию ИОФХ им. А.Е. Арбузова и Казанского научного центра РАН (Казань, 11-13 ноября 2020 г.); итоговых научных конференциях сотрудников Казанского федерального университета за 2017 г. (31.01-02.02, 2018 г., Казань) и 2021 г. (2-3 февраля 2022 г., Казань).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях (журналы квартилей Q1, Q2), рекомендованных ВАК и индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, и 5 тезисов докладов по материалам всероссийских и международных конференций. Публикации по теме диссертации написаны в соавторстве с научным руководителем д.х.н., проф. Амировым Р.Р., к.х.н. Димиевым А.М., к.х.н. Шайымовой Ю.Р., к.х.н. Буриловой Е.А. Автор выражает им искреннюю признательность за внимание к работе и поддержку.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), заключения и выводов, списка сокращений, списка цитированной литературы из 175 наименований и приложения. Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 10 таблиц, 44 рисунков и приложение. Приложение включает 13 рисунков.

Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором рассмотрены современные исследования в области структуры, получения, физико-химических свойств НЧОЖ, а также рассмотрены области их применения.

Вторая глава представляет собой экспериментальную часть, включающую описание приготовления образцов и проведения физико-химических измерений различными методами.

Третья глава посвящена обсуждению результатов исследований формирования НЧОЖ методом «Ьеа1т§-ир», определению факторов, влияющих на процесс нуклеации и роста НЧОЖ, поиску способов перевода синтезированных НЧОЖ в водорастворимое состояние, получению полимерных магниточувствительных материалов на основе НЧОЖ.

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации. Исследования проводили при поддержке грантов РНФ 16-03-00437, РФФИ 18-33-00441 (мол_а) и РФФИ 20-33-70022 (Стабильность).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Структурные и магнитные свойства оксидов железа

Наночастицы оксидов железа (НЧОЖ) — это частицы оксидов железа с диаметром от 1 до 100 нанометров в котором основными фазами являются магнетит ^е304) и/или его окисленная форма маггемит (у- Бе20з). Наночастицы оксидов железа принадлежат к классу ферримагнитных магнитных материалов, которые вкупе с их биосовместимостью и нетоксичностью для живых организмов нашли широкое применение в различных областях науки и техники [6].

Магнетит ^е304) представляет собой твердый черный магнитный минерал, широко распространенный в природных породах. Маггемит (у-Бе203) - красно-коричневый магнитный минерал, изоструктурный магнетиту, но с катионными вакансиями [35]. Их структурные и магнитные свойства очень похожи, что затрудняет их разделение. Маггемит может образоваться в результате окисления магнетита, поэтому образец магнетита будет всегда содержать в себе также фазу маггемита. Поэтому в этой работе под термином наночастицы оксидов железа мы будем понимать наночастицы магнетита/маггемита [36, 37].

Магнетит и маггемит представляют собой ферримагнитные оксиды железа с похожей кубической структурой, неразличимой с помощью порошковой рентгеновской дифракции стандартного разрешения [38-40]. На рис. 1а показаны линии пиков порошковой рентгеновской дифракции из стандартных данных дифракции Feз04 (19-0629) и у-Бе203 (39-1346). Дифрактограмма кубической формы у-Бе203 идентична дифрактограмме Без04 с некоторым сдвигом линии в сторону больших углов [5].

Магнетит содержит ионы Fe2+ и Fe3+ в структуре обратной шпинели.

Тридцать два аниона кислорода образуют гранецентрированную кубическую

элементарную ячейку с длиной ребра а = 0.839 нм. В этой элементарной ячейке

ионы железа расположены в 8 тетраэдрических позициях (окруженных

четырьмя ионами кислорода) и 16 октаэдрических позициях (окруженных 8

15

ионами кислорода). Тетраэдрические позиции заняты исключительно ионами Бе3+, в то время как ионы Fe2+ и Fe3+ поочередно занимают октаэдрические позиции (рис. 1б). По этой причине элементарная ячейка магнетита может быть представлена как ^е3+)8[Ре2-5+]1бОз2, где скобки ( ) обозначают тетраэдрические позиции, а скобки [ ] обозначают октаэдрические позиции. Эта кристаллографическая конфигурация обозначается как «обратная шпинель» [41].

(а)

о о х

т ^

о

X ф

о гч 1 ч — 1 § Я* 55 - .1,71 у-Ре203 Г

? 1 сч N * 1 ,1 Ре304

(б)

10 20 30 40 50 60 70 80 90

26,

Ре,О

3^4

у-РеА

Рис.1. (а) Линии пиков дифрактограмм из стандартных файлов порошковой дифракции БеэО4 (19-0629) и у-Бе2Оз (39-1346). (б) Кристаллическая структура FeзO4 и у-Бе2Оз (черный шар - Бе2+, зеленый шар - Бе3+ и красный шар - О2-) [5].

Маггемит [у-Ре2О3] кристаллизуется в аналогичной кубической структуре шпинели с тетрагональной суперячейкой и постоянной решетки а = 8.33 А [35, 42]. В отличие от магнетита в маггемите железо находится в одной степени окисления ^е3+), при этом катионы Fe3+ распределены между 16 октаэдрическими и 8 тетраэдрическими междоузлиями. Структура маггемита может быть получена путем создания 8/3 вакансий из 24 позиций Fe в

кубической элементарной ячейке магнетита. Имеются экспериментальные [43] и теоретические [44] доказательства того, что катионы Fe3+ и вакансии стремятся упорядочиваться в октаэдрических позициях, максимизируя однородность распределения и минимизируя электростатическую энергию кристалла. Поэтому структуру маггемита можно аппроксимировать кубической элементарной ячейкой состава ^е3+)8[Ре3+5/6 □1/6]16032, где «□» представляет собой вакансию.

Что касается магнитной конфигурации, то в случае магнетита октаэдрически координированные ионы Fe3+ и Fe2+ связаны ферромагнитно по механизму двойного обмена. Электрон, спин которого направлен в противоположную сторону от других, может обмениваться между двумя октаэдрическими координационными узлами. С другой стороны, ионы Fe3+ в тетраэдрических и октаэдрических позициях связаны антиферромагнитно через атом кислорода, что дает чистую нулевую намагниченность в подрешетке Fe3+. Таким образом, ферримагнитный момент в магнетите возникает из-за неспаренных спинов Fe2+ в октаэдрической координации. В маггемите Fe3+ ионы в тетраэдрических и октаэдрических позициях связаны антиферромагнитно через атом кислорода; это оставляет неспаренные октаэдрические спины Fe3+, которые вносят свой вклад в намагниченность. Значения намагниченности насыщения (Мб) для обоих соединения весьма близки (М8(Ре304) = 90 эме/г и М8(у-Ре203) = 84 эме/г) [5]. Основным различием в магнитных свойствах является разная температура Кюри (893 К для маггемита и 858 К для магнетита). Важно отметить, что результирующий магнитный момент кристалла магнетита (или маггемита) не направлен произвольно; он предпочтительно выровнен по определенным направлениям, называемым осями анизотропии. Эти оси в основном определяются полем магнитокристаллической анизотропии, которое зависит от состава и кристаллографической структуры магнитного соединения. Энергия связи между этим полем и магнитным моментом кристалла минимальна, когда

магнитный момент направлен по некоторым определенным направлениям.

17

Например, в случае одноосной анизотропии имеется только два противоположных направления анизотропии, и энергия связи просто зависит от угла между магнитным моментом и этой уникальной осью анизотропии. Когда угол равен 0° или 180°, энергия минимальна и поэтому вероятность выстраивания магнитного момента по этим двум направлениям максимальна. Фактически для магнетита из-за его кубической симметрии имеется восемь осей анизотропии (вдоль диагоналей элементарной кубической ячейки). Однако для простоты анизотропию частиц магнетита часто принимают одноосной, т. е. с одной осью анизотропии [6, 35].