Модифицированные ионами металлов и поверхностно-активными веществами каликс[4]резорцинарены: состояние в водных растворах и комплексообразующая способность по отношению к азотсодержащим катионам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Нугаева, Зулейха Тагировна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат химических наук Нугаева, Зулейха Тагировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Состояние калике[п]аренов в водных растворах
1.1.1. Кислотно-основные и поверхностно-активные свойства каликс[п]аренов
1.1.2. Самоагрегация. Агрегация, стимулированная ионами металлов
1.2. Комплексообразующие свойства калике[п]аренов в водных растворах
1.2.1. Взаимодействие калике[п]аренов с ионами металлов
1.2.2. Взаимодействие калике[п]аренов с органическими субстратами
1.3. Парамагнитное зондирование систем, содержащих амфифильные соединения
1.4. Взаимодействие амфифильных веществ с гидрофобными противоионами 44 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Постановка задачи
2.2. Методика эксперимента
ГЛАВА 3. ПАРАМАГНИТНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ СМЕШАННЫХ РАСТВОРОВ ПАВ
3.1. Одноцепочечные ПАВ
3.1.1. Системы Мп(И) - додецилсульфат натрия - НПАВ
3.1.2. Системы Мп(И) - додецилсульфат натрия - КПАВ
3.1.3. Системы Gd(III) - додецилсульфат натрия - КПАВ
3.2. Двухцепочечные ПАВ
3.2.1. Системы Mn(II) - диалкилдитиофосфаты аммония
3.2.2. Система Mn(II)- D7DTP -ТХ
3.2.3. Системы Mn(II)-D8DTP(D6DTP)-Triton Х
3.2.4 Система Mn(II)- D7DTP - SDS
3.2.5. Системы Mn(II)- D7DTP(D8DTP) - Triton X-100 -КПАВ
3.3. Системы Gd(III) - D5MTP - SDS и Gd(III) - D5MTP -Triton X
Глава 4. СОСТОЯНИЕ В ВОДЕ, КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ К А ЛИКС [4]РЕЗОРЦИНАРЕНОВ
4.1. Тетраалкилзамещенные каликс[4]резорцинарены
4.1.1. Состояние и кислотно-основные свойства калике [4]резорцинаренов в водно-мицеллярных средах
4.1.2. Комплексообразующая способность каликс[4]резорцинаренов, модифицированных НПАВ
4.2. Агрегационные свойства сульфонатокаликс[4]резорцинаренов
4.2.1. Тетрасульфонатокаликс[4]резорцинарены
4.2.2. Тетрасульфонатотиакаликс[4]арен
4.3. Комплексообразующие свойства водорастворимых калике [4]резорцинаренов, модифицированных ионами металлов
4.3.1. Системы Ln(III)- H8XNa4 - ТМА (N-MePy, N-RPy)
4.3.2. Комплексообразующие свойства H8YNa4 146 Системы Gd - H8YNa4 -катионы тетраэтил- (бутил)аммония
Системы Gd(III) - H8YNa4 - ионы N-алкилпиридиния 148 Системы Gd - Н8YNa4 -катионы тетраметиламмония 150 Системы Gd(III) - H8YNa4 - алкиламмонийные катионы 152 Системы Gd(III) - H8YNa4 - ТМА, холин, карнитин
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные ионами металлов и поверхностно-активными веществами каликс[4]резорцинарены: состояние в водных растворах и комплексообразующая способность по отношению к азотсодержащим катионам»
В последние десятилетия интенсивное развитие получило новое направление - супрамолекулярная химия, интегрировавшая несколько разных областей, включая координационную химию и биохимию [1]. Молекулярное распознавание является одной из составных частей этой новой области химии, и поиск новых, более селективных и эффективных рецепторов для биологически важных субстратов имеет особую актуальность. Поскольку многие биологически важные процессы (мембранный транспорт ионов и молекул, металлоферментный катализ и др.) происходят в водном окружении, перспективным представляется поиск рецепторов, работоспособных в водных средах, и исследование их комплексообразующей способности по отношению к различным субстратам.
В ряду макроциклических рецепторов по ряду причин можно выделить калике [п]арены [2]. Они представляют собой макроциклические соединения, образованные в результате соединения п остатков различных фенолов через мостиковые -СН2-, -S-, -S02- и другие группы. Чаще всего используются ка-ликсарены, содержащие в своем составе 4 или 5 арильных фрагментов и имеющие конусообразную форму. л-Основная полость каликсаренов способна к эффективному взаимодействию с различными органическими катионами с образованием комплексов включения. Большим преимуществом каликсаренов по сравнению с другими макроциклами (циклодекстринами, кра-ун-эфирами и др.) является сочетание относительной простоты получения из доступных исходных соединений и легкости модификации путем присоединения разнообразных заместителей по обоим ободкам конуса, в том числе повышающих растворимость в воде.
Солюбилизация мицеллами поверхностно-активных веществ является известным способом повышения растворимости в воде многих веществ [3].
Однако подобный способ в отношении каликсаренов до настоящего времени не получил заметного распространения. Между тем, в отличие от циклодек-стринов [4], молекулы ПАВ не занимают полости каликсаренов, и не препятствуют образованию комплексов типа гость-хозяин с другими субстратами. При этом попадание макроциклических молекул в агрегаты ПАВ может не только повышать растворимость в воде, но и модифицировать их кислотно-основные и комплексообразующие свойства.
Перспективным способом модификации различных свойств каликсаренов также является их связывание с ионами металлов. При этом происходит изменение заряда образующегося ассоциата, кислотно-основных свойств координированных и соседних донорных групп, взаимного расположения фрагментов молекулы, и как следствие - способности к образованию комплексов гость-хозяин.
При исследовании сложных взаимодействий в многокомпонентных системах на кафедре неорганической химии КГУ был успешно применен метод ядерной магнитной релаксации (ЯМР релаксации) с использованием парамагнитных зондов [5]. В дальнейшем было показано [6-8], что в растворах ПАВ и их смесей скорость спин-решеточной релаксации протонов молекул воды в ближайшем окружении таких ионов-зондов, как Mn2+, Gd3+, Fe3+ оказывается чувствительной к процессам агрегации амфифильных анионов ПАВ в растворе. Возможности данного метода для выявления процессов агрегации и комплексообразования с макроциклическими лигандами типа каликсаренов до сих пор не рассматривались.
Цель настоящей работы - выяснение возможностей модификации каликс[4]резорцинаренов различного строения путем солюбилизации неионными мицеллами или связыванием с многозарядными ионами металлов в водных растворах.
Для достижения поставленных целей требуется выполнить следующие задачи:
• методом ЯМР релаксации с использованием парамагнитных ионов-зондов изучить образование смешанных агрегатов амфифильных анионов (моно-алкилсульфатов, диалкилпроизводных тиокислот фосфора) с гидрофобными противоионами (катионами моно- и тетраалкилпроизводных аммония и пиридиния), что позволит расширить возможности метода ЯМР-зондирования в процессах агрегации и связывания с участием лигандов каликсаренового типа;
• определить возможности солюбилизации тетраалкилированных ка-ликс[4]резорцинаренов неионными мицеллами, рН-метрическим методом изучить их кислотно-основные свойства и комплексообразующую способность;
• используя методы кондуктометрии и парамагнитного ЯМР-зондирования изучить собственную и индуцированную многозарядными ионами металлов агрегацию сульфонатметилированных каликс[4]резорцинаренов с разной длиной алкильных заместителей в воде и растворах ПАВ;
• исследовать особенности образования комплексов различных азотсодержащих катионов с молекулами сульфонатметилированных ка-ликс[4]резорцинаренов, модифицированных многозарядными катионами металлов и поверхностно-активными веществами.
В качестве макроциклических лигандов в настоящей работе выбраны калике[4]резорцинарен и ряд его тетраалкилированных производных, тетра-сульфонатометилированный калике[4]резорцинарен и его тетрапентильный гомолог, а также тетрасульфонатотиакаликс[4]арен.
Модификация кислотно-основных и комплексообразующих свойств нефункционализированных каликерезорцинаренов при их солюбилизации в растворах ПАВ происходит как за счет изменения их донорных свойств (вследствие электростатического и/или гидрофобного взаимодействия с молекулами или ионами ПАВ), так и путем определенной организации этих молекул друг относительно друга вследствие встраивания их в организованные структуры ПАВ (мицеллы, везикулы, бислои и т.п.). Строение молекул резорцинаренов позволяет им участвовать во взаимодействиях обоего типа. Наличие в молекуле полости и разнообразных алкильных заместителей обуславливают способность каликсаренов к гидрофобным взаимодействиям как с потенциальными гостями, так и между самими молекулами макроцикла.
Молекулы сульфонатных каликсаренов содержат в своем составе гидрофильные и гидрофобные фрагменты, и являются, таким образом, амфи-фильными соединениями. Можно предположить, что сульфонатные калике [4] арены с четырьмя длинноцепочечными радикалами на противоположном ободке полости будут агрегировать в воде так же, как одно- и двух-цепочечные ПАВ, образующие мицеллы, бислои или везикулы [9]. Ионные группы, входящие в состав каликсаренов, обеспечивают участие их молекул в электростатическом взаимодействии с присутствующими в растворе про-тивоионами, в том числе с парамагнитными зондами. Предварительные ЯМР-релаксационные исследования растворов диалкилдитиофосфатов аммония продемонстрировали связывание парамагнитных ионов-зондов с образующимися агрегатами двухцепочечных анионов [8].
С другой стороны, взаимодействие многозарядных ионов зондов с сульфогруппами каликсаренов должно оказать влияние не только на агрега-ционные, но и на комплексообразующие свойства макроциклов. Магнитно-релаксационное зондирование растворов каликсаренов позволит выявить чувствительность ионов зонда к связыванию гостей разной гидрофобности с полостью хозяина и, следовательно, показать возможность детектирования комплексов включения в водных растворах.
Таким образом, солюбилизация агрегатами ПАВ и способность к самоагрегации должны оказывать сильное влияние на комплексообразующие свойства каликсаренов в воде.
Научная новизна работы. Впервые показана применимость метода ядерной магнитной релаксации с парамагнитными зондами (ионами Мп2+ и Gd ) для исследования процессов агрегации и связывания в многокомпонентных водных растворах, содержащих ионы металлов и смеси поверхностно-активных веществ. Выявлена роль различных факторов (электростатических и гидрофобных взаимодействий, заряда и концентрации иона металла-зонда, общего и относительного содержания анионов и катионов ПАВ, присутствия неионных мицелл) в образовании агрегатов разных типов (смешанных мицелл, везикул, катанионных ПАВ). Состояние иона зонда на поверхности агрегатов ПАВ определяется, главным образом, взаимодействием их с анионными группами и зависит от ряда дополнительных факторов (наличия ионных пар АПАВ-КПАВ, оксиэтильных цепей НПАВ и др.). Полученные результаты позволяют прогнозировать распределение ионов металлов между водной фазой, простыми и смешанными агрегатами ПАВ различного типа.
Впервые предложено использовать метод парамагнитного ЯМР-зондирования для изучения взаимодействия сульфонатметилированных калике [4]резорцинаренов с катионами металлов. Обнаружено существенное различие в ассоциации с ионами металлов каликерезорцинарена с изменением длины алкильных заместителей R на нижнем ободке, заключающееся в ступенчатом связывании для R = СН3 и кооперативной агрегации при R = С5Нц, что подтверждено данными кондуктометрии. При внешнесферном связывании парамагнитных ионов-зондов с агрегатами изученных амфи-фильных соединений обнаружен значительный (в 3-6 раз) рост скорости протонной спин-решеточной релаксации, вызванный замедлением вращательного движения катионов зонда на поверхности агрегатов.
Зафиксировано образование агрегированных тройных комплексов ион зонда - тетрапентильный сульфокаликсрезорцинарен - субстрат для ряда азотсодержащих катионов. Сила связывания субстратов и предельные значения скорости релаксации ассоциатов возрастают в ряду NH3(CH3)+ < NH2(CH3)2+ < NH(CH3)3+ < N(CH3)4+. Эффект образования высокопрочных тройных ассоциатов обнаружен также для холина и карнитина, содержащих в своем составе триметиламмонийную группу.
Катионы NR/ (с R выше СН3) и RN(CH3)3+ и RNPy+ (с R от С,0Н21 и выше) являются конкурентами ионам металлов в связывании с обоими изученными сульфонатметилированными каликсрезорцинаренами вследствие более эффективного гидрофобного взаимодействия.
Для солюбилизации каликс[4]резорцинаренов впервые предложено использовать водные мицеллярные растворы неионогенных ПАВ. По данным рН-метрического титрования в растворах НПАВ определены кислотно-основные свойства тетраалкилированных каликс[4]резорцинаренов, количественно охарактеризована способность их различных анионов образовывать комплексы с различными катионами-гостями. Проведен анализ роли длины алкильных заместителей калике[4]резорцинарена и природы НПАВ в кислотно-основных и комплексообразующих свойствах выбранных рецепторов.
Практическая значимость. Результаты работы важны для развития координационной, супрамолекулярной, аналитической и физической химии, поскольку иллюстрируют возможности применения метода ядерной магнитной релаксации при исследовании процессов ассоциации и комплексооб-разования в многокомпонентных водных растворах, содержащих ионы металлов, поверхностно-активные вещества и разнообразные лиганды.
Проведенные исследования впервые создали основу для разработки на базе парамагнитного ЯМР-зондирования методики молекулярного распознавания биологически важных субстратов макроциклическими молекулами, модифицированными катионами металлов, в водных растворах.
Достигнутое для ряда ассоциатов ион зонда - каликерезорцинарен - катион алкиламмония значительное ускорение релаксации протонов (в 5-7 раз) может служить основой для разработки совершенно новых реагентов для ЯМР-томографии ("magnetic resonance imaging").
Полученные сведения о связывания катионов металлов с разнообразными агрегатами на основе ПАВ позволяют прогнозировать распределение реагентов, в зависимости от их содержания в растворе, между свободными и ассоциированными формами. Подобная информация необходима, в частности, для совершенствования методов анализа, разделения и концентрирования ионов металлов и поверхностно-активных веществ в различных аналитических методиках.
Микрогетерогенные растворы, в том числе мицеллярные и везикулярные, перспективны в качестве основы для создания систем фотохимического разложения воды на водород и кислород, в связи с чем полезными будут результаты изучения связывания ионов металлов с наноагрегатами ПАВ. Результаты работы могут быть использованы также при выборе модельных систем для изучения мембранного транспорта катионов различных металлов и субстратов.
Учет полученных результатов и выявленных закономерностей позволит оптимизировать некоторые технологические процессы, в ходе которых используются растворы комплексов металлов, содержащих ПАВ, такие как электрохимическая и химическая металлизация диэлектриков, гомогенный катализ, в промышленных технологиях выделения ионов металлов (ионная флотация, экстракция, ультрафильтрация), а также при очистке сточных вод.
На защиту выносятся: 1) Результаты магнитно-релаксационного исследования состояния ионов Мп2+ и Gd3+ в смешанных растворах амфифильных анионов (додецил-сульфата натрия, ряда диалкиловых эфиров тиокислот фосфора) и некоторых катионогенных ПАВ, в том числе в присутствии неионогенных ПАВ. Анализ роли строения ПАВ, природы головной группы, типа ам-фифильного противоиона, заряда иона зонда в характере концентрационных зависимостей скорости спин-решеточной релаксации протонов, отнесенных к различным типам образующихся агрегатов.
2) Данные о солюбилизации тетраалкилированных производных калике [4]резорцинаренов водными мицеллярными растворами неионоген-ных ПАВ. Характеристика кислотно-основных свойств тетраалкилированных калике[4]резорцинаренов и способности их анионов к образованию комплексов с различными катионами-гостями по данным рН-метрического титрования в растворах НПАВ. Анализ роли длины ал-кильных заместителей калике[4]резорцинарена и НПАВ в кислотно-основных и комплексообразующих свойствах выбранных рецепторов.
3) Результаты изучения методами парамагнитного ЯМР-зондирования и кондуктометрии состояния сульфонатметилированных калике [4]резорцинаренов с разной длиной заместителей на нижнем ободке (СНз и С5Нц) в присутствии ионов зондов.
4) Данные о комплекс.ообразовании модифицированных ионами металлов сульфонатокаликсрезорцинаренов с рядом азотсодержащих катионов. Анализ роли состава ряда метиламмонийных катионов, и соединений, содержащих триметиламмонийный фрагмент (соли тетраметиламмония, холин, карнитин), на силу их связывания и релаксационные параметры образующихся тройных ассоциатов с участием тетрапентильного производного сульфонатокаликсрезорцинарена, ассоциированного с катионом Gd3+.
5) Сведения о конкурентном вытеснении ионов металлов-зондов из ассоциатов с сульфонатокаликсрезорцинаренами азотсодержащими катионами типа NR/ (с R выше СН3) и RN(CH3)3+ и RNPy+ (с R от С,0Н21 и выше) как следствии эффективного гидрофобного взаимодействия в комплексах гость-хозяин.
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории координационных соединений при кафедре неорганической химии Казанского государственного университета, является частью исследований по основному научному направлению Химического института им. А.М.Бутлерова "Строение и реакционная способность органических, элементоорганических и координационных соединений" в рамках темы НИЛ КС и кафедры неорганической химии "Координационные соединения Зё-переходных, платиновых и редкоземельных металлов: термодинамика и кинетика образования в различных средах, синтез, строение, свойства, направления практического использования" (номер государственной регистрации 01960002010).
Личный вклад автора заключался в экспериментальном исследовании методами ЯМР-релаксации, ЯМР высокого разрешения, рН-метрического титрования и кондуктометрии процессов агрегации и связывания противо-ионов в многокомпонентных системах, включающих поверхностно-активные вещества различной природы, а также некоторые каликсарены и каликсрезорцинарены; в математической обработке, обсуждении и обобщении полученных результатов; в написании статей и тезисов докладов. Научный руководитель P.P. Амиров принимал участие в обсуждении и обобщении результатов и формулировке выводов, в написании статей и тезисов докладов. Вклад соавторов заключался в синтезе некоторых каликсаренов (Федоренко С.В., Казакова Э.Х., Коновалов А.И., Хабихер В.), в получении отдельных экспериментальных данных методами ЯМР высокого разрешения и кондуктометрии (Мустафина А.Р., Елистратова Ю.Г., Скрипачева В.В.), в обсуждении некоторых результатов (Улахович Н.А., Сапрыкова З.А.).
Часть работы выполнена в рамках исследований, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (грант 01-03-33049), и совместной программы фонда CRDF и Министерства образования Российской Федерации (BRHE, REC-007).
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Нугаева, Зулейха Тагировна
выводы
1. Впервые показана применимость метода ЯМР релаксации с парамагнитными зондами (Мп и Gd ) для исследования состояния в воде многокомпонентных смесей амфифильных веществ, включая образование агрегатов типа смешанных мицелл, везикул, катанионных ПАВ (в том числе в присутствии неионогенных ПАВ) между амфифильными анионами и катионами. Полученные результаты позволяют прогнозировать распределение ионов металлов между водной фазой и простыми и смешанными агрегатами различного типа с участием ПАВ.
2. Ассоциация сульфонатметилированных калике[4]резорцинаренов с катионами металлов в воде, выявленная методом ЯМР-релаксации и подтвержденная кондуктометрически, существенно различается с изменением длины алкильных заместителей R на нижнем ободке и состоит в ступенчатом связывании для R = СНз (H8XNa4) и кооперативной агрегации при R = С5Нц (H8YNa4). Тетрасульфонатотиакаликсарен (H4ZNa4) при переходе из кислой области в щелочную последовательно образует
•л л внешнесферный ассоциат GdH4Z", комплексы [GdH3Z] " и [GdH2Z] и смешанный гидроксокомплекс [GdH2Z(OH)]4~.
3. Установлено, что катионы NR4 (с R выше СН3) и RN(CH3)3 и
RPy (с R от СюН21 и выше) являются конкурентами ионам металлов в связывании с изученными сульфонатметилированными каликерезорцинаренами вследствие более эффективного гидрофобного взаимодействия. Для ряда азотсодержащих катионов обнаружено образование тройных комплексов ион зонда - сульфонатметилированный каликерезорцинарен -субстрат, где ион металла связан с сульфогруппами H8XNa4, а гость входит в полость.
4. Агрегированное состояние в случае HgYNa4 и Gd3+ сохраняется и для тройных комплексов. Сила связывания субстратов и предельные значения скорости релаксации ассоциатов возрастают в ряду NH3(CH3)+ < NH2(CH3)2+ < NH(CH3)3+ < N(CH3)4+. Самые высокопрочные тройные ас-социаты, имеющие и самые высокие значения коэффициента спин-решеточной релаксационной эффективности (80000-105000 М^с"1) обнаружены для субстратов, содержащих замещенную триметиламмоний-ную группу (тетраметиламмоний, холин, карнитин). Полученные данные могут быть использованы для разработки методики высокоселективного распознавания холина и карнитина.
5. Впервые исследована солюбилизация тетраалкилированных ка-ликс[4]резорцинаренов неионными мицеллами. Константы диссоциации изученных резорцинаренов не зависят от строения ПАВ и близки к величинам таких констант для водно-органических сред или для водорастворимых резорцинаренов. Солюбилизированные анионы алкилирован-ных резорцинаренов показали небольшую селективность по отношению к катионам тетраметиламмония.
6. Установлено, что растворимость, кислотно-основные свойства и ком-плексообразующая способность каликс[4]резорцинаренов различного строения могут быть модифицированы путем встраивания их в организованные структуры поверхностно-активных веществ (ПАВ) или ассоциации с многозарядными катионами металлов.